Перейти к публикации

Приключения Арчи


Angelina
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ПРИВЕТ!

 

Я снова решила написать фик. Ошибок вроде нет. Думаю вам понравиться, ведь я не стали перед собой цель написать "Войну и Мир". Вообщем читайте

 

Глава 1. Арчи с Северо-Востока.

 

Холодный, промозглый ветер бьёт в лицо...Мышонок падает на землю, прикрыв лапой худое, осунувшеесе лицо. Арчи тяжело

вдыхает, словно ему не хватает воздуха, с воем поднимается и бредёт дальше. О, бедный Арчи! Он не ел уже целых три дня.

Мышонок зябко кутается в тряпки, висящие на его исхудалом теле. Он поднимает безжизненные, пустые глаза к небу, будто

вопрошая могучих богов: когда придёт конец? Но боги милостливы к Арчи: он слышит звук. И в ту же минуту перед ним возникает

лисёнок, одетый в роскошный камзол и панталоны. Лисёнок почти вдвое больше Арчи, но Арчи вовсе не боится его, потому что он

хочет умереть.

- Барти, Барти, иди сюда! - кричит лисёнок, махнув кому-то лапой. Арчи громко вздыхает, спотыкается и тихо шепчет:

- Воды...

Из-за кустов возвышается фигурка лиса чуть постарше. Молодой лис поспевает вовремя и успевает схватить упавшего Арчи.

- Что с ним? - испуганно восклицает лисёнок по имени Берти.

- Он, кажется, давно не ел, - говорит Барти, старший брат Берти, - достань-ка мне из сумки мамину настойку.

- Ага. - лисёнок проворно скидывает сумку с плеч брата и достаёт нужную настойку. - Вот, держи.

Барти с трудом размыкает челюсть Арчи и вливает туда настойку. Умирающий мышонок чувствует, как что-то невероятно горячее

пробегает по всем его членам, начиная судорожно дёргаться, будто бабочки в желудке...

- Где я? - воспалённым ртом шепчет Арчи.

- Мазь. - требует Барти. Берти покорно подаёт мазь.

- Тряпки и воду.

- Хорошо. - послушно достаёт из сумки всё необходимое Берти. Его брат-целитель делает что-то, а затем воздружает мышонка себе на

спину.

- Ты понесёшь сумку, - произнёс Барти, - до Рэдволла к закату доберёмся, я думаю.

И сказав это, целитель рысцой двинулся на юго-запад.

 

***

 

Аббатиса Грация стояла на Северной стене вместе со своим юным слугой Робом. Старая кротиха и раньше хорошим здоровьем не

отличалась, а теперь и вовсе ей требовалась помощь молодого рослого мыша. Роб напряжённо вглядывался в заходящие лучи солнца.

 

Один луч багровой лужой стёк на поляну, и мыш увидел две фигурки, стремительно приближающиеся к аббатству.

- Аббатиса, кажется к нам срочные гости.

- Кликни Присиприю, Зигмунда, Гостию и Эллиану.

- Мы здесь, аббатиса. - огромная барсучиха, мыш-стражник, белка и юная красавица-мышка появились на стене.

- К нам срочные гости. - объявила аббатиса. - Их нужно встретить. Роб, - обратилась она к слуге, - будь добр, помоги спуститься к

воротам.

- Да, матушка Грация. - кивнул слуга, беря в свои лапы тощую иссохшую лапу кротихи.

Двое рослых хорьков распахнули огромные дубовые ворота, обитые железом. Двое лисиц мигом скользнули внутрь, поражаясь

толщине стен аббатства, которые равнялись семи положеным горизонтально исполинам барсукам. Хорьки захлопнули ворота, а затем

железную решётку и вместе с процессией аббатисы двинулись в сторону Большого Зала.

 

- Сегодня, - провозгласила аббатиса, подняв бокал, - к нам пришли гости: замечательные юные братья Барти и Берти. Но они

принесли ещё одного путника, за которым сейчас ведёт надзор Герберт-старший. Это юный мышонок. Наши молодцы нашли его

истощавшего и полуголого на дороге, где и спасли ему жизнь. Выпьем тост за здоровье лис-целителей!

Грянуло громогласное "Ура!" и раздался плеск всевозможных напитков, громыханье вилками и ножами, крики, просьбы, шум, гам!

 

Герберт-старший, был рослой крепкой белкой ярко-рыжего окраса, одетый в коричневую сутану брата аббатства. Но даже он,

опытный целитель, не мог справиться без помощи юной мышки-красавицы по имени Эллиана.

- Кажется, он приходит в себя. - сказала Эллиана, наклонившись над больным, в то время, как Герберт мыл лапы.

- Ну, ещё бы! - усмехнулся толстяк, вытираясь махровым полотенцем.. - Я в этом не сомневался.

Арчи приоткрыл глаза, удивляясь тому, настолько расплывчатым стало его зрение. Впрочем, в ту же секунду отрок вновь обрёл

зоркость и разглядел рядом с собой очень хорошенькую мышку. Сначала Арчи показалось, что это сон, что не может быть такого, где

он лежит в тёплой постели, сытый и живой, а рядом юная красавица...Но когда мышка ущипнула его за ус и громко спросила "Ты

кто?", он понял, что это всё реальность.

- Ам...я Арчи. С Северо-Запада. Я сбежал от...

