Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 982 день с о.а.Р.


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

lyneika.gif

 

В этом номере:

Новый Год в Рэдволле

Новости форума и сайта

Интервью с жителями Страны

Опрос

Частное мнение

Новожители

Реклама

 

С НОВЫМ 2007 ГОДОМ!

 

Наша газета поздравляет вас с наступающим Новым Годом! Праздник будет проходить всю новогоднюю ночь и после неё в Большом зале аббатства Рэдволл. Море угощений и конкурсов обеспечено!

 

Поземка стелется у Красных стен...

Вот-вот настанет вечер перемен,

А этот вечер превратится в ночь,

Когда желанье главное исполниться точь-в-точь...

 

Которое ты загадал в кругу друзей

(Огонь так ярок – не страшна метель),

Но только добрую мечту исполнит тот,

Кто сторожит ворота года. Вот!

 

new9.gif

 

Снежинки мягкие тают на лапах,

И малышам так хочется лизнуть...

Ну мы-то перемигиваемся

снисходительными взглядами:

Такими вовсе не были, отнюдь...

 

И с серьезными мордами

Тянем друг друга за плащ,

Чтоб за соседним сугробом

В войнушку снежковую всласть поиграть...

 

Это все волшебство

Царства вьюжной Зимы...

Это все Новый Год,

Где мой друг – это ТЫ!!!

 

new9.gif

 

Огонь горит, камин давно растоплен,

В Большом мы зале вместе собрались:

Хорошее, плохое – будем помнить...

Ну, а грядущему не воспротивимся – свершись!

 

Желаю я тебе Добра и Мира,

И путь Надеждой будет освещен...

Не устрашимся будущего – в этом наша сила,

Когда об лапу лапа – Мышь и Волк!!!

 

lyneika.gif

 

Новый Год в Рэдволле

 

Пишет Гленнер

 

Итак, на дворе конец декабря, а значит, не за горами и любимый многими праздник – Новый Год. Конечно же, все воспринимают этот праздник по-разному: кому-то абсолютно всё равно, что там наступает, кто-то с нетерпением ждёт сигнала курантов, а кто-то ложится спать как всегда в 10 часов вечера. Интересно, а откуда пошла традиция праздновать встречу Нового Года в ночь с 31 декабря на 1 января?

Празднование Нового года у древних народов обыкновенно совпадало с началом возрождения природы и в основном было приурочено к марту месяцу. Постановление считать Новый год с месяца "авив" (т.е. колосьев), соответствовавшего нашему марту и апрелю встречается в законе Моисея. С марта же считалось новолетие и у римлян, до преобразования календаря в 45 г. до Рождества Христова Юлием Цезарем. Римляне в этот день приносили жертвы и начинали крупные мероприятия, считая этот день благоприятным.

В этот же день было принято делать друг другу поздравления и подарки, особенно должностным лицам. Вначале одаривали друг друга плодами, оклеенными позолотой, финиками и винными ягодами, затем медными монетами и даже ценными подарками, (последнее практиковалось только среди богатых людей).

Во Франции новолетие считали до 755 года. С 25 декабря, а затем с 1 марта в XII и XIII столетиях - со дня св. Пасхи, пока наконец не установлено было в 1654 году указом короля Карла IX, считать за начало года 1 января. В Германии то же произошло во второй половине 16 века, а в Англии в 18 веке. В России со времени введения Христианства исполняя обычаи своих предков, также начинали летоисчисление или с марта, или со дня св. Пасхи. В 1492 году великий князь Иоанн Васильевич Третий окончательно утвердил постановление Московского собора считать за начало как церковного, так и гражданского года - 1 сентября, когда собиралась дань, пошлины, различные оброки и т.д. Для придания наибольшей торжественности этому дню сам Царь накануне являлся в Кремль, где каждый, простолюдин или знатный боярин, в это время мог подходить к нему и искать непосредственно у него правды и милости.

Последний раз Новый год отпразднован был 1 сентября 1698 года, проведён был весело и в пиршестве, устроенном с царскою пышностью воеводой Шеиным, собравшим невероятное множество бояр, гражданских и военных чиновников, а также большое число матросов. К ним подходил сам Царь, оделял их яблоками, называя каждого из них братом. Каждый заздравный кубок сопровождался выстрелом из 25 орудий.

