Перейти к публикации

Дикие коты: Испытание глашатая


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На этот раз Племени Скал противостоит Кровавое Племя - одно из самых сильных в лесу. Лимб и его племя храбро сражаются с ним, но никто не знает, как тесно связано Кровавое Племя с прошлым и настоящим предводительницы Туманной Звезды (Матильды)...

 

Дикие коты: Кот луны (1ая часть)

Дикие коты: Смертельная схватка (2ая часть)

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРОЛОГ

- Быстрее! Еще быстрее! Уворачивайся…

- И не подумаю!

Жилистый взрослый воин с темно-серой шерстью в черную крапинку прыгнул на молоденькую кошечку. У нее была грязная буро-серая шерсть, на широких плечах под шерстью перекачивались упругие мышцы. Кошечка отразила атаку воина, и тот упал на землю. Но тут же, отряхнув шерсть от пыли, поднялся. Его зеленые глаза встретились с янтарно-желтыми глазами своей ученицы. На секунду воин замер, но тут же, стряхнув с себя оцепенение, отвернулся.

- Когда я стану воином? – требовательно и холодно спросила ученица, прищурив глаза.

- Это решать не мне! – огрызнулся воин. – Ты задаешь слишком много вопросов, Матильда…

Ученица, услышав о себе такой отзыв, тут же ощетинилась.

- А ты мне даешь для этого слишком много поводов! – тут же парировала она. – Настоящий наставник так не поступает…

- Тогда будь сама своим наставником! – хмыкнул воин. – Матильда-Матильда…

- Что, Рэй?

- Когда ты наконец повзрослеешь?

Молодая кошечка резко вскинула голову.

- По-твоему, я еще глупа? – прошипела она.

- Нет, но ты часто невнимательна, и твои мысли витают в последнее время в облаках… кто он? – Рэй резко обернулся к Матильде.

При этом вопросе она внезапно вспыхнула.

- Ишь, как запылала! – усмехнулся воин. – Итак? Кто он, и как давно вы встречаетесь?

- Мы с ним не встречаемся… - тихо ответила Матильда и опустила взгляд.

- Да, конечно же, мне следовало об этом подумать – ты никому предпочтения не отдаешь в нашем…

Рэй, пораженный пришедшей ему в голову мыслью, медленно повернулся к виновато стоящей за ним ученице.

- Он не из нашего племени! – прошипел он.

- Ты очень проницателен, - тихо прошептала в ответ Матильда. – Нет, он из… из… из Племени Скал!

- Что?! – взревел Рэй.

- Успокойся! Я его только один раз видела на границе, и не более!

Рэй, хмыкнув, бросил на нее недоверчивый взгляд:

- Ну-ну…

 

Стемнело. Ничто не нарушало ночной тишины, царившей над лесом. Матильда кралась вдоль границы с Племенем Скал. Услышав шорох в кустах, она тут же насторожилась. Нет, никто не знал о ее похождениях… никто не мог следовать за ней! И все же, дрожа от напряжения Матильда выглянула из-за кустов. Вот он – на полянке, озаренный лунным светом, сидел он. У него была полосатая серая шерсть и красивые темные глаза. Он каждую ночь приходил сюда. Матильда ничего о нем не знала – она знала лишь, что он воин Скал и что он – самое замечательное существо на свете.

Тихо молодая кошечка подкралась к молодому коту и стала за ним наблюдать. Он сидел неподвижно, устремив свой задумчивый взгляд куда-то вдаль… он был полон какой-то непонятной боли и тоски.

Матильда стала пятиться назад – ее будут искать. Но, дрожа от волнения, она потеряла бдительность и наступила на ветку. Она хрустнула. Не оборачиваясь, молодой кот тихо, но угрожающе, спросил:

- Кто здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава I

- Быстрее! Еще быстрее! Уворачивайся…

- и не подумаю!

Молодой, но сильный и жилистый черный кот бросился на юную светло-рыженькую ученицу. Та отразила атаку наставника, но и тот не остался в долгу. Рыженькая ученица с тихим стоном упала на землю. Тяжело дыша, черный кот подошел к ней.

- Ты в порядке? – мягко осведомился он.

- Конечно, Лимб, спасибо, - пробормотала в ответ ученица, тут же поднимаясь. – На сегодня хватит?

- Хватит, - кивнул Лимб. – Ты хорошо справляешься!

- Спасибо, - улыбнулась Посланная, гордо выпрямившись. – Я стараюсь!

Лимб невольно улыбнулся в ответ.

Он и его ученица тренировались на залитой солнечным светом поляне. Стоял жаркий и душный полдень. Над распустившимися лесными и полевыми цветами лениво жужжали пчелы. Даже темно-зеленая крона деревьев не закрывала молодых котов от палящих лучей солнца. Все травы, растения, листва уже потеряли тот прелестный ярко-зеленый оттенок, который обычно приобретали в самом начале лета или в конце мая.

Посланная и Лимб медленно возвращались в лагерь. С того момента, как Береговое Племя было с позором изгнано отсюда, прошло около одной луны. Лагерь уже успел полностью восстановиться.

У входа Посланную и Лимба встретил Крыло. Молодой воин шел впереди, а чуть дальше за ним следовала его верная подруга Лунолапка.

- Доброе утро, Лимб, Посланная, - приветливо улыбнулась Лунолапка. – Как успехи?

- Неплохо, - улыбнулся в ответ Лимб. – А у вас как дела?

- Хорошо, - улыбнулся в ответ Крыло и, наклонившись к нему, шепнул:

- Лунолапка ждет котят.

- Правда? – опешил Лимб.

Крыло, сияя от гордости и радости одновременно, кивнул.

- Ага! Мы только что от Бушующей Стихии, она при мне сказала… прямо так и сказала! Представляешь?

- Поздравляю! – улыбнулся Лимб.

Темный Крыло гордо выпятил грудь. Лунолапка, взглянув на него, не сумела сдержать смешка.

- Благодарю, Лимб, - тихо сказала молодая кошечка. – Что ж… мы, наверное, пойдем.

Лимб и Посланная, отойдя в сторону, пропустили друзей. Когда Крыло с невестой скрылись в лесу, они вошли в лагерь.

Там было тихо и спокойно. Королевы и отошедшие дремали в своих пещерах. Жара сморила даже Туманную Звезду – предводительница задремала на Скале перед своей пещерой. Эдди прямо на полянке тренировал Льдинку. Бушующая Стихия что-то делала, как всегда, у себя в пещере. Ее молоденький ученик Лес сидел на краю поляны с самым скучающим видом. Белохвост и Полосатый Хвост, сидя рядом с ним, что-то обсуждали в полголоса и украдкой поглядывали на отдыхающих воительниц.

- Доброе утро, Изабель, - улыбнулся Лимб, подходя к отдыхающей вместе с остальными после ночного патруля кошечке.

- Доброе утро, - улыбнулась в ответ Изабель. – Привет, Посланная! Как успехи?

- Делает очень большие! – похвастался ученицей Лимб.

- Правда? – ахнула кошечка. – Ну, молодец! Надеюсь, очень скоро ты уже станешь достойной нашего племени воительницей!

- Вы правда так думаете? – с надеждой спросила Посланная, на глазах раздуваясь от гордости.

- Конечно же! – заверила ее Изабель. – Беги, отдохни…

Радостно кивнув, молоденькая ученица бросилась к другим, отдыхающим в тени ученикам. Лимб, усмехнувшись, проводил ее гордым взглядом, а потом повернулся к кошечке.

- Как день провела? – шепнул он.

- Да какой день… - вздохнула Изабель. – Скорее, как ночь. Только утро настало, а ты уже…

- Не придирайся к словам, милая!

- А ты говори правильно, дорогой!

- Хорошо! – засмеялся Лимб, не в состоянии спорить с любимой. – Как патруль?

- Нормально. На границах на всех спокойно…

- Очень на это надеюсь! С меня войн вообще на всю мою оставшуюся жизнь достаточно… хочу мирную семейную жизнь!

- Вряд ли у тебя получится мирная семейная жизнь, раз уж ты – глашатай ! – хихикнула Изабель.

- Помолчи! – добродушно зашипел на нее Лимб.

Палевая кошечка обиженно надула губки и отвернулась от него.

- Не очень-то и хотелось тебе все рассказывать… между прочим, ты сам первый у меня спросил!

- Ладно, прости…

- Не прощу! Ты плохой…

- Это я-то плохой?! – в шутку вспылил молодой черный кот. – Да я… да я… я ради тебя горы сверну!

Изабель медленно поднялась и, приблизившись к нему, внимательно посмотрела Лимбу в глаза.

- Не надо горы сворачивать, - наконец, прошептала она. – Для меня будет достаточно просто того, что ты меня любишь… и что сейчас же принесешь что-нибудь поесть!

Лимб рассмеялся и, ласково лизнув ее, направился к куче с едой. Около кучи уже завтракала Миранде. Увидев подходящего сына, она приветливо улыбнулась ему:

- Доброе утро, Лимб! Как тренировка?

- Все хорошо, благодарю, мам, - ласково улыбнулся в ответ Лимб. – У тебя-то как дела?

- У меня тоже все хорошо, раз у тебя хорошо!

- Мам…

- Что? – улыбнулась Миранде.

- Ты стала, по-моему, слишком сентиментальной!

- Нет, я просто твоя мама! – рассмеялась Миранде.

Рассмеявшись в ответ, молодой черный кот взял мышку потолще для Изабель и отошел к любимой. При виде мышки она оживилась.

- О, Лимб! – ахнула Изабель. – Я… я… я тебя обожаю!

- Очень на это надеюсь, - хмыкнул Лимб.

- Откуда в тебе этот сарказм? – проворковала Изабель, ласково лизнув черного кота.

Вдруг она скривилась, изогнулась и, как-то странно зашипев, что-то выплюнула.

- Ты в порядке? – заботливо поинтересовался Лимб.

- Да… спасибо… меня просто стошнило…

- Сходи-ка к Бушующей Стихии, - посоветовал молодой глашатай.

- Не зачем…

- Сходи! – нахмурился Лимб. – Мне ты нужна только здоровая!

Изабель слабо улыбнулась:

- Ладно, схожу, но сначала покушаю – я есть безумно хочу!

Лимб хотел что-то возразить, но не успел – Изабель с наслаждением принялась за принесенную им мышку. Улыбнувшись, молодой кот направился в пещеру воинов. Там было хорошо и прохладно. Кроме него там дремала еще Мирра. Услышав шаги, она резко подняла голову.

- Что? А-а-а, Лимб… - протянула она сонно. – Хорошо-хорошо…

И вновь погрузилась в сон. Улыбнувшись, молодой черный кот лег на свою подстилку и задремал.

 

Поев, Изабель осторожно поднялась и направилась к целительнице. Сегодня весь день ее тошнило, кружилась голова. Да и вообще, чувствовала себя кошечка на самом деле не так хорошо, как она сказала Лимбу. Она ссылалась (и для самой себя тоже) на то, что всю ночь была в патруле, хотя в глубине души понимала, что дело не в патруле. Но в чем же тогда? Изабель нахмурилась. Она, честно говоря, не понимала, в чем дело.

У Бушующей Стихии сейчас никого не было. Она, бормоча себе под нос какие-то рецепты, перебирала травы. Услышав вошедшую Изабель, Бушующая Стихия чуть-чуть повернулась.

- Что-то случилось, Изабель? – спросила она.

- Да, если честно, - вздохнула золотистая кошечка.

- Хорошо… подожди, пожалуйста! Вот, посиди на подстилке, я только с травами разберусь…

Изабель, послушно кивнув, села на мягкую подстилку.

- Как чувствует себя твоя кузина, Элизабет? – немного рассеяно поинтересовалась Бушующая Стихия.

- Хорошо, спасибо! – живо отозвалась Изабель. – У нее родились трое котят…

- Да, я знаю. Они уже глазки открыли? Должны были открыть, ведь с момента их рождения прошло много времени…

- Да, давно! Такие хорошенькие! Один – серенький; второй – палевый, как она; а третий – темно-серый! Две девочки и мальчик.

- Как она их решила назвать?

- Серых девочек – Прыгуша и Эспоур.

- Эспоур? – обернулась Бушующая Стихия. – Право же, странное имя!

- Я тоже так сказала Элизабет, - кивнула Изабель. – Но… Микст научил ее немного иностранным языкам, вот она и решила проявить себя. Сказала, что Эспоур – это по-французски надежда. По-моему, красивое имя…

- Да, - невольно согласилась Бушующая Стихия. – А мальчика как назвали?

