Перейти к публикации

Сердце Дозорного отряда


Скарлет
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11.

r_d.gifжордж, тяжело дыша, упал на землю. У него не было уже сил, чтобы сопротивляться землеройкам. А те упрямо волочили молодого зайца вперед.

- Сколько нам еще идти? – крикнул вперед Джордж.

- Не твое дело! – яростно сверкнула глазами молодая девушка-землеройка, которая вела зайца.

И, хотя на первый взгляд она выглядела слабенькой, но у нее хватало сил, чтобы вести Джорджа вперед.

- А, может, мое? – спросил заяц и резко остановился.

Землеройка еле-еле удержалась, чтобы не упасть.

- Пошли! – настаивала она.

- Зачем и куда?

Джордж был непоколебим.

Землеройки остальные уже ушли вперед, а он и молодая воительница стояли на месте. Она уже хотела что-то гневно выкрикнуть, но тут же замолчала. Джордж заметил это и подошел ближе к ней.

- Что вам от меня надо? – спросил он тихо, но отчетливо.

- Мы хотим убедиться, что ты не нечисть, - наконец, ответила землеройка.

- Я не нечисть! – тихо рассмеялся молодой заяц и медленно пошел вперед.

Землеройка последовала за ним.

- А кто же ты тогда? И как тебя зовут? Откуда ты?

- Я – заяц-бродяга. И сирота. А зовут меня Джордж. А тебя как зовут?

- Я – Каталина, младшая дочь Лог-а-Лога и его наследница, потому что моя старшая сестра погибла год назад в битве с нечистью. С тех пор мой отец стал подозрительно относиться ко всем, кто здесь проходит. Но друзья меня зовут не Каталина, а просто Лина.

- Красивое имя, - улыбнулся Джордж.

- Спасибо, - смутилась Каталина и вдруг яростно взглянула на зайца:

- Слушай, не заговаривай мне зубы, понял?! И пошевеливайся!

Джордж тяжело вздохнул. Он понял, что сейчас вразумить младшую дочь предводителя землероек будет нелегко, поэтому молодой заяц дал себя увести вперед.

Вскоре они подошли к поселению землероек на берегу реки. У поселения стояли большие плоты с домиками на них. По берегу реки росло множество фруктовых деревьев. Изумрудная листва, лазурная гладь воды… Раньше молодому зайцу иногда приходилось видеть такое. Но, все же, он на минуту остановился, пораженный красотой и очарованием. Солнечные блики в ярко-голубой воде, изящные веточки деревьев, на которых висели сочные фрукты.

Землеройки в ярких повязках сновали туда-сюда. У каждой при себе были короткая рапира, праща и мешочек с камнями.

Среди землероек выделялась одна крупная и воинственная землеройка с темно-синей повязкой на голове. На повязке была закреплена серебряная брошка в виде маленькой птички. Одета землеройка была в обычную и, видимо, старую тунику. На поясе у землеройки висела коллекция из шести кинжалов, короткая шпага и меч.

Увидев возвращающийся отряд землероек с высоким пленником, он тут же величественной походкой подошел к ним и смерил зайца надменным взглядом.

- Кто это и откуда вы его взяли? – обратился он к дочери.

- Мое имя… - хотел было ответить Джордж, но Каталина больно толкнула его и прошипела:

- Не смей открывать рот, когда говорит предводитель!

Зайцу пришлось притихнуть и слушать, как молодая землеройка рассказывала отцу о захвате пленника. Под конец рассказа Лог-а-Лог подошел к Джорджу и спросил у него:

- Что ты делал в этих краях? Из моего племени никто никогда не видел тебя тут.

- Я путешествую, - ответил молодой заяц. – На юг.

- На юг… - Лог-а-Лог задумался. – И что же тебе не сиделось у себя дома?

- Это мое личное дело, - вдруг разозлился молодой заяц. – Я не сделал вам ничего плохого, так что немедленно отпустите меня!

Землеройки переглянулись. Никто еще никогда не смел так дерзко разговаривать с предводителем. Лог-а-Лог прищурил глаза.

- Считаешь, что такой умный?

- А что, по-вашему, я такой глупый? – хмыкнул Джордж.

- Отлично! – вдруг улыбнулся землеройка. – Тогда сейчас же вызываю тебя на дуэль!

Лог-а-Лог выхватил свой меч из-за пояса, мгновенно освободив Джорджа от веревок.

