Перейти к публикации

Две судьбы


Диана
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...

8.

r_z.gifорко, тяжело дыша, выбрался на берег. Потом он помог Джоанне.

- Спасибо, - улыбнулась мышка.

- Пожалуйста, - пожал плечами Зорко. – Но где мы?

- Кажется, это озеро "САНСУН", - ответила Джо.

- Да, - кивнул Зорко. – Кажется.

- Что? – обернулась мышка.

- Ничего. Извини, - смутился кот.

- Извини? – засмеялась Джо. – Это я должна извиняться, если что не так, но не ты! Ты спас меня, Зорко! Я перед тобой в неоплатном долгу. Моя судьба буквально у тебя в лапах.

Кот вздохнул:

- Что ж… куда теперь отправимся? – спросил Зорко.

- Куда ты прикажешь, туда и отправимся, - пожала плечами мышка.

- Тогда… ничего не имеешь против того, чтобы попутешествовать?

- Я этим и занимаюсь мои последние несколько лет.

Зорко взглянул на свою новую подругу. Как же она хороша! Золотистая шерстка, голубые глаза… если бы это была кошка, Зорко обязательно в нее влюбился бы. Но она, к сожалению, мышь.

- У тебя нет ничего поесть? – спросил Зорко, поворачиваясь к Джо.

- Нет, - отозвалась та. – А что? Проголодался?

- Да.

- Я тоже немного.

Они снова замолчали.

Зорко стал всматриваться в даль, на запад. И тут глаза его увидели старую раскидистую иву, ветви которой свисали в реку, вытекающую из озера.

- Может, пойдем к той иве? – предложил Зорко и показал новой подруге на иву.

- Пошли, - сразу согласилась Джо. – Обсохнем там!

Кот помог встать Джоанне, они пошли вперед. Вскоре они подошли к иве. Кора у нее в некоторых местах уже потрескалась. Джо легла в тень ивы и закрыла глаза. Зорко присел рядом с ней и тоже закрыл глаза. Вскоре оба заснули крепким сном.

А проснулись они от того, что почувствовали у себя на горле каждый из них острие. Вокруг столпилось множество мелких зверьков с пестрыми повязками на головах. Они вытягивали вперед свои рапиры, готовые, если что, проткнуть ими Джо и Зорко. Когда Зорко попытался пошевелиться, то понял, что передние лапы у них с Джо крепко связаны толстой, как канат, веревкой.

- Что за… - начал было кот, но замолк. – Господи! Это же землеройки!

- Партизанский отряд землероек Гуосим! – прикрикнула на него одна землеройка с зеленой повязкой на голове.

- Что вы делаете на нашей территории? – грозно спросила крепкая и крупная землеройка с ярко-голубой повязкой.

- Мы думали, что это общая территория, - тихо отозвалась Джо.

- Откуда вы? – спросила все та же землеройка.

- Мы – мирные путники, - попытался объяснить Зорко. – Мы спасались от банды бродяг! Я – внук Джулиана Джиндживера, а это – моя подруга Джоанна.

- Мыши и коты еще никогда не брали в плен землероек, - заметила мышка. – Почему же тогда землеройки берут в плен мышей и котов?

Землеройка с голубой повязкой замолк. Наконец он повернулся к своим воинам и приказал:

- Развяжите им лапы и уберите рапиры!

Четыре землеройки устремились к друзьям. Они быстро развязали их. Зорко тут же принялся растирать натертые лапы.

- Ты в порядке, Джо? – тихо спросил Зорко.

- Да, спасибо, - слабо улыбнулась в ответ Джо.

Вперед вышел землеройка с голубой повязкой:

- Мое имя Лог-а-Лог Струп. Я – предводитель землероек. А так же мы друзья Мартина Воителя и аббатства Рэдволл. Но я хочу вас пригласить к нам в лагерь.

Друзья пошли вслед за землеройками. На развилке реки стояло большое дерево, а за ним были многочисленные кусты сирени.

- У нас там лагерь, - показал Лог-а-Лог на кусты.

- В кустах? – удивленно вскинула брови Джо.

- Нет, за ними, - улыбнулся Лог-а-Лог. – Идемте, я покажу вам.

Землеройки двинулись к кустам. Струп, Зорко и Джо шли впереди.

- Прошу прощения у вас за получившееся недоразумение! Но я не очень доверяю разным путникам, - оправдывался Лог-а-Лог. – Конечно же, мадмуазель Джоанна, вы правы в том, что мыши и коты еще не сделали ничего плохого для землероек, даже наоборот. Но я очень осторожен. Еще раз прошу прощения.

Лог-а-Лог раздвинул кусты сирени.

- Ничего себе! – ахнул Зорко.

- Как красиво! – вскрикнула Джо.

За кустами сирени скрывался красивый лагерь. В середине его была большая и красочная палатка с золотой бахромой, рядом с ней стояла желтая палатка чуть меньше. Лагерь находился в окружении кустов сирени, кустов шиповника и кустов жасмина. Внутри находилось множество палаток.

- Та алая палатка – это моя, - пояснил Лог-а-Лог, показывая на красочную палатку. – Желтая палатка, которая рядом – палатка повара. Кстати, вы голодны?

- Да, - кивнул Зорко.

- Отлично, - улыбнулся Струп. – Эй, Хвостишка! Приготовь для наших гостей что-нибудь повкуснее!

- Ладно, Струпик! – рассмеялась толстая землеройка в белом кафтане и с белой повязкой на голове.

Она взмахнула хвостиком и поспешила к себе в палатку повара.

Струп тем временем провел новых друзей к себе в палатку. Там стояла деревянная небольшая кровать, застеленная мхом и травой, несколько старых подушек, стопка пергаментов, перо с чернильницей.

- У вас тут очень… мило, - заметила Джо.

- Спасибо, - смутился землеройка. – Прошу, садитесь на подушки. Пока готовится еда, расскажите мне свою историю.

Кот и мышка сели напротив него на подушки.

- Я живу на ферме со своим братом Серохвостом, родители, бабушкой и дедушкой, - начал Зорко. – Но пару дней назад я ушел из дома и заблудился в лесу. Вскоре я встретил там странную мышь с мечом…

- Мышь? – насторожилась вдруг Джо. – Зорко, пожалуйста, опиши ее.

- Ладно, - пожал плечами Зорко, удивленный этим. – Он был одет в коричневый балахон, но на лицо был надвинут капюшон, поэтому я не видел его лица. Но почему-то мне показалось, что мышь. К тому же, из-под балахона показался на мгновение мышиный хвост. Голос у него был твердый и спокойный. Чем-то напоминал голос дедушки. Он нес в лапах меч. Лапы у него были худые, сморщенные. Легким движением лапы он вынул меч из ножен и закинул куда-то вдаль, сказав, что я должен найти его. Я бросился за мечом, но быстро устал. Остановился передохнуть. Когда проснулся, меня окружила нечисть.

- Потом нечисть схватила Зорко и привела к скале, туда же привели и меня. А потом Зорко спас меня, но мы упали в воду, вымокли и устали.

- Ясно, - кивнул Лог-а-Лог. – Но скажи, Джоанна, почему тебя так интересует этот монах?

- Прошу прощения, сэр Лог-а-Лог, но это мое личное дело, - улыбнулась мышка. – Я объясню вам все, когда придет время.

Тут в палатку вошла Хвостишка. Вслед за ней бежали несколько землероек с подносами, полными еды.

- Ничего себе! – ахнул Зорко. – Я так как раз проголодался!

- Это мы уже поняли! – рассмеялся Струп.

Землеройки поставили подносы на землю и убежали. Хвостишка замыкала их шествие.

- Накладывайте себе на тарелки все, что хотите! – улыбнулся вождь землероек. – Мой дом – ваш дом. Я думаю, Зорко, что ты продолжишь поиски меча, да?

- Наверное, - пожал плечами кот. – Сердце подсказывает мне, что это не простое совпадение и, что я должен найти меч. Тот монах был не обыкновенным монахом.

- Тогда я помогу тебе, Зорко, - вызвалась Джо.

- Я тоже тебе помогу! – вскочил Лог-а-Лог.

