Перейти к публикации
30.08.2012, 22:33
 
© TakiRuSiS
Авторское право TakiRuSiS

30.08.2012, 22:33


TakiRuSiS
 Поделиться


Итак, вот и мой выход!

///////////////////////////

Далеко ли, не близко ли, давно или недавно, правда – не правда, верьте аль не верьте а очутился я однажды летним июльским днем на берегу славного светлого северного . Да не одному мне выпала удача разыскать неведанный остров, на котором до боли известно растут деревья знаменитого леса Цветущих Мхов, камни Песчаного карьера образуют , пускай и не очень высокие (замечу наперед, что остров унаследовал у этого злосчастного места не только булыжники, но и ), а где-то на поляне раскинулось краснокаменное аббатство Рэдволл. В составе разношерстной компании зверей мы отправились на поиски подходящих посудин – лодок.

А лодочки на берегу просто так не растут, они находятся под бдительным присмотром береговых полёвок, которые из сезона в сезон дают возможность добывать местные водные богатства здешним жителям. Впрочем, эти водяные не всегда готовы выделить мордадочным личностям хорошее плав-бревно. Одной части нашей хвостатой команды досталось хорошенькое суденышко, на которой хоть в шторм. Ну, и как ожидалось, другой недоплавом оказался развалюх , таковым справедливо названным в первую же минуту.

Отдав за них кровные жёлуди, наша мини-эскадра взяла курс на запад, в надежде догнать солнце и за одно найти таинственный клочок земли, под названием . Зверяты на новёхонькой судъморинке шли уверенно, как будто зная где цель, и вскоре оказалась на каёмочке водной глади горизонта. Наш же «Башмак» проявил старческий характер, он не только не хотел выходить из гавани полёвок, но ни в какую не ложился на курс старой карты, составленной, очевидно картографом-самоучкой. Окончательно заплутав, мы обратили внимание в даль, нашли гордо впереди плывущих и направили нашу водную клячу в их сторону.

Экипаж сопутствующей лодки, поняв неладное, решил не давать беспарному «Башмачку» вольностей, его тут же взяли на буксир, как только он оказался поблизости. Как пара галош, связанных одним шнурком, вновь объединившаяся эскадра прошла опасный участок пролива. Путь к заветному острову, красующийся зелено-серой полоской впереди, был открыт!

- Посмотрим-ка чуть левее. На ту оконечность островка. Не верю, а ведь и впрямь Выдриный камень!

- А что там багреет над береговой кромкой? О-о-у, ну и ну, неподалеку , посмотри как раскинулись красно-шатровые стены.

- А вот и желтый вымпел-маяк , зазывающий пушистых гостей всех мастей и пород на столь желанный праздник лета весело провести время: и себя показать и других порадовать.

«Рэ-э-эдво-олл!» - донеслось до наших мохнатых ушей из гавани Пиявко (стоянка некогда легендарного пиратского судна).

«Рээ-эдвоо-олл!» - незамедлительно ответили из лодок-логоходок.

«Рээ-д…» - постойте, не, я, кажись, по-другому закличу!

«Эу-алии-и-а-а!» - вот что вырвалось из глубины души на свежий вечерний воздух.

За считанные взмахи вёсел лодки подошли к берегу и, легонько стукнувшись о каменистое дно, дали негласный сигнал ступить на легендарную землю. Настал щемящий до визга момент знакомства друг с другом.

Команда гребцов высыпала на сушу навстречу существам, нарушивших своими голосами покой атмосферы озера: выдре – бравому речному волку, жизнерадостной землеройке – гордо носящей свой логаложий титул, и очаровательной мышке – скромной летописце и иконографисту.

Словно пройдя невидимые стены, прибывшие гости почувствовали чары маленького красного шатра. Они как будто вернулись в родной дом, среди них:

– большой знаток растительности и путешествий;

– странствующий бард и поэт, выходец из Саламандастрона;

– блуждающая сосна, надеющаяся найти свои семнадцать сестричек.

