Перейти к публикации

Жнецы не празднуют день рождения...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

короче, это единственное моё творение по тёмному дворецкому, которое можно здесь показать. муть и сентиментальные сопли. Грелль да остальные большей частью полный ООС. :up:B):up:

 

Название: Жнецы не празднуют день рождения.

Фандом: Темный дворецкий

Автор: CheshireShinigamiGleaner

Бета: Word

Персонажи: жнецы

Рейтинг: G

Саммари: трудности работы и дня рождения Грелля.

Жанр: Флафф, общий

Размер: мини

Статус: закончен

Дисклеймер: Герои не мои

Предупреждения: ООС всех, кроме, скорее всего, Алана.

 

Он не помнил эту дату. Ведь уже двести лет, как она не имеет для него значения.

Но ему всё равно грустно в этот день. Как некоторые простые смертные, «юноша»-жнец за неделю до праздника начинает нервничать.

Он и при жизни никогда не отмечал день рождения – с детства слуга, мелкий служка, его чувства не волновали его хозяев.

Он не помнил, что это за дата – двенадцатое декабря. И всё же ему казалось, что в этот день он выпадает из жизни общества… А многие его коллеги замечали, что в этот день он становится почти незаметным. Как тень…

…Уже месяц Грелль работал с Уиллом, отбывая наказание.

Его чуть не казнили за его выходки. Эту идею предложил Эрик Слингби, который терпеть не мог Грелля. Вполне можно сказать, что есть, за что… Но это длинная история. Заседание проходило через два дня после ареста. Грелль к тому времени полностью оклемался от своей радостной эйфории и чувствовал дикую вину за убийство Мадам Рэд. В мыслях нарастала паника, пока он сидел в камере-изоляторе. Он был сильно напуган, не буянил и не требовал сейчас же выпустить его. А на заседании… Едва услыхав слово «казнь», он по-настоящему упал в обморок, хотя некоторые поначалу решили, что это просто маленький спектакль, чтобы надавить на жалость…

Однако его помиловали. Неизвестно, за какие там ниточки потянул Уилльям, но ему удалось уговорить судей смягчить наказание. И Грелль теперь вёл себя тише воды, ниже травы. Уилл про себя отмечал, что с «кошмаром всех начальников» вполне можно работать легко и приятно.

Уилл никогда не кричал, он считал, что вежливым тоном можно достичь гораздо большего, нежели гневными воплями. «Тем более, с такими, как Грелль Сатклифф. Если ему громко приказывать высокомерным тоном, он на зло вам исполнит приказ неверно!»- говорил Уилл старшим диспетчерам.

Сначала Уилл пытался язвить, намекая на выходки Грелля. Но один раз Грелль обернулся через плечо и посмотрел на Уилла с такой болью во взгляде, что Уиллу стало не по себе, и он понял, что тот сам раскаивается. При этом Уилльяму показалось, что в зелёных глазах сверкнули слёзы, и начальнику стало жаль подчинённого.

- Прости, я перегнул палку,- сказал Уилл и похлопал по плечу.

Грелль прикусил губу, вытер слезинки.

- Ничего… э-э… давай забудем.

- Да, конечно.

Вот уже месяц спокойной и приятной работы. Хотя иногда Уилльяму казалось, что Грелль просто боится рассердить начальника, чтобы тот не отдал его казнить.

***

Грелль тенью ходил по коридорам с кучей коробок с документами и случайно натолкнулся на Алана Хамфриса.

- Аккуратнее, Грелль!- попросил младший Жнец.

- Ой, прости!- переполошился Грелль.- Я такой неуклюжий… Я тебя не ушиб?

- Нет, всё в порядке!.. Ой…- Алан вдруг осел.

- Что с тобой?- испугался Грелль.

- Ууу, пр…туп…- с трудом пролепетал Алан, садясь на пол.

Грелль подхватил побледневшего юношу и принялся шарить по его карманам в поисках лекарства.

- Как ты? Потерпи, я сейчас помогу!- успокаивающе говорил Грелль.

- Пошёл вон! НЕ ПРИКАСАЙСЯ К НЕМУ!!!- громко закричал кто-то и отшвырнул Грелля прочь. Это был Эрик Слингби.- Это всё ты виноват!

