Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 1296 день с о. а.Р.


Мартин
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

irondiv2.gif

 

В этом номере:

Самайн или Хэллоуин в Рэдволле

Новости форума и сайта

Интервью с жителями Страны

Опрос «Ваш специальный статус»

Новая книга Рэдволльского цикла

Новожители

Реклама

 

ОСТРОВ КОРОЛЕВЫ.

 

Не так давно в продажу поступила долгожданная 18-ая книга Рэдволльского цикла – «Остров Королевы» (“High Rhulain”).

 

irondiv2.gif

 

Самайн или Хэллоуин в Рэдволле

 

Гленнер, Мартин

 

Привет, рэдволльцы!!!

И снова с вами полоса рэдволльской газеты "А что в мире делается?"

Недавно миновал всем известный праздник Halloween, он же День всех святых, он же Самайн. Мы знаем этот праздник, но знаем ли мы, как он возник? Откуда появилась традиция наряжаться нечистой силой, мастерить зловещие тыквы?

 

Современный Хэллоуин появился в результате удивительного смешения традиций, культур и обрядов. Изначально Хэллоуин отмечали древние кельты. В канун их новогоднего праздника (новый год у кельтов начинался 1 ноября), устраивался фестиваль Samhain. Самайн символизировал окончание лета, переход с летних жилищ на зимние, со светлого пива на тёмное, символизировал также окончание сельскохозяйственных работ и начало холодной зимы, которая практически у всех народов мира ассоциировалась со смертью. 31 октября, когда отмечался Самайн, считалось, что мертвые возвращаются на землю, чтобы оценить дела своих живых потомков. В этот день кельтские жрецы - друиды предсказывали будущее. Кельты придерживались современного принципа - как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому веселились вовсю. Они одевались в маскарадные костюмы чтобы обмануть злых духов, которые могли наслать на них несчастье. На порогах домов выставляли еду, чтобы умилостивить духов.

 

После того, как римские легионы завоевали Галлию, на этой территории смешались традиции Самайна и латинских праздников Feralia (приходился на конец октября, в тот день римляне поминали покойных) и Pomona (богиня древесных плодов). После распространения христианства языческие праздники были запрещены. Папа Бонифаций Четвертый объявил 1 Ноября Днем Всех Святых - в этот день было положено поминать всех святых и мучеников. Новый праздник получил название All-hallowees (искаженная староанглийская фраза - Месса Всех Cвятых), а ночь 31 октября (ночь Самайна) получила название "Канун Оллхоллуеса" - Хэллоуин.

 

Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Согласитесь, не часто у вас есть шанс почувствовать себя ведьмой или демоном. Неотъемлемый символ Хэллоуина — тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так странно концентрируются древние поверья в одном предмете. Непременный атрибут Хэллоуина — обряд «Treat or trick» («Пакость или подарок»). В эту ночь дети стучатся в дома с криками: «Treat or trick!» — «Угощай или пожалеешь!». Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери.

Следуя кельтским легендам, в ночь с 31 октября на 1 ноября друиды — духи живой природы — собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями), зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. А по утрам друиды дарили людям угли от своих костров, чтобы те разжигали очаги своих домов. Огонь друидов согревал дома в течение долгой зимы и охранял дом от нечистой силы.

 

Ночью девушки гадали. Можно бросить два каштана в костер друидов. Если плоды будут сгорать рядом, то девушка будет жить в дружбе и согласии с милым, если раскатятся в разные стороны — разойдутся их пути в разные стороны. Увидеть своего будущего мужа девушка могла, сев перед зеркалом в полночь с яблоком в руке.

 

Ну и напоследок небольшой совет для любителей экстремальных развлечений! Если очень хочется увидеть ведьму, есть одно верное средство — в полночь выйдите на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройдите задом наперед. Приятной встречи!

 

small_image.hode.jpg

 

- Как вы думаете, как в Рэдволле празднуют Хэллоуин (Самайн)?

 

ildarka

мне кажеться , что все мирные звери переодеваются в хищников и пугают друг друга! маскарад, по моему мнению, неотъемлемая часть этого "праздника"! Все действие конечно же должно происходить под вечер, рядом с огромным костром и чучелом (пугалом), сделанным из старого тряпья и хлама! После маскарада и традиционного сжигания пугала на костре (прощание со всеми старыми, грязными, плохими одним словом, помыслами), наступает время полночного пира с множеством разных блюд, приготовленных по специальным рецептам! после еды, поются старые песни под аккомпанемент флейты и гитары!