- Фаусон. Это тоже по-французски. По-моему, орел или сокол…

- В честь Сокола? – улыбнулась темно-рыжая кошка.

- Не знаю, - пожала плечами Изабель. – Элизабет мне не говорила, но у меня такое смутное ощущение, что и вправду в честь Сокола.

Молодая целительница отложила в сторону травы и подошла к Изабель.

- Ну что ж, я с травами закончила, - бодро сообщила она. – Что с тобой случилось-то? Ты ведь всегда была очень крепкой… а-а-а, я, кажется, знаю! Тревожат те раны, полученные благодаря Элене? Хотя, они должны были…

- Бушующая Стихия, - мягко перебила ее Изабель, - как бы вы ни пытались догадаться, что со мной, пока что твои догадки неверны. Меня сегодня все утро подташнивает и голова кружится…

Бушующая Стихия как-то странно посмотрела на нее – немного испуганно и удивленно.

- Я тебе сейчас дам трав… - пробормотала она, опять возвращаясь к своим травам.

-Но что со мной? – дрожащим от волнения голосом спросила Изабель.

Не ответив, темно-рыжая кошка дала ей ягоды рябины.

- Съешь, поможет от головных болей и головокружения, - посоветовала ей Бушующая Стихия. – И вправду помогает!

Изабель никогда не сомневалась в том, что Бушующая Стихия знает свое дело, поэтому без возражений съела предложенные ягоды. И тут же головная боль начала медленно утихать.

- И бурачник, - тут же подала ей еще одни травы темно-рыжая кошка.

- Бурачник? Зачем? – искренне удивилась Изабель. – Он же для кормящих королев…

Она удивленно посмотрела на Бушующую Стихию. Та замялась, словно не знала, как правильно подобрать слова и выразить свою мысль.

- Понимаешь, Изабель… у тебя… у тебя… ты ожидаешь потомство, - выдохнула Бушующая Стихия.

- Что?! – ахнула Изабель. – Господи… господи… господи…

- Успокойся, пожалуйста! – немного раздраженно одернула ее темно-рыжая кошка.

- Я пытаюсь, - хмыкнула палевая кошечка. – Но я… это слишком неожиданно… как об этом сообщить Лимбу?

- Как есть, так и сообщи, - пожала плечами темно-рыжая кошка. – Я уверена, он будет только рад!

- Мне бы твою уверенность, - тяжело вздохнула Изабель.

 

Отдохнув после тренировки с Посланной, Лимб решил проведать Изабель. Но, сколько он ни искал ее в лагере, все говорили, что не видели ее. Удивленный ее «исчезновением», черный кот вышел из лагеря.

Он решил прогуляться до границы с Племенем Лугов. После последнего происшествия Стив вернулся в свое племя и расширил границы. Теперь Племя Лугов точь-в-точь граничило с Племенем Скал, и они могли видеться со Стивом почти в любое время.

Лимб медленно шел по границе. Вряд ли Туманная Звезда похвалила бы его, если б увидела здесь. С некоторых пор она стала странно относиться к соседям – почти что враждебно. Сокола, Леонардо и Стива она даже не вышла проводить, хотя все племя провожало их довольно-таки торжественно. Лимб не мог понять, отчего она стала такой. Хотя, если честно, ему это было не слишком-то и интересно.

Кто-то, разговаривая, приближался к границе с той стороны. Лимб замер и насторожился.

- Стив, тебе пора бы остепениться, - послышался чей-то голос.

- Господи, Береза… прошу тебя, оставь мою личную жизнь в покое!

- Нет, правда… даже Сапфир так считает!

- У Сапфира могут быть основания, тем более, что он – мой отец. Я не хочу заводить семью. Я еще слишком молод для этого!

- Молод? Ха-ха-ха – вот, что я тебе отвечу! Мой брат завел семью, когда он был на 4 луны моложе тебя!

- Это его личное дело…

- Стив! У нас столько есть красивых и свободных девушек…

- Приведи хотя бы два примера!

- Элена, хотя она твоя сестра. Мы с Речкой, хотя Речка и вдова. Сосна, Крапива! И это только среди воительниц!

- Береза, прошу тебя, ответь мне на один вопрос: Зачем мне невеста-ученица?

- Ну, мало ли… среди учениц есть не менее достойные! Ну, подумаешь – младше чуть-чуть… и что? Из учениц свободны Ночь и Мари…

- Береза! – перебил ее Стив. – Не надо только пробовать себя в роли сватьи, ладно?

Лимб, усмехнувшись, вышел им навстречу:

- Доброе утро, сватья и жених!

Толстый рыжий кот и его молоденькая черно-белая спутница резко остановились и вздрогнули от неожиданности.

- Лимб! – вскрикнул Стив. – Какого черта?!

- О-о-о… - притворно расстроился черный кот, - так-то мы теперь встречаем старых друзей… доброе утро, мадмуазель! – Тут же поклонился он молоденькой кошечке.

- Скорее добрый день, - с улыбкой поправила его та. – Здравствуйте, сэр. Значит, ваше имя – Лимб?

- Так точно!

- Лимб, прошу вас, помогите мне убедить этого (раздраженный взгляд в сторону Стива) в том, что ему пора бы уже обзавестись собственной семьей!

- Береза! – закатил глаза рыжий кот. – Лимб, угомони ее! Эта мадмуазель вбила себе в голову, что меня надо срочно женить!

- А что еще делать с тобой? – хмыкнула Береза.

Лимб едва скрыл усмешку – Береза и Стив опять начинали спорить.

- Ну не знаю! – хмыкнул Стив. – просто терпи меня, как есть!

- Я буду тебя терпеть только, если ты женишься! И лучшей партии, чем моя племянница Мари, тебе не найти!

- А, может, ты больше заботишься о будущем своей племянницы, чем о своем друге Стиве?

- А, может, ты просто уже влюбился в кого-то из чужого племени и не хочешь ей изменять?

От ее слов Стив невольно вспыхнул, хотя это и была неправда.

- А, может, ты просто помешалась на любви? – буркнул он. – Вон, иди к своему Одуванчику…

- Зачем? Он со мной во всем соглашается, а с тобой хотя бы поспорить можно…

После этих ее слов Лимб уже не смог скрыть смешок. Стив и Береза резко повернулись к нему, как будто только что вообще заметили его присутствие здесь.

- Что? – раздраженный до безумия, рявкнул Стив.

- Ничего, - улыбнулся черный кот. – Кстати, из вас выйдет прекрасная пара…

- ЧТО?!

Береза, побагровев от возмущения, нависла над Лимбом.

- Ты же сама, когда перечисляла Стиву всевозможных свободных девушек вашего племени, включила в этот список свое имя! – съязвил Лимб. – Надеюсь, у тебя нет мужа? Стив, у тебя есть уникальная возможность…

В этот миг Береза уже замахнулась, чтобы ударить его лапой, но тут же бессильно опустила ее. Что-то возмущенно прошипев, она бросилась назад. Стив и Лимб проводили ее взглядом. Когда Стив повернулся к другу, глашатай увидел, что он из последних сил старается не расхохотаться.

- Да-а-а… - протянул Лимб. – Что это за сватья черно-белая?

- Береза, - устало отозвался толстый рыжий кот. – Наша воительница и моя старая подруга. Так сказать, подруга детства. Но сейчас, в связи со сложившимися обстоятельствами, она решила, что мне срочно нужна жена!

- Кстати, она свободна? – как бы невзначай спросил черный кот, но подвоха в этом вопросе Стив словно и не заметил и спокойно ответил:

- Да. У нее брат, Атлас. Хороший кот, но у него очень слабые глаза. Он почти полностью ослеп, даже наша целительница не знает уже, как ему помочь. У него есть еще хорошенькая дочка, Мари. Талантливая, храбрая, схватывает все налету. После того, как Атлас ослеп, он не смог больше заботиться о дочери. Забота о ней легла на плечи Березы. Часто ей помогает ее друг Одуванчик. Многие уже говорят о том, что он давно влюблен в нее и хочет просить ее лапы.

- Ясно, - кивнул Лимб. – И все же… ты сказал: «в связи со сложившимися обстоятельствами, она решила…». Что это за обстоятельства?

Стив отвел взгляд и задумался, подбирая слова. Когда черный кот повторил вопрос, Стив тяжело вздохнул и тихо ответил:

- Мой отец. Он ушел на покой. Теперь новый предводитель – я…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава II

- Как это так? – ахнул Лимб. – Как… я… я… я не представляю!

- Что не представляешь?

- Просто не представляю, как твой отец мог…

Стив, поняв его вопрос, быстро исправился:

- Нет, мой отец не умер!

- И на том спасибо, - облегченно вздохнул черный кот. – Что же с ним случилось?

- Ничего, - пожал плечами Стив. – просто, у меня на днях был… м-м-м… короче, мне исполнилось определенное количество лун. Именно в этом возрасте весь наш род становился предводителями. Отец сказал, что нельзя отступать от традиции и перебрался в палатку воинов, а я теперь – предводитель племени Лугов.

Молодой глашатай терпеливо дослушал его рассказ и тут же незамедлительно поздравил друга:

- Это же здорово! От души поздравляю тебя! Я уже представляю, как Изабель обрадуется этому!

- Ей-то какое дело? – хмыкнул Стив, но губы его все же скривились в некоем подобии улыбки.

- Мы же друзья, ты не забыл? – улыбнулся Лимб. – Ладно… пошли, пройдемся… а у тебя ученик есть?

- Да, котик Миндаль, - кивнул рыжий кот. – Очень старательный и трудолюбивый, но иногда он бывает очень уж… хм… нетерпеливым, что ли.

Они медленно шли вдоль границы, Стив – по своей стороне, Лимб – по своей.

- Как все-таки поживает твой отец? – вновь подал голос Лимб.

- О, с ним все хорошо! А как Изабель?

- С ней тоже… правда, ее сегодня что-то подташнивает…

Стив как-то странно посмотрел на друга. Тот улыбнулся:

- Что?

Рыжий кот медленно протянул, как будто сомневаясь в своих собственных словах:

- Слушай, дружище… а ты… ну… не думаешь, что у нее просто такое время…

- Ты о чем? – нахмурился молодой глашатай.

- Может, она ждет котят от тебя? – выпалил наконец Стив.

- Котят? – Лимб, остановившись, ненадолго задумался. – Навряд ли…

- Ты не хочешь котят?

- При чем тут это?! Я очень хочу котят. Тогда у нас будет настоящая семья. Мы будем мирно и счастливо жить. Возможно, Туманная Звезда даже разрешит мне стать наставником кого-нибудь из моих котят. К тому времени Посланная уже станет воительницей. Но вот…

- «Но вот» что? Такое ощущение, будто ты сам же не веришь своим словам!

- Дело не в этом. Я им верю. Просто, я не знаю, готова ли к такой семейной жизни Изабель. Может, она еще не хочет котят?

- Что за ерунда! – фыркнул Стив. – Все кошки хотят котят! Во всяком случае, если они такие же замечательные и добрые, как твоя милая Изабель. Кстати, передавай ей привет!

- Передам, - улыбнулся черный кот. – Я очень надеюсь, что это так.

Он ненадолго задумался и внезапно нахмурился.

- Что на этот раз? – подал голос Стив, заметив это.

- А что, если начнется очередная война? Не только Береговое Племя было настроено к нам враждебно. На границах с Кровавым племенем в последнее время слишком уж тихо. Что, если придется бежать или что-то в этом роде? Как Изабель это перенесет? У нее же будут котята…

Стив раздражено перебил его:

- Ты строишь прекрасные планы на вашу совместную жизнь, но при этом готов ожидать только самое худшее. Успокойся! Еще не факт, что у Изабель будут котята. Может, она просто съела что-то не то на завтрак.

Лимб ничего не ответил. Стив никогда не любил ни одну кошечку так, как любил Лимб Изабель или, как Сокол любил Руну. Поэтому он не понимал, из-за чего Лимб так беспокоится. Черный кот не стал ему ничего объяснять. Когда придет время, и Стив наконец-то сам влюбится, он все поймет. Только тогда, но не раньше.

Погуляв еще недолго, Стив сослался на выполнение предводительского долга и ушел, а Лимб повернул обратно к лагерю. По дороге он поймал пару белок – и племя накормит, и есть отговорка на счет его отсутствия.

Когда Лимб спросил на счет Изабель, Опасная Тропа сказала, что она вышла из пещеры Бушующей Стихии и задремала в пещере королев. С тех пор, как у ее кузины появились котята, Изабель все время проводила в детской и помогала ей.