Грелль потупился, будто действительно был виноват во всех грехах человечества.

Эрик нашёл лекарство и помог Алану принять его.

- Вот, всё в порядке,- проговорил Эрик, гладя Алана по голове. Потом снова повернулся к Греллю.- Ты ещё здесь, ничтожество никчёмное?! Пойди с глаз моих долой!

Грелль молча кивнул и ушёл. Алан с укором поглядел на друга:

- Ну зачем ты, Эрик! Он не виноват, что у меня приступ, я просто забыл принять вовремя лекарство! И он хотел помочь!

- Не защищай ты его, Алан! Этот Сатклифф просто бессердечная скотина и эгоист! Все в департаменте это знают!

- Глупости! Не знаете вы его ни капли! Я видел его глаза, я видел в них искреннее сочувствие!- заявил Алан.

- Хватит, Алан! Ты слишком наивен!- строго сказал Эрик.

В глазах Алана отразилось изумление и обида. А потом злость…

- Так значит, ты мне не доверяешь! Друг называется!- воскликнул он и отодвинул резко руку Эрика, умчался прочь.

- Алан, постой!- крикнул вслед Эрик.

А Грелль стоял за углом и всё слышал и видел. «Я поссорил их! Почему я всегда приношу всем неприятности и боль?!»- подумал он и до крови прикусил губу, чтобы не расплакаться. Забыв о коробках, он полетел в кабинет Уилла.

В кабинете начальника не было. Грелль увидел на диване красный плащ. Это он, Грелль, принёс сюда этот плащ. Плащ Мадам Рэд… Грелль поднял его, отошёл к окну, прижал плащ к себе. Такая мягкая ткань, ласкала кожу щёк. Грелль смотрел в окно, на суетящихся людей. Красная ткань перед глазами… Воспоминания… Брызги крови, такой алой… Это сделал он… Зачем?!

Он безудержно зарыдал, слёзы дорожками бежали по бледному лицу. Он совсем закрыл лицо плащом.

…Он не услышал, как вошёл Уилл. Тот заметил его ещё сквозь стеклянное окошко в двери. Уилл беззвучно, открыл дверь и на цыпочках подошёл сзади. Сразу узнал плащ, что Грелль прижимал к лицу. Уилл обнял помощника, забрал плащ и повесил его на спинку кресла.

- Тщ, тщ,- шептал Уилл, успокаивающе гладя одной рукой по голове, другой – обнимая. Красный Жнец тихо всхлипывал.

- Всё, всё,- сказал Уилл, отошёл в сторону и налил в стакан валерьянки и разбавил её водой.

Напоив мальчишку валерьянкой, Ти Спирс заботливо спросил:

- Ну, как ты? Переживаешь из-за Мадам Рэд?

- Понимаешь, я же… я же убил её! И я только что поссорил Эрика и Алана! Я всем приношу проблемы, от меня только беды! Лучше бы ты позволил Себастьяну убить меня!- Грелль опять зарыдал, теперь совсем беззвучно.

- Ну-ну, успокойся! Что ты! Как я мог, не говори глупостей! И не ссорил ты их, я всё слышал! Эрик просто вспыльчивый, он скоро сам поймёт, что перегнул палку, они никогда не пробудут в ссоре слишком долго. Уж очень заботится Эрик об Алане, так что за них не беспокойся! А что до Мадам Рэд, то всё равно ты теперь ничего с этим поделать не сможешь!

Тут Грелля совсем затрясло.

- Всё, всё! Тсс! Пей!- сказал Уилльям, заставляя юношу допивать валерьянку. «Зря я это ляпнул!»- подумал Уилльям.

Вскоре Грелль, наконец, утих и уснул на диванчике напротив рабочего стола начальника. Тот накрыл подчиненного тем самым плащом и взялся за работу.

***

Одной ногой кое-как открыв дверь, в кабинет ввалился Грелль, груженный коробкой с кучей документов. Тут он споткнулся и с воплем рухнул на пол.

- Ау! Уф,.. больно,- застонал он.

