Перейти к публикации

Ваше мнение о газете


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Мордукан

Теоретически, можно предусмотреть несколько рабочих наборов картинок, чтобы они сменялись от номера к номеру, ради свежести вида. Но подгонять иллюстрацию под конкретное сочетание зверей - это очень большая нагрузка на дизайнера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер отличный! Оформление особенно порадовало. Надеюсь, газета не сбавит своих оборотов, после того как Сью уйдет с поста глав. редактора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

после того как Сью уйдет с поста глав. редактора


Если я не ошибаюсь,   то сейчас это место занимает Такирусис. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпуск отличный, видно что все очень постарались!

Такое ощущение, что действительно взял газету в лапы, развернул, посмеялся над карикатурами, узнал последние новости и начал разгадывать даже не кроссворд а что-то поинтереснее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный номер вышел, с удовольствием перечитываю сейчас.))

... жаль только, что Сью оставляет должность редактора. Такирусису желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а-а, газета на высоте! И события - мероприятия освещены, и филворд ну просто загляденье! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только Сью) Но ей приятно)

Правда, я не совсем понимаю, зачем новый главный редактор в качестве линеек поставил розочки, когда надо бы снежинки (ну, так в предыдущих зимних номерах было). 

И они с рисунками стрёмно смотрятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sue the Warrior

Главный редактор очень неопытен, поэтому возможны ошибки.

Благодарю за найденный недочёт, сейчас исправлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После добавления снежинок в текущий номер его внешний вид был оценен компетентным представителем форума в области дизайна.

Насколько мне известно, процесс доведения до конечного вида предыдущего номера проводился не специалистом в данной области, хотя в штате был юзверь, имевший полный доступ на осуществление данной функции собственнолапно, и такой расклад не вызвал серьезных опасений за качество как предыдущего, так и текущего выпуска.

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Эх, вот ну ооочень давно меня не было на этом милом моему сердцу, в каком-то смысле ламповом форуме. И как же круто, что есть ваша газета которая позволяет, вернувшись после долгого перерыва, узнать последние новости и увидеть, как форум живёт и развивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

О. Вестник.

Начну со скетча про форум - очень понравился. В том числе идея про Тимбаллисту - а ведь да, идея! (Базовая версия была о двух Мартинах, но это значит что мы просто упустили такой замечательный вариант.) Слово "мыш" немного... того, хотя тут оно как раз понятно - устная форумная речь.

Стоп, что? У нас есть конкурс рецензий на "Жемчуг Лутры"??

Богатое содержание журнала Куньих головоломок жительницы Стальнолапки натолкнуло рэдволльцев TakiRuSiS и Джеил на создание...

Ссылка не работает или работает не у всех. Одним словом... журналы.

 

Очень порадовал движок для филвордов!

(И Матиас мне уже сказал "Поздравляем, вы полностью разгадали филворд!")

Хотя на мой взгляд он ещё немного... незавершён.Как я понимаю, происходит только финальная сверка с "правильным прохождением"? Краш-тест после прохождения показал что например слово "фанфик" набранное "неканонически" не распознаётся как правильное - соответственно есть подозрение что если слова будут сконфигурированы вариативно, то есть например порядок выделения букв в слове может быть нарушен или слова обменяются парой букв - филворд сочтёт это за ошибку.

Возможно стоит сличать выделенное слово не с логистикой, а со списком ответов, также чтобы не гадать есть такое вообще или нет - таким образом победой будет полное покрытие списка, отсутствие несуществующих слов и повторов.

Drag&drop тоже немного ставил в тупик - первое интуитивное поползновение было собирать слова поочерёдно, выделять буквы кликом мышки по одной и повторным кликом той же кнопки мыши убирать выделенное... (Неплохо бы добавить аналогичный подход, если это не затруднительно.) Так что пока случайно не потянул и не полез в "Об игре" думал что весь функционал в одиночной подсветке букв, что тоже было полезно для разгадывания, но не так сильно. Да и даже сейчас немного антиинтуитивно что drag&drop не может отменять букву, если тянешь на предыдущую.

Ах да. И к филворду лучше чуть уже указывать тему - я немного завис обнаружив вещи вроде слова "тема", в то время как начинал искать всякие имена и зверей.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоп, что? У нас есть конкурс рецензий на "Жемчуг Лутры"??

Да, есть. Тихо мирно живёт в разделе.

 

Ссылка не работает или работает не у всех. Одним словом... журналы.

Не хочет переходить, если из ссылки выпилить человекочитабельную латиницу.

По идее, для сайта достаточно принять ID, но с журналами - не тот случай.

Хотя странно, стоит подставить "-" после ID и закрыть "/" - тут же всё работает. В общем, непонятная фича.

 

Игре как раз не хватает "боевого тестирования", чтобы выявить недостатки.

 

Как я понимаю, происходит только финальная сверка с "правильным прохождением"?

То же самое происходит, когда вызываем подсказку.

Единственное различие, что диалог с мышонком появляется только тогда, когда выделено N x M клеток,  и ограничена кратность появления, когда пытаемся взаимодействовать с заполненным полем.

 

слово "фанфик" набранное "неканонически" не распознаётся как правильное

Да, сверка поля происходит по оригиналу, как нарисовал составитель.

И тоже заметил, что такой расклад предлагает игроку найти оригинальную комбинацию, что дает составителю шанс делать ловушки.

Чтобы исправить это, конечно, нужен отдельный список слов, а заставлять приложение решать комбинаторику, чтобы понять что игрок не ошибается - слишком накладно. Я как раз подумывал о комбинаторике, но ни того, ни другого не реализовал, не хотел нагружать конструкцию, которая хранит всю инфу о поле.