- А как же Гуосим? – опешил кот.

- За ним присмотрит мой племянник и наследник, - ответил Струп. – Ешьте.

На подносах были и клубничный пудинг со взбитыми сливками, и жареный окунь, политый очень жгучим соусом. И газировка, и зеленый чай, и самый разный мармелад, и шоколадное мороженое с кусочками орехов. Даже огромный торт с кусочками имбирного печенья, грецких орехов, политый сверху толстым слоем шоколадного крема.

- Если я сейчас это все не съем, то просто умру! – простонал Зорко. Он тут же отрезал себе кусок пудинга, кусок жареного окуня, налил в стакан газировки, а так же не забыл мармелада.

- Ты же лопнешь! – покачала головой Джо. – Хотя, я тоже голодная.

Она взяла себе холодного зеленого чая, сдобных булочек с сахарной пудрой и сладкого черного винограда.

- У вас тут так вкусно! – снова простонал Зорко. – Нет, Джо, я не лопну!

После такого сытного обеда Лог-а-Лог Струп приказал своим землеройкам поставить еще две палатки рядом с его палаткой, чтобы гости могли в них отдохнуть. Зорко и Джо тут же исчезли в своих палатках. Молодой кот лег спать, а Джо сделала вид, что спит. Сама она прислушивалась к шагам за палаткой.

Струп ходил туда-сюда перед палаткой молодой гостьи. Тут к нему подошел его советник и наследник, сын его сестры, Блик.

- Где тебя черти носили? – проворчал предводитель землероек.

- Я помогал матери, - ответил Блик. – Ты хотел меня видеть?

- Да, Блик. Что ты думаешь о наших гостях?

- Ну… они хорошие.

- Ты считаешь, что им можно доверять? Блик, что бы ты сделал на моем месте?

- Я? Я бы доверился им, дядя Струп.

- Или стоит их взять в плен?

- Та мышка, Джо, была права, когда сказала, что коты и мыши еще никогда не сделали ничего плохого землеройкам, - заметил Блик. – Почему тогда мы должны делать что-то плохое им?

- Да. Ты прав, Блик. Просто… я много видел злодеев на своей жизни, поэтому не всем доверяю. Спасибо тебе. Можешь идти.

Блик поклонился и зашагал прочь от палаток. Лог-а-Лог вскоре тоже удалился. Джо тяжело вздохнула и села на кровати.

"Значит, землеройки нам не доверяют, - подумала она. – Хорошо. Но я докажу им, что мыши и коты еще никогда не принесли вреда землеройкам!"

КОНЕЦ ВОСЬМОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

9.

- r_g.gifосподи, что это такое? – ахнула молодая белочка Ханна, ученица сестры Лауры, входя в Пещерный Зал.

Пещерный Зал был тускло освещен свечами. У камина сидели на ковре Филианна, Ник, Миммель и остальная молодежь. За небольшим круглым столом сидели и наблюдали за новым своим гостем-зайцем аббат Тейлк и другие представители Рэдволла: сестра Лаура (заведующая лазаретом и летописец), брат Друв (хранитель погребов), Пенелопа (молодая матушка-барсучиха), сестра Сара (главная повариха аббатства), брат Алекс (старый привратник) и Командор.

Филианна вскочила, быстро подбежала к Ханне и, схватив ее за лапку, посадила ее рядом с собой на ковер.

- У нас новый гость-заяц, он такой обжора! – шепнула Филианна подруге и хихикнула.

Две молодые выдры, внучки Командора, взглянули на Уикенда и обворожительно улыбнулись. Заяц поднял глаза и, увидев это, поперхнулся пирогом с мясом. Выдры хихикнули и отвернулись от него.

- Какой он симпатяга! – тихо заметила одна из внучек.

- Я не думала, что тебе нравятся старики, - хмыкнула Миммель. – Мне, например, на него начхать!

- Да уж, - усмехнулась вторая внучка. – Может, тебе-то он больше всех и нравится?

Миммель презрительно фыркнула:

- Слушай, ты бы лучше тогда подгузнички подтянула свои, малышка! Тебе всего-то 15 сезонов, а вот мне уже 22 сезона.

Внучка тряхнула головой и отвернулась от молодой мышки.

- Сэр Ржавая Сабля, вы, надеюсь, уже наелись? – осторожно спросила Пенелопа.

- А что такое? – прошамкал Уикенд сквозь набитый рот.

- Ничего страшного, - вздохнула Миммель.

Уикенд недоуменно пожал плечами и, заглотив еще одну ложку морковного супа, отложил ложку.

- Но, по-моему, вы позвали меня именно в Пещерный Зал не только для того, чтобы накормить? – серьезно спросил он.

- Но откуда вы знаете название этого Зала? – удивленно спросила сестра Лаура.

- Элементарно, мадмуазель, - улыбнулся Уикенд и сделал белочке изящный поклон. – Я был тут давно, когда мне было еще всего сезонов 12, никак не больше! Я был в Рэдволле со своими приемными родителями – сестрой моей матери и ее мужем. Мои родители жили в Саламандастроне всю жизнь, но они погибли во время битвы. Я был не старше 5 сезонов. Дядя и тетя усыновили меня. Но они были мирными странниками. У них не было постоянного дома. Однажды зимой мы оказались на пороге аббатства.

- Прошу прощения, что спросила, - смутилась сестра Лаура. – Я не знала, сэр Ржавая Сабля.

- Ничего страшного! – усмехнулся заяц и весело подмигнул ей. – Но, может быть, все же вернемся к делу?

- Да-да, конечно! – спохватилась сестра Сара. – Аббат Тейлк, вы ведь не просто так позвали нас…

- Конечно же, моя милая кузина Сара, - кивнул аббат Тейлк. Он прикрыл глаза и засунул лапы в широкие рукава своего коричневого балахона. – Я хотел бы поговорить с сэром Ржавая Сабля. Не откажите ли вы мне, сэр, ответить на несколько моих вопросов?

- Конечно же не откажу! – хмыкнул заяц.

Он откинулся на спинку своего стула. Сестра Сара и сестра Лаура, две кузины, переглянулись.

- Первый вопрос, сэр Ржавая Сабля: что случилось с вами после того, как вы оказались в Рэдволле тогда, со своими приемными родителями?

Уикенд немного нахмурился. Правой лапой он на несколько мгновений закрыл себе глаза, но потом отнял от них руку и ответил:

- Нас накормили, напоили. Зиму мы прождали здесь. Я подружился с маленьким бельчонком, который был примерно моих лет.

- Маленьким бельчонком? – вскинул брови аббат.

«Неужели Уикенд – это тот друг детства моего брата, о котором он рассказывал?» - невольно подумала сестра Лаура. Она была на несколько сезонов младше своего брата-аббата. Поэтому она, конечно же, не могла помнить лучшего друга детства Тейлка, маленького зайчонка его лет. Но аббат в детстве часто рассказывал ей о том, как этот бедный зайчонок с двумя измученными зайцами поднялись на порог ворот Рэдволла. Сестра Сара подумала о том же самом, хотя ей тогда было уже около 8 сезонов, она помнила малыша.

- Да, - кивнул Уикенд, видимо, который не очень придавал этому значения. – Потом мы снова отправились путешествовать, как только земля освободилась от снега, примерно в середине марта. Так мы и путешествовали два года. Потом мы пришли к морскому побережью, где встретились с крысами-пиратами. Они убили мою тетю. Рассудок дяди покинул его от горя. На корабле у крыс я нашел провизию. Взяв ее с собой и захватив оружие пиратов, я повел дядю дальше. Я знал, что нельзя было останавливаться. Первым таким моим оружием была старая и ржавая сабля. Но она хорошо меня слушалась. Когда мы подошли к Саламандастрону, я не знал еще названия этой величественной горы. Тогда я вновь увидел тех крыс, убивших мою тетю, которая мне заменяла мать. Я отомстил крысам. Дядю в том сражении ранили. К счастью, вовремя поспели зайцы-воители. Они помогли нам. Так же они предлагали мне поменять мою старую и ржавую саблю на новую и красивую, но я отказался. От нее и пошло мое прозвище, а потом уже и закрепившееся за именем – Уикенд Ржавая Сабля. Дядюшка мой через месяц умер от помутнения рассудка. Меня приняла к себе добрая старая зайчиха, довольно-таки мирная. Она тогда подала уже в отставку, а раньше она была хорошим стрелком. Она и ее муж воспитали меня, научили сражаться. Я всю жизнь прожил в горе, а потом недавно услышал вновь об аббатстве Рэдволл. Я решил наведаться в него, поскольку стар я уже стал – возможно, никогда уже не увижу того места, где не отказали в помощи моим бедным дяде и тете, и мне, маленькому зайчонку.