 

брат Фуффик

Да. В Рэдволле все празднуют! =ж)

Но не так, как америкосы, у верующих вообще не принято в нечисть наряжаться. Так что празднуют наверняка День Всех Святых, и Мб Самайн, как повод сменить летнюю нору на зимнюю, а светлое пиво на темное =Р.

 

Йорек Бирнисон

А должны? В Рэдволле и без Хэллоуина праздников хватает.

 

Юна

Можно украсить Большой зал всякими приведениями, зомби,франкештейнами на стенах,раскрасить потолок в цвет крови и сделать красивые потёки, завесить всё черными балахонами а на них навесить крестов могильных побольше, а в центре празднинства симитировать настоящюю могилу.и сделать механизм что когда подходишь к могиле труп востаёт и дарит тебе цветочки, а потом под гробовую музычку можно плясать вокруг трупика. Вообще можно по-разному сделать, но главное чтобы весело было.

 

крыска

я не очень знаю как сам Хэллоуин правильно празднуется - думаю малыши надеват маски, делают такие тыковки прикольные со свечками и пугают взрослых а они им в мешки кидают еду и сладости) думаю так))

 

Белошерстка

Ну, может быть наряжаются в людей...))) Нет, они не будут такого делать потому, что это слишком жутко... Диббунчикам кошмары будут сниться...))) По-этому, может быть, празнуют его стандартно. Например всякие там тыквы с вырезанными мордами, самодельные маски, и т.д.

 

Лэнг

Вряд ли. Ну прсото не представляю себе такое. Хотя конечно можно в фанфиках написать, но чтобы.....не, не празднуют

 

Lieutenant

Однозначно нет. Хотя Хэллоуин как праздник и не носит религиозного характера, но с христианской культурой связан тесно, в то время как Редволл, будучи религиозным орденом ни к одной из существующих религий не относится.

Отметим, что Хэллоун - праздник католический (как и день св. Валентина), то есть православным его отмечать, вообще говоря, западло.

 

Тарквуд

Ни в одной книге я такого не встречал...

Самайн, если я не ошибаюсь, это кельтский праздник, верно?

Времена Рэдволла - средневековье. В то время, в Англии Хэллоуина вроде бы еще не было, а если и был, то скорее всего в подполье.

Я точно не знаю, поэтому врать не буду. Но мне кажется, что тут несовпадение времен. Если бы Рэдволл был во времена земных "Темных веков", тогда ладно. Ну или БД выбрал бы эпоху возрождения, или когда они там начали бедные тыквы мордовать? Тогда представить хэллоуин в Рэдволле можно было бы. Но Рэдволл - это эпоха средних веков.) Стало быть и хэллоуину, и временам, когда в Англии запретили рождественские елки в общественных местах, чтобы не смущать представителей мухамедовских конфессий, в Рэдволле не место.)

 

Арабелла

Думаю, готовят различные тыквенные шедевры, малыши носятся с простынями на головах, взрослые торчат на кухне, и все-все думают, что сделать такое, до чего не додумаются другие(например, что-то необычное, включаещее тыкву).

 

Тираэль

Думаю, в Аббатстве Редволл нет такого праздника.

 

Биклета

Хэллоуин? наверно с таким же размахом, как и прочие праздники) весело, в компании жителей аббатства, в Большом зале или на свежем воздухе! Возможно жители аббатства шьют костюмы и ходят по аббатству, собирая сахарные каштаны... всем весело!

 

Гленнер

Я думаю, празднуют. Если и не Хэллоуин, то что-то подобное, с переодеванием в костюмы и другими традициями. Ведь в Рэдволле живут добрые и весёлые звери, очень любящие разнообразные праздники. Так почему бы не добавить им ещё один?

 

Пугало

Не считаю лично что его так празднуют,ведь это вроде как АЦЦкий праздник.Хотя если бы праздновали,мы бы в книге увидели страшилки!Хотя я не прочь спраздновать!Один из моих любимых праздничков...

 

Дара

Нет, т.к. в Рэдволле нет мифологии и нечисти в частности. Некому ходить с фонарем и нет злых духов, которых бы отпугивали тыквенные морды.

 

frei

Ну, т.к. насколько я помню в Редволле запрещена магия, а Хеллоуин праздник магический, то никак

Лично я этот праздник никогда не праздновал и не буду- не хватало еще американские праздники праздновать!:tort:

 

Долгопрыг

Я думаю, что в духе Рэдволла... Диббуны, конечно, будут надевать всякие страшные костюмы и пугать взрослых... Взрослые будут их всячески развлекать.

Устроят настоящий праздник! Со спектаклями, песнями и танцами!

