Перейти к публикации

Кровная месть или...


Rapier
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава 2

Холодный золотисто-белый луч утреннего солнца скользнул по морде Сильвэрры.Лисица, растянувшаяся на мягких подушках великолисьего ложа, глухо зарычала во сне, фыркнула и, открыв глаза, приподняла голову.Уже утро.Сильви, вставай...Сегодня поход.Поход во имя мести.Сони Рат будет убит вероломно и жестоко, а Юска разгромлены.Об этот никто не забудет никогда.

Сильвэрра поморщилась, вставая.Как там Белоклык?Его труп уже лежит на дне рва, придавленный первыи попавшимся камнем.

А в это время в корридорах замка шла ожесточённая перепалка.Грод и его крысы с громкини ругательствами высяняли кому придётся докладывать о бегстве Белоклыка.

-Так...Грод, ты у нас начальничек, так ты и иди.-по морде Тара скользнула кривая усмешка.

Крыса Тар слыл одним из самых смелых и наглых солдат.Рядовой, он вёл будто бы командир отряда.Да и помимо того, что любил командовать, был неплохим бойцом.Большинство солдат предпочитало просто не свзяываться с Таром.Но Грод обладал ничуть не менее скверным характером и преимуществом- он был командиром.

-Тар, если ты у нас самый смелый, то идёшь ты.

Крысы одобрительно загудели.Грод ухмыльнулся.Тар вдруг испытал огромное желание врезать командиру.Ну ничего.Он отомстит.И солдат нехотя направился в команту Сильвэрры.

 

Робкий стук в дверь.Как Сильвэрра привыкла к этому звуку...

-Входи.

Первым, что бросилось Тару в глаза, когда тот вошёл в комнату Повелительницы- роскошная, но неубранная шёлковая постель и сама лисица, уже разодетая, стоящая у окна.

-Госпожа...-он спешно подбирал слова.Сказать, что лис просто сбежал- достанется всем.Свалить всё на Грода?Пожалуй, да.

-Грод упустил Белоклыка.-почти радостно объявил он.

-Грод?-Сильвэрра гневно зашипела и тут же попыталась урезонить себя.-Что ж.Он разжалован в рядовые.Белоклыка мы нагоним.Надеюсь, солдаты уже готовы к походу?

Тар замялся, подбирая слова.

Сильвэрра внимательно смотрела ему в глаза немигающим взглядом.

-Что ж, я надеюсь на это.Приведи Сэрджис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

***

Сони Рат, ежась от холода и кутаясь в плащ, сидел, поджав лапы, на мокрой от вчерашнего дождя траве и тщетно пытался разжечь костёр из кучи сухих веток.Языки пламени то вспыхивали, то угасали, будто бы дразня хоря.Капля росы скользнула с листа дерева и упала Рату прямо на макушку.Тот недовольно поморщился.Рядом, то и дело охая и фыркая, суетилась Грисса.Похоже, вчерашнее ещё оставило свой след на лисьем заду.Неподалёку, под деревом Грувен и недавно проснувшийся Тришед, переругиваясь, делили только что пойманного жирного голубя.Голубя?Когда он, Сони Рат голодает?Нахалы.Неплохо бы их проучить.Хорь встал и твёрдым шагом направился к дереву, под которым и сидел вместе с Грувеном Тришед.

"Ах так?Он ещё и от караула отлынивает?Ну-ну..."

-Значит, изволили откушать?-вдруг прогремел голос хоря.За завесой язвительности скрывались нотки гнева.Тришед злобно взглянул на командира, но Рат нехорошие взгляды привык игнорировать.

"Смотри-смотри...Пока жив"

-Голодай, Сони Рат, голодай, Юска?...-продолжил он с холодной улыбкой.

-Этого голубя поймали мы.Наша добыча.-прошипле Тришед, пока Грувен, уже почувствовав гнев вождя, решил ретироваться.

-Ва-а-аша?Ах да, вы же больше не воины Ю-уска...-садистски протянул Рат.

Тришед уже обнажил саблю.

-Так ты драться?

Крыса-солдат попытался атаковать.Сони легко и умело отразил выпад, изящно взмахнул саблей и пошёл в атаку.Оружие блестело своим холодным блеском на солнце.Негромкий звон стали.Затем хрип крысы.Рат всё-таки перерезал Тришеду горло.С холодной улыбкой он стоял над трупом.

-Ну что?Теперь ещё кто-то смеет мне перечить?Или вы мечтаете об участи этого наглеца?