Император Пётр Великий изменил коренным образом и летоисчисление, и способ празднования Нового года. В первый год 18 столетия он уже приказал вести летоисчисление от Рождества Христова, отменив летоисчисление от дня сотворения мира. Не желая совершенно изгонять обычай празднования Нового года, он установил его по обычаям, заимствованным им из Голландии и других странах Западной Европы.

 

Вот такая история Нового Года. И теперь, уже с 1699 года мы встречаем его 1 января.

Про традиции празднования Нового Года в аббатстве Рэдволл мы знаем очень мало – Брайан Джейкс в книгах это не описывает. Возможно, он не пишет про Новый Год потому, что в Англии, как и в других католических странах, не принято широко отмечать Новый Год – широко там отмечается католическое Рождество, 25 декабря. Новый Год 1 января уже не бывает столь отмечаемым праздником. Про Рождество в Рэдволле мы тоже ничего не знаем. Но, если мы чего-то не знаем, это ведь не значит, что этого не бывает совсем. Давайте попробуем пофантазировать, как празднуют Новый Год жители Рэдволла, а потом сравнить с тем праздником Нового Года, который состоится на нашем форуме в эту новогоднюю ночь.

«В Пещерном Зале аббатства стояла огромная, великолепно украшенная ёлка: на её верхушке красовалась большая ярко-красная звезда, которую раскрашивали малыши – они очень старались. Ничего, что верхний левый луч звезды оказался зелёным – она всё равно была великолепна. Шарики, шишки и свечи прятались между зелёных пушистых ветвей ёлочки, таинственно переливаясь неярким светом и отражая свет огня, весело горевшего в камине. Рэдволльцы сидели за празднично накрытыми столами - повара не зря провели 2 дня на кухне – и ждали приветственного слова аббатисы. И вот аббатиса поднялась из-за стола и произнесла:

 

Мы ждали этот Новый Год,

Мы знали: скоро он придёт.

И он пришёл, и все мы здесь,

Мы можем славно пить и есть.

Давайте ж вместе веселиться,

Играть, шалить и песни петь.

Ведь Новый Год на то и создан,

Чтобы на месте не сидеть!

 

Раздалось дружное «Ура!» и «Рэдвоооооол!!!», и праздничный пир начался.»

 

Вот примерно так я представляю себе празднование НГ в Рэдволле. А как относятся к этому празднику обитатели аббатства и Страны Цветущих Мхов?

Что для вас значит Новый Год, как для Рэдволльца?

1) Думаю что это один из самых красивых и богатых праздников! Мы прощаемся со старым годом и надеемся что новый год принесет много радости и счастья нам и нашему аббатству! В Рэдволле это самое прекрасное время! ТИМБАЛЛИСТО

2) Как для Рэдволльца? То, что на форуме соберется множество рэдволльцев... И еще почему-то представляю камин... или свечки... в Пещерном зале. Снег (!) на красных стенах... Некая мистерия...

Вообще, НГ для меня самый-самый праздник. НИКС-ГОНЧАЯ

3) Новый Год всегда означал для меня ожидание чуда - елка, загадывание желания когда пробьет 12, ожидание подарков. А сейчас Новый Год означает и встречу с друзьями! =) КРЫСКА

4) Рэдволльский НГ для меня значит не меньше, чем любой другой рэдволльский праздник, как к примеру День Названия. Ещё один повод собраться всем вместе как и на сайте, так и в реале, распить одуванчикового вина, попеть песни, покидаться снежками и, позвонив Крыске, дружно заорать в трубку "С НОВЫМ ГОДОМ!!!" МАРТИН

5) Вообще-то, я не живу в Рэдволле... А Новый Год - это, в первую очередь, снег и ночь.

Подарки, поздравления, коллективный дух и все остальное лично у меня на втором плане. О-о-о-о....

Ну, возможно, это истории у камина в ночной снегопад... ОГРОМНАЯ украшенная елка в центре зала. Песни о битвах и героях. КЕРРИГОР

6) Новый год у меня проходит в семейном кругу. Так как я живу далеко, то могу праздновать его лишь на форуме, да и то недолго. Конечно я очень жду его, но для меня, как для рэдволльца это не самый большой и важный праздник. ЛОРЕНА

7) Новый год это самый веселый и шумный праздник в году. Ни один другой праздник не отмечается так широко как этот. ПЕСНЯ ВЕТРА

8) Для меня Новый год это праздник семейный в небольшом количестве друзей. Это фейерверки, салюты, много-много еды и телевизор. Конечно же, Рэдволл! ЛАУРА

9) Для меня Новый год это большой пир в Рэдволле. ЧЕРК

10) Значит пир!!! (ну вы же знаете, что зайца накормить – надо несколько кладовых, как в аббатстве) ДЭНИЕЛ

11) Новый Год для меня - это та самая ночь, когда не только веришь в волшебство, а по-настоящему его ощущаешь, хотя вроде бы и

ничего особенного не происходит. Каждый хоть самую малость, но счастлив, причем, просто так, не из-за чего-то конкретного.