- Вам не откажут в помощи и теперь, сэр, - ласково улыбнулась Пенелопа.

- Значит, вы вернулись в Рэдволл только ради этого? – удивленно спросил аббат Тейлк. – Но можете ли вы поточнее нам сказать о том, что заставило вас прийти сюда?

- Наверное, чувство благодарности, - отозвался Уикенд Ржавая Сабля. – Это место напоминает мне о моих дяде и тете, которые с раскрытыми объятиями приняли меня, о моем старом друге-бельчонке, о моей бывшей жизни и о том, что на свете еще существуют добрые животные.

- А вы не помните, как звали вашего друга? – спросил аббат, слегка подавшись вперед.

- Кажется, Толк или Телк… нет, по-моему, Тейлк! – воскликнул заяц.

- Рад тебя вновь видеть у нас, Кенд, - тихо сказал аббат Тейлк, встав со стула. – Ты меня не узнаешь? Это же я, Тейлк!

- Тейлк? – изумленно воскликнул Уикенд. Он резко вскочил. – Давай лапу, дружище! Как ты постарел… а это, видимо, твои очаровательные сестры Сара и Лаура?

Заяц повернулся к белочкам.

- Да, я Сара, - кивнула толстая белка-повариха, аккуратно поправив свои седые волосы.

- А я Лаура, - улыбнулась рыжая белка, всего на несколько сезонов младше аббата.

- С того момента, как мы виделись в последний раз ты сильно изменилась! – заметил Уикенд Ржавая Сабля. – Еще, когда ты меня впустила, мне показалось, что я тебя где-то видел…

- Я была еще малышкой тогда, когда вы гостили у нас, сэр.

- Не надо называть меня сэр, мы же почти одного возраста!

Уикенд крепко обнял двоюродных сестер-белок, потом пожал руку старому другу Тейлку.

- И ты тут! – удивленно воскликнул заяц, заметив старого ежа Друва. – И ты, и Алекс… вы почти не изменились за это время… только стали серьезнее и немного постарели!

Уикенд Ржавая Сабля басом хохотнул. Командор вышел вперед.

- А меня ты не узнаешь, старый прохвост? – усмехнулся он.

- Конечно же узнаю! Несмотря на то, что ты уже сильно постарел, черты лица у тебя все те же, что и были 40 сезонов назад…

Командор тяжело вздохнул:

- Не все мы остались такими же, друг мой.

- Ты прав, - раздался тихий, мелодичный голос.

И в Пещерный Зал проскользнула выдра одного возраста с Уикендом в синем платье. Не смотря на средний возраст, выдра была очень красивая. Она, проигнорировав всех, подошла к Командору.

- Почему тебя не было в Большом Зале? – мелодичным голосом спросила она.

- Я был тут с нашим гостем Кендом, - ответил с улыбкой Командор.

Выдра резко обернулась к зайцу.

- Амия? – ахнул Уикенд Ржавая Сабля. – Это ты?

- Это я, Амия. Но ты ли это – Уикенд? – прошептала изумленно выдра.

- Это я!

Уикенд, небрежно смахнув с глаз набежавшую было слезу, галантно поклонился Амие и поцеловал ей руку.

- Ты осталась все такой же прекрасной, Амия, - вздохнул Уикенд.

- Спасибо, - смущенно улыбнулась выдра. – Только теперь у меня есть семья – муж, сын и двое внучек.

- Да? И за кого же ты вышла замуж? – удивленно спросил заяц.

- За Командора, - ответила Амия. – А как у тебя дела?

- Хм… нормально, - тихо отозвался Уикенд Ржавая Сабля и отвернулся.

- У тебя есть семья? – подхватил аббат Тейлк.

- Семья… - печально повторил Уикенд. – Нет. Когда мне исполнилось 26 сезонов, я отправился путешествовать. Через год я оказался в Южноземье. Там жила старая семья зайцев – муж с женой. У них была молодая и красивая дочь моего возраста. Мы с их дочерью влюбились и вместе отправились путешествовать дальше. Вскоре у нас с ней появились близнецы – дочь и сын. Мы отправились в Саламандастрон, чтобы остаться там теперь. Но, как и в том случае с моим дядей и мной, нас перехватили морские крысы. ИХ было слишком много. Моя жена защищала детей, а я сражался. К нам поспешили зайцы. Когда они подбежали довольно-таки близко, я отвлекся, чтобы взглянуть на них. И тогда-то крысы окружили наших детей и направили на них копья. Моя любимая своим телом защитила детей. Но их тоже убили. С тех пор я живу один.

В Пещерном Зале повисло неловкое молчание. Сестре Лауре это не понравилось. Она взглянула на часы и ахнула. В тишине ее слова сопроводились громким эхо:

- Как поздно! Уже пора спать давно!

- Сэр Ржавая Сабля, я покажу вам вашу комнату, - подхватила молодая барсучиха Пенелопа. Она вскочила со своего места, поправила свое сиреневое платье и подошла к двери, ожидая Ржавую Саблю.

КОНЕЦ ДЕВЯТОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10.

r_n.gifа следующее утро Зорко был свеж, как огурчик. Он рано проснулся и, умывшись в умывальнике, уже приготовленном заботливыми хозяевами, вышел из палатки. Еще только недавно расцвело, а из большинства палаток доносились весьма вкусные запахи.

- Доброе утро, Зоркий Глаз, - улыбнулся Лог-а-Лог, подходя к коту. – Я хотел бы знать точное время нашего отправления.

- Сегодня, сразу же после завтрака, с вашего позволения, - ответил Зорко. – Джоанна уже проснулась?

- Раньше чем ты, лежебока! – раздался звонкий смех прямо за котом.

Зорко обернулся. За ним стояла уже проснувшаяся, бодрая и свежая молодая мышка. Мордочка у нее была мокрая. В лапах Джо держала полотенце, которым вытирала мордочку и лапки после умывания.

- Я ходила на берег речки, умываться, - пояснила она, проходя мимо своего друга-кота. – Что у нас на завтрак, Лог-а-Лог?

- Яичница с беконом и поджаренные гренки собственного приготовления, - ответила пробегающая мимо Хвостишка. – Кстати, Струп, Блик просил, чтобы ты зашел к нему в палатку!

- Ох, точно! – спохватился Лог-а-Лог. – Прошу прощения, гости дорогие. Сами понимаете – дела! За утренней трапезой я присоединюсь к вам.

И он ушел. Хвостишка же убежала к себе. Джо легонько потянула Зорко за рукав новой и чистой рубашки, которую заранее землеройки приготовили вчера для молодого кота. Тот обернулся к своей подруге Джо.

- Что такое? – спросил он недоуменно.

- Надо поговорить, - ответила та. – Нет, не здесь! Это очень важно, но не надо, чтобы каждый слышал, О ЧЕМ мы будем говорить. Пошли в палатку.

- Хорошо, - еще более удивленно согласился Зорко и проследовал за подругой.

- Это касается Лог-а-Лога, - попутно и кратко объяснила мышка.

Войдя в палатку, Джо резко обернулась к Зорко.

- Он нам не доверяет, - сказала она.

- С чего ты взяла это? – удивленно улыбнулся кот. – Лог-а-Лог – замечательный предводитель Гуосима, и он…

- Я и не говорю, что он плохой, - смутилась Джо.

Она тяжело вздохнула и продолжила:

- Я вчера ночью не могла заснуть и случайно услышала…

- Случайно?

- Да, случайно! Так вот, я услышала, как он говорил со своим помощником Бликом. И он спрашивал у него, можно ли нам доверять.