 

Саятам

Ну ночью плоДоядные звери думаю наряжаются в жищников и пугают малышню. О том что делать можно днём, не представляю, я житель ночи, а не дня =)

 

Листроса

Думаю, что как и все другие праздники, Самайн в Рэдволле празднуют весело! Естественно, закатывают большой пир, со множеством всяких вкусностей, с тыквами и свечами. Ну, наверное, также переодеваются в разных страшилищ) У рэдвольцев не плохо получается своими костюмами отпугивать даже врагов=)

 

Цармина 2000

Я как раз на эту тему делаю клип, он будет представлен вашему обзору завтра, во вторник 23. А празднуют, скорее всего, традиционно: все наряжаются в костюмы страшилок, пугают друг дружку, а диббуны ходят и просят конфеты)

http://www.youtube.com/watch?v=13KoUs0lISE

 

Сэм

Вряд ли. Рэдволльцы очень почитают своих мертвых, и вряд ли станут кощунствовать таким образом.

 

Григ

Моей первой реакцией на этот вопрос был негодующий возглас: а при чем здесь Редволл и Хэллоуин?!! Но выпустив пар, признал, что дух Мартина-то существует, в Темный Лес-то уходят все герои, и соответственно, есть и злые духи... так что все возможно... наверное... Но тем не менее, скажу: я такого праздника в мире Брайана Джекса не вижу.

 

 

Новости форума и сайта

 

На прилавках книжных магазинов появилась новая, 18-ая, книга Рэдволльского цикла - «Остров Королевы» (“High Rhulain”). В этом номере вы сможете подробней ознакомиться с ее содержанием.

 

В Великобритании Брайан Джейкс официально объявил название новой, 20-ой книги сериала "Рэдволл", которая должнай выйти зарубежом осенью 2008 года. Книга будет называться “The Doomwytes”.

 

В октябре в Великобритании вышла 19-ую книгу Рэдволльского цикла, которая называется «Eulalia!» («Эулалиа!»), а также в продажу поступила книга комиксов по Рэдволлу.

 

Сегодня закончились конкурсы "Рэдволльский ремень" и "Фотографии природы и животных". Стартуют голосования.

 

 

Интервью с жителями Страны

 

Интервью с Марисолькой, (брала Гленнер).

 

av-560.gif

 

- Привет! Можно взять у тебя интервью?

- Конечно, с удовольствием отвечу на все вопросы

- Скажи, давно ли ты увлекаешься Рэдволлом?

- Точно сказать не могу, года три-четыре

- Приличный срок. А как состоялось твоё первое знакомство с книгами о Рэдволле?

- Как-то раз увидела по телефизору одну из серий мультфильма, а в конце была реклама книги. С тех пор стала регулярно смотреть мультик и просить у папы книги

- То есть, твоё знакомство с творчеством Джейкса началось с мультфильмов. А что тебе понравилось больше - книги или мультсериал?

- Безусловно книги. Книга всегда интереснее мультфильма, потому что там все описано более детально и подробно

- А какая твоя самая любимая книга из рэдволльского цикла? И почему?

- Самая первая - Воин Рэдволла. С нее все началось, наверное поэтому.

- Ясно. Скажи, а как давно ты пришла на сайт Рэдволла?

- В августе был год, как я тут сижу

- А когда ты выбирала, каким зверем будешь, почему ты остановила свой выбор именно на мышке?

- Не знаю, на мой взгляд, мыши один из главных действующих лиц в рассказах о Рэдволле. Тем более, что сам Мартин воитель был мышью. *улыбается*

- Недавно ты отметила День рождения (с чем тебя ещё раз поздравляю!). Ты отмечала его на форуме?

- На форуме, в ролевом плане, отметить не вышло. Но меня активно поздравляли форумчане, что несомненно было очень приятно. Меня впервые поздравило столько человек, т.е. фуррей!

- Ты выполняешь много разных дел на форуме - заведуешь библиотекой, готовишь, помогаешь в лазарете. Не устаёшь?

- Нет, мне очень нравится всем этим заниматься. По-моему, нет ничего увлекательней, чем принимать участие в таком количестве разных дел, помогать всем.

- Такой вопрос: ты когда-нибудь встречалась с другими рэдволльцами в реале?

- Только с двумя из них. Несколько раз с Кроном. И один раз с замечательной подругой - выдрой Гленнер, которая сейчас, кстати, берет у меня интервью.

- Спасибо тебе за твои ответы. И напоследок небольшой блиц-опрос:

Любимый герой в Рэдволле?

