Перейти к публикации

Дикие коты: Смертельная схватка


Диана
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Дана

Скоро будет... я уже написала, но руки не до ходят выставить.... в количестве 10 глав хватит на неделю?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирослава

Это для нее мало! Для нее много где то 10000000000000000000000000000

Насколько я ее знаю. А то вдруг больше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана

Мне только на день хватит. Я как ты выражаешься сплю и вижу этот форум! И твои десять глав!

P.S:А третья книга про них будет? Интересно, что ждет их в дальнейшем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VII

 

- Вот тут у нас живут котята, которые скоро должны стать воителями, - Стив показал головой на шалаш. В нем могло поместиться около 6 котят. – Там дальше просто в холмах норы воителей, глашатая, предводителя. Вот тут, смотри, живут кошки, ожидающие появление на свет котят. А вон там – все те, кто уже не воители, иначе говоря – старейшины. Они всегда помогают предводителю решать проблемы племени.

- А врачеватель где живет? – поинтересовался Леонардо.

- Он живет обычно отдельно ото всех, где-то в лесу. Но каждый день приходит сюда, чтобы осмотреть тех, кто болен, - пояснил Стив. – Никто точно не знает, где живет врачеватель. В том-то и их особенность. Даже, если он возьмет ученика себе, то должен сначала учить его одну луну, потом проверить, можно ли ему доверять. Если можно – тогда ученик врачевателя узнает тайну о местонахождении его жилища, но об этом никому не должен говорить. На врачевателя надо учиться около года. После этого ученика посвящают в врачеватели, дают ему новое имя, он ищет себе свое тайное жилище в лесу. О его местонахождении знают только он и его бывший наставник. Но полноправным врачевателем ученик становится только после смерти своего наставника.

- А, если врачеватель срочно понадобится, то где его искать? – удивился Леонардо.

- Слушаешь невнимательно! – усмехнулся в ответ Стив. – Врачеватель весь день проводит в лагере племени, только на ночь уходит к себе. К тому же, он должен обязательно себе брать ученика. В крайнем случае ученик всегда может показать жилище, когда речь идет о жизни и смерти своего товарища.

- Ясно, - кивнул молодой сокол. – Как-то у вас тут все сложно…

- А ты как думал? – улыбнулся рыжий кот, растягиваясь в тени деревьев. – Отдохни пока. Нам надо будет пройти очень много, чтобы попасть к Лимбу в ближайшее время.

- Лимб не уйдет никуда! К тому же, втроем не так скучно, - отозвался Леонардо, устраиваясь рядом.

Друзья замолчали. Так всегда бывает – когда нет возможности поговорить, то такое ощущение, будто надо столько всего рассказать… а, когда встречаетесь, тогда хочется просто посидеть рядом и помолчать. Даже говорить становится не о чем…

Так два старых друга молча сидели рядом, не зная, о чем говорить.

- Эй, подожди меня!

- Зачем мне тебя ждать? Ты же плетешься, как улитка!

- Это я-то улитка? Ну я тебе сейчас покажу улитку!

Весело смеясь, из леса выбежали золотистый и серый коты.

- О, Стив! – улыбнулся золотистый кот, остановившись. – Хорошая погода для прогулки, не так ли?

- Так-так, Одуванчик! – усмехнулся в ответ рыжий кот, поднимаясь. – Как там Береза? С ней все хорошо?

- Да, спасибо, - кивнул Одуванчик. – С ней все хорошо. Наверное, скоро наши с ней котятки станут учениками… я хотел бы стать для моей Ночи наставником.

- Не кисни, дружок! – шутливо боднул друга серый кот, Заячий Хвост.

Леонардо молча наблюдал за тремя молодыми котами.

Тут мимо прошла золотистая кошечка с карими глазами. Ее сопровождали сильный каштановый кот и светло-серый ученик, готовившийся стать воителем.

- А я, Элена, ради вас звезду с неба достану! – восклицал светло-серый кот-ученик.

- А вы не преувеличиваете, Небо? – хихикнула сестра Стива.

- Это я еще преуменьшаю! – хмыкнул в ответ Небо.

Стив, заметив сестру и ее двух поклонников, мгновенно нахмурился.

- Я сейчас вернусь, - проворчал он, уверенным шагом направляясь к золотистой кошечке.

- О, Стив! – несколько смутилась та. – Привет! А ты что тут делаешь?

- Ничего, сестренка, - натянуто улыбнулся в ответ рыжий кот. – Можно тебя на секунду? Прошу прощения, Орехоглаз, Небо…

Молодой воитель отвел сестру в сторону. Когда их никто не мог увидеть, Стив дал волю своему гневу.

- Ты что это делаешь?! – воскликнул он. – Как тебе не стыдно флиртовать с воителями у всех на глазах?

- А что, нельзя, что ли? – хмыкнула золотистая кошечка, но все же немного покраснела.

- Нет!

- Я хочу просто понять, кого из них люблю по-настоящему, - капризным тоном проговорила Элена. – Они все такие хорошие… но, наверное, я никого уже не смогу полюбить…

Молодая воительница грустно опустила глаза.

- Почему это? – опешил Стив. Весь его гнев куда-то исчез.

- Потому что единственный, кого я люблю и всегда любила – это твой друг Лимб, - тихо отозвалась Элена. – И только он!

- Только у него уже есть невеста, - сообщил рыжий кот.

- Да? – Элена резко вскинула голову. – И кто же она? Ты ее знаешь? Она что, красивее меня?

Стив на секунду задумался, а потом ответил:

- Нет, она не красивее тебя (его сестра облегченно вздохнула). Но она очень добрая и никогда не стала бы флиртовать с котами, пусть и не на виду у всего племени. Да, я ее знаю. Мы познакомились с ней в путешествии.

- То есть, она не из Племени Скал? – еще больше удивилась золотистая кошечка.

- Нет!

- А-а-а… это та красивая кошка из Клана Солнца? – продолжала «мучить» брата Элена. – Но у нее же есть жених! И ты говорил, что не Лимб, а Сокол в нее влюбился…

- Нет, это не Валькирия. Это домашняя киска Изабель, которая ради Лимба согласилась уйти с ним в Племя Скал, - не без раздражения ответил Стив.

Уже был полдень, пора было отправляться в путь, а он тут должен обсуждать со своей легкомысленной сестрой личную жизнь его друга!

- Ну, домашняя киска – это не страшно! – надменно произнесла Элена. – Лимб поймет, что я гораздо лучше ее! Ой, Стив, а что это ты все на небо поглядываешь? Да, сейчас уже полдень. А в чем дело? – пристально взглянула на брата воительница.

- Ничего, - раздраженно отозвался рыжий кот. – Иди к себе в пещерку, отдохни!

Элена хотела было возмутиться, что Стив говорит с ней, как с маленькой, но ее брата уже и след простыл.

«Ну ничего, я пойду в Племя Скал и докажу Лимбу, что я лучше его этой Изабель!» - подумала кошечка.

 

- Ты что это так долго? – усмехнулся Леонардо, увидев Стива.

- Элена вдруг вспомнила, что она любит Лимба, - проворчал в ответ тот. – И теперь, представляешь, хочет доказать ему, что она лучше Изабель!

Молодой сокол рассмеялся:

- О-о-о! У нее ничего не выйдет! Из всех кошек, которых я только видел, самой красивой, доброй и отзывчивой была именно Изабель.

- А кто спорит? – рассмеялся в ответ рыжий кот. – Ладно, хватит языками чесать! Нам пора отправляться в путь.

- Совершенно согласен с тобой!

Леонардо взмахнул крыльями и взмыл в воздух.

- Подожди меня около границы с нейтральной территорией, - крикнул сокол другу. – Я только разыщу Горку и догоню тебя!

Стив кивнул в знак согласия и побежал к границе. Леонардо набрал высоту и тут же исчез в небе.

Рыжий кот приближался к границе. Зима, хоть и медленно, но все-таки кончалась. Скоро должны были вернуться первые птицы из южных стран, целительница в течении этой луны обещала первые подснежники и мать-и-мачеху.

Солнце уже пригревало теплее. Во время бега Стив всласть насладился ощущением близкой весны, тепла, удачной охоты. Прохладный ветерок приятно трепал его рыжую шерстку. Снег начинал уже потихоньку оттаивать. Но под ним пока что виднелась только голая земля.

«Ничего, не надо торопить время», - со вздохом подумал Стив.

Кот остановился около границы и стал ждать. Леонардо пока что не было видно.

«Надеюсь, он и Горка не решили мне устроить сюрприз!» - хмыкнул про себя молодой воитель.

Прошло около получаса. Послышались голоса, свист рассекаемого крыльями соколов воздуха. И вот, рядом со Стивом опустились Леонардо и Горка. Видимо, младшая сестренка старого друга Стива была не в восторге от того, что ей придется путешествовать с котом. Тем более, что этот кот был другом ее брата, и теперь он будет владеть всем его вниманием. Но все же, ей очень хотелось повидать другие племена и других котов, увидеть, как там живут. Поэтому в конце концов любопытство взяло верх.

Сверкнув своими янтарными глазами, Горка произнесла:

- Хорошо, я отправлюсь с вами! Но при одном условии.

- Каком? – нахмурился Леонардо. Он слишком хорошо знал свою сестру.

- Вы не будете ограничивать мою свободу. То есть, я буду охотиться когда хочу и где хочу, - важно ответила молодая сокол.

- А не слишком ли ты многого просишь? – грозно спросил ее старший брат.

- Лео… - позвал Стив друга, но тот рявкнул ему:

- Не мешай!

И вновь обернулся к сестре.

- Почему мне нельзя охотиться одной, как всем остальным в нашем клане? – возмущенно спросила Горка.

- Потому что они охотятся на своей территории, где опасности особой нет! – рявкнул в ответ Леонардо. – А мы в чужом краю! Тут везде могут быть убийцы, которые не пожалеют такую сокола, как ты. У нас есть свободный доступ только до Воздушного Племени (поскольку мы оттуда родом), Племени Лугов, Племени Бегущих Потоков и Племени Скал. Поэтому ты будешь охотиться ТОЛЬКО с нами и точка! Если тебя это не устраивает, можешь возвращаться домой, тебя никто не задерживает тут!

Горка хотела было что-то еще сказать, но, немного перетрусив от грозного взгляда брата, процедила:

- Хорошо… братец!

Леонардо тут же вновь улыбнулся.

- Отличненько! Значит, в путь? – Он подмигнул Стиву.

- В путь! – кивнул рыжий кот.

Два сокола снова взлетели.

- А ты хоть знаешь, куда надо идти? – недоверчиво крикнула Стиву Горка.

- Естественно, знаю! – усмехнулся в ответ молодой воитель и уверенно побежал на север. – Нам просто надо идти на восток, и…

Молодая ученица Воздушного Племени кашлянула:

- Кхе-кхе! Стив, восток в другой стороне!

Рыжий кот обернулся.

- Да? Ах да, точно… я хотел сказать, что… ну ладно, пошли…

Горка удивленно повернулась к невозмутимому, как всегда, брату.

- Он же уже воитель! Почему он так плохо разбирается в сторонах света? – шепнула она ему.

- Ему это и не надо! – слабо улыбнулся Леонардо. – Можешь мне не верить, но Стив прекрасно ориентируется на местности.

Его младшая сестра перевела взгляд на бегущего внизу толстого кота и тяжело вздохнула:

- Что-то не заметно…

 

***

Начало темнеть. Стив стал потихоньку ныть (впрочем, как всегда), что он голоден и пора сделать привал. Горку очень забавили его жалобные глаза, которыми кот смотрел на Леонардо, умоляя его продолжить путь завтра. Она еле сдерживала смех, позволяя себе изобразить только легкую усмешку. Видимо, ее брат испытывал то же самое. И все же, он не хотел сдаваться.

- Чем больше мы сейчас пройдем, тем меньше останется на завтра, - постоянно напоминал он старому другу.

- Но, если мы раньше остановимся и отдохнем, то завтра сможем тоже раньше отправиться в путь! – возразил Стив, жалобно глядя на Леонардо зелеными глазами.

В итоге, Горке надоели эти препирательства, и она решила заступиться за Стива. Тем более, что у нее у самой уже живот сводило от голода.

- Лео, Стив прав, - произнесла она. – Пора уже остановиться. Ты тоже уже от голода помираешь, я же вижу! Из-за своей гордости ты обрекаешь нас на верную смерть!

- Смерть от чего? – хмыкнул Леонардо.

- Смерть от голода, - так же хмыкнула в ответ Горка.

Стив обернулся, чтобы посмотреть на двух соколов. Летя рядом, они были так похожи – пронзительные янтарные глаза, каштановое оперение, острые когти, сильные крылья…

- Значит, ты тоже за привал? – прищурился Воздушный воитель.

Горка подняла глаза к нему:

- Неужели ты все-таки это понял?!

Леонардо шутливо толкнул сестру:

- Не смей надо мной насмехаться! – сказал он, снижаясь. – Хорошо, Стив, будет тебе и Горке привал. Только в лесу!

- Почему только в лесу? – удивилась Горка.

- Потому что тут открытая местность! – рявкнул на сестру Леонардо. Та невольно вздрогнула.

- Зачем ты ее так? – шепнул другу Стив.

- Потому что она слишком избалованная, - пожаловался ему молодой сокол и вновь набрал высоту. Горка последовала его примеру.

Все трое это время путешествовали по нейтральной территории, по лугу. Если идти прямо и прямо, то, по словам Стива, можно было дойти до Племени Скал. По правое – то есть, с левое! – крыло от них находился немного мрачноватый лес. Ну, а, соответственно, по правое крыло от них тоже был луг.

Два сокола и один кот вошли (а некоторые влетели) в лес. Там было темно, стояла мертвая тишина. Было такое ощущение, будто все жители этого леса вымерли. Горка опасливо огляделась по сторонам.

- Ты уверен, Лео, что тут безопасно? – прошептала она.

- Абсолютно уверен, - кивнул тот. – Ну что, охотимся?

Он хотел уже отправиться на охоту, но Горка остановила брата:

- Погоди! Ты что же, собираешься охотиться В ЛЕСУ?

- Ну да! А где же еще? – усмехнулся тот.

- Но… - Горка покраснела и шепотом произнесла. – Я не умею охотиться в лесу.

- Можешь не охотиться, - предложил ей Стив, который «случайно» услышал разговор брата и сестры. – Мы с Леонардо принесем тебе что-нибудь на ужин.

Горка яростно сверкнула глазами:

- Ну уж нет, Стив! Я сама принесу себе что-нибудь на ужин!

Она хотела еще что-то сказать, но Леонардо поспешно вмешался:

- Горка, Стив, не надо ссориться. Горка, ты проделала сегодня большой путь. Помнишь, что говорил нам отец перед тем, как мы улетели? Чтобы я берег тебя. К тому же, тебе нельзя очень перезагружаться. Ты пока отдохни, а мы поохотимся.

Прежде, чем его сестра успела возразить, обоих друзей и след простыл. Обиженно надувшись, Горка села прямо на землю. Но скоро ей надоело сидеть на холодной земле, поэтому она решила поспешно сделать себе небольшую подстилку.

В этот момент кто-то подлетел к Воздушной ученице сзади.

- Леонардо? – подала голос Горка. – Ну, конечно же, это ты! Что ты тут де…

Ученица обернулась. Ее глаза расширились от ужаса. Перед ней стоял не Леонардо…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава VIII

 

Леонардо спикировал сверху и прижал к земле тощую полевку.

- Не густо… - разочаровано проговорил сокол, ударом клюва прикончив ее.

- Зимой всегда так, - сквозь зубы отозвался Стив, поскольку во рту он тоже держал добычу. – Нам надо еще принести Горке поесть.

Молодой сокол тяжело вздохнул:

- Да уж… по-моему, я уже жалею, что взял ее с собой!

- Нельзя так говорить про свою сестру, - совершенно серьезно произнес рыжий кот, опуская свою полевку на землю. – Ты же ее в глубине души любишь, да?

- Да! – улыбнулся в ответ Леонардо. – не знаю, что со мной было бы, если б я потерял ее…

В этот миг тишину леса прорезал жуткий крик. Леонардо и Стив переглянулись.

- Горка! – одновременно выкрикнули они и, позабыв о добыче, бросились на помощь.

На окраине леса, где они и оставили ученицу, три огромные чайки окружили молодую сокола. Они приближались к Горке, угрожающе щелкая клювами.

- Ну что, Белая Волна, пора разделаться с этой малявкой, - процедил сильная молодая чайка серебристого цвета.

- Ты совершенно прав, Серебряное Перо, - отозвалась Белая Волна. – В атаку!

Все трое бросились на Горку. Тут же Стив, выпрыгнув из зарослей, прижал одну из чаек к земле. Когтями он разодрал ей крыло. Леонардо, вооружившись когтями, накинулся на Серебряное Перо. А Горка сражалась с Белой Волной.

Но чайки были гораздо крупнее кота и соколов. Серебряное Перо распорол Леонардо грудь. Белая Волна сильно ударила клювом Горку, ученица, вскрикнув, отлетела в заросли.

- Горка! – закричал сокол. – Нет!

 

***

- Лимб!

Черный кот выглянул из своей пещеры. Рядом с ней стояла Туманная Звезда.

- Да, мадам, - поклонился глашатай.

- Можешь возглавить вечерний патруль? – спросила кошка.

- Конечно же, - кивнул Лимб.

- Очень хорошо, - несколько рассеянно проговорила старая кошка и посмотрела куда-то вдаль. – Тебе не приходило никаких знамений?

- Знамений? – переспросил черный кот. – Нет, не приходило. А… а вам приходило?

Туманная Звезда тяжело вздохнула:

- В том-то и дело, что нет. Но я чувствую, что темные времена еще не закончились, война впереди. Мне очень хотелось бы дожить остаток своей жизни мирно, ни с кем не враждуя. И в то же время я всегда хотела умереть ТОЛЬКО на поле боя.

Лимб судорожно сглотнул. Он всегда недолюбливал Туманную Звезду, но, когда она заговорила вдруг о своей смерти, он понял, что не хочет, чтобы предводительница умерла.

- У вас еще вся жизнь впереди, не надо думать о смерти, - произнес черный кот и пошел к палатке воителей.

Там сейчас отдыхали после охоты Лунолапка и Белохвост. Лунолапка дремала у себя на подстилке. А рядом с белым воителем сидела молодая кошечка-ученица Тень. У нее была бурая шерстка с серыми полосками и добрые зеленые глаза. Белохвост недавно стал воителем, раньше он учился вместе с Тенью, они были друзьями. И вот, теперь ученица расспрашивала его о жизни воителя.

- А это трудно – быть воином? – настырно спрашивала она. – Хвост, не надо спать! Сначала ответь!

- Нет, - не без раздражения ответил Белохвост.

- Добрый вечер, - улыбнулся Лимб, входя в пещеру. – Прошу прощения, если мешаю…

- Что ты, Лимб! – звонко рассмеялась серебристая воительница, потягиваясь на своей подстилке. – Ты совершенно никому не мешаешь!

- Так вот… Туманная Звезда поручила мне возглавить вечерний патруль, - продолжил черный кот. – Вы входите в патруль.

Белохвост радостно вскочил со своего места.

- Рад служивать племени! – с готовностью воскликнул он. – Я жду вас у выхода!

С этими словами он выскочил из палатки (видимо, подальше от назойливой ученицы). Лунолапка тоже вышла из Пещеры Воителей. Черный кот-глашатай хотел отправиться за ними, но тут Тень остановила его.

- А можно я тоже схожу с вами в патрулирование? – с надеждой спросила она.

Тень была сиротой, дочерью бродячих котов. Но во время зимы они умерли, а маленького котенка нашла старшая королева племени, Орхидея. Воспитывали котенка все королевы сначала, потом ее воспитанием занялся ее наставник – темно-серый кот-воитель Лютый. Он был одним из самых лучших воителей в племени. Никто не сомневался, что после смерти Микста он станет глашатаем. Но, когда Туманная Звезда объявила о том, что глашатаем станет Лимб, Лютый проникся еще большим уважением к молодому черному коту-глашатаю.

- Нельзя, - мягко ответил Лимб. – Не обижайся, но ты еще совсем ученица.

Тень обиженно засопела:

- Между прочим, я скоро стану воительницей!

- Тем более! – воскликнул черный кот. – Потерпи немного, хорошо? И не спорь со мной!

С этими словами Лимб вышел из пещеры. Тень от обиды закусила губу. Она вышла из Пещеры, чтобы посмотреть удаляющемуся патрулю из трех котов.

- Ну ничего, - прошипела ученица. – Я еще докажу вам, что я могу ходить в патруль, даже будучи ученицей!

И она тихонько стала пробираться к выходу, чтобы никто не обратил на нее внимание. Только, когда лагерь был уже далеко позади, Тень позволила себе расслабиться.

 

Лимб, Белохвост и Лунолапка шли по темному лесу. Зимой он казался таким мрачным, хмурым и страшным… птицы не пели на деревьях, как летом. Изумрудная листва не давала приятную тень. Солнце не просвечивалось сквозь ветви деревьев и листву. Лапы не ступали по мягкому, как покрывало, мху.

- Скорей бы уже было лето, - проговорила серебристая воительница, забегая немного вперед.

- Лунолапка, лучше держаться всем вместе, - напомнил ей Белохвост.

- Хорошо-хорошо, - отозвалась та.

Два молодых воителя переглянулись.

Они прошли еще около получаса. Вдруг Лимб резко остановился.

- В чем дело? – удивленно обернулась к нему Лунолапка.

- У меня такое ощущение, будто за нами кто-то идет… - тихо ответил черный кот.

- Не говори ерунды! – нервно рассмеялась кошечка. – Кто может за нами идти?

Лимб стряхнул с себя наваждение.

- Да, - протянул он. – Ты, пожалуй, права. Кто и правда может идти за нами? Идемте.

И все же, ему и его спутникам было несколько не по себе. Но они так и не заметили тщательно прячущуюся в зарослях кустов Тень.

Пройдя еще немного, они услышали вдруг шум боя. Через мгновенье тишину леса прорезал крик:

- Горка! Нет!

Трое котов на секунду замерли от неожиданности. И в следующую секунду они бросились вперед. Тень, не забыв о своей маскировке, не поддалась желанию броситься вслед за ними. Она медленно стала красться дальше.

Лимб первым выпрыгнул на окраину леса, где проходило сражение. Сражались три огромные чайки с соколом и каким-то рыжим котом.

- В атаку! – закричал черный кот, не слишком-то сильно рассматривая сокола и кота.

Одна из чаек повалила на землю рыжего кота, собираясь уже прикончить его. Но в этот миг ее сбросил с кота Лимб.

- Не лучше ли найти себе соперника по своим силам? – прошипел он, напружинивая лапы для прыжка.

В этот миг рыжий кот приподнял голову. В его глазах застыло изумление.

- Лимб?! – В голосе кота смешались изумление и радость.

Черный кот обернулся на звук своего имени.

- Стив? – опешил он.

Воспользовавшись этим, чайка попыталась удрать, но Белохвост мгновенно прикончил ее.

- ЛИМБ!!!

Молодой глашатай оглянулся. Мгновения ему хватило, чтобы разглядеть того сокола, которого только что поразила ударом клюва чайка.

- Леонардо… - хрипло прошептал Лимб.

Словно в замедленном действии Воздушный воин слабо улыбнулся другу и упал замертво. Его всегда светлые глаза застекленели.

- Нет… - простонал Стив, с трудом поднимаясь с земли.

Но это было еще не все. Внезапно воздух сотряс еще один испуганный крик. Белохвост, Лунолапка, Стив и Лимб обернулись на него. Из леса вылетела одна из оставшихся в живых чаек. В лапах с острыми когтями она держала замершую Тень. Глаза ученицы были прикрыты, лапы беспомощно обвисли.

Белохвост, до боли прикусив губу, отвернулся, чтобы никто не видел его слез. Лунолапка подошла сзади к другу.

- Не надо стыдиться слез, - прошептала она. – И все же, Тень вряд ли была бы довольна тем, что ты плачешь.

Белый воитель ничего не ответил. Он молча встал и побрел в сторону лагеря. Серебристая воительница тяжело вздохнула. Ей было жаль Белохвоста (они с Тенью были лучшими друзьями). Но она не знала, как утешить молодого воителя.

Тогда Лунолапка подошла к Стиву и Лимбу. Они молча стояли над неподвижным телом Леонардо.

- Мне очень жаль, - шепотом сказала она. – Я не знала его лично, но уверена, что он был хорошим верным другом и храбрым воителем. Мне так же жаль, что я не знала его.

Лимб кивнул:

- Ты права. Леонардо был именно таким. И мы должны с честью похоронить его.

Серебристая кошечка хотела было еще что-то сказать, но предпочла помолчать.

Тем временем рыжий и черный коты подняли тело молодого сокола и понесли его в лагерь Племени Скал. Лунолапка помогала им.

У входа в лагерь столпились все коты племени. Впереди всех стояла Туманная Звезда, рядом с ней сидела темно-рыжая целительница Бушующая Стихия. Бурый воитель Эдвард прижимался к своей подруге, рыжая кошечка Опасная Тропа. Из-за спин остальных котов выглядывали ученики Льдинка, Лес и Огонь – два брата и их сестра. За ними присматривала их мама, ворчливая кошка-королева с темно-коричневой шерстью и белой грудкой.

Увидев приближающихся трех котов, Туманная Звезда подалась вперед. Бушующая Стихия прищурила слегка глаза, чтобы разглядеть, кого несут Лимб и Стив.

- Стив? – несколько удивленно спросила буро-серая кошка, узнав молодого воителя. – Что ты тут… Лимб! Лунолапка! Что это за сокол?

