Перейти к публикации
23.03.2017, 15:45
 
© Варра
Авторское право Варра

23.03.2017, 15:45


Варра
 Поделиться


Тиран.

 

**********************************************************************************************

Снова приключения рысёнка и росомашонка с нарисованными рысьими пятнами.
Реальный случай из моего детства.


Закат пламенел над Валкеасаари, золотя крыши домиков и пронизывая последними лучами пушистые кроны, шумящие на горизонте. Росомашка - совсем юная - топталась на дощатых ступенях, ожидая подругу. Она уже собиралась идти домой, и хотела попрощаться с маленькой рысью - её неизменной товаркой по играм и приключениям. День был насыщенный, и росомаха с большим удовольствием провела его в гостях у своей лучшей подруги, но теперь солнце неспешно ныряло в гущу леса, веля всем маленьким зверятам разойтись по логовам.
Наконец, на пороге дома показалась рысенька. Устало выдохнув, она подошла к росомахе и улыбнулась. Но зверёк из рода куньих выглядел сосредоточенным и серьёзным.

- Я смотрю на эту птицу, - задумчиво проговорила росомаха, указывая лапой вдаль, туда, где над посёлком возвышалось жутковатое голое древо. - Смотрю, и не понимаю. Она сидит совершенно неподвижно, а я не свожу с неё глаз всё то время, пока ты помогала своей бабушке.

- Да, оно верно, - ответила рысь, щурясь на закат. Она оглядела горизонт и остановила взгляд на сороке, замершей у ствола, - Сорока сидит неподвижно. Уже много лет так сидит. Она сухая.

У росомашонка на холке невольно поднялась шерсть.

- Как это - сухая? Мёртвая что ли?

- Да. Знаешь, где это дерево растёт? На старой руине. Помнишь, на той, где ты нашла кобылий череп. Посреди непролазных зарослей вырастает голое древо с белыми ветвями, ну а ствол его напоминает обглоданную кость. И на белых ветвях белого древа молчаливо восседает чёрно-белая птица, которой уже никогда не суждено подняться небо. Вот, ты сама можешь в этом убедиться.

- Чудеса, - прошептала росомаха, абсолютно поражённая историей.

Рысь проводила подругу до калитки, а затем накинула на воротный столб обруч, не дающий дверце открываться, и удалилась домой. Пить чай.
И росомаха побежала домой - к себе. К своей росомашьей маме, чтобы тоже выпить с нею чаю.
А мёртвая сорока продолжила нести свою унылую вахту, озирая погружающийся во тьму Валкеасаари немигающим взглядом.


Да, это правда. У нас посреди Белоострова торчало сухое дерево, на котором много лет подряд в одной и той же позе сидела сорока. Но потом она исчезла. Мы побежали на участок с руиной, чтобы найти сороку (мы думали, что она упала), но не смогли и подобраться к дереву из-за колючих густых кустов.
Как эта сорока умерла, почему так долго просидела на ветке, и куда исчезла - загадка. Но она в моём сознании стала неким символом той части моего детства, в котором я думала, что я рысь.


 

Авторское право

Варра

Копирайт

© Варра

Из альбома:

Рисунки Варры Росомахи

  • 311 изображений
  • 0 комментариев
  • 0 комментариев к изображению

 Поделиться


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...