Перейти к публикации

Беда. Жизнь после Смерти


Ниол
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Она следовала за ним всюду. Куда бы он ни пошел, что бы ни делал - она всегда была рядом. Даже если не видела его, то всегда знала, что с ним и где он. Когда он спал, она охраняла его сны. Когда он бодрствовал, наблюдала за ним... издалека. Она не могла встать рядом с ним, не могла коснуться его. Для нее он был недосягаем. Она не боготворила его - она жила им, жила для него и ради него.

А кем был он? Разбойник. Не Робин Гуд, но и не отъявленный мерзавец. Его жизнь - это его банда. Он находил таланты среди лесных хищных жителей, забирал их к себе, обещая безбедную и привольную жизнь. И он исполнял свои обещания. Звери любили его - он был им как отец: он учил их, кормил и одевал, обеспечивал им хорошую жизнь. Конечно, для этого они и сами работали - грабили и убивали... но только если были уверены, что с этого будет барыш.

Он сам указывал им на кого, где, как и когда нападать. Они слушались его, и для них все всегда было хорошо. Его звери не умирали в бою почти никогда. Его планы были безупречны.

Беда - так прозвали его мирные жители, потому что он приносил смерть на своих лапах.

Беда - так называли его звери его банды, потому что нечастый гнев его был подобен урагану.

Беда - так кликали его другие разбойники, потому что он не оставлял им шанса.

Беда - так тихо звала его она, потому что не знала его настоящего имени.

Она все бы отдала, чтобы быть лисицей, как он... чтобы...

Но она не могла. Не могла, потому что была куницей...

Она была рождена неизвестными родителями, умершими при неизвестных обстоятельствах в месте, где о Стране Цветущих Мхов, быть может, даже и не слышали...

Ее родители погибли, когда ей не было и сезона. Она была воспитана белками из Вечного племени Гоо. Сумасшедшие белки с перьями в шерсти. Воинственные, вечно играющие белки. Сначала они хотели убить ее... но потом отказались от этой идеи. Потому что это было попросту неинтересно. И она росла среди них - переняла их грубые повадки, любовь к перьям и оружию...

Как она попала в СЦМ, никто не знает. Быть может, она сама когда-нибудь расскажет об этом. Белки называли ее Ниол, потому что сами и дали ей это имя. Сама же она называла себя Тиш, потому что всегда чувствовала себя не белкой. Но она всегда считала себя Гоо.

Она увидела его первый раз, когда охотилась...

Набрела случайно... когда его банда была еще совсем маленькой и не до конца сформированной. Он спал, сложив лапы на груди и прислонившись к дереву. Его первые разбойники рыскали по лесу в поисках пропитания. Они были недалеко, поэтому он позволил себе немного отдохнуть. Она по наитию вышла на полянку, где находился лис. Вышла и испуганно остановилась. Она впервые видела живого зверя, не белку, так близко. Гоо не позволяли ей общаться с инородными. А теперь она была далеко от своего племени, но чужих все так же сторонилась - жила отшельницей.

Поэтому сейчас она испуганно стояла на краю полянки и боялась подойти. Она не знала, что это за зверь, опасен ли он, чего от него ожидать. Но ей было слишком интересно...

Один несмелый осторожный шаг. За ним еще один. Тихий шорох в кустах заставил куницу вздрогнуть и обернуться, но продвижение она продолжила. Еще шаг. Еще...

И вот, она уже почти вплотную подошла к спящему лису, присела рядом. С минуту Ниол просто разглядывала морду Беды - скользила взором от кончиков ушей до носа и обратно, часто задерживалась на закрытых глазах лиса. Немного поколебавшись она протянула лапу к скуле разбойника...

Однако стоило ей коснуться его шерсти, как на полянке появился один из банды Беды...

С секунду он стоял, как вкопанный, а затем, бросив на землю то, что удалось добыть, резко вскинул оружие и с криком бросился вперед.

- Пошла прочь, дикарка!!! Не смей к нему даже прикасаться!!! - своим криком он спугнул куницу, и она рванулась под прикрытие деревьев.

И в то же время проснулся и Беда - он открыл глаза, вскочил, но успел заметить только спину, тут же исчезнувшую в зарослях подлеска. Лис повернулся к своему разбойнику.

- Ну, что случилось-то, Крышехвост? Кто это был? - спросил он.

- Я так и не понял, - замотал головой тот, - но она могла сделать что-то не слишком хорошее.

- Ты заметил у нее в лапах оружие?

