Перейти к публикации

Это будет интересно!


Карат
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Так как это раздел не только для того, чтобы показывать свои и чужие рисунки, но и в целом раздел для начинающих и просто художников, позволю себе дать новичкам пару советов. Уверен, почитать их будет интересно и профи) Конечно я не первый пришел к этому, но данные советы, в той форме, в которой вы прочтете здесь, составлены мной. И так, поехали!

 

У рисунка есть характер!

У всего есть характер. У живого существа, у музыки, у стихотворения, у прозы... И у рисунка, конечно же тоже! И так, как же дать рисунку характер? В этом нам помогут три вещи - Цвет, Действие, Фон.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Цвет.

Преобладающие на рисунке цвета помогают создать особые ощущения о рисунке. Это основа характера. Вот небольшое пояснение базовых цветов.

 

Красный - Олицетворяет злость, ярость, страсть, драму, жестокость, опасность.

Розовый - Олицетворяет любовь, нежность, женственность, романтику.

Желтый - Олицетворяет радость, веселье, свободу, чистоту.

Оранжевый - Олицетворяет энергию, радость, веселье, смех, позитив, жизнерадостность.

Зеленый - Олицетворяет стабильность, умиротворенность, спокойствие, свежесть (если зеленый светлый)

Синий - Олицетворяет безмятежность, печаль, тревогу, тайну, бесконечность.

Голубой - Олицетворяет холод, свежесть, безобидность, печаль, грусть, слезы.

Коричневый - Олицетворяет угрюмость, угнетение, печаль

Фиолетовый - Олицетворяет ехидность, скрытность, улыбчивость, таинственность.

Белый - Олицетворяет мечтательность, холод, чистоту, спокойствие

Черный - Олицетворяет мрачность, злость, горе, страх, напряженность, печаль, грусть.

Серый - Олицетворяет молчание, печаль, унылость

 

Где могут быть использованы определенные цвета? Конечно же в фоне, в свете, в различных эффектах на рисунке. Не забывайте о оттенках и различных тонах.

И так, как же можно придать настроение, скажем, небу? Как ни крути, но небо зеленым не сделаешь. Вы можете со мной спорить, но небо бывает исключительно голубым. НО! Чтобы добавить печали, уныния, грусти достаточно примешать к голубому серый, т.е. сделать серо-голубое небо, и вот вам унылая картинка.

929f11993c16.jpg

Чтобы добавить романтизма - примешиваем розовый и фиолетовый, делаем закат и вот вам романтика...

c93b8efc4352.jpg

Сделав рассвет, т.е. примешав оранжевый и желтый, вы сделали картинку озорной.

93a016559ba6.jpg

Если вы просто днем вокруг солнца сделали оранжевый свет - это тоже веселит.

26971ced5b58.jpg

А прибавьте черный или синий - вот вам мрак, злость и страх.

e945e7d3eb6b.jpg

Все просто, главное не забывать оттенки. Так же я изменял тона земли - это тоже важно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Действие

Тоже не мало важная часть. Ну что тут можно сказать. Главное помнить, какой характер вы хотите дать рисунку. Не путайте Действия с Цветом (делая на черном фоне улыбающееся лицо. Ну если это иллюстрация к рассказу с таким действием, то тогда да, а так это пойдет больше плакатам на митинг о позитиве) Если вы делаете на рисунке много персонажей - давайте им разные выражения лица, говорящие о обстановке - испуганные и злые, или счастливые смеющиеся. Если кто-то злой, а кто-то веселый, опять же, если это не иллюстрация, то тогда характер будет неправильным. Но, думаю в этом вы разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Фон

Связующая часть! Он объединяет цвет и действия. собственно, цвет на нем и изображен, не так ли? Что я могу сказать. чтобы придать настроение фону, нужно ориентироваться на действие.

 

На рисунке изображена пара влюбленных. Лучшим эффектом романтизма будет - ночь- подающий на них лунный свет; утро - восход солнца; вечер - закат. Конечно этим выбор фона я не ограничиваю - это пример. Тут же можно использовать розовые, фиолетовые, красные оттенки.