- Леонардо из Воздушного Племени, - мрачно ответил Лимб.

Темно-рыжая целительница подбежала к соколу и тщательно обнюхала его, потом подняла взгляд на черного кота.

- Он сильно ранен, - хрипло проговорила Бушующая Стихия. – Боюсь, его не удастся спасти. Извини, Лимб.

Черный кот склонил голову:

- Не ты в этом виновата, Бушующая Стихия.

Из толпы котов выскочила Изабель. В ее голубых глазах стояли слезы. Она прижалась к Лимбу. Тот уткнулся носом в золотистую шерстку кошечки.

Вдруг Стив испуганно вскрикнул.

- В чем дело? – повернулся к нему Лимб.

- Я совершенно забыл… - прошептал рыжий кот и, не договорив, бросился обратно в лес.

Черный глашатай нахмурился.

- Туманная Звезда, - обратился он к предводительнице, - можно мне взять с собой небольшой отряд? У меня такое предчувствие, будто особенно сейчас Стиву может понадобиться Бушующая Стихия.

- Значит, у нас с тобой предчувствия схожи, - хмыкнула молодая целительница. – Туманная Звезда?

Буро-серая кошка на секунду задумалась, но потом все-таки ответила:

- Конечно же, Лимб. Возьми с собой Миранде, Джонсона, Лютого, Крыло, Бушующую Стихию и Полосатого Хвоста.

- Благодарю, Туманная Звезда, - поклонился черный кот.

Названные воители и целительница вышли вперед. Каштановая Миранде, серо-рыжий Джонсон, темно-серый Лютый, черный Крыло, темно-рыжая Бушующая Стихия и Полосатый Хвост под руководством Лимба вошли в лес. Туманная Звезда смотрела им вслед.

- Все расходитесь! – рявкнула она, обернувшись к племени. – Живее!

Королевы с котятами удалились в ясли-детскую, воители ушли охотиться и тренировать учеников. Туманная Звезда хотела тоже отправиться на охоту, но тут ее чуткие уши услышали шорох в кустах. Кошка прищурила свои желтые глаза, внимательно всматриваясь в заросли ежевики. Там кто-то был. Там точно кто-то был.

Ветви кустов задрожали. Туманная Звезда припала к земле, напружинила лапы. Еще раз послышался шорох, показалась чья-то золотистая шерстка. Кошка прыгнула. В этот же миг из кустов вышла кошечка с золотистой шерсткой, как у Изабель. Туманная Звезда крепко прижала ее к земле.

- Кто ты? – прошипела предводительница. На всякий случай она еще сильнее прижала кошечку к земле. Но та и не пыталась сбежать. Она испуганно смотрела на кошку, потеряв дар речи от страха. Принюхавшись, Туманная Звезда поняла, что эта кошка из Племени Лугов.

- Что ты тут делаешь?

 

Отряд Лимба нагнал Стива там, где он и Леонардо сражались с чайками. Рыжий кот, словно бы не замечая воителей Скал, что-то искал в кустах. Лимб в два прыжка оказался рядом с ним.

- Что ты тут ищешь? – спросил он растеряно.

- Не что, а кого, - буркнул в ответ Стив. – Горка. Младшая сестра Леонардо. Она путешествовала с нами, но чайки ранили ее…

- Лимб! Стив! Бушующая Стихия! Быстрее сюда! – дрожащим голосом позвал их Джонсон.

Весь отряд Лимба, включая его старого друга из Племени Лугов, бросились тут же на голос. Молодой воин Скал стоял над телом молодой сокола.

- Она жива? – с надеждой спросил Стив.

Бушующая Стихия обнюхала его. Темно-рыжая кошка помрачнела.

- Миранде, принеси мне маковые зерна и подорожник, - приказала она. – А еще можно красный клевер. Жить будет. Но надо остановить кровотечение. У нее в кровь, к тому же, попало много грязи.

- А маковые зерна для чего? – не понял стоящий рядом Крыло. – Красный клевер очищает кровь, подорожник останавливает кровотечение, а…

- Маковые зерна успокаивает боль во время получения ран, - холодно пояснила рыжая кошка. – Надо немедленно доставить ее в лагерь. Миранде, принесешь мне туда травы? Вчера я потратила последние.

- Бушующая Стихия, сейчас зима, - заметила кошка. – Но я поищу.

С этими словами Миранде скрылась в лесу. Крыло, Лютый, Джонсон и Лимб осторожно понесли Горку в лагерь. Она была до сих пор без сознания. Бушующая Стихия, притихшая, как никогда, шла рядом. Стив брел в самом конце. Он не мог допустить, чтобы сестра его лучшего друга погибла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава IX

 

- Отведите ее в одну из пустующих пещер, - холодно приказала Туманная Звезда, подталкивая молодую пленницу к воителям. – Может быть, это развяжет ей язык.

- Хорошо, мадам, - кивнул Эдвард. – Идем-идем!

Элена (а это была именно она) испуганно взглянула на воителя. Она еще не обрела дар речи от страха, но все-таки не могла не отметить, что Эдвард очень даже ничего.

«Надеюсь, у него нет еще невесты», - невольно подумала золотистая кошечка.

Тут она услышала, как кто-то вошел в лагерь. Обернувшись, Элена увидела среди вошедших котов мрачного Лимба. Рядом с ним шел…

«Что тут делает мой брат?!» - хотела было выкрикнуть Элена.

- Иди-иди! – поторопил ее Эдвард.

Кошке пришлось повиноваться.

 

Воители внесли еще не очнувшуюся Горку в палатку целительницы. Бушующая Стихия тут же ушла вглубь палатки, где у нее хранились все травы.

- Ну все, расходитесь, - хмуро проговорила темно-рыжая кошка, возвращаясь к раненой соколихе.

- Стихия, извини меня, если я тебя обижу, но тебе все же понадобится помощь. Поэтому я останусь, - решительно сказал Лимб.

- Нет, - возразила та. – Уходи. Ты нужен племени. К тому же, тебе самому нужно отдохнуть. Я же вижу, что у тебя глаза слипаются! А, взглянув на твоего друга, сразу видно, что он умирает с голоду.

Бушующая Стихия перевела взгляд на Стива. Тот принялся смущенно вылизываться.

Лимб подошел к старому другу.

- Ты, по-моему, за то время, что мы не виделись, успел похудеть, - усмехнулся черный кот, дружески боднув его.

- Кто бы говорил, - слабо улыбнулся в ответ рыжий кот. – Спасибо за все, Стихия. И… пожалуйста, если сможешь… помоги Горке выкарабкаться…

Молодая кошка ласково улыбнулась:

- Может, я еще и молода, Стив, но за всю свою жизнь я вылечила больше котов, чем ты видел в этом племени.

С этими словами она отвернулась от котов и осторожно наложила на раны Горки паутину. Паутина останавливает кровотечение, в пещере целительницы она была фактически на всех углах.

Черный и рыжий коты, решив не мешать ей, осторожно вышли из Пещеры. Стив молча подошел к куче с едой и вопросительно взглянул на друга.

- Бери-бери, - кивнул Лимб и, чтобы ему было не «грустно», взял тощую полевку.

Стив последовал его примеру.

Два старых друга-воителя легли у входа в Пещеру Глашатая и принялись за свой скромный ужин. Вскоре к ним присоединился и Полосатый Хвост.

- Значит, ты – Стив из Племени Лугов? – не без любопытства разглядывал рыжего кота молодой котик.

- Да. А ты кто? – обернулся к нему Стив.

- Я Полосатый Хвост, бывший ученик, но теперь я воин. Я друг Лимба, - пояснил полосатый котик, устраиваясь рядом с друзьями.

- Рад познакомиться, - улыбнулся Стив.

Ему было приятно отвлечься от мыслей о том, что Леонардо больше нет.

 

Тем временем Туманная Звезда спрыгнула со своего Карниза и решила наведаться к Бушующей Стихии. Ее все еще не оставляло чувство того, что все Племя в опасности.

Буро-серая кошка заглянула в Пещеру Целительницы. Под земляным потолком висели разнообразные травы. Вход в пещеру был прикрыт небольшой занавеской из сухих листьев. Все углы пещеры были в паутине. В глубине лежали в идеальном порядке сто раз рассортированные травы, рядом с ними находился маленький прудик с чистой водой. На мягкой подстилке из мха лежала Горка. Тело Леонардо лежало на другой подстилке рядом. Бушующая Стихия осторожно покрывала раны Горки соком кревеля – растения, похожего на папоротник, используется против заражения на свежих ранах.

- Проходите, Туманная Звезда, - не поворачиваясь к предводительнице лицом, проговорила Бушующая Стихия.

Старая кошка вошла в Пещеру и села рядом с целительницей.

- Сестра Леонардо, я так понимаю, - прошептала Туманная Звезда, кивнув в сторону молодой соколихи.

- Да, мадам.

Бурая кошка улыбнулась:

- Они очень похожи. Я надеюсь… - Она вновь помрачнела, - она будет жить?

- Будет-будет, - кивнула Бушующая Стихия. – Я никому не говорила, чтобы не обнадеживать, но… Леонардо еще не умер. У него очень серьезная и смертельная рана. Возможно, я не смогу его вылечить. Но есть шанс. Примерно 1 из 90.

Старая предводительница ободряюще обняла молодую кошечку хвостом за плечи:

- Я уверена, что ты поможешь ему выкарабкаться. Ты еще никогда не подводила ни меня, ни племя.

Бушующая Стихия тяжело вздохнула и взглянула на неподвижно лежащего Леонардо:

- Я надеюсь, мадам, я надеюсь. И все же… я чувствую, что вы пришли не за этим. Вас что-то мучает, не так ли? Что?

- Ты права, как всегда, Стихия. Мучает, - кивнула Туманная Звезда. – Опасность. Большая опасность грозит нашему племени. Но я не знаю, какая и откуда ее ждать. Возможно, с тобой говорили наши предки…

- Нет, к сожалению, - грустно покачала головой темно-рыжая кошечка.

Она медленно встала и удалилась вглубь пещеры. Взяв еще немного паутины и остатки листьев подорожника, молодая целительница вернулась к Горке.

- Как только я получу знак от предков, я тут же сообщу вас об этом, - пообещала Бушующая Стихия предводительнице. – А вам неплохо было бы отдохнуть.

Туманная Звезда небрежно отмахнулась от темно-рыжей кошки:

- Да нет, я не устала… к тому же, все равно заснуть не смогу. Бессонница…

Бушующая Стихия сняла какие-то травы с потолка и подала их предводительнице:

- Тут цветы ромашки, листья мяты и тмина. Сок из них поможет от бессонницы, - пояснила она.

- Благодарю, Стихия. – Туманная Звезда с улыбкой вышла из пещеры.

 

Утром следующего дня к умывающемуся у себя в пещере Лимбу заглянула Опасная Тропа.

- Лимб, - тихонько позвала его рыжая кошечка. – Мати… то есть, Туманная Звезда, хотела тебя видеть.

Черный кот встал и вышел из Пещеры.

- Спасибо, Опасная Тропа, - кивнул он кошечке на ходу. – Интересно, что Туманной Звезде от меня надо?

Черный кот запрыгнул на карниз и пошел к пещере предводительницы.

В ее пещере Лимб еще никогда не бывал. Тут было прохладно и приятно. По периметру пещеры лежали голубые и белые необработанные драгоценные камни. От них по потолку разлетались голубые блики. В углу пещеры лежали сухие листья и прошлогодняя желтая трава. Среди травы кое-где встречался пух. Видимо, это была подстилка Туманной Звезды. На подстилке лежал какой-то комок перьев. Рядом с подстилкой сидели предводительница и темно-рыжая целительница. Услышав шаги вошедшего кота, они обернулись. Увидев Лимба, Туманная Звезда кивнула:

- Входи, Лимб. Это тебя касается.

Черный кот осторожно подошел к котам. Бушующая Стихия ободряюще улыбнулась ему.

- Твой друг, Леонардо, жив, - тихо сказала она.

- Жив?! – Глаза глашатая расширились. – Правда? Где он?

Туманная Звезда, нахмурившись, зашипела на черного кота:

- Потише, мальчишка! Не разбуди его! Твоему другу для начала нужен просто крепкий сон.

Лимб вгляделся в бесформенную кучу перьев и понял, что это – Леонардо.

- Я осмотрела его раны, - так же тихо заговорила Бушующая Стихия. – Он еще жив. Но сильно ранен. Твой друг на волоске от смерти… был. Я смогу его вылечить.

- Если ты это сделаешь, то я буду у тебя всю жизнь в долгу! – взволнованно прошептал Лимб.

- Для меня хватит, если ты просто поможешь мне с травами, - усмехнулась в ответ Бушующая Стихия. – У меня в пещере сейчас находится Горка, поэтому Туманная Звезда с радостью согласилась на время «приютить» у себя в пещере Леонардо. Думаю, ты можешь идти. – Темно-рыжая кошка повернулась к предводительнице и вопросительно посмотрела на нее.

- Да-да, можешь идти, - кивнула Туманная Звезда немного рассеянно. – Кстати, сегодня вечером сможешь посторожить нашу пленницу?

- Пленницу? – Лимб вопросительно приподнял правую бровь.

- Сейчас ее сторожит Джонсон. Вечером ты его сменишь, и он тебе все объяснит, - ответила кошка и отвернулась от кота, как бы этим говоря, что разговор окончен.

- Хорошо.

Лимб поклонился и вышел из пещеры. Спускаясь вниз по карнизу, черный кот задумчиво нахмурился. Он очень хотел, чтобы Бушующая Стихия помогла Леонардо выкарабкаться. Да, он очень гордый, даже иногда бывал тщеславным. Но при этом всегда был готов броситься на выручку своим друзьям по путешествию. А все это путешествие, которое три кота и сокол выдержали вместе…

Тут черный кот с кем-то столкнулся.

- Прошу прощения, - буркнул он, не особо вглядываясь, с кем именно.

- Ничего, Лимб, - отозвался ласковый голос рядом.

Молодой глашатай поднял голову и с удивлением увидел перед собой Изабель.

- О, привет, - устало улыбнулся кот. – Извини, я не узнал тебя…

- Да, мы так редко видимся, - с иронией в голосе отозвалась золотистая кошечка.

- Изабель, я…

- Я все понимаю, Лимб. И не виню тебя, - быстро перебила его Изабель. – Но мы правда редко видимся. Может, сегодня вечером прогуляемся по лесу? Заодно и обновим границы.

- Я…

Черный кот неуверенно обернулся на пещеру предводительницы.

- Слушай, мне очень жаль, что Леонардо сильно ранили. Но это не повод замкнуться в себе и перестать замечать окружающих! Ты слышишь меня, Лимб? Ты стал очень занятым…

- Хорошо, сегодня, - перебил ее Лимб. – Только с одним условием.

- Каким? – Зеленые глаза Изабель сузились.

Кот наклонился к уху кошечки и шепнул ей:

- Ты подежуришь сегодня со мной у нашей пленницы?

Золотистая кошечка улыбнулась в ответ:

- Конечно же, о чем речь!

 

Изабель, обиженно надув губки, лежала в пещере, куда ее привели.

«Интересно, тут что, спят все?» - раздраженно подумала она.

Страж Элены, серо-рыжий кот Джонсон с гладкой шерстью оказался очень веселым и доброжелательным. Во всяком случае, таким он был со своими друзьями в племени. С пленницей же он держался холодно, говорил сухо и равнодушно. Молодую кошечку это немного пугало («Мало ли, может они убьют меня!») и еще больше возмущало. Она привыкла к тому, что в ее Племени все в нее безоговорочно влюблялись. А тут всем было все равно. Да еще и Лимба она не видела сегодня…

Ближе к вечеру в животе у кошки предательски заурчало. Она со стоном перевернулась со спины на бок и уставилась взглядом в стену пещеры, как будто надеясь просверлить там взглядом дырку и выбраться из плена.

Начало темнеть. К безмолвному стражу подошла какая-то кошка. Шерстка у нее была светло-рыженькая, добрые ласковые глаза.

- Тебе не пора ли уже передать пост кому-нибудь другом? – беззаботно осведомилась кошечка у друга.

Элена невольно прислушалась. Она осторожно выглянула из пещеры и увидела молодую королеву. Кошка презрительно хмыкнула.

«Совсем не ухаживает за собой и свой шерстью», - надменно подумала она.

- Скоро меня сменит кто-нибудь, - неопределенно отозвался Джонсон, ласково лизнув Гортензия. – Если честно, мне уже надоело охранять эту кошку. Она симпатичная, но, по-моему, очень избалованная и капризная.

Серо-рыжий кот немного скривился. Элена не видела его лица, но услышала звонкий смех Гортензии – подруги Эдварда. Когти пленницы невольно вжались в землю от злости и оставили на ней длинные полосы.

Смех начал стихать. Видимо, Гортензия отошла.

В животе Элены еще раз заурчало. Кошка придвинулась к выходу из пещеры и жалобно промяукала:

- Эй! Я, вообще-то, проголодалась…

- А кого это волнует? – прошипел в ответ холодный голос. – В нашем племени каждый сам за себя! Каждый для себя и своих собратьев охотится. Ты – наша пленница. Еда тебе не полагается до тех пор, пока Туманная Звезда не разрешит тебя накормить.

- Тогда позовите Лимба или Стива! – капризно протянула Элена. Как правильно подметил Джонсон, она была очень избалованной.

Молодой воитель резко повернулся к пещере и, просунув морду в пещеру, прошипел:

- Здесь тебе не родное племя, где все остальные у тебя на побегушках! Надо – иди сама и зови!

И Джонсон отвернулся.

 

Лимб, уже бодрый и выспавшийся, вышел из своей пещеры. Начинало темнеть. Около пещеры воинов черный глашатай остановился, чтобы подождать Изабель. Вот вскоре вышла и она. Изящно взмахнув пушистым хвостом, она подошла к другу.

- Привет, - улыбнулась кошечка. – Наш договор еще в силе?

Лимб ласково улыбнулся в ответ:

- В силе, конечно же. Пошли.

У пещеры пленников лежал Джонсон. Он уже был не далек от того, чтобы заснуть. Его зеленые глаза слипались. Увидев себе замену, кот вскочил с места.

- Лимб, наконец-то! – с облегчением вздохнул кот. – Как я рада тебя и Изабель видеть!

- Спасибо, что подождал меня, Джонсон, - кивнул Лимб. – Можешь взять себе что-нибудь в общей куче с едой и отдохнуть.

Молодой воитель, коротко кивнув, с удовольствием бросился к куче с едой, а Изабель и Лимб заступили на пост.

- Нам тут долго сидеть? – поинтересовалась золотистая кошечка.

- Не очень, - не слишком уверенно отозвался Лимб.

 

Элена насторожилась. Она услышала знакомый голос. Это был уже не холодный голос Джонсона, а приятный и смутно знакомый голос. Давно кошечка слышала его… второй голос был очень красивым и мелодичным и явно принадлежал еще одной молодой кошечке.

Элена выглянула из пещеры и приглушенно ахнула. Прямо перед выходом из пещеры стоял Он – ее любимый, ее единственный, ее Лимб…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава X

 

Лимб и Изабель сидели у пещеры пленницы и вполголоса переговаривались.

- Интересно, какая она – эта пленница? – тихо проговорила Изабель.

- Хочешь – можешь посмотреть, - улыбнулся ей в ответ Лимб.

Изабель осторожно заглянула в пещеру. Элена лежала к ней спиной, поэтому не видела заглянувшую кошку.

- Красивая, но выглядит очень жалко, - вздохнула Изабель. – Не может она быть шпионкой…

Лимб неопределенно пожал плечами в ответ.

Где-то через полчаса из кустов выглянула темная фигура толстого кота. Оглянувшись по сторонам, он легко выпрыгнул из кустов и стал подкрадываться к стоящим к нему спинами Лимбу и Изабель. Молодая кошечка, видимо, ничего не заметила. Зато Лимб навострил уши. Кот подкрался еще поближе и собирался уже прыгнуть, но тут его остановил совершенно спокойный голос Лимба:

- Зачем ты ушел от Бушующей Стихии, Стив?

Золотистая воительница, вздрогнув, резко обернулась. За друзьями стоял пристыженный рыжий кот.

- Ну да-да, это был я! – тихо прошипел он, садясь рядом с Лимбом. – Просто Бушующая Стихия… она… чересчур у вас целительница! – Кота передернуло. – Я ей полчаса вдалбливал, что со мной все хорошо, и мне не надо никаких лекарств принимать!

Лимб с трудом подавил усмешку.

- Зато теперь вы вместе, - улыбнулась Изабель. – Что может быть лучше, чем собранные в одном месте старые друзья?

- Пожалуй, ничего, - вздохнул в ответ Стив и внезапно помрачнел. – Но вот Леонардо…

- Он выкарабкается! Я уверена! – решительно сказала Изабель.

- Кстати, - поспешно сменил тему Стив, - а кто эта ваша пленница?

Услышав голос брата, Элена с трудом поднялась на лапы и, выглянув из пещеры, жалобно мяукнула. Все трое обернулись на звук. Заметивший сестру рыжий кот остолбенел, глаза расширились. И тут же сузились до крошечных щелочек. Кот угрожающе зашипел:

- Что ты тут делаешь?!

Элена испуганно вздрогнула и перевела взгляд на Лимба и Изабель. Изабель переводила удивленный взгляд со Стива на Лимба. А глашатай Племени Скал холодно смотрел на старую знакомую.

- Я пошла за тобой, - пискнула в ответ Элена.

- Кто просил тебя это делать?! – повысил голос Стив. Лимб тут же предостерегающе зашипел на друга:

- Тише ты! Не разбуди никого!

- Стив, ты знаешь ее? – осторожно спросила у рыжего кота Изабель.

- Знаю ли я ЕЕ?! Она – моя родная сестра! – бушевал Стив. – Очень подлая, капризная и избалованная!

- Лимб, а ты ее разве знаешь?

- Элену? – хмыкнул Лимб. – Да, знаю. Мы с ней виделись только один раз, когда я и познакомился со Стивом.

На этот раз сузились до щелок уже глаза Изабель. Она заметила, какими влюбленными глазами смотрит на Лимба Элена.

- По-моему, надо ее тогда отправить в Племя Лугов, - холодно сказала золотистая кошечка, подняв голову. Повернувшись к Лимбу, она спросила у него, но уже своим обычным ласковым голосом. – Как думаешь, милый?

Милый? МИЛЫЙ?!!! Элена еще раз вздрогнула. Изабель ей определенно перестала нравиться.

«Выскочка», - надменно подумала она.

«Избалованная», - с неприязнью подумала Изабель.

- Я поговорю завтра утром с Туманной Звездой, - отозвался Лимб подруге. – А пока мы с Изабель и Стивом будем сторожить те…

Тут в животе Элены вновь заурчало. Она, обиженно надув губки, уставилась взглядом в пол. Стив вдруг сорвался с места и исчез в темноте. Буквально через минуту он вернулся с полевкой в зубах. Подойдя к пещере с сестрой, Стив бросил полевку ей.

- Ешь, - как бы нехотя проговорил рыжий кот.

Элена с радостью набросилась на угощение, а ее три стража отвернулись.

- Эта Элена мне не нравится! – категорически заявила Изабель позже.

- Я, по-моему, с ней погорячился, - виновато проговорил Стив. – Просто… ее глупость меня бесит. Элена всегда была очень избалованной, ленивой и капризной. Требовала, чтобы все делали за нее, пользовалась тем, что она – дочь предводителя. Но при этом она очень добрая и наивная. С первого взгляда влюбилась в Лимба. – Рыжий кот усмехнулся, взглянув на взбесившуюся Изабель. – И, с уверенностью скажу я тебе, милая Изабель: без единого шанса на взаимность! – Золотистая кошечка заметно успокоилась. – Тут ей туго придется. Она не умеет охотиться в лесу, ей нужна открытая местность. К тому же, в Племени Лугов все коты были у ее лап. Она к этому привыкла так же, как к званию дочери предводителя. Конечно, грех так говорить, но, надеюсь, у вас тут она получит хороший урок!

 

Больше о Элене разговор не заходил. Утром Стива, Элену и Лимба сменили Опасная Тропа, Эдвард и Полосатый Хвост. Трое друзей с облегчением вздохнули, когда наконец-то отошли от пещеры пленницы.

- И все-таки, по-моему, надо поговорить с Туманной Звездой, - вздохнул Стив. – Она все-таки моя сестра…

- Твоя сестра – ты и иди говори, - хмыкнула Изабель. После знакомства с Эленой она стала очень раздражительной.

- Кто я? Я – воин из другого племени, - отозвался рыжий кот. – Я могу идти только с Лимбом. В конце концов, он тут большая шишка…

- Прекрати, - властным тоном перебил его черный кот.

Стив смущенно потупился. В этот момент они проходили мимо пещеры целительницы. Оттуда доносились голоса. Лимб и Стив невольно остановились и прислушались.

- Я вполне здорова! – восклицал звонкий голосок. – Я должна увидеть своего брата!

- Ты должна для начала съесть это, - спокойно возражал ему тихий голос целительницы. – Пожалуйста, не спорь со мной. Я знаю, что те…

- Мне надо увидеть брата!

- Вот это уже похоже на Горку, - невольно улыбнулся Стив. – На сестру Леонардо…

Заметив недоумевающий взгляд друга, рыжий кот сказал:

- Позже объясню. Просто… мы же путешествовали втроем…

В этот момент на карнизе появилась Туманная Звезда. Взгляд у нее был печальный и уставший, будто она всю ночь не спала. Оглядев просыпающийся лагерь, кошка спустилась с карниза. Увидев Лимба, предводительница коротко кивнула и пошла дальше.