И, вообще, "праздник ожидания праздника" как нельзя лучше подходит именно к определению Нового Года. ГРИГ

 

Видно, что и в аббатстве по-разному относятся к этому замечательному празднику – встрече Нового Года, но всё же многие ждут его и хотят отметить вместе с родными и друзьями!!!

 

Про Дедов Морозов

 

Все мы очень ждём наступления Нового Года и традиционных подарков от Дедушки Мороза. Дед Мороз... откуда пошло это имя?

Как его называют в других странах? Как оказалось, имён у него много, и все они очень своеобразные!

 

Россия - Дед Мороз и Снегурочка

США, Англия - Санта Клаус (он гордый, он один!)

Финляндия - Йоулупукки (и у него есть жена)

Швеция - Юлтомтен

Италия - Баббо Натале и Бефана

Франция - Пер Ноэль

Германия - Вайнахтсман и Кристкинд

Колумбия - Папа Паскуале

Бразилия - Папай Ноэль

Куба - Бальтасар, Гаспар и Мельчиор (короли-волшебники)

Болгария - Дядо Мраз или Дядо Коледа

Греция, Кипр - Василий

Турция - Ноэль Баба

Монголия - Увлин Увгун

Узбекистан - Корбобо и Коргыз

Татарстан - Кыш Бабай (здорово, правда?)

Молдавия - Мош Крэчун

Казахстан - Аяз-Ата или Колотун Бабай

 

Так что, можно не волноваться. Свой Кыш Бабай придёт к нам обязательно!

 

lyneika.gif

 

Новости сайта и форума

 

В эту Новогоднюю ночь, с 31-ого декабря на 1-ое января состоится большой рэдволльский праздник в Пещерном Зале аббатства, ждём всех!

 

В наше аббатство вернулся ЮБ, хоть и не надолго, но мы рады вновь видеть его в наших кругах!

 

В 2007 году Брайан Джейкс выпустит 19-ую книгу рэдволльского цикла, которая будет называться «Eulalia» («Эулалиа»), а также в продажу книга комиксов по Рэдволлу.

 

Марисолька стала новой хозяйкой рэдволльской библиотеке, поздравляем её!

 

Благодаря Tarmo, на сайте сегодня заработала новая удобная Галерея с возможностью загрузки рисунков туда самому, а также добавлением комментариев к рисункам, оценки и поиском рисунков по Галерее.

 

А также, уже сегодня будут подведены итоги конкурса "Вот это кадр-3" и многих других!

 

Не так долго осталось ждать обещанных «Наград». Если и вы примите участие в их создании – дата их появления может значительно приблизиться! ;)

 

lyneika.gif

 

Интервью с жителями Страны

 

Интервью с Брайяном, (брала Виктория).

 

29898f6969a5f129d40c832a4e8e53c7.gif

 

- Приветствую! Можно взять у тебя интервью?

- Интервью? Если хочешь, то... конечно!

- Ты насколько я знаю хомяк? Почему такой не обычный выбор?

- *Ухмыльнулся*. А то, как же! Мало того, что я хомяк, так еще и рыжий! И с клыками стальными вставными! *подмигивает* так уж получилось. С детства отличался маленьким ростом. А когда зверя выбирал, понял, что только хомяком мне и быть!

- Спасибо, а откуда ты узнал о Рэдволле? Как попал на этот форум?

- *задумался.* О Рэдволле я знаю давно. Очень даже давно... хм... не скажу, с какого года... не вспомню сейчас...

А на форум пришел благодаря другу моей сестры, Квэндилу! *засмеялся* он-то меня сюда и притащил. Вернее он притащил Ниол, а тут я влез...

- Какая у тебя любимая книга, герой? Почему?