- А что Блик ответил ему?

- Блик ему ответил, что нам можно доверять, потому что мыши еще ни разу не причиняли землеройкам зла. Но я чувствую, что на счет тебя он сомневается.

- Почему? – опешил Зорко.

- Пожалуйста, вспомни того, кому ты был бы внучатым племянником, - отозвалась Джо.

- Я… - Кот осекся. Он нахмурился, лапы сжались в кулаки. Зорко процедил:

- Цармина!

Джо вздрогнула – она еще не слышала, чтобы кто-нибудь говорил о ней с ТАКОЙ ненавистью.

- Зорко, извини, если что-то не так, - смущенно сказала она.

- Ничего, - отозвался кот и, тряхнув головой, ободряюще взглянул на Джо. – Ничего страшного. Мы же и правда ничего плохого не задумываем. И мы докажем Лог-а-Логу, что твои вчерашние слова и слова Блика – правда.

Джо улыбнулась.

- Я знала, что ты поймешь, - сказала она.

- Откуда ты это могла узнать? – удивленно взглянул кот на свою очаровательную подругу.

- Я просто… знала. Вот и все, - снова улыбнулась мышка и вышла из палатки.

 

Весь завтрак Зорко не сводил глаз с Лог-а-Лога. Тот, казалось, не замечал этого. Он весело болтал со своими землеройками и с Джо, пытаясь даже заговорить с молодым гостем-котом. Но тот был не в настроении разговаривать. Он знал от своей бабушки о сестре своего дедушки, жестокой и коварной Цармине.

- Иногда я слышала, как во сне Джиндживер говорил с Царминой, - говорила Сандингомм. – Я не виню твоего дедушку в этом. Он говорил: «Зачем же ты это сделала, Цармина? Ты могла бы быть прекрасной, доброй и смелой кошкой». Твоему дедушке пришлось тяжело. Его друг, Мартин Воитель, убил его сестру. Джиндживер никогда особо не любил ее, но, в конце концов, она была частью его семьи. По-моему, в душе твой дедушка все-таки скучает по ней.

Из раздумий молодого кота вывел голос Лог-а-Лога.

- Я решил взять с собой четырех своих землероек, - сказал он, выходя из круга своего племени и подходя к Джо и Зорко.

- Хорошо, - кивнула Джо. – Но… вы правда считаете, что это необходимо?

- О-о-о, не волнуйтесь! Это лучшие друзья Блика. Они вызвались нам помочь. Не волнуйтесь, на них можно положиться. Тем более, что они – одни из лучших землероек племени, - ответил Лог-а-Лог. – Эй, ребята!

Он обернулся к стоящим в стороне четырем, крепким землеройкам. Каждая из них была вооружена рапирой, кинжалом и пращой с камнями.

- Подойдите сюда! – позвал их Лог-а-Лог.

Землеройки послушно кивнули и подошли к Джо, Зорко и предводителю.

- Вы – Зоркий Глаз и Джоанна? – уточнила из землероек самая низкая, с ярко-красной повязкой.

- Да, - кивнула Джо.

- Я Земляничка, - представилась землеройка.

- Мое имя Блуотер. К вашим услугам, мадмуазель и мсье! – изящно поклонился им землеройка с синей повязкой. – Я брат-близнец Землянички.

- Я Вишенка, - улыбнулась еще одна землеройка с сиреневой повязкой.

- А меня зовут Хэнк, - вышел вперед крепкая землеройка со слегка надменной мордочкой.

- Эти ребята вызвались сопровождать нас во время путешествия, - добавил Лог-а-Лог.

- Когда отправляемся, Зоркий Глаз? – поинтересовалась Земляничка у молодого кота.

- Сейчас же! – ответил тот.

- Отлично, - потер лапы Блуотер. – Провизия и оружие готовы! И мы тоже, благородный сэр и прекрасная мисс!

Он еще раз поклонился Джо и изящно поцеловал ей лапку. Молодая мышка смущенно покраснела.

- А ты знаешь, куда идти, Зоркий Глаз? – вновь подала голос Земляничка.

- На юг, - ответил Зорко уверенно.

- Почему именно на юг? – удивился Хэнк. – Я думал, что на север…

- На север – это к аббатству Рэдволл? – уточнила Вишенка.

Хэнк кинул на нее злобный взгляд.

- Если все готовы, тогда – идемте! – сказал Зорко.

Блуотер подал каждому по мешку провизии. Зорко, легко вскинув свой мешок на плечи, уверенно пошел вперед.

- Зорко, подожди! – окликнула друга Джо.

Блуотер помог ей надеть мешок с едой. Молодая мышка, держа в лапке свой походный посох, побежала вслед за другом-котом.

- Я думала, что, раз уж мы друзья, мы должны идти вместе, - сказала она.

- Извини, что не подождал тебя, - смутился Зорко.

Блуотер, Вишенка, Земляничка, Лог-а-Лог и Хэнк вскоре догнали кота и мышку.

Вскоре после полудня друзья зашли в небольшой лес. Зорко, перед тем, как войти, замер у входа в лес.

- Что-то не так? – обернулся к нему Лог-а-Лог.

- Нет-нет, все хорошо, - ответил кот и вошел. – Сэр Струп, а вы уверены, что здесь безопасно?

- Совершенно! – кивнул Лог-а-Лог.

- Тогда ладно. Кто из всех присутствующих лучший бегун?

- Я! – выскочила вперед Вишенка.

Зорко кивнул:

- Хорошо, Вишенка. Тогда беги вперед и разведай все! Хэнк, угонишься за ней?

- Естественно! – презрительно фыркнул тот.

- Ладно. Вместе пойдете на разведку. Отправляйтесь прямо сейчас.

- Так точно, сэр Зоркий Глаз! – отдали честь те.

Зорко и глазом моргнуть не успел, как землеройки сорвались с места и помчались вперед.

- Мы можем пока не очень торопиться, - сказал Лог-а-Лог. – Все равно за ними не угонимся. Джо, у тебя компас есть?

- Нет.

Лог-а-Лог покачал головой:

- Плохо. Компас всегда должен быть под рукой, если отправляетесь путешествовать.

- У меня есть компас, - подала голос Земляничка.

- Вот, молодец! – радостно похвалил ее Лог-а-Лог. – Вот так надо готовиться к путешествию!

- Спасибо, сэр Лог-а-Лог, - смутилась землеройка и достала из своего мешочка компас.

Все столпились вокруг Землянички.

- Мы идем северо-восток, - наконец сказала Земляничка. Она захлопнула компас и убрала его. – Ну что? Продолжаем путь?

Все обернулись к Зорко.

- Ты у нас главный – ты и решай, - улыбнулась Джо.

Молодой кот оглядел свою небольшую «стаю».

- Что ж, по-моему, уже время обеда, - сказал он наконец. – Разбиваем лагерь!

Все радостно загалдели.

Джо и Земляничка стали расставлять еду на небольшом пне, который решили сделать столом. Блуотер встал в дозоре, чтобы ждать появления Вишенки и Хэнка. Лог-а-Лог и Зорко занялись защитой своего небольшого лагеря.

Когда все было готово уже, друзья расселись вокруг пня. Каждому досталось по кружке фруктового чая, по пирожку с грибами и по тарелке летнего салата.

Вскоре все уже доели. Зорко постоянно поглядывал на небо.

- Странно… - пробормотал он.

- Что такое? – спросила Джо.

Она подсела к другу.

- Вишенки и Хэнка что-то давно уже нет, - отозвался молодой кот. – По-моему, что-то здесь не так. Лог-а-Лог сказал, что они быстро очень бегают. Почему же тогда они пропали?

Джо побледнела. Зорко, заметив это, сжал лапку мышки.

- Что с тобой, Джоанна? – испуганно спросил он.

- Я, кажется, знаю, в чем дело, - хрипло ответила та. – Помнишь тех, от кого мы еле спаслись? Скорее всего, Хэнк и Вишенка встретились-таки с ними.

- Тогда надо срочно отправляться на поиски!

Зорко решительно встал. Увидев это, Лог-а-Лог, Земляничка и Блуотер подошли к двум друзьям.

