Перейти к публикации

Джейкс Б. Легенда о Льюке


Морклеб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 месяца спустя...

Перечитала недавно. Тронула дружба Фолгрима и Чаггера, вообще оба эти героя очень нравятся. Ну и еще Рангувар конечно-мощный герой. А Вилу разочаровал сильно... Слабоват, слабоват и глуповат-не знает он характера мирных зверей, купился на историю с сокровищами... Хе-это он превыше всего золото ценил, а у простых зверей другие ценности... Не материальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Из тех книг цикла «Страна Цветущих Мхов», которые прочитал на сегодня /а прочел я их 8/, эта пока лучшая. Очень волнующая и проникновенная история о том, как Мартин узнает о величественной и трагической судьбе своего отца, положившего свою жизнь на алтарь свободы Северных земель, да и не только их. Первая прочитанная мной книга цикла, в которой гибнет главный герой. Вообще именно «Легенда о Льюке» /опять-таки, из тех книг, что я прочитал/, пожалуй, наиболее жизненная. В нем представлена трагедия целого племени, не нашедшего мира и покоя даже в уединенных пещерах вблизи моря. Трагически гибнет большая часть команды «Сайны», ну и, наконец, как я уже упоминал, сам Льюк, забирая с собой на дно Вилу Даскара и всю его команду /немного странно, правда, что НИКТО из пиратов на носу корабля не оказался и не уцелел/. Очень интересна и по-своему тоже трагична история Фолгрима. Мне он по характеру в молодости, как его описывал Фурмо Лог-а-Лог, чем-то напомнил самого Льюка. Та же воинская закалка, боевой дух, непримиримость ко злу и всякой несправедливости. Хорошо, что на старости такой очень положительный и яркий герой обрел, в конце-концов, душевный покой в Рэдволле.

Возникло и несколько вопросов, на которіе надеюсь полуичть ответ от уважаемых участников форума. Первый и главный: так что же все-таки точно произошло с племенем Льюка после того, когда он ушел в плавание? Прямо об этом не говорится ни в »Легенде...», ни в связанном с ней хронологически «Мартине–воителе». В разговоре со Льюком Тримп говорит о том, что их поселение на Северном берегу разорили работорговцы. Логично предположить, что горькая участь могла постичь и поселение соплеменников Льюка: часть племени могла быть захвачена в плен, а часть могла бежать из этих пещер. Подтверждением этому служит и попадание в рабство нового вождя племени Тимбаллисто. Логично также предположить, что этих работроговцев возглавлял известный нам Бадранг, захвативший в плен юного Мартина с его бабушкой Уиндред. Да, мрачно было на Северном берегу в те времена! В море «Красная пиявка» Даскара /пусть даже в этот момент ее у Северного берега и не было/, на берегу – «обживающий» побережье Бадранг. Не забудем еще и про старину Клогга. Сплошное засилье пиратов! Интересно было бы посмотреть, как с Бадрангом еще и Вилу Даскар схлестнулся бы! Даже затрудняюсь сказать, кто-бы выиграл. Один другого стоит!

Возвращаясь к судьбе племени Льюка, остается сказать, что все версии мы вынуждены строить на таких вот скупых данных из этих двух книг. Льюк с борта «Красной пиявки» видит уже покинутые пещеры, Вург, Бью и другие уцелевшие члены его команды тоже об этом ничего не рассказывают Мартину, поскольку попросту ничего об этом не знают. Таким образом, Мартин узнает о судьбе своего отца, но о судьбе плмени практически не узнает ничего. Кстати, его отношения с Тимбаллисто остались для меня не вполне ясными. Гордый Мартин несколько болезненно вспринял назначение вожаком своего друга, лишь двумя-тремя сезонами старше его, поэтому и отправлялся в долгие странствия по морсокому берегу. В Рэдволле отношение Мартина к Тимбаллисто вроде бы изменилось в лучшую сторону, об этом можно судить по его реплике в разговоре с Тримп, но общался с другом Мартин до его смерти как–то все же странно, совсем не говоря об их прошлом, хотя возможностей поговорить об этом было много. Версия Гонфа о том, что они, мол, не хотели тревожить сердца друг друга болезненными воспоминаниями, лично для мнея не вполне убедительна.

И еще один момент, связанный с гибелью члена экипажа «Сайны» Кардо. Когда «Красная пиявка» врезалась в «Сайну» и затопила ее, Льюк видит тело Кардо, погружающееся в воду. Но потом уцелевший Вург находит мертвого Кардо среди обломков затопленной «Сайны». Так что же на самом деле стало с телом несчастного кока? Утонул он или нет? Возможно, это вопрос к переводчикам. Переводческих «нахоодк» хватает и в «Легенде...», все перечислять нет времени, но два в память запали: момент, когда супруга Фурмо Лог-а-Лога «метала /?!/ в лодки провиант» /слова «бросала», «кидала», на худой конец «швыряла» переводчикам не известны?/ и момент, когда «пасть издавала...» какие-то там звуки /простите, не помню, чья/. Сказать элементарно: «Из пасти вырывались....» переводчик почему-то не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что же все-таки точно произошло с племенем Льюка после того, когда он ушел в плавание?

