Перейти к публикации

Извращённые миры.


Алрон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

Рассказ всё равно не дописан. Но подкорректирован и дополнен.=) Ибо учёба очень мешается.

 

Рассказ.

 

 

Тепрь начну, по вашему желанию, либо ещё рассказ, либо эпопею про похождения бывшего политика Х)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Прибытие.

 

 

 

Джеймс Доусон докурил сигарету и кинул окурок себе под ноги. По стене рядом ползло пятно ржавчины. Только ржавчина и мох разукрашивали этот город. Стальной с зелёным и оранжевым, иногда - золотисто оранжевым. Попасть сюда было ужасно сложно, да и долететь представляло затруднение. Военные патрули, пираты, запрограммированные корабли охраны - всё мешало путникам попасть на этот мир.

Джеймс огляделся. Из переулка он видел, что по улицам снуёт множество людей в серых плащах, которые устойчивы к дождям и отбросам с верху. Хотя упавшее тело даже такой плащ не выдержит.

Доусон накинул капюшон на голову и поспешил. Иногда он оглядывался. Этот мир одного человека и одной идеи. Здесь больше нет людей. Все те, кто здесь ходят, лишь тени. Может, у них есть личность, но эта личность серая. Они всегда спешат по своим делам, а те, кто не спешит, не дают дойти до дел другим. Правда первые более опасны, чем вторые. Серость распространяется как чума, даже на обычных мирах. А убийц и воров можно искоренить или убрать. Сверху его осыпало градом из крови и странной жижи, которая по запаху напоминала гнилое яйцо.

Он вздохнул. Человек способен жить в любых условиях. В этом его благословение и проклятие.

Доусон чихнул. На него обратили внимание сразу несколько человек, потому он ускорил шаг. Одна из фигур направилась за ним след в след, а с его дороги уходили прохожие. На этой планете с чахоткой долго не жили. Здесь не было медицины, а медицинские препараты были доступны только военным - элите планеты.

Через сотню метров Доусон свернул в переулок и вытащил пистолет-шокер. Затем отошёл в тень и стал ждать. Через две секунды туда вбежал преследователь. Он пробежал несколько метров вперёд. Джеймс задержал дыхание, чтобы его не было слышно. Тут человек что-то крикнул и из-за угла выбежали ещё двое и стали методично обыскивать ниши. Один из них подошёл к нишу с Доусоном. Тот выстрелил и синя вспышка осветила переулок. Двое других от неожиданности отпрыгнули. Третий вошедший был в недосягаемости, потому Джеймс быстро выстрелил в первого. Того оглушило и он упал в странную жёлтую лужу. Из той пошёл пар и Доусон отвернулся.

Третий исчез. Доусон выругался - нет времени обыскать этих двух - побежал из переулка под шипение. Первый свалился в странную лужу плесени, которая разъедает любую органику.

Через метров пятьсот Джеймс перешёл на медленный спокойный шаг и посильнее надвинул капюшон на голову.

Так он шёл минут десять. Затем улицы стали становится чище, появилась зелень.

Сзади кто крикнул. Доусон ускорил шаг. Снова раздался крик, но уже ближе и явно направленные в его сторону. Он остановился и повернулся. К нему бежало два человека из военной полиции.

- Гражданин, предоставьте нам ваши документы.

- Да, офицер, - он передал ему пластиковую карточку с вырезанным на ней алмазом номером.

- Благодарю, - офицер протянул ему обратно карточку и кивнул.

Доусон, потянулся за карточкой и быстро схватил офицера за руку. Затем заломил ему руку за спину и приставил к голове шокер.

Двое людей попятились.

- Отойдите или ему пиздец, - сказал Доусон и чуть сильнее надавил на курок. По дулу забегали синие сполохи. Двое отходили медленно, а прохожие обходили этот балаган по краям улицы.

Оба человека сняли капюшоны. Доусон быстро среагировал и заломил руку сильнее, и офицер вскрикнул от боли.