- Зорко, куда вы собрались? – спросил строго Лог-а-Лог.

- Мы с Джо очень беспокоимся за Хэнка и Вишенку. Мы считаем, что они могли встретиться с теми крысами, которые схватили тогда меня и Джо.

- Хорошо, - кивнул Лог-а-Лог. – Тогда мы идем с вами!

КОНЕЦ ДЕСЯТОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11.

r_p.gifолосатая пчела лениво жужжала над красивым и вкусно пахнущим цветком, но сесть на него она никак не решалась. Наконец, пчела стала снижаться, готовясь осесть на цветок, как вдруг кто-то стал пробираться через заросли. Пчела увернулась от огромной лапы какого-то животного и поспешила к себе в улей, а в Зоркий Глаз, не заметив даже пчелы, стал пробираться вперед.

- Зорко, ты точно знаешь, куда идешь? – осторожно спросила Джо, следуя за ним.

- Да, - ответил молодой кот.

- Но откуда ты можешь это знать? – поинтересовался Блуотер. – Эй, Зорко, подожди! У меня сейчас лапы отвалятся…

- Если отвалятся, то мы их к тебе приклеим! – рассмеялась его сестра.

Блуотер притворно ахнул и схватился за сердце.

- И что, неужели тебе не жалко своего бедного братика?

- Нет, не жалко! – покачала головой землеройка. – То есть, жалко, но свои нервы и уши мне жалко еще больше!

Блуотер насупился.

- Не обращай внимания на Земляничку, - посоветовала новому другу Джо.

- Исполнять ваши приказы – только удовольствие для меня! – тут же потеплел Блуотер и отвесил молодой мышке поклон.

Зорко подмигнул Земляничке. Та улыбнулась и, пройдя мимо брата, подставила ему подножку. Блуотер вскрикнул и упал на землю. Земляничка тут же подбежала к брату.

- Ой, милый мой братик, помочь тебе? – тут же засуетилась молодая землеройка.

- Я тебе сейчас помогу, коварная сестра! – шутливо разозлился Блуотер и, схватив Земляничку за лапку, повалил ее на землю. Лог-а-Лог и Джо, смеясь, наблюдали за дракой брата и сестры.

- Так, что это здесь такое?!

Три землеройки и мышка испуганно вздрогнули. Над ними замер разозленный Зорко.

- Что это вы тут за цирк устроили?! – прогремел молодой кот. – Возможно, ваших друзей Хэнта и Сиси сейчас убивают! Как вам не стыдно, неблагодарные!

Тут вдруг Блуотер вскочил и замер перед Зорким Глазом.

- Чего это ты тут вообще раскомандовался, котик? – раздраженно спросил землеройка. – Кто тебе позволил тут приказывать?

- Блуотер, хватит! – попробовала остановить брата Земляничка.

Зорко тяжело вздохнул, собираясь ответить, но тут Джо бросилась между молодым котом и воином-землеройкой.

- Стойте! – воскликнул она. – Прислушайтесь! Разве вы не слышите этого?

Лог-а-Лог, Блуотер, Земляничка и Зорко послушно прислушались.

- Это пение… - прошептала Земляничка.

Джо вдруг прикрыла глаза и двинулась на звук.

- Джо, ты куда? – испугался Зорко. – Постой! Куда ты идешь?

- Я не знаю, куда иду. Но я почему-то знаю, что надо идти на пение, - ответила молодая мышка.

Лог-а-Лог повернулся к Зорко.

- Что будем делать? – растерянно спросил он у молодого кота.

- Последуем за песней, - пожал плечами Зорко.

Отряд искателей меча двинулся за Джо. Они шли медленно. Когда кто-то пытался подойти к молодой мышке, та принималась идти быстрее. Видимо, она не хотела ни с кем идти. Джо вела друзей вперед. Вдруг молодая мышка начала подпевать, сначала тихо, а потом все громче и громче:

 

Когда луна взойдет во тьме

И звезды засияют,

То я пойму и ты поймешь,

Что впереди нас ожидает.

 

Возьмемся за лучи звезды

Отправимся в полет!

К прекрасным звездам и к луне…

Засияет краше небосвод!

 

Услышу я, услышишь ты

Нашу песню темноты.

Улетим отсюда далеко,

Улетим высоко и легко!

 

Пение вдали прекратилось, играла лишь музыка. А Джо все пела. Ее спутники закрыли глаза от наслаждения.

Вдруг они вышли на небольшую полянку. Вокруг большого костра сидели около десятка-двух белок. Две из них играли на музыкальных инструментах. Среди белок Зорко заметил яркие повязки Вишенки и Хэнта. Джо, не переставая петь, подошла к костру и поклонилась самой крупной и красивой белке.

 

Там водопад из ярких звезд,

Там ярко светит месяц!

Там никто не знает слез,

И правит всем свобода!

 

Пройти чуть-чуть осталось нам –

Конец уж с нами рядом!

Я не боюсь его встречать

В стране за водопадом…

 

Музыка уже пошла вперед, а Джо уже замолкла и смущенно смотрела на белок.

- Что же вы остановились? – ласково улыбнулась королева белок. – Остался еще последний куплет.

- У меня нет последнего куплета этой песни, мадмуазель, - смущенно сказала молодая мышка.

- Что это значит – нет последнего куплета? – удивленно спросил Зорко.

- Для начала представимся. Я – леди Эрэя Ронни, королева белок леса Дорна, - сказала белка и встала.

Она окинула всех белок и своих гостей величественным взглядом. Белка была очень высокой. Ее золотистая шерсть переливалась всеми цветами радуги при солнечном свете. Через плечо был небрежно перекинут плащ из зеленой материи с брошью в виде серебряного листка. На поясе у белки висела длинная и тонкая рапира.

Зорко, Лог-а-Лог, Джо, Земляничка и Блуотер тут же, не сговариваясь, поклонились. Леди Эрэя подошла к Зорко и приподняла ему голову.

- Вставайте, - величественно произнесла леди Эрэя.

Зорко и его друзья встали.

- Земляничка! Блуотер! – раздался радостный голос из толпы белок.

Королева белок обернулась.

- Ты знаешь их, Вишенка? – спросила леди Эрэя.

- Знаю, - отозвалась та. – Я и эти три землеройки из одного партизанского отряда землероек.

- Я уже поняла, Вишенка. А теперь, гости, назовите свои имена.

- Меня зовут Зоркий Глаз, - назвал свое имя молодой кот. – Я – внук Джулиана Джиндживера.

- Джулиана Джиндживера? – удивленно спросила леди Эрэя.

Белка вздохнула:

- Моя старая бабушка знавала Джулиана Джиндживера. Она сражалась вместе с его другом Мартином Воителем. От нее я и получила этот титул – леди.

- Леди Янтарь? – уточнила Джо.

- Вы правы, мадмуазель. Леди Янтарь, - улыбнулась белка. – А вас как зовут?

- Я – Джоанна, прибыла отсюда с земель, которые находятся несколько севернее аббатства Рэдволл. В самом аббатстве я никогда не была. В Лесу Цветущих Мхов я попала в плен к каким-то бродягам, но Зоркий Глаз спас меня. А потом мы попали в лагерь землероек. Это – Лог-а-Лог, а это – лучшие воины Гуосима, Земляничка и Блуотер. Вишенка и Хэнк тоже входят в число лучших воинов Гуосима.

Леди Эрэя обошла Зорко и Джо кругом.

- Вы мне еще не ответили! – заметил Зорко. – Что значит «нет последнего куплета» и что это за песня?

- Это – песня нашего Племени Ронни, - ответила леди Эрэя. – Ее поют по праздникам. Музыка всегда одна. Но у каждой белки всегда разные слова, свои слова, идущие из глубины души. Последний куплет белка всегда получает сама. Но откуда вы, Джо, знаете эту мелодию?

- Когда я была маленькой, мне и моим двум старшим сестрам эту песню пела моя мама, - смущенно улыбнулась Джо. – Я несколько раз пела ее по маминым словам, а однажды у меня родились свои слова.

Леди Эрэя молча кивнула.

