Перейти к публикации

Призыв Весны.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Волк Виктор вышел из бара, слегка покачиваясь, в темноту ночи на улицу.

-ВЕСНА! КОГДА ПРИПРЕШЬСЯ?!- крикнул он зло, подняв лицо к темному, скрытому тучами небу. В доме напротив открылось окно, и кто-то провизжал:

-А ну катись отсюда! Щас полицию вызову!

Виктор сплюнул и пошел по направлению к улице где он жил, попивая пиво из бутылки. Допив, он кинул бутылку в ближайшую мусорную урну, но промазал. Бытылка жалобно звеня укатилась по мостовой в темноту.

Настроение последний месяц у Виктора было хуже некуда. То да сё, на работе неприятности, девушка бросила, -все накапливалось как снежный ком. А тут еще погода такая, что любого вгонит в депрессию: каждый день пасмурней другого, все снег с дождем идет и никак ни потеплеет.

Подняв воротник от дождя, волк шагал по темной Садовой улице. Туфли то дело хлюпали по лужам, но Виктору было все равно, ноги он проочил сразу едва выйдя из бара. За квартал до своего дома он заметил что в темной подворотне кто-то лежит. Виктор было пошел дальше, мало ли пьяных маргиналов, как вдруг у него в мозгу будто кто то крикнул:

-Помоги!

Волк оглянулся по сторонам: никого вокруг небыло, если не считать кого-то в подворотне. Виктор подошел и в свете луны, внезапно выглянувшей из-за туч, попытался разглядеть лежащего.

Увиденное сильно его ивило. Это была молодая девушка- кошка, одетая в один легкий сарафан и босиком. Ее белая шерстка слиплась от грязи и влаги, волосы спутались. Она лежала прямо на грязном холодном тротуаре. Виктор нагнулся и потрогал ее за плечо. Она была холодная как снег, волк почуствал иней, выступивший на ткани платья. Вдруг кошка чуть шевельнулась.

Виктор не мог ее тут так оставить в таком состоянии. Он взял девушку на руки и понес к себе домой. Добравшись с трудом по узкой скрипучей лестнице до своей квартирки на четветом этаже, он кое-как открыл дверь и зашел внутрь с кошечкой на руках. На ощупь найдя диван, Виктор положил на него девушку, и включил торшер. При свете стало вио что кошка не сколько грязная сколько мокрая. Виктор вытер не приходящ в себя девушку полотенцем, укутал во все имеющиеся одеяла и сел на кресло рядом. Его обуревали самые различные мысли. Кто эта девушка? Почему очутилась на улице в таком виде и состоянии? И как она, да и она ли его позвала? С этими мыслями он незаметно заснул прямо в кресле.

Утром Виктор, как ни странно проснулся рано, когда утренний свет лишь слегка освещал комнату сквозь серое стекло окна. Волк потянулся- спина от сна в кресле затекла.

Тут он вспомнил о вчерашнем вечере и своей странной гостье. Виктор подошел к дивану, где она спала и потрогал ей лоб. Температуры на ощупь не было, кошечка крепко спала и лишь слегка улыбнулась во сне. Виктор ,стараясь не шуметь, пробрался на кухню и поставил чайник. Потом соорудил из трех последних яиц яичницу-глазунью, и к тому времени как она испеклась, вскипел и чайник.

-Доброе утро!- окликнул Виктора девичий голосок, когда он вошел в комнату, неся поднос с яичницей и кофе. Он не сразу понял, кто это, но увидел что это кошечка проснулась и сидит на диване закутавшись в одеяло.

-Э, э, привет. Будешь кофе?- почему-то смутился волк. Его гостью же похоже, ничто не смущало.

- Спасибо тебе.- серьезно заявила она отпив кофе. -Ты меня спас.

-Ну, я тоже очень кофе люблю..-начал Виктор присаживаясь рядом и беря вторую чашку.

-Да нет, вчера ты меня спас!- рассмеялась девушка, и Виктор рассмеялся вместе с ней.

Кошечка стала расспрашать волка все о нем, но когда Виктор наконец спросил ее как ее зовут то ответа не получил.

-Я..я не помню...-девушка побледнела. -я ничего со вчера не помню...

Не помнила она и как очутилась на улице в таком виде и в такую погоду. Волк решил что у нее что-то вроде шока, и потом все вспомнится.

