Перейти к публикации

Дерево без дупла


Брайян
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

*расширившиеся от ужаса глаза мыша могли уже составить конкуренцию чайным блюдцам, а коленки противненько так дрогнули* о-о... *не смог закончить восклицания «о-па», а в голове моментально возникла картинка: стремительной походкой, пусть и немного нервно, но насвистывая, собственная фигурка направляется... абсолютно в противоположную сторону от злосчастного ясеня. Из ступора вывел крик Брайяна*

- Мохнатый, держись! *и выпрыгнул на поляну, а в мозгу пискнуло, прихихикнув, -

во сказанул, ведь незвирь может принять, чего доброго, это на свой счет... но существо не обратило ни малейшего внимания на «чудо-воина», продолжая свое противное шипение: рыжжие...*

- Брайан, Брайян, смотри оно на меня не реагирует! *мышь уже специально мельтешил и размахивал лапами, впрочем, сохраняя некоторую дистанцию*-

- Оно сырое все какое-то и пованивает плесенью *быстро оглядывается, чтобы найти что-нибудь поувесистее*, может, его сжечь? *пытается оторвать уже надломленную ветку соседнего дерева* и почему оно все время скрежещет про рыжих? * размахивается, но под тяжестью ветки самого заносит в сторону* Вы с сестрой что-то *говорит глухо и сдавленно* зна-е-те?! *удалось-таки треснуть тварь веткой, отчего та затихла*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

*Незвирь, не ожидавшая нападения сзади, под тяжелым ударом сука Грига на некоторое время потеряла сознание*

*В это время Ниол услышала крик мыша, а за ним глухой удар, отдавшийся в ствол дерева и тихий скрежет когтей по коре. Тут же белка взмыла вверх, отбросила щит, прикрыва.щий вход и выскочила из дерева. Внизу она увидела мыша с веткой в лапах и тихо сопящую Незвирь.*

- Стой там! *крикнула она* пока она без сознания, я подниму тебя сюда!

*С этими словами она бросилась вниз по стволу и мгновенно оказалась рядом с мышем*

- Здорово ты ее! *она опустила легкую лапу на его плечо* но, будь уверен, она тебя запомнит... ты со мной наверх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К-к-а-а-к запомнит?.. *тяжело дыша пролепетал, еще не пришедший в себя от собственной отваги* - Конечно, с тобой, давай быстрее... *от нетерпения зацарапал лапами по дереву, пытаясь подтянуться*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Белка посадила мыша себе на спину и начала свое восхождение*

- Запомнит, это точно, - *говорила она по пути* - конечно, тебя она так, как нас, ненавидеть не будет, но ничего хорошего из этого не получится...

*В это время белка со своей ношей уже оказалась на верхней платформе. Юркнув внутрь, они тут же закрыли вход щитом*

*Увидев друга, хомяк раскинул лапы*

- Григ, брат-мышь! А ты-то как в это ввязался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брайян

Да все по беспечности и недомыслию... *морщит нос, и морда приобретает хитрющее выражение* все в стеклышки твои выгнуто-вогнутые хотел посмотреть, да и мысль о набеге на твою винную коллекцию покоя не давала... А как все началось-то, куда уж отступать...

Ниол

Как ты ловко меня втащила-то! Надеюсь, я на шею не давил, хе-хе... *запнулся, и поспешил шаркнуть задней лапой* Сударыня, вы как всегда великолепны...

 

*прислушался*

вроде тихо внизу, ну, весь во внимании - расскажете что-нибудь? или мне не только незвири боятся, но еще и в загадки играть...

 

*брат и сестра переглянулись*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ну, раз уж ты к нам сюда попал... а мы тут отчасти заперты... *хомяк постоянно делал ударения на последние слова перед паузами* то, пожалуй, мы... можем посидеть... выпить вина и поговорить... *и он тут же ушел к себе в погреб, достать выпивку*

Ох уж мне это хомяк! *возмутилась белка, усаживая гостя в кресло* Только о выпивке и думает!

*В этот момент пришел хомяк с бутылкой из мутного зеленого стекла и тремя рябиновыми кубками*

Ну что же? Стоит нам рассказать тебе, откуда пришла незвирь? *печально улыбнулся, отчего шрам на его лице неприятно съежился*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*потеребил ухо, дернул носом*

- Попал... заперты... останусь...

*подмигнул Ниол и улыбнулся*

- Стоит, неугомонные рыжие! *взял у Брайана бутылку, пытаясь разглядеть на свет цвет напитка - не получилось, очень уж зелень стекла была насыщенной*

- Разные истории записаны в моей ветхой книжице - не помешает еще одна!