Черный кот заглянул в детскую. Элизабет не спала, зато возле нее дремала Изабель. Трое маленьких котят прыгали и бегали по пещере. Увидев Лимба, Элизабет тихонько шикнула на них и приветливо улыбнулась гостю. Котята тут же присмирели. Уважительным взглядом проводили они подошедшего к их маме и тете воина. Пожелав Элизабет доброго дня, Лимб устроился рядом с ними. Поняв, что он не собрался их ругать за их игры, котята вновь начали резвиться.

Их было трое, как я уже сказала. Две девочки были серыми – одна темнее, другая светлее. Ту, что светлее, звали Прыгуша. Она была самой игривой из всех. Неудивительно, почему Элизабет пожелала так назвать дочку.

Темно-серую котенка звали Эспоур, в переводе с французского – надежда. Из всех трех она была более спокойной и уравновешенной. И, хотя не меньше Прыгуши любила играть, знала в играх меру.

Палевого котенка, их младшего брата, Элизабет назвала Фаусон. Когда Сокол гостил в Племени Скал, он очень понравился Элизабет. Она даже сказала однажды кузине, что, если бы у нее не было мужа, и если бы Сокол был ее соплеменником, то обязательно полюбила бы его. В его честь Элизабет назвала своего младшего сына Фаусоном (в переводе с французского «Сокол»). Фаусон был застенчивым и тихим. Играть начинал неуверенно и боялся, что что-нибудь обязательно испортит. Но, если разыграется, то становился очень энергичным – таким же, как и сестры.

Снизу вверх поглядывая на Лимба, котята продолжили свои игры.

- Как себя Изабель чувствует? – вполголоса осведомился Лимб у Элизабет.

- Она сказала, что нормально, - протянула Элизабет. Естественно, Изабель рассказала кузине о своем положении, но попросила ничего не говорить Лимбу. Она сказала, что, когда придет время, сама об этом ему расскажет.

- А она не говорила, что с ней? – осторожно спросил Лимб, наблюдая за реакцией молодой кошечки.

- Нет, - быстро ответила Элизабет. Она никогда никому не лгала, от рождения была правдива, но она также не могла нарушить обещания, данного кузине.

Лимб разочаровано что-то пробормотал. Пожелав всем хорошего дня, он вышел из пещеры королев.

 

Громко зевнув, Стив улегся на землю рядом с Березой. Они лежали под навесом. Под этим самым навесом отдыхали и спали воины Лугов. В лагере никого не было. Мари резвилась на полянке со своим другом Миндалем.

- Она такая очаровашка, - ненавязчиво заметила Береза.

- Да, - невольно согласился с ней Стив. – Мари прелестна.

- Почему ты тогда не хочешь взять ее в жены? – тут же спросила Береза.

- Потому что она не в моем вкусе! Я не люблю ее!

- А когда кого полюбишь?

- Не волнуйся, - раздраженно ответил Стив. – Если кого-нибудь полюблю, то обязательно тебе дам знать! Можешь не сомневаться.

Береза неопределенно хмыкнула.

- Да… Мари тебе совершенно не годится в жены. Тем более, у меня такое чувство, будто Миндаль уже в нее влюбился.

- Ты ищешь любовь везде!

- Да… я слишком романтична, я знаю! Хотя, нет… Миндаль любит Ночь. Видел, как он на тренировках старается, когда Ночь рядом?

- Видел, - нехотя признался рыжий кот. В последний раз, когда у его ученика Миндаля и ученицы Ночи тренировка была поблизости, нельзя было и думать о практике. Миндаль постоянно поглядывал в сторону Ночи, был невнимателен и делал ошибки даже в самых простых прыжках и выпадах. Зато, когда Ночь ободряюще сказала ему, что со всеми бывает, он раздулся от гордости.

Легкий ветерок подул. Береза прикрыла глаза и, похоже, задремала. Стив решил последовать ее примеру – тоже закрыл глаза и тоже попытался заснуть. Но, как оказалось, черно-белая кошечка и не думала спать – просто ей так было удобней разговаривать.

- Так… кто еще свободен? Учениц мы просмотрели. Ни Ночь, ни Мари не подходят – они уже заняты. Кого я из воительниц перечисляла?

- Себя, Речку, Сосну, Крапиву и Элену, - недовольно ответил Стив.

- Ничего себе! Жениться не собираешься, зато всех невест запомнил! – хихикнула Береза. – Элена сразу не подходит. Она твоя сестра. Речка… навряд ли. Во-первых, у нее был муж и она теперь вдова. Во-вторых, у нее котята. Сосна… ну, не знаю… она была влюблена в Орехоглаза когда-то. И, наверное, вы с ней характерами не сойдетесь. Она слишком нежная и ласковая для тебя. Крапива – по характеру, вариант неплохой. Тебе, хотя бы, будет с кем поцапаться! Но вряд ли она в тебя влюбится.

- Это почему же?

- Она слишком неромантичная.

- Что есть, то есть! – с усмешкой кивнул Стив. – И еще одна осталась…

- Кто?

- Ты!

- Ну… я – это дело совершенно другого формата! – хмыкнула Береза. – Да-да, и не смейся! Мы с тобой все время будем ссориться, хотя…

Она, приоткрыв глаза, лукаво взглянула на Стива. К счастью, у того глаза были закрыты, и он не мог видеть этого ее взгляда.

- Давай спать, - перебил ее рыжий кот. Почему-то ее саму обсуждать ему не очень-то хотелось. Она была какая-то… не такая. Ему не было обсуждать ее так же легко, как предыдущих. Странно…

 

Туманная Звезда дремала на выступе перед своей пещерой. Тут никого не было. Серо-бурая кошка приподняла голову и ленивым взглядом обвела лагерь. Вон Лимб вышел из детской. Вон Эдди с Эдвардом сидят около кучи с едой и что-то оживленно обсуждают…

 

Два кота сидят на берегу глубокого озера. Льет проливной дождь, но они на это не обращают внимания.

- Тебя ничего не тревожит, Матильда? – тихо спросил сидящий рядом с ней темно-каштановый молодой кот. Если присмотреться, то и в нем, и в ней можно было уловить какое-то отдаленное сходство.

- Если честно, то тревожит, Мойс, - так же тихо ответила Матильда. – Но у тебя нет нужды спрашивать, даже если ты просто хотел уточнить. Если и есть кот, кто знает меня лучше меня самой, так это ты!

Мойс, не глядя на воительницу, улыбнулся:

- Спасибо за доверие, Матти. Но это навряд ли так.

- О, господи! – скривилась Матильда. – Ненавижу, когда ты напускаешь на себя эту сверхскромность!

- А что же я по-твоему должен делать?

- Должен не преуменьшать своих способностей, - фыркнула лохматая серо-коричневая кошка.

- Боюсь, это для меня просто непосильная работа, - тяжело вздохнул Мойс. – Ты за сегодня очень устала. Так, как ты, в племени не работает никто! Пожалуй, я не удивлюсь, если тебя выберут следующим глашатаем.

- А куда денется этот? – вопросительно взглянула на него Матильда.

- Не знаю… куда-нибудь денется, ты же знаешь наше племя!

Мойс с Матильдой переглянулись и тут же рассмеялись – тихо, но искренне. Никогда Матильде ни с кем не было так просто и легко общаться, как с любимым братом, который всегда мог понять и поддержать.

Без длинных прологов и не менее длинных и красочных эпилогов Матильда понимала Мойса. Она доверяла ему больше, чем самой себе. Больше, чем кому-либо из своих друзей и знакомых.

Матильда прислонилась к старшему брату и прикрыла глаза.

- Как сложно быть такой же, как все, - прошептала она.

- Что-что? – повернулся к ней Мойс.

- Быть такой, как все, - продолжала Матильда. – Не обращать внимания на насмешки, быть чистокровной воительницей…

- Эй, подруга! Очнись! – хмыкнул каштановый кот. – Ты с ума сошла? Разве ты не такая же, как все? А насмешки? Тебя все в племени уважают не меньше, чем самых опытных воинов, а боятся, пожалуй, даже больше, чем нашего предводителя.

Матильда, услышав его слова, рассмеялась.

- Вот видишь, ты уже смеешься! – радостно заметил Мойс. – Все хорошо, сестренка…

- Да… но я не хочу быть в нашем племени! - внезапно заявила кошка.

Мойс удивленно посмотрел на младшую сестру и нахмурился:

- Это что разговоры?

- Такие, какие и есть! Мы воюем из-за каких-то клочков земли; убиваем из-за дичи, которой у нас предостаточно; боремся за право называться повелителями леса; губим жизни молодых котов, заставляя их уничтожать непонятно ради какой цели! Это ты называешь жизнью? Настоящей жизнью? Наше племя не зря получило название Кровавого. Я не встречала из наших воинов ни одного домашнего или бродячего кота, если не считать нас с тобой. Наши собственные соплеменники словно ослеплены! Для них бродячие и домашние коты – что-то вроде отбросов общества, которых надо уничтожать. Все наши соплеменники жестоки и кровожадны. Помнишь, как на прошлой недели Месть убила племянника за кусок полевки? Она могла бы взять другой, но она приказала ему отдать свой кусок! Он долго голодал, как и многие другие, поэтому, конечно же, отказался отдать! Я на его месте сделала бы точно так же, о чем речь! А Месть разозлилась, ударила его… если ты помнишь, удар оказался смертельным, зато она даже не раскаялась. Разве так можно? Ответь мне, Мойс, прошу: разве так можно жить?

- По-твоему, в племени Скал живут по-другому? – презрительно фыркнул ее брат.

- Да! – пылко заверила его Матильда.

- Откуда ты знаешь?

- Я… я… я наблюдала за их жизнью… там есть один кот, его называют Микстом. Так вот, когда его подруге, молодой кошечке Гризельде (по внешнему виду она была чуть младше его и чуть старше меня), не досталось за завтраком еды, он отдал ей свой кусок. А видел бы ты, как весело и беззаботно разговаривали между собой эта же самая Гризельда и ее подруга, которую Гризельда называла Орхидеей. Нельзя себе представить подруг, которые больше доверяют друг другу, чем эти две. Ни с чем нельзя сравнить, как храбро этот Микст бросился на лису, забредшую на их территорию! Как он защищал двух крошечных котят, Джонсона и Тропку, на которых напала эта лиса! Если бы ты видел… более смелого воина…

- У нас есть не менее смелые воины, - резко перебил ее Мойс.

- Не спорю, есть – но они гораздо менее самоотверженные! –пылко возразила Матильда.

- Матти…

Мойс, прищурив глаза, внимательно посмотрел на нее.

- Что? – У Матильды по спине побежали мурашки от этого его взгляда. Сразу было видно, что ничего хорошего он не предвещал.

- Как давно ты с ним встречаешься?

- Что?! – округлила глаза молодая воительница. – Я не…

- Я задал тебе вопрос, сестренка! Сразу видно, что ты по уши влюбилась в этого воина. Я никому не скажу ни о тебе, ни о нем, только ответь мне на вопрос! Я прошу тебя, как брат…

Матильда отвела взгляд, раздумывая над ответом. Ее брат терпеливо ждал. Он знал, что Матильду нельзя торопить. Через некоторое время, кошечка медленно ответила:

- Уже две луны.

- Что?! Как… неужели вы знакомы уже две луны?

- Нет-нет, не знакомы! Две луны назад я увидела его в первый раз, - тихо поправила его Матильда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава III

- Как дела, милая? – ласково осведомился у Изабель Лимб тем же вечером, когда она вышла из детской.

- Хорошо, благодарю за заботу, - ласково отозвалась Изабель. – Почему у меня должно быть что-то плохо, Лимб?

- Не должно, - смутился тот. – Я просто спросил, как ты…

- Я поняла! – звонко рассмеялась Изабель. – И все-таки, спасибо за заботу! Такого заботливого друга, как ты, на свете нет – ведь ты осведомился о моем самочувствии уже несколько раз за день!

Лимб что-то смущенно пробормотал в ответ и ушел к куче с едой. Изабель ласково посмотрела ему вслед.

Но в тот момент, когда черный кот хотел приступить к ужину, к нему подошел Эдвард.

- В чем дело? – немного недовольно спросил Лимб (прим. автора: естественно! Первый раз за вечер выдался поесть, а тут…).

- Я хотел спросить, кто пойдет сегодня ночью в патруль, - словно не заметив его недовольства в голосе, ответил Эдвард.

- Ну… я еще не знаю… спроси, может, у Туманной Звезды, - пожал плечами черный кот.

- Ладно… спасибо!