- Каталина! – позвал Лог-а-Лог дочь. – Дай ему оружие.

Землеройка нехотя подала Джорджу меч.

Заяц тут же схватил ее и встал напротив Лог-а-Лога. Все землеройки мгновенно собрались вокруг двух дуэлянтов и приготовились смотреть.

Джордж и Лог-а-Лог отсалютовали друг другу.

- Отец, будешь сражаться без щита? – с некоторой усмешкой спросила вдруг Каталина.

Лог-а-Лог и Джордж резко обернулись. Молодая землеройка, ухмыльнувшись, подала дуэлянтам по круглому щиту.

- Спасибо… - шепнул Джордж ей.

- Забудь, - прошипела в ответ Каталина.

Заяц и землеройка вновь отсалютовали друг другу.

По кругу стали они медленно обходить друг друга. Давным-давно Джордж учился фехтованию. Но он до сих помнил все приемы, которым его учили в детстве.

Тут Лог-а-Лог, повернувшись боком к противнику, нанес ему отножный удар с левой стороны – диагональный удар снизу. Джордж успел отскочить назад, Лог-а-Лог тут же прикрылся щитом. Заяц нанес горизонтальный удар от левого плеча с поворотом тела на 180 градусов.

Туника Лог-а-Лога оказалась вспоротой, но раны не было. Землеройка бросился к Джорджу, прикрываясь щитом в левой лапе и держа горизонтально меч. Лог-а-Лог поднял меч вверх и приготовился ударить Джорджа по незащищенной голове. Но заяц «спрятался» за щитом. Два щита столкнулись. Лог-а-Лог снизу ударил Джорджа. Из левого бока брызнула кровь. Не обращая внимания на это, заяц продолжал отбиваться. Он неплохо отбивал удары землеройки, но Лог-а-Лог был старше и опытнее. Он вновь приготовился нанести удар снизу, но Джордж прокрутился на месте и совершенно неожиданно нанес удар сверху. Лог-а-Лог оказался раненым в плечо. Но он предпочел не обращать внимания на рану.

Предводитель землероек начал наступать на противника. Джорджу пришлось попятиться назад. Наконец, заяц бросился на Лог-а-Лога. Тот отскочил от лезвия меча зайца в сторону. Джордж перешел на атаку. Он стал отталкивать землеройку к «границе ринга». Лог-а-Лог хотел ударить противника щитом, но заяц тут же предотвратил эту попытку и ударил сверху землеройку. Лог-а-Лог сделал выпад. Теперь пришел черед Джорджа пятиться назад.

Их мечи столкнулись. Лог-а-Лог ударил по лицу зайца щитом. Во рту Джордж почувствовал солоноватый привкус крови. Он оттеснил противника к «болельщикам». В воздухе мечи вновь встретились. Летели искры. Лог-а-Лог приготовился ударить Джорджа по ничем незащищенным лапам, но не обратил внимания на то, что щит в это время совершенно не защищает своего хозяина. Джордж, заметив это, ударил Лог-а-Лога щитом в лицо.

Землеройка упала. Его лицо было в крови. Гордо подняв голову, Лог-а-Лог прошипел:

- Ну? Что же ты стоишь, нечисть? Убей меня!

Джордж, усмехнувшись, отбросил щит и меч в сторону.

- Если ты до сих пор не заметил, я заяц. Я мирный путник, который путешествует с севера на юг. Дома у меня нет, поскольку моих родителей убили, когда я был маленьким. Ты – опытный воин, и хорошо сражался. Но возраст дает о себе знать, поэтому надо быть повнимательней.

- Ты не собираешься меня убивать? – ошарашено переспросил Лог-а-Лог.

Джордж рассмеялся:

- Нет, конечно же! Зачем мне это?

Заяц подошел к поверженному противнику и подал ему лапу. Немного помявшись, землеройка принял лапу. Тут же Джордж помог ему встать. Каталина бросилась к отцу с белым полотенцем, намоченным ледяной водой и принялась протирать отцу лицо. Не отрываясь от своего занятия, землеройка повернулась к Джорджу и, ненавистно сверля его глазами, прошипела:

- Я с тобой еще поквитаюсь!

Лог-а-Лог, услышав слова дочери, гневно взглянул на нее.

- Только попробуй, Лина, пальцем до него дотронуться! – угрожающе произнес он. – С этих пор зайцы навсегда друзья Гуосима!

- Они всегда были друзьями Гуосима, - хмыкнул Джордж.