- Думали удивить. Я пришёл к Древнейшему.

- Он тебя не примет, - сказал один из двоих, - Он занят управлением и спасением этой планеты.

- И это вы...

- Да, - перебил его второй, - Это спасение. Если бы не он, они не ели бы даже то, что едят. Они бы перерезали друг друга. Эти люди - сего-лишь чуть выше животных и живут они на инстинктах. Пусть и есть у них инстинкты чести, совести, правды.

Офицер ещё раз дёрнулся и Доусон надавил сильнее.

- Мне нужно увидеть древнейшего. Вы знаете, кто я и зачем я здесь. И мне нужна ваша помощь.

- Ха, помощь! Марк, ты слышал?

- Да, Иван. Он убивает наших братьев, угрожает нашему офицеру, требует в нашем доме, - тут он обвёл рукой пространство вокруг себя, - И говорит, что ему нужна наша помощь!

Тут человек улыбнулся. Доусон выругался, почувствовав удар чем-то тяжёлым по затылку. "Забыл это правило...Не оставляй спину..." И упал на землю, а разряд из пистолета ударил в одного из говоривших.

 

 

Знакомство.

 

- Это он?

- Да, он.

Доусон открыл глаза. над ним стояло два человека. Тут он проморгался. Нет, один человек и робот. Робот посмотрел на него и наклонил голову, будто задумавшись.

- Где..древнейший... - прошептал Доусон, - я..хочу его...видеть.

Робот кивнул.

- Я вас слушаю.

У Джеймса округлились глаза.

- Ты?

- Да, я, Археолог Опасностей Доусон Джеймс Патрик. И я знаю, зачем вы здесь. Мой ответ на вашу просьбу нет. - тут он манипулятором прикрыл рот Джеймсу, чтобы тот не тратил силы, - Но второе, что я вам скажу, вас обрадует. Я вам помогу, но не сам. Выделю оружие из личного арсенала Александера. А доставит вас один рисковый торговец. Если вы не прекратите эти беспорядки, то я не представляю, что произойдёт. По моим расчётам, Технократия уничтожит галактику особым, извращённым способом. Она сделает людей зависимыми от технологий. Весь быт, вся культура, все действия будут основаны на технологии. А затем она, как живой организм, уничтожит и подчинит сознание каждого. И каждый станет частью огромного "мы" - Технократии.

- Да, я отправлюсь с вами. Буду вам помогать. Мне бы это не хотелось делать, но это совет Древнейшего.

Доусон только смог кивнуть головой и его глаза закрылись. Но ещё несколько секунд он слышал.

- Он справится?

- Да, - ответил сухой металлический голос, - иначе он потеряет свой статус среди других.

- Почему?

- Это будет первое дело, которое род Доусонов не выполнит. Они выполняли его, даже ценой своей жизни.

А затем ему снился сон.

 

 

Сон.

 

Доусон очнулся на странном поле - пространство на расстоянии в 9 метров было в лианах и траве, а далее тянулись джунгли. Непроходимые. Даже если стволы не смыкались, то ветки не дали бы пройти. Доусон Попытался встать. Сначала он поднялся на колени, потом уже полностью встал на ноги. И почувствовал сзади тяжесть.

Он ощупал затылок, спину и закричал. Все лианы шли от него. Он попытался их выдернуть. Одну удалось и он услышал голос, похожий на скрежет остро наточенных когтей по фюзеляжу космического судна.

"ААаааааааааааааа!!!Больно!"

- Что ты?

Ему ответил стрекот кузнечиков или других, неведомых ему живых существа, крики джунглей, шелест листвы, скрип стволов, трещание веток. Прохладный ветерок обдувал его и Джеймс отдался во власть солнцу, которое нежно грело его своими лучами.

"Ты - этот мир."

" И ты это я."

