Перейти к публикации

Остров: Пещеры предгорья


Glеam
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Неравномерное предгорье с множественными природными полостями в холмах. С этих мест открывается прекрасная панорама джунглей, по вечерам озаренных кровавым закатом, а по утрам прикрытых тенью исполинских гор.

Высоко, на одной из обширных скал расположены непонятные руины некого древнего строения куполовидной формы, явно напоминавшего современному зверю обсерваторию.

Изменено пользователем Glеam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

_Над джунглями смеркалось. Солнце стремительно скрывалось за верхушками деревьев, оставляя за собой увядающий багровый след заката. Весь день Эулайотль двигался из поселения к своему подготовленному заранее убежищу, и теперь, наконец, позволил себе всласть передохнуть на поваленном стволе дерева неподалеку от места назначения, тем более, что существо, передвигающееся с ним, устало гораздо больше и буквально валилось с ног. К сожалению, речь зверя он не сильно понимал, и ориентироваться приходилось по жестам, которые сейчас выдавали явный нервозный испуг пленника. Скривив губы в ухмылке, абориген подозвал зверька к себе и похлопал по стволу. Зверек послушно уселся рядом, всё ещё не понимая, что от него в итоге хотят. Также он не понял, что за речь затянул воитель на своем родном, но, по-видимому, этого и не требовалось, потому что взгляд зайца был направлен в небеса.

- Тиы учить я твоя говорить, я - ты зайцы говорить? - внезапно, с жутким акцентом вопросил Эулайотль, повернув морду к своему компаньону, который растерялся от неожиданности и непонимания.

- Д-да... - только и смог он выдавить из себя и закивал.

Заяц попытался изобразить доброжелательную улыбку и вскочил со ствола, направляясь к пещере, а компаньон поплелся следом, чувствуя, как шевелится шерсть на загривке.

_ День за днем, в течение нескольких месяцев два совершенно разных не только по внешнему виду и по культурному развитию, но и по характеру, зверя с переменным успехом терпеливо обучали друг друга азам речей своих цивилизаций. Пещера скалы неплохо защищала от непогоды и шляющегося зверья благодаря своему обособленному положению - возле входа, обильно заросшего растительностью, имелся крутой спуск, не сразу заметный стороннему наблюдателю.

_ Эулайотль также подолгу пропадал на охоте, периодически притаскивая то тушки сочной дичи, то ароматные ягоды с фруктами или ещё какие волшебные корешки, каких его пленный компаньон никогда не отведывал в жизни. Постепенно он осознал, что этот пугающий изрисованный туземец вовсе не намерен убивать его, но настоящие причины его милосердия всё ещё оставались за гранью понимания, частично и из-за языкового барьера.

_ Изредка Эулайотль брал компаньона с собой, дабы провести экскурс по джунглям и рассказать-показать особенности местной флоры и фауны. Пленник вскоре научился отличать питательную арахисовую плесень от ядовитых трутовиков, а также шаловливого кломпа - небольшую шуструю ящерку, похоже, даже разумную, - от опасных смердящих рептилий, имеющих при этом удивительно нежное мясо. Компаньон показался аборигену на редкость смышленым и обучаемым, и не переставал восхищать! Впрочем, отпускать такую находку ради её изучения опасного мира джунглей Эулайотль не спешил, что слегка огорчало эту самую находку. Она также уже давно приметила подозрительное сооружение на скале, и жаждал туда пойти, но "старший брат" всегда отмахивался и говорил "не сейчас".

_ В общем, жизнь была приятно спокойной и в то же время наполненной различными впечатлениями. А однажды обыденным вечером, Хищный Коготь как всегда вернулся с сетью, сплетенных из тонких лиан, полной пищи, и с порога пещеры заявил:

- Завтра выступаем.

Зверек, греющийся у костра, с удивлением поднял глаза от огня.

- Куда? И зачем?

- Туда, куда планировать. Давно. А ты со мной, - глаза зайца подозрительно сверкнули, а легкая улыбка выражала нетерпение. Компаньону это не очень понравилось, но большей информации от туземца добиться не удалось. Так прошел ещё один день...

_ А ранним утром они собрали небольшую сумку провианта и выдвинулись обратно в поселение племени Боух б Макке.

Изменено пользователем Glеam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...