- Что ж, вы, наверное, переночуете сегодня у нас? – спросила наконец королева белок.

- Только с позволения Ее Величества, - ответил Лог-а-Лог и поклонился.

- Не стоит, Струп Лог-а-Лог, - отмахнулась от него леди Эрэя. – Я не люблю, когда мне оказывают излишние знаки внимания. В конце концов, мы с вами равные по званиям. Я – королева белок, а вы – вождь землероек.

- А разве это не разные вещи? – осторожно подала голос Вишенка.

- Нет, это одно и то же, - повернулся к ней Лог-а-Лог.

Молодой кот наклонился к землеройке и прошептал ему на ухо:

- Струп, нам надо действовать без отлагательств!

- Извини, Зорко, но я не могу отказать королеве, - смущенно улыбнулся в ответ Лог-а-Лог.

Тут к ним вновь подошла королева белок. Смерив Зорко строгим взглядом, она сказала:

- У нас нет ни домов, ни шалашей. Мы путешествуем по всему этому лесу, хотя нас знаком каждый его уголок. Зимой мы возвращаемся домой или зимуем в Рэдволле. Так что, извините, вам придется спать на земле, на циновках.

- Ничего страшного, - отозвалась подошедшая Джо. – Нас с друзьями это не слишком сильно волнует.

- Джоанна права. Главное не то, на чем спать, - поддержал свою молодую подругу Зорко.

Мышка ободряюще улыбнулась другу, хотя знала, что, в принципе, Зоркий Глаз – избалованный кот и вряд ли когда-то спал на земле, кроме тех дней, что он пробыл в своем недолгом путешествии. Похоже, леди Эрэя тоже это понимала.

- Конечно же, Струп Лог-а-Лог, как вождь землероек, и Зоркий Глаз, как потомок друга Мартина Воителя, могут занять наши лучшие места, - сказала она.

- Это какие места? – удивленно переглянулись кот и землеройка.

- Я вам покажу. Но пока для ночлега рано. Мы с моими белками устроили пир в честь нашего нового воина, Серохвоста. Мы исполняем песни, танцуем, устраиваем состязания, угощаемся, - добавила леди Эрэя.

- А нам с друзьями можно присутствовать на этом пире?

- Вам, Лог-а-Лог, и вашим друзьям, я не могу отказать в этом! А вы заодно расскажете мне, какими судьбами вы очутились здесь. Я так понимаю, что ваш лагерь находится севернее?

- Так точно, леди Эрэя.

- Что ж, пройдемте к костру!

Зорко, Лог-а-Лог, Джо, Земляничка и Блуотер подсели к Вишенке и Хэнку. Тем временем леди Эрэя вновь предстала перед своими белками. Нельзя было сказать, что белки были очень дикими. Они разговаривали вполне нормально, были хорошо одеты и хорошо вооружены.

- Мы так волновались из-за вас! – прошептала Земляничка подруге, сев рядом с ней. – Вы давно нашли это место?

- Да. Леди Эрэя пригласила нас на пир и пообещала, что после него она отправит своих воинов, чтобы найти вас. Но пир начался, а вы пришли к самому началу! – ответила Вишенка.

Зоркий Глаз наклонился к двум молодым подружкам-землеройкам.

- Скажите мне, пожалуйста, кто это такой – Серохвост?

- Я сама еще не знаю! – пожала плечами Вишенка и смущенно улыбнулась. – Тише! Мы сейчас увидим.

Леди Эрэя встала перед своими белками.

- Сегодня днем мы посвящаем в воины нашего дорогого товарища и собрата Серохвоста! Выйди из ряда своих друзей и собратьев, Серохвост и предстань передо мной.

Вперед вышла сильная серебристая белка. В отличие от других воинов леди Эрэи, он был без плаща, без пояса и без оружия. Глаза у белки были большие, синие. Это была молодая белка-подросток, чуть младше Зорко.

- Серохвост, готов ли ты стать полноправным воином нашего племени белок Ронни, защищать своих собратьев и племя ото всех невзгод, идти на жертвы ради блага племени?

- Я готов, - твердо ответил Серохвост.

Леди Эрэя изящным движением своей золотой лапы вытащила из-за пояса свою рапиру и дотронулась концом рапиры до головы молодой белки.

- Встань на колени передо мной, Серохвост, признавая, что я – твоя королева и ты никогда не опровергнешь моих приказов, обращенных тебе! – приказала леди Эрэя.

Серебристая белка встал на колени и склонил голову.

Теперь кончик рапиры был на плече белки.

- Торжественно объявляю тебя воинов и защитником леди Эрэи, королевы белок племени Ронни! И даю тебе воинский титул. С сегодняшнего дня ты позабудешь свое имя Серохвост и будешь называться… Сильф.

Леди Эрэя щелкнула пальцами. Из толпы выбежали два бельчонка в шелковых плащах и шляпах, неся на бархатной подушке два каких-то свертка.

- Спасибо, пажи, - ласково улыбнулась им королева.

Бельчата радостно переглянулись. Им было приятно, что сама леди Эрэя похвалила их.

Королева взяла первый сверток и развернула его. В свертке находился красивый, шелковый плащ из нежной, небесно-голубой ткани. Конечно же, он не уступал плащу самой королеве ни в чем. Леди Эрэя торжественно накинула плащ на плечи молодого воина и застегнула застежку в виде двух маленьких вишенок. Потом королева развернула второй сверток, где были кожаный пояс и длинная шпага.

- Это теперь твое оружие, - сказала леди Эрэя. – Носи же его с честью и не посрами гордое звание воина племени Ронни! Можешь садиться.

Сильф, сияя от радости, прошел к паре старых серебристых белок («Это, наверное, его родители!» - подумал Зорко) и молодой рыжей белочке, которая радостно обняла Сильфа, когда он сел рядом.

- А теперь, друзья мои, внесите угощение и приступайте к еде! – громко сказала леди Эрэя и, сев на свое место, знаком призвала к себе гостей.

Вишенка, Лог-а-Лог, Зорко, Земляничка, Джо, Хэнк и Блуотер послушно подошли к королеве белок.

- Садитесь со мной и рассказывайте мне все о себе и о том, как вы попали в этот лес! – пригласила леди Эрэя.

Друзья сели рядом с молодой королевой.

- Боюсь, что это будет долгая история, - вздохнул Зоркий Глаз.

- Ничего, пир будет продолжаться столько, сколько я захочу! – хмыкнула леди Эрэя и вдруг добавила с неожиданной, озорной улыбкой:

- Или до тех пор, пока не закончатся все угощения! Хотя, это вряд ли будет скоро!

КОНЕЦ ОДИННАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.

r_m.gifолодые бельчата и белки внесли на подносах еду и расставили ее на очень низком, длинном столе. Чтобы за ним есть, надо было сидеть на земле, хотя белки против этого ничего не имели. Увидев угощения, у гостей разбежались глаза. Даже у Лог-а-Лога и у его четырех воинов!

- Ничего себе… - ахнул Зоркий Глаз.

- Главное, Зорко, держи себя в лапах, - рассеяно шепнула ему Джо. – Мы недавно ели…

Но даже она не могла устоять перед таким обилием ароматов и вкусов.

- Ну что? – усмехнулась леди Эрэя, наполняя свою тарелку. – Это, конечно, не кухня аббатства Рэдволл или Гуосима, но тоже неплохо!

Зоркий Глаз и его друзья тут же наложили себе полные тарелки и принялись их освобождать.

- Джо, ты просто обязана попробовать этот шоколадный пудинг!

- Блуотер, перестань меня искушать! Я еще не доела пирожки с грибами, а ты с пудингом лезешь…

- Да какие пирожки, красавица?! Возьмите этот фруктовый салат с бананами, яблоками и хурмой!

- Лог-а-Лог, перестаньте искушать бедную девушку. Кстати, мадмуазель Джоанна, я вам налью этого лимонада, вы должны хоть немного его выпить!

- Хэнк, я же лопну!

- От лимонада Хэнка лопнешь, а вот, если ты не съешь эти три шарика фисташкового мороженого, то оно не дождется тебя и растает!

- Очень остроумно, Зорко!

- Я знаю, Джо!