- Грелль, ты живой?- взволнованно спросил Уилл, поднимаясь из-за стола.

- Вроде да,- ответил Грелль, не обратив внимания на двусмысленность фразы.

Уилл опустился рядом на колени и стал собирать документы, выпавшие из коробки. Вдруг он особенно заинтересовался одним из них, пролистал, потом взглянул на Грелля. Тот, надув губки, закатил глаза, будто пытаясь разглядеть зреющий на лбу синяк и пальцами трогал лоб, тихонько шипя от неприятных ощущений. Губы Уилла тронула лёгкая улыбка. Он поднялся с колен, не показывая Греллю содержимое папки, и помог помощнику подняться.

- Садись,- Уилл усадил Грелля на диван, отошёл к столу, оставил документ, достал аптечку и вернулся к Греллю.

- Так, что тут у нас?- Уилл ваткой аккуратно вытер капельки крови с царапины, потом прижёг её перекисью водорода, а её края – зелёнкой.

- Ой-ой-ой,- тихо запищал Грелль.

- Терпи, казак!- ответил Уилл – года два назад он по заданию был в России, причём на годы вперёд, оттуда он привёз пару любопытных безделушек и любопытный набор всяческих изречений – и мазнул ваткой Грелля по носу, на нём осталось маленькое зелёное пятнышко.

- Ой, хи-хи!- тихо засмеялся помощник. Уилл заклеил царапину пластырем.

- Подожди здесь, я скоро,- сказал Уилльям, взял нужную папку и вышел.

Через минуту зашёл Эрик.

- Грелль? Привет… я зашёл поговорить,- сказал он неуверенно.

- Ой, Эрик… П-привет,- сказал Грелль тихо.

- Я хотел извинится за то, что так вспылил позавчера… Когда Алану становится плохо, я просто зверею… Ты не виноват, что у него был приступ… Я знаю, что ты попытался помочь ему. Спасибо тебе за это и прости, пожалуйста… Алан был прав – ты вовсе не такой, каким можешь показаться на первый взгляд.

Грелль залился краской.

- Да ладно, я рад был попытаться помочь… К тому же, Алан очень хороший… И намного, намного лучше меня…

Эрик рассмеялся:

- Да, он хороший парень, но я не считаю, что ты можешь быть сильно хуже его. Ладно, мне надо идти.- Эрик подал Греллю руку, чтобы тот пожал её. Грелль немного смутился, но всё-таки сделал это. Эрик вышел.

***

Вечером Уилл стал собираться и следить, чтобы Грелль не привередничал в плане одежды:

- Одень капюшон, чудо-юдо! Декабрь, зима на дворе!

Грелль нехотя натянул капюшон, Уилл повязал ему длинный широкий шарф – разумеется, красный – и натянул край до носа.

- Ты мне нужен будешь здоровый послезавтра!

- Как это послезавтра? А завтра?- удивился Красный Жнец.

- А завтра у тебя выходной!- заявил, улыбаясь, Уилл.

- Выходной? А разве у шинигами бывают выходные?

- Редко, но бывают! Всё пошли!

Они вышли из офисного здания. Уже стемнело, стоял крепкий морозец. Снежинки, подхватываемые ветром, летали вихрем; летели в глаза, оставаясь на ресницах, оседали на одежде. Холод румянили лица прохожих, в том числе и Жнецов. При этом щёки Грелля почти сливались по цвету с прядями его же волос, торчавшими из-под капюшона.

Они уже почти дошли до дома Грелля, когда он понял, что Уилл всё ещё идёт рядом.

- Ой, а ты ко мне в гости?- робко спросил младший диспетчер.

- Да, ты ведь не против?- Уилл улыбнулся.

- Что ты! Я буду рад компании! Я уже устал проводить вечера в одиночестве… Но мне только… Мне даже нечего предложить тебе к чаю… Я вчера последнее печенье доел.

Грелль виновато потупился. Уилл засмеялся и обнял его за плечи:

- Об этом не беспокойся!

…Грелль не знал, что тот документ – было его досье. Там Уилл увидел дату его рождения, и тогда у Ти Спирса сразу возникла блестящая идея. Устроить праздник для помощника!