Так за разговором и прошло все утро. Потом Виктор вспомнил что потерял работу, достал записную книжку и сел к телефону обзванивать на этот предмет свои предыдущие места работы. Кошка же пошла в ванную как следует помыться- она была еще несколько чумазая после того как ее нашел Виктор, да и сарафан нужно было постирать. Когда через время она вышла оттуда одетая в Викторов халат, волк прямо ахнул: волосы у нее сияли, шелковистая пушистая шерстка блестела- вобщем красавица! Но пришлось ему все же вернуться к телефону и записной книжке.

Кошка тем временем рассматривала картины висевшие на стенах комнаты. Их было четыре и изображались на них времена года. Девушка очень пристально их разглядывала, а особенно "Весну". Потом ее внимание привлек цветок, стоявший на окне. Виктор давно о нем забыл и несчастное растение почти засохло. Девушка грустно погладила увядшие листья, и вдруг они стали расправляться, зеленеть, наливаться соком, и вот уже раскрылись и расцвели пышные бутоны. Кошечка ахнула и попятилась назад.

-Что...что это?!

Но волк был удивлен не меньше нее. Он разглядывал цветок и так и эдак, но так и не смог придумать логичного объяснения.

Кошечка села рядом с ним на диван, нервно перибирая пояс халата. Виктор ощутил всем телом, что ей очень страшно . Он приобнял девушку за плечи, чтобы как-то успокоить.

-Не бойся, ничего страшного не произошло, с цветами такое бывает- раз и вырастут...

Волк понимал что говорит чушь. Кошечка прижалась к нему.

-Нет, этого не могло быть,... не со мной...

-Пойдем лучше на балкон, воздухом подышим- решил Виктор отвлечь ее. Закутавшись в одно одеяло на двоих, волк и кошка вышли на сырой и холодный воздух.

Крыши домов поднимались из мрачного серого тумана. Солнце тускло светило сквозь дымку , а с севера надвигались темные снеговые тучи.

-Мда, погодка еще та...-вздохнул Виктор. -хоть весну зови.

-Весну? Зови?- переспросила удивленная кошка.

-Можешь считать меня психом, но я так делаю каждый год, и не поверишь, сразу наступает. Только в этом году что-то все не заладилось. А давай, -вдруг предложил он,- позовем Весну с тобой вместе, прямо сейчас?

-Давай.

-Тогда на счет раз, два, три: "Весна приди!"

-Так это был ты!- прошептала кошка. -А я...

Виктор стоял ничего не понимая.

-Это ты звал весну! Звал меня!

Я вспомнила, это я- Весна! И я ничего не могу поделать!

Кошка заплакала, и волк, не зная что сказать, лишь крепче прижал ее к себе, пытаясь успокоить.

-Я, я бы погибла, если бы ни ты- продолжала шептать кошка.

-Слуги Зимы подкараулили меня, и совсем заморозили... Так как сейчас было бы всегда!

Виктор чувствовал тепло ее тела. Почему-то он сразу поверил ей.

-Чем же я могу тебе помочь? -спросил он Весну.

-Дай мне часть своего тепла, чтобы справиться с Зимой.

-Я согласен. Что нужно делать?

-Я сама все сделаю.

Кошка обняла его покрепче и Виктор почувствовал, что частицы тепла перетекают по ее ладоням из его тела в нее. Одновременно он почувствов, что от них во всп стороны стали исходить волны какой-то энергии, казалось, что даже воздух вокруг становится прозрачным. Виктор посмотрел на небо и увидел что ветер переменился на южный и разодрал в клочья туман, развеял снеговые тучи. Он чувтсовал силу весенней травы, силу реки, ломаающей лед, силу, заставляющую перелетных птиц лететь домой и строить гнезда.

Весна повернулась к нему.

-Ну вот, все сделано, я должна идти дальше...

В ее зеленых глазах сверкало золотое весеннее солнце. Кошка притянула его к себе и поцеловала. Все вокруг закружилось, Виктор ощутил огромную радость и счастье, и очнулся держа в руках пустой халат.

И может ему показалось, а может и нет, но будто кто-то шепнул:

-Мы еще встретимся...

 

 

30 мая 2009г.

© frei

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сентиментальное УГ. Ниочем. Вообще ниочем.

верно) впрочем некоторым такое нравится)))

Изменено пользователем frei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...