У меня, кстати, тоже возникал такой вопрос и не раз. Думаю, что наиболее логичной будет следующая версия: частичное порабощение всего племени и истребление тех, кто попытался оказать сопротивление захватчикам. Бэдранг и его воины просто не могли не наткнуться на эти пещеры, раз им в лапы попался Мартин и его бабушка. Бэдрангу необходимы были рабы помимо тех, что он отнял у Клогга, поэтому не думаю, что он отказался бы от идеи исследовать побережье.

Что касается Тимбаллисто, ну, зная характер Мартина, не думаю, чтобы он так долго хранил в сердце какое-то чувство обиды или зависти. Вполне возможно, что он действительно просто не хотел вспоминать о прошлом, потому что приятных воспоминаний там едва ли наберется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что наиболее логичной будет следующая версия: частичное порабощение всего племени и истребление тех, кто попытался оказать сопротивление захватчикам. Бэдранг и его воины просто не могли не наткнуться на эти пещеры, раз им в лапы попался Мартин и его бабушка. Бэдрангу необходимы были рабы помимо тех, что он отнял у Клогга, поэтому не думаю, что он отказался бы от идеи исследовать побережье.

Помоему, тут то же не все ясно: Мартин в Маршанге, Тимбалисто на галере, где остальные неизвестно. Вполне возможно племя Люка завоевывали в несколько приемов, пока не истребили полностью. Очень неспокойно было в это время на побережье. Вспомните хотя бы Саламандстрон. Лорд Броктри собрал большой гарнизон, даже при условии, что большая часть разошлась после войны по домам, должно было остаться не мало. По крайней мере зайцев должно было остаться достаточно, что бы Лорд Руссано мог приписать Броктри создание заячьей школы. Тем не менее Мартин, прийдя к Вепрю бойцу обнаружирает там совсем не много взрослых зайцев и только 2-х зайчат. А Вепрь прямой приемник Броктри, они даже жили в Саламандстроне вдвоем, какое-то время. Как же их так потрепали?

На счет отношений Мартина и Тимбалисто . Вполне возможно, что у Мартина во времена строительства Редволла действительно было не очень хорошо с памятью. Например он вспоминает имя матери, когда слышит песню зайчихи. Или, возможно, он так переживает гибель Розы, что старательно забывает все, что было с ним до Котира и только в "Легенде о Люке" возвращается к прошлому, после чего обретает душевный покой. Но все же в "Войне с Котиром" мы видим пылкие дружеские чувства со стороны Тимбалисты, а не со стороны Мартина. По чему? То же очень интересно.

В любом случае, мне Мартин очень нравится. И в виде воителя, и в виде призрака-сноведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только позавчера начал читать эту книгу и меня она очень заинтересовала!Довольно странно но я и предполагать не мог что это продолжение книги "Война с Котиром".Я пока что немного прочитал всего 53 страницы и там было написано что Тимбаллисто умер будет ли в книге еще упомянатся об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно племя Люка завоевывали в несколько приемов

Не думаю, что хищники стали бы так долго возиться с одним племенем, зачем оставлять добычу, которая рано или поздно может от тебя сбежать или, что еще хуже, организовать вооруженный отпор? Знать наверняка, как было дело, мы не можем. Остается лишь предполагать и строить догадки.

 

возможно, он так переживает гибель Розы, что старательно забывает все, что было с ним до Котира и только в "Легенде о Люке" возвращается к прошлому, после чего обретает душевный покой

Вполне возможно, ведь в конце "Мартина воителя" он сам говорит, что никогда никому не расскажет ни о Полуденной долине (дабы туда не пришла беда в виде очередного завоевателя) и тем более о Розе, эти воспоминания причиняли ему слишком сильную душевную боль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Рангувар, Люк, Бью, Фолгрим. Вообще в этой книге на редкость удачный набор героев. Каждый хоть чем-то да запомнился

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Льюк, конечно! А также Кардо, Бью... Короче, вся их команда. А вот отрицалы в этой книге мне не понравились( в отличие от всех остальных <_<).

Изменено пользователем Мартин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой любимый герой этой книги - Мартин. Он вообще один из самых любимых моих героев. Смелый гордый и добрый.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мартиин!Мартин!Мартин! Аргументирую: меня вдохновляет когда он танец меча исполняет!!!!!! ;)<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...