- О-хо-хо... даже не знаю... вобщем - то все книги хороши... я как-то даже не задумывался о том, чтобы выделить одну из них... я же люблю эти книги за ту доброту, с какой они написаны, какую они несут в наш мир... все книги любимы... а любимый герой? Думаю, все-таки есть один... пока больше не вспомню... лис Беда из "Войны с Котиром"... да, просто потому, что для меня это более удачный образ благородного разбойника, нежели сам Робин Гуд...

- Недавно читала твои стихи, что тебя вдохновляет?

- Что меня вдохновляет? Безусловно, Рэдволл! *засмеялся* Что же еще может вдохновить поэта, как не то, что он чуть ли не домом своим считает? Хотя, в сущности, и звери, которые здесь живут, тоже меня вдохновляют... и книги БД... и произведения местных жителей... меня вдохновляет здесь все!

- Кстати, о местных жителях... Кто из них тебе наиболее близок по духу?

- Кто из них? Я могу сказать, каких зверей я уважаю... близких совсем по духу здесь нет... исключая, наверное, сестрицу мою, Ниол... но это родственная близость...

- А уважаю я... Квэндила - за его прямоту, и вообще зверь хороший очень...

Никс-гончую уважаю - отличная волчица... замечательный модератор

Мартина - хотя бы и за этот форум... и опять же, как зверь, показал себя в очень хорошем свете...

Грига - отличный литератор

Кого еще... сейчас не вспомню... если вспомню - скажу...

- Какие книги ты читаешь кроме Рэдволла, что тебе в них нравится?

- Кроме Рэдволла я читаю Кастанеду, Саймака, Толкина... ну, и еще несколько писателей, которые здесь точно неизвестны... *усмехнулся,* Что мне в них нравится? Ну, Кастанеда - это хорошая философия жизни. Саймак и Толкин - отличные писатели, которые просто привлекают меня своим умением писать...

- Нравится ли тебе форум? Может, хотелось бы каких-то изменений?

- Форум нравится! Очень даже! Честно, я доволен, что забрался сюда. Собственно - единственный форум, на котором я время от времени появляюсь... да и сайт почти единственный *опять же усмехнулся*. Честно, мне все здесь нравится! Я не привередливый! И изменений мне не хочется... ибо консервативен до безобразия.

- Огромнейшее спасибо за интервью! Может, хотелось бы что-то сказать на прощанье?))

- Хым... *глубоко задумался* ну... не знаю... наверное, как сказал бы один мой друг... "Тепла тебе!"

 

Интервью с Дарой, (брал Мартин).

 

av-55.jpg

 

- Здравствуй! Можно ли взять у тебя интервью для газеты?

- Мона, тока я щас приколы про мактуб читаю)))))

- Так и запишем. :) Как давно ты появилась у нас, в нашем аббатстве и кто тебя сюда навёл?

- Навел меня инет, здесь я где-то года два

точнеее - яндекс великий и могучий)))

- А почему ты выбрала такой ник?

- Потому что это практически мое имя, а вообще то... я была на сайте мельница. нет и был там один модер, ныне админ, прекрасный поэт Яша и ник у него был -Yasha, и вот я им так

восхищалась, и думала - а действительно - молодец человек, имя свое ценит, и мне надо,а то Ниакрис да Ниакрис, а ведь это ж не я ... так и появился ник Дара... а хотела взять ник Василика, но на старом форуме он был занят, а когда форум вернули к жизни, то я уже была Дареной-Дарой и менять его на Василику было как-то неудобно - я уже запомнилась Дарой.

вот такая вот история...)

- Здорово! А не было ли у тебя в последнее время желания всё же изменить свой ник?

- А как угадал?!)))))))))))))))))))))))) ессно было!))))))))))))))

- Чего только не знают журналисты. :san: А на какой, если не секрет?

- Василика (ибо похожа по признанию общественности))) и Вольха (ведьма из книг Ольги Громыко), но, по секрету, наш злобный админ *так его раз эдак* мне их не дал и отправил думать...))))))))))))))

- У меня есть ещё вопрос, который наверно интересует многих. У тебя в Профиле в графе зверя указан "Другой", всё-таки каким зверем ты себя считаешь?

- И это многих интересует? вы мне льстите)))

- Мне кажется, что многих. :o

- Я что-то непонятное даже мне самой, я нахожусь в поиске и жду, что кто-нибудь меня увидев, сразу смог сказать, кто я, увидеть мою сущность. Вот такая вот я романтичная барышня, бойтесь)

- Действительно интересно! Ещё вопрос: продолжаете ли вы творить на рэдволльскую тематику?