- Любимых много. Наверное самый любимый - Мартин

- Любимый раздел на форуме:

- Общение

- Любимое рэдволльское блюдо:

- Сливовый пудинг и одуванчиковое вино.

- Твоё пожелание остальным рэдволльцам:

- Хранить мир, спокойствие и дружелюбный настрой в аббатстве

- Большое спасибо тебе за уделённое время! Желаю удачи!

- Спасибо тебе. Было приятно пообщаться!

 

 

Опрос «Ваш специальный статус»

 

Проводила Никс-гончая

 

- В связи с тем, что за все время моего пребывания на форуме, многие участники запросили себе специальный статус, захотелось подвести определенные итоги.

 

Тарквуд

Странник тысячи дорог - подразумевает мое ролевое положение, характеризует мой темперамент, частично объясняет мировоззрение, созвучен с собирательным образом сказочного героя из моего стихотворения и аналогичен ему в некоторых проявлениях.

 

Метис

Мой статус Лик Смерти. То есть вестник оной... По сути во многом он соответствует моей сущности не только в ролёвках... Те ролевые игры, в которые я прихожу, вскоре умирают... (Бойтесь!) К тому же такой статус - второе имя.

Больше нечего сказать.

 

Серебрянка

Если честно, то я не нуждаюсь в специальном статусе. Хотя некоторые статусы мне очень даже нравятся. Но мне достаточно просто "Воин":lol:

 

Эвелина

я хотела себе спец.статус, но к моим мольбам администрация глуха о0

 

Инкариус

Почетный Флудер. Вам еще нужный объяснения?.. Хотя, мой статус слегка устарел, ведь я давно уже не флужу, ибо, в кои-то веки, админы услышали мой зов, и отключили счетчик сообщений в Общении, и теперь, там нельзя набивать посты :blink:( А флудить в Рэдвольском отделе у меня совесть не поднимается, ибо Рэдволл уже не читаю, и, по большому счету, не имею права флудить там, ибо незнаю досканально объект флужения ;)((

 

Квэндил

Мой спецстатус - Странствующий самурай, ничего особенного в нем нет, он сам за себя говорит. Никакого величия, пафоса... Может немного загадочности, тайны. Не знаешь чего ожидать от этого самурая, много он повидал и узнал в своих странствиях, неизвестно где начался его путь, что ждет его впереди и где он закончится)..

 

Дэтранк

нет и не было. Я свободен от таких мелочей.

 

Анна

Больной вопрос. Статус Воин Тьмы получила давно, от Кузи. По результатам участия в текстовых ролевых а еще из-за своей большой любви-хе-хе, к хищникам в романах Джейкса и прочим темным личностям. Признаюсь честно, для меня это всего лишь статус, а не попытка создать крутой образ в сети. Смысла в этом не вижу.

 

Хват

у меня нет. почему?

 

Листроса

К сожаленью, еще не заслужило)

 

Йорек Бирнисон

Летописец. Да, был у меня такой период. Хотел такую должность ещё на старом форуме, сейчас, правда, ничем её не подтверждаю, но ношу с гордостью.

 

Саятам

Ну у меня стоит Тёмный Брат, хотя это вовсе не показатель что я злой и безсердечный разрушитель, я просто состою в родстве с тёмными силами.

 

Таггеранг

lutra lutra, т. к. это по латински выдра.

 

Зверушка

Уже не помню, откуда взялся статус "сама по себе".

Наверное это потому, что Зверушка - маргинал-аутсайдер =))

 

Gleam

Изначальный специальный статус - "норка странница".

эмм... потому что странствующая (путешествующая, живущая в постоянных переездах) норка (Семейство куньих, подсемейство Куньи, род Ласки и хорьки). Сейчас статус отсутствует, по очень тайной причине.

Пользуясь случаем, хочу передать приветы флэггистам и одминам, и пожелать им, ээ.. разума!

 

Lieutenant

В этот момент я сочиняю сотый пост, чтобы схлопотать далеко не самый специальный статус "Житель". И не особенно над этим раздумываю.

 

Мариэл

У меня нет специального статуса и пока не вижу в нем необходимости.

 

Странник

Экспериментатор. Отвечает моему, так сказать, образу жизни и образу мышления...

 

Лорена

Нету) Бу-бу-бу))

 

Марисолька

Мой спец-статус - Библиотекарь.

Почему именно библиотекарь? Просто меня, как любителя книг, заинтересовало наличие в Рэдволле библиотеки. Мартин сказал, что подобная тема была, и возродил ее по моей просьбе. А я стала там следить за порядком. От того и статус.