 

Матильда шла по лесу. Она знала, что слишком далеко отошла от границы. Знала она также, что ученикам недозволенно вообще приближаться к границе. И не меньше знала, что, если ее тут застукают, то у нее будут большие неприятности. Но ее гнало вперед любопытство, давно мучившее душу кошечки. Она хотела посмотреть, как живут коты в других племенах. Так ли они жестоки и храбры, как в ее племени? Матильда криво усмехнулась. Нет! Они не могут быть такими же! Никто не может превзойти Кровавое Племя в мастерстве…

Молодой полосатый кот стоял на поляне. Прямо перед ним стояла темно-коричневая кошечка с белой грудкой – она была заметно младше полосатого кота, но при этом старше Матильды. Этого кота нельзя было назвать старым, но он был старше молодой кошечки – гораздо старше и опытнее.

- Ну же, Орхидея, сосредоточься! – терпеливо произнес полосатый кот.

- Я больше не могу, Микст! – пробормотала Орхидея в ответ. – Я валюсь с лап от усталости… давай продолжим завтра?

Матильда усмехнулась. Неужели эта самая Орхидея была так слаба и немощна? Хотя… взгляд молодой ученицы скользнул по животу Орхидеи – конечно же, он был уже довольно-таки круглым. Тогда все понятно! Хм… Все, кроме одного – разве ученики в Племени Скал могут иметь котят? Странно… или, может, никто не заметил? Хотя, очень трудно не заметить живот этой кошки!

- Господи, Орхидея, - раздраженно пробормотал Микст. – Такое ощущение, что передо мной не взрослая воительница, а слабенькая ученица! Ну ладно… но завтра не хнычь! Если ты решила обучиться более сложным приемам, чем те, которые преподают наши воины, тогда ты должна очень хотеть их выучить. Ты должна постараться! И нельзя халявно относиться к ним… хотя, странно, что ты вообще согласилась продолжить нашу практику на время… э... м-м-м…

- Я поняла, на какое время! – хмыкнула Орхидея. – Можешь и не напоминать. А причину тебе знать необязательно, ты сам так сказал. Ну все, до завтра!

И Орхидея скрылась в зарослях ежевики. Микст, тяжело вздохнув, опустился на землю. Матильда не могла отвести от него взгляда. Она внимательно следила за этим воином. Главное, чтобы он ее не заметил…

Медленно Матильда начала пятиться назад. Из ее соплеменников никогда ни за что бы не услышал ее бесшумных шагов, но, стоило Матильде сделать еще один шаг, как Микст тут же вскочил и обернулся. Поняв, что медлить уже нельзя, ученица бросилась бежать. Полосатый кот сорвался с места и бросился за ней. Она петляла между деревьями, как только могла, но все равно слышала его тяжелое дыхание за своей спиной. Нельзя, чтобы он ее догнал! Матильда с разбегу запрыгнула на одно из деревьев и остановилась на ветке, чтобы перевести дух. Опять-таки, из ее соплеменников никто не умел лазать по деревьям… никто, кроме самой Матильды. Она была в этом деле настоящим виртуозом.

- Что сидим? Что отдыхаем? – раздался сзади тихий голос.

Вздрогнув от неожиданности, Матильда резко обернулась. Прямо за ней сидел и недобро ухмылялся Микст.

- Нельзя же быть настолько наивной, чтобы полагать, будто, если в твоем племени никто не умеет лазать по деревьям, среди воинов Скал тоже не найдется таких ловкачей. Я так понимаю, именно эта мысль и вертелась у вас в голове по дороге сюда? Знаете ли, отсюда открывается прекрасный вид… глупо с вашей стороны было вообще приходить сюда.

Внутри Матильда дрожала от страха, но все же, она нашла в себе силы уверенно ответить:

- Говори за себя!

И гордо подняла голову, как будто считая, что она сумела заткнуть за пояс Микста. Тот усмехнулся и, спокойно сев на ветку, принялся приглаживать свою шерстку.

- Ты не собираешься убивать меня? – удивленно спросила Матильда.

- Вот еще! – презрительно фыркнул Микст. – буду я на такую мелюзгу тратить время…

- Значит, я по-твоему мелюзга?! – вскрикнула Матильда.

- Да, мелюзга, - спокойно кивнул Микст. – Мелюзга, которая, по-моему, так и жаждет умереть от моих лап! Скажете, - нет?

- А вы… вы… вы… вы просто невоспитанный!

- Странно слышать эти слова от кошки, которая без приглашения явилась на чужую территорию. У меня нет особого желания продолжать наш обмен любезннностями, мадам.

Матильда, поняв, что таким образом он разрешает ей идти, приготовилась прыгать с дерева. Но в самый последний момент она обернулась и, лукаво улыбнувшись, сказала на прощание:

- между прочим, мадмуазель!

И спрыгнула с дерева. Микст, нахмурившись, проводил ее взглядом. Но, как только от его взгляда деревья и кусты скрыли ученицу, он слабо улыбнулся:

- «Между прочим, мадмуазель…» учту на будущее!

И вслед за Матильдой он спрыгнул с дерева…

- С тех пор я каждую ночь приходила к границе в надежде увидеть его и его соплеменников, - тихо продолжала свой рассказ Матильда. Мойс внимательно слушал ее. – Я видела его каждый день и каждую ночь. С нарушителями границ он был беспощаден, в схватках – храбр, с друзьями и соплеменниками – добр, милосерден, заботлив. Сначала я чувствовала к нему только ненависть. Я хотела ему отомстить за тот день, когда он оскорбил и унизил меня. Но с каждым днем эта ненависть и чувство мести слабели, уступая место уважению и восхищению. Я словно другими глазами взглянула на мир…

Матильда смолкла. Ее брат еще сильнее нахмурился.

- Это все мне очень не нравится, - прошептал он. – Ты же не хуже меня знаешь, что таким образом предаешь свое племя!

- Лучше предать свое племя, чем предать свое сердце, свою душу, изменить своим принципам! – пылко и горячо возразила молодая кошечка.

- Ну… не знаю… для меня предать племя – все равно что предать душу…

- И все же, ты никогда не чувствовал истинной привязанности к Кровавому Племени, не так ли? – тихо заметила Матильда.

Ее брат поморщился:

- Господи, прошу, обойдись без этих сентиментальностей! Я люблю тебя и искренне желаю тебе счастья, но я не хочу, чтобы ты ради него загубила всю свою жизнь.

- А я хочу! Это моя жизнь! – огрызнулась Матильда.

 

Лимб резко вскочил и полностью проснулся. За пределами пещеры бушевала стихия – дождь лил, как из ведра, гремел гром, сверкала молния. Черный кот почувствовал, как к нему прижимается слева сладко спящая Изабель. Ласково лизнув ее, черный кот выглянул из пещеры. Все было хорошо, но что-то терзало душу юного глашатая.

Нахмурившись, он обвел весь лагерь внимательным взглядом. И тут же остановил его на пещере воинов – даже в сумраке и под дождем было видно, что по пещере кто-то метается и испуганно бормочет.

Лимб осторожно, чтобы никого не разбудить, вышел из пещеры воинов, быстро пересек поляну и вошел в пещеру учеников.

- В чем дело? – тихо спросил он.

Все находившиеся там ученики, - а их было немного: Посланная, Лес и Огонь – остановились посреди пещеры. Мрачно Лимб обвел всех их взглядом.

- Где Льдинка? – вновь осведомился он.

Все трое испуганно переглянулись.

- Посланная! Ты старшая, отвечай! – приказал властно Лимб.

Посланная, испуганно вспыхнув, сделала шаг вперед.

- Льдинка… она… пропала…

- Как пропала? – опешил Лимб. – Может, она просто еще не вернулась?

- Мы тоже так сначала думали! – поддержал Посланную Лес. – Но она не вернулась до сих пор! С ней что-то определенно случилось!

- Не факт, - возразил Лимб. – Что ж… медлить нельзя! Если кто-то еще проснется из воинов, то отправляйте их на поиски! А я… я отправлюсь на поиски прямо сейчас!

Посланная взглянула на наставника с уважением:

- Ты готов даже в такую погоду пойти искать ее?

Лимб молча кивнул.

- Но это безумие! – раздраженно заметил Огонь.

- И что? – хмыкнул Лимб. – Все, я пошел! И не думайте меня отговорить…

Не дав им времени на возражения и отговорки, черный глашатай стремительно выскочил из пещеры. Зная, что идти по дождю искать строптивую Льдинку – чистой воды безумие, он все-таки вышел за пределы лагеря. Для начала Лимб предпочел пройтись по границе с Племенем Лугов. Там наверняка ему мог, хотя и вряд ли, попасться Стив, который мог случайно увидеть Льдинку.

С такими мыслями Лимб подошел к границе. И, к своему большому удивлению, увидел на той стороне границы Стива и Березу!

- Лимб! – ахнул удивленно Стив.

- Стив! Береза! – воскликнул Лимб. Он предполагал эту встречу, поэтому не столько удивился, сколько обрадовался. – Что вы здесь делаете?

Наплевав на границы, Стив с Березой подбежали к нему. Они были мокрые с головы до ног и изрядно вымотанные за весь день.

- мы можем задать тебе тот же вопрос, - хмыкнула Береза. – У нас пропали двое учеников, Миндаль и Ночь.

- Двое учеников? – ахнул Лимб.

- Что? Что случилось? – испугался Стив.

- С тобой все хорошо? – фыркнула Береза.

- Береза! – зашипел рыжий кот. – Можешь хоть чуть-чуть помолчать, а?

- Нет, не могу, - ласково улыбнулась в ответ черно-белая кошечка. – Представляешь, какое несчастье?

Стив хотел уже что-то ответить ей на это, но Лимб предпочел закончить их перепалку:

- Прекратите сейчас же! Почему вы вообще сегодня по границе ходите вместе, и мне приходится выслушивать ваши ссоры? Стив, неужели трудно не царапаться постоянно с девушкой?!

Береза и Стив смущенно переглянулись. Им и вправду стало очень стыдно за их постоянные ссоры, особенно за эту. Но, представив, как это выглядело со стороны, ни Береза, ни Стив, ни даже Лимб не смогли удержаться от смешка.

- Лимб, что мы тут делаем – это понятно, но какого черта ты забыл в лесу? – хмыкнул Стив.

- У меня та же причина, что и у тебя, - вздохнул молодой кот. – У нас пропала ученица Льдинка.

- Мы обязательно поможем тебе ее отыскать!

Стив подошел к черному коту и ободряюще улыбнулся, словно говоря ему этой улыбкой: «Мы с тобой бывали и не в таких передрягах!». Береза подошла к Лимбу с другой стороны.

- Я тоже тебе помогу, Лимб, - поддержала она Стива. – Тем более, что жизнь без приключений и проблем слишком скучна!

Стив и Лимб усмехнулись, услышав ее последние слова.

- Милая Береза, ты и представить себе не можешь, насколько лучше жить без приключений, чем постоянно ощущать эти приключения на своей шкуре! – улыбнулся Лимб. – Что ж, начали?

- Начали!

- Только у меня есть одно условие…

- Ну? – улыбнулась Береза.

- Чтобы вы со Стивом не ссорились!

- С удовольствием! – рассмеялась молодая кошечка.

- Без проблем! – уже не сдерживая смех, поддержал ее Стив.

 

Трое котят пробирались через лес вперед. Один был светло-коричневый, а его спутницы – черная и бледно-серая, почти совсем белая. Обе дрожали от холода, но упрямо продолжали идти вперед за другом. Его боевой настрой и выдержка словно поддерживали их силы на нужном уровне, чтобы не вовсе свалиться без сознания.

- Миндаль, куда мы идем? – тихо пробормотала черная кошечка.

- Все хорошо, Ночь, - тихо ответил светло-коричневый Миндаль. – Я знаю, куда мы идем!

- А по-моему, мы потерялись, - пискнула бледно-серая котенок.

- А ты вообще нас не пугай, Льдинка! – огрызнулся Миндаль.

Ночь ласково прижалась к другу.

- Пожалуйста, будь с ней поласковей, - шепнула Ночь ему. – Иначе я уйду!

- Ладно, - немного смутился Миндаль. – Прости, Льдинка… нет, мы на верном пути, просто из-за дождя тебе кажется, что мы сбились.

- Из-за дождя, из-за голода и из-за усталости! – ворчливо добавила Льдинка.

Крепко сжав зубы, Миндаль едва удержался от весьма язвительного и вряд ли очень вежливого ответа. Но данное Ночи слово заставило его держать язык за зубами. На самом деле, он сам уже сомневался в правильности выбранного пути.