- Н-нет...

- Тогда какого дикобраза ты решил, что она может мне навредить?! Кем она хоть была?

Крышехвост, который по родовой принадлежности тоже был лисом, испуганно прижал уши, ожидая гнева главаря.

- Й-я... Я не знаю... там было непонятно. Она была похожа на птицезверя...

- Что? На какого еще такого птицезверя?! - Беда был в замешательстве, поэтому наказывать никого не собирался.

- Ну, на такого. У нее вперемежку с шерстью торчали перья, - Крышехвост понял, что быть битым ему не грозит, и расслабился, - бьюсь об заклад, у нее даже клюв был!

- Ну, это ты палку перегнул! - усмехнулся Беда и строго добавил, - впредь если увидите ее еще раз - не надо ее спугивать. Пусть подойдет ближе. Я хочу на нее взглянуть. Если что - поймайте ее.

Крышехвост кивнул и побежал поднимать добычу, брошенную на краю полянки. А лис Беда посмотрел в ту сторону, где скрылась эта неизвестная "она"...

 

С тех пор он ни разу ее не видел, хотя она и следовала за ним всюду. Зачем она это делала? Неизвестно. Куница и сама не понимала, зачем ей это нужно. Что-то притягивало ее к нему, что-то подсказывало не оставлять его...

Она не раз спасала его банду от голодной смерти на первых этапах становления. Охотилась для них, а потом самым удачным образом подкидывала добытое перед разбойниками, охотившимися в одиночку. Они были так рады обретенному, что непременно говорили, что добыли это сами. А ей было главнее всего, чтобы Он был сыт и доволен жизнью...

Постепенно банда разрасталась, начинала всерьез промышлять разбоем, перестала нуждаться в чем-либо. А Беда давно уже успел забыть странного птицезверя, встреченного когда-то, когда он только собирал свою шайку.

Разбойники процветали, и глава их был счастлив, потому что его задумка была столь удачно претворена в жизнь. Теперь среди его разбойников можно было встретить не только лис, но и ласок, и хорей, и горностаев. Туда даже затесалось парочка крыс...

Но куница была одна. Да и то, о ее существовании не знал никто. Даже не догадывался. Хотя... кое-какие признаки могли бы ее выдать. Начать хотя бы с того, что она знала обо всем, что происходило в банде. И когда один из хорей вздумал покуситься на жизнь Беды, чтобы впоследствии занять его место лидера, несчастного разбойника нашли с перерезанным горлом недалеко о шатра лиса. Тогда еще на трупе хоря нашли серое перо... но на это перо никто обращать особого внимания не стал. Все дружно решили, что Беда каким-то мистическим образом узнал о готовящемся заговоре и наказал виновного. Благоговение к лису увеличилось. Развенчивать этот миф главарь не собирался - он укреплял веру разбойников в силе их лидера.

С тех пор так и пошло - случайные разбойники со слишком бунтарской натурой и желанием во всем быть первыми каждый раз оказывались убитыми. Даже то, что некоторые из них сжимали в лапах обрывки перьев, никого особо не волновало...

Не волновало это и Беду. Точнее, он об этом просто не знал. Конечно, о смертях ему докладывали, но не в подробностях, потому как считалось, что он и сам все это знает. А Ниол было все равно - для нее безопасность жизни лиса была важнее всего. Она убивала, не колеблясь...

И однажды на горизонте замаячил замок... Котир.

Для куницы он не значил ничего, но лишь до тех пор, пока Беда не загорелся желанием заполучить замок в свое владение. Лис уже давно вынашивал идею где-нибудь укорениться, перестать быть бродячей бандой. Он знал, что ему удастся создать идеальное общество, а вполне возможно, что и полноценное государство. Этот замок идеально подходил для его замыслов, и не воспользоваться такой уникальной возможностью было бы чистейшей воды безумием. И он решился...

- Беда, - тихо прошептала она ему вслед, когда ворота Котира закрылись за спиной лиса и его банды.

Боль сковала ее сердце. Она понимала, что хозяева замка не будут особенно рады появлению претендента на их владения. А она не могла защитить своего самого дорогого зверя. Единственного, ради которого она жила.

Страх поселился в ее глазах. Страх сплел паутину отчаяния в ее душе. Она не знала, что гарнизон, охраняющий замок, настолько мал, слаб и ничтожен, что хозяева просто не рискнут пойти против Беды, которого разбойники шайки боялись и любили с равной силой.