- Сегодня она, наверное, будет новых учеников выбирать, - предположил черный кот, и Стив услышал в его голосе надежду. Лимб уже давно надеялся заполучить себе ученика или ученицу, поскольку он был глашатаем.

- Не волнуйся, Туманная Звезда обязательно сделает тебя наставником, - пообещал Стив.

- Я надеюсь, - хмыкнул глашатай.

Рыжий кот задумчиво посмотрел на серое и мутное небо и проговорил:

- А вообще-то, по-моему, наставником быть не так уж и здорово.

Изабель и Лимб удивленно повернулись к нему.

- Почему? – опешил Лимб.

- Ну… просто… надо постоянно учить… - не слишком убедительно ответил рыжий кот. – Ладно, я пойду – посплю!

- Только в пещеру воинов, хорошо? – нахмурился Лимб.

- Да-да, конечно!

Стив весело махнул на прощание хвостом и направился в сторону пещеры воинов. Оттуда, потягиваясь и сладко зевая, выбирались коты и кошки. Изабель, еле подавив зевок, направилась к яслям. Ясли отличались от пещер воинов только тем, что там было гораздо чище, теплее, уютней и пахло котятами и молоком. Лимб, проводив взглядом золотистую фигуру подруги, медленно побрел к своей пещере. По дороге ему попались разговаривающие Белохвост и Посланная. Белый воитель и рыжая ученица стояли рядом и о чем-то шептались.

- По-моему, Туманная Звезда не очень доверяет Лимбу, - тихо говорил Белохвост.

- С чего ты это взял? – немного нахмурилась обычно жизнерадостная ученица.

Тот неопределенно пожал плечами:

- А почему она до сих пор не дала ему ученика?

- У нас и так мало учеников. Пополнения не было давно, а у тех, кто есть уже есть наставники.

- Это ты просто в защиту Лимба говоришь, - хмыкнул воитель.

Тут же, заметив взгляд черного глашатая, он как будто съежился и поспешно пробормотал:

- И вообще, Посланная, тебе пора на занятия… а мне в дозор. Ты же понимаешь, я теперь воитель…

- Понимаю! – прошипела ученица, возмущенно махнув рыжим хвостом и побежала к выходу из лагеря.

Но прямо у выхода ей дорогу загородил Лимб.

- В чем дело? – не слишком дружелюбно спросила Посланная. – Я на занятия!

- Твой наставник еще не проснулся. Лучше останься пока в лагере, - холодным и строгим тоном ответил черный кот.

Рыженькая кошечка, что-то неразборчиво прошипев в ответ, пошла обратно к палатке учеников.

Учеников в этом сезоне и правда было маловато. Посланная, Лес, Льдинка и Огонь… всего четыре ученика…

«Стоп! У Посланной же нет еще наставника!» - внезапно вспомнил Лимб. Пока что, на время, ее наставником стал Джонсон, поскольку свободных воителей тоже осталось немного.

В своей пещере черный кот поудобнее улегся на подстилке и тут же провалился в сон…

 

Множество самых разнообразных чаек кружило над карнизом. На карнизе вместо Туманной Звезды стоял сильный и мускулистый рыжий кот, казавшийся Лимбу смутно знакомым. Рядом с ним стояла и торжествующе улыбалась белая пушистая кошечка. Сам Лимб стоял внизу. Он и все воители были связаны. Рядом с черным котом стояла низко опустившая голову рыже-коричневая кошка Мирра, лучшая подруга Миранде.

Справа раздался вскрик. Лимб, вздрогнув, обернулся. Крупная белая чайка больно била крыльями и царапала когтями саму Миранде.

- Нет! – закричал черный кот и попытался вырваться, но тут же на него кинулись два кота. Взглянув на них, Лимб ахнул: его удерживали Сокол и Руна!

- Сокол… отпусти меня! – прохрипел Лимб, но тот, не обратив внимания на слова друга, сильно надавил на шею кота. Захрипев, черный кот дернулся и проснулся.

 

- Лимб! Лимб!

Молодой глашатай широко распахнул глаза. Он проснулся в холодном поту у себя в пещере. Рядом стоял испуганный Стив.

- Что случилось? – спросил он тихо.

- А что, разве что-то случилось? – как можно более непринужденным голосом переспросил Лимб. Он твердо стоял на лапах, но еще дрожал мелкой дрожью.

- Вот только не надо тут комедию ломать! – поморщился Стив. – Я видел, как ты бился во сне!

- Сколько времени прошло? – не обращая внимания на последние слова друга, спросил Лимб. – Сейчас сколько времени?

- Почти полдень, по-моему. Так что с тобой случилось-то?

- Просто приснился кошмар, - небрежным тоном ответил черный кот и, дабы избежать лишних расспросов, поспешно вышел из своей пещеры.

В лагере уже кипела жизнь. Мирра и Миранде о чем-то переговаривались рядом с пещерой воителей. Опасная Тропа лежала у входа в ясли. Эдвард, ее друг детства, стоял рядом и что-то бормотал. Гризельда за что-то отчитывала молодую Орхидею. Бушующая Стихия взбиралась к пещере Туманной Звезды, где до сих пор лежал Леонардо.

Стив выбежал из пещеры вслед за другом.

- Ты куда? – спросил он.

- К Туманной Звезде, поговорить с ней по поводу Элены, - отозвался Лимб хмуро.

- Я с тобой! – тут же вызвался Стив. – Она – моя сестра!

Черный кот с сомнением посмотрел на друга, после чего кивнул:

- Хорошо. Тогда пошли!

Два друга-воителя поднялись по карнизу вслед за Бушующей Стихией и осторожно заглянули в пещеру. На подстилке все еще лежал Леонардо. Молодая целительница осторожно нанесла лечебные травы на его раны.

- А где Туманная Звезда? – удивленно спросил Лимб, оглядевшись.

- Она еще следит за тем, как проходят испытания у Огня и Льдинки, - обернувшись, ответила Бушующая Стихия.

- Я думал, она уже вернулась, - нахмурился Стив.

- Не волнуйтесь, скоро вернется. – И целительница продолжила лечить молодого сокола.

Стив осторожно, как будто боясь вспугнуть, подошел к Бушующей Стихии и Леонардо. Сокол лежал неподвижно, его желтые глаза были закрыты. Заметив взгляд Стива, целительница ободряюще улыбнулась:

- Он сильный малый. Выкарабкается!

- Я… я надеюсь, - внезапно охрипшим голосом отозвался Стив. – Сп… спасибо.

- Пожалуйста, - спокойно пожала плечами в ответ Бушующая Стихия.

Спустя минут 10 послышались шаги. Лимб и Стив подошли к выходу из пещеры. И вот, вошла Туманная Звезда. Она выглядела более измотанной и уставшей, чем обычно.

- Эти ученики носятся резвее, чем мы в свое время, - покачала она головой с явным неодобрением в голосе. – Бедные воители… Льдинка и Огонь совсем их загоняли!

- А Леса разве не было? – опешил Лимб.

- Во-первых, Лес еще мал. А во-вторых, его мать Орхидея поделилась со мной, что Лес хочет стать целителем.

Туманная Звезда повернулась к целительнице и, прищурив глаза, стала наблюдать за ее реакцией. Рыжая кошка совершенно спокойным голосом ответила, как будто уже давно знала это:

- Хм… я уже не та, что прежде. Ученик мне и правда не помешает.

- Не та, что прежде? – Лимб хмыкнул. – Ты еще совсем молодая, Бушующая Стихия! У тебя вся жизнь впереди!

- Спасибо за поддержку, Лимб, - невольно улыбнулась рыжая кошечка.

Тут бурая предводительница повернулась к глашатаю, как будто только что его заметила в пещере у себя.

- что ты тут делаешь? – удивленно спросила она. – У тебя есть какое-то дело ко мне?

- Да, - набравшись храбрости, ответил черный кот. – По поводу пленницы.

- Кого? Пле… ах да, пленницы! – Туманная Звезда едва заметно нахмурилась.

- Она не шпионка из другого племени. Надо отпустить ее или хотя бы дать ей некоторую свободу, - сказал Лимб.

- Дать ей некоторую свободу? Отпустить? Лимб, о чем ты говоришь?! Она из чужого племени! Как это она не шпионка?!

- Она очень избалованная, ленивая и капризная кошка. Как такая кошка может быть шпионкой? К тому же, она – сестра Стива.

- Сестра Стива? Отличная семейка! – с сарказмом произнесла бурая кошка, и ее пронзительный взгляд вперился в рыжего кота.

- Она убежала из своего племени, потому что не хотела Стива отпускать одного ко мне! – резко перебил ее черный кот. – Я провел всю ночь на посту рядом с ее пещерой. Она ныла, хныкала и жаловалась на жизнь. Я не верю, что она может быть шпионкой!

Бушующая Стихия повернулась к трем котам, стоящим друг напротив друга. В ее взгляде, обращенном к Лимбу, читались изумление и невольное восхищение от его дерзости и нахальства.

Туманная Звезда, сузив глаза до щелочек, подошла почти вплотную к Лимбу. Он был ниже предводительницы, но тут, стоя рядом с ней, как будто стал выше. Лимб не отвел взгляд, он продолжал внимательно следить за реакцией кошки.

Наконец, она вздохнула:

- Ладно. Ладно! Передай, Лимб, Джонсону, что нашей пленнице можно дать небольшую свободу. Но за пределами лагеря она может находиться ТОЛЬКО с кем-нибудь из воителей! И не имеет права нарушать границы! Ты меня понял? – угрожающе прорычала последние слова предводительница.

- Конечно, мадам, - кивнул Лимб. – Я… мы можем идти?

- Идите.

Поклонившись, два кота буквально вылетели из пещеры предводительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XI

 

- С какой это стати мы идем войной на Племя Скал?! Что они нам сделали?! – бушевал Сокол.

Ему хотелось рвать, метать, кот едва сдерживался, чтобы не наброситься на предводителя.

Могучий рыжий кот с холодным спокойствием наблюдал за своим воином. Он молчал. Только что Сокол ворвался к нему в пещеру. Куток и его чайки тем временем улетели охотиться.

- Коты Скал стали слишком заносчивыми, - ответил Тигрохвост таким тоном, будто это все полностью решало.

- Ну и что? В ЧЕМ ПРОБЛЕМА?! – срывающимся голосом выкрикнул бурый кот.

- Проблема просто в их существовании, - все так же холодно отозвался Тигрохвост и поднялся на лапы. – Или ты только из-за своего дружка хочешь встать против племени?

- Встану, если понадобится! Не волнуйся! – прошипел в ответ Сокол и выскочил из пещеры.

В пещере воинов никого почти не было. Бурый кот плюхнулся на свою подстилку и закрыл глаза. Он сам не заметил, как вновь вспомнил Валькирию и старое путешествие с друзьями. Как тогда было хорошо… никаких забот…

«Боже! Я становлюсь сентиментальным!» - с усмешкой подумал Сокол.

- Высокомерный идиот, - приглушенно прошипел кто-то рядом.

Кот резко вскочил, но тут же с облегчением опустился обратно. Это была всего лишь Снежная Комета.

- Доброго времени суток, - буркнула белая кошечка, тоже увидев Сокола. – Что ты тут делаешь?

- Я могу задать тебе тот же вопрос, - пожал плечами бурый кот в ответ.

Снежная Комета присела рядом с Соколом и вдруг всхлипнула. Приглядевшись, воин с удивлением увидел слезы в ее ярко-голубых глазах.

- Комета… Комета… ты чего это? – растерялся Сокол.

- Это все Тигрохвост, - всхлипнула в ответ кошечка. – Он стал таким высокомерным, заносчивым… он не был раньше таким! Да еще и Речная Волна исчезла… по-моему, она была лучшей предводительницей, чем он.

Сокол неопределенно пожал плечами.

- Возможно, - задумчиво проговорил он. – То есть, ты тоже не одобряешь его действий?

- Конечно, - кивнула Снежная Комета. – вряд ли во всем племени найдется кто-то, одобряющий это.

- Ну…

- Ты можешь назвать хотя бы одного?

Ярко-голубые глаза Кометы, прищурившись, внимательно наблюдали за котом. Тот замолчал. Руна? Нет уж! Точно не Руна! Целительница Траволапка? Вряд ли. Луна? После того, как Лимб спас ее, она вряд ли согласится. Королевы откажутся наотрез – у них маленькие котята. Старейшинам не хватит сил. Водопад? Возможно… хотя…

- Никто, - тихо признался Сокол.

- И ты еще сомневался, - усмехнулась Снежная Комета.

Бурый кот молча кивнул.

- Снежная Комета! – раздался певучий голос из коридора.

Кошечка выглянула из пещеры. В ее глазах Сокол успел заметить тревогу.

- В чем дело?

К пещере подбежала красивая каштановая кошечка, Шоколадка.

- Быстрее, Снежная Комета! – поторопила она подругу. – Там… там…

- В чем дело? – Тревога кошки усилилась.

- У Искорки, по-моему, сейчас родятся котята! – отозвалась Шоколадка.

- О, господи…

Сокол остался в пещере один. Он молча наблюдал за тем, как две кошки исчезли в длинном коридоре. Наконец-то он остался один… видеть никого не хотелось. Ни видеть, ни слышать. Бурый кот закрыл глаза и задремал.

 

- Все уже хорошо, Искорка, - ободряюще улыбнулась подруге Звезда Любви – очаровательная королева с серыми пятнами на шерсти. – У тебя появилось три замечательных котенка!

Искорка, бежевая кошечка, слабо улыбнулась:

- Спасибо. Я надеюсь, они вырастут такими же здоровыми, как их папа…

- А кто их папа, кстати? – с присущим ей любопытством спросила Речная Мечта, чуть приподнимаясь на своей подстилке.

- Их отец – Шог, - тихо ответила Искорка.

- Но он же умер…

- Не так уж и давно, - с холодным спокойствием возразила молодая королева.

- Ладно, не будем о грустном, - улыбнулась Речная Мечта. – Хорошо, что они все живы и здоровы! Правда ведь, милая?

Искорка кивнула, но в ее глазах читалось сомнение.

Голубая Волна, такая же бежевая кошка с рыжими и бурыми пятнами, подошла к подруге и обвила ее своим пушистым хвостом.

- В чем дело, милая? Почему же ты сомневаешься, раз все хорошо? – тихо спросила Голубая Волна.

- Это все из-за войны, о которой объявил Тигрохвост, - приглушенно ответила Искорка, старательно пряча глаза. – Я боюсь, что он меня тоже заставит идти. И тогда что будет с моими котятками?

Кошечка бросила взгляд на трех беззащитных маленьких котят, жавшихся к ней. Снежная Комет с жалостью посмотрела на старую подругу.

- Не волнуйся, Искорка, - ободряюще улыбнулась Луна подруге. – Мы за тебя заступимся в таком случае, правда?

- Да. И тогда эти ужасные чайки растерзают нас, - хмыкнула в ответ та. – Но все равно спасибо…

Она устало опустилась на свою мягкую подстилку и, прикрыв глаза, задремала. Речная Мечта, пригладив шерстку у своих котят, тоже заснула. Шоколадка, Руна, Луна, Голубая Волна, Звезда Любви и Снежная Комета вышли из детской, где было так тепло и уютно.

В котятах недостатка не было в Племени. Речная Мечта, Сирень, Падающая Вода, Голубая Волна и вот теперь еще и Искорка – у них у всех были котята. Только Падающая Вода и Голубая Волна вернулись к обязанностям воительницы, поскольку воителей в племени было немного.

Подруги удобно устроились в пустой пещере воительниц и королев. Она была самой далекой от Главного Зала пещерой, но самой просторной и самой чистой. Воители не имели права заходить сюда, - таков был древний обычай Племени. Зато воительницы, если хотели, вполне могли заходить и спать в пещере воителей.

- По-моему, Тигрохвост слишком уж разошелся, - недовольно заметила Звезда Любви, принимаясь тщательно вылизывать свою шерстку.

- Ты так считаешь? – приподняла правую бровь Руна и села рядом с подругой.

- Нет, не считаю! Я в этом уверена! – буркнула кошечка.

Остальные королевы с удивлением посмотрели на нее. Обычно Звезда Любви была очень доброй, отзывчивой и дружелюбной.

- Ладно-ладно, мы все поняли, - улыбнулась Шоколадка, удобно устраиваясь на своем месте.

 

- Почему ты тут?

Сокол резко обернулся. За ним стоял молодой серебристый кот Ветер. Он недавно стал воином. Во время учебы они с Соколом были неплохими друзьями.

- Я могу задать тебе тот же вопрос, - ответил бурый кот.

Ветер медленно подошел к нему и сел рядом. Два кота сидели на берегу реки, почти на границе с Племенем Лугов. В спокойной глади воды отражались мутные бурый и серый силуэты.

- Ты тоже не одобряешь деятельности Тигрохвоста? – Ветер внимательно смотрел на старого друга.

- Вряд ли его деятельность хоть кто-то в нашем племени одобряет, - вздохнул в ответ Сокол.

- Я понимаю… по-моему, у тебя в Племени Скал друг, да?

- Да, - кивнул бурый воин. – Лучший друг.

- Я тоже не одобряю Тигрохвоста. Хотя, мне кажется, что он никогда этого не сделал бы по своей собственной воле.

- Как это не по своей собственной воле? – насторожился Сокол.

- Мне кажется, что его…

В этот миг чьи-то когти опустились на загривок Ветра. Серебристый кот вздрогнул и резко обернулся. Сокол отскочил назад от неожиданности. Одним ударом лапы сидящий на Ветре сильный чайка повалил его на землю.

- За что?! – выкрикнул Сокол. Его трясло от ярости. – Что он вам сделал?! За что вы его убили, мерзкие птицы?!

- Мне показалось, что он не из племени Бегущих Потоков, - спокойным, немного небрежным тоном ответил чайка.

Сокол с нескрываемым отвращением посмотрел на чайку-воителя.

«Безжалостные, отвратительные, мерзкие…» - Начал составлять бурый воитель список «достоинств этих милых птичек чаек».

- Он был из племени Бегущих Потоков! - раздался дрожащий от ярости голос сзади.

Чайка и Сокол резко обернулись. К ним быстро приближалась молодая воительница Звезда Любви – белая очаровательная кошечка с серыми пятнышками на шерсти. Бурый кот невольно вздрогнул, увидев гневный взгляд Звезды Любви. Та, видимо, едва сдерживала уже себя, чтобы не наброситься на птицу. Все племя знало, что Звезда Любви и Ветер с детства любят друг друга.

- Мало ли, одним воином больше- одним меньше, - все таким же небрежным тоном ответил чайка.

- Мало ли?! – заорала Звезда Любви, трясясь от ярости. Она прыгнула и остановилась прямо перед чайкой. – Ты… ты… идиот на мышьих лапках! И с мышьей башкой на уродливых плечах!

- ЧТО?!

Чайка взлетела на небольшую высоту и приготовилось клюнуть Звезду Любви в голову, но опоздал. Кошечка оттолкнулась лапами от земли и прижала чайку к земле.

- Возьми свои слова обратно… - прохрипела чайка. – Иначе я…

- Ты не в том положении, чтобы командовать, - холодно ответила Звезда Любви, сильнее нажимая лапой на горло чайки.

Та сильнее захрипела. Глаза птицы выпучились, она начала беспомощно болтать в воздухе крыльями. Сокол с ужасом наблюдал за остававшейся совершенно спокойной Звездой Любви.

Глаза чайки затуманились, крылья бессильно повисли вдоль тела, как у тряпочной куклы. Молодая кошечка подошла к Соколу.

- Пошли. Больше нам тут делать нечего, - оставаясь такой же хладнокровной, проговорила она. – Надо быстрее привести целительницу… может, Ветра еще можно спасти…

При этих словах сердце молоденькой кошечки сжалось, она быстро-быстро заморгала и отвернулась.

Всю дорогу до лагеря Звезда Любви и Сокол не договорили друг с другом. Они быстро дошли до лагеря, прошли водопад и бросились к пещере целительницы – трехцветной кошечке Траволапке.

 

- Розочка, подай мне, пожалуйста, те водоросли, - попросила котенка молодая и очень красивая бело-черно-рыжая кошка.

Темно-серый котенок радостно кивнула и бросилась туда, где у целительницы лежали травы. Вслед за ней бросились бежевая котенок с рыжими и черными пятнышками и светло-серебристая котенок. Первой прибежала бежевая кошечка, Лилия. Ее сестра, темно-серая Розочка и серебристая кузина Красавка чуть позже подбежали к Лилии.

- Водоросли… водоросли… - задумчиво пробормотала Лилия. – Какие водоросли…

- Вот эти, балда! – хихикнув, ткнула своей маленькой пушистой лапкой в темно-зеленые водоросли Красавка. Она была значительно младше своих кузин, родилась в семье с четырьмя браться. И, как сама же считала, была самой счастливой кошечкой в мире.

- Нет, не эти! – сердито одернула кузину Розочка. Она была самой старшей кошечкой в семье. Розочка так же была очень рассудительной, спокойной, решительной, любознательной и очень умной для своих лет. Она не любила, когда ее сестра и кузина дурачились, как малыши. – Надо быть внимательней!

И, схватив нужные водоросли, Розочка подбежала обратно к Траволапке.

- Спасибо, милая, - кивнула та, принимая у серой котенка водоросли.

В этот момент в пещеру вбежали Сокол и Звезда Любви.

- В чем дело? – смерив их строгим взглядом, спросила Траволапка.

- Траволапка… Ветер… там… - прохрипела Звезда Любви и, не в силах уже скрывать свои слезы за хладнокровием, громко разрыдалась. Добродушные Розочка и Лилия бросились утешать молодую кошечку. Сокол стоял в стороне и сверлил взглядом земляной пол в пещере. Красавка стояла за Траволапкой с таким видом, будто она вообще не понимала, что, кто и зачем тут делает.

- В чем дело? – удивленно повернулась к Соколу Траволапка. – При чем тут Ветер? Что случилось?

- Чайки напали на Ветра, - коротко отозвался Сокол. – Если ты не появишься, Траволапка, он умрет…

Без лишних слов молодая целительница схватила в зубы все необходимые травы и повернулась опять к воину.

- Веди меня, Сокол.

Все еще утешая Звезду Любви, Розочка и Лилия поспешили вслед за вышедшими из пещеры Соколом и Траволапкой.

У выхода из лагеря племени они столкнулись с возвращавшимся с охоты Тигрохвостом.

- Добрый день, - улыбнулся он. – Куда вы так спешите?

Звезда Любви с ненавистью взглянула на него:

- Твои новые союзники, Тигрохвост, так рьяно охраняли границу, что убили одного из воинов! – прошипела она.

- Наши новые союзники, Звезда Любви, - мягко поправил ее рыжий воитель, проигнорировав последние ее слова.

- Нет, твои! Не знаю, как остальные, а я категорически отказываюсь участвовать в этом мероприятии с войной! – выкрикнула Звезда Любви.

Тигрохвост выгнул спину и угрожающе зашипел.

- Ты не предана своему племени! Стыдись же самой себя, бесчестная!

- Это ты не предан своему племени – ты продал его судьбу в крылья этим чайкам! – еще больше распалилась Звезда Любви. – Я предана своему племени. Но что с ним стало после того, как ты сделался предводителем? На его месте уже не племя, а бродячие коты! Я не узнаю свое Племя Бегущих Потоков. Его уже нет. Когда была Речная Волна…

- Ее уже нет!

- Она есть!

- Она бросила наше племя на произвол судьбы…

- Ты врешь, Тигрохвост! Врал все это время нам и врешь сейчас! – в гневе выпалила молодая кошечка.

Это было последней каплей. Предводитель зашипел и прижал Звезду Любви к земле.

- Убирайся! Чтоб больше не появлялась на этой земле, раз «твоего племени тут больше нет»! – с кривой усмешкой сказал он и отпустил ее.

Звезда Любви резко вскочила.

- Траволапка, Сокол, надо торопиться. Из-за этих поганых птиц могут пострадать наши друзья, - отвернувшись от Тигрохвоста, сказала она повелительным тоном.

Оставив одного ничего не понимающего Тигрохвоста, три взрослых кота и трое котят пошли вперед. Вскоре впереди показались очертания какого-то лежащего на земле кота.

- Ветер! – испуганно выкрикнула Звезда Любви и бросилась к коту.

Траволапка быстро подбежала к серебристому коту, наклонилась к нему и внимательно разглядела Ветра.

- Он… жив… но смертельно ранен, - дрожащим голосом пробормотала она. – Надо торопиться! Быстрее, отнесите его в лагерь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XII

 

- Выходи, не бойся, - проворчал Джонсон, выпуская Элену из ее «заточения». – Хотя, будь я на месте Туманной Звезды, ты бы у меня еще половину луны посидела б тут.

Убедившись, что за пределами пещеры ей никакая опасность не угрожает, молодая кошечка бросилась к Лимбу.

- Лимб! – радостно воскликнула она. – Ты спас меня, мой герой!

- Джонсон, ты не поможешь мне? – умоляющим тоном спросил черный кот у воителя.

- Извини, Лимб, но это из-за твоего друга пришлось освободить эту глупую красотку, - хмыкнул серо-рыжий кот. – Я не хочу иметь с ней никакого дела. Понятно? И я возвращаюсь к обязанностям воина.

- Спасибо, Джонсон, - прохрипел Лимб.

- Всегда пожалуйста, Лимб! – улыбнулся воитель и направился в сторону пещеры воинов, предвкушая крепкий и здоровый сон.

Элена, хлопая своими длинными ресницами, кружила вокруг своего «освободителя».