- Просто иди и не сомневайся, - словно угадав его мысли, шепнула Ночь и отошла к своей подруге. – А ты, Льдинка, не бери в голову! С таким проводником, как Миндаль, мы никогда не собьемся с пути!

Льдинка была слишком голодна и слишком устала, чтобы возражать, поэтому просто молча кивнула. Тем более, ей не очень-то хотелось ссориться с подругой. В лесу, да еще и в такую погоду у самого оптимистичного на свете человека вряд ли могло бы настроение быть лучше, чем у котят.

 

- Где Льдинка? – пробормотала сонно Орхидея.

- Зачем тебе? – удивилась Изабель.

Дождь только-только кончился, но за пределами пещеры еще было темно и очень сыро. Изабель, Элизабет, Орхидея, Опасная Тропа и Гортензия сидели рядом, прижавшись друг к дружке, чтобы не замерзнуть. И чтобы не было так страшно. К Элизабет еще прижимались ее трое котят. Они испуганно пищали и плакали, а их мать и тетя всячески пытались успокоить их и заверить в том, что холод и сырость скоро пройдут.

- Я волнуюсь за нее, - призналась Орхидея. – Она всегда боялась грома…

- Боялась грома? – улыбнулась Опасная Тропа. – Но она же уже взрослая кошечка! Почему она должна бояться грома?

- Не такая уж она и взрослая, - вздохнула Орхидея. – Напротив. В душе она очень наивная…

- Странно… мне она представлялась совсем другой!

- Не обижайся, Тропа, но ты ее практически не знаешь! Когда ты была в таком же возрасте и тебя звали не Опасная Тропа, а Тропка…

- Тропка? – улыбнулась рыжая кошечка. – Боюсь, что это не мое имя, а ученическое имя Лунолапки.

- Нет-нет, это твое имя! – возразила Орхидея. – Я помню… я тогда была еще совсем молодой, моим наставником был Микст…

- Микст был твоим наставником? – тотчас оживилась Изабель. – Прошу, расскажи, каким наставником он был!

- О-о-о… - Орхидея, погрузившись в собственные воспоминания, улыбнулась. – Он был очень внимательным и терпеливым наставником. До этого я обучалась у другой кошки, ее звали Ириска. Странное имя, согласны? Она говорила, что это от названия цветка – ирис. Потом я стала воительницей. Но я хотела знать больше других. Незадолго до того, как я забеременела, я попросила Микста, чтобы он обучил меня другим воинским навыкам – более сложным. Он даже в молодости знал гораздо больше всех наших соплеменников. Но я была слишком невнимательной и нетерпеливой. К тому же, вскоре у меня появились двое котят. Но они были очень слабы и буквально через пару часов погибли. Я была буквально убита горем и отказалась продолжать занятия.

Изабель, пораженная рассказом, отвернулась. Ей было от души жаль Орхидею. К тому же, не каждый день услышишь рассказ о своем родственнике…

- Где Льдинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава IV

Разочарованные ничего не давшим поиском, друзья остановились у границы, где и встретились. Дождь уже прошел, но все равно было очень холодно, сыро, влажно и темно. Было где-то около трех утра. Через полчаса уже должно было светать.

Тяжело вздохнув, Лимб пробормотал:

- Мне очень жаль, что так получилось… жаль, что так получилось и с Племенем Лугов, и с Племенем Скал.

- Нам тоже очень жаль, Лимб, - вздохнула Береза. – Честно-честно! Очень жаль… ну что ж, с помощью жалости мы наших малышей не найдем!

- Это точно! – поддержал ее Стив. – Давайте пока разойдемся и прочешем всю территорию своего племени – пока что мы прочесали только границы.

- Стив, ты не думаешь, что Лимб сам знает, куда идти и что делать? – раздраженно шепнула другу черно-белая кошечка и вновь повернулась к Лимбу:

- Надеюсь, что ваша Льдинка найдется быстро живой и здоровой.

- Я тоже надеюсь, что Миндаль и Ночь найдутся, - кивнул Лимб. – Большое спасибо за то, что помогли мне в поисках. До встречи!

Пожелав еще раз удачи ему, Стив и его молодая спутница Береза тоже повернули в сторону своего племени. Они шли молча. Разговаривать не хотелось. К тому же, и Береза, и Стив были подавлены.

В лагере, видимо, еще никто не знал о пропаже Миндаля и Ночи. Стив с Березой знали, что будет, когда все прояснится – когда узнают, что ученики сбежали, а они ничего никому не сказали. Авторитет Стива, как предводителя, тут же упадет в глазах соплеменников. Рыжий кот тяжело вздохнул. Многие, например Алан, Белка, Фиана, предпочли бы видеть своим будущим предводителем храброго глашатая Ральфа, чем толстого ленивого Стива.

Он тяжело вздохнул своим невеселым мыслям.

- Все хорошо, Стив, - ободряюще шепнула ему Береза.

- Ты так думаешь? – хмыкнул Стив.

До лагеря оставалось всего чуть-чуть, но Береза внезапно остановилась. Увидев ее задержку, Стив тоже остановился.

- Думаю, - кивнула Береза. – Твой авторитет не понизится в глазах других. В моих глазах он не понизился.

- В твоих глазах он и не повышался, верно? – хмыкнул Стив.

- Ну… вроде того, - не смутилась кошечка. – Но я знаю, как сделать так, чтобы племя ничего не заподозрило. Ты иди сейчас в лагерь и всем говори, что охотился… поймай пару мышек по дороге!

- А ты?

- А я вернусь попозже.

- И что ты скажешь? – недоверчиво посмотрел на свою молодую подругу Стив.

- Что надо, то и скажу! Главное: сделай все, как я тебе сказала. Сделаешь?

- Я…

- Сделаешь?

- А если ты…

- Стив?

- Что?

- Отвечай на вопрос!

- Ладно… сделаю, - нехотя ответил рыжий кот.

- Вот и чудненько! – улыбнулась Береза. – А теперь иди в лагерь… иди-иди, за меня не волнуйся!

Стив, тяжело вздохнув, оставил Березу одну и медленно побрел в лагерь. По дороге он и вправду поймал пару глупых полевок, которые вылезли из своих норок проверить, есть ли дождь. Впрочем, дождя они так и не увидели. Точно так же, как и чего-либо другого, кроме прищуренных желтых глаз поймавшего их Стива.

С практически чистой совестью рыжий кот вошел в лагерь и первым делом подошел к куче с едой. Там он, к своему собственному удивлению, увидел слепого Атласа. Он был еще молодым котом, всего на пару лун старше Стива. Как было уже упомянуто выше, Атлас был старшим братом Березы с очень слабым зрением. У него была лоснящаяся блестящая шерсть светло-серого цвета. На лапах и на кончике хвоста она была чуть темнее. Но сейчас шерсть Атласа стала грязной и спутавшейся.

- Привет, Стив, - чуть повернув голову, слабым голосом поздоровался Атлас.

- Привет, Атлас, - как можно более бодро отозвался Стив. – Но… как ты узнал меня? У тебя же… ну… - он смутился и не закончил предложение.

- Я почувствовал твой запах, - просто ответил Атлас. – Глаза мне заменяют уши и нос.

- Ясно, - кивнул вконец смущенный Стив. Естественно! Как же он сам не догадался? Тем более, что он сам мог бы с закрытыми глазами по запаху определить любого своего соплеменника и сказать, где стоит Лимб, а где Изабель.

- Где ты был сегодня всю ночь? Не просто же гулял! – поинтересовался Атлас.

- Я не мог заснуть и вышел на охоту, - тут же вспомнил отговорку Березы рыжий кот.

- Ты прямо как Береза! – тихо рассмеялся его соплеменник. – Она часто не может заснуть и выходит поохотиться!

Стив нахмурился. Н-да… теперь, хотя бы, было понятно, как Береза так быстро придумала отговорку – просто именно эта отговорка была для нее привычнее всех!

- Ясно, - кивнул Стив.- Что ж, я пойду к себе, пожалуй.

- Иди…

Уже через полчаса начало светать. Стив не мог заснуть. Он лежал в палатке предводителя под навесом, его мысли были заняты котятами и Березой. Часов в пять утра рыжий кот начал медленно погружаться в сон. Тогда лагерь еще только просыпался. Солнце пригревало чуть сильнее, но все равно было прохладно.

В этот миг в лагерь, тяжело дыша, ворвалась Береза. Услышав шум, Стив тотчас же выскочил из своей палатки. Увидев его, черно-белая кошечка бросилась к нему. Все присутствующие удивленно смотрели на них.

- Стив! – тяжело дыша, окликнула его Береза.

- В чем дело? – осведомился тот.

- Котята… Миндаль и Ночь… они… сбежали…

- Миндаль и Ночь! – ахнула Фиалка.

- Ночь… - тотчас побледнел Атлас (Ночь была его второй дочерью, младшей сестрой Мари).

- Миндаль! – простонала Фиана. Мать Миндаля погибла, а имени его отца никто так и не узнал. С тех пор Фиана ухаживала за малышом и воспитала его, как родного сына.

- Да! – уже практически рыдала Береза. – Они пропали! Я искала их всю ночь, но…

- Всю ночь! Но ночью же шел дождь! – ахнула Ада и сама уже разразилась рыданиями. Она была одной из самых чувствительных и сентиментальных кошек в племени.

- Да, - кивнула молодая воительница. – Я искала их… господи, как это было ужасно! Я думала, что они уже умерли…

- Не легче было бы разбудить кого-нибудь из воителей или хотя бы дождаться утра? – раздраженно спросил Одуванчик. – Ладно-ладно… пошли, милая… тебе надо отдохнуть.

Он подошел к Березе и, ласково улыбнувшись ей, повел ее в палатку воинов. Одуванчик давно уже ухаживал за Березой, но та отказывалась принимать его ухаживания, основываясь на их дружбе. Стив, посмотрев им вслед, вдруг почувствовал укол чего-то в глубине души… укол ревности? Нет! Зачем ему ревновать? Он что, совсем дурак, что ли? Нет, нет и еще раз нет!

Мотнув головой, Стив повернулся к племени.

- Что будем делать, Стив? – спросила все еще рыдающая Ада.

- Организуем, так сказать, спасательную экспедицию! – как можно более бодрым голосом ответил рыжий кот. – Ральф и Заячий Хвост!

- Да?

Вперед вышли буро-серый взрослый кот и молодой серый котик с растрепанной шерстью.

- Вы пройдетесь по границе, проверите, нет ли там котят, - ответил Стив. – Заодно и границу проверите.

- Слушаемся и повинуемся! – улыбнулся Заячий Хвост. – Идем, Ральф…

- Теперь… мы с Орехоглазом и Сосной прочешем всю территорию.

- Как скажешь, - пожал плечами каштановый Орехоглаз.

- Хорошо, - быстро согласилась светло-коричневая, почти палевая (а если точнее – бежевая) Сосна.

- А всем остальным что делать?

- Охотиться, тренировать учеников, заниматься своими будничными делами, - немного раздраженно отозвался Стив.

Коты стали расходиться. Рыжий кот подошел к Сосне и к Орехоглазу. Они довольно-таки дружелюбно поприветствовали его. На самом деле, в племени Лугов Стива любили многие – он был оптимистичным, никогда не унывал. И все же, некоторые считали, что для предводителя Стив еще слишком, как говорится, зеленый. Некоторые, но не Сосна и Орехоглаз. Сосна, Орехоглаз, Береза и Стив – они учились вместе и вместе стали воителями. Такая дружба, почти с пеленок, и называлась обычно дружбой навек. Конечно, они не были для Стива такими лучшими друзьями, как Лимб, Сокол и Леонардо. Но все равно…

- Пошли! – бодро воскликнула Сосна.

- К чему так торопиться? – усмехнулся Орехоглаз.

- Да, и правда, к чему? – притворно задумалась бежевая кошечка. – Эти котята, они же не ученики, в конце концов! Не пропадут!

Орехоглаз раздраженно посмотрел на Сосну:

- Ты можешь помолчать?

- Извини, - смутилась та. – Просто… я немного нервная сегодня! Из-за всего!

Орехоглаз немного смягчился и улыбнулся:

- Ничего. Если честно, я тоже! Я очень волнуюсь за Миндаля и Ночь… Стив, а ты разве не волнуешься? Миндаль же, как-никак, твой ученик!

- Я очень волнуюсь, - признался Стив. – Просто я часто, когда волнуюсь, предпочитаю не показывать своего волнения. Надеюсь, что они не пропадут… в конце концов, не маленькие уже.