- В каком плане? стихи? да, есть мысли, но какие-то неопределенные, нужен массивный пинок под зад, для уверенного шага вперед))) вышивка? да! щас тружусь над одеянием, делаю какие-то схемы по мотивам книг, перевожу маленькие картинки в крестики... или что-то еще?

- А рисование?

- Рисование? увы, в этом плане мои лапы растут не из того места, и хотела бы, да не могу.

- Никогда не стоит сдаваться! Наконец, раз ты затронула тему про костюмы, спрашиваю, считаешь ли ты уместным одевать на обычные рэдволльские оффлайны свои рэдволльские одеяния?

- Обязательно! как-то я пришла в частичном прикиде на офф, смотрели на меня мягко говоря странно, хотя мы же фурри, чем мы хуже тех же толкиенистов? да, мы моложе, но зато нас мало и мы пока не растиражированы, поэтому стоит проявлять себя, как желаем, одевать одежду, соответствующую нашему миру и не стесняться выделяться - ведь в общем это же здорово - быть не таким, как все, как другие... к тому же по моему это просто красиво вышитая рубаха, плащ до земли, платье, корсаж... у нас так много возможностей, а мы ими почему-то стесняемся воспользоваться, одеваемся в цивильную одежду.. зря!

- Согласен с тобой. А как ты в целом относишься к оффлайнам? И к тому .что многие из новичков просто напросто боятся приходить туда?

- Оффлайны? увы мне, в последнее время я нахожу их скучными... увы, но мне просто надоедает сценарий коломенское-трактир-обрыв-крыска... я уже знаю, что будет и предпочитаю сидеть дома... хотя... кода как, но на новые лики всегда прихожу посмотреть с радостью... а так же на лики старых приятелей... )))

зря бояться... нет, есть конечно и у нас свои погремушки, но в общем и целом Рэдволл - братство и все когда-нибудь в него приходили - не мы первые, не мы последние, лучше раньше, чем позже...

- А что бы ты посоветовала тем, кого попросту не отпускают на оффлайны?

- Показать родителям фотку админа с рассеченной бровью)))

да просто дать почитать Рэдволл, а на самом сайте сделать тему, где бы были выложены наши фотографии(самые приличные) с краткой биографией - сколько лет, где учится, вредные привычки))) и так ненавящиво родичам это показать - вот мы какие - хорошие, культурные, белые и пушистые))) хех, вряд ли оно кому-то поможет)))

дайте почитать стихи накрайняк...

а вообще - не расстраиваться и не сдаваться - когда-нибудь будет и на вашей улице праздник...))) все перемелется... как поет лора провансаль - "вертитися, крутится мельница, стало быть, все перемелется, ветер промчится над берегом, дверь затворится за недругом, сталь оперением ястреба вспыхнет в закатных лучах..."

А еще вариант - зовите нас в гости под чуткое родительское око, чтобы они самолично убедились, что мы очень даже неплохие)

- Надеюсь, твои слова вдохновят на оффлайн наших юных нерешительных Рэдволльцев!

Что-нибудь хочешь пожелать всем нашим читателям на прощание?

- Веселого нового года, хоть и не в январе он наступает... верных друзей, достойных врагов(соперников), удачи... уж даже и не знаю, стоит ли желать любви? а, пожелаю, лишним не будет... что бы вам еще такого?... попутного ветра вашим парусам, спокойных дорог, ясного неба и яркого солнца!

- Спасибо тебе за интервью и с Наступающим!

- И вас)

 

lyneika.gif

 

Опрос: «Прочли ли вы новую книгу “Меч Мартина”? Каковы ваши впечатления о ней?»

 

Опрос проводил Мартин.

 

- Прочли ли вы новую книгу «Меч Мартина»? Каковы ваши впечатления о ней?

 

Флэгг

Не читал. Прочту с нового года.

 

Рагнар

Прочитал. Книга мне очень понравилась, особенно понравился Неистовый Рыж, маленький Наполеон))). Не понравились Брагун и Саробандо, очень подло отобрали еду у бродяг Берреда.

 

Фундук

Недавно прочел, преувлекательнейшая книга, и несмотря на заявления некоторых (они поняли, кого я имею ввиду), Брайан Джейкс не исписался! Желаю БД писать, писать, и еще раз писать!