 

Морклеб

Драконья тень. без коментариев =)

 

Виктория

спец. статуса нету.)

 

Григ

жалко, конечно, но у меня нет спец статуса...

прямо-таки изгоем себя почуствовал (шЮтка)

 

Серошкур Три Полосы

Мой статус: странствующий мечник.

это очень длинная история...она связана с фанфиком, который так и не был дописан, "История".То бишь похождения мну и Финбара Риска))в том фанфике на горе Саламандастрон мне выковали меч,и вот я мечник.А странствующий потому,что,странствую))

 

Флэгг

спец статуса нет.для меня он ненужен (я итак форум раз в неделю посещаю)

 

Сэм

Ну в моем случае все предельно ясно! Как вам известно, друзья мои, я занимаю должность помощника летописца в нашем родном Аббатстве Рэдволл! Отсюда и мой специальный статус. Надеюсь я утолил ваш интерес.

 

крыска

мой специальный статус "корабельная крыса"

просто захотелось уточнить что у меня за вид крысы)))

 

Цармина 2000

Ооо. Angel Le Demon-это просто красиво. Мне нравится. вот)

 

Скарлет

Falco tinnunculus. По латыни сокол-пустельга.

 

Колючка Шари

Ну, статус говорит сам за себя. Я - Следопыт, никогда не сижу на одном месте. Хотя недавно, вот, я решил отдохнуть от странствий, и вернуться к себе домой. Всех приглашаю. =)

 

 

18-ая книга Рэдволльского цикла

 

r18.jpg

 

В книге повествуется о судьбе молодой выдры по имени Тайра (Tiria Wildlough), рожденной и выросшей в аббатстве Рэдволл. Однажды к ней во сне являются Мартин Воитель и Великая Королева Руна (High Queen Rhulain Wildlough) и говорят, что выдры с Зеленого острова нуждаются в ее помощи и лидерстве. Путь Тайры проходит от аббатства, черз Большое Западное Море, к таинственному Зеленому острову, где она должна выполнить древнее пророчество и обрести корону Королевы Зеленего Острова.

 

Зеленый Остров издавна был домом для Выдриных кланов, но сейчас их окружают опасности, за которыми стоит дикий кот Вриг Феликс (Riggu Felis). Оказав на пути помощь двум птицам и Дозорному Отряду, Тайра присоединяется к лидеру выдр в сражении, где им придется проявить всю свою храбрость и мастерство.

 

Сколько страниц вырезало издательство "Азбука"?..

Насколько сильней стали сражаться мирные жители и насколько деградировали хищники?..

Съедет ли крыша у главного отрицала в этой книге?..

Сколько опечаток и несоответствий в новой книге?..

Из-за чего развивается расизм по отношению к хищникам в аббатстве Рэдволл?..

Удобно ли выдрам жить в одной общественной пещере?..

Есть ли крысы-шпионы в армии котов или это опять же происки издательства?..

И как можно за пол-сезона выучиться идеальной грамоте или же выдры Зеленего острова открыли для себя Microsoft Word?..

 

Ответы на эти и многие другие интригующие вопросы вы найдете в новой книге серии "Рэдволл"!

 

 

Новожители

 

За прошедшее время к нам пришло немного новичков:

Корохвост

Дриада

Сирин

KIW

ildarka

Lieutenant

Молли

Меланда

Матти

мыш

Василинка

Маска

Арабелла

матимео

Звездун

Ведьма

Komandor

Диана

Малинка

Броктри

Мэриэл

Лордерон

 

Некоторые из них уже стали Жителями. Надеемся, что и другие навсегда поселятся в нашем аббатстве!

 

Реклама!

 

На работу в газету приглашаются журналисты, как на постоянную, так и на временную работу, умеющие писать хорошие статьи. У многих есть шанс стать главным редактором газеты! Резюме оставлять в соответствующей теме, а свои пробные работы отправлять Мартину или Григу.

 

В следующем номере:

- "Остров Королевы": мнения читателей.

 

irondiv2.gif

 

Мартин (помощник гл.редактора): «Новости сайта и форума», «Опрос “Как вы думаете, как в Рэдволле празднуют Хэллоуин (Самайн)?”», «18-ая книга Рэдволльского цикла», «Новожители», дизайн.

Гленнер (корреспондентка): «Самайн или Хэллоуин в Рэдволле», «Интервью с Марисолькой».

 

 

 

Copyright © 2005-2007. "Вестник Цветущих Мхов" №22 от 1296 дня с основания аббатства Рэдволл.

 

irondiv2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...