- Да, особенно если учесть умственные способности Ночи и отчаянный характер Миндаля, - съязвила Сосна. – Это равносильно тому, что они – несмышленые котята.

- Они смышленые, - возразил Орехоглаз. – Просто они еще не понимают всей опасности, в которой они оказываются на чужой территории. Им еще повезет, если они попадут на территорию Племени Скал! Или Племени Бегущих Потоков. Но я не представляю, что с ними сделают, попади они в лапы Кровавым Воинам! Или же Солнечным… или Лесным…

- Племя Солнца с ними ничего не сделает.

- Откуда у тебя такая уверенность, Стив?

- Там благородные и храбрые воины, хоть и разношерстные. К тому же, мы с ними недавно помирились.

- И ты думаешь, что они, основываясь на дружбе с нами, ничего не сделают Миндалю и Ночи?

- Нет, основываясь на их чрезмерном благородстве и милосердию к беззащитным уставшим котятам.

Сосна презрительно фыркнула:

- Господи, о каком таком благородстве ты говоришь? Милосердие, благородство… не те уже времена, Стив! Об этих чертах характера уже давно забыли…

- Ты слишком пессимистична, - вздохнул Стив. – Я остаюсь при своем мнении, но при этом у меня нет ни малейшего желания спорить с тобой. Идемте…

 

Лимб вернулся в племя совсем разбитым. Он осторожно вошел в лагерь, чтобы никто его не заметил и прошел в пещеру воинов. Все еще спали.

Черный кот устроился в самом углу, подальше от остальных и быстро заснул. Когда он проснулся, тогда все уже заметили отсутствие Льдинки. Туманная Звезда, вне себя от ярости отчитывала других учеников, которые по ее мнению «проворонили», дали Льдинке возможность уйти.

Мать Льдинки, Орхидея, убивалась в буквальном смысле этого слова. Бушующей Стихии, чтобы ее успокоить, пришлось дать кошке розу и семена подсолнуха, которые она еле-еле отыскала у себя в пещере в прошлогодних запасах.

Поскольку Орхидея была довольно-таки эмоциональная и надо было отдать должное тому, кто умел ее успокоить. В данный момент это пытались сделать Бушующая Стихия, Изабель и Опасная Тропа.

- О, Скарума, когда же это закончится! – простонала Опасная Тропа после очередной провалившейся попытки вразумить рыдающую кошку.

- Не волнуйся, Орхидея, прошу, - ласково проговорила Изабель.

- Тебе хорошо, клянусь Роганом, говорить! – буркнула Орхидея. –У тебя никогда не было собственных детей! О, Льдинка… куда же ты сбежала?!

- Успокойтесь вы все! – не вытерпела Бушующая Стихия. – Голова уже раскалывается… развели тут нюни! С нашими-то воителями Льдинка не пропадет.

- Думаешь? – всхлипнула Орхидея.

- Естественно! – хмыкнула Бушующая Стихия. – Да сохранит ее Филорн…

Опасная Тропа и Изабель переглянулись. Тут они были больше не нужны. Пожелав всего хорошего целительнице и старейшине, кошечки вышли из пещеры.

- Вот уж точно называется встали не с той лапы! – грустно заметила Опасная Тропа. – Пошли, может, поспим? Нам нужно отдохнуть…

- Зачем? Я не устала, - возразила Изабель.

- Изабель, ты же в таком положении! Тебе надо беречь силы! – воскликнула рыжая кошечка. – Мы с тобой обе должны относиться к своему организму с должной заботой… кстати, а ты Лимбу-то сказала?

- Нет еще, - вздохнула молодая кошечка. – Я собиралась ему сегодня сказать, но так получилось… с Льдинкой… я забыла.

- О, Скарума! – хмыкнула Опасная Тропа. – О таком нельзя забыть!

Она повернула голову в сторону пещеры воинов, где разговаривали Джонсон и Лимб. Оба выглядели очень мрачными и угрюмыми.

- Боюсь, что пропажа Льдинки – это только начало, - тихо прошептала Опасная Тропа.

- Что-что? – удивленно взглянула на нее Изабель. – Почему ты так думаешь?

- Мне так кажется… она пропала. Грядет новая война. Это не полное уверенности утверждение, а только предположение, поэтому не надо придираться к словам, Изабель. Ты меня знаешь. Мне так просто кажется…

- Странные у тебя мысли, - хмыкнула палевая кошечка. – У меня тоже такие мысли. Последний раз у меня было такое ощущение, когда на нас напало Береговое Племя…

Она еще раз тяжело вздохнула и, поднявшись, направилась к пещере королев.

- Ты куда? – опешила Опасная Тропа.

- Отдохну, - неопределенно ответила Изабель.

Рыжая кошечка кивнула. В этот момент Бушующая Стихия позвала ее обратно. Отвернувшись, Опасная Тропа не заметила, что Изабель тут же скрылась в кустах за пределами лагеря племени.

 

К концу дня Лимб и его отряд спасателей, состоящий из Крыла, Полосатого Хвоста, его самого и Джонсона, совсем выдохлись. Тяжело дыша и едва переставляя лапы от усталости, они вернулись в лагерь. Там их уже ждала Туманная Звезда. Она была настроена не слишком дружелюбно.

- Ну, как успехи? – прошипела она.

- Никак, - пожал плечами Лимб. – Льдинка словно сквозь землю провалилась!

- Этого не может быть! – процедила Туманная Звезда. – Значит, вы плохо искали… она не могла, как ты выражаешься, провалиться сквозь землю!

- Мы все – свидетели, - заступился за друга Полосатый Хвост. – Прошу, Туманная Звезда, дайте нам пройти и отдохнуть. Мы искали Льдинку весь день. Если, по-вашему, мы просто проворонили ее, то идите сами на поиски!

Чтобы удержаться от язвительного замечания по поводу его дерзкого ответа, Туманная Звезда прикусила губу и отошла в сторону, чтобы пропустить в лагерь котов.

Лимб тут же зашел в пещеру королев, где планировал пообщаться с Изабель, но Элизабет сказала, что не видела кузины с утра.

- Она с Опасной Тропой пошла помогать Бушующей Стихии, - ответила Элизабет. – Больше сегодня я ее не видела, извини.

- Ничего, - вздохнул Лимб. – Все равно спасибо…

Он направился к Бушующей Стихии. Там и правда была Опасная Тропа. Она помогала темно-рыжей кошке успокаивать разволновавшуюся Орхидею.

- А где Изабель? – нахмурился Лимб.

- Она ушла от меня утром, - пожала плечами Опасная Тропа. – Сказала, что пошла отдохнуть в пещеру к королевам. Ведь она… - Она хотела напомнить Лимбу о положении его подруги, но запнулась и быстро исправилась:

- Ведь она очень устала.

- Спасибо… - пробормотал Лимб и, окончательно растерявшись, вернулся в пещеру воинов, чтобы самому отдохнуть. Он очень волновался за Изабель. Но, в конце концов, она – взрослая кошка и не потеряется… и тем более не сбежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Глава V

«Господи… это просто безумие! Так… главное – не волноваться! А что, если Лимб… нет, лучше об этом не думать! И о том, что с ней может быть. Господи, на что я пошла? Мне нельзя так рисковать! Я рискую не только своей жизнью, но и жизнью нашего с Лимбом котенка!»

Именно так рассуждала Изабель, продираясь сквозь заросли вперед. Совершенно случайно она, забредя гораздо севернее лагеря Скал, почувствовала три запаха – один из них принадлежал, несомненно, Льдинке, а два были незнакомые.

Тяжело дыша, молодая кошечка опустилась на землю, еще раз обдумывая, правильно ли она вообще поступила. Может, надо было вернуться в лагерь и просто-напросто рассказать обо всем воителям? В конце концов, воители Скал – не идиоты, они выйдут на след Льдинки… тем более, если еще почувствуют и запах Изабель… а что, если пойдет дождь и смоет ее запах? Нет, надо идти! Даже ценою собственной жизни она должна попытаться найти и вернуть Льдинку! А что, если ее похитили? Хотя, это ерунда! Кому надо похищать маленького невинного котенка? А что если…

- Кровавое Племя! – ахнула Изабель, слово громом пораженная. – Точно! Если ее и похитили, то это могли сделать только соседние племена… из враждебных соседних племен только Кровавое Племя! Нет… только не это! Если Льдинка попадется к ним в лапы, Кровавые воители не пожалеют малютку…

 

Льдинка и Ночь совсем выбились из сил. Миндаль, заметив их усталость, остановился. Тяжело вздохнув, он подошел к подругам.

- Ну что? – буркнул он. – Вы собираетесь идти дальше?

- Миндаль, ты издеваешься?! – возмутилась бледно-серая кошечка, поднимая голову. – У нас уже сил нет! Между прочим, мы здесь из-за тебя! А если нас поймают патрульные…

- Лучше об этом не думать. А вот что с нами сделают наши же соплеменники, если мы вернемся, это вопрос! – хмыкнул Миндаль, садясь на землю рядом с подругами.

- Почему же вопрос? Они нам уши надерут… в лучшем случае, - обреченно вздохнула Ночь.

- Ночь, ты слишком оптимистично настроена! – невесело улыбнулась в ответ Льдинка.

- Благодарю, - улыбнулась в ответ Ночь. – Ну что ж, что будем делать? У вас есть предложения?

Миндаль тяжело вздохнул и вновь поднялся.

- Ты куда? – вскочила вслед за ним темно-серая кошечка.

- На охоту. Без меня никуда не уходите! – предупредительно зарычал Миндаль, на что Льдинка презрительно фыркнула:

- Куда мы, уставшие до полуобморока, уйдем?!

Не обратив внимания на ее слова, светло-каштановый кот отправился на охоту. Ночь и Льдинка проводили его тоскливым от голода и усталости взглядом.

Черная кошечка прислонилась к своей подруге. Та заботливо взглянула на Ночь:

- С тобой все хорошо?

- Нет, - покачала головой та. – Я очень устала…

Она прикрыла глаза.

- Правильно! – пылко поддержала ее Льдинка. – Поспи… ты должна отдохнуть как следует… слушай, я тут подумала, может, нам стоит вернуться в наши племена?

Ночь что-то непонятное буркнула в ответ и, судя по ее спокойному сопению, задремала. Льдинка вздохнула и, тоже прикрыв глаза, последовала примеру подруги.

 

Льдинка приоткрыла глаза. Она лежала на подстилке из сухой травы под открытым небом. Над ее головой шелестела темно-зеленая листва деревьев. Справа до ее слуха доносилось чье-то тяжелое дыхание. Кошечке стало не по себе. Она точно помнила, что , когда задремала, то была не здесь. Значит…

От плохих предчувствий у Льдинки подвело живот, и она сморщилась. Она тут же вспомнила о Ночи и о Миндале. Что с ними сделали? Хотя, может, Миндаль еще и избежал ее участи – может, он успел уйти достаточно далеко, чтобы не попасться в лапы тем, кому по неосторожности попались Ночь и Льдинка. А Льдинка не сомневалась, что Ночь тоже оказалась в плену – возможно, правда, не здесь, не рядом с подругой. В конце концов, не сбежала же она! Льдинка сама была свидетельницей того, как она задремала.

А, может, Ночь и Миндаль специально ее сюда завели? Но зачем им это? Нет, это ерунда! Льдинка им доверяет, как себе… тем более, что убежать – была скорее ее идея, чем их. Ведь, когда они увиделись первый раз луну назад на границе, именно она завела разговор о побеге. Именно она поведала новым друзьям свою мечту сбежать из племени. Пусть даже воплотил ее мечту в жизнь не она, а Миндаль.

- Очухалась! – раздался тут же чей-то хриплый голос.

Льдинка, пусть даже не очень быстро, поднялась на лапы. Над ней возвышалась крупная темно-серая кошка. Шерсть у нее была короткая, жесткая и грязная. По всей спине и чуть-чуть по обрубленному хвосту была рассыпана черная крапинка. Кошка весьма недружелюбно, даже с некоторой долей отвращения, посмотрела на Льдинку.

- Доброе утро, красавица! – с издевкой произнесла темно-серая кошка, чуть наклонив голову и вновь посмотрела на малышку. – Ты немая? Или я глухая?

- Обязательно отвечать? – дерзко бросила Льдинка.

Кошка хрипло расхохоталась. За маской дерзости и нахальства скрывался страх. За столько лун грабежа, убийств серая воительница это хорошо усвоила. Не раз ей приходилось встречаться с кошками и котами, даже взрослыми, которые, чтобы не выдавать свой страх, корчили из себя непонятно каких наглецов.

