Перейти к публикации

Какая вера (религия) в Рэдволле?


Рози
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Мордукан

а её в книге, как таковой, и нет. Так что её ничто не определяет. Но аббатство, монашеский орден, рыцари-монахи - всё это заимствованно явно из западных церквей. Всё это в духе того же англиканства, привычного Автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Nibelung111

 

 

и плюс Автор - британец

 

Автор - полуирландец-полуфранцуз, если уж на то пошло.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос интересный, но раз в книгах не прописано, то можно только догадки строить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Я могу предположить, что когда-то у них была вера. Но потом она забылась и рэдволл стал крепостью, где помогали нуждающемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

В Рэдволле смешение религий. Мне кажется что там точно присутствует Христианство (католики) так как аббатство это не православное название монастыря. Ну, конечно же они верят в Мартина, только вот когда кто-то умирает они не говорят что тот зверь уходит к Мартину. В Великие Сезоны, это как часть религии. У них нет определенного бога. Они в молитвах почитают мать-природу, просят прощения у рыб (если они их поймали и приготовили ко столу). Так как они мыши, они почитают мать-природу. Но тут присутствует часть религии католиков, а как же без этого?! Брайан Джейкс сам был католиком. Но название религии у них нет. Да, они поклоняются природе за то, что она дала им жизнь, пропитание.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуууууу, мда все задумались какая религия у Рэдволла. Вспомните или посмотрите как изобразили церковь св. Ниниана, может будет подсказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображения тоже чай люди рисуют. В меру своей испорченности и в меру своих представлений. То есть художник который считает что там католицизм понарисует крестов... А художник который не считает - нарисует нейтрально.

Специально пробежался по тексту поиском на слово "крест" - медаль филина, окрестности, скрещенные лапы, метка где начать копать... Крестов нет.

Так что скорее всего мыши ничего не знают о том, что какого-то человека призывавшего к добру приковали к кресту, он умер и потом воскрес. Собственно, отсюда растут корни наших религий. Естественно их не может быть в Рэдволле, потому что там отсутствуют люди и человеческая история.

Параллелизм естественно возможен, но похожий не значит идентичный. Даже если бы у них была символика это бы не означало что используются те же заповеди - максимум, нечто близкое по духу из разряда уважать всех кругом, не причинять им зла и вообще помогать. Стандартные концепции гуманизма или доброты, то что общее почти у всех мирных религий и стабильных "мягких" сообществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Так что скорее всего мыши ничего не знают о том, что какого-то человека призывавшего к добру приковали к кресту, он умер и потом воскрес

Согласна, только создавая их религию Джейкс использовал частично свою религию и выдуманную. Так что нельзя сказать что это католицизм, но есть его примеси, пусть даже самые минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате, тут могут отсутствовать очень многие ключевые моменты католицизма и сама религия быть более чем мягкой и не содержать каких-то "духовных мотиваторов" вроде обязательного наказания для грешников, вознаграждения праведников и прочего - всё выглядит так, что все делают всё исключительно из позитивного взгляда на мир и хорошего отношения (а не потому что так нравится или не нравится богу). Опять же ограничения на браки отсутствует, да и постов при всём этом изобилии вряд ли исторически сложится (у них было весьма практическое обоснование, так сложилось в виду факторов истории).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кот

 

Если в Рэдволл приедут тележурналисты( или как их там):

-Здравствуйте! Как Ваше имя?

 

- Ммм...я...ммм...аббат Мортимер, настоятель аббатства Рэдволл. Не изволите ли, дети мои, пройти к....

 

- Отлично, Аббат, рады познакомиться. Уделите нам, пожалуйста, пару минут. Так, посмотрите, пожалуйста, сюда. Нет, не на меня, а на вот эту точку. Так, отлично. Теперь скорчите какую-нибудь смешную гримасу. Теперь мы Вас сфотографируем и подпишем: "Вред гашиша: из людей - в мыши". Все, спасибо. Нет, не уходите, мы еще хотели задать Вам пару вопросов... Куда вы смотрите? Что-то случилось?

 

- Нет-нет, все в порядке. Просто диббуны сторожку подожгли....

 

- Ну, продолжим. Аббат, расскажите, пожалуйста, о Вашей повседневной жизни как католик. И как тесно связана ваша жизнь с католицизмом?

 

- Эмм... вообще-то мы не такие и католики. Видите, даже крестов на крыше нет...

 

- Ну, это легко исправить! Эй, Палыч, полезай! Так, а Вам вот крест, книга, читайте молитву...

PS: ну, чет разошелся, хоть в анекдоты переливай))

Изменено пользователем Занн Юскарат Тагеранг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Они верят в Мать-Природу, в их общую мать! Только стилизована вера эта под КОТоЛИЗм. Всё просто и понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пациент скорее мертв чем жив. То бишь, религии в Рэдволле скорее нет. В аббатстве ни молебнов, ни каких-то особых ритуалов. Вскользь говорят про мать природу, да великие сезоны, но не более. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У них какая-то своя религия, стилизованная под христианство. Они молятся перед едой или странствиями. Божеством у них является мать-природа. И все же, аббатством Рэдволл является только на словах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Редволльцам ближе всего пантеизм, как мне кажется. Отсутствие персонифицированного бога, почитание природы и жизни всего существующего - точек соприкосновения много. 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 1 год спустя...

Да нет там у них не религии, не совести. Добрые звери не будут убивать, унижать и издеваться над хищниками.

 

Возможно, на их аббатство напали, возможно, нападавшие и  были  немного жестоки, но это не повод их в итоге всех добивать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Nipwort

А если заменить нравящихся тебе хищников скажем на других не-мясоедов, или вообще если представить что там дело происходит только с людьми? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Перси

А какая разница,  хищники или люди? Просто у меня симпатия к отрицательным персонажам и неважно кто там. Есть, конечно, исключения из отрицалов которые, мне не нравятся, да и поступки их реально отвратительны. Но я не люблю, когда мирные заливают сказки  о чести, доброте, а потом поступают противоположно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ронблейд Гром
      Я рисую карандашом, потом раскрашиваю фломастерами. Вот для начала нарисовал меч Мартина Воителя, да и щит тоже. 
    • Автор: Ронблейд Гром
      Правила как в игре в Обломай Действие, но по Рэдволлу. Например:
      Игрок 1: Клуни захватил Рэдволл.
      Игрок 2: Пришёл Матиас, убил Клуни.
      Игрок 3: Но Села вылечила его.
      Я начну:
      Матиас нашёл меч Мартина Воителя.
       
    • Автор: Роман16
      Тэрон, смотрел на Василику. Он понимает, что у его внутри - всё холодное, холодное кровь и сердце. Кровь холодная потому что мёртвый, а холодное сердце потому что от тоски... Василика обратила на его внимание, его одиночества убивает его. Но она знала, что у него - есть остатки чего-то души... Сам Тэрон обратила на её внимание вопросы, но вместо истории о жене графине. Он решил научить её танцевать вальс. Много лет прошло, когда-то он танцевал с любовью, но после смерти любви и проклятье из за презрение он позабыл... Тэрон и Василика начали медленно танцевать, она была удивлена - что она в первые танцует. Постепенно, но медленнее танцевали, один на один. - Почему ты плачешь? Ответила Василика на графа - Просто, много лет утекло. Произнёс сам Граф Тэрон. У Василики, тоже и неожиданно появились слёзы.. История о его жизни и смерти, из любви и трагедии, огня и льда...

×
×
  • Создать...