А пока незвирь очухивается, может, и выход придумаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, что же, *Хомяк устроился поудобнее в кресле. Рядом, на пол около брата уселась белка, грациозно положив передние лапы на колени и уставившись в пол* Ты, это, пей, вино поможет получше представить то, что я расскажу... а начиналось все так...

*Мыш отпил из кубка. В глазах как будто поплыло, и он ясно увидел картину истории. Горы... далекие горы. Они приближаются... и вот уже можно разглядеть горную дорогу, по которой весело идут двое. Брайян и Ниол...*

*Они идут и весело разговаривают о чем-то своем. Брайян поет песни, как внезапно раздается еще один голос - чистый, как горный ручей, и звонкий, как колокол Джозефа. Голос этот принадлежал собаке...*

*Внезапно видение разрушилось, и мыш опять сидел рядом с друзьями. Дерево слегка подрагивало от разносившегося на поляне снаружи рева.*

- Чертова Незвирь! - *пробормотал хомяк и продолжил* - пса этого звали Ксолоитцкуинтли... но для друзей он был просто Ксоло... он стал один из наших лучших друзей...

- Даже больше, - *хмыкнула белка, но ее никто не услышал...*

- Он был, да, что я говорю? *опомнился хомяк* собственно, он и есть - кем-то вроде хранителя гор... от той же Незвири...

*Новый рев монстра заставил хомяка на некоторое время замолчать*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*от раскатистого воя мыш так вздрогнул, что даже клацкнул зубами (прям неудобно стало перед такими бойцами за свою впечатлительность). Заткнутые за манжет какие-то исписанные листочки разлетелись*

- Постой, постой... что-то я, вроде, слышал про Ксоло... про битву с кошкой... про горный завал... *сполз с кресла и рассеянно принялся собирать свои записи*

- Про амулет и предательство... блуждающий крик и клятву... Да! Клятву забвения! *и вот он уже шел вдоль ручья на рассвете, а на другом берегу смутно просматривался чей-то силуэт. Зверь подавал знаки: то ли звал, то ли предостерегал - не понять, то ли туман поднимался, то ли бессонная ночь настигла-таки своими видениями...*

- Так что я говорил вам?... Ах, да - хорошее у тебя вино, Брайан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Амулет... *прошептала белка, прижала лапу к груди и, нащупав что-то, сжала ее в кулак*

- Да... скажу честно, мы были одними из самых главных действующих лиц в этом спектакле *опустил голову хомяк* из-за нас все это и началось. А точнее из-за Ниол. Это она... хм... все горы на уши поставила своим появлением...

*Рев уже никак не влиял на рыжих*

- Согласись, Ниол - белка красивая... это и сыграло одну из самх важных ролей во всей истории..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Все красивые, когда приходят с открытым сердцем...

*обернулся к Ниол и увидел в ее глазах и грусть, и нерв, и полет... и... свое отражение... и ничего больше произнести не смог*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, именно, что с открытым сердцем, *кивнул хомяк* Она же у меня доверчивая... вот и на этот раз... может быть, правда, именно из-за этого Ксоло и решился нам помочь... что произошло на самом деле - Ниол никому не рассказывает, но итогом было то, что поднялась вся плотоядная нечисть гор, во главе с нежитью и начала на нас веселую охоту... а параллельно с этим еще и ласково так... хм... пожирать всех подряд...

*Хомяк вздохнул* вот тут-то мы и подоспели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- И... единственным выходом из этой заварушки было бежать?

Но почему она помнит только вас, а на меня не обращала никакого внимания?

*поежился, вспомнив свою недавнюю "охоту"*

- Пожирать всех подряд - много ума не надо... Не гурманства ради тварь воскресла и притащилась неизвестно откуда...

*дикие дицебеллы снаружи казались почти естественным аккомпаниментом беседы*

- И где сейчас Ксоло-хранитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксоло... *задумчиво произнесла белка* я не знаю... он нечасто уходил со своих гор... он же их хранит...

Да, *подтвердил хомяк* но я отчего-то надеюсь, что он все-таки знает о Незвири...

*Брайян поморщился, прислушиваясь к реву Незвири*

РЫЖИЕ!!!! *доносилось с поляны*

*Ниол поежилась и продолжила за брата* заварушку-то мы разрешили, уничтожив половину из всех этой плотоядной нечисти... часть забилась в самые глубокие пещеры, испугавшись... но Незвирь... мы думали, что убили ее... Ксоло тогда еще сказал, что нам лучше уйти отсюда, пока не началась вторая волна... он беспокоился за нас... *белка встала, прошлась к столу. Было видно как плечи ее немного сотрясаются...*