- Постой, постой. - пригрозил лапой Герберт. - Ходить можешь?

- Вроде бы да. - Арчи спрыгнул с кровати и прошёлся по лазарету.

- Ты думал, никто в аббатстве не захочет послушать твою историю, даже двое твоих спасителей? - хитро улыбнулся Герберт.

- Так я в аббатстве? - поражённо крикнул Арчи и начал приплясывать, приговаривая "А я в аббатстве! В Аббатстве!"

 

***

Огромный красный крыс сидел на обломке скалы, жуя прошлогоднюю жухлую травку. Он был зол, как никогда.

- Вы упустили его? - спросил главарь у двух несчастных юнцов-крыс, стоявших перед ним. Оба были красные, как и он, но

 

значительно уступали вожаку в размерах и силе.

- Д-да, мой господин! - в унисон ответили крысы.

- Подонки! - резко сплюнул на землю вожак, и соскочил с камня. - Вы слышите? Я сказал, найти его и убить! Он не должен быть

живым, НЕ ДОЛЖЕН!!!

- Да-да! - взвизгнули несчастные, и бросились прочь.

- Он наследник Меча и несметных богатств...я не должен дать ему остаться в живых....этой твари... - Красная Крыса по имени Зирванг

хрипло расхохоталась. Пальцы его дрожали, хвост метался из стороны в сторону, огромные красные глаза сузились...

 

***

- И тогда я встретил их. - Арчи благодарно улыбнулся лисам. Те засмеялись, чем заметно подняли настроение остальным.

- А теперь бренчалка! - весело крикнул горностай по имени Барабан, приглашая своих приятелей ласок и горностаев за

импровизированную сцену.

- Мать Природа, - крикнула аббатиса, - играйте приличное, здесь же дети.

Барабан нацепил чёрные очки Кротоначальника, делая вид очень крутого, стукнул по барабану, а ласки Брэд и Питт, и горностаи Кас

и Пас начали играть на флейтах, чечётках и трубах.

Барсухича Присиприя притворно покачала головой. Её новые питомцы были слишком шумными.

- А мы съели сухарь... - протяжно выл Барабан.

- Сухарь... - подпевали ему приятели

- И сказал нам крот: Что вы делаете?

- Едим сухарь!

Малыши и молодёжь постарше завизжали от восторга. Они души не чаяли в этих забавных весельчаках.

- А теперь танцы! - крикнул Кас и пронзительно загремел чечётками. Молодёжь, словно повинуясь чему-то необыкновенному,

высыпала из-за стола. Звери постарше и послушники аббатства тоже вышли на "сцену".

- Привет. Хочешь потанцовать? - спросил Арчи у Эллианы.

- Она танцует со мной. - рослый Роб ухватил мышку за талию и увлёк в толпу.

Арчи растерянно оглядывался. Здесь вроде бы все красивые, но кого подцепить бы на оставшийся вечер? Кроме Элли (давайте, будем

звать её так) на ум ничего не приходило. Тогда Арчи решился на отчаяный поступок.

- Нет, она танцует со мной. - как можно наглее сказал Арчи, и схватив лапку Элли, увлёк её как можно дальше от остолбеневшего

Роба.

-Можно тебя на секундочку? - Роб начал выходить из себя.

- Не видишь, я танцую с дамой! -с вызовом ответил Арчи. Роб фыркнул.

- Ты нарываешься? - грозно крикнул Арчи и бросился на мыша. Началась перепалка. Оба юнца мутузили друг друга до тех пор, пока

аббатиса Грация и матушка Барсучиха не разняли их.

- Что это за дела? И ведёте себя, как дети!

- Да они ещё почти дети!

- Неважно! - загремела Присиприя.

- Он первый начал... - вдруг заскулил Роб, а барсучиха встряхнула незадачливого Арчи.

- Вот уж новость! Только день в аббатстве, а уже...

Элли покраснела, глядя на сурового Арчи, и внезапно выпалила:

- Это я виновата. Накажите меня. Я развязала между ними спор.

- Куда, куда ты, девушка? - с горечью воскликнула Грация. - Если они даже не хотят сознаться, кто первый начал...

- Он! - крикнул Роб, а мышонок в ответ лягнул его задней лапой.

- Обоим три дня исправительных работ. Сестра Жасмин, - сказала Матушка Барсучиха, обращаясь к выдре, - не могли бы им дать самую скучную и длительную работу?

- Конечно. - загадочно улыбнулась Жасмин. - Сами помните, через неделю у Герберта-старшего день Рождения...

- О, вы попали! - крикнул огненно-рыжий бельчонок Герберт-младший.- А можно я помогу им?

- Малыш Герби...

- Я не малыш! Через два сезона я уже буду братом аббатства! - крикнул он за спину, уходя вместе с новыми товарищами.

- И что мы будем делать? - спросил Роб, когда они вышли на лужайку аббатства.

- Ну, всякую ерунду. Мыть кастрюли, делать аппликации к празднику, чистить газоны, убирать в подвалах, помогать на кухне... - воодушевлённый Герберт продолжил перечень работ, а Арчи тихо прошептал:

- Лучше бы я таскал камни...

Но его слов, разумеется, никто не услышал.

 

 

Надеюсь, Вам понравится. Буду хранить интрижку и экшн до развязки ))) Возможно конец немного измениться....))) Но я пока в раздумьях ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...