Перейти к публикации

SIKOSINAKOSI - Полиция снов


SIKOSINAKOSI
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПОЛИЦИЯ СНОВ

1

Чёрные склизкие щупальца обхватили Алексея и потащили на дно. Он попытался высвободиться, отчаянно затрепыхавшись, но его только сильнее сжало и утянуло на самую глубину. Поняв, что задыхается, парень отчаянно вздохнул, но лёгкие наполнились лишь водой. Он проснулся. Брр, как же он не любил кошмары. Резко вскочив с кровати, Алексей направился в ванную. Там его ждала мать. Она протянула ему свою улыбающуюся голову. Вскрикнув Алексей снова проснулся, медленно сел на кровати и обхватил голову руками.

Его с детства мучили кошмары, и он всегда ненавидел спать. Только раньше с ним была мать, а сейчас её нет, умерла 2 года назад, оставив его одного (отца у него никогда не было). Как же так получается, что он так ярко видит сны, всё время думая, что это явь? Бывали случаи, когда он просыпался раз по 10. Но делать нечего нужно идти на работу. Он встал, посмотрелся в зеркало. Оттуда на него глядел измождённый молодой человек с опухшими глазами, вытянутым лицом.

С трудом проглотив завтрак, Алексей поплёлся на работу. Там всё как обычно: сидишь весь день на одном месте и продаёшь диски. Учиться в институте он дальше не хотел – сразу после одиннадцати классов пошёл на работу. День тянулся как обычно. Пару раз, конечно, его доставали особенно дотошные покупатели, но в целом всё было как всегда. После окончания рабочего дня он как всегда пошёл прогуляться по Лефортовскому парку. На дворе стояла весна, солнце ласково светило, бегали дети, но на душе у Алексея было как-то тоскливо.

-Дядя, дядя,- он посмотрел вниз и увидел улыбающегося карапуза, протягивающего ему камешек. Машинально взял, натянуто улыбнулся.

-Ой, простите, вечно он ко всем лезет,- молоденькая девушка взяла малыша за руку и виновато поглядела на Алексея.

-Да что вы, ничего страшного,- поспешно ответил он.

-А он у вас общительный.

-Да уж, я бы даже сказала чрезмерно.

-Отец-то, наверное, спуску не даёт, вот он и резвится пока папка на работе.

Девушка как-то потускнела,- У него нет отца.

-А почему,- ляпнул Алексей.

-Умер, коротко ответила девушка,- Максим, пошли домой, поздно уже, до свидания.

-До свидания.

Девушка с ребёнком ушла. На душе у Алексея скребли кошки. Ну зачем надо было про отца спрашивать?! Вот вечно у него так – стоит с кем- то заговорить всегда, что-нибудь скажет не так. Зачем-то положив камешек в карман, Алексей направился домой.

Придя домой, он первым делом разделся и залез в ванную, открыл кран, подождал пока поток горячей воды заполнит её хотя бы наполовину. Как приятно после работы полежать в горячей воде. Блаженно вытянувшись и закрыв глаза, Алексей расслабился. Пролежав так минут 15, он почувствовал, что вода начинает остывать. Протянул руку, чтобы добавить горячей воды и обнаружил на её месте ногу. Да что же это такое? Опять уснул? Стоп, это сон? А почему он это понял? Раньше он никогда не осознавал, что спит. Так, для начала надо проснуться. Зажмурившись и резко открыв глаза, Алексей проснулся. Или нет? Он ощупал себя, пошевелил пальцами, хвостом…Стоп, опять не то! Какой, в конце концов, хвост. Тут вода в ванной забурлила и почернела. На поверхность стали тянуться руки, много рук. Алексей вскрикнул и проснулся.

Вода уже успела остыть, парень встал, вытерся полотенцем, поежившись, вышел из ванной.

Заварив крепкий чай, Алексей взял бутерброд и задумался: Что в этот было не так, почему он понял, что спит? Может быть, он может не только понимать, что спит, но и просыпаться по желанию, приложив определённые силы? Так или иначе, видеть кошмар, осознавая, что это сон гораздо легче, чем, не осознавая этого. Эта мысль вселила в него надежду, что если можно и вовсе избавиться от кошмаров? Стоит лишь поднапрячься. И всё же, несмотря, на все эти обнадёживающие мысли спать ему не хотелось. Взяв в руки книгу, Алексей просидел за ней до позднего вечера. Однако, как бы он этого не хотел, спать ему было необходимо. Почистив зубы, он нехотя лёг в постель. Глаза уставились в потолок. Главное понимать, что я сплю,- твердил он себе,- и попытаться что-то сделать.

Сон навалился на него.