- Этот трюк уже не работает, детка, - хмыкнула, отсмеявшись, воительница.

- Посмотрим! – естественно улыбнулась Льдинка. Страх немного отступал, к ученице возвращалась ее прежняя дерзость и нахальство.

- Думаешь, что крутая? Хочу взглянуть, как ты будешь себя вести, когда увидишь, что мы сделали с твоей подружкой! – презрительно бросила кошка.

- Что вы с ней сделали? – угрожающе зарычала Льдинка и припала к земле, словно готовясь к прыжку.

- Все, хватит подливать масла в огонь, Темная Река! – выкрикнул кто-то сзади.

Льдинка резко обернулась. К ним подходил молодой кот. Сначала ученице даже показалось, что он сам – ученик. Но для ученика он выглядел слишком важным. Кот был не слишком крупный, но гибкий и ловкий. Его темно-серая гладкая шерсть (на грудке и на лапках – белая) блестела на солнце, а добрые серые глаза блестели. Увидев его, Льдинка остолбенела. Никогда она еще не встречала никого прекрасней и величественней.

- О… Темный Водопад… - протянула Темная Река.

Несложно было догадаться, что они – брат и сестры. Как по внешнему виду, так, собственно, и по имени.

- Что ученик делает тут? – съязвила Темная Река.

- Меня вчера вечером посвятили в воины, - прорычал Темный Водопад. – Меня послала Алая Скала.

- И что же она велела передать мне?

- Она приказала бросить пленницу в яму, пока ее и ее подругу не поведут на допрос, - не глядя на Льдинку, ответил Темный Водопад.

- Она жива? – дрожащим голосом спросила Льдинка. Какое-то шестое чувство подсказывало ей, что этот кот благороден и честен и не солжет ей.

Темный Водопад обернулся к молодой кошечке. С секунду он молчал, пристально разглядывая кошечку. Он посмотрел на нее как-то хмуро, пронзительно и уже приоткрыл рот, чтобы ответить.

- Я… - он выдержал небольшую паузу, не моргая, не закрывая рот и не сводя взгляда с Льдинки; он словно раздумывал над следующими словами, - не знаю, - закончил он и отвернулся вновь к Темной Реке:

- Я провожу ее к яме.

- Я сама могу это сделать! – возмутилась его старшая сестра.

- Я в этом сомневаюсь после твоих ехидных замечаний, - процедил Темный Водопад. Он резко кивнул Льдинке, будто этим движением приказывая ей следовать за ним.

Льдинка шла чуть поодаль, не сводя с кота пристального взгляда своих чуть прищуренных серых глаз. Сначала Темный Водопад делал вид, что не замечает этого, но через некоторое время не выдержал.

- Почему вы так смотрите на меня? – холодно спросил молодой кот.

- Из любопытства! – нахально ответила Льдинка.

- Любопытной Варваре нос оторвали, - недобро усмехнулся воитель.

- А я не Варвара, мне беспокоиться не о чем! – не меняя тон, продолжала бледно-серая кошечка.

Нахмурившись, Темный Водопад остановился и обернулся к Льдинке. Та спокойно выдержала его взгляд.

- Вы невыносимы, - процедил Темный Водопад.

- Это взаимно, - парировала Льдинка.

- Вы можете хоть чуть-чуть помолчать?

- Боюсь, что нет!

- А не будешь бояться, если мои острые когти пройдутся по твоему горлу?

- Не пройдутся! – рассмеялась Льдинка.

- Почему это? Назови хоть одну причину!

- Я назову их целых две! Первая: у тебя не хватит смелости. Вторая: с тебя самого шерсть сдерут, когда узнают, что ты убил пленницу, необходимую для допроса!

- Ты меня обвиняешь в трусости?! – взревел Темный Водопад.

- Нет, - все с тем же непринужденным видом покачала головой ученица. – В недостатке отваги.

Если бы мог, темно-серый воин побагровел бы от ярости. Он крепко сжал зубы и из последних сил сдерживал себя, чтобы не броситься на эту дерзкую пленницу и не прикончить ее на месте. А Льдинка с все тем же непринужденным видом уселась на землю и принялась приглаживать свою светло-серую шерстку.

- Ты что тут расселась? – нахмурился Темный Водопад.

- А что мне еще делать? Не болтать же с тобой! Знаешь, ты такой скучный собеседник…

Темный Водопад, изумленный ее ответом, в недоумении уставился на Льдинку. Та, оторвавшись от своего занятия, раздраженно спросила:

- Ну? Что уставился? Молоденьких и красивых кошечек, что ли, никогда в своей жизни не видел?

- Таких, как ты – нет, - покачал головой Темный Водопад. – Сколько раз мне доводилось за всю мою, хоть и короткую, жизнь, видеть, как пленников и пленниц отводят в яму. Но никто из них не вел себя так дерзко, как ты! Неужели ты совсем не боишься?

- Не-а! – гордо ответила Льдинка. – А что мне бояться? Если тут все такие, как ты, то можно считать, что мне вообще повезло! Лучше уж тут, чем получить по ушам в родном племени за побег!

Темно-серый воин не смог сдержать усмешку. Заметив это, Льдинка гордо улыбнулась:

- Вот-вот! Я, хотя бы, сумела добиться того, чтоб ты улыбнулся! Небось делаешь это первый раз в жизни…

- Ты почти угадала… кстати, как тебя зовут? – спохватился молодой воитель.

- Льдинка.

- Темный Водопад.

- Теперь надо сказать «очень приятно»! Господи, что за тюремщик мне достался… даже хорошим манерам его учить приходится!

- Но мне и вправду очень приятно…

- Ой, не льсти! – тотчас же зарделась Льдинка.

- у меня даже мысли такой не было! – оскорбился Темный Водопад.

- Вот и хорошо, что не было!

- Знаешь, Льдинка…

- Что?

- Ты такая…

- Какая?

Молодая кошечка лукаво улыбнулась и с интересом посмотрела на своего «тюремщика».

- Забавная!

- Ну… - разочаровано буркнула Льдинка. – Это любой дурак сможет заметить!

- Но не любой дурак сказать…

- Хочешь, чтобы я теперь забрала назад свои слова о недостатке храбрости?

- Еще чего! Мне было приятно…

- Как с тобой неинтересно!

- Что же неинтересно? – улыбнулся темно-серый кот.

- С тобой даже поссориться не из-за чего! Ну ладно… веди меня в свою яму!

Темный Водопад, прищурившись, внимательно посмотрел на Льдинку.

- Нет, - вдруг заявил он.

- Почему это? Я обижусь! – воскликнула Льдинка.

- Тссс! – понизил голос до шепота кот. – Не шуми… патрульные еще, не дай бог, сбегутся!

- Но что ты…

Не ответив, Темный Водопад бросился бежать куда-то в сторону. Льдинке ничего не оставалось, как бежать вслед за ним. Тихо и осторожно, никому (к счастью!) не попавшись, они добрались до, – насколько поняла Льдинка, – границы.

- Зачем ты меня сюда привел? – раздраженно спросила кошечка.

- Чтобы ты убежала! – тихо ответил Темный Водопад.

- Но… но я не могу!

- Почему?

- Там… в плену… моя лучшая подруга…

- Я что-нибудь придумаю и вызволю ее!

- Ты не сможешь…

- Я обещаю!

- Не обещай, а делай!

- Сделаю…

Перед тем, как броситься бежать, Льдинка повернулась к молодому коту.

- И все же… можно у тебя кое-что спросить?

- Ну? – усмехнулся Темный Водопад.

- Зачем ты это сделал?

- Ты, значит, не понимаешь?

- Нет… для меня это нонсенс, чтобы Кровавый воин помогал ученице Скал. Не спрашивай меня, как я узнала о названии твоего племени – догадалась.

Темный Водопад, тяжело вздохнув, практически вплотную подошел к Льдинке и прошептал ей:

- Если для тебя уже это нонсенс, то, думаю, ты не поверишь мне.

- Говори! Пожалуйста…

- Для тебя будет так же невозможно и то, что Кровавый воин попал под чары ученицы Скал и безумно влюбился в нее.

Льдинка удивленно взглянула на только что обретенного друга. В ее взгляде читались одновременно грусть от прощания, удивление от услышанного и искренняя благодарность…

Ничего не добавив к этому, Темный Водопад бросился бежать прочь от границы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VI

- Лимб? В чем дело? – забеспокоился Полосатый Хвост, увидев мрачное лицо своего друга.

- Изабель пропала, - глухо ответил молодой черный кот.

- Как пропала? – опешил полосатый кот.

Спрыгнув со своей подстилки, он подбежал к Лимбу.

- Как пропала? – повторил он свой вопрос.

- Я… я… я не знаю! – Лимб прикрыл глаза, чтобы сдержать давившие горло слезы. Согласитесь же, не слишком веселое зрелище – рыдающий глашатай. К тому же, настроение в племени итак было с утра подавленное.

- Ничего! – Полосатый Хвост ободряюще посмотрел на Лимба. – Мы найдем Изабель…

- Мы? – удивленно взглянул на него черный кот. – Но как же… я же… глашатай… мне не положено уходить…

- Я воин, мне тоже! – хмыкнул полосатый кот. – Поверь мне, Туманная Звезда нас отпустит. А Лютый как никто другой сможет справиться с ролью глашатая… в смысле… я не хотел тебя обидеть… я только имел в виду, что он…

- Да я понял, можешь не извиняться, - махнул лапой Лимб. – Мне сейчас главное – найти Изабель живой и невредимой!

- Тогда давай же отправляться на ее поиски! Что ты медлишь? Сейчас перекусим, отдохнем и отправимся!

- Но я уже отдохнул и готов к поискам! – воодушевленный, тут же вскочил на лапы Лимб.

- Ты-то отдохнул, но я еще не поел! – усмехнулся Полосатый Хвост. – Подожди меня…

Он бросился к куче с едой. Посмотрев ему вслед, черный воин с радостью отметил, что его мимолетное увлечение юной Лунолапкой уже прошло. В этот миг мимо Лимба прошел в пещеру воинов молодой и храбрый воин Крыло. Лимб резко обернулся к нему и окликнул:

- Крыло!

- Да? – обернулся тот. – О, привет, Лимб! – кот выдавил усталую улыбку. Глаза у него практически слипались.

- Крыло, дружище, ты не мог бы передать Туманной Звезде кое-что? – попросил Лимб.

- Зачем? Ты глашатай, тебе проще!

- Да, просто… просто доверься мне, Крыло!

- Ну ладно… так что ей передать?

- Передай ей, что Изабель пропала, и мы с Полосатым Хвостом отправились на ее поиски.

- Хорошо, - не слишком хорошо понимая смысл сказанных Лимбом слов, буркнул Крыло. – Ну ладно… желаю вам удачи в поисках!

- Спасибо!

С чистой (или почти) совестью Лимб подбежал к Полосатому Хвосту.

- Ты что копаешься?

- Я доедаю! – обиженно пробормотал полосатый кот. – не надо меня торопить, иначе у меня плохо усвоится…

- У тебя хорошо усвоится, если я сейчас тебе врежу? – тихо, но угрожающе прорычал глашатай.

- Уже бегу!

Полосатый Хвост, мгновенно заглотив остатки лесного голубя, вскочил, готовый к поискам возлюбленной друга.

- Что ты копаешься? – прорычал Полосатый Хвост. – Я тебя три луны уже жду!

Лимб, усмехнувшись, оставил его вопрос без ответа и направился к выходу из лагеря. Никто особенно не обращал на них с Хвостом внимания. Тем лучше.

В лесу было очень тихо. Так тихо, как обычно перед грозой – даже птицы не пели. Лимб, нахмурившись, остановился и принюхался. Полосатый Хвост, чтобы ему не мешать, остановился чуть поодаль.

- Ну что? – прошептал полосатый кот.

- Она пошла туда, - тихо ответил Лимб и показал лапой, куда именно.

- Ты уверен? Там граница с Кровавым Племенем, - забеспокоился Полосатый Хвост. – Зачем ей туда идти?

- Наверное, она почувствовала запах Льдинки, - пожал плечами Лимб.

Он прошел чуть дальше и вновь принюхался.

- Ну? А ты-то тут Льдинку чувствуешь?

- Да… очень слабый запах, но еще чувствуется. С ней были еще два кота – ученик и ученица. Видимо, из Племени Лугов. Они прошли тут… примерно в то время, когда был дождь. Точно! Мне тогда и Посланная-то сказала, что Льдинка пропала. Пошли!

