Перейти к публикации

Какая вера (религия) в Рэдволле?


Рози
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Гаянэ сказал:

это по сути язычество.

Нет. Язычество, обязательно включает в себя многобожие и идолов(идиотов, гы) . А в Рэдволле этого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 394
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Только что, Artem сказал:

Нет. Язычество, обязательно включает в себя многобожие и идолов(идиотов, гы) . А в Рэдволле этого нет

Да, включает это. Но в некоторых культурах, например, поклонялись Солнцу, деревьям, траве :) А так, согласна с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гаянэ сказал:

Но в некоторых культурах, например, поклонялись Солнцу, деревьям, траве

Да, но там были о дельные боги, типа Перун - бог там какогопто природного явления, Ярило и т.п.,они тоже типа "природные боги" в Рэдволле ни разу этого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Artem сказал:

Да, но там были о дельные боги, типа Перун - бог там какогопто природного явления, Ярило и т.п.,они тоже типа "природные боги" в Рэдволле ни разу этого нет

Соглашусь :) Тоже не заметила и не увидела в Рэдволле каких-либо Богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гаянэ сказал:

Тоже не заметила и не увидела в Рэдволле каких-либо Богов

Их никто там и не найдёт, потому что их там нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 Тема старенькая, но ничего страшного.

Я считаю что у них что-то среднее между католицизмом и, не знаю как это сказать, Верой в природу. Конечно, я могу ошибаться, но в книгах часто упоминается Церковь Святого Ниниана. Сама Википедия (!) утверждает что это католический святой. Так что, даже не знаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Вондер Доброхвост сказал:

 Церковь Святого Ниниана. Сама Википедия (!) утверждает что это католический святой.

Я помню, в какой-то книге - то ли Легенда о Льюке, то ли Мартин Воитель, не помню, - была песенка про это.  Суть в том, что жена одного очень ленивого мыша написала на стене его дома "дом свиньи-Ниниана", а потом часть букв стерлась... Позже эту надпись (осталось "св Ниниана") восстановили как "Церковь святого Ниниана":)

 

Вообще, мне кажется, твое мнение самое близкое к истине. Некоторые обычаи рэдволльцев явно позаимствовали у христиан, и скорее всего, именно католиков - Джейкс ведь англичанин - а там больше распространена католическая вера. Но, все же, основное - вера в природу, это подтверждают Дни названия лета и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Рикла сказал:

и скорее всего, именно католиков - Джейкс ведь англичанин - а там больше распространена католическая вера

Не совсем верно, в Англии в большей степени распространено англиканство, как ответвление протестантизма, а католики - они во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Мартин сказал:

Не совсем верно, в Англии в большей степени распространено англиканство, как ответвление протестантизма, а католики - они во Франции.

Спасибо, буду знать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартин

Но в англиканстве нет монашества, так что монастырский вайб, конечно, католический. Ведь вроде бы и замысел Джейксу изначально пришёл на развалинах старого аббатства. 

В своё время заметил интересную деталь. Аббат Мордальфус после того, как Матиас вернулся из похода, установил специальный день поминовения погибших за Рэдволл, но потом эта "родительская суббота" нигде не упоминалась.

Вообще, подозреваю, что в наши переводы не попали не только многие песни, но и многие молитвы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сакстус

12 минут назад, Сакстус сказал:

Вообще, подозреваю, что в наши переводы не попали не только многие песни, но и многие молитвы.

По соотношению, молитв все-таки встречается в книгах меньше, чем песен)

День поминовения погибших, наверно, не прижился. А может таких дней просто в какой-то момент (книге этак к 20-ой) стало так много, что праздничный дух слегка затерся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рикла

В "Воине Рэдволла" и "Маттимео" в старом издании давалось описание внутреннего убранства церкви святого Ниниана, и было видно, что это всё-таки церковь, хотя и обветшавшая и давно не использующаяся. Там были хоры, источенные червями скамейки, подушечки для коленопреклонения, кафедра и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Мартин сказал:

Не совсем верно, в Англии в большей степени распространено англиканство, как ответвление протестантизма, а католики - они во Франции.

В Британии есть ещё и ирландцы,  являющиеся католиками. Кроме того некоторые англичане, например мать Толкина,  сознательно переходили в католичество. Правда я ничего не знаю о религии Брайана.