А Ниол осталась жить на подступах к замку, ожидая. Отчего-то ей казалось, что лис вернется...

Она часто залезала на высокие деревья, пыталась вглядеться в окна, надеясь увидеть там его, но они только иногда замечала морду кошки в окне одной из башен замка. И эта кошка совсем не нравилась кунице, что, в принципе, было неудивительно. Ниол не отдавала себе в этом отчета, но она любила Беду. Любила безмерно. Любила так, как только куница может любить. Но она была куницей, а он - лисом. К тому же... он глава одной из лучших разбойничьих банд, а она просто куница-отшельница. Да он даже не знал о ее существовании.

Однажды она заметила на податливой лесной почве, сохраняющей следы очень долго, след другой куницы. Вернее след одной лапы. Там, где предположительно должна была быть вторая - был замечен только небольшой кругляш...

Она не думала, что это за куница - ей было не до этого. Но она не знала, как ошибалась на этот счет.

И вот настал тот день, когда Цармина поняла: от Беды надо избавляться...

Тщеславие лиса, отчасти подогретое и Ниол, сыграло кошке на лапу...

Беда поддался на ее провокацию, поверил, что она сумела по достоинству оценить его способности. И пусть даже лис не собирался служить Цармине, но получить от нее знак внимания было, тем не менее, довольно приятно. Осторожность была усыплена маленький, но хитрой уловкой.

Беда никогда не встречался мордой к морде с хитросплетениями заговора. В этом была большая вина Ниол, но тогда куница этого не понимала. А благородство разбойника, как ни странно о нем говорить, и его самолюбие не позволили лису заподозрить неладное в льстивых речах кошки.

Что было дальше, знает каждый, читавший летописи Брайана Джейкса...

Ворота были заперты прямо перед самым носом Беды...

Тогда он не почувствовал ничего, кроме досады. Ничего, кроме задетого самолюбия. А стоило бы испытать еще и ужас происходящего. Его не просто подставили, его приговорили к смерти...

Аргулор довольно плохо видел, и именно на это сделала свою ставку Цармина. И не проиграла...

Красный плащ-то орел разглядел, да не удосужился присмотреться к личности этот плащ носящего. Однако, теперь это не имело никакой особо весомой разницы. Хищная птица схватила лиса и взмыла в небо вместе со своей жертвой.

На то, чтобы испугаться, у Беды просто не хватило времени. Просто не хватило времени...

Инстинкты дикого зверя тут же дали о себе знать - лис выхватил саблю...

Во время того, как это происходило Ниол охотилась невдалеке от замка. Какое-то шестое чувство заставило ее посмотреть вверх, на небо. Все внутри нее сжалось в комок, когда она увидела орла, несущего в когтях до боли знакомую фигуру. Она видела, как лис отчаяно сопротивлчлся, как рубил все, что попадало под саблю. И она побежала. Побежала вслед за смертью, уносившей в своих когтистых лапах того, кто был ее жизнью.

Обитание в чаще леса научило куницу лавировать между деревьями и при этом еще и набирать скорость. Только поэтому Ниол, хоть и с трудом, но все же могла не отставать от пусть даже слабеющего, но все еще слишком опасного орла.

И она догнала его - догнала, когда уже умирающий Аргулор опустился на землю, все еще сжимая тело Беды.

И в то же мгновение Ниол оказалась рядом с телами и упала на колени перед лисом. Она всматривалась в черты его морды несколько секунд. Потом, как когда она в первый раз увидела его, опасливо протянула лапу. Она знала, теперь никто не помешает ей. И все же она боялась - боялась коснуться и не почувствовать теплоты его тела, биения его сердца...

- Ты жизнь моя, - тихо прошептала она, нежно убрав в сторону белоснежную челку, скрывающую глаза.

Внезапно она увидела, как веки Беды дрогнули, а вместе с ними вздрогнула и она, коснулась своим носом его носа, чтобы понять, дышит ли он. И он дышал. Слабо, но дышал...

Через мгновение лис уже был освобожден от хватки мертвой птицы. Ниол сняла с Беды плащ и отбросила его в сторону.

- Он только помешает тебе, - произнесла куница и аккуратно потащила его под прикрытие деревьев.

Там уже она нервно оглянулась на тело орла, которого ненавидела больше жизни, и снова встала перед лисом на колени, теперь уже разматывая бинты на лапах, чтобы использовать их по прямому назначению.

Тут на полянке рядом с орлом появился горностай. Крысобок отыскал-таки место, где приземлился орел. Оглядевшись, он заметил красный плащ, подскочил к нему и улыбнулся.