И он повернул в противоположную сторону. Полосатый Хвост недоуменно наблюдал за действиями друга. Обернувшись, Лимб удивленно посмотрел на него:

- Ты идешь или нет?

- Ты идешь в противоположную сторону, - хмыкнул Хвост.

- Я знаю! Я иду к границе с Племенем Лугов, - кивнул Лимб. – Нам понадобится помощь Стива.

- А если он не захочет помочь?

- Обязан будет! Во-первых, я его друг. Во-вторых, он когда-то сам был без ума от Изабель. И в-третьих, в побеге Льдинки участвовали двое его учеников. Стив обязан нам помочь!

Полосатый Хвост предпочел не перечить другу.

Они быстро двинулись в сторону границы с Племенем Лугов. Тут лес был гораздо светлее, чище и приветливей. Молодых котов приветствовала своей обычной песней кукушка. Здесь не было той полнейшей тишины, давящей на уши хуже шума.

- Пошли, - сказал Лимб и решительно переступил границу.

- Ты уверен, что нас не схватят патрульные? – осторожно спросил Полосатый Хвост.

- Господи, чего нам бояться! – рассмеялся Лимб. – Чего нам бояться, если предводитель Лугов – мой лучший друг? То есть… один из лучших, - поспешно добавил он, заметив удивленное и обиженное лицо Полосатого Хвоста – ведь с ним Лимб дружил с самого детства, задолго до знакомства со Стивом.

В этот миг показались пограничники – молодая светло-палевая кошечка и каштановый воитель.

- Лимб? – ахнула, увидев двух молодых котов, палевая кошечка.

- Элена! – опешил Полосатый Хвост – ему очень запомнилась красавица-кошечка, «покушавшаяся» на личную жизнь его друга.

Лимб с удовольствием отметил, что Элена стала гораздо серьезней и сдержанней. Но, увидев друга, кошечка тут же расплылась в улыбке и бросилась к нему. Резко остановившись, когда между ними осталось всего 3-4 шага, Элена все так же радостно продолжала смотреть на черного кота.

- Привет! Господи, Лимб… как мы давно не виделись! Какими судьбами? Что ты тут делаешь? Привет, Полосатый Хвост! Кстати, познакомьтесь – это Орехоглаз. – Она кивнула в сторону своего каштанового друга.

Орехоглаз немного натянуто улыбку и вышел вперед. Элена тут же прильнула к нему.

- Вы… - растерянно начал Лимб, но не успел он докончить начатую фразу, как Элена уже его опередила:

- Да, мы помолвлены!

- Поздравляю, - буркнул Полосатый Хвост. – Орехоглаз, позволь мне дать тебе совет. Следи за ней получше, а то, не ровен час, она будет помолвлена уже с котами всех племен!

Орехоглаз усмехнулся и поблагодарил его в то время, как Элена ощетинилась и хотела было порвать полосатого кота в клочья за «такую бессовестную клевету».

- Элена, а как там поживает твой брат? – поинтересовался Лимб.

- Плохо, - вздохнула та. – Со мной не разговаривает с тех пор, как узнал, что я помолвлена с Орехоглазом.

- А как давно вы помолвлены? – тут же выскочил вперед Полосатый Хвост.

- Уже довольно-таки давно – 4 луны назад, - ответила Элена. – И, к тому же, Стив жутко расстроен из-за пропажи его ученика, Миндаля…

- Элена, у нас с Хвостом есть новости по поводу ваших пропавших котят! – перебил ее Лимб. – Пожалуйста, проведи нас к своему брату!

Палевая кошечка тут же оживилась:

- Конечно! Не вопрос! Идите за мной… Орехоглаз! Патрулирование отменяется! – обернувшись через плечо, кинула она другу.

 

Как уже и сказала Элена, Стив и вправду был жутко расстроен. Он буквально убивался из-за пропажи. Береза пыталась его успокоить, но безуспешно.

- Успокойся, Стив! – с уже нарастающим раздражением одернула она рыжего кота.

- Как тут успокоиться? – хмыкнул тот. – Не успел я стать предводителем, как из племени пропали сразу двое учеников! Какой из меня предводитель?

- Ну, как это какой… - замялась черно-белая кошечка, не зная, что в данном случае лучше – помолчать или сказать правду.

- Я знаю, какой – фиговый! – с сарказмом ответил на свой же вопрос Стив.

- Вот только не надо еще тут мне напрашиваться на сочувствие! – хмыкнула Береза. – И прекрати сейчас же себя жалеть! Тошно уже…

Стив, немного смутившись, буркнул что-то в ответ и отвернулся от нее.

Кот и две его спутницы стояли на опушке леса, недалеко от лагеря. Одной из его спутниц была Береза, а второй – невысокая взрослая кошка с гладкой серебристой шерстью и красивыми ярко-голубыми глазами. Она не была старой, но была гораздо старше юной Березы. Если бы она была человеком, ей было б около 38 лет.

- Дождинка, ну что с ним такое? – в отчаянии обратилась к серебристой кошечке Береза. – Только ты можешь ему помочь!

- Боюсь, что в этом случае я бессильна, - вздохнула целительница Дождинка. – Он буквально убит горем. Если бы погиб кто-то из его близких, к примеру, любимая сестра, он был бы безутешен лишь на небольшую часть больше.

- С сестрой он уже не разговаривает половину луны, - прошептала Береза.

- Отчего же? Ах да… из-за того, что она оказалась помолвлена с воином Орехоглазом. Но что в этом такого?

Дождинка с искренним удивлением посмотрела на толстого рыжего кота. Поднявшись, он повернулся к целителю и воительнице.

- Еще недавно она была влюблена в моего лучшего друга и ради его взаимности была готова идти на крайние меры, а тут я узнаю о том, что она на самом деле все это время любила другого! – прошипел Стив. – Это, по-вашему, Дождинка, нормально?

Серебристая кошечка, к его удивлению, усмехнулась:

- Для ее возраста и легкомысленного характера вполне нормально. Она еще очень юна. В ее возрасте первая любовь чаще всего оказывается простым увлечением. Все в племени знают, что четыре луны назад Орехоглаз и Элена были не больше, чем просто друзьями и договорились о помолвке в шутку…

- Хорошая же шутка!

- …но после этого их чувства окрепли. Я видела их вместе не раз с тех пор, как Элена объявила всем о своей любви и привязанности к Орехоглазу. Поверь мне, они любят друг друга и искренне хотят быть вместе!

- Ладно… не в моих правилах вмешиваться в личную жизнь моей сестры, - буркнул Стив.

- Но в твоих правилах – предостерегать ее от недостойных кавалеров? – хихикнула Береза. – Ладно-ладно! Хотя, мой брат так чересчур не заботится обо мне!

- Потому что ты ответственная и спокойная, а Элена – пылкая и легкомысленная! К тому же, у тебя за всю жизнь был один-единственный поклонник, а о семье ты, похоже, вообще не думаешь!

Березу немного задели слова молодого воина, но она не хотела этого показать.

- Между прочим, Одуванчик предлагал мне недавно выйти за него, - небрежно бросила черно-белая кошечка.

- Как?! – Стив резко вскочил и удивленно посмотрел на нее.

- А вот так, - все так же небрежно продолжала Береза.

- И… и что ты… - Голос молодого предводителя невольно задрожал, - что ты ответила?

- Я сказала ему, что подумаю. Ты прав, у меня был один-единственный поклонник за всю жизнь, да и то это тоже был Одуванчик… к тому же, он правда меня любит! Не то, что ты…

Последние слова сорвались с ее языка случайно. Поняв, что она только что сказала, Береза смущенно замолчала и покраснела.

- А при чем тут я? – опешил Стив. – Ты мое поведение сравниваешь со своим?

- Да, - кивнула кошка. – Ты даже не думаешь о том, чтобы остепениться! Твоей единственной привязанностью, да и то в юности, была Сосна!

- У меня были две привязанности, если уж на то пошло, - буркнул рыжий кот.

- Интересно, какая же? – хмыкнула Береза. – Есть ли она вообще в мире?

- Если нет ее, то почему же ты стоишь тут? – сверкнул глазами Стив. – Моей второй привязанностью была ты, и ты должна это прекрасно знать! Еще в ученичестве я ухаживал за тобой…

- Но потом ушел к Сосне!

- Это было до Сосны…

- Но ты же меня не любишь!

- Согласен, это была лишь юная привязанность, от которой осталась только дружба.

Буркнув еще что-то, Стив прошел мимо опешившей Дождинки и раздраженной Березы и направился к границе. Он знал, кто помог бы ему восстановить свой авторитет среди соплеменников и кто помог бы ему разобраться в своих собственных чувствах – естественно, лучший друг Лимб! Тем более, что в поисках котят он заинтересован не меньше Стива.

Но, подходя к границе, черный кот ясно различил четыре разных голоса и четыре разных запаха. Не успев разобраться в них как следует, кот вышел вперед и нос к носу столкнулся с сестрой.

Элена тут же отскочила назад. Стив присмотрелся и увидел подходящих к ним Полосатого Хвоста, Лимба и Орехоглаза. Забыв даже о своем намерении в присутствии сестры молчать, как рыба, Стив радостно воскликнул:

- Лимб! Полосатый Хвост! Вы-то мне как раз и нужны!

- Мы, вообще-то, их к тебе и вели, - усмехнулся Орехоглаз.

- Спасибо! – искренне поблагодарил его рыжий кот.

Орехоглаз подтолкнул от обиды прикусившую нижнюю губу Элену и шепнул ей:

- Пошли отсюда. Надо оставить их одних.

Молча кивнув, Элена отвернулась от брата.

А Стив, Лимб и Хвост, уже позабыв об Элене с ее женихом, весело болтая, направились «на прогулку» по границе.

- Итак, какая же нужда привела вас в мои владения? – шуточно-любезным тоном осведомился Стив.

- Изабель пропала, - тяжело вздохнул Лимб.

- Как? – ахнул рыжий кот. – Изабель? Только не это!

- Поможешь нам ее найти? – перебил его Полосатый Хвост. – Лимб выяснил, что она почувствовала запах, правда, выветрившийся, Льдинки и пошла на него. Кстати, кроме него мы еще почувствовали два незнакомых запаха – ученика и ученицы из Племени Лугов. Пропали они, видимо, в то же время, что и Льдинка.

- Естественно, помогу! – пылко воскликнул Стив. – Я не брошу милую Изабель в беде и помогу вам, чего бы мне это ни стоило!

- Кхе-кхе! Точнее, поможем! – раздался позади них женский голос.

Стив резко обернулся. За ним стояла нахмурившаяся Береза.

- Что ты тут делаешь? – недружелюбно процедил Стив. – Мы тебя не звали!

- Это ты меня не звал, но Лимб и Полосатый Хвост могут быть иного мнения, - выдавила из себя улыбку черно-белая кошечка и обернулась к ним. – Я могу вас очень пригодиться. Итак? Что же? Можно мне идти с вами?

- Зачем тебе это? – хмыкнул Лимб. – Ответь мне только на один вопрос. Если тебе просто скучно, тогда можешь идти обратно в лагерь!

- Вот-вот! – поддержал его Стив. Он был полностью уверен, что Береза идет с ними ради приключений.

- Нет, мне не скучно, - покачала головой та. – Я все знаю. Ты, Лимб, пошел на это, потому что пропала твоя возлюбленная. Полосатый Хвост – потому что ты его друг и, потому что пропала его ученица (прим. автора: уточняю, что наставником Льдинки был именно Хвост). У тебя, Стив, было целых три причины. Первая: Лимб – твой друг. Вторая: пропал твой ученик Миндаль. Третья: пропавшая Изабель была для тебя, как родная сестра. У меня есть полное право идти с вами. Если вы помните, пропала из нашего племени так же некая Ночь. Она – моя племянница. С тех пор, как ее мать умерла, а ее отец (мой брат) лишился зрения и не смог заботиться о ней, я отвечаю за Ночь. Она для меня была бы дороже, чем родная дочь. Даже если вы откажетесь взять меня, я сама пойду и найду племянницу, чего бы мне это ни стоило!

Лимб с уважением посмотрел на молодую кошечку.

- Господи, Лимб, ты же не будешь брать ее с нами! – хмыкнул Стив, хотя в его голове послышались и умоляющие нотки.

- Почему же нет? – удивленно посмотрел на него черный кот. – Наоборот! Я возьму ее. Береза совершенно права – она имеет полное право идти с нами!

Береза, услышав его слова, торжествующе улыбнулась и посмотрела на Стива, мол «Что я тебе говорила?». И тут же еще больше торжествующе улыбнулась, увидев, как у него отвисла челюсть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...