 

16 часов назад, Ромуальд сказал:

Рикла

В "Воине Рэдволла" и "Маттимео" в старом издании давалось описание внутреннего убранства церкви святого Ниниана, и было видно, что это всё-таки церковь, хотя и обветшавшая и давно не использующаяся. Там были хоры, источенные червями скамейки, подушечки для коленопреклонения, кафедра и так далее.

Вроде я читал новую версию, но помню, что там упоминалась подставка то ли под богослужебные тексты то ли под ноты, другие элементы храмов тоже, кажется, были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне кажется, у них нет религии с цельным и глубоким учением, но у них сильный культ местных героев, таких как Мартин, возможно и святой Ниниан. Возможно у всех зверей общая мифология сотворения мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне напомнило немного католицизм в плане помощи больным и раненым, а также голодным, может быть Мартин олицетворение св.Доминика? Тот как раз воин.

На язычество не похоже, учитывая что монахи, и аббат есть. Сто процентов католицизм, иначе кто бы так вкусно варил эль и сидры как это делает старина Амброзий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще получается, что есть все элементы католичества ( аббатство, монахи, цеерковь, по описанию похожая на католические, святые (Мартин, святой Ниниан), помощь нуждающимся, молитвы), но нет Бога или же он почему-то не упоминается.

Изменено пользователем Брагун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Тут уже много  речей сказали на тему религии, в общем по сказанному думаю что у них почитание матери Природы в стиле католицизма с монахами  и церквями и конечно в самом Рэдволле почитание Мартина Воителя и сезонов  светлых как отражения матери Природы. в моих фанфиках например так иа есть, там светлые звери молятся Матери Природе -но от души без особых обрядов, Рэдволльцы  верят  еще и в Мартина Воителя,  а злые звери вроде Клуни или Слэгара поклоняются Предвечной Тьме, вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Странно что в теме посвященной религии никто не упомянул этот отрывок из "Колокола Джозефа":

"— А уж на вкус — и говорить нечего… — заметил Сакстус, разворачивая салфетку. — Впрочем, я забыл прочесть благодарственную молитву.
   Он зазвонил в маленький колокольчик, который Джозеф сделал специально для стола. Все разговоры смолкли, в Большом Зале воцарилась тишина. Аббат торжественно встал, откашлялся и начал: 
Счастливым быть — не мудрено,
Нам счастье жить судьбой дано
И с другом трапезу делить,
Есть хлеб и эль прохладный пить.
Свою молитву сотвори -
Природу-мать благодари!

Все громко сказали «Аминь!», прозвенел маленький колокольчик, и долгожданный обед начался."(с)

По-моему он все расставляет по местам. Можно заключить что в Мире Рэдволла главенствует культ Матери-Природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Попытался собрать вместе всё, что в книгах имеется относительно религиозных и мифологических моментов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В Рэдволле не религия, скорее просто умеренное почитание так называемой матери-природы. То что надо для разумных зверей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Похожие публикации

    • Автор: Ронблейд Гром
      Я рисую карандашом, потом раскрашиваю фломастерами. Вот для начала нарисовал меч Мартина Воителя, да и щит тоже. 
    • Автор: Ронблейд Гром
      Правила как в игре в Обломай Действие, но по Рэдволлу. Например:
      Игрок 1: Клуни захватил Рэдволл.
      Игрок 2: Пришёл Матиас, убил Клуни.
      Игрок 3: Но Села вылечила его.
      Я начну:
      Матиас нашёл меч Мартина Воителя.
       
    • Автор: Роман16
      Тэрон, смотрел на Василику. Он понимает, что у его внутри - всё холодное, холодное кровь и сердце. Кровь холодная потому что мёртвый, а холодное сердце потому что от тоски... Василика обратила на его внимание, его одиночества убивает его. Но она знала, что у него - есть остатки чего-то души... Сам Тэрон обратила на её внимание вопросы, но вместо истории о жене графине. Он решил научить её танцевать вальс. Много лет прошло, когда-то он танцевал с любовью, но после смерти любви и проклятье из за презрение он позабыл... Тэрон и Василика начали медленно танцевать, она была удивлена - что она в первые танцует. Постепенно, но медленнее танцевали, один на один. - Почему ты плачешь? Ответила Василика на графа - Просто, много лет утекло. Произнёс сам Граф Тэрон. У Василики, тоже и неожиданно появились слёзы.. История о его жизни и смерти, из любви и трагедии, огня и льда...

×
×
  • Создать...