- Наконец-то!!! – воскликнул зверь, тут же схватил плащ и нацепил его на себя, - вот пусть теперь кто-нибудь только попробует мне что-то сказать!

На то, что лиса, до него носившего плащ, нигде не было видно, Крысобок просто не обратил внимания. Ему сейчас было совсем не до этого. Он в восторге подпрыгнул и скрылся в чаще леса.

То, что впоследствии горностая убила ласка, по имени Брогг, Ниол не узнала…

Зато теперь уже никто не мог даже подозревать, что лис Беда остался жив, хоть и находился сейчас на границе Темного леса. Куница была уверена, что сумеет вытащить его оттуда…

 

В этот момент тихо пошевелился Беда и застонал: сломанные ребра и лапа, многочисленные раны и гематомы дали о себе знать. Куница мгновенно забыла о своем недавнем срыве и бросилась к лису:

- Все будет хорошо! - прошептала она, - вот мы тебя перевяжем, и ты обязательно поправишься!

- А кто я? - слабый голос заставил ее вздрогнуть.

- Ты? - она нежно погладила его по голове, - ты Беда, лучший разбойник из всех, кого я знаю. Сейчас планируешь собирать новую банду.

- А ты в моей банде? - он почувствовал, как застыла ее лапа.

Она посмотрела в небо, потом опустила взгляд и, тихо улыбнувшись, произнесла:

- Да...

 

…………………………………………………………Продолжение следует!

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сделай пожалуйста в один пост!

Захватывает, особенно описании "стиля" жизни Беды.

А этот Беда имеет отношение к "Котировскому" Беде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм

Гыг... а это вообще реально? Я имею ввиду в один пост, после того, как уже сделала не в один? :))

 

Вообще-то, это и есть Котирский Беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниол

Поудаляй все, предвадительно скопировав в их, а потом встась в один

----

Ну вот так как я сделал вобщем :)

Изменено пользователем Сэм
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lynx

Старалась :) Сначала было хуже... в итоге мне помог Квэндил... у меня-то книг нет... я у него их тырила на почитать...

Потом все поменяла, чтобы как раз вписывалось в события книжные :) Мы же не имеем права менять уже написанную историю... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ыыы... слов нет... Пре-вос-ход-но, с нетерпением жду проды, ибо такое не часто встретишь. (я по крайней мере не встречала Х)

Кстати, "а вы чего хотели?" - уж не моя ли фразка...?))

Изменено пользователем Gleam
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

:)

 

Gleam

Не, не твоя... хотела написать, что еще фан-клуб Беды создам, да все не влезло.... пришлось убрать кусок...

 

За отзыв спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К лав стори отношусь отрицательно, ибо все и так понятно наперед, брр... Даже думать ненадо :|

 

Написано ничо так, но... тыры-пыры... Млин... Хочется придратся, а не к чему... Но конец будет а-ля - И жили они долго и счастливо?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниол

Незчт, всегда радо %) Фан-клуб? Эт хорошо, ибо мне тоже этот перс симпатичен. Х)

Эх, надо тоже что-нить про лав замутить. Няк, да только в любви я понимаю не более чем гриб в фотосинтезе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инкариус

Да Тиш всегда устроит какую-нить гадость. Счастье - это не по ее натуре... как бы ей этого ни хотелось...

 

Gleam

А то! Про Беду всегда забывают... непорядок... ну, что? Я основательница фан-клуба... %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Квэндил

это типа , и поселились они в особняке, и там был пожар, и Тишку кто-то спасет. а беда там сгорит...и потом...зик-зик-зик-ШИИИИИИ ?????

ну или типа того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ниол

Написано очень красиво и романтично, у тебя грамотный, замечательный язык, только все-таки хочется, чтобы все счастливо и красиво было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ня... классно... реальная история реальных персонажей... похожая и на некоторые другие... жизнь... *утирает выступившие слезы*

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, это и есть Котирский Беда...

Прошу прощения, просто я читал "Котир" больше чем три года назад, уже порядком позабыл...

Так, к сведению... мы не можем удалять сообщения

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Да, мне бы тоже хотелось...

 

Kitsune

Пасиб... согласна.. похожа на некоторые другие... но это ведь нормально... :))

 

Сэм

Балин, Двалин и братья их хоббиты!!! Я долбанутая... но этого не было ;):) ну, ладно... :gent: У меня бывает :ded:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...