 

Черк

Да, вот буквально недавно. Впечатлений у меня масса как и после всех остальных книг Джейкса. Однако, что могу сказать? марта мне понравилась сразу, а вот Неистовый Рыж меня просто достал. Придурок какой -то. Мнение же о Брагуне и Саро менялось на протяжении всей книги. От их совершенно лишнего нападения до хищников до их смерти. В целом они мне понравились и значительную роль в этом сыграла то, что они написали эту записку Марте. Весьма трогательно. Вся эта троица - Хорти, Спринголд, Фенна с самого начала мне не понравилась, особенно Хорти. Даже проблески героизма не могли сгладить плохого впечатления. Рага Бол умер как то слишком легко. Возможно если бы он успел встать, то смог бы нанести еще одну нехилую рану Лонне, а так его сразу того. В конце становится непонятной вообще смысл похода в Глинобитную Обитель. так сказать Мартин их послал не понятно зачем. Ведь он сам же буквально Марту и вылечил. По 10 бальной шкале оценила бы книгу на 7.

 

Кассандра

к сожалению ещё не прочла, поэтому ответить не могу, но уверенна что она просто великолепна!))

 

Анна

Прочитала. Понравилось гораздо меньше, чем "Талисман из Рэдволла" - сюжетная схема слишком проста, герои описаны невыразительно, вызывает неприязнь поведение так называемых положительных героев. В целом по пятибальной шкале поставила бы книге троечку, с натягом. Джейкс способен на большее, а мои ожидания не оправдались, что весьма жаль.

 

Тимбаллисто

Ксожелению пока еще нет(((

Но обязательно прочту,говорят хорошая!)

 

Марисолька

Прочла.

Впечталения самые положительные. Интересный сюжет, радует наличие нескольких сюжетных линий. Также хорошо, что есть некие комические персонажи. Это я о неистовом Рыже. Так что книга - хорошая)

 

Квэндил

"Меч Мартина", на мой взгляд в целом, не самая удачная книгда БДж. Сюжетные повороты заезжены и предсказуемы, образы мирных жителей оставляют желать лучшего, как и образ главного злодея - "Капитана Крюка" *усмешка*. Пожалуй, самый интересный и действительно неиспользуемый ранее образ - Крошка Рыж. Один из немногих хищников, который остался в живых. А также Полкотлеты ("Хрумк!!!"))))

Это - если в кратце.^__^х

 

Гленнер

Книга хорошая, как и все остальные книги о Рэдволле. Из хороших героев понравились Брагун и Саро, из нехороших - Крошка Рыж. Не понравился Лонна, хотя обычно барсуки вызывают уважение. Теперь жду 17 книгу из цикла Рэдволл.

 

Керригор

Увы, еще не поимела счастья. Надеюсь, в скором времени удастся ее купить.

 

Rapier

Читала, не особенно понравилось, но терпимо.

 

Ниол

Хмых... не читала еще. Увы, я новичок в Рэдволле (в книгах), поэтому еще и старые-то еще не все прочитала. Спасибо Квэну, что он меня в этом просвящает!

 

Skarlet

Нет, еще не прочитал . Но думаю книга интересная.

 

Зверушка

Да, прочла.

Очень сильно побесили Брагун и Саро - выпендриваются, оскорбляют хищников, не зная их толком, и совершенно безчестно устраивают резню, только ради того, чтобы набить желудок. А Рыж - клёвый! Ну а так, в целом...стиль выдержан, всё "как надо"...

 

Селандина

По мне, это довольно интересная книга. Было жалко, когда погибли Брагун и Саробандо, а ведь оказалось, что их поход был почти напрасным (ведь все таки с его помощью была выбрана аббатиса Рэдволла).

Хотя Рага Бол мне не особенно понравился, все таки было жалко, когда ему отхватили лапу и когда его мучали кошмары (мне показалась, что видение, в котором отрицалу является барсук-мститель, очень похоже на историю Унгатт-Транна и Броктри в "Последней битве").

А в целом книга весьма хорошая

 

Сэм

Книга слегка разочаровала. Некоторые персонажи просто "выдерты" из других книг: имеется ввиду Лонна, и Рага Бол, те же Блик, и Сварт. И тоже беда с лапой, и тоже находится знахарка-прорицательница...

Но книга порадовала и новинкой.