Повистло тягостное молчание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

***

Белоклык бежал.Шерсть на его морде, развеваемая ветром, была похожа на странный рыжеватый ореол.Глаза лихорадочно блестели, в них читалось лишь немногое- желание бежать, бежать из замка.Бежать чтобы жить.Чем дальше, тем лучше.Бежал так он уже несколько часов, с небольшими передышками, и, признаться, порядком уже заплутал.Лис был голоден, устал, но желание жить пересиливало в нём все остальные.Шаги солдат слышались ему в каждом звуке.Но тело уже не слушалось Белоклыка.Он настолько устал, что надо было найти место для отдыха.Желательно такое, где его не найдут.Вскоре лису приглянулась небольшая ямка между корнями старого дуба.Белоклык охнул, фыркнул, но всё же лёг туда, присыпав себя сверху листьями для незаметности.

 

Вдали послышался звон лат.Солдаты, преследовавшие лиса, уже давно выдохлись и чуть ли не падали, как вдруг их взглядам предстало то дерево, под которым прилёг Белоклык.Конечно, о наличии лиса они не догадывались, но дерево могло бы послужить прекрасным местом для отдыха.

-Далеко он всё равно не убежит.А мы можем остаться здесь, костерок там развести...-глубокомысленно протянул старший солдат, крупный грязный хорёк с длинным шрамом, пересекающим морду.Младший, крыса, уже усаживался под деревом поудобнее.

-Неплохая идея, начальник.А жрать-то что будем?

-У меня в мешке кой-что есть.-хорь вывалил на землю несколько яблок, краюху хлеба и кусок сыра.Крыса протянул лапу к еде, но тут же старший глумливо рассмеялся и погрозил ему пальцем.

-Эге!Ишь наглый какой!На чужой кусок не раззевай роток!

Младший молча проглотил обиду - не хотел неприятностей.

 

Белоклык всё слышал.И пытался хоть что-нибудь придумать.В голове лиса крутились идеи - разные, безрассудные.И одна из них была выпрыгнуть из засады, быстро убить ничего не понявших солдат и убежать. Но чем их убить?Лапами?Нет времени думать.Они могли обнаружить лиса в любой момент.Белоклые собрал всю свою силу и храбрость в кулак и подготовился к прыжку.Листва тихо зашелестела.

 

Хорь едва успел заметить рыжий силуэт, выскочивший, казалось, из самых корней дерева и вцепившийся ему в горло.Но было уже поздно что-либо делать.Белоклык душил солдата со всей силой, на которую был способен.В порыве ярости, неизвестно как, он даже умудрился врезать лапой по морде крысе, в ужасе отползавшей от греха подальше.Хорь захрипел и мешком свалился к ногам лиса.Белоклык ухмыльнулся.Крыса, держась за разбитую в кровь морду, бормотал одно:

-Не убивай меня, пощади...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Предположим, я тебя не убью.И чем же ты будешь мне полезен?-небрежно поинтересовался Белоклык.

-Я...Я хорошо знаю эту часть Северных гор...Могу быть твоим проводником...

-Ну уж на это я согласен.Однако есть одно небольшое условие.

-Ка-какое?

-А вот какое.-Белоклык быстро разрезал мешок ножом и получившиеся полосы скрутил в толстый жгут, добавив кусок ткани от своего плаща.Эту самодельную верёвку он накрепко обвязал вокруг талии крысы.

-Поскольку я не могу полностью доверять тебе, придётся тебя, мой пленник, водить на верёвке.-продолжил он.-Имей ввиду, попытаешься удрать - я всегда притяну к себе и прирежу.

-Хо...хорошо.- пискнул пленник, хотя сдаваться не собирался.Планировал сбежать потом, ночью.

-А теперь ответь мне на несколько вопросов.

Крыса лишь испуганно кивнула.

-Первый - где находиться ближайшее поселение?Город?Любое место, где возможно попросить защиту за некоторые сведения о Великолисах?

-Я не знаю.Наверное, Империя Гайтискар, но...

-Никаких "но".Как далеко она отсюда находится?

-Не очень далеко...Три дня пути.

-Чудесно.-грубым рывком Белоклык поднял на ноги крысу.

-И запомни одну простую вещь.Я не Белоклык.Теперь я - Гарж Смертоклык, наёмный воин.Если Гайтискарцы узнают, что я наследник Великолиса, то убьют, не задумываясь.Почему?Я слышал о кровной вражде между ними и нашим родом.И уверен, что они-то уж сильно помешают войску Сильвэрры, которое та так неосторожно выдвинула в поход на Юскарат.

Лис потянул крысу на верёвке за собой и скоро скрылся в лесу.

****

Сильвэрра, готовая к походу, в сверкающих на солнце доспехах с чёрно-золотым гербом Великолисов, стояла перед своим войском, постукивая по земле огроным мечом своего отца.Меч был начищен, сверкал, но явно не подходил лисице по размеру.Чуть дальше от лисицы бесновались солдаты.Сильвэрра, собрав все усилия, взмахнула мечом.Вышло немного кривоват о, но воины такой мелкой оплошности не заметили.Грод ухмыльнулся в сторонке.