*После она взяла со стола чашки и принесла на подносе чай* Все равно мы будем здесь еще долго сидеть... Незвирь запоминает тех, кто пытался ее убить... Ксоло не пытался... это сделали мы... Рыжие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да... мы... рыжие... *медленно повторил хомяк, а затем внезапно вскинул голову* Незвирь потому и пришла за нами, потому что мы единственные, после обвала, кто смог настолько сильно ее травмировать, что она была на грани смерти. Ты, благо, не имешь такой дикой силы, чтобы разнести ей позвоночник своей импровизированной дубиной... у нее потрясающая способность к регенерации... мы тогда не знали этого... думали... черт! А я-то никак понять не мог, почему Ксоло так торопился вывести нас с гор? Почему все время оглядывался? Заметал следы? Уничтожал запахи... а она все-таки нашла нас... какова бестия, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*задумчиво раскладывал пасьянс из листьев нюховыверти, и уже в который раз разделить их на две равные кучки мешали то ожившие паутинки, то собственная рассеянность*

- Значит, началась вторая волна... Ксоло недосягаем... и чтобы выманить Незвирюгу хотя бы за пределы леса, нужна жертва... угу, кто-то из нас ...

*хозяева непонимающе уставились на Грига*

- Не-е-е, я на такое и сам не согласен – просто в стрессе я быстрее соображаю, вернее, ничего не соображаю – и решение иногда приходит само и быстро. Вот я и пытался представить, как вы меня выпихиваете из дупла и одновременно у меня рождается гениальный план... Но не складывается такой вариант никак, понятное дело, не складывается *вертит в лапе лист с паучком: если положу направо, есть шанс, что слева откроется с отражением стрекозы*

- Можно начать рыть подкоп, тогда есть некоторые надежды, что через пару сезонов мы отсюда выкарабкаемся... *так и есть - стрекоза, теперь только осталось поменять их местами, и готово!*

- Эврика! Брайан, что ты говорил про уничтожение запахов? Мята и смола: чем тебе не щит, или хотя бы временная завеса, чтобы улизнуть и попросить помощи или, в конце концов, совета у старого друга. Что скажешь, Ниол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Виктория

Кроме Рэдволла я читаю Кастанеду, Саймака, Толкина... ну, и еще несколько писателей, которые здесь точно неизвестны... *усмехнулся* Что мне в них нравится? Ну, Кастанеда - это хорошая философия жизни. Саймак и Толкин - отличные писатели, которые просто привлекают меня своим умением писать...]

 

В игру.

 

*Хомяк удивленно уставился на Грига* У старого друга? У кого? У Ксоло?

*При этом имени белка слегка вздрогнула, а хомяк продолжал недоуменно смотреть на мыша* Нет, идея, конечно, гениальная... мята и смола... конечно...

 

*В этот момент белка подошла к щиту, закрывающему входное отверстие* Даже если запаха не будет, то Незвирь еще не слепа... не думаю, что она не разберется, что к чему..

Ниол, ты слишком пессимистична, *заметил ее брат* ну, хорошо, я согласен попробовать... я схожу, узнаю, что можно сделать...

*Белка дернула плечом*

Единственный, кто туда и пойдет, так это я, *невозмутимо сказала она* насколько я понимаю, я тут единственная белка... и у меня куда больше возможностей быстро найти помощь, нежели у мыши *тут она ласково улыбнулась Григу* и, тем более, у хомяка... что нужно делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- У Ксоло, Брайан... *произнес тихо, стараясь не ацентировать внимание Ниол, так как заметил уже, что при каждом упоминании этого имени, она то ли нервничает от самой сложившейся ситуации, то ли... сожалеет о чем-то*

 

*поднял лапы и посмотрел через них, как в подзорную трубу, на белку*

- Ты, конечно, и воин, и охотник; и права, что передвигаться тебе по деревьям легче. Только вот почему-то я волнуюсь и отпускать одну не хочу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Белка посмотрела на Грига и ласково улыбнулась* А с кем ты меня отправишь? С Брайаном? Или сам со мной пойдешь? Лвоих Незвирь быстрее заметит, нежели одного... думаю, я справлюсь... и одна...

 

*Хомяк взглянул на сестру с уважением* Дело говоришь, Ниол... но и Григ прав... тебя одну отпускать опасно... даже, я бы сказал, слишком опасно...

Ты считаешь меня несостоятельной? *белка подняла бровь*

Да... и это отчасти тоже... *хомяк не любил лгать* понимаешь... просто... кхм...

 

*Наконец, Брайан не выдержал взгляда Ниол и отвернулся* Черт! Я ведь действительно пойти не могу... но я могу отвлечь внимание Незвири на себя, чтобы дать возможность вам с Григом улизнуть...

