Перейти к публикации

Джейкс Б. Легенда о Льюке


Морклеб
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Хотел бы ещё отметить бельчонка Чаггера. Ведь именно благодаря ему обезумевший Фолгрим снова стал нормальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денно и Вург презабавная парочка. Одни реплики про обед в присутсвии Кардо чего стоят! Ну и Льюк конечно. Единственный глав герой, который пожетрвовал собой чтобы спасти других. (Точнее, герой которым пожертвовал дядюшка Брайан. ;) )

Сакстус

Чаггер! <_< Этот обормот кстати, второй мой любимый бельчонок-диббун после Арвина! (Третий - Пончик из ДО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Фолгрим вообще уникален! Один из самых нестондартных положительных персонажей- наделенный своим характером, своей историей, и читая о нем хочется сказать "верю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Фолгрим вообще уникален! Один из самых нестондартных положительных персонажей- наделенный своим характером, своей историей, и читая о нем хочется сказать "верю"

 

в точку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Сам Люк, безусловно. Настоящий суровый герой. Ещё запомнились Рангувар, Фолгрим и заяц Бью. Вилу Даскар любопытный злодей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

Вот уж воистину: «Над выдумкой слезами обольюсь…» Конечно, образно - подзагрубеть успел сердцем, а вот в детстве-юности так бы проняло, что ого-го… Сейчас как раз читаю «Легенду». На мой взгляд, по сравнению со всеми предшествующими историями эта – самая жёсткая и тяжёлая – как былина. Во второй книге – о судьбах отца Мартина и его соплеменников, во всяком случае. Сколько этого случалось и в нашей истории – не счесть. Может быть, потому на подобные сюжеты с особым чувством откликается сердце.  А такие герои, как Льюк Воитель, его боевые товарищи и просто те, что остались хранить родные очаги, оказываются дороги более, чем просто персонажи произведения художественной литературы. Не находится у меня ласкового слова для отрицательных характеров из предыдущих сюжетов (разве что Трамун Клогг вызывал подчас ироническую улыбку, и некоторые рядовые, Сырокрад тот же). Но вот что до В. Даскара – прямо скажу – одно желание – растоптать в однородную массу. Мало есть под солнцем вещей более грозных, чем военная ярость того, кто уничтожает агрессора, отмщая за сожжённые родные сёла, утверждая мир на времена вперёд. До следующего набега. И нам ли не помнить об этом… Вновь благодарен автору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это был бы хороший опыт о путешествии Льюка и компании, с развитием тематик мести, защиты, самопожертвования, решительности в походе к общей цели... БЫ. К сожалению, был бы, если бы Джейкс не решил забить 2/3 книги абсолютно бесполезным, серым и ненужным путешествием Мартина и других старых героев. По сути, если бы вся книга была посвящена Льюку и компании (эта часть книги Джейксу, на удивление, удалась), то произведение получилось бы сложнее, проработаннее, глубже.

 

А так ни рыба, ни мясо. Чистое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, отводить двух-трёхдневному камбэку целую книгу - это ну просто щедевральная задумка. Тем, у кого ещё лапы не дошли прочесть "Легенду", настоятельно рекомендую читать лишь вторую книгу (часть) из трёх, если нет желания несколько разочароваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Ну что ж, конец года - самое время завершить все то что прежде откладывал в долгий ящик. В частности вспомнить о чем была нынешняя книга года и рассказать о своих впечатлениях... Поэтому вернувшись к ней спустя некоторое время я могу сказать что впечатления от нее остались равно такие же как и от первого прочтения: что первая, что третья части книги не отложились в моей памяти совсем. Вроде как Мартин с командой отправляется на поиски своего племени и информации об отце, потом возвращается обратно в Рэдволл... что было между этими сюжетными точками убей не помню. Воспоминания начинаются с момента когда Мартин добирается до Высоких Скал, находит половину Пиявки и ее обитателей, а обрываются на моменте кода он бросил в море камень - отцовский подарок. А вот о второй части книги, непосредственно самой Легенде о Льюке, я подобного сказать не могу - она мне как раз таки запомнилась от и до. Это настоящие морское приключение в духе Одиссеи или Пиратов Карибского Моря. Льюк на мой взгляд отличный персонаж, на его фоне видно что Мартин определенно пошел в отца. Запомнилась Рангувар - эдакая амазонка от племени белок.) Вилу Даскар - вышел хорошим антагонистом Льюка, хотя и сдал под конец (но подобный грешок водится за большинством злодеев серии). И из-за подобной неоднородности я не могу назвать книгу ни однозначно скучной, ни однозначно интересной. Такие дела.) 