- Лимб… Лимб… - приторно-сладким голоском звала она молодого глашатая. – Ты так возмужал со времени нашей последней встречи… прямо настоящий лев! У тебя так шерсть блестит… и такие завораживающие глаза…

- Лимб!

Молодой черный кот резко обернулся. И тут же его холодные глаза потеплели. К ним приближалась Изабель. Она радостно улыбалась и, казалось, излучала добро и свет.

- Рада тебя видеть, милый, - прошептала молодая кошечка, ласково коснувшись своим носиком носа Лимба. – Туманная Звезда позволила освободить сестру Стива?

Изабель приветливо улыбнулась Элене, но та лишь нахмурилась и, гордо подняв голову, отвернулась от нее.

«Ты еще поплатишься, что увела его у меня», - с злорадством подумала кошечка.

- Элена, вы голодны? – любезно осведомилась у нее Изабель.

- А чем тут питаются? – хмуро и не слишком дружелюбно спросила золотистая кошечка.

- Дичью, что водится в лесу, - ответила Изабель. – Белки, полевки, дрозд…

- И что, даже ни одного кролика? – разочаровано протянула Элена.

- Ты бы радовалась, что тебе вообще пищу предлагают, а не заточают в темницу до конца своих дней! – раздался рядом раздраженный голос, и из кустов буквально вынырнул Стив.

- Стив, не надо так строго с ней, - укоризненно взглянула на него Изабель.

- Извини, Изабель, но, при всем моем уважении к тебе, я не могу менее строго. Ты не знаешь, какая она капризная.

Рыжий кот бросил уничтожающий взгляд на сестру. Та невольно сжалась под этим взглядом.

- Ты сам виноват! – пискнула она испуганно.

- Это я-то виноват?! Никто не просил тебя идти за нами! – накинулся на Элену Стив.

Изабель бросилась между братом и сестрой, загородив собой Элену.

- Не надо, Стив, - тихо проговорила она. – Твою сестру можно понять. Лимб, давай покажем ей территорию Племени Скал? Тут так красиво! Я уверена, что Элене понравится.

- Конечно понравится, куда ж она денется, - фыркнул Стив.

- Стив! – укоризненно взглянула на него Изабель и повернулась к Элене. – Хочешь пойти с нами и осмотреть окрестности?

- Да… - все еще дрожащим голосом отозвалась Элена.

- Вот и хорошо! Лимб, Стив! Идемте!

Юная пленница в сопровождении трех молодых котов вышла из племени Скал. Пока они шли через лагерь к выходу, она ловила на себе презрительные взгляды чужаков. Многие из них шептали что-то оскорбительное друг другу по поводу Элены.

Когда вышли из лагеря, у нее значительно улучшилось настроение. Главное, что она была рядом со своим возлюбленным! Стив ее не сможет остановить, а эта дура Изабель – только мимолетное увлечение Лимба. Он поймет, пусть даже со временем, что она, Элена, гораздо лучше этой Изабель. Он это поймет, и тогда уже никто не сможет разлучить их.

Изабель показывала Элене окрестный пейзаж и с восторгом рассказывала ей о Племени Скал. Кошечка не понимала, почему Изабель все тут приводит в такой неописуемый восторг. Пейзаж казался ей скучным и монотонным, лес – мрачным и густым, а все воины Скал – злыми и жестокими. Все… кроме Лимба.

- Ну, как тебе территория Скал? – с улыбкой спросила у Элены Изабель в конце «прогулки». – Я так и знала, что тебе понравится…

- Тут скучно и совсем некрасиво, - капризным голосом перебила ее Элена.

Золотистая кошечка так и остолбенела. Она с широко распахнутыми от удивления глазами стояла и смотрела на Элену.

- Ты что, даже не замечаешь всей этой красоты вокруг? – тихим голосом с оттенком обиды спросила Изабель.

- Нет! – рявкнула Элена. – Я же говорю: тут скучно!

Изабель отвернулась от Элены, Стива и Лимба, чтобы скрыть навернувшиеся на глаза от обиды слезы.

- Я пойду… в лагерь… - дрожащим голосом пробормотала Изабель и чуть ли ни бегом бросилась к лагерю.

Это было последней каплей.

Стив любил Изабель с первого раза, как только увидел ее. Любил не так, как Лимб, но не менее сильно. Он любил ее, как старшую сестру, как хорошую подругу. Любил даже больше, чем родную сестру. И теперь, когда он увидел, что Элена нанесла его любимой Изабель удар «ниже пояса», как говорится, он не выдержал.

Стив, напружинив задние лапы, бросился на Элену. Не ожидавшая этого кошечка громко закричала и упала без сознания на землю.

- Я убью свою сестру… - тяжело дыша, пророкотал рыжий кот, подходя к Лимбу.

- Я теперь понимаю, какими разными бывают девушки, - с иронической усмешкой отозвался ему черный кот. – Ладно, нам надо как-то донести ее до лагеря…

- Помощь нужна? – раздался совсем рядом чей-то голос.

Лимб и Стив резко обернулись. Из полутьмы деревьев и кустов вышла стройная и гибкая фигура полосатого серо-коричневого кота. Это был Полосатый Хвост. Он выглядел очень расстроенным.

Увидев печального друга, Лимб нахмурился.

- В чем дело? – тихо спросил он.

- Ничего страшного, - буркнул тот в ответ. – А что тут у вас?

- Надо донести ее, - кивнул Лимб в сторону Элены, - до лагеря.

- Хорошо, сейчас вам помогу, - быстро согласился Полосатый Хвост.

Они со Стивом и Лимбом осторожно подняли молодую кошечку и, медленно ступая, понесли Элену к лагерю.

- Не стоит, чтобы все видели, как мы несем ее, - заметил Стив перед самым лагерем.

- Ты прав, - тихо согласился Хвост. – Но как по-другому?

Стив хмыкнул в ответ:

- Вы так долго живете тут, и до сих пор не знаете? Тут рядом есть лаз в кустах. Через него можно оказаться рядом с пещерой пленницы.

Стив опустил Элену на землю и начал искать лаз. Вскоре он отыскал его и, раздвинув ветви, проскользнул в лагерь. Лимб и Полосатый Хвост протащили Элену туда же и оказались рядом с пещерой пленницы.

- Пусть она пока тут живет, - буркнул Стив, осторожно укладывая сестру на подстилку в пещере.

- Ладно, - равнодушно кивнул Лимб и отвернулся от пещеры. – Идемте. Я хотел бы проведать Леонардо.

- Мы только недавно к нему ходили, - заметил Стив. – Когда заходили к Туманной Звезде.

- И ты предлагаешь лучше отдохнуть? – с усмешкой спросил Лимб. – Ладно, я тогда схожу на охоту. И ты, кстати, сегодня вечером в патруле!

- Я? – опешил Стив.

- Нет-нет, Полосатый Хвост, а не Стив, - быстро возразил Лимб. – Кстати, Хвост, не хочешь пойти со мной на охоту?

- Идем, - согласился полосатый кот и обернулся на Стива. – Пойдешь с нами?

Рыжий кот открыл было рот, чтобы согласиться, но тут же заметил, что за спиной Хвоста Лимб покачал головой.

- Нет, спасибо, - ответил Стив. – У меня… дела…

Полосатый Хвост перевел взгляд на лежащую без сознания Элену.

- Понимаю, - хмыкнул он. – Ладно. Пошли, Лимб.

- Пошли, - согласился тот.

Черный и полосатый серо-коричневые коты вновь проскользнули в лаз и вышли из лагеря.

В лесу было тепло, но дул прохладный ветерок. Изумрудно-зеленая листва на деревьях тихо шепталась между собой. Лимб, перепрыгивая с камня на камень, преодолел ручеек. Полосатый Хвост следовал за ним.

Тут чуткие уши молодых котов насторожились. Они оба замерли. Лимб услышал шорох в кустах. Он напружинил задние лапы и прыгнул вперед. Черный кот придавил к земле жирную полевку.

- Хороший прыжок, Лимб, - улыбнулся Полосатый Хвост.

Глашатай молча кивнул и прикончил полевку. Потом резко обернулся к Хвосту.

- Нам надо поговорить, - хмуро сказал Лимб.

- По поводу чего? – нахмурился Полосатый Хвост.

- Что тебя расстроило?

Полосатый молодой кот невольно вздрогнул.

- Лунолапка… - прошептал он, опустив голову. – Я сегодня видел ее. Она гуляла в лесу.

- И что в этом такого? – улыбнулся с облегчением черный глашатай.

- Она гуляла не одна. Она была с Крыло. Как только я увидел их, я сразу понял, что они любят друг друга. Они говорили…

Полосатый Хвост резко отвернулся.

- Извини, Хвост…

- Ты знал это, Лимб! – выкрикнул Хвост. – Ты знал… и не сказал мне…

- Я думал, что будет лучше, если Лунолапка и Крыло сами тебе расскажут, - спокойно пожал плечами Хвост.

Молодой воин со вздохом опустился на землю без сил.

- Я люблю Лунолапку уже очень давно… - простонал испуганно Полосатый Хвост. – Но, наверное, будет лучше, если я предоставлю ее Крыло. И все же… мне так тяжело с ней проститься…

- Я уверен, что ты найдешь свою настоящую любовь, Хвост, - ободряюще улыбнулся ему Лимб.

- Даже если я уступлю Лунолапку Крыло, я никогда не перестану ее любить, - глухо отозвался его старый друг. – Ладно… продолжим охоту.

 

Сокол осторожно заглянул в пещеру целительницы. Траволапка бегала вокруг раненого, Звезда Любви сидела рядом с ним. Из ее глаз капали слезы. Малышей их мать забрала, чтобы они не видели печального зрелища.

- Траволапка… - тихонько позвал ее Сокол.

- В чем дело? – шепотом спросила у него целительница.

- Он поправится?

Траволапка замешкалась с ответом. Она перевела взгляд с Сокола на раненого воина и со вздохом ответила:

- Нет. Я честно сделала все, чтобы спасти его. Но он слишком сильно ранен и потерял много крови. С минуты на минуту можно ожидать его смерти.

Сокол невольно вздрогнул.

- Звезда Любви об этом знает?

- Нет. Я не хотела расстраивать ее. Она так сильно и искренне любит его…

Траволапка украдкой смахнула лапкой слезы.

Сокол перевел взгляд на убивающуюся Звезду любви. Казалось, молодая кошечка была безутешна, хотя даже не знала еще, что скоро ее возлюбленный умрет.

- Я убью этих чаек, - сквозь зубы прошипел Сокол.

- Не надо, пожалуйста! – раздался голос сзади.

Сокол резко обернулась. В пещеру вошла Руна. Ее добрые голубые глаза были полны грусти и печали.

- Не надо… ты рискуешь жизнью… - прошептала Руна.

- Ветер был моим другом! Лучшим после Лимба, - с горечью мяукнул Сокол.

- Я понимаю, - терпеливо продолжала Руна. – Но ты этим ничего не добьешься. К тому же, кто-то должен предупредить Лимба о грозящей Племени Скал опасности. Я знаю, что ты всегда был верен своему племени, но также ты всегда был предан своим друзьям и своему сердцу. Ты на все пойдешь, чтобы не допустить гибели своего друга. Я знаю, что ты пойдешь в Племя Скал. Если ты не сможешь, то никто не сможет. Ты рискуешь так не только своей жизнью, но и жизнью друга.

- Ты могла бы…

- Нет, не могла бы! – раздраженно перебила его Руна. – Я не меньше тебя ценю и люблю (конечно же, не больше, чем как друга) Лимба, но я слишком слаба и труслива, чтобы предать племя…

- Это уже не то племя, - вздохнул сокол и прижался к подруге. – И все же, в нем еще осталось то, что до конца моих дней будет держать меня здесь – мое сердце, то есть ты.

Руна закрыла глаза. По ее черной щеке медленно скатилась вниз прозрачная слеза и упала на землю.

Траволапка отошла от пары возлюбленных и подошла к Звезде Любви. Она все еще была безутешна, но слез на ее мордочке не было видно.

- Звезда Любви, я должна тебе сказать: Ветер…

- Я знаю-знаю… - медленно пробормотала Звезда Любви. – Он уже среди Них.

Молодая пятнистая кошечка подняла глаза к потолку, как будто видела не потолок, а звездное небо.

- Траволапка, можешь оставить меня одну? – тихо попросила целителя воительница. – Я хочу проститься с ним.

- Хорошо, Звезда Любви. Я выполню твою просьбу, - кивнула Траволапка и пошла к выходу.

Молча кивнув Руне и Соколу, она вместе с ними вышла из пещеры.

В пещере остались только Ветер и Звезда Любви. Ветер еще был жив. Его серебристая грудь тяжело вздымалась. Шерсть в том месте, куда кот был ранен, висела клочками. Глаза были закрыты. Звезда Любви нагнулась и нежно коснулась его носа своим.

- Пусть твоя жизнь на Небе, среди наших Звездных предков, окажется счастливей, чем эта жизнь, среди жестокости и несправедливости, - прошептала молодая кошечка.

Ветер последний раз вдохнул воздух и внезапно замер. Он отошел в мир иной. Уже не пытаясь сдержать слезы, воительница наклонилась над ним и тихо заплакала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XIII

 

- Ты сегодня уже отправляешься? – дрожащим голосом спросила Руна.

- Конечно же! – кивнул Сокол. – Завтра мы уже выступаем! Если смогу, я успею предупредить Лимба, и заодно Стива с Леонардо.

Молодая черная кошечка и ее каштановый друг стояли в пустой пещере воинов. Было раннее утро, и Тигрохвост созвал всех на собрание племени. Воспользовавшись тем, что все пещеры опустели, двое старых друзей остались, чтобы попрощаться. В стороне от них сидела Звезда Любви и доедала свой завтрак.

Доев, она поднялась и решительным шагом подошла к разговаривающим коту и кошке.

- Итак, мы идем или нет? – спросила она тихо.

- Как? – вскрикнула Руна. – Ты тоже идешь?! Предаешь свое племя, свой дом?

- С тех пор, как наши союзники убили Ветра, Племя Бегущих потоков перестало быть моим домом, - холодно ответила Звезда Любви. – Ты чувствовала то же самое, если бы чайки убили не Ветра, а Сокола. Тем более, Тигрохвост дал мне времени до полудня, чтобы покинуть территорию племени. Когда меня изгнали из места, которое я любила всей душой, мне некуда идти. Я пойду до самого конца за Лимбом, если он и вправду такой благородный и отважный, как его расписывал Сокол.

- Я ни словом не наврал, можешь мне поверить, - перебил ее молодой воитель.

- Тогда я буду верна ему до самой смерти, как была верна своему племени! – гордо подняв голову вверх, сказала Звезда Любви. – Я надеюсь, что Ветер одобрит путь, на который я ступила.

Молодая кошечка вновь помрачнела. Руна подошла к ней и с нежностью обвила ее своим длинным и тонким хвостом.

- Все будет хорошо, можешь не сомневаться, - ободряюще прошептала Руна и перевела взгляд на Сокола. – Береги ее, пожалуйста.

- Хорошо, - кивнул тот. – Если хочешь, еще и замуж возьму…

- Сокол! – мгновенно ощетинилась Руна, ее гладкая черная шерстка на загривке встала дыбом.

- Я шучу-шучу, - смущенно улыбнулся молодой кот и вышел из пещеры. – Нам надо поторопиться.

- Да-да, конечно, - закивала Звезда Любви. – Прощай, Руна! И спасибо за все то хорошее, что ты для меня сделала.

- Господи, милая, что я для тебя сделала? – улыбнулась Руна. – Надеюсь, что с вами ничего не случится. И передавайте Лимбу мой привет! Удачи…

Трое котов выглянули из коридора, соединяющего все пещеры. Они находились на краю Зала Собраний.

- Быстрее, выходите и бегите к выходу, - шепнула друзьям Руна. – Я сделаю вид, что все время и была на собрании.

Она хотела было уже бежать к остальным воителям, стоящим в стороне, но вдруг резко обернулась и нежно лизнула Сокола.

- Я люблю тебя, - прошептала она и бросилась бежать.

Сокол с улыбкой посмотрел Руне вслед.

- Эй, ты заснул? – буркнула недовольно Звезда Любви.

- Что? – резко обернулся к ней Сокол. – Нет-нет, все хорошо… бежим…

Низко пригибаясь и прячась за спинами соплеменников, они пробрались к выходу и выпрыгнули из зала.

Ледяная вода окатила обоих с ног до головы, но они не обратили на это внимание. Понимая, что, если задержаться еще хотя бы чуть-чуть, их поймают, Звезда Любви и Сокол бросились со всех лап вдоль реки к границе. На полпути к ней каштановый кот внезапно затормозил. Звезде Любви тоже пришлось остановиться.

- Что еще? – недовольно и удивленно спросила она.

- По земле они быстро найдут наш запах, - пояснил Сокол. – Тем более, если мы окажемся на противоположном берегу, можно будет пробраться в Племя Лугов и попросить помощи у моего старого друга, Стива.

- Надеюсь, что ты прав, - буркнула Звезда Любви и первой прыгнула в воду.

Напружинив лапы и подняв фонтан брызг, Сокол нырнул вслед за ней. Нырнул и тут же, отплевываясь, показался на поверхности.

- Ты в порядке? – с усмешкой спросила у него молодая кошечка.

- Конечно… - глухо мяукнул в ответ Сокол. – Поторопимся…

Когда они достигли границы, оба вдруг внезапно остановились и обернулись назад. За ними простирались луга, через них тянулась длинной синей лентой река. Вдали уже стих грохот водопада. И все же, Соколу и Звезде Любви этот грохот казался таким родным и милым. Каждый день с тех пор, как появились на свет, они засыпали ночью под этот грохот. На берегу этой реки их обучали их наставники. На берегу этой реки Сокол встретил впервые Лимба… Лимба…

- Прошлого не вернуть, Звезда. И нечего о нем сожалеть, - тихо произнес каштановый кот и перешагнул через границу. – Впереди нас ждет будущее. Возможно, в Племени Скал нас примут… потом я вернусь и заберу Руну. Мы с ней будем жить долго и счастливо воителя Скал…

- Не надо звать меня Звездой Любви, - резко перебила его белая в серебристую крапинку кошечка. – Ты прав. Мы начали новую жизнь. И я не хочу, чтобы у меня осталось мое прежнее имя. Пусть меня теперь зовут… Росинка!

- Я только за, - улыбнулся в ответ Сокол. – Добро пожаловать в компанию отверженных, Росинка.

- Отверженных?

- Ну да, отверженных. Туда входят я, Стив, Леонардо, Изабель и теперь ты. А наш предводитель – Лимб! – не без гордости произнес имя старого друга Сокол.

- А кто такая Изабель? – полюбопытствовала Росинка.

- Это бывшая домашняя кошечка, возлюбленная Лимба, - ответил кот. – Ради него она ушла от своих хозяев и стала воительницей Скал.

- Ушла? – опешила юная воительница. – Отказалась от сытной еды, теплой постели и уютного дома?

- Тебя это удивляет?

На секунду Росинка задумалась, но потом категорически ответила:

- Нет. Ради Ветра я тоже так сделала бы. Странно… мои родители внушали мне, что домашние котики – трусливые, капризные и избалованные коты, которые не в состоянии сами себя содержать. Дома у своих хозяев они теряют самих себя. Но эта самая Изабель… по твоему рассказу я чувствую, что ее поступок заслуживает уважения, восхищения и подражания. А какая она по характеру?

- О-о-о… она скромная, добрая, гостеприимная. Ее не запугаешь простыми угрозами. Ради своих друзей она пойдет на все… - задумчиво проговорил Сокол. – Изабель знает цену верности и настоящей дружбы. Она скорее предала бы саму себя, чем своих друзей. Изабель понимает Лимба, казалось бы, с полуслова. Она очень искренняя, если увидит попавшего в беду кота или кошку, то обязательно придумает, как ему можно помочь. Для домашней кошечки Изабель очень благородна.

- Мы могли бы с ней подружиться… - тихо пробормотала Росинка. – Как думаешь, я ей понравлюсь?

Молодая кошечка с детской наивностью на мордочке посмотрела на воителя.

- Понравишься. Я уверен, - ободряюще улыбнулся Сокол. – Пошли. Не стоит попадаться патрулю. Лучше сразу идти в лагерь…

- Ты знаешь, где у котов Лугов лагерь?

- Если честно, - нет, не знаю. Но, в конце концов, просто пойдем туда, где больше котов… - немного растерялся от этого вопроса Сокол. Он только что понял, что забыл главную деталь – как найти Стива, если он даже не знает, где у Племени Лугов лагерь?

 

На нагретом солнцем камне сидел немолодой рыжий кот. Рядом с ним стояла старая белая кошка с длинной пушистой шерстью.

- Надо на что-то решиться… я знаю, что беда не за горами… - нашептывала она коту.

- Ада, ради Скарумы (прим. автора: если читатель внимательно читал предыдущие главы, то помнит, что это- покровитель родившихся в июне котов), дай своему языку отдохнуть! – раздраженно перебил ее кот. – Ты сказала, что у тебя что-то важное.

- По-твоему, это не важно?! – взвилась Ада. – Ну и ладно…

Гордо подняв вверх голову, старая кошка побрела, прихрамывая, к сидящим в тени деревьев остальным старейшинам племени.

- Ох уж эта Ада… - буркнула сидящая поблизости от старейшин молоденькая кошечка Фиана. Ее шерсть была светло-серой, с длинными темными полосками. Фиана и ее золотистая подруга-кошечка, Фиалка устроились в тени большого куста и наблюдали, как резвились их котятки.

- Я прыгаю тебе на спину, Сапфир! – воскликнул радостно золотистый котенок, по внешности – копия матери.

- Слезь с меня, Солнышко! – попробовала зарычать на него бело-серенькая малышка, но вместо этого у не получилось смешное урчание.

- Я не Солнышко, я Стив, - возразил золотистый котенок.

- Солнышко, прекрати паясничать! – зарычала на сына Фиалка.

- Извини, мам, - испуганно прижал к голове ушки маленький Солнышко.

- Смотрите! – вдруг взглянула куда-то вдаль Фиана. – Идет патруль с Березой, Орехоглазом и Сосной! Но с ними… еще каких-то два кота…

Две подруги вскочили со своего места и насторожились. В лагерь вошли три молодых воителя Лугов. Между ними плелись два пленника.

Впереди всех шел кот-гигант с красивой шелковистой шерстью каштанового цвета. Он был крепко сбит, под шерстью на крепких плечах перекачивались упругие мышцы. Орехоглаз, гигант-кот, был известен в племени своей храбростью и силой. За ним шли две боевые кошки – Сосна и Береза. Береза получила свое имя не зря – у нее была красивая черно-белая шерстка и пронзительные зеленые глаза. Ее подруга, Сосна, имела гладкую короткую бежевую шерстку и большие синие глаза. Между ними шли каштановый молодой кот и белая в серебристую крапинку кошечка, испуганно жавшаяся к другу.

- Сапфир! – властным голосом выкрикнула Береза. – Мы поймали нарушителей на полпути к нашему лагерю!

- А куда вы смотрели, когда они были на границе? – хмыкнул рыжий предводитель, спрыгивая с камня и подходя к патрулю. – Кто они?

Береза хотела было ответить, но тут, оттолкнув ее, вперед вышел молодой пленник.

- Мое имя Сокол, - гордо выпрямившись, представился он. – Я из Племени Бегущих Потоков… не перебивайте меня, сэр, просто внимательно слушайте. Мы с моей подругой Росинкой сбежали оттуда, чтобы предупредить друга о том, что ему и его племени угрожает опасность. Его зовут Лимб Полночный из Племени Скал. Уверен, вы знаете его. И, тем более, его знает ваш сын, Стив. Я пришел, чтобы попросить его помощи…

- Если ты говоришь правду, храбрый воин, дерзнувший пересечь границу, - пророкотал Сапфир, - твой план все равно бы не удался. Мой сын Стив, его сестра Элена, а так же их друзья Леонардо и Горка уже в Племени Скал. Они отправились туда, чтобы проведать вашего друга. Так вот… все это – правда?

Рыжий могучий кот подошел к Соколу почти вплотную и посмотрел ему в глаза.

- Чистая правда, - спокойно выдержал этот взгляд воитель.

Сапфир тяжело вздохнул и отошел.

- Сэр, убить его? – тихо спросила Сосна.

- Нет! – рявкнул Сапфир. – Оставьте его и его подругу в живых… отпустите их с миром… я не был бы честным и благородным предводителем, если бы убил друзей своего сына. Но, скажи, юная красавица, что же заставило тебя покинуть свое племя? Ты сама даже не знаешь этого Лимба. Ни Лимба, ни Стива, ни Леонардо.

- Из-за чаек, которые хотят напасть на них, я потеряла своего возлюбленного, - тихо ответила Росинка. – Я не хочу, чтобы во время войны еще кто-то так же потерял своих друзей. Я это повторяла много раз и, если понадобится, повторю и перед Скарумой!

- Перед Скарумой? – невольно усмехнулся Сапфир. – Я почему-то считал, что ты повторишь это перед Нериссой. Хорошо, дерзкая воительница. Уходите отсюда и побыстрее!

Сапфир отвернулся, подтверждая этим, что разговор окончен. Береза, Сосна и Орехоглаз молча расступились, чтобы пропустить Сокола и Росинку к выходу из лагеря. Не сказав больше ни слова и не обернувшись, они скрылись.

- Сапфир, вы уверены, что…

- Нет, не уверен, Сосна, - тихо ответил предводитель. – Но они друзья Стива. Я видел этого Сокола тогда, во время схватки с волком Беспощадным. Он храбрый воин.