 

На рисунке изображена битва. Эффекты для характера: дождь - гроза - вспышка молнии; мрачное небо в черных тучах - вспышки молний в далеке (эффект надвигающийся бури); сильный ветер; метель; буря на море. Тут просто обилие мрачных цветов. Сюда же можно впихнуть пожар и добавить тем самым ярости и опасности.

 

На рисунке печальный персонаж. Фон печали: опять же дождь; сумерки - чуть фиолетовое небо на горизонте; идет снег.

 

Если вы решили кого-то убить, то идеальные варианты фона - дождь, ночь, пожар, вспышка молнии.

 

Если на рисунке кто-то ссориться, то можете опять же сделать ночь, луна за облаками, вечер или закат.

 

Чтобы изобразить свободу или гордость, можно поставить персонажа на край обрыва и добавить слабый ветер, развивающий шерсть, волосы, одежду. Так же можно пририсовать персонажу легкую улыбку.

 

Волнение или угнетение - это опять таки дождь или грядущая в далеке гроза, серое небо.

 

Это только примеры возможных фонов - все решает ваша фантазия. помните, что характер рисунка зависит от цвета, цвет от фона, на который он наложен, фон от действия персонажа.

 

 

 

 

Разберем примерчики

 

Возьмем картинку.

d8d736bfde56.jpg

И так, по трем пунктам.

Сначала действие... Персонаж по всему вино отдыхает и мечтает. Мечтает о хорошем, с улыбкой на лице.

Фон - небо в облаках и поле сочной травы (либо какая поляна, равнина) идеальное место для отдыха и мечтания.

Цвета - небо нежно голубое с голубоватыми облаками. Символизирует нежность, спокойствие, доброту рисунка, безобидность. Трава же ярко-зеленая. Сочная, придает свежесть и энергичность рисунку.

 

 

Берем другую ситуацию

3b2b6b6e43a7.jpg

Действие - тигрица крадется.

Фон - рассвет. Тигрица идет по сочной траве из мрачного леса.

Цвета - Оранжевый и светло-голубой цвета неба придают энергичность рисунку. То же самое ярко-зеленая трава - свежесть и энергичность. А черно-коричневая кора деревьев придает мрак и легкую злость, откуда выходит тигрица на охоту.

 

И на последок

d819ae8599c2.jpg

Действие - тут случай, когда его сложно понять. персонаж, толи улыбается, то ли хмуриться. Но он явно сконфужен и задумчив.

Фон - рассвет, утонувший в дыме кипящей какой-то грязи... и скалы.

Цвета - небо должно было быть розово-оранжево-желтым. Но его окутал серый, мрачный дым и оно в целом само стало сероватым, с легкий оттенком фиолетового. Скалы, или что там изображено, угрюмо коричневые. Грязь, само собой тускло-зеленая. Врядли автор хотел сделать картинку жизнерадостной...

 

Ну вот, по-моему все предельно просто и главное полезно. Но помните, это только теория, не обязательно ей следовать - рисунок это ваша и только ваша фантазия. Вы автор, как решите, так и будет! Поэтому не каждый рисунок может быть таким, каким я его вам представил.Так что, экспериментируйте. Надеюсь мой труд кому-то будет полезен.

 

С наилучшими пожеланиями, Карат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фуфф, ваших лап дело?

 

Ту тем, кто стер мой предыдущий пост:

На этом форуме можно писать только жополизательные посты по отношению к создателю темки, и нельзя писать никакой критики?..

Изменено пользователем Инкариус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нее... Находится тот, кто трет посты, и ведется воспитательная работа. Либо нас воспитывают, либо мы его. Я не увидел в своих постах мега обосраки, нормальные посты... Нет, не понравились чем-то, решили муси-пуси новичка не обижать, и другим не показывать... Тьфу, противно.

Давайте я вам тут напишу, как ракеты надо строить правильно, а? А-то я смотрю тут много народу нашлось, которые хотят их использовать, и пытаются! Я думаю, профи в этом деле меня поддержат!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускай, но у меня отобрали огнемет

Хочешь, что б было как в той песне?

 

"Smoke on the water

And fire in the sky..." :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...