Уилл днём незаметно взял у Грелля ключ, снял с него слепок и дал его Рональду Ноксу. Его, Алана и Эрика попросил купить продуктов и подготовить небольшую вечеринку. Все трое с радостью согласились устроить сюрприз для Сатклиффа: они видели, как он в последнее время ходил как в воду опущенный.

…И вот Уилл и Грелль поднялись до третьего этажа. Сатклифф стал открывать дверь. Вот они заходят, Грелль достаёт из придверного ящичка свечу и зажигает её. Свет зажигается, и…

- Сюрприз!!!- завопили Рон, Алан и Эрик, выскочившие из-за дивана, и Уилл над самым ухом Грелля.

- Ой, мамочки!- только и смог промолвить Грелль, а остальные рассмеялись и по очереди обняли его.

- Нокс, это что такое? Вы же именника мукой запачкали!- шутливо возмутился Эрик.

И правда, часть муки с одежды и в общем-то всего Рона перекочевала на Грелля. А тот ошарашено глядел по сторонам. На стенах и на люстре были развешаны яркие разноцветные ленты и прочие украшения. На одной стене весел огромный плакат, с аккуратной – рука Алана – надписью красными буквами: «С днём рождения, Грелль!» Под плакатом стоял стол, укрытый белоснежной скатертью, уставленный всяческими кушаниями, посередине – большой торт, украшенный красным желе.

- Ой, спа… спасибо… Спасибо вам! У меня ещё никогда такого не было!- воскликнул Грелль.- Я просто счастлив!

Грелль теперь сам бросился всех обнимать, даже Эрика, у которого повис на шее (Эрик – тип здоровенный и даже выше Грелля) чуть ли не дольше, чем на всех остальных. Честно говоря, он просто боялся, что если отпустит – то упадёт на пол энной точкой.

Праздник был весёлый, яркий и шумый. Уилл подарил Греллю красный плед, Алан – карманные час, Эрик – новый футляр для очков, а Рон – чёрного плюшевого медведя. Как и Рон, Грелль во многом был как ребёнок. В детстве, в своей прошлой жизни – он играть не мог, ему пришлось рано повзрослеть. А теперь он как будто навёрстывал упущенное… Этот медведь – первая игрушка в его жизни! Хоть и в жизни после смерти.

Пробила уже полночь. Рон с Эриком изрядно выпили и отплясывали что-то странное посреди комнаты. Без музыки – Грелль умудрился свернуть свой граммофон со стола самым непостижимым образом ещё в начале вечера. Алан, охмелев с единственного полупустого бокала шампанского спал в глубоком кресле, свернувшись калачиком. Уилл с виновником торжества сидели на диванчике и смотрели на представление пьяной парочки, тихо посмеиваясь.

- Спасибо вам всем,- прошептал Грелль, подняв голову и посмотрев в глаза Уиллу.- Я уж думал, что скоро совсем рехнусь от тоски. Но вы устроили мне такой праздник, какого у меня ещё никогда не было. Это самый лучший день моей жизни!

Уилл улыбнулся и крепче обнял младшего шинигами за плечи, они встретились взглядами. Глаза Грелля буквально лучились счастьем. А именно этого хотел Уилл.

Скоро Красный Жнец уснул, положив голову на колени начальнику. Подождав немного, Уилл отнёс его в другую комнату, укрыл новым пледом. Прибравшись, Уилл, Рон и Эрик ушли по домам, причём последний забрал с собой Алана.

А утром Грелль, проснувшись в десять часов, принялся скакать по квартире в поисках плаща. Он собирался на работу. «Опять опаздываю!»- в панике думал он. Затем он влетел на кухню. Рядом с чайником стояло блюдечко с кусочком торта, а при нём записка: «Доброе утро! Наслаждайся завтраком и отдыхай! У тебя сегодня отгул! Уилл.»

Грелль рассмеялся и скинул плащ, поставил завариваться свежий чай.

Это был второй лучший день в его жизни.

Конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Sebastian

ну так написано же ООС. B) не всё же ему букой-кирпичом или скрытым садистом быть XD

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...