 

Росинка и Сокол, уже не задерживаясь, бежали к границе. Непонятная и необъяснимая тревога гнала их все быстрее и быстрее. Сокол вздохнул с облегчением, когда почувствовал, как слабеет запах Племени Лугов.

Внезапно Росинка замерла и устремила свой взор куда-то вдаль. Сокол с удивлением посмотрел на свою спутницу.

- В чем дело, Росинка? – удивленно мяукнул он.

- Камень племен! – с благоговейным восхищением и страхом отозвалась молодая кошечка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XIV

 

Перед двумя путешественниками выросла огромная скала. Она возвышалась и была видна издалека (примечание беты: хм… странно, что Сокол так поздно ее заметил). С этой скалой (коты называют ее Камнем Племен) связано много легенд. Одна из них гласит о том, что именно тут сражались за свободу и независимость своих племен 9 покровителей – гиена Эрнейсет, монгольский волк Роган, пес Санэйр, шакал Мунэйр, рыжий волк Мэлбан, сибирский лесной волк Нерисса, степной волк Скарума и кавказская волк Филорн. Может показаться странным, что покровители котов – все связаны с волками и собаками. Люди без особых оснований считают, что собаки и кошки живут, воюя между друг другом. В кошачьей мифологии волк и дикий кот – существа, которые не могут друг без друга. Сильные волки и ловкие собаки считались всегда покровителями умных и храбрых диких котов. Для всех кошек это, как одна из самых неотъемлемых частей жизни.

Каждый из покровителей (а всего их было 10) олицетворял свою собственную черту характера, месяц, знак и, конечно же, племя. Хотя, об этом уже было сказано в одной из предыдущих глав.

Когда покровители расселились по земле и заселили ее котами и другими животными, они решили, что будет справедливо, если они поделят землю на равные части, возьмут себе животных, которые захотят за ними последовать и станут полноправными господинами на своей территории.

Мудрый волк, похожий на гиену, Эрнейсет, олицетворял собой время. Он имел полную власть над ним и, естественно, время не могло властвовать над волком. Поэтому неудивительно, что именно Эрнейсет из всех покровителей прожил дольше всех и дожил до глубокой старости. Он родился в сентябре и больше всего ценил в других мудрость и ум. Когда пришло время выбирать себе территорию, Эрнейсет не требовал себе самой богатой и большой территории. Вместо этого он взял самый невзрачный и скромный кусок земли, который для Эрнейсета был прекрасен. Он поселился на длинной цепи гор, которая тянулась между морем и темным лесом. За Эрнейсетом последовали около 50 созданных котов. Как вы уже, наверное, поняли, он стал покровителем племени Скал, откуда и был родом Лимб. На протяжении многих лет предводителями Скал становились лишь те, кто родились под знаком Эрнейсета. Между прочим, во время их правления ни один кот не мог пожаловаться на своих предводителей. И не было до сих пор ни одного достойного предводителя, который родился бы под другим знаком, нежели под знаком Эрнейсета. То же самое с остальными племенами. Только уже их предводители должны были родиться под знаком их покровителей.

Был еще один покровитель, который никогда ни с кем не воевал. Его звали Хейджон. Внешне он был похож на волка, но волком его нельзя было назвать. Так же, как и нельзя было сказать, будто он – существо из плоти и крови. Но и призраком, умершим предком, он не был. Он был точно так же жив и здоров, как все остальные. И все же, весь Хейджон был покрыт тайной. Он олицетворял далекие звезды, не менее далекие планеты, таинственность. Теперь он олицетворяет звездных предков. Недаром его фиолетовая, на спине отливающая золотом, шерсть часто кажется прозрачной и во многих местах усыпана золотистыми звездами. Хейджон выбрал себе темный и загадочный лес, где всегда было темно и тихо. Там он мог уединиться, скрыться в себе и поговорить со звездными предками. За ним последовали самые ловкие и хитрые животные (как вы уже догадались, какими были последователи покровителей, - именно те черты и ценили они), которых создали покровители – лисы. Нынешнее племя, единственное, которое осталось с лисами, называется Лесным.

Самым настоящим гигантом можно было считать спокойного и невозмутимого пса Санэйра. Его шерсть была длинной, шелковистой, желто-золотистого цвета. Он жестоко карал несправедливых и неблагодарных существ. Санэйр мечтал, чтобы все животные жили в мире, хотя в битвах ему не было равных. Он считал, что зло должно быть уничтожено с той же жестокостью, с которой оно уничтожало добро. Ему полюбились мирные луга, пересекающая их синяя полоска реки и густой лес. За ним последовали самые разные животные – волки, собаки, кошки, среди них даже была одна лиса. В честь своего покровителя они назвали племя Племенем Солнца.

Старый друг Санэйра, шакал Мунэйр, ценил в своих последователях отвагу, обаяние и их внешнюю красоту (а заодно и душевную…). Его голубовато-серебристая длинная шерсть была в некоторых местах золотистой. Если приглядеться, то можно было увидеть в тех местах не просто золотые пятна, а два золотых месяца. Знаком Мунэйра считались месяц, а любимым временем суток – ночь. Он выбрал себе высокие и неприступные горы, за ним последовали отважные и бесстрашные волки, организовавшие Горное Племя.

Жесток был чепрачный шакал Айсэйр. Он нашел себе темный сосновый лес и скрылся там, больше его никто и нигде не видел. Знают только, что за ним последовала большая группа упрямых и жестоких котов. То есть, его племя никто не видел. Сам Айсэйр часто появлялся на собраниях предводителей. Спустя много лет он выступил против своих бывших товарищей и поклялся забрать у них территорию. Единственный раз, когда его племя видели – во время битвы у этого самого Камня Племен (тут же раньше происходили собрания предводителей). Хотя, думаю, уже по имени ясно, что Айсэйр олицетворял собой холодную и жестокую зиму, снег и лед.

Гораздо добрее была его младшая сестра – Нерисса. Она была красивым лесным сибирским волком, олицетворяла собой воду. Молодая волчица ценила в своих последователях (а это были только коты) скромность и гостеприимство. Себе в территории она выбрала широкие заливные луга, которые, как и у Санэйра, пересекала длинной синей лентой река. Ни днем, ни ночью не стихал шум водопада. Лагерь ее племени был за водопадом – там оказалось много теплых и сухих пещер, которые очень полюбились ей. Ее коты никогда не жаловались ни на голод, ни на жажду, ни на какую-либо другую нужду. К сожалению, во время битвы Айсэйр убил родную сестру. Коты долго скорбели и назвали в честь нее свое племя Племенем Бегущих Потоков.

Больше всего из всех покровителей любили доброго «рыжего волка» Мэлбан. Она была доброй, кроткой и милосердной. А так же очень красивой. Мэлбан для товарищей олицетворяла любовь и доброту всего мира. Она родилась в марте, когда распустились на деревьях первые листочки. Говорят, что они распустились благодаря ей. Многое время Мэлбан проводила с растениями. Также говорят, что она обладала тайной магией. У нее были коричневые лапки и зеленая, пушистая и кудрявая шерстка. Часто ее шерсть напоминала листву деревьев. Подыскивая себе территорию, Мэлбан остановила свой выбор на берегу моря, по соседству с Племенем Скал и Береговым Племенем (хотя чайки основались там уже гораздо позже). За ней последовали в основном коты.

Родившаяся в июне степной волк Скарума часто не соглашалась с Мэлбан и Нериссой, которых привыкла считать сестрами. Необузданная, свободолюбивая, храбрая, но при этом терпеливая, Скарума любила сражения и схватки. Ее длинная косматая шерсть была ярко-красной, подобно огню. Когда Скарума сердилась, ее шерсть на загривке начинала гореть настоящим пламенем. В отличие от сестер, ей больше всего полюбились просторные луга и поля по соседству с Нериссой – позже его назвали Племенем Лугов. Неудивительно, что в своей речи Сапфир упоминал ее имя.

Храбрая и, казалось бы, неукротимая в бою кавказский волк Филорн родилась в июле. Как и Скарума, она предпочла поселиться в степи, рядом с хорьками. Филорн не любила ничьего общества. Она была необщительной, но храброй и бесстрашной, чем и прославилась. Ее ярко-желтая шерсть словно светилась, хвост был в виде зигзагообразной молнии. Неудивительно, будто все считали, что Филорн повелевала светом и молнией, подобно Скаруме. Впоследствии племя Филорн стало называться Степным Племенем, но за ней последовали только хорьки.

Последним был монгольский волк Роган. У него была короткая кудрявая белая шерсть, напоминавшая кудрявы облака. Длинная и узкая мордочка была в шрамах. Рогану гораздо сильнее, чем остальным, было знакомо сочувствие. Он любил одиночество, часто философствовал и жил гораздо дальше от остальных – в водопаде, подобно Нериссе. Часто создавалось такое ощущение, будто Роган был полупрозрачным. Но это лишь легенда, на самом деле племени в водопаде Рогана никогда никто не видел, даже живущие рядом с этой местностью коты Бегущих Потоков.

- Камень племен… - прошептал Сокол.

Когда между племенами идет война, они приходят к этому камню и договариваются. По легенде, в той битве были убиты все, кроме не участвующего Хейджона и Скарумы. Хейджон пришел слишком поздно, чтобы предотвратить битву или хотя бы спасти некоторых своих друзей. Он успел спасти только Скаруму. Призрачный волк выходил ее, она выздоровела. После этого они начали путешествовать по свету.

Сокол и Росинка медленно обошли огромную скалу.

- Даже когда мы путешествовали, я не видел этого камня, - пробормотал он. – Так… так… так просто, и все же завораживает…

- Согласна, завораживает, - согласно кивнула Росинка. – Может, остановимся тут и поохотимся? Время уже перевалило за полдень, я проголодалась. А ты разве нет?

- Я тоже, - невольно согласился с ней Сокол. – Идем, поищем пока место для отдыха.

Сокол и Росинка обошли Камень. Вскоре они нашли небольшое местечко в тени прямо за камнем. Там росла мягкая молодая травка. Росинка удобно устроилась на новом месте, а Сокол ушел на охоту.

- Я скоро вернусь, - пообещал он. – Прошу тебя, не уходи никуда отсюда! Я потом тебя не найду.

- Хорошо! – звонко рассмеялась в ответ Росинка.

- Это тебе кажется смешным? – невольно улыбнулся каштановый кот.

- Несомненно! – хихикнула Росинка.

- Все равно, из какого девушка племени, она во всем найдет обязательно что-либо смешное! – усмехнулся Сокол, отвернувшись от своей спутницы.

 

Солнце прошло половину пути по небу и уже ближе шло к западу. Росинка, положив голову на лапки, наблюдала за двумя маленькими шоколадными бабочками. Они, казалось, не замечая молодой кошки, беззаботно парили над мягкой муравой. В детстве любой вечерний пейзаж вызывал у Росинки восторг. Она больше всего любила ранний вечер – багровый, словно кровь, закат; вылетающие из своих укрытий ночные мотыльки; садящееся за горизонт солнце…

У молодой кошечки начали слипаться глаза. Она прикрыла их и сама не заметила, как задремала.

Во сне Росинка ловила рыбу на берегу родной реки. Но всякий раз, как только воительница в очередной раз замахивалась, вся рыба внезапно исчезала, словно по волшебству. От досады кошечка со злостью ударила лапой по камню. Вскрикнув от боли, она вскочила с камня, на котором сидела и бросилась к водопаду.

Лагерь было не узнать. Если раньше он был уютным, всегда чистым и сухим, то теперь на полу валялись водоросли вперемешку с чьими-то костями, кусками мяса, над которыми кружили мухи.

Росинка поморщилась и побежала по раньше знакомому коридору, который вел в пещеру к предводителю. Кошечка хотела во что бы ни стало узнать, что стало с племенем и поговорить с Тигрохвостом.

Когда она вошла в пещеру предводителя, то увидела молодого и сильного кота, вокруг которого кружили стайкой красавицы-кошечки. Как только Росинка смогла разглядеть черты мордочки кота, из ее рта вырвался болезненный стон. Она узнала эту серебристую гладкую шерстку, выразительные глаза…

- Ветер! – ахнула Росинка. – Как ты мог… ты же любил меня!

- Ты предала его и племя, - зашипела на нее белая пушистая кошечка.

- Снежная Комета говорит правду, - поддакнула ей каштановая Шоколадка.

- Ты – ничтожество по сравнению с нами! – процедила сквозь зубы палевая Искорка.

- Они в сто раз лучше тебя! – высокомерно проговорил Ветер.

Тут из полутьмы пещеры грациозной походкой вышла черная Руна. Она была копией той Руны, которую так недавно видела Росинка. Но, в отличие от нее, глаза которой всегда смотрели с добротой и нежностью, ее глаза были злыми и жестокими.

- Ничтожество, - прошипела Руна. – Ты даже не смогла найти в себе сил отомстить за любимого! Трусиха. Сбежала, как подлая тварь. Слабачка! Последовала за этими Лимбом и Соколом. Они – слабые и жалкие коты, которые вокруг себя видят только хорошие и доверяют всем подряд.

Руна перевела взгляд на Ветра, и ее глаза засияли одновременно нежностью и страстью. Кошечка, мурча, прижалась к Ветру.

- Нет! – закричала в порыве ярости и отчаяния Росинка и бросилась на Ветра.

- Росинка! – раздался рядом чей-то голос.

Белая с серебристым кошечка дернулась и проснулась. Она, тяжело дыша, лежала на своем месте. Рядом с ней стоял обеспокоенный Сокол.

- Ты в порядке? – тихо спросил он у подруги.

- Н-н-нет… - дрожащим голосом отозвалась Росинка. – То есть… да… да, я в порядке.

Кошечка поднялась. Сокол положил перед ней двух полевок.

- Угощайся, - пробормотал он. – Я так понял, что тебе просто приснился кошмар, да?

- Да… - кивнула Росинка.

- Ты мяукала во сне… - тихо добавил каштановый кот.

Росинка невольно вздрогнула от этих слов.

- Мяукала? – прошептала она. – А что я сказала именно?

- Я не разобрал точно слов, - равнодушно пожал плечами Сокол. – Сегодня мы много прошли, останемся тут и передохнем. За час перед рассветом двинемся в путь… ешь-ешь!

Росинка послушно наклонилась и откусила маленький кусочек жирной полевки.

После ужина Росинка вновь заснула, а Сокол согласился подежурить.

- В полночь я тебя разбужу и ты вступишь на пост после меня, - тихо сказал Сокол ей.

- Хорошо… - так же тихо отозвалась Росинка, сопроводив свои слова широким зевком.

 

- Комендантский час! Все в свои пещеры!

- Ты идешь, Валя?

- Да-да, конечно… уже иду…

- Я тебя жду!

- Слушай, Сталь, иди без меня пока… я сейчас вас со Снежинкой догоню…

- Ладно, - проворчала молодая собака с шерстью оливкового цвета и скрылась в пещере.

На краю леса сквозь сумерки еще можно было разглядеть одинокую фигурку молодой кошечки. У нее была красивая шелковистая бежевая шерстка, стройная и гибкая фигура.

Валькирия (а это была именно она) посмотрела на темнеющее небо. На нем уже зажглись первые звезды. Взгляд воительницы был устремлен на Серебряную Полосу. Среди сияющих серебристых звезд особо выделялась для Валькирии одна, казалось бы, самая неприметная звездочка.

На глаза Валькирии навернулись слезы.

- Где ты сейчас, Сокол? – прошептала она, не отрывая взгляда от звездочки. – Я знаю, что обещала забыть тебя ради тебя и самой себя. Но… видимо, это выше моих сил. Сокол… Сокол… где ты, Сокол? Где бы ты ни был, знай: я думаю сейчас о тебе…

 

В этот же момент, далеко-далеко от Племени Солнца, сидел рядом с заснувшей Росинкой Сокол. Сегодняшней ночью ему не хотелось спать, хотя за день он устал не меньше свой спутницы.

- Интересно, все ли сейчас хорошо с Валькирией? – задумчиво пробормотал Сокол.

Вдруг на звездном небе сверкнула одна из звезд. Каштановый кот поднял взгляд на Серебряную Полосу. И вдруг он услышал, как сквозь туман, молодой женский голос. Он звучал глухо, но его он не мог спутать ни с каким другим…

- Сокол… где ты, Сокол? Где бы ты ни был, знай: я думаю сейчас о тебе…

Воитель невольно улыбнулся и устремил взгляд на Росинку.

- Моя верная подруга Звезда Любви, милый товарищ Росинка… как ты мне напоминаешь свою сестру по племени, Руну. Я люблю тебя, Руна… люблю больше жизни… теперь я понял…

Сокол прикрыл глаза. Перед его взглядом стояли рядом две кошки – его добрая, нежная, ласковая, черная, как ночь Руна; и храбрая, сильная, непреклонная, верная, бежевая Валькирия.

Вопрос, остававшийся так долго без ответа… две такие разные кошки. Казалось бы, самые обычные. И все же: какая из них? Сокол невольно улыбнулся, хотя и сам не знал, чем была вызвана эта улыбка.

«Этот вопрос и оставлю так же…»

 

Всю ночь в пещере королев Изабель ворочалась. Она не могла заснуть из-за какой-то непонятной тревоги. И дело было не в этой капризной Элене. Дело было совсем в другом…

- Изабель? – тихонько окликнула ее бледно-палевая, почти белая, Гортензия.

- Что такое? – так же тихо откликнулась Изабель.

- Тебя терзают сомнения. – Это был не вопрос, а утверждение.

Изабель тяжело вздохнула.

- Да. Это так…

- Что за сомнения?

Гортензия участливо посмотрела на молодую кошечку. В последнее время Изабель очень заботилась о королевах и каждый день приносила им с охоты лакомый кусочек. Добрая и гостеприимная Гортензия невольно привязалась к новенькой воительнице.

- Если бы я знала… - вздохнула в ответ Изабель. – Только у меня такое ощущение, что скоро должно произойти что-то ужасное…

- С кем? – мгновенно встревожилась Гортензия.

- С Лимбом, со Стивом, с Леонардо… со всем Племенем Скал…

Светло-палевая кошечка вздрогнула, подумав о своем возлюбленном Джонсоне.

- Будем надеяться, что твои сомнения и страхи не исполнятся, - устало улыбнулась Гортензия. – Я верю тебе, Изабель. Если честно, у меня у самой точно такое же ощущение… давай ляжем и попробуем заснуть.

- Да-да, извини, что потревожила тебя… - смутилась Изабель. – Мы с тобой очень устали за этот день.

Гортензия положила голову на мягкую подстилку (кстати, подстилку ей тоже сегодня сделала Изабель) и, уже в полудреме, пробормотала:

- Даа… устали… устали…

Изабель с грустной улыбкой смотрела, как засыпает подруга – таким спокойным, детским сном. У нее было все – племя, любящий муж, две дочери и сын… вспомнив о Лимбе, Изабель вновь улыбнулась. Он любит ее… у них будет своя семья, свой дом… семья и дом? Они у Изабель итак есть – лагерь Племени Скал и его темный лес заменили ей дом. Старейшины – родителей, воины, королевы и воительницы – братьев и сестер, ученики и котята – племянников/племянниц/детей и т. д. Как бы это ни было странно, но Изабель в племени приняли с удовольствием. Всем она полюбилась скромным, доброжелательным, гостеприимным характером. Хоть Изабель и была домашней до вступления в племя, она оказалась отнюдь не такой изнеженной особой, какими себе представляли лесные воители домашних котиков. Домашняя киска Изабель оказалась выносливее и храбрее дикой кошки Элены.

«У меня есть дом и семья, а остальное уже не так важно…» - подумала она перед тем, как провалиться в сон…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мирослава

Угу. В последнее время у меня выдалось чуточку времени)))) Вот решила потратить его на полезное)))

Дана

Надеюсь, эти главы тебя удовлетворят на ближайшие полчаса)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диана

Вполне! Хорошее продолжение! Красиво написано, легко читать. Чесно скажи - от Котов-Воителей впечатлилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XV

 

- Росинка! Быстрее! Уходим отсюда!

Молодая кошечка сонно приподняла головку.

- Что? В чем дело, Сокол? – спросила она тихо, сопроводив свои слова большим зевком и, потянувшись, встала. – Я уже все свое отдежурила ночью…

- Я знаю-знаю, - нетерпеливо перебил ее каштановый кот. – Сюда приближаются чайки, наши… - при этих словах Сокол скривился, - союзники.

Бело-серая кошечка мгновенно вскочила, стряхнув с себя остатки сна.

- Тогда надо торопиться! – воскликнула она.

 

Две самые быстрые чайки оторвались от своих товарищей и летели впереди.

- Поторопитесь! – гаркнул предводитель. – Что вы плететесь, как раненые улитки?!

Взмахнув своими длинными сильными крыльями, он вырвался вперед и, обогнав всех, стал медленно снижаться.

- Зачем ты это делаешь, Куток? – подлетел к нему один из старцев.

- Мы должны найти двух трусов-беглецов, - зарычал в ответ предводитель. – Они сбежали, потому что боятся нас. Они боятся нашей власти. Мы догоним их и подвергнем страшным пыткам… Тигрохвост сказал, что это – молодые коты, белый в серую крапинку и полностью буровато-каштанового цвета.

- Нам не нужна власть, Куток… - тихо заметил старец.

Внезапно в воздухе Куток резко остановился и, набросившись на старца, безжалостно прикончил его.

- Так я поступлю с каждым, кто осмелится мне противоречить… - прошипел Куток и повернулся к своим чайкам. – Вы видели, что я сделал с этим жалким стариком, который боялся?

Все чайки, летевшие сзади, закивали.

- Все трусы могут подлететь сейчас ко мне, если они не хотят продолжать путь. Идите, мы разберемся с вами!

Он, хищно улыбнувшись, поднял вверх свой острый коготь.

- Что, разве это страшно? – улыбнулся он. – Зато в ином мире вы найдете покой… никто не хочет?

Все отрицательно покачали головой.

- Тогда шевелитесь, безмозглые идиоты! – взорвался Куток. – Быстрее, быстрее! Найдете котов – будет у вас сытный обед!

И он, подняв голову, громко закричал. Этот леденящий душу крик разнесся по всем окрестностям.

 

Росинка, тяжело дыша, упала без сил на мягкий мох под высоким старым платаном. Сокол подбежал к ней.

- Росинка, не время отдыхать… - тихо пробормотал он.

- Сокол, беги… спасайся… я не могу больше… - отозвалась кошечка. – Только сначала… перед тем, как убежишь, прошу тебя – убей меня.

- Что? – в ужасе отпрянул от подруги Сокол.

- Да-да, ты не ослышался… я не хочу попасться в когти этим беспощадным и ужасным птицам. Я знаю, что они не ограничатся тем, что просто убьют меня… я знаю чаек… когда я была маленькой, они растерзали моего отца... гораздо более жестокие, чем остальные чайки – чайки Берегового племени. Я умру и в том мире воссоединюсь с моим любимым… с моим Ветром…

Росинка, все еще тяжело дыша, закрыла глаза. Сокол опустился на землю рядом с ней.

- Я буду защищать тебя, мой бесстрашный товарищ, до последнего вздоха. Если не останется надежды на победу, я убью тебя… обещаю… а теперь, встань. Ты можешь встать? Ладно… тогда я понесу тебя на спине. Я узнаю этот лес – через него мы когда-то с Лимбом и нашими друзьями мчались на подмогу Племени Скал. Мы уже близко… надеюсь, что патрульные увидят нас раньше, чем чайки.

- Сокол, ты… ты… ты такой отчаянный… - пробормотала Росинка и упала без сознания.

Сокол осторожно поднял ее и, уже вместе со своей ношей пошел к лагерю Племени Скал.

 

- Лимб, кто сегодня в патруле?

- А? Что?

Черный молодой кот резко обернулся.

- Извини, Опасная Тропа, я не заметил тебя… - пробормотал он смущенно.

- Ничего! – весело улыбнулась в ответ рыжая кошечка. – Я понимаю, сложно сосредоточиться на делах племени, когда рядом столько красивых кошечек – Изабель, сестра твоего друга…

Лимб смущенно потупился.

- и, конечно же, я! – с гордостью в голосе добавила Опасная Тропа.

- Да, особенно ты, - улыбнулся черный кот. – Сегодня в патруле Мирра, Лунолапка и Эдди.

- А я? – обиженно нахмурилась молодая воительница.

- А ты скоро должна уже перебраться в детскую, - возразил Лимб.

Рыжая кошечка гневно сверкнула своими пронзительными ярко-зелеными глазами:

- Ты на что намекаешь? Что я бесполезна племени?

- Успокойся, милая, - проговорил тихий, спокойный голос. – Лимб прав, тебе пора перебраться в детскую.

Из тени деревьев выступил полосатый Эдвард.

- Вы все как сговорились! – обиженно воскликнула Опасная Тропа и отвернулась от молодых воителей. – Все, я с вами больше не разговариваю!

- Но милая… - внезапно растерялся Эдвард.

- Не смейте называть меня милой, сэр! – возмутилась Опасная Тропа и, гордо подняв голову, отвернулась. – Я обиделась на Вас, сэр… вы ранили меня в самое сердце…

Эдвард растеряно посмотрел на Лимба. Тот пожал плечами в ответ, как бы говоря: «Кто вообще поймет их, этих женщин?».

- Ладно, - вздохнул Лимб. – Я на охоту!

- Конечно же, вы, мужчина, чуть что – сразу увиливаете! На охоту, в патруль и т. д… - буркнула Опасная Тропа.

Не обратив внимания на ее слова, черный кот отвернулся и выбежал из лагеря, оставив Эдварда со своей обиженной невестой.