И молодой кот пододвинул к подруге хрустальную вазочку с шариками мороженого.

- Леди Эрэя, откуда у вас хрусталь и стекло? – удивленно повернулся к королеве белок Зоркий Глаз.

- Стекло мы обмениваем на орехи, грибы и ягоды у землероек, - ответила белка. – Лагерь землероек находится рядом с водой, там много песка.

- Да, у нас стекла всегда много! – многозначительно кивнул Лог-а-Лог и из-за этого поперхнулся фруктовым салатом.

- Осторожнее, Лог-а-Лог! – воскликнула Джоанна.

- Хорошо, а хрусталь вы откуда берете?

- В озеро Сансун впадает река Лог-а-Лог. На ее берегу есть скала. Однажды, в детстве, я нашла там пещеру, где были горы хрусталя и драгоценных камней! Позже, став королевой, я привела в эту пещеру своих воинов, мы стали добывать оттуда хрусталь и драгоценные камни. Но от нашего небольшого леса эта скала находится далеко, поэтому я и отряд специально обученных белок отправляемся в ту пещеру за драгоценными камнями и хрусталем где-то раз в один-два месяца. Нам не нужно ни то, ни другое. Но часто драгоценные камни можно выменять на украшения у сорок или на ткань, на специи у купцов. Они часто прибывают в Лес Цветущих Мхов, заходят в Рэдволл. Хрусталь тоже можно обменять на множество полезных вещей!

- А вы не боитесь отправиться однажды в пещеру ту и не вернуться? – подала голос Вишенка.

- Не боюсь. Я множество раз там была, ни разу там ничего плохого не произошло ни со мной, ни с моим отрядом! Хотя, мой брат Райвен был всегда против этого.

- Ваш брат сейчас здесь? – поинтересовалась Джоанна.

- Нет, что вы! – рассмеялась молодая белка. – Он живет южнее, в так называемой роще Сои на берегу небольшого озера. У нас раньше с ним было одно племя, но однажды он сказал, что хочет править своим племенем и ушел из дома. Я однажды была у него в гостях. Он нашел достаточно белок из Леса Цветущих Мхов, чтобы создать свое, хорошо обученное военному делу, племя. Тоже вроде партизанского отряда.

Когда все наелись, леди Эрэя стала приглашать всех станцевать, спеть или показать какое-нибудь «боевое искусство».

- Милена! – позвала рыжую белочку, сидящую с Сильфом, леди Эрэя. – Не могла бы ты спеть нам что-нибудь?

- С удовольствием, моя королева.

Молодая белочка прошла вперед. Все взгляды были устремлены на нее. Заиграла музыка, Милена начала петь:

 

Первый снег, лунная ночь.

Больше тебе ждать не в мочь.

Ты меня покинул и вернуться обещал.

Ушел из племени и на прощанье медальон дал.

 

Я буду ждать, буду ждать всегда!

Пускай рухнет небо и поднимется вода,

Но знай – я буду ждать, пока ты не придешь!

И я знаю – ты меня поймешь.

 

Я не могу одна гулять по берегу реки.

Я слышу голос твой, хоть мы так далеки.

Я верю, что однажды ты придешь,

Обнимешь, успокоишь… что меня ты поймешь.

 

Я буду ждать, буду ждать всегда!

Пускай рухнет небо и поднимется вода,

Но знай – я буду ждать, пока ты не придешь!

И я знаю – ты меня поймешь.

 

Услышу я шаги утром ранним.

Услышу голос твой и брошусь я за ним.

Знаешь – я была твоей всегда.

Когда же встретимся мы? Когда? Когда? Когда?

 

Я буду ждать, буду ждать всегда!

Пускай рухнет небо и поднимется вода,

Но знай – я буду ждать, пока ты не придешь!

И я знаю – ты меня поймешь.

 

Последние четыре строки подхватили все белки и даже гости. Зорко при этом смотрел не на Милену, в отличие от других, а на Джо. Похоже, его молодая подружка-мышь не замечала его взгляда на себе.

«Какая же Джо красивая! - подумал Зорко. – Почему же она мышь, а не кошка? Хотя, наверное, потому что таких прекрасных кошек не бывает. Господи, что со мной вообще творится в последнее время?»

Милена закончила петь и села на свое место.

- Может, для нас тогда споет наша гостья Джоанна? – предложила леди Эрэя.

- Я не по части пения, леди, - смущенно потупилась молодая мышка.

- Джо, у тебя великолепный голос, поверь мне! – воскликнул Блуотер.

- Спасибо.

Джоанна ласково улыбнулась другу-землеройке.

Зорко невольно отвел взгляд от Джо и Блуотера.

- Кажется, этот молодой воин-землеройка влюбился в твою спутницу! – шепнул Лог-а-Лог коту.

- Я не заметил, - отозвался Зорко.

Лог-а-Логу стоило лишь взглянуть в лицо коту, как он все понял.

- Да-да, конечно же, ты не заметил, - вздохнул тот.

Леди Эрэя продолжала уговаривать Джо:

- Пожалуйста, спой для нас!

- Хорошо, - наконец решилась мышка и вышла вперед. Вновь заиграла музыка.

 

Бьется о берег морской прибой,

Завтра будет трудный бой.

Уйдут враги, уйдут друзья,

В войнах без потерь нельзя.

 

Прольется вино и прольется кровь.

Увижу ль тебя я вновь?

Ровными рядами идут вперед враги.

Молодая трава заглушает их шаги.

 

Плечом к плечу, голова к голове мы стоим.

Слова ободрения на прощанье говорим.

Вместе мы сражались смело,

Вместе мы и умрем за правое дело!

 

Все радостно зааплодировали.

- Что это за песня, Джоанна? – удивленно спросила леди Эрэя. – Я никогда такой песни не слышала…

- Это песня очень храброго воина из Дозорного Отряда. Мой отец слышал эту песню и пел ее дома. Я запомнила слова. По-моему, того воина звали Уикенд Ржавая Шпага… или Ржавая Сабля? Я не помню точно его имени.

- Как я поняла, ты в основном все песни узнаешь от родителей? – вновь спросила королева.

- Да. У моей мамы очень высокий и красивый голос, а у моего отца – приятный баритон. Мои сестры петь не любят, но у них тоже красивые голоса, - ответила Джо и села на свое место.

- Как зовут твоих родителей? – поинтересовалась леди Эрэя настороженно.

- Может, пойдемте все танцевать? – проигнорировала вопрос леди Эрэи Джо.

- Отличная идея! – воскликнул Лог-а-Лог.

Заиграла веселая мелодия. Зорко, взглянув на небо, отметил про себя, что на западе небо уже окрасилось в оранжевые, желтые и красные цвета.

«Все равно мы раньше завтрашнего дня не уйдем отсюда», - подумал он и подошел к Джо.

- Джоанна, можно…

- Извини, Зорко, но я уже пригласил это прелестное создание на танец! – подскочил к молодой мышке Блуотер.

- Когда же?

- Только что! Что же ты мне ответишь, Джо?

- Извини, Зоркий Глаз, я следующий танец с тобой потанцую!

Зорко, прикусив до боли губу, наблюдал за тем, как весело танцуют Джо и Блуотер.

- Все в порядке? – спросил Лог-а-Лог у Зорко.

- Конечно же! – процедил тот.

Предводитель землероек пожал плечами и подошел к леди Эрэе.

- Позвольте мне пригласить Вас на танец, - сказал Лог-а-Лог и поклонился.

- Позволяю, - улыбнулась королева белок.

Зоркий Глаз тяжело вздохнул. Хэнк и Земляничка тоже пошли танцевать. Сильф и Милена танцевали рядом с ними. Тут к Зорко подошла Вишенка. На ее глазах блестели слезы.

- Что случилось? – спросил кот у землеройки.

- Это очень горько, - всхлипнула Вишенка. – Почему Блуотер пригласил Джо, а не меня?

- На этот вопрос, боюсь, есть только один ответ: «Он влюбился»! – улыбнулась Земляничка, «протанцовывая» мимо.

- Так тебе не с кем танцевать? – догадался Зорко.