Алексей шёл по ночному городу. Ботинки гулко шаркали по улице. Вокруг ни души. Алексей остановился. Куда он собственно говоря идёт? И что он здесь делает? А… Он вроде бы ложился спать. А почему он тогда на улице? Ага! Он спит! Точно, ведь у него не было привычки гулять по ночам. Вдруг за спиной послышался , медленно нарастающий гул. Алексей оглянулся и увидел стремительно приближающийся автомобиль. Так как все его сны были кошмарами, то и этот автомобиль не предвещал ничего хорошего. Улица была слишком узка для того, что бы можно было увернуться и парень побежал. Но скорости ему ох как не хватало! В его мозгу мысли лихорадочно сменяли одна другую: это всего лишь сон, машина проедет мимо, мне не будет больно, а вдруг там, у себя в кровати я умру от сердечного приступа, постойте,- резко поймал он ускользающую мысль,- если это сон, то я не почувствую боли – только проснусь. Главное просто не бояться, тогда и приступа сердца не будет. Он резко остановился и повернулся лицом на встречу мчащемуся автомобилю и приготовился проснуться. Но он не проснулся. Капот машины с хрустом врезался ему под рёбра и отбросил назад. Пролетев над землёй парень упал на асфальт, словно тряпичная кукла. Автомобиль скрылся.

-Парень страдал лунатизмом, жил один, вот и стал жертвой аварии.

-Да уж, плохо, когда не знаешь о себе достаточно, чтобы не умереть.

-Бывает, человек просто не знает об аллергии на что-нибудь и помирает из-за какого-нибудь куска арахисового масла.

Алексей лежал и не мог пошевелиться. Где он? В больнице? Почему тогда так холодно?

-Ладно, Мишань, засовывай этого в холодильник и пошли. Пивка выпьем.

Что?!! Я мёртв?!! Подождите! Я жив! Посмотрите же на меня! Руки двигайтесь! Двигайтесь!

Его медленно засовывали в холодильник, а он даже не мог вскрикнуть. Ну вот,- подумал он, я морге, живой, но обречённый на скорую смерть. Как же можно быть настолько глупым, чтобы не знать о том, что ты лунатик. И какая же страшная расплата за эту беспечность.

Внезапно он оказался на железнодорожном перепутье. Как?! Как можно спать, когда ты почти мёртв?! Хотя, постойте, а вдруг, слабая надежда затеплилась в нём, вдруг всё это один и тот же сон: и улица, и автомобиль, и морг! Вдруг он до сих пор спит? Вот только как проснуться? Этого он не знал. В том, что от боли он проснётся, уверенности не было. Поёжившись, он вспомнил, как его протаранил капот машины. Нет, должен быть какой-нибудь другой способ. Алексей медленно пошёл по путям. Раньше его сны были другими. Как-то проще. Ну да, он просыпался раз по 5 – 10, но, по сути, это были обыкновенные кошмары. Это же напоминало какую-то изощрённую фантазию писателя книг ужасов. Сзади приближался поезд. Алексей шагнул в сторону, чтобы освободить путь, но штанина его правой ноги зацепилась за что-то. Он дёрнул ногой, чтобы освободиться, но джинсы упрямо не хотели отцепляться. А поезд всё приближался. По волосам парня уже пробежался лёгкий ветерок от приближающегося состава. Алексей наклонился и увидел, что штанина зацепилась за ржавую проволоку, прикрученную, как назло, к рельсам. Он понял, что не успеет отцепиться. И тут он увидел карапуза, который протягивал ему что-то. Повинуясь порыву, он отчаянно потянулся рукой к малышу, схватил за руку и…проснулся! Лёжа на полу, весь мокрый от пота, рядом валяются смятые простыни. Но он сделал это! Он проснулся!

2

На часах было шесть. Алексей понял, сто дальше спать он уже не сможет, медленно оделся, прошёл в ванную, принял холодный душ, почистил зубы.

Выпив пару кружек крепкого кофе и съев булочку с маслом, он почувствовал себя значительно лучше. Он стал думать о том карапузе из парка: был ли он как-то связан с его счастливым избавлением от ночного кошмара или это было просто совпадение. Наконец он решит после работы попытаться найти ту девушку с ребёнком и поговорить с ней.

Рабочий день тянулся невероятно долго. Алексей то и дело глядел на часы. Наконец, смена закончилась и он, быстро собравшись, направился прямиком в парк. Но сегодня погода была на редкость ветреная и прохладная. Зима как будто была в нерешительности - уступать ли место весне. Несмотря на начало апреля, было холодно и серо. Алексей без цели слонялся по парку, мысли его были заняты проблемой кошмаров. Что он должен сделать, чтобы научиться чётко контролировать свои сны и возможно ли это вообще? Затем, мысли его какбы сами собой переключились на девушку с ребёнком. Он неожиданно осознал, что она ему нравится. Ему было жаль её – тяжело, наверное, воспитывать одной ребёнка, в тоже время он понимал, что особого труда ей это не доставляет. Она делала это с удовольствием и уверенностью опытной женщины. Да, ей, наверное, через многое пришлось пройти и это её закалило. Он вспомнил красивое лицо, уверенную походку, тёплую улыбку. Ему вдруг остро захотелось оказаться с ней рядом, услышать её голос…

Алексей не заметил, как наступил вечер.

Изменено пользователем SIKOSINAKOSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

)))Ну чтож, ничего страшного.Посмотрим мнения других. :D

Изменено пользователем SIKOSINAKOSI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Как-то слишком прозаично, художественности не хватает, но в целом неплохо.

 

Прости, глупое сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...