Лог-а-Лог хотел было сказать ему что-то язвительное, но махнул лапой и позволил дочери обработать его раны.

- Позови наших лекарей, пусть осмотрят нашего гостя-зайца, - приказал Каталине предводитель землероек.

- Да что такому бугаю сделается, - едва слышно прошептала его дочь, но все-таки позвала двух лекарей племени.

Это были две старые землеройки с бледно-голубыми повязками на голове и в бледно-голубых туниках. Усадив Джорджа в тень деревьев, один из них стал осматривать его. А второй тем временем принес небольшой котелок, налил в него воды, покидал каких-то трав, ягод, орехов и поставил на небольшой костер. Вскоре в котелке аппетитно забурлила какая-то жижа коричнево-зеленоватого цвета. Не смотря на угрожающий вид, запах от этой жижи исходил приятный.

- Выпей, - тихо произнес старый лекарь. Он перелил жижу в небольшую мисочку и подал ее Джорджу.

Стараясь не обращать внимания на цвет, заяц мгновенно все проглотил.

- Ну как? – поинтересовались лекари.

- Вкусно, - одобрил варево Джордж. – Правда, немного густовато, но это ничего страшного!

По вкусу варево было сладковатое, кое-где попадались мелкие кусочки орехов или комочки. Обрадовавшиеся тем, что гостю понравилось варево, лекари тут же поспешили приготовить еще одно. Джордж буквально за 5 минут опустошил тарелку и, аппетитно облизываясь, откинулся на землю.

- А из чего вы это готовите? – поинтересовался заяц.

- Всего понемногу, - уклончиво ответил один из лекарей. – Овсяная каша с орехами, немного ягодок… это наш семейный рецепт. Часто снимает усталость.

Джордж кивнул и перевел взгляд на небо.

Тут же к отдыхающему гостю и сидящим рядом землеройкам подошли еще три землеройки. Среди них была Каталина. Она уже успела сменить свой наряд на платье сиреневого цвета с короткими рукавами. За ней шли еще две молодые землеройки. Они были без повязок. Первая землеройка была одета в легкий сарафан салатового и лимонного цветов. У второй землеройки тоже был сарафан, но уже красного и белого цветов.

Землеройки шушукались, бросая на Джорджа лукавые взгляды и хихикая. Каталина шла чуть поодаль от подружек, не разделяя их веселья.

Заяц заметил, что в лапах у подружек были какие-то тарелки. Он мгновенно заинтересовался этим и при их приближении тут же вскочил с земли.

- Чем обязан? – улыбнулся Джордж.

- Отец отправил меня спросить о твоем самочувствии, - стараясь придать своему как можно больше равнодушия и хладнокровия, ответила Каталина. – А это Жозефина и Мелисса, дочери нашего повара.

Жозефина, кокетливо улыбаясь, подошла к Джорджу и подала ему прикрытые крышками тарелки, которые были у нее в лапах.

- Матушка попросила нас отнести это нашему гостю, - улыбнулась молодая землеройка.

- Это ваш обед, сир, - добавила Мелисса, подавая Джорджу и свои тарелки.

«Видимо, Мелисса старшая сестра, а Жозефина – ее младшая сестренка», - решил заяц, принимая тарелки, из-под которых струился очень вкусный запах.

Каталина тут же начала спроваживать подруг. Ей надо было поговорить с Джорджем один на один.

- Все, вы заговорили нашего гостя! – недовольно поморщилась землеройка. – Идите-идите, вашей матери нужна помощь!

Мелисса и Жозефина остались недовольны таким поведение подруги, но они все же послушались и поспешно удалились. Тем более, что Джордж, увлеченный разглядыванием содержимого тарелок, уже успел позабыть обо всем.

Каталина медленно подошла к зайцу и села рядом. Ее взгляд скользнул по перевязанной лапе путника. Джордж заметил землеройку только, когда она тихонько позвала его.

Заяц резко обернулся.

- О, привет, - не слишком дружелюбно произнес он. – Ты же, вроде, проведала меня уже. Мне казалось, что ты ушла с этими сестрами…

- Значит, ты ошибся, - холодно произнесла землеройка. – Слушай… надо поговорить. Скажи мне правду: зачем ты путешествуешь на юг?

КОНЕЦ ОДИННАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Фанфик безусловно очень хороший, но какой-то мелочи не хватает(нет представления у меня о месте действия)...Но я все равно зачитываюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...