-Воины мои, братья...-конечно, Сильвэрра кривила душой.Уж со своими солдатами она ничего общего иметь не желала.

-Сегодня мы идём в поход на Сони Рата и мерзкий Юскарат!

Солдаты одобри тельно загудели.Вверх взметнулись копья и мечи.

-Не теряйте времени!Мы ещё сможем их догнать!Вперёд!

Тяжело бряцая щитами и оружием, воинство двинулось в поход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

****

Фортескью уже проснулся и, продрав глаза внимательно взглянул на дремлющую и привалившуюся к дереву Кретти.

-Что!?Спим на посту, да?- и заяц слегка пнул спящую мышь.Не устояв на лапах и, упав, Кретти больно ушиблась.

-Эй, сэр...Вы бы мне хоть поспать дали...-пробормотала она.

-Ты как со мной разговариваешь?

Кретти больше не намерена была ВООБЩЕ разговаривать с нахальным и грубым зайцем.Так вот она, какая плата за помощь!Что ж, мир полон неблагодарности...Мышь встала, отряхнулась и, подобрав свой ржавый меч, демонстративно обернулась к зайцу спиной и, раздвигая ветки, ушла.Фортескью недоумевал.

-Эй, мышь, ты куда пошла-то?Вернись, ей-ей!

****

Наследник Великолисов, а ныне Гарж Смертоклык, не переставая грубо дёргать крысы за самодельную шлейку, с оглушительным треском ломая ветки, шёл на восток.

-И где же твой Гайтискар или как там его, идиот?

Пленник сглотнул комок в горле.

Гарж фыркнул.

-Эх, чучело...

В животе у лиса бурчало самым непристойным образом и Смертоклык уже сильно жалел о том, что забыл прихватить ссобой провизию, оставшуюся у стражников.

-А пожрать есть где?-спросил грубо он у крысы.Просто удивительно, как начинал меняться лис королевской крови.Он уже начинал разговаривать как матёрый разбойник.

-Я-то почём знаю?-пробомотал пленник, за что и получил от Гаржа пинок.

-Поговори ещё со мной так!

Крысе пришлось молча проглотить обиду.Во избежание неприятностей.

И вдруг до лиса донёсся треск, шаги и голос, судя по всему принадлежавший молодой мыши.Мышь, похоже, кого-то сильно ругала.

-Тише...Грабим её.- Белоклык был ещё не опытным рабойником, но есть хотелось.Пришлось рискнуть.Лис затаился.Голос становился громче.Путница приближалась.Она подошла чуть ближе и...Гарж, обнажив когти прыгнул на мышь, сбив её с ног.Кретти лишь слабо дёрнулась.Одним ударом Смертоклык лишил её сознания и тут, оглядевшись, увидел одно - воспользовавшегося моментом и удирющего со всех лап пленника.

-Ух, тварь...Я тебя найду, клянусь, найду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гарж Смертоклык, уже два часа как обчистив Кретти и не найдя ничего интересного за исключением старого заржавленного меча, задумчиво поскрёб длинным когтем кору близстоящего дерева и настороженно посмотрел на пока и не думавшую приходить в себя мышь.

-И как всегда.-многозначительно изрёк лис и пнул ногой пленницу.Кретти зашевелилась, начала мало по малу приходить в себя.

-Ну, мышь?Что, мышь? - раздражённо, неизвестно зачем спросил её Гарж.

-Э...

-Вот именно."Э".

-Что вы вообще от меня хотите!?

-Сейчас - уже ничего.Ранее - ограбить.

Кретти нахмурилась.И почему именно ей в последнее время так не везёт?Сначаала сумасшедший заяц, затем ещё и этот лис...

-А поскольку ничего ценного у тебя не оказалось...вали.-закончил Гарж.

Кретти была обижена.Мало того, что ей не везёт в последнее время, так её ещё и считают бесполезной!

****

Пыль клубилась под ногами у воинов грязно-коричневым, чуть прозрачным облаком.Сильвэрра, ехавшая впереди этого войска в паланкине, что несла четвёрка рабов, уже порядком устала.Серджис, сухопарая, бледная, с выцветшим местами мехом хорьчиха вилась вокруг Великолисы.Сильвэрра лишь устало отмахнулась от назойливой фрэйлины-помощницы.

-Сэрджис, крикни-ка лучше Гроду, чтоб он устроил привал.Меня уже порядком укачало.

Хорьчиха мысленно довольно нелестно подумала о неженках-принцессах, но приказу подчинилась.Она выглянула из паланика и хриплым, слегка грубоватым голосом крикнула:

-Грод!Госпожа устраивать привал приказала!

-Понял!

С приказа командира воины устроили привал рядом с лесом у подножья одной из гор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кгх, что я могу сказать... большой плюсег тебе (и как я раньше такого не заметила... фанфика...). Понравилось, хоть и читала я не особо вникая Х, Проду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...