Пусть Григ меня простит, - *покачала головой белка* но я его с собой не возьму! Это слишком опасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я бы и сам с собой пойти побоялся! *хохочет* Мне бы у реки помечтать, да в рукописях на чердачке каком покопаться! А то придется тебе меня от каждой тени спасать! *повертел в лапе пустой рябиновый кубок*

- Ну, вот ты пойдешь одна, а как мы узнаем, если что произойдет - да не свершится такому, во имя сезонов, конечно! *из суеверия три раза подергал ус, стукнул задней лапой об пол и хвостом начертил в воздухе букву R*

- Как мы сможем тогда тебе помочь? Почтовых стрекоз посылать? А вот нет у меня таких - не надрессировал еще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Белка улыбнулась мышу* Вот видишь! Никто со мной не идет! Я одна разберусь! Но... куда идти за помощью? К кому? В Рэдволл? Звать Мартина??? Нет уж... увольте... с Незвирью ему делать нечего... к тому же аббатство на других не пойдет, пока самих не припрет... не от них нужна помощь...

*Белка посмотрела на Грига, потом на Брайана, потом снова на Грига* неужели вы хотите... но это же далеко! Незвирь сожрет вас пока я дотуда доберусь!!!

Чувствую, что Ксоло и без нас знает, что Незвирь здесь...*усмехнулся хомяк* по крайней мере, я на это надеюсь!

Ладно! *белка махнула лапой* надеяться можно сколько угодно! Надо отправляться!!! *сбегала в подвал и принесла бочонок сосновой смолы, веник из мяты и мешочек цветочной пыльцы...* начнем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Начнем! *оглядывается в поисках подходящего сосуда для будущего варева*

- Как говорила моя бабушка: прежде чем мечтать о киселе из каштанов, нужно найти непротекающую кастрюлю...

*обращается к Ниол*

- Неплохо бы тебе с собой тоже взять в дорогу хоть маленький сосудик "отворожителя запаха", если не пригодится - не беда, а если что - хорошо под лапой иметь что-нибудь эдакое... даже и не для себя, может, помощь кому потребуется, а, может, и обменяешь на что полезное...

*улыбнулся как можно беспечнее, а про себя мрачно подумал: ага, как же, когда поднимаешься на эшафот именно собственная голова кажется лишним предметом*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Усмехнулся и пододвинул к Григу лапой подходящий ковш-кастрюлю...*

Все замечательно! *он посмотрел на Ниол, которя явно нервничала, раздумывая, что предпринять* не переживай, сестренка! Разберемся мы с этой Незвирью! Ну... не убили мы ее разок... дальше-то что? Вешаться что ли?

*После этого хомяк не без удовольствия наблюдал за тем, как мыш готовит свое варево. Наметанным глазом заядлого повара и травника Брайян отметил, что все было положено в нужных пропорциях и теперь, как по рецепту медленно варилось в этом "чудо-котле"*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

- Хм-хм, оченно я люблю запах мяты... если не замешивать настоечку на смоле!

*у всех троих непроизвольно заслезились глаза, когда Григ поднял крышку и бросил в булькающее месиво последний ингридиент*

*шмыгнув носом, он неожиданно развил бурную деятельность, заставив Брайана найти бОльшую, чем ковш емкость, желательно, охлажденную... Ниол же озадачил поисками небольшого, но обязатьно стеклянного сосуда-флакона-фляжки... когда хомяк принес из погреба кастрюлю для засолки грибов, а белка, перерыв свои девичьи закрома (Григ честно старался не подсматривать и увлеченно сворачивал вороночку из кусочка коры, напевая при этом, кстати, жутко фальшиво), извлекла маленькую скляночку синего стекла с замысловатым вензелем; мыш, достаточно проворно для такого недотепы, сдернул крышку, накрыл варево кастрюлей, досчитал до двенадцати и перелил через бересту, уже превратившийся в жидкось, пар со стенок кастрюли в бутылочку и плотно заткнул ее листиками мяты...*

- Как говорила моя бабушка, приворотные средства до добра не доводят, а от заметания следов - польза наипервейшая!

*протягивает Ниол склянку и бересту*

- Держи, можно пользоваться, как духами, а это - раскроши и положи во все карманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(не в игру Волчица, тебе не кажется, что не к месту было сказано????)

 

*Белка некоторое время оглядывала себя со всех сторон, поправила юбку и провела лапой по корсету*

- Были бы у меня карманы, - *пробормотала она, затем обернулась к Григу и поцеловала его в нос* - спасибо! Ты замечательный мыш!

 

*Хомяк деловито ухмыльнулся, но промолчал, наблюдая за тем, как белка собирается в путь.*

 

- Так, кинжал, лук, стрелы, флакон... ничего не забыла? - *пересчитала по пальцам предметы и выпрямилась. Затем потянулась, чтобы расслабить мышцы, и оглянулась* - ну, все! Не падайте духом! Надеюсь, я вернусь с помощью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...