Лес был словно окутан зеленоватой дымкой. Еще был конец мая. Листва деревьев была ядовито-зеленого цвета. Такой цвет молодой зелени пропадал к началу июня, становился более спокойным. И именно такое время больше всего любил Лимб.

Сегодняшний день был явно не для охоты, но это его не слишком расстраивало. Ему доставляло удовольствие просто бродить по мягкой траве среди стволов деревьев…

Вскоре уже молодой черный кот приблизился к границе. Почуяв три новых запаха, он остановился.

- Лимб? Это ты тут?

- Доброе утро, Мирра, - улыбнулся в ответ Лимб.

Из тени деревьев вышли рыжая и серебристая кошечки и серый кот с рыжеватым отливом. Рыжая воительница с сильными длинными лапами и коричневатой шерсткой на спине вышла вперед и подошла к Лимбу.

- Лимб, ты нам очень нужен! – выпалила она.

- В чем дело, Мирра? – нахмурился черный кот.

- Мы только что на границе слышали чьи-то крики и почуяли два чужих запаха, - ответил за подругу серо-рыжий кот Эдди.

- Вы не видели тех, кто кричал?

- Нет, только слышали их голоса. Один, мелодичный женский, кричал: «Убегай, Сокол!». А другой, мужской, ответил ему: «Я не уйду без тебя, Росинка!»

- И все? – спросил Лимб, внезапно побледнев.

- Все.

- Где именно слышали? Покажите мне то место…

Мирра смущенно прижала к голове уши:

- Извини, но мы испугались и поспешили в лагерь, чтобы рассказать об этом тебе или Туманной Звезде. Мы не успели запомнить дороги…

Сердце Лимба сделало прыжок и рухнуло вниз…

- Я запомнила дорогу! – подбежала к нему Лунолапка. – Я сейчас покажу! Следуйте за мной!

И, не дожидаясь ответа, серебристая кошечка бросилась туда, откуда только что все трое появились. Оглянувшись на товарищей, Лимб побежал за ней.

- Идем… - вздохнул Эдди, повернувшись к Мирре. – Не дело это – бросать товарищей в беде.

Мирра коротко кивнула в знак согласия.

 

- Сокол!

Крупная белая чайка сильно ударила отважного воителя в грудь. Тот отлетел назад.

- Сокол! – испуганно вскрикнула Росинка. Теперь она осталась одна против такого большого отряда чаек.

Одна из них схватила кошечку за загривок и начала поднимать в небо. Но та, извернувшись, поцарапала чайке незащищенную грудь. Вскрикнув, чайка стала стремительно падать. Росинка, освободившись от ее когтей, умело приземлилась на лапы и тут же бросилась к раненому Соколу. Тяжело дыша, каштановый кот поднялся.

- Почему ты не бежишь? – прошептал он.

- Я не бросаю друзей в беде, - отрезала Росинка. – Даже если я убегу, то меня быстро поймают. А если нам сейчас суждено умереть, то умрем вместе в нечестной схватке.

- Нечестной? – усмехнулся Сокол. – У нас война, Росинка. Честно-нечестно теперь стали слишком детскими понятиями.

В этот миг над ними нависла огромная темная тень. Бесшумно подлетел к двум котам сам Куток.

- Трусов и беглецов надо уничтожать, - прошипел он и замахнулся, чтобы для смертельного удара.

- Только через мой труп!

Прямо перед Соколом и Росинкой словно из-под земли выросла фигура крупного черного кота. Оскалив зубы и напружинив лапы, он стоял перед ними, заслоняя собой странников.

- Трое против моего отряда? – скривился Куток. – Нда… немного…

- Научись сначала считать, - раздался звонкий голос.

Вслед за Лимбом вышли на поляну, где сражались чайки с котами, Лунолапка, Мирра и Эдди. С трех сторон они обступили Сокола с Росинкой и приготовились сражаться до последнего. Увидев отряд храбрых котов, чайки невольно испугались. Куток, нахмурившись, взмыл вверх и подал сигнал к отступлению.

- Мы еще вернемся, - прошипел он. – И на этот раз ваш маленький отрядик не сможет помешать новому Береговому Племени!

Хор громких голосов поддержал его, и в один момент чайки скрылись высоко в небе.

Лимб, облегченно вздохнув, обернулся к друзьям.

- Вроде, все обошлось? – бодро спросил он.

- Лимб! – радостно воскликнул Сокол.

Два старых друга бросились друг к другу с радостными криками. Росинка, улыбаясь, стояла в стороне.

- Если бы не ты, мы бы умерли! – заметил каштановый кот. – Спасибо тебе… за все… тебе и твоим друзьям!

- Не стоит благодарности, - улыбнулся в ответ черный кот. – Кстати, ты не представишь меня своей очаровательной спутнице?

- Ах да! – спохватился Сокол и повернулся к кошечке. – Познакомьтесь. Лимб, это Росинка. Росинка, это Лимб.

Красавица-кошечка вышла вперед и слегка поклонилась.

- Рада познакомиться, - улыбнулась она. – Мы обязаны тебе и твоим друзьям жизнью.

- Сокол, как не стыдно? – шутливо возмутился Лимб. – А куда же делась Руна? Ее место заняла Росинка? Кстати, она же не из Племени Бегущих Потоков! Я ее не видел там…

Он, прищурив глаза, присмотрелся к молодой красавице и внезапно ахнул:

- Это… не может быть! Звезда Любви!

- Рада, что ты не забыл меня, Лимб, хотя мы с тобой, по-моему, виделись только один раз, - заметила она.

- Я не могу забыть такую красавицу, - усмехнулся Лимб. – И все же, Сокол, не пояснишь мне цель вашего визита? И почему тебя сопровождает Звезда Любви, а не твоя Руна?

Сокол тяжело вздохнул и помрачнел.

- Это долгая история, Лимб, - пробормотал он. – Мы с Росинкой поведаем тебе о ней по дороге в лагерь.

Лимб коротко кивнул:

- Следуйте за мной.

 

Небольшой отряд приблизился к лагерю. Отодвинув в сторону ветви шиповника, Лимб проскользнул в лагерь. Вслед за ним туда проскользнули Сокол с Росинкой.

- Значит, - подвел итог Лимб, - вы сбежали, чтобы предупредить наше племя о надвигающейся войне? Большое тебе спасибо, Сокол. И тебе, Зве… то есть, Росинка. Вы пожертвовали ради этого своим племенем и положением в нем. Я сейчас же оповещу об опасности Туманную Звезду. А пока…

- Сокол!

Из пещеры воинов выскочил Стив. Он, только что проснувшись, сразу же почуял знакомый запах и поспешил выглянуть из пещеры. Какого же было его удивление и радость, когда он увидел старых друзей.

Рыжий толстый кот бросился навстречу Соколу. Тот при виде старого друга подбежал к нему.

- Какими судьбами?! – воскликнул Стив.

- Я могу задать тебе тот же вопрос, - усмехнулся Сокол.

- Это еще только половина сюрприза, - отозвался рыжий кот.

- Неужели тут все еще Леонардо с Горкой?

- Конечно же! А как ты думал? Теперь наша четверка снова в сборе… Звезда Любви! Звездочка, милая Звездочка…

Серебристо-белая молодая кошечка с улыбкой поприветствовала Стива:

- Рада вновь видеть тебя, Стив. Теперь я не Звезда Любви, а Росинка.

- Почему? – опешил Стив.

Но не успел никто ответить на его вопрос, как к отряду котов быстро приблизилась Туманная Звезда.

- Лимб, что это означает? – строго спросила она у черного кота. – То Стив и его сестра, то двое каких-то… из Племени Бегущих Потоков…

- Я сейчас все объясню, - спокойно ответил Лимб.

- Да уж, постарайся, - хмыкнула Туманная Звезда.

Глашатай и предводительница поднялись на Выступ и скрылись в пещере Туманной Звезды. Мирра, Стив, Сокол, Росинка, Эдди и Лунолапка остались внизу.

- Я пойду к куче с едой, - наконец сказала Лунолапка.

- Я с тобой! – быстро отозвался Эдди.

- И я, - подхватила Мирра.

Росинка, Стив и Сокол остались одни – воители ушли к куче с едой, чтобы подкрепиться. Небо начало потихоньку затягиваться. Вот-вот должен был хлынуть дождь. Из пещеры королев выглянула Изабель.

- Стив! – позвала кошечка кота. – Где Лимб?

Она, еще не замечая Сокола и Росинку, подбежала к рыжему воителю.

- Не узнаешь нас, Изабель? – улыбнулся Сокол.

Изабель резко обернулась и застыла от удивления.

- Сокол? – опешила она. – А это кто?

- Это моя подруга, Росинка, - представил ее каштановый кот. – А это – Изабель.

Росинка, радостно улыбаясь, подскочила к ней.

- Я так рада встретиться с вами, Изабель! – воскликнула она.

- Простите, мы не были знакомы? – улыбнулась в ответ Изабель.

- Знакомы? – переспросила Росинка. – Нет-нет, что вы! Но Сокол много рассказывал о вас…

Стив подошел к Соколу и шепнул ему:

- Зачем ты ее привел?

- Она хочет присоединиться к нашему квинтету, - так же тихо ответил Сокол.

- Квинтету? – опешил Стив.

- Да – я, ты, Лимб, Леонардо и Изабель.

Стив молча кивнул.

- Пошли, Росинка, - позвала молодую кошечку Изабель. – Я позабочусь о том, чтобы тебе было хорошо в нашем племени.

- Спасибо! – искренне и пылко поблагодарила ее Росинка.

Весело разговаривая, Росинка и Изабель направились в сторону детской.

 

Стив и Сокол, окруженные учениками, сидели на краю Главной Поляны (под выступом), ожидая решения Туманной Звезды. Уже начинало темнеть. Туманная Звезда должна была вынести окончательный приговор до наступления полной темноты.

Стив со всех сторон описывал подвиги Сокола и Росинки восторженным слушателям – таким впечатлительным и воинственным ученикам.

Все коты, собравшиеся на поляне, шептались и переговаривались. Но, когда из своей пещеры на выступ вышли Туманная Звезда и Лимб, все шепотки замолкли, все глаза устремились на них.

- Я выслушала рассказ Лимба о вашем путешествии, Сокол и Росинка, - заговорила Туманная Звезда. – Вы предали свое племя, сбежали оттуда, оставив там своих друзей и соплеменников. Это низкий и отвратительный поступок!

Сокол смущенно отвел взгляд.

- Но я и Племя Скал будем вам бесконечно благодарно, - продолжила Туманная Звезда. – Рискнув всем, что было вам дорого, даже своими близкими и возлюбленными, вы убежали, чтобы предупредить своего друга и Племя Скал. Честно говоря, я сама не знаю – плохо это или хорошо. Должна ли я презирать вас за это или уважать? Вы останетесь в Племени Скал дорогими гостями и, если Племя Бегущих Потоков не примет вас обратно, то сможете стать нашими воителями. Но для этого вам придется многому научиться – вы должны уметь охотиться в лесу, лазать по деревьям в случае необходимости, научиться боевой тактике наших котов. Вы готовы?

- Мы готовы, - уверенно ответил звонкий женский голос. – Я встала на этот путь и уже с него не сойду!

Гордо подняв голову и ничего не смущаясь, вперед вышла Росинка.

- Хорошо, - кивнула Туманная Звезда. – Я надеюсь, что ты сказала это искренне, из своих собственных побуждений, а не из-за того, что хочешь спасти свою шкуру.

После ее последних слов послышались насмешливые шепотки. Не обратив на них внимания, Росинка важно кивнула и вернулась к ожидавшей ее у детской Изабель.

- Можете расходиться, - отпустила соплеменников Туманная Звезда. – И ты, Лимб, тоже иди.

Он уже собирался спрыгнуть с выступа, как услышал насмешливые слова предводительницы:

- И больше не ходи в патруль, а то, мало ли что может случиться. Так пойдешь и в следующий раз приведешь нам воителей Солнца!

Она хрипло рассмеялась и продолжила:

- С меня достаточного двух домашних кисок, Воздушных соколов, изгнанников Бегущих Потоков и сына предводителя Лугов!

- Двух домашних кисок? – резко повернулся Лимб.

- Да. А ты думаешь, что, раз ты тогда примчался к нам на помощь, ты уже и звание воина получил? – прищурилась Туманная Звезда.

- Что ж ты тогда, Туманная Звезда, домашнюю киску сделала своим помощником? – с сарказмом спросил Лимб и, махнув своим иссиня-черным хвостом, спрыгнул с Выступа.

- Если бы не Микст, - едва слышно прошипела Туманная Звезда, - я, возможно, никогда не сделала бы домашнюю киску своим помощником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XVI

- Прежде всего надо увеличить патруль, - провозгласил Лимб.

Он стоял в центре пещеры воителей. Все воители и воительницы, а так же гости племени (Стив, Сокол, Росинка и Горка) собрались вокруг Лимба. Многие из них с интересом смотрели на молодого черного кота. Он недолгое время пробыл глашатаем, но просто один его вид уже внушал уважение и, в каком-то смысле, восхищение. Сейчас многие видели перед собой не просто молодого глашатая, которого назначили им «из милости». Они видели перед собой храброго воителя, которого не раз испытала и изрядно потрепала судьба. Движения его было небрежны, и все же, в них скользило какое-то свое изящество.

- Хочешь действовать без согласия Туманной Звезды? – удивленно хмыкнул Эдди.

- Я этого не говорил, - огрызнулся Лимб. – Я хочу, чтобы наше племя было в безопасности!

- Береговое Племя все равно придет. Даже если увеличить патруль, мы не будем полностью в безопасности, - вздохнула Лунолапка.

- Эй-эй, красавица, не нагоняй на остальных скуку! – хмыкнул Лютый.

- Лунолапка права, - встала на защиту молоденькой кошечки обычно ворчливая Гризельда – пожилая серая кошка. – А тебе вообще пора перебраться к старейшинам!

- Я не потерплю, чтобы мне указывала старушка, - надменно процедил сквозь зубы темно-серый Лютый.

Вспыльчивая Гризельда хотела возмутиться, но тут же между ней и Лютым возник Стив.

- Мадам, мсье, к чему эти ссоры? – обаятельно улыбнулся он.

- Пропусти меня, молокосос! – огрызнулась старейшина. – Я ему сейчас уши пооткручиваю…

- Гризельда! – рявкнула Орхидея, пожилая темно-коричневая кошка с белой грудкой и голубыми глазами. – Угомонись!

Обиженно надув губы, Гризельда нахмурилась и отсела в угол пещеры.

- Вот и сиди там… - едва слышно буркнул Лютый, поправляя вздыбившуюся шерсть.

- На нас хочет напасть Береговое Племя, и только ссор внутри племени нам не хватало! – громко заявил Стив.

- В общем-то, Стив прав, - вышла вперед Изабель. – Береговое Племя превосходит нас числом, но вряд ли умением.

- Они превосходят нас хотя бы тем, что половина их племени умеет летать, - пожала плечами Лунолапка. – По-твоему, это называется «не превосходят нас умением»?

- Да, - уверенно кивнула Изабель. – Воины Скал гораздо храбрее, опытнее и сильнее Берегового Племени! Надо каждый день проверять границы, нельзя выходить за пределы лагеря одним, тем более ученикам. Надо усилить нагрузку учеников, но не слишком, чтобы они несильно уставали и могли помогать нам в укреплении лагеря. Пока что нашим границам вторжение не грозит. Но, если враги все-таки прорвутся на территорию, надо, чтобы наш лагерь был надежно укреплен. Надо запастись провизией, в свободное от патрулирования время охотиться. Расходы провизии должны быть минимальными…

- господи, да много ты в этом понимаешь! – презрительно фыркнул со стороны выхода рыжий ученик Огонь.

- Уж побольше тебя, - рассердилась Изабель и отошла в сторону. – Хотя, ты прав. Тогда иди вперед и сам предлагай свои варианты!

Огонь хотел что-то еще огрызнуться, но, не найдя нужных слов и испугавшись присутствия многих воинов, притих.

- То-то же, - громко хмыкнул Стив. – Мог бы и уступить девушке право голоса…

- А ты вообще для нас чужой! – выскочил вновь вперед Огонь.

- Все, хватит! – зарычала внезапно Миранде. – Огонь, шел бы ты подальше отсюда! Ты еще слишком молод и неопытен в военных делах. Стив – наш гость. А Изабель – полноправный воитель. Ты не имеешь права оскорблять тех, кто храбрее, опытнее и старше тебя!

- И не очень-то хотелось! – обиделся рыжий котик. – Да я… да я… вы в военном деле ничего не понимаете совершенно! Только и делаешь, Миранде, что отсиживаешься в яслях…

Бормоча на ходу оскорбления и угрозы, Огонь вышел из пещеры. Заметив, что шерсть на загривке Лимба встала дыбом, и молодой кот уже обнажил свои белоснежные зубы в оскале, Изабель подошла к другу и ласково шепнула ему:

- Успокойся. Он просто глупый котенок!

- Я знаю… - вздохнул Лимб. – И все же… Изабель, ты слишком милосердна! Он тебя оскорбил!

- И что? – улыбнулась золотистая кошечка. – Меня волнует мнение только близких мне друзей, моих родственников… и тебя.

Лимб заурчал от удовольствия.

- Спасибо, - прошептал он.

- Опять эти сопли… - проворчала Горка (она тоже тут присутствовала) и отвернулась.

- Совершенно согласен с вами, мадмуазель, - любезно улыбнулся Стив и подбежал к ней. – Кстати, у вас случайно нет жениха? Нет? Отлично! Тогда что вы делаете сегодня вечером?

Молодая сокол угрюмо взглянула на молодого рыжего кота.

- Ясно, - быстро отозвался он. – Я уже ухожу! Я вам не мешаю, мадмуазель… если вам кто-нибудь помешает, обязательно позовите меня! Хорошо? Кстати, меня зовут Стив. Не забудете? Если кто-нибудь будет к вам приставать, то просто крикните: «Стив! На помощь!» и я…

- Сэр, я бы попросила вас просто оставить меня в покое, - тихо, но с ноткой угрозы в голосе проговорила Горка.

Быстро кивнув, рыжий толстяк отошел от молодой красавицы-сокола и вновь приблизился к Лимбу.

- Сегодня вечером в патруле будут Джонсон, Эдди, Эдвард и Крыло, - продолжал свою речь черный кот. – Ровно в полночь их сменят Лютый, Миранде, Стив и Лунолапка.

- А утром кто пойдут в патруль? – поинтересовалась Опасная Тропа.

- Я, Полосатый Хвост, Белохвост и, пожалуй, Льдинка. Ей будет полезно сходить в патруль и поучиться у старших многому.

- Хорошо, - кивнула Лунолапка за всех. – Я так понимаю, мы уже можем расходиться?

- Я тоже так понимаю, - улыбнулся в ответ Лимб. – Те, кто в ночном патруле, лучше пусть сейчас отдохнут.

- Спасибо, Лимб, без тебя бы не догадались, - добродушно огрызнулась Миранде.

- И не догадались бы, кто вас знает, - так же добродушно хмыкнул Лимб.

 

На следующий день все коты и кошки были поглощены обустройством лагеря. Бушующая Стихия объявила, что Леонардо пошел на поправку и даже разрешила Лимбу со Стивом ненадолго зайти к нему. Сокол и Росинка быстро привыкли к новым порядкам, новой местности, новым знакомым. Они работали и старались больше других, хотели доказать, что не просто так пришли сюда. И это у них получалось. Особенно у Росинки. Многим она очень понравилась – скромная, тихая, трудолюбивая. Сначала Элена только поглядывала на нее недружелюбно, но вскоре и она поняла, что Росинка «не угрожает ее личной жизни».

Сокол старался, чтобы Росинке понравилось в Племени Скал. Тут молодой кошечке нравилось гораздо больше, чем в новом Племени Бегущих Потоков. Она подружилась быстро с Изабель, они практически все время проводили вместе. Новые подруги помогали друг другу во всем – будь то обустройство лагеря или сидение с малышами.

На следующее утро Туманная Звезда дала Лимбу в ученицы Посланную. Она оказалась очень способной и энергичной кошечкой, что в ней очень нравилось Лимбу. Она быстро делала успехи, Лимб был доволен своей новой ученицей. Думаю, не стоит говорить, вы сами уже поняли, как важна ему была именно эта стадия в его жизни глашатая – он получил ученицу. Это значило, что ему доверили воспитание будущей воительницы племени. Значит, его уважают, ему доверяют. Молодой кот с гордостью вспоминал еще много последующих дней и месяцев тот момент, когда Туманная Звезда, стоя на выступе, выкрикнула:

- И наставником Посланной станет… Лимб!

Он будет вспоминать еще много месяцев и даже сезонов, как дрожала от волнения рыжая ученица. Вспоминать, как заблестели ее карие глаза. Вспоминать, как Посланная скакала вокруг Лимба и непринужденно болтала с ним об их занятиях и о будущей войне. Вспоминать, как она старалась угодить ему на занятиях.

Поскольку Лимб был глашатаем, он всегда именно так назначал патрули, чтобы поменьше утруждать молодых воинов и побольше ходить в патрули самому. Часто он брал с собой Посланную. Тогда она очень радовалась и еще больше старалась, чтобы не ударить в грязь лицом и перед другими опытными воинами. Их занятия приходилось совмещать с патрулями. Приходя с тренировок, охоты и очередного патрулирования, Лимб сразу же заваливался спать. Изабель долго укоряла его, что он слишком много времени трудится и что ему нужно больше спать. Вскоре некоторые (например, Изабель, Стив, Эдди, Полосатый Хвост), заметив, как устает Лимб и как ему на отдых не хватает времени, стали частенько делиться с ним своим обедом, ужином и завтраком. Лимба эта искренняя забота не менее искренне трогала.

- Лимб!

- А? Что?

Черный кот поднял голову от худого лесного голубя, которого только что поймал. К нему приближалась, чуть прихрамывая, Посланная. Вчера вечером она полезла за белкой на дерево, но оступилась и обязательно себе что-нибудь сломала б, если б Лес не подхватил ее. Лес был сильным учеником целителя со светло-каштановой шерстью. Он был месяца на три старше Посланной. Они были лучшими друзьями.

- Сегодня занятия будут? – поинтересовалась Посланная. После вчерашнего случая она выглядела очень усталой, в глазах не было обычного живого огонька. Сразу было видно, что кошечка не выспалась.

Конечно же, у Лимба по плану были занятия. Он не хотел отступать от своего плана, и все же, ему было жаль Посланную. Она не была такой уж сильной и стойкой, какой хотела себя показать. Сейчас, например, черный кот видел перед собой только хрупкую ученицу.

- Не будут, - покачал головой Лимб. – Можешь пойти и отдохнуть сегодня.

- Но… но как же наши уроки? – упавшим голосом спросила Посланная.

- Сегодня тебе надо отдохнуть, - строго ответил черный кот. – Иди-иди в лагерь, я тебя сейчас догоню!

Молча кивнув, рыжая кошечка исчезла в зарослях. Они находились рядом с лагерем. С утра Лимб вышел на охоту, но предпочел одному не заходить очень далеко. Посланная, решившая узнать все-таки на счет сегодняшних уроков, решилась нарушить его запрет и выйти за пределы лагеря одной.

По пути в лагерь Лимб встретил гуляющих на расстоянии друг от друга Изабель и Элену.

- Привет, - доброжелательно улыбнулся черный кот. – Прекрасный день для прогулки, правда?

- Да, - кивнула Элена. – Я как раз хотела предложить Изабель поохотиться вместе!

Изабель резко обернулась и с удивлением посмотрела на оставшуюся совершенно невозмутимой Элену. Последние дни Элена на дух не переносила молодую кошечку.

- Ты поохотишься со мной? – глядя на Изабель своими невинными и детскими глазами, спросила Элена.

- Ладно, - растерянно отозвалась Изабель, не чувствуя подвоха в этом вопросе.

- Вот и хорошо, - улыбнулся Лимб. – Вы пока охотьтесь, а я пойду в лагерь… только не отходите далеко от лагеря!

- Хорошо, - улыбнулась в ответ Изабель. – Не волнуйся, милый…

Она ненадолго прижалась к молодому черному коту и, мягко отстранившись от него, повернулась к Элене.

- Пошли?

- Идем.

Кивнув на прощание молодым кошечкам, Лимб продолжил свой прерванный путь к лагерю. Элена и Изабель шли вперед молча, без каких-либо разговоров.

Изабель, мягко говоря, была поражена переменой настроения Элены – еще вчера она видеть не хотела Изабель, а сегодня уже предлагает ей поохотиться вместе.

Элена и Изабель спустились немного вниз, в овраг. На его дне лежало поваленное дерево. Когда-то в него ударила молния и свалила на землю.

- Думаю, тут вряд ли будет дичь, - тихо заметила Изабель.

- Нет-нет, что ты! – тут же возразила Элена. – Тут должно быть много дичи… спускайся вниз, я иду за тобой!

Пожав плечами и не замечая подвоха, молоденькая кошечка стала осторожно спускаться вниз. Тихо ступая, следом за ней спускалась Элена. Как только Изабель отвернулась от нее, с ее лица стерлась улыбка. Прищурив глаза, Элена подкралась сзади к Изабель. Услышав сзади шорох, резко обернулась Изабель. В этот же миг Элена сильно толкнула ее.

- Что ты… - Изабель, не успев договорить, вскрикнула и покатилась вниз по склону каменистого оврага.

Наблюдая за ней, Элена не смогла удержать торжествующей улыбки. Все еще улыбаясь, кошечка стала быстро удаляться от оврага.