 

С поведением Drag&drop, действительно, трудно угадать, какая модель придется по душе игрокам.

Текущая разрабатывалась, предполагая использования меньших клавиш, логических состояний захвата мыши (чисто упростить код).

Можно попробовать создать другую модель поведения, но как мне кажется, не подберешь очевидного решения в одном, чтобы сразу покрыть группу кейсов: "продолжить выделение", "как перейти к выделению следующего слова", "удаление слова", "удаление буквы". Для одного из кейсов придется делать действие, которое нельзя интуитивно освоить сразу.

 

И к филворду лучше чуть уже указывать тему

Можно пойти немножко дальше, снабдить комментарием. Тема филворда может быть размыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну например поведенчески так:

Имея выбранную клетку - два варианта, однократное нажатие и начавшийся drag без произошедшего drop:

- нажимаем одну из четырёх (или меньше) доступных соседних чтобы включить в слово и перейти на них, тянем по ним для режима серии;

- drop для остановки drag и перехода в однократное нажатие, слово дописывается (сверяется?), становимся на последнюю (если серия из одной буквы - удаление слова);

- кликаем на текущую чтобы удалять букву и перейти на предыдущую (если её нет - удалить слово), тянем на предыдущую в серии чтобы сократить серию;

- в однократном, нажимаем куда-либо вне клеток хода-удаления чтобы выйти из этого режима.

(если по-сложному можно добавить вариант с переходом на начало слова с теми же функциями - для слова "мультфильм" например пришлось менять первую букву)

Не имея выбранной:

- нажимая/перетягивая невыделенную клетку создаём новое слово, выделяем клетку;

- нажимая на выделенную, переходим на существующее слово, выбирая последнюю клетку.

Также даблклик, правая кнопка или удержание для удаления слова под мышью в любом состоянии с возвратом в невыбранное.

 

Говоря о простом юзабилити, зелёные рамки вокруг букв на которые можно пойти и красная на выделенной сейчас, лучше любых слов показывают пользователю основные интерактивы (двигаться дальше туда где зелёное, а свернул не туда - кликни повторно и отменишь).

(С точки зрения слоёв, это просто две маски - зелёные рамки "ниже" внешнего слоя и слоя выделенных букв, а красная рамка "выше" слоя выделенных букв.)

Также вынесение выделяемых слов списком в боковую панель могут добавить наглядность - и шрифт или цвет написания подтверждающий правильность слова (что не говорит о позиции), а рядом с ним можно поставить видимый значок удаления - не загромождает доску вторичной информацией. (Но это уже некоторая избыточность поверх минимального)

 

Также можно добавить просто разновидность подсказки, когда при запуске окна, единократно, всплывает картинка/гифка/последовательность с наглядностью как курсор/палец тянет слово непрерывным drag'ом (типа извилистое слово redwall) - это может быть быстрее изменения механики, если с ней не быстро.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, тормоз, но всё-таки хочу кое-что добавить.

>>слово "фанфик" набранное "неканонически" не распознаётся как правильное.

Если использовать "не ту" букву ф, то другая останетсянезадействанной, и не будет выполнен 3ий пункт-задействовать все буквы.Т.е. филворд решается только одним единственным способом, и любые отклонения по сути являются ошибкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Стальнолапка

При финальной сборке и в данном случае - да, вариантов нет. А так, если в процессе составить слова "архив", "фанфик" (кстати я вёл через другие "и" и "к", хе), "пользователь" не через ту букву которую надо и они отобразятся как неправильные сами по себе, а не потому что другие слова не сойдутся. Таким образом можно заподозрить что слова вообще нет, потому что оно определяется как "неправильное".

Определённо были филворды, где слова могут обменяться буквами, от чего конечный вариант всё равно будут правильным - но за счёт разного начертания система проверки пока сочтёт ответ неверным.

Ну например филворд

a87edac06114.jpg

 

за пятое декабря - "Тура" и "Аргулор" могут свободно обменяться буквами "а" (d11 и e12), но один из вариантов отобразится как неправильный, потому что не совпадёт с заложенной картой.

Конечно можно составлять так, что коллизия будет невозможна (хотя это труднее и что-нибудь, да проскользнёт), но сведение проверки к сличению слов, а не маршрута решит эту проблему в принципе (и сделает поиск разнообразнее).

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, ну тогда да, не могу поспорить.

Просто наверное если делать что-то вроде " Выделите слово "фанфик" по-другому" , то это надо ещё в программе прописать, а при составлении такие совпадения вряд ли увидишь сразу.

*Вспоминает казанок и сторожа*  Ну пока могу только надеяться, что таких случаев будет не очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово!!!
Газета крк-крк-крк!!!
Филворд, карикатура, обзоры!!!
Новая книга закончена! Теперь только оформляться и печататься!!
Все круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мне газета очень понравилась. Очень порадовало окончание перевода книги, и интервью с участником форума. А ну еще и игра с нахождением слов, тоже очень порадовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм. А ведь верно, давно пора провести сличение финальных трёх книг.

Нужна зондер-команда читающих болтунов, зверь со словарём и какой-нибудь спотолковый мануал Норы Галь или эксперт по именам.

Чтобы отметить всё отмечаемое, исправить исправленное, поставить визы и подписи, провести верификацию и мудро решить что за книгу ставим на полку и лет десять не измненям.

...И уж потом восполняем Утерянные Главы и режим по живым книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Номер просто отличный, рада, что закончен перевод новой книги (я как раз начала читать), наши переводчики - МОЛОДЦЫ!

С огромным удовольствием поиграла в интерактивный филворд :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший выпуск, мне понравился. Интересно было почитать все новости, интервью, опросы, да и, в конце-концов просто рад, что перевели книженцию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...