Доусон тряхнул головой. Его волосы развевались на ветру, а на лицо опускались мягкие и пушистые солнечные лучи. Тёплые, приятные.

" Ты должен знать. Я..."

Доусон не дослушал и стал наслаждаться звуками живой природы.

[/i]"Нет, вернись!!Ты должен слышать это! Иначе...

Он не расслышал. Всё было будто в мягкой сладкой вате. Его обволакивало, нежно грело и пушистило солнце.

"Пушисто?" проявилась раскалённым железом в его мозгу мысль.

Он открыл глаза, затем рот и закричал. Но его крик превратился в кашель - один из гигантских пауков попал лапой ему в рот и не хотел её доставать. Ему становилось плохо. Он чувствовал, будто задыхается.

Он стал прислушиваться и звать себя.

Тут, будто сквозь толщу воды, он услышал голос и треск. Затем его тело будто бы стало парализовано. Затем он снова его почувствовал, но теперь он лежал на земле. Ещё больше пауков было на нём. А некоторые тащили лианы от него. Он пытался сопротивляться, но это было всё равно, что сопротивляться лучам солнца, когда ты в одних трусах.

Затем он снова потерял контроль и чувствительность тела. Потом снова всё вернулось, но мир почернел. Он бежал куда-то, а на нём бежали пауки. Голос куда-то бежал, а лианы обвивали его, будто животное, и душили.

А затем он услышал:

- Разряд! Он жив!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вперёд.

 

 

Доусон сидел на диване в покоях, отведённых ему. Большая комната соединённая с кухней, есть спальня и ванная с душем. Сейчас он сидел в комнате на диване и смотрел обскораму.

По сети передавали о событиях на планете. Полистав каналы и не найдя ничего интересного он выключил обскораму и решил повнимательнее осмотреть комнату.

Она была оформлена в стиле флатэ. Сплошные прямые линии, украшения в виде картин в стиле кубизм. Кухня была напротив двери как продолжение комнаты. Огромные окна открывали вид на планету-город. Диван стоял в центер комнаты, напротив него - обскорама. Позади дивана, в трёх-четырёх метрах была дверь в спальню, где стояла большая двуспальная кровать с очень мягкой периной. За обскорамой стояла полка с множеством статуэток и планшетом. Доусон проверил планшет. Последнее прочитанное, или начатое, произведение было "Сами Боги" некоего Азимова. Тут он присвистнул - произведению почти три тысячи лет, о многих авторах забывали, вспоминали и снова забывали, некоторые произведения утеряны. Он просмотрел пару страниц и запомнил название и автора.

Картины ему показались безвкусными и бледными. Да и вся комната была сделана в серо белых тонах.

Когда он собрался на кухню, дверь отодвинулась и зашёл Ланс.

- Уважаемый Доусон, это обычная квартира офицера нашей планеты. Но примерно также живут и остальные жители, иногда - похуже. А на нижних уровнях часто возникают проблемы с водопроводом.

Доусон вздохнул.

- Неужели так заметно, что мне это интересно?

- Нет, просто я наблюдал за вами всё это время.

Робот издал звук, похожий на смех.

- А планшет возьмите с собой. На нём множество интересных произведений планетарной эры. Многое они предсказали, многое нет.

Доусон кивнул и взял планшет. Затем стал осматривать комнату в поисках сумки или рюкзака. Ланс наблюдал за ним в течении минуты, а затем сказал:

- Сбоку у дивана есть кнопка, а в диване лежит рюкзак.

Доусон быстро сделал, как сказал робот и спрятал планшет в рюкзак, в котором уже лежали многие его вещи: пистолет-шокер, полностью заряженный, обезболивающее, энергетик, наладонник, лазерный пистолет, связка гранат, книга со странными буквами.

Он сразу проверил книгу внутри - не вырваны ли страницы, не изуродована ли. Затем вернул её в рюкзак, убрал планшет и накинул рюкзак на плечо.