Изменено пользователем ОКО 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, ОКО 75 сказал:

Ну что ж, конец года - самое время завершить все то что прежде откладывал в долгий ящик. В частности вспомнить о чем была нынешняя книга года и рассказать о своих впечатлениях... Поэтому вернувшись к ней спустя некоторое время я могу сказать что впечатления от нее остались равно такие же как и от первого прочтения: что первая, что третья части книги не отложились в моей памяти совсем. Вроде как Мартин с командой отправляется на поиски своего племени и информации об отце, потом возвращается обратно в Рэдволл... что было между этими сюжетными точками убей не помню. Воспоминания начинаются с момента когда Мартин добирается до Высоких Скал, находит половину Пияки и ее обитателей, а обрываются на моменте кода он бросил в море камень - отцовский подарок. А вот о второй части книги, непосредственно самой Легенде о Льюке, я подобного сказать не могу - она мне как раз таки запомнилась от и до. Это настоящие морское приключение в духе Одиссеи или Пиратов Карибского Моря. Льюк на мой взгляд отличный персонаж, на его фоне видно что Мартин определенно пошел в отца. Запомнилась Рангувар - эдакая амазонка от племени белок.) Вилу Даскар - вышел хорошим антагонистом Льюка, хотя и сдал под конец (но подобный грешок водится за большинством злодеев серии). И из-за подобной неоднородности я не могу назвать книгу ни однозначно скучной, ни однозначно интересной. Такие дела.) 

В целом согласен. Мне из персонажей больше всего понравился Бью, он забавный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Брагун сказал:

В целом согласен. Мне из персонажей больше всего понравился Бью, он забавный. 

Ну да, чего только стоит его образ Морского Приведения.) А стих который они сочинили чтобы напугать пиратов на мой взгляд толстая такая отсылка к Лавкрафту.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.12.2022 в 19:42, ОКО 75 сказал:

его образ Морского Приведения

Такие подробности уже забыл. Это в каком моменте было?

 

А ещё эта книга, на мой взгляд, серьёзнее других, потому что герои в конце погибают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почти в самом конце второй книги, когда Льюк и компания готовили бунт на корабле. 

Цитата

 Смеясь, Вург протянул пленникам еще один мешок из-под муки, полный лепешек:
   — Полегче там, мешки не рвать. Пустые передавать мне — я их снова наполню. Льюк, как у вас тут дела?
   — Отлично, Вург, просто отлично. Но откуда взялись все эти лепешки? Они чудесны! Не знал, что эти негодяи умеют так вкусно готовить. Это вы с Бью стащили? Как же, да простит вас Природа Мать, у вас это получилось?
   Вург улыбался от уха до уха:
   — Мы их не воровали, Льюк, мы их сами испекли. Старина Бью — Морское Привидение, держит в страхе весь корабль, они все забаррикадировались в кубрике и трясутся от ужаса. На палубе никого не осталось, на камбузе тоже. Мы развели огонь и принялись за работу. Бью шлет вам горячий привет!
   Целая палуба рабов, которые понимали, что надо вести себя очень тихо, содрогались от беззвучного смеха, они смеялись до слез, пока не заболели ребра. Потом все услышали, как кто-то скребется, и появился Бью, все еще в наряде привидения, с физиономией, перемазанной мукой и медом.
   — Хей-хоу, друзья, перед вами привидение-пекарь! Надеюсь, эти типы смеются не над моей стряпней, будь она неладна!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОКО 75 сказал:

что первая, что третья части книги не отложились в моей памяти совсем

ну вот да, если бы их сократили до размеров пролога и эпилога, было бы лучше на порядок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прочитал где-то половину, слабо помню. Помню, как герои куда-то долго и однообразно чесали, и это сильно наскучило. Я бросил на тот момент читать, потому и не могу объективно участвовать в дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...