– потомок благородного вора Гонфа Мушеплута (насчет, что-то украсть, у него никогда проблем не было, даже тут, на острове, уж поверьте);

– загадочная мышь-соня, в не менее загадочном одеянии. Из каких краев эта путешественница?

– бойкая зайчиха, не даром зовется Warrior зайчих сердец.

И наконец, Тако… кх.. Такишусис… эээ… . Выходец из песчаных дюн близ Саламандастрана. Взгляну-ка в отражение воды. Похоже заяц, в походном зеленом мундире. Имечко, правда, странное, как будто в детстве выходили ящерицы или .

Не прошло и получаса, как были заселены аббатства новыми постояльцами. С повеяло вестью о надвигающемся ужине. Пока зверьки мило осматривали кустики здешнего сада и полоскали лапки в прохладном пруду, на главной лужайке накрывался импровизированный стол.

И вот, блюда все на своих местах, ватага голодных ртов тоже, а Мартин готов представить коронный шедевр своего кулинарного искусства – выдриный супчик. Поистине зажигательная порция супца пришлась устам впору. За огненной миской последовал караван ложек салата из брынзы, а на десертный финал были приглашены пироги и лесной чай.

Низко кланяясь первой смене поваров, пройдя кулинарное крещение, рэдволльцы . Приятно минуту другую полежать на мягкой траве (булыжники в бока не в счет), оперевшись о плечо товарища. Время клонит к закату, но спать еще рано. Фуффик зовет поближе к прудику. И много в нём рыбы?

- А давай проверим! – догнал мысль словом Фуффик, - Друзья, давайте в сакральной рощице, за стенами, выберем себе веточки-удочки! Да-да, и про поплавки не забудьте. Все что угодно плавать на ваше усмотрение.

Через некоторое время каждый обзавелся скромненьким набором рыболова: небольшой прутик служил древком удочки, кусок лески, грузилок, и конечно, крючок и поплавок. Причем, бдительный помощник в поклевке у всех был свой неповторимый. Кто-то взял кусочек коры, или раздобыл шишку, нашел перо , или посчастливилось отыскать пробку от бочки Октябрьского эля. Кхм, а вот мне приглянулся походный карандашик нашей дорогой летописцы (ее рассказ, наверное, из-за этого прервался где-то на середине, прошу извинить). Но он оказался наудачу хорош, потому что без него я б не выловил две дюжины рыбы, невзирая на ненавистных насекомых.

Пруд и в правду был идеальным местом для рыбалки, каждый рэдволлец оценил великолепный клёв, не заходя далеко в воду. Какая же радость вытащить из глубины первую пусть и махонькую рыбёшку! Первая, третья, пятая. Стремительно наполнялась уловом маленькая лодочка, в которой некогда рыбачили Матиас и брат Альф. Небо темнело, вода тускнела, усталые глаза теряли заметный ранее поплавок из виду, комары донимали. Всё, пора сматывать удочки и идти согреваться в аббатство у яркого огня, попивая травяной чай и слушая упоительную историю умелого рассказчика.

Сегодня перед сном сосна Рангувер поведал маленькую страшилку «о моле и тысячах шубок барсуков». Надеюсь, она не станет гостем грядущих снов. А коли так случится, то мы не увидим ни барсучиху, и некому будет даже нарядиться в нее, чтобы порадовать диббунов.

Пора подняться в уютную келью, снять мундир и сапоги. Устало лечь, задув свечу на столике, закрыть глаза, чтобы отпустить свои мысли в волшебный полет.

 

>>>Продолжение следует…

 

PS: Ссылки на картинки будут проявляться по мере продолжения рассказа.

Авторское право

TakiRuSiS

Копирайт

© TakiRuSiS

Из альбома:

Санфур-2012

  • 47 изображений
  • 0 комментариев
  • 0 комментариев к изображению

Информация о фотографии 30.08.2012, 22:33

 Поделиться


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...