Ланс только кивнул и вышел за дверь. Доусон последовал за ним в коридор, который был шириной в две его комнаты, а длиной почти в километр. Ланс медленно направился направо от двери, Доусон пошёл рядом.

- Вы чуть не умерли.

- Я знаю.

- Что вы кричали о Технократии? Почему так дёргались?

Человек пересказал ему всё. Ланс задумался и, через пару секунд, ответил.

- Наверно галлюцинации. Но, если подумать, галлюцинации не бывают смертельными. Значит вам либо вкололи дозу какого-то вещества, что его у вас оказалось в организме слишком много. Либо, есть планеты-телепаты.

Доусон усмехнулся.

- Ты думаешь, о чём говоришь? Тогда у планеты должен быть хотя-бы мозг. И не забываем о том, что для функционирования мога нужно множество других органов...

- Да, но не в нашем случае, - прервал его Ланс, - Все мы облада... - тут он прервался, - Все вы обладаете зачаточными способностями к телепатии. В случае смертельной опасности у вас может даже получиться передать этот страх и испуг кому-то близкому и родному. Иногда говорят "как чувствовал". Почему же планета, работающая почти как один живой организм, не может передать тебе такой сигнал?

- Потому что...

Доусон замолчал, обдумывая слова Ланса и пытаясь опровергнуть их.

до лифта они дошли в молчании. Поднялись они за несколько секунд. На крыше здания было несколько ангаров и посадочная площадка. на неё располагалось три корабля, один из которых был готов к старту. Они направились к ближайшему ангару, из которого вышел человек, через несколько минут за ним выбежала собака. Через две минут они остановились друг напротив друга. Ланс изобразил кашель и произнёс:

- Мистер Доусон, позвольте представить вам Джейсона Харбейнера.

Бородатый мужчина улыбнулся и протянул руку. Доусон пожал руку. Ту будто сжало в тисках. В ответ, он сильнее сжал руку Джейсона. Через несколько секунд пёс зарычал и оба мужчины разжали руки.

- Мистер Доусон...

- Джеймс, мой друг, просто Джеймс...

- Тогда для вас просто Джей! А это мой пёс - Туман! - мужчина потрепал пса по голове, тот довольно свесил язык и тявкнул.

- Всё понимает, шельмец... Жаль, говорить не умеет...А то иногда так одиноко...Да, туман?

Пёс гавкнул и завилял хвостом. А мужчина улыбнулся и перестал трепать его по голове.

- Моя посудина готова к старту, когда назначен вылет?

- Может, сейчас? - спросил Ланс.

Доусон кивнул.

- Тогда удачи, друг мой. Надеюсь, в следующий раз ты прилетишь сюда нормально.

- Да, Ланс, до встречи.

Они обнялись. Джей пожал руку Лансу, и он с Джеймсом направился к его кораблю. За ними трусила собака.

Через десять минут они уже были на корабле, разговаривая о новых двигателях, которые помогали перемещать без опасности и с огромной скоростью. Оба были знакомы с технологией примерно, так как о ней были только слухи. Было известно, что при перемещении на огромные расстояние с сверхсветовой можно будет проходить через твёрдые тела. Они выстраивали разные теории и спорили об их невозможности.

Когда они наконец добрались до пульта управления, оба были охрипшие, но довольные. Внутри рокот двигателя почти не был слышен. Только тихое урчание двигателя нарушало тишину в отсеках корабля торговца.

Джей расположился за пультом в кресле. Рядом с ним было ещё два. В одном расположился Туман, в другом Доусон.

- Сейчас взлетим…

Появилась лёгкая вибрация, потреблений горючего резко возросло, а давление на корпус возросло в разы. Субсветовые двигатели заработали после взлёта с поверхности площадки с помощью двигателей маневрирования. А затем корабль взмыл в небо «свечёй». Перед ними были облака, затем они нырнули в эту белую пушистость и, пройдя её насквозь несколько секунд, вышли на орбиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...