Имеются ввиду Брагун, и Саро. Подобных героев в прочитаных мной книгах еще не встречалось (а я прочтал все рускоязычные книги серии). И еще почуствовалась вся жестокость жизни, как у Джека Лондона. На мой взгляд в книге события развиваются несколько быстро, и не сразу "входишь в русло". Крошка Рыж- как по-моему все его победы-

чистой воды случайность. Личчно я надеелся что книга будет именно про пидемию в аббатстве "Глинобитная Обитель". И в двух словах о переводе, и иллюстрациях.

Перевод очень даже порадовал, чесно- ожидал худшего. Иллюстрации радуют глаз, и дают возможность представить картину действий.

Вобщем это все. По пятибальной системе я оценил эту книгу в 4-

 

Скарлет

Прочел. Очень понравились Брагун и Саробандо. Их история немного напоминает историю Блика и Скарлета. Единственное что в ней не понравилось, так это перевод(азбуки). Например слово "ломхедж" не переведено. И название должно было переводиться как "Глинобитная обитель".

В целом книга понравилась.

 

Дина

Да, конечно. Мне эта книга очень понравилась , даже не могу объяснить почему ...

 

Йорек Бирнисон

Ждал, несомненно, большего. Короче некуда

 

крыска

Прочитала))))

Книга нормальная, понравилась, правда талисман на мой взляд интереснее.

Из злых понравилась только шайка Рыжа-ибо нормальные прикольные отрицалы, про них все ждала когда наступит абзац.Крошка Рыж-лапачка.

Дальше.

Рага Бол и его команда какие-то нетруъевые( Мирняки.

Я про них как ни странно читала, даже особо не бесили, конечно кроме Хорти и Фреда. Марта самый нормальный мирняк. Фенна и Спинголд-не очень бесят.Харанжул какой-то никакой.

вроде все)))

 

lyneika.gif

 

Частное мнение

 

Гленнер:

МИРНЫЕ И ХИЩНИКИ В АББАТСТВЕ:

Когда я пришла на форум, сначала хотела быть мышкой, а потом белкой. Я выдра (хотя именно они мне и нравятся больше всех).

Видела, что здесь много хищников, но не все они злые. Хотя удивлялась, что хищник выбирает имя, которое по книге соответствует

нехищному зверю. Главное ведь, не какой ты зверь, даже хищник может быть добрым, надо только захотеть.

Но, тем не менее, многие из них просто молчат и ждут своего часа. Таких не очень много, но они есть.

Чем-то похоже даже мы походим на людей (извиняюсь, что их вспомнила) - народ долго молчит, но находится кто-то один, кто скажет первое слово или сделает первый

шаг. Тогда поднимаются и другие, и их может оказаться немало.

Так что, хоть мы и звери, а нечто человеческое нам не чуждо, хороший это его опыт или плохой.

Многие до сих пор размышляют на тему пускать или нет хищников в аббатство, но это, увы, вопрос риторический, безответный.

И в нашем аббатстве есть хорошие хищники, которые живут по законам мира и добра - Лаура, Керригор,

Тимбаллисто, да много их, всех не назвать. И я думаю, что скоро многие хищные звери начнут брать с них пример.

 

lyneika.gif

 

Новожители

 

За прошедший месяц к нам пришло много новичков:

Константин

Белошерстка

люк

Валькирия

Вербена

Lynx

Арамис

ДруНаурвин

Норк

Ящер

Витч

 

Надеемся, что они навсегда поселятся в нашем аббатстве!

 

lyneika.gif

 

Реклама!

 

На работу в газету приглашаются журналисты, как на постоянную, так и на временную работу, умеющие писать хорошие статьи. У многих есть шанс стать главным редактором газеты! Резюме оставлять в соответствующей теме, а свои пробные работы отправлять Мартину или Григу.

 

lyneika.gif

 

Газету составляли:

Григ (гл.редактор): стихи, дизайн.

Мартин (помощник гл.редактора): «Опрос», «Интервью с Дарой», «Новости сайта и форума», «Реклама!», «Новожители», дизайн.

Гленнер (корреспондентка): «Новый Год в Рэдволле», статья для «Частного мнения».

Виктория (корреспондентка): «Интервью с Брайяном».

 

 

Copyright © 2005-2006. "Вестник Цветущих Мхов" №16 от 982 дня с основания аббатства Рэдволл.

 

lyneika.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...