«Так… а что мне придумать по поводу Изабель?» - размышляла Элена. Сочинив горестную и печальную историю о гибели Изабель, Элена быстро побежала к лагерю. Она была уверена в том, что после этой ее подлости Изабель погибла. По-другому и не могло быть. Склоны оврага были очень крутыми, каменистыми.

«Теперь Лимб станет моим! Только моим!» - коварно улыбнувшись, подумала Элена.

 

Росинка и Сокол, вернувшись из патруля, сидели около кучи с едой и обедали. Обеспокоенный Лимб, нахмурившись, подошел к ним. Подняв голову от своей полевки, Сокол участливо поинтересовался:

- Что-то случилось?

- Да… Изабель что-то долго нет, - мрачно ответил черный кот, садясь рядом.

- Не волнуйся, с ней все хорошо, - ободряюще улыбнулась Росинка. – Изабель не пропадет, поверь мне! Хотя, если ты так уж сильно за нее беспокоишься, мы можем после обеда сходить все втроем и проверить окрестности.

- Я предупреждал ее и Элену далеко не заходить! – не обратив внимания на ее последние слова, буркнул Лимб.

- Элену? – внезапно нахмурилась Росинка.

- Да, а что? – удивленный ее реакцией, спросил Лимб. – В чем дело? Когда я шел в лагерь, то по дороге встретил Изабель и Элену. Они вместе собирались на охоту…

Росинка еще больше нахмурилась. Она сразу заметила, как настойчиво Элена добивается внимания Лимба, но молчала. Она видела, что Элена пойдет на все ради того, чтобы добиться его взаимности. Сначала Росинка хотела предупредить Изабель, но вскоре поняла, что она не поверила б ей. Изабель была слишком милосердной и благородной, чтобы поверить в это.

«А что, если Элена решила подстроить смерть Изабель? Нет уж, Росинка, это ты уже выдумала!» - не слишком уверенно успокоила себя белая кошечка и встала.

- Я пойду, помогу Бушующей Стихии с травами, - быстро придумала себе занятие Росинка. – Если к вечеру Изабель не вернется, то мы пойдем искать ее. А если не вернется к полуночи, то сообщим Туманной Звезде!

И, не дожидаясь ответа, она быстро направилась к пещере целительницы.

Там лежал на своей мягкой подстилке Леонардо. С ним уже было все хорошо, но Бушующая Стихия категорически отказывалась отпускать молодого сокола.

- Ну, кто еще заболел? Кому еще нужны лечебные травы? – с раздражением спросила уставшая за сегодняшний день Бушующая Стихия, не оборачиваясь. – Такое чувство, будто у нас племя не диких котов, а каких-то калек!

Темно-рыжая целительница обернулась. Увидев на пороге Росинку, она немного смягчилась.

- В чем дело? – поинтересовалась Бушующая стихия. – Выглядишь ты здорово.

- Нет-нет, я не больна, спасибо! – улыбнулась Росинка. – Просто я подумала… может, нужна моя помощь…

- Помощь? – Бушующая Стихия ненадолго задумалась. – Честно говоря, нужна! У меня закончилась мать-и-мачеха. Не могла бы ты за ней сходить?

- Конечно! – с радостью согласилась Росинка. – Только скажи мне, где ее можно найти территориально…

- Помнишь, тут рядом есть овраг с поваленным деревом внизу?

- Да.

- Так вот, совсем рядом с оврагом просто заросли мать-и-мачехи! Правда, сейчас она уже не та, что в марте. Но, по-моему, там осталось немного…

- Уже бегу! – перебила ее Росинка и бросилась из пещеры целительницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XVII

Изабель с трудом смогла открыть глаза. Из ее груди вырвался хриплый вздох. Тяжело дыша, она попыталась подняться, но лапы не слушались ее. Сил не было совершенно. Чуть-чуть пошевелив лапой, молодая кошечка со стоном откинулась на мягкую траву.

Она ничего не понимала и не помнила. Помнила только, как обернулась, чтобы что-то спросить у Элены. Потом перед ней промелькнуло торжествующее лицо Элены, а в следующее мгновение Изабель уже летела вниз по склону.

«Мне надо подняться! Надо найти в себе силы…»

Вторая попытка подняться не удалась. Так же, как и третья. От отчаяния и своей беззащитности Изабель заплакала. Прозрачные крупные слезы потоком лились из ее глаз. Она не знала, что ей делать. Зато знала, что, если что-нибудь быстро не придумать, она тут умрет. Никто не пойдет ее искать… сердце, вопреки воли и характеру Изабель, подсказывали ей, что Элена специально заманила ее сюда и столкнула вниз. Она знала, что это так, но не хотела этому верить. Как уже сделала вывод Росинка, Изабель была слишком благородна и добра, чтобы поверить в существовании в мире такой подлости.

Закрыв глаза, Изабель попыталась задремать. Задремать, потом заснуть – уже навсегда. Она умирала. Медленно и мучительно… но все-таки умирала.

 

Быстро Росинка выбежала за территорию лагеря и направилась к оврагу. Там никого не было. Овраг был старым и заросшим. Внизу Росинка видела только ствол поваленного дерева, ничего больше. Да и дно оврага ей было не очень-то интересно. Оторвав взгляд от оврага, Росинка направилась к зарослям мать-и-мачехи. Она сорвала пару ярко-желтых цветочков и направилась уже было обратно к лагерю, как вдруг услышала чей-то глухой стон. На дне оврага кто-то был и кто-то только что застонал там. Росинка вздрогнула. Ей стало страшно. Стон – и опять все смолкло.

«Показалось, верно…»

Сбросив с себя наваждение, белая кошечка направилась обратно к лагерю. Даже Соколу, заметившему ее бледность, она не рассказала об этом случае. Да и сама очень скоро о нем забыла.

 

Лимб не находил себе места. Он сидел в пещере у Бушующей Стихии и молча смотрел в пространство. Леонардо, Горка, Сокол и Стив были тут же. Недавно вернувшуюся Росинку Бушующая Стихия попросила посидеть с королевами. Поняв, что надо дать четырем старым друзьям побыть одним, Росинка тут же согласилась и ушла.

- Где же Изабель? – пробормотал Лимб.

- Триста двадцать шесть, - вздохнул Стив.

- Что-что? – удивленно обернулся к нему Леонардо.

- Триста двадцать шесть раз Лимб уже сказал эту фразу, - хмыкнул Стив.

- Где же Изабель?

- Триста двадцать семь!

- Лимб, угомонись! – мягко перебила его Горка. – Изабель не могла пропасть вот так, без вести.

- Конечно, она просто пошла погулять и не вернулась, - совершенно спокойно поддакнул ей Стив.

- Заткнись! – обернувшись, прикрикнула на него Горка. – С ней все хорошо… кстати, Лимб, а Элена не могла что-нибудь сделать с Изабель?

Услышав такие «лестные» слова о своей сестре, Стив не смог сдержался.

- Что ты сказала?! – вскочив, прорычал он.

- Я сказала, что эта Элена претендует на место Изабель, - спокойно ответила молодая сокол. – Яблочко от яблоньки…

- Я тебе сейчас такое яблочко покажу! – зарычал Стив и бросился было на Горку, но Сокол и Бушующая Стихия вовремя оказались рядом и удержали его.

- Угомонись, Стив, - прошептал ему на ухо Сокол. – Я, пожалуй, возьму с собой Миранде с Росинкой и схожу в патруль.

Не получив ответа, молодой каштановый кот выскочил из пещеры. Бушующая Стихия отпустила Стива. Тот, бросив злобный взгляд на стоявшую перед ним с надменным видом Горку, рыжий кот удалился в другой угол пещеры.

Сокол встретился с Росинкой у входа в ясли.

- Росинка, Миранде, сходите со мной в патруль? – с порога предложил Сокол.

- Ладно, - кивнула Миранде, поднимаясь со своего теплого и мягкого местечка. – Изабель еще не вернулась?

- Нет, - покачал головой Лимб.

- Бедный Лимб… - вздохнула Росинка. – Для него это тяжелая потеря…

- Пока что не может и речи быть ни о какой потери! – резко отозвался Сокол. – С Изабель все хорошо…

- Этими словами ты пытаешься убедить скорее себя, чем нас, - вполне справедливо заметила Миранде. – Не думай, что женщины ничего не замечают! Ты сам уже сомневаешься и в безопасности Изабель, и в честности Элены.

От ее последних слов Сокол невольно вздрогнул.

- Элена – сестра моего друга! – раздраженно заметил он.

- И что? – приподняла брови Миранде. – И эта сестра безумно влюблена в моего сына и пойдет на все, чтобы заполучить его, попомни мое слово!

 

По мере приближения к лагерю, Элена становилась все более «испуганной» и «запыхавшейся». Она неплохо умела «запудривать мозги» другим, как это называл Стив. И на этот раз Элена не сомневалась в том, что у нее все получится. «Прихрамывая», «испуганная» Элена подбежала к лагерю и хотела уже шмыгнуть в кусты жимолости, за которыми скрывался лагерь, как вдруг столкнулась с кем-то.

Перед ней стояли каштановый кот, белая кошечка и бурая кошка с рыжеватым воротником.

- Элена? – удивленно взглянула на нее бурая кошка – Миранде.

- миранде! Росинка! Сокол! – всхлипнула Элена. – Такое горе…

- В чем дело? – нахмурилась Миранде. – Хотя, нет… не говори… пройдем в лагерь.

В лагере сейчас никого особо не было. Сев на краю главной поляны, Миранде, Росинка и Сокол приготовились слушать печальную повесть Элены. Все еще всхлипывая, молодая прелестная кошечка поведала им о том, как они с Изабель шли по лесу, потом о вторгнувшихся на территорию чайках, которые безжалостно растерзали Изабель.

- Нет! – испуганно ахнула Миранде. – Хорошо… можешь идти и отдохнуть… только пока не говори ни о чем Лимбу.

- Хорошо, - послушно кивнула Элена.

Сокол, Росинка и Миранде замолчали. Через минуту-две Сокол подал голос:

- Будем говорить Лимбу?

- Пока промолчим, - ответила Росинка. – Если мы сразу скажем, он будет безутешен… иногда ложь во спасение звучит благороднее.

- Благороднее?! – Голос Сокола дрожал от гнева. – Бессовестно солгать, скрыть от другого правду, пусть даже такую горькую…

- Стоп, сокол! – перебила его Миранде. – В каком-то смысле Росинка права. Тем более, еще не факт, что Элена сказала правду.

Каштановая кошечка нахмурилась.

- Спасибо за поддержку, Миранде, - кивнула Росинка.

 

С первыми же лучами солнца Лютый, Крыло, Эдвард, Опасная Тропа и Сокол вышли из лагеря на поиски Изабель. Все выглядели подавленно. Пропажа такой милой и доброй кошечки была для них не меньшей потерей, чем для Лимба. Ему пока что никто ничего не сказал. Кстати, как раз поэтому все пятеро вышли из лагеря так рано – чтобы не было вопросов. Лимб всю ночь провел в пещере Бушующей Стихии. Он сидел рядом с Леонардо, ничего не ел, не пил и только смотрел куда-то вдаль, будто видел перед собой не стену пещеры, а свою возлюбленную.

Все предвещало пасмурный день – тяжелые темно-серые тучи застилали все небо. Из них вот-вот должен был хлынуть дождь. Такой «позитивный» пейзаж не слишком способствовал хорошему настроению. Все члены спасательной экспедиции были подавлены, причем отнюдь не только из-за погоды.

- Будем искать вместе или разделимся? – подал голос Крыло.

- Лучше разделиться, - ответил Лютый. – Конечно, это опасно, но так мы гораздо быстрее сможем найти Изабель… я пойду к оврагу! Крыло, Опасная Тропа, вы идите к озеру. Ты, Эдвард, пройди вдоль границы. А ты, Сокол…

Он ненадолго задумался.

- Я пойду с Эдвардом, - вызвался молодой воин. – На границах стало небезопасно.

- Ладно, - все еще немного колеблясь, кивнул Лютый. – Все, не будем терять время… наша экспедиция началась!

Пятеро котов разошлись в разные стороны. Лютый быстро побежал к оврагу, хотя он и сомневался, что Изабель могла быть там. Она бы никогда не приблизилась к такому опасному месту. К тому же, она наверняка знала, что там нет дичи, а теперь еще водятся и змеи…

Вспомнив о змеях, Лютый невольно вздрогнул. Но тут же, взяв себя в лапы, подошел поближе к оврагу…

 

Задремавшая Изабель проснулась от какого-то странного ощущения. Ей показалось, что что-то холодное и чешуйчатое коснулось ее правой лапы. Но, повернув голову, кошечка ничего и никого рядом не заметила. Ей стало страшно. Она почему-то сразу вспомнила о змеях. Чтобы хоть как-то себя подбодрить, Изабель стала тихонько петь старую детскую песенку. Когда она была маленькой, ее наставник Микст иногда пел ей эту песенку, чтобы она быстрее заснула.

В этот миг что-то зашипело слева от Изабель. Кошечка резко обернулась и попыталась встать, но у нее не хватило сил. Прямо рядом с ней находилась гадюка.

- Нет… - испуганно простонала Изабель. Она хотела закричать, позвать на помощь, но голос ей не повиновался.

Змея подползала тем временем все ближе. Она приготовилась нанести смертельный удар, как вдруг к ней бросился какой-то черный кот. Он придавил змею к земле и, не давая ей возможности двигаться, убил.

- Не смей больше подползать к моей Изабель, - прошипел кот и резко обернулся.

- Лимб… - радостно пробормотала Изабель.

- Изабель! – воскликнул черный кот и бросился к любимой.

Он осторожно помог ей подняться, но передвигаться Изабель могла все равно, только опираясь на Лимба.

- Значит, ты не умерла… - прошептал Лимб, пока они поднимались по склону.

- Нет, - слабо улыбнулась в ответ Изабель. – Элена… мы с ней пошли охотиться… она сказала, что в овраге много дичи, я стала спускаться первой, она – после меня… она толкнула меня вперед, я покатилась вниз…

- С Эленой я разберусь позже, - прошипел Лимб. – Главное, что ты осталась жива… что было бы, если б я не появился?

- Кстати, как ты узнал, что я здесь? – нахмурилась Изабель.

- Мне сердце подсказало, - ласково ответил черный кот.

Внезапно перед ними вырос темно-серый Лютый.

- Лимб? – удивленно взглянул он на глашатая.

- Лютый? – опешил тот. – Что ты тут делаешь?

- Мы с Эдвардом, Опасной Тропой, Крылом и Соколом пошли на поиски Изабель. Я отправился к оврагу… надо было на всякий случай проверить все места… но, видимо, ты оказался тут раньше меня, - заметил Лютый, бросив беглый взгляд на Изабель.

- Да… - слабо пробормотала Изабель. – Если бы не Лимб, я бы погибла…

Лютый, заметив ее слабость, подбежал к молоденькой кошечке и стал поддерживать ее с другой стороны.

- Лимб, надо быстрее доставить Изабель в лагерь, - шепнул глашатаю Лютый. – Она совсем не держится на ногах!

- Я знаю... – вздохнул Лимб.

Так, поддерживая кошечку, они выбрались по крутым склонам оврага. В тот самый миг, когда они уже стояли на твердой почве, а не на склоне, вдали раздался чей-то крик.

- Опасная Тропа! – испуганно вырвалось у Лютого.

Раздался еще один душераздирающий крик. Забыв о том, что он поддерживает Изабель, темно-серый кот бросился вперед и исчез в густых зарослях ежевики. Лишившись опоры с одной стороны, золотистая Изабель чуть было ни упала.

- Быстрее, надо в лагерь, - резко сказал Лимб, хотя это решение, бросить друзей ради своего спасения и спасения Изабель, далось ему очень нелегко.

- Лимб, ты совсем с ума сошел? – поморщилась Изабель. – Нет, ты точно чокнулся! Нельзя бросать в беде друзей. Опасная Тропа и Лютый нуждаются в тебе… а я… я как-нибудь сама доберусь до лагеря.

- Нет.

Лимб, все еще поддерживая Изабель, быстро и решительно двинулся в сторону лагеря. Опираясь на друга, молодая кошечка едва поспевала за ним.

Внезапно сзади послышались чьи-то шаги. Потом раздался шорох в зарослях ежевики. Изабель невольно вздрогнула. Но Лимб, казалось, ни на что не обращал внимания. Сейчас для него была только одна цель – доставить любимую в безопасное место.

- Мы уже почти пришли, - шепнул черный кот Изабель.

В этот миг кто-то выпрыгнул из зарослей и преградил дорогу Лимбу и Изабель. Не ожидавшие этого коты попятились. Подняв голову и тяжело дыша, перед ними застыл Эдвард. Его полосатая бурая шерсть была вся в крови. Было видно, что каждый шаг давался ему с трудом. Сзади еще кто-то подступил к воинам. Обернувшись, Изабель увела Опасную Тропу, Лютого и Сокола.

- Где Крыло? – прорычал Эдвард Лютому.

- Он побежал в лагерь, чтобы предупредить наших об опасности, - коротко ответил тот.

Изабель переводила испуганный взгляд с кота на кота. Опасная Тропа тоже тяжело дышала, в ее глазах загорелся огонек, но не отчаяния и воинственности, как обычно. Это был огонек страха. Молодая кошечка прихрамывала на правую лапу. Спина Лютого была расцарапана. Сокол пострадал только чуть меньше – над правым глазом у него была не слишком серьезная царапина.

- О чем предупредить? – не поняла Изабель.

- Об опасности, - прошептала Опасная Тропа. – Они наступают… нам на пятки…

- Что? – выдохнул Лимб. – Кто? Ча…

- Чайки, - кивнул Лютый.

Глаза Лимба расширились, он побледнел.

- Племена Береговое и Племя Бегущих Потоков, - добавил Сокол. – Они напали на нас с Эдвардом на границе. Их было слишком много, мы не смогли противостоять. Но нам на помощь пришли Опасная Тропа и Крыло. Когда враги стали одерживать победу, я приказал Крыло бежать в лагерь и предупредить всех об опасности. Потом Опасную Тропу ранили, она закричала. Из кустов выскочил Лютый. Он задержал на некоторое время врагов, чтобы мы успели убежать… по дороге мы встретили вас…

Его слова прервали звуки погони. Нахмурившись, Сокол и бросился к Изабель.

- Мадмуазель, прошу прощения, но мне придется помочь вам добраться до лагеря, - тихо сказал он. – Вполне возможно, что нас сцапают до того, как мы доберемся до туда!

- Да сохранит нас Мэлбан! – подняв голову к нему, прошептала Изабель. – Не надо просить прощения, Сокол. Я благодарна тебе и всем вам за помощь, оказанную вам мне в трудную минуту. Я почла бы за честь даже погибнуть плечом к плечу с вами.

- Конечно, угроза для жизни есть, но она не настолько велика, милая, - ободряюще улыбнулась ей Опасная Тропа.

- А ты, как всегда, оптимистична и отчаянна, - хмыкнул Лютый.

- Тебе это не нравится? – резко обернулась к нему рыжая кошечка. – Ты хочешь, чтобы я носилась по всему лесу с воплями: «А-а-а! Убивают! Меня сейчас убьют! Я слишком молода, красива, умна, привлекательна, обаятельна, очаровательная, талантлива и скромна, чтобы умереть!». Да? Так?

- Так уже лучше. Во всяком случае, более правдоподобно, - вновь хмыкнул Лютый.

- Фу, ты злюка! – обиженно надулась Опасная Тропа. – И все же, нам стоит поторопиться…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XVIII

Элена сладко спала у себя в пещере, которая раньше казалась ей неуютной тюрьмой. Сегодня у нее настроение было великолепно. Конечно же! Ведь она избавилась от конкурентки. Естественно, Лимб сначала погрустит, но потом он обязательно поймет, что Элена гораздо лучше этой капризной, избалованной, заносчивой домашней киски…

Даже, когда ее рано утром разбудили первые лучи солнца, она не чувствовала себя невыспавшейся, как обычно. Она чувствовала себя гораздо бодрее, чем обычно.

Умывшись и выглянув из своей пещеры, Изабель увидела уходящих к выходу из лагеря Сокола, Опасную Тропу, Эдварда, Лютого и Крыло. Они куда-то собирались и, явно, тайно. Но Элене было сейчас не до того, чтобы разгадывать, куда они собрались. Она увидела Лимба – он выходил из запасного выхода из лагеря. Улыбнувшись одной из своих самых чарующих улыбок, Элена уверенно вышла из пещеры и направилась к Лимбу. Он просто не сможет устоять!

- Доброе утро, Лимб, - пропела молодая кошечка.

Кот резко обернулся.

- Что? – резко и немного грубовато спросил он. – Ах, это ты, Элена… привет…

- Куда собрался? – растягивая слова, медленно спросила юная красавица.

- Никуда, - отрезал Лимб. – Слушай, иди лучше к себе в пещеру и отоспись…

- Нет, но спасибо за заботу, - улыбнулась Элена, подходя ближе к Лимбу. – Ты все еще грустишь? Из-за Изабель?

- Да, - процедил Лимб. Ему стоило многих душевных сил оставаться сейчас спокойным и не взорваться.

- Ну и дурачок! – звонко рассмеялась Элена. – Изабель же тебя не любит…

- Она любила меня, - прошипел черный кот, сощурив глаза. – И я любил ее. Любил больше жизни.

- не говори глупостей, - начала злиться Элена. – Она не была достойна твоего внимания. Она грубая, капризная, заносчивая, избалованная, вонючая домашняя ки…

- она – самая лучшая кошка, которую я только знал! – пылко возразил Лимб. – Изабель всегда была готова прийти на помощь даже незнакомому коту. Она всегда была гостеприимна, доброжелательна, спокойна и милосердна. Изабель… ох, Изабель… она готова была пожертвовать жизнью ради своих друзей, готова была сражаться до последнего только для того, чтобы ее друзья живут счастливо и мирно. Она никогда не отступалась перед опасностями. Жизнь друзей была для нее куда важнее своей собственной! В ней сочетались удивительная доброта, сочувствие, безграничная любовь ко всем, кто заслуживал ее, благородство, честь и самоотверженность. Знаешь, благодаря чему я победил Беспощадного? Благодаря смелости и сообразительности Изабель. В последний миг, когда я уже не знал, как его убить, она пришла мне на помощь. Она не только разгадала, как он всех превращал в своих рабов, но и смогла использовать его же дар природы против него. Ты не знала Изабель. Более чудесного, замечательного, прелестного, просто-таки неземного существа нет на всем свете. Как жаль, что ты не поняла этого.

Презрительно фыркнув, черный кот прошел мимо Элены и вышел из лагеря. Вздохнув, кошечка опустилась на землю и ободряюще шепнула себе:

- Ну… ничего… надо же с чего-то начинать! Он скоро забудет свое прелестное неземное существо… и тогда самой прелестной и неземной для него стану я!

Хихикнув, сестра Стива вновь вернулась к себе в пещеру и погрузилась в сладкий сон.

 

Орхидея проснулась оттого, что кто-то плакал в углу пещеры. Сначала темно-бурая кошка подумала, что кто-то из пугливых котят забрался туда, но потом она увидела очертания молодой кошечки. Это была Гортензия.

- Гортензия… что с тобой? – опешила Орхидея и, поднявшись со своего места, подошла к подруге.

- Мне так жаль Изабель… - всхлипнула в ответ та. – Она так любила Лимба… так искренне, нежно и сильно…

Гортензия еще раз всхлипнула.

- Не плачь, - попробовала успокоить подругу Орхидея. – Изабель прожила, хоть и недолгую, но прекрасную жизнь!

- Да… это точно… как жаль, что она большую часть своей жизни была домашней киской!

- ИЗ ее вышла бы великолепная воительница Скал! Не то что из этой… Элены! – Орхидея презрительно фыркнула.

- Да уж! – пылко поддержала ее Гортензия.

В этот миг со стороны главной поляны раздались крики. Гортензия испуганно вздрогнула и вскочила. В их пещеру буквально влетела Мирра. Ее глаза расширились от испуга.

- В чем дело, Мирра? – бросилась к ней Орхидея. – Что случилось?

- Только что примчался Крыло, - коротко ответила та. – Он сообщил, что… что… на нас напали!

- Как? – ахнула Гортензия. – Туманная Звезда знает?

- Крыло только что сказал ей, - кивнула Мирра. – Она сказала, чтобы все готовились защищать лагерь. Все, кто может сражаться – ученики, старейшины, не кормящие королевы, воины…

Находившиеся в пещере также Гризельда и Миранде резко вскочили.

- А остальные… кроме Крыло… - дрожащим голосом спросила Миранде, - не вернулись?

- Нет, - горестно покачала головой Мирра. – Никто. Только он.

- Значит, они ум…

- Крыло утверждает, что они остались задержать врагов, а его отправили в лагерь, - перебила ее Мирра.

- Он не стал бы врать. Он слишком благороден для этого, - прохрипела Гризельда.

- Никто и не подозревал его во лжи, - нахмурилась Миранде. – Пошли, Мирра! Мы должны защитить племя… каждая лапа нужна везде…

Молча кивнув подруге, она вышла из пещеры. Мирра выскочила вслед за ней из комнаты. Орхидея, Гризельда и Гортензия переглянулись.

- Идемте, - решительно сказала Орхидея.

- Ты с ума сошла?! Пусть воины сражаются, - надменно ответила Гризельда.

- Если хочешь умереть из-за своей гордости здесь, то умирай! – прошипела Орхидея. – Но мы намерены бороться до последнего – защищать свой лагерь, своих малышей, своих друзей.

 

- Быстрее! Осталось еще чуть-чуть!

Эдвард первым подбежал ко входу в лагерь, спрятанному в зарослях ежевики и обернулся к друзьям.

- Лезь первым, - прохрипел Лимб, помогая Изабель.

Послушно кивнув, полосатый кот проскользнул в лагерь. Опасная Тропа, тяжело дыша, вползла тоже туда. Лимб и Лютый помогли Изабель, сами же они шли последними. Когда Сокол входил в лагерь, он уже прямо за своей спиной слышал крики котов и чаек. Тяжело вздохнув, каштановый кот прыгнул в кусты.

Туманная Звезда уже с нетерпением ждала воинов на поляне. Увидев Лютого, Лимба и остальных, она первым делом бросилась к ним.

- Лимб! – окликнула его Туманная Звезда. – Что произошло? В чем дело?

- Две новости: хорошая и плохая, - едва отдышавшись, ответил Лимб. – Хорошая в том, что мы нашли Изабель. А плохая в том, что Береговое Племя и Племя Бегущих Потоков прорвались через нашу границу!

- Как! – Предводительница невольно побледнела, но тут же взяла себя в лапы. – Так, все вы – быстро к Бушующей Стихии! Она вас быстро залатает… надеюсь… все остальные – защищать лагерь! Снаружи! Не давайте врагам проникнуть внутрь!

Все уже выскочившие из своих пещер воины и ученики бросились к выходу из лагеря. Лимб, Сокол, Изабель, Эдвард, Опасная Тропа, Крыло и Лютый, молча кивнув предводительнице, отправились к Бушующей Стихии. Та, словно не слышав слов Туманной Звезды о нападении, спокойно сидела у себя в пещере и меняла повязку на крыле Леонардо.

- Привет, - хмуро кивнул Лео, увидев вошедших воинов. – О-о-о… сколько вас всех…

- Да. – Губы Сокола изогнулись в кривой усмешке.

- Подождите, не ломитесь все сюда! – повернувшись, резко сказала Бушующая Стихия.

- Извини, Стихия, - хмыкнул полосатый Эдвард. – Но, может, ты не слышала, что у нашего лагеря враги.

- Я все прекрасно слышала, Эд! – огрызнулась темно-рыжая кошка. – Но это не повод, чтобы бросаться в мою пещеру всей толпой! Подождите у выхода… я буду вас звать по очереди… Лимб и Изабель, вы первые.

Тяжело вздохнув, Лютый первым повернулся, чтобы выйти из пещеры. Изабель прошла вперед к Бушующей Стихии, которая начала осматривать ее раны. Лимб поддерживал ее с одной стороны.

- Как ты вообще дошла-то до лагеря? – нахмурилась Бушующая стихия.

- Мне помогли Лимб с Лютым, - слабым голосом отозвалась кошечка.

- Так… - неопределенно пробормотала целительница. – Н-да… если говорить откровенно, то тебе, Изабель, не повезло. Садись сюда… да не на пол, а на подстилку из травы! Да, сюда…

Золотистая кошечка с явным облегчением села на землю. Бушующая Стихия засуетилась с травами, Лимб стоял в стороне.

- С ней все будет хорошо? – шепнул Леонардо черному коту.

- Надеюсь, что да, - вздохнул тот в ответ.

- Кстати, а что случилось…

Но его дальнейшие слова прервали донесшиеся со стороны выхода крики. Лютый осторожно заглянул в пещеру.

- Стихия, прошу прощения, но ты не могла бы поторопиться? – раздражено спросил воин.

- Подожди! – огрызнулась темно-рыжая кошка.

- Мне врагам так и сказать: извините, пока на меня не нападайте, пока копуша Бушующая Стихия меня не отлатает? – хмыкнул Лютый.

Бушующая Стихия резко обернулась. Она обнажила свои белоснежные зубы, темно-рыжая шерсть поднялась на загривке.

- Раз такой остроумный, иди и сражайся, а не жди, пока я тебя, как ты выражаешься, отлатаю! – прошипела она. – По-твоему, я должна из-за какого-то нытика бросить пациентку?

- Ей не надо сражаться, ею ты займешься позже, - бросив беглый взгляд на лежащую Изабель, тихо заметил Лютый.

Ничего не ответив (хотя обидные слова вертелись на ее языке), молодая целительница отвернулась и вновь занялась ранами Изабель.

- Стихия… не надо… - прошептала та. – Лучше прими других воинов, а меня потом…

- Не говори глупостей, милая! – раздражено прервала ее Бушующая стихия. – Тебя надо быстро…

- Стихия… пожалуйста… - Изабель подняла свои большие печальные глаза на красавицу-целителя.

Та ненадолго задумалась. Она понимала, что сейчас Изабель больше нуждается в ее медицинской помощи, чем все остальные. Но, глядя в доверчивые печальные глаза молодой кошечки, никто, пожалуй, не смог бы отказать ей. Тяжело вздохнув, Бушующая Стихия повернулась к ждущим у входа воинам:

- Ладно, проходите! Сначала я осмотрю Лютого и Лимба…

Названные, молча кивнув, подошли к ней. Внимательно осмотрев раны котов, она отпустила их со словами:

- Ничего серьезного, можете спокойно сражаться…

Черный кот выскочил из пещеры. И тут же очутился прямо на месте схватки. Громадные чайки кидались на храбро сражавшихся котов, причем даже не разбираясь – свои это коты, или коты Скал.

- Лимб! – раздался чей-то голос сзади.

Глашатай резко обернулся. Крепкая и сильная белая чайка прижимала светло-палевую Искорку из Племени Бегущих Потоков к земле.

- Искорка! – тут же испуганно воскликнул рядом Сокол.

- Помогите… - глядя с мольбой на них, прошептала Искорка и тут же лишилась сознания.

Лимб бросился вперед, прямо на чайку. Не ожидавшая нападения чайка отпустила Искорку и хотела взлететь, но прыгнувший на нее Сокол прижал чайку к земле.

- Это тебе за Росинку! За Леонардо! За Горку! За Ветра! – прошипел каштановый кот.

Лимб отвернулся от друга и трупа чайки.

- Искорка, ты в порядке? – заботливо поинтересовался у нее кот.

- Да… спасибо, - тихо ответила та. – Лимб, поверь мне, я не виновата! Нас заставили… у меня не было выхода – я же мать! Меня и остальных королев чайки жестоко шантажировали… они сказали, что, если мы не будем сражаться против вас, они убьют наших котят…

- Все хорошо, - мягко перебил ее Лимб. – Держись пока подальше от места схватки…

- Лимб! – окликнул его подошедший Сокол.

- Сокол… - Искорка подняла виноватый взгляд на каштанового кота. – Я и вправду невиновна…

- Прекрати! – поморщился Сокол. – Никто тебя и не винит! Это Тигрохвост… - Он нахмурился. – Я с ним разберусь…

 

Огненно-рыжий полосатый кот и сильная белая чайка стояли в стороне от лагеря, на возвышенности и наблюдали за схваткой. Рыжий кот был угрюм и мрачен. С едва скрываемой болью и тоской он наблюдал за тем, как чайки разоряют лагерь.

- Когда ты прикажешь своим воинам отступить? – тихо поинтересовался Тигрохвост.

- Когда надо будет, - пожал плечами в ответ Куток. – Надо будет передать своим воинам, чтобы они пленных захватили…

- Зачем? – опешил рыжий кот.

- Просто! Поиздеваться над ними… мои чайки уже давно по таким развлечениям соскучились…

- Что?! – Тигрохвост резко вскочил. – Это ты называешь развлечениями? Извини, Куток, но я в этом не участвую!

- Не участвуешь? Хорошо! – широко улыбнулся Куток и, повернувшись, куда-то в сторону крикнул:

- Ведите пленника!

Стоявшие в тени деревьев и кустов чайки молча кивнули и, нырнув в кусты, тут же вывели связанную белую кошечку.

- Снежная Комета! – ахнул Тигрохвост. – Милая…

Он бросился к кошечке, но та с презрением отстранилась от него.

- Ты позволил свершиться этому всему! Ты теперь и расхлебывай, - презрительно прошипела она. – Я уже не твоя милая… я презираю тебя все душой!

- Мои чайки поймали ее ночью, когда она пыталась удрать из лагеря, - наигранно мягко пояснил Куток. – Она говорила, что хотела предупредить племя Скал. Пришлось ее пленить… я сначала хотел ее убить, но, зная твой упрямый характер, предпочел оставить красотку.

Предводитель чаек злобно ухмыльнулся. Тигрохвост покорно склонил голову:

- Я все сделаю…

- Идиот! Дурак! Трус! Ты можешь закончить все это безобразие, но отступаешь… из-за чего?! – гневно выкрикивала Снежная Комета. – Я тебя ненавижу! Слышишь, ненавижу!

- Уведите ее, - небрежно махнул крылом Куток.

 

Чайки и вражеские коты окружили воинов Скал. Туманная Звезда и Лимб стояли впереди. От уха до носа у нее тянулась свежая рана, она прихрамывала на правую лапу. Лимб стоял справа от нее. Он также был ранен, но гораздо меньше, чем Туманная Звезда.

- план есть? – шепнул ей Лимб.

- Издеваешься? – невесело рассмеялась кошка. – Нет, конечно же…

Из толпы котов выглянул Сокол и, словно не замечая своих бывших соплеменников, шепнул на ухо черному коту:

- Что будем делать?

- Сокол! – ахнул кто-то из его бывших соплеменников.

Каштановый кот обернулся на голос. Его окликнула Шоколадка. Все остальные дружно подхватили, они стали охать, ахать, перешептываться.

- Сокол… - изумленно шептала Речная Мечта своей сестре Сирени.

- Меня не обманывают глаза? – бормотал удивленно полосатый Синий Поток.

- Это действительно Сокол? – выглянул из-за спин других котов Водопад.

- Да какая, к черту, разница – Сокол это или нет?! – взорвался командующий на время отсутствия Кутка Зеленый Луг. – Нападайте!

Но, что странно, никто из котов не повиновались. Они стояли и перешептывались, словно и не слышали приказа Зеленого Луга. И в этот миг кто-то радостно выкрикнул:

- Речная Волна!

Услышав этот крик, все тут же обернулись. На скале стояла Речная Волна, ее шерсть была белоснежная, словно снег. Яркие бирюзовые глаза сузились до узких щелок. Она, тяжело дыша, окинула присутствующих гневным взглядом. Медленно и торжественно, стала спускаться молодая кошка со скалы.

- Мне очень интересно… - растягивая слова, вкладчиво начала она, - что мое племя делает здесь?

- Речная Волна… - ахнула Туманная Звезда. – Что вы тут делаете?

Ничего не ответив, Речная Волна спустилась и прошла к своему племени.

- Береговое Племя? – холодно уточнила она. – Не могу сказать, что рада видеть вас. Интересно, а где же ваш предводитель Куток?

- Обернись, Волна, - проскрежетал сзади голос.

Кошка не торопясь, обернулась. Прямо за ней стоял Куток. Смерив его презрительным и холодным взглядом, Речная Волна поинтересовалась:

- И что же ты тут делаешь? Ты и мое племя?

- Твоего племени уже нет, - прошипел в ответ Куток. – Тигрохвост продал его мне в самом прямом смысле этого слова!

- По-моему, Тигрохвост еще не предводитель, - хмыкнула Речная Волна. – Ну что ж… я разберусь с этим потом… о-о-о, добрый день, Сокол! – кошка повернулась к молодому коту. – Могу я поинтересоваться, почему ты и Звезда Любви – среди воинов Скал, да еще в окружении своих же соплеменников?

Туманная Звезда выскочила вперед, уже с трудом сдерживая свой гнев по поводу вторжения чаек и чужих котов.

- Речная Волна, прошу пройти вас ко мне в пещеру, и я вам все объясню, - тихо сказала Туманная Звезда.

Молча обернувшись к ней, Речная Волна немного подумала, но после этого согласилась. Дав приказ своим воинам оставаться на месте, они вместе с Туманной Звездой удалились к ней в пещеру. Росинка, прикрыв глаза, с облегчением вздохнула.

- Как вовремя появилась Речная Волна! – заметила она.

- Это уж точно, - улыбнулся в ответ Сокол. – Вот только… ничего.

- Ты чем-то обеспокоен, - заметил Лимб.

- Да, - вздохнул Сокол.

- Чем же ты обеспокоен? – тут же встряла в разговор Опасная Тропа.

- Я не вижу среди своих бывших соплеменников Руны, - тихо признался Сокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава XIX

Чаек уже, естественно, никто не слушал. Воины Племени Бегущих Потоков бросились к Соколу и Росинке, бывшей Звезде Любви. Они окружили плотным кольцом друзей, расспрашивали их.

- Сокол, ты правда сбежал из нашего племени, чтобы предупредить Лимба? - удивленно воскликнула самая старшая и опытная из воительниц, Огнезвездая.

- Правда, - важно кивнул Сокол. – Но без Росинки я бы никогда не смог…

Он не договорил. Каштановый кот мучительно всматривался в толпу, пытаясь заметить среди присутствующих знакомую черную изящную фигурку и знакомые добрые, полные искренней любви, глаза. Но, сколько ни всматривался в толпу Сокол, он не видел среди котов и кошек возлюбленной. Сердце молодого кота подпрыгнуло – неужели с Руной что-то случилось? Он этого себе не простит! Это он виноват… сбежал из племени, бросил ее на произвол судьбы… надо было и Руну с собой взять!

От досады Сокол сильно-сильно сжал зубы и отвернулся от надоедливых соплеменников.

- Сокол! – возмущенно зашипела серебристая Щука. – Ты нам так и не ответишь?

- На что? – огрызнулся раздраженно Сокол.

- Оставьте его в покое, - заслонила собой друга Росинка. – Он очень устал… давайте, я вам отвечу?

Щука, еще что-то проворчав на счет невоспитанной и неблагодарной молодежи, нехотя повернулась к Росинке. И тут же посыпались вновь вопросы, только на этот раз отвечала уже Росинка – мягко, терпеливо и спокойно, хотя ей эти вопросы уже тоже начали надоедать.

- Я… отойду… - шепнул Сокол Лимбу.

- С ума сошел? Мы все еще окружены чайками! – усмехнулся черный кот Соколу. – Хотя, собственно, зачем?

- Я хочу найти Руну. Не верю, что она не пришла!

- Зачем тебе ее искать? – вновь усмехнулся Лимб.

- Издеваешься? – выпучил глаза Сокол.

Подавшись к нему вперед, черный глашатай шепнул Соколу на ухо:

- Обернись, и все поймешь!

Обернувшись по совету друга, каштановый кот радостно воскликнул.

- Руна!

Темно-коричневый кот и изящная черная кошечка бросились друг другу навстречу.

- Я уже и не смела надеяться, что увижу тебя! – всхлипнула Руна.

- Взаимно, - улыбнулся Сокол. – Но-но, не надо плакать! Все же хорошо!

Лимб, не в силах скрывать улыбку, вызванную этой сценой, отвернулся от возлюбленных. И вдруг он вспомнил Валькирию… да, Сокол когда-то любил ее. Интересно, он до сих пор ее любит? И при этом любит Руну? Господи, этот Сокол – настоящий сердцеед! – с усмешкой подумал Лимб.

- А как же Валькирия? – словно прошептав его мысли, шепнул другу Стив.

- Не знаю, - пожал плечами Лимб. – не стоит очередной раз вспоминать о… кстати, а где твоя сестра? – Он заметно нахмурился.

- Она с утра ушла на охоту, - задумчиво ответил толстый рыжий кот. – Странно, правда… а что, кстати?

- На счет Изабель, - вздохнул черный кот. – Ты в курсе, что это из-за нее пострадала Изабель?

- Как? – Стив удивленно перевел взгляд на Лимба.

Шепотом, отойдя в сторону от остальных, Лимб поведал другу историю, рассказанную Изабелью, а так же историю о том, как он нашел молодую кошечку. Стив устремил свой задумчивый взгляд куда-то вдаль.

- А ты не хочешь себе выбрать «спутницу жизни»? – с улыбкой спросил Лимб у него.

- Пока что я не встретил той, что заслужила бы этого, - немного надменно ответил Стив. – Но не волнуйся, как только найду – сразу оповещу вас!

Он скривился. Лимб глухо рассмеялся:

- Я надеюсь.

Тут же из пещеры предводителя вышли Туманная Звезда и Речная Волна. Обе шли, гордо выпрямившись. Они были похожи на сестер – обе величественные, гордые, смелые. Конечно, Туманная Звезда была уже немолода, но в ее жилах текла горячая и воинственная кровь. Речная Волна была еще очень молода и, как могло показаться другим, неопытна. И, хотя она была так молода, за свою недолгую жизнь она видела не меньше, чем Туманная Звезда. И гораздо больше, чем все ее сверстники вместе взятые.

Речная Волна, словно игнорируя чаек, прошла мимо воинов Скал к своим воинам и воительницам.

- Уходим, - процедила она сквозь зубы. – А что касается Тигрохвоста… я разберусь с ним!

Кошка еще раз окинула своих котов взглядом и тут же нахмурилась.

- Где Снежная Комета? – мрачно спросила она, надеясь на лучшее.

- Она здесь! – прогремел голос над поляной.

На возвышенности стояли смущенный, опустивший глаза Тигрохвост; гордо выпрямившийся и взъерошенный Куток; его несколько воинов и связанная, брыкающаяся Снежная Комета.

- Вы не имеете права! – кричала она, пытаясь порвать связывающие ее веревки. – Отпустите меня! Я свободная кошка! Нет!

- Тебя отпустят только, если Речная Волна пожелает, - вкладчиво отозвался Куток. – Речная Волна! Жизнь этих двух (при этих словах он указал на Тигрохвоста и Снежную Комету) зависит полностью от твоего решения!

Речная Волна, вздрогнув, подняла взгляд на двух котов. Она с сочувствием и печалью посмотрела на пытающуюся вырваться Снежную Комету, потом перевела взгляд на Тигрохвоста. Только, в отличие от молодой кошечки, он был одарен самым гневным и презрительным взглядом, который только может быть.

- Что же теперь будет… - шепнул Стив, обернувшись к Лимбу и Соколу. К его удивлению, их не было на тех местах, где они только что сидели. – Эй! Вы где?

Он удивленно повернулся к Руне.

- Где они? – прошептал рыжий кот.

Та, ничего не ответив, молча покачала головой.

В этот миг душераздирающий вопль разнесся над поляной. Все удивленно обернулись к Кутку и его воинам. Куток упал замертво на землю, его воины тут же засуетились и хотели улететь, но не успели и тоже попадали мертвыми. Тут же со Снежной Кометы спали связывающие ее веревки. Вопреки всему, даже своему здравому смыслу, молодая кошечка бросилась к Тигрохвосту и прижалась к нему.

- Забудь все, что я тебе говорила! – прошептала она. – Я люблю тебя… я скорее сама умерла бы, чем позволила Кутку убить тебя!

Гибель предводителя чаек словно вывела котов из оцепенения – они бросились на чаек. Но те тут же, громко хлопая крыльями, взлетели в небо и стали стремительно улетать в сторону своего лагеря.

- Но кто же убил Кутка? – тут же заголосил Эдди, первым плюнув на чаек.

Словно в ответ на его вопрос, с возвышенности, где все еще лежал труп Кутка, спрыгнули Сокол и Лимб. Их красивая гладкая шерсть была в некоторых местах в крови.

- Лимб! Сокол! – бросился к ним разъяренный Стив. – Я вам этого никогда не прощу! Вы пошли на это… без меня! Мы же, вроде, друзья?

Черный кот, усмехнувшись, подошел к Стиву:

- Да, но это никоим образом не касалось тебя. Мы просто свели личные счеты с этим негодяем чайкой!

Стив, который не нашелся, что ответить, просто обиженно отвернулся. Но дуться долго он не мог и просто-напросто не умел.

 

Ночью коты Скал и Племени Бегущих Потоков в честь избавления устроили небольшой праздник – в лагере, под открытым небом. А на следующий день Племя Бегущих Потоков обещало помочь Племени Скал восстановить лагерь.

В стороне от веселящихся котов сидела в окружении серьезно настроенных Изабель, Лимба, Стива, Леонардо, Сокола, Руны и Горки смущенная Элена. Она сидела, испуганно прижав к голове уши и опустив голову вниз, как провинившаяся.

- Из-за чего вы позвали меня сюда? – необычайно тонким голоском спросила Элена.

- И ты еще спрашиваешь? – прошипел Стив не слишком приветливо. – Ты обвиняешься в покушении на жизнь Изабель!

Резко вскинув голову, Элена метнула в Изабель уничтожающий, полный ненависти и отвращения, взгляд.

- Значит, эта гадюка рассказала уже все… - хмыкнула Элена.

- Не смей называть Изабель гадюкой! – ощетинил шерсть на загривке Лимб.

Изабель нежно прижалась к другу:

- Не надо… я уверена, она не хотела сказать ничего плохого! Не надо ее осуждать…

От слов возлюбленной черный кот заметно успокоился. Элена, не в силах смотреть на влюбленную парочку, отвела взгляд.

- Итак, что мы будем с ней делать? – сухо поинтересовался Сокол. – Изгоним? Убьем?

- Сокол! – ахнула Руна.

- Не надо было приводить сегодня сюда женщин, - театрально закатил глаза Стив.

Услышав его слова, Горка усмехнулась:

- По-твоему, мы слишком мягкосердечные?

- По-моему, вы слишком много болтаете не по теме! – огрызнулся Стив.

Изабель и Руна с осуждением посмотрели на рыжего кота.

- Что? – тут же взъерошил шерсть тот. – Мы с ней сразу не сошлись характерами!

- Кто бы говорил, - улыбнулась Изабель. – И все же, мы будем продолжать?

- Конечно! – тут же вновь оживился толстый рыжий кот.

- У кого какие предложения? – наигранно серьезно и деловито поинтересовался Леонардо.

Все присутствующие переглянулись. Первой подала голос Изабель:

- Давайте просто простим ее и забудем все! Я уверена, что это все-таки была случайность, и Элена не замышляла ничего плохого. А даже если это не случайность, то я уверена, что она искренне раскаивается в своем поступке.

Молодая красавица взглянула на Элену. В ее взгляде скользили сочувствие и жалость, но, если присмотреться, то там также было и тщательно скрываемое презрение.

- Ты слишком милосердна, - наигранно устало произнес Стив.

- По-твоему, нам надо убить твою сестру? – ответила за Изабель Руна.

- И ты туда же! – ласково улыбнулся ей Сокол. – Конечно же нет! По-моему, она заслуживает наказания, но не слишком тяжелого.

- Конечно же! – поддержала его пылко Руна. – Элена сама не знала, что творит… давайте отправим ее в Племя Лугов! Сегодня же!

- А там она должна будет рассказать, что тут хотела совершить убийство? – скривился Стив.

- Нет, там она что-нибудь соврет, - спокойно возразила Руна.

- Ладно, - нехотя согласился рыжий кот. – Но это совсем не унизительное и даже не слишком тяжелое наказание!

- Хочешь, чтобы твою сестру унизили? – хмыкнул Сокол. – чтобы ей было стыдно на всю ее оставшуюся жизнь? По-моему, она уже получила по заслугам, и свой урок тоже выучила…

- Да-да! – быстро согласилась с ним Элена. – Я уже ухожу!

И она, не дождавшись ответа, проскользнула мимо собравшихся котов и выскочила из лагеря. Стив хотел ее догнать и «надрать уши за дерзкий ответ», как он сам сказал, но Изабель преградила ему путь.

- Пусть идет, - тихо промолвила она. – Если ты пойдешь за ней, тебе придется сразиться со мной. Я знаю, что ты – благородный и честный воин, и никогда меня и когтем не тронешь. Поэтому оставь свою сестру в покое. Она и вправду совершила ошибку, но небольшую. Элена просто была ослеплена. Она слишком сильно любила Лимба… я даже не знаю, кто любит его сильнее – я или Элена.

- Ты, конечно же! – пылко возразил Лимб. – Если бы она правда меня любила, то не стала бы мешать моему счастью… а мое счастье – только рядом с тобой.

Он подошел к Изабель. Руна наклонилась к Соколу и шепнула ему на ухо:

- Пошли! Нам тут уже делать нечего…

Хихикая, друзья удалились, оставив Изабель и Лимба одних.

- Изабель…

- Что?

- Если бы ты была на месте Элены, чтобы ты сделала?

- В смысле?

- Если бы я влюбился в Элену, а ты влюбилась бы в меня без взаимности?

- Я не стала бы мешать вашему счастью, хотя это и было бы очень сложно.

- Сложно?

- Да… очень… но я слишком люблю тебя, чтобы убивать того, кого ты любишь…

- Видимо, Элена так не думала…

- Пожалуйста, не говори так! Она – тоже живая кошка…

- Знаешь что, Изабель?

- Что?

- Чем больше я времени провожу с тобой, тем больше понимаю – такой замечательной кошки, как ты, нет на свете! Такой замечательной и великой…

- Я всего лишь одна кошка. Что я могу сделать?

- Ты можешь сделать меня счастливым! Я слышал у людей, когда жил, одну фразу… она не моя, но очень красивая, я ее и запомнил: «возможно, в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты весь мир». Тогда я не понимал значения этих слов, но…

- Но что?

Лимб с нежностью взглянул на свою красавицу возлюбленную.

- Но теперь понимаю, - едва слышно прошептал он.

Изабель, прикрыв глаза и улыбнувшись, прижалась к Лимбу. Они были здесь одни, они были счастливы. А сияющие на ночном небе звезды освещали им дорогу – они будут освещать дорогу, пока они не умрут…

 

КОНЕЦ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...