- Угу. Я хотела потанцевать с Блуотер… мы всегда с ним на праздниках у землероек танцевали вместе…

- А хочешь, я составлю тебе компанию? – предложил вдруг молодой кот.

- Давай! – тут же оживилась Вишенка.

Странная получилась пара – землеройка танцует с котом. Хотя, ведь Лог-а-Лог же, землеройка, танцует с леди Эрэей, белкой. Так размышлял Зорко.

Первый танец закончился. Когда начался второй, уже стало быстро темнеть. Зорко тут же подошел к Блуотер и Джо. Почему-то, между мышью и землеройкой разница в родах была незаметна – они были похожи по внешности, Блуотер был даже выше Джоанны.

- Привет, Джо, можно тебя пригласить на танец? – спросил Зорко.

- Нет, сейчас мы с Джо танцуем! – ответил за нее Блуотер.

- Джо, но ты же с ним уже танцевала! – возмутился Зорко.

- И что с того? – улыбнулась Джо. – Господи, Зорко, да успокойся ты!

- Блуотер, вообще-то, ты должен пригласить Вишенку!

- Почему это, Зоркий Глаз?

- Ты разве не видел, как она расстроилась, когда ты пригласил не ее, а Джоанна на танец?! – воскликнул Зорко.

- Я всегда танцевал с Вишенкой, а с Джо – еще никогда! – ответил Блуотер.

И они с Джо вновь закружились в танце. Зорко, тяжело вздохнув, вернулся за стол. Вишенка подбежала к нему и спросила:

- Почему ты не танцуешь?

- Надоело, - сухо ответил Зорко. – К тому же, я, кажется, проголодался.

Вишенка пожала плечиками и убежала.

Когда объявили третий танец, молодой кот вновь попытался подойти к Джо, но она протанцевала с Блуотер не только первые три танца, но еще и четвертый, и пятый, и шестой! Потом уже совсем стемнело. Под седьмой танец Джо уже оставила Блуотер одного, а сама села на свое место за столом.

- Привет, Зорко.

Кот обернулся.

- Джо? – обрадовался он. – Что это ты так быстро?

- Мне уже надоело танцевать с Блуотер! – отозвалась молодая мышка. – Он, конечно, хороший, но мне уже надоело!

- Тогда, может…

Но Зорко, не договорив, покраснел и отвернулся.

- Что? – спросила Джо и попробовала вглядеться в лицо Зорко.

- Может, ты потанцуешь со мной? – смущенно предложил Зорко.

- Давай! – обрадовалась молодая мышка. – Вставай-вставай, пошли!

Все танцующие расступались, пропуская вперед кружащихся в танце Зорко и Джоанну. Блуотер тут же насупился, увидев их.

- А она еще говорила, что устала танцевать! – проворчал он.

- Эй, Блуотер, ты еще не забыл, что ты меня любишь? – грозно спросила Вишенка.

- Не забыл! – хмуро отозвался землеройка.

- А по-моему, ты помнишь только о Джо, а не обо мне! Вообще-то, у нее тоже уже есть кавалер, так что перестань ухаживать за ней!

- Кавалер? – хмыкнул Блуотер. – И кто же он?

- Зорко, разве ты не видишь?!

- Глупости! Зорко – кот, а Джо – мышь.

- Если они не подходят, то вы с Джо тоже не подходите друг другу!

- Почему же это?

- Потому что Джо – мышь, а ты – землеройка!

- Ах так?! Ты просто ревнуешь!

- Кого?

- Меня к Джо!

Вишенка судорожно вздохнула.

- Ладно-ладно! – примирительно рассмеялся Блуотер. – Я шучу. Извини. Я просто… эта Джоанна такая красивая, что она вскружила мне голову !

- Оно и видно, - проворчала Вишенка.

- Ну, золотко, ты же на меня не дуешься?

Вишенка тяжело вздохнула.

- Как я могу на тебя дуться? – улыбнулась она.

После танцев были устроены различные другие соревнования. Но у Зорко уже не было сил в них участвовать. Леди Эрэя показала ему и его друзьям места для сна и ушла.

КОНЕЦ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.

r_z.gifорко проснулся рано утром, во время восхода солнца. Он аккуратно встал со своей циновки, поверх застеленной еще мхом, травой и перьями, и вышел на поляну. Ночевали белки в лесу, а на поляне только ели и собирались по каким-нибудь случаям.

- Не спится, Зоркий Глаз? – спросил кто-то позади кота.

Гость белок обернулся. За ним сидел на небольшом камне-сидении вчерашняя серебристая белка, но без своего плаща. У него был надет только пояс, где висела шпага.

- Доброе утро, Зоркий Глаз, - добавил белка, подходя к коту. – Ты, думаю, помнишь меня. Мое имя…

- Сильф. Да, я тебя помню. Мое имя ты знаешь – я Зоркий Глаз, но друзья зовут меня просто Зорко.

- Ты путешествуешь, Зоркий Глаз?

- Да. Я ушел из дома и отправился на поиски приключений, - кот попытался сказать это как можно более пренебрежительней, но Сильф заметил, что это у Зорко получилось не очень хорошо.

- Что же тебя заставило сделать это? – спросил он, прищурившись.

- Просто однажды ушел из дома. А потом, в лесу, я встретил…

И тут вдруг, неожиданно для самого себя, Зорко рассказал все своему новому знакомому. Сильф слушал внимательно и не перебивал. Когда кот докончил свой рассказ, серебристая белка сказала:

- Слушай, я знаю, что могу показаться тебе слишком молодым и полным, возможно, слишком глупых и наивных надежд, но мне кажется, что леди Эрэя захочет пойти с тобой и твоими друзьями. И она пойдет, даже если ей придется идти против твоей воли. Но скажи мне – ты взял бы меня с собой?

- Что? – опешил Зорко.

- Понимаешь, я хочу узнать мир. Уходить из племени на время, за своей королевой – это не значит предавать свое племя и своих друзей. Я думаю, что ты это понимаешь. Мне надоело жить только в пределах этого леса. Я хочу, чтобы в меня поверили. Поверили, что я тоже могу идти с вами и драться с нечистью… что я способен на героические дела, как Лог-а-Лог, леди Янтарь, Мартин Воители, Джулиан Джиндживер, леди Эрэя, Гонф или… ты.

Зорко задумчиво оглядел Сильфа, а потом вдруг спросил:

- А почему ты думаешь, что она пойдет-таки с нами?

- Я не могу тебе это сказать, - с улыбкой ответил Сильф. – Понимаешь, это моя тайна… никто об этом не знает, даже леди Эрэя. Я смогу тебе ее доверить, если ты возьмешь меня.

- Ну… хорошо. Я вижу, что ты – добрый и храбрый воин, но ты должен…

- Я знаю! Я должен научиться воевать, приготовиться к войне. Я знаю, что скоро она начнется.

- Откуда? – опешил Зорко.

- Тебе это суждено узнать, но, к сожалению, не от меня, а от другого посланника, - ответил Сильф. – Смотри! Лагерь просыпается!

Зорко огляделся.

И правда, лагерь белок просыпался! Маленькие бельчата резвились на полянке, у костра повара готовили завтрак, их помощники уже ушли за «урожаем». Леди Эрэя спрыгнула с веток большого вяза, где устроила свое «гнездо». Лог-а-Лог, Джо, Вишенка, Блуотер, Земляничка и Хэнк, уже бодрые, подошли к Зоркому Глазу.

- Мы сегодня отправляемся в путь? – спросил Лог-а-Лог у кота.

- Да, - кивнул тот. – Сразу же после завтрака!

- Смотри! – шепнула ему вдруг Джо.

Друзья обернулись. К ним быстрым шагом подошла леди Эрэя.

- Я не ослышалась? – спросила она. – Вы выступаете после завтрака?

- Да, сразу же. Ни на минуту не задерживаясь! – отозвался Зорко.

- Тогда я должна быстрее собираться! – весело улыбнулась вдруг леди Эрэя. В ее глазах запрыгали озорные огоньки.

- Что? – вскрикнула Джо, поперхнувшись воздухом.

- Да-да, Джоанна. Я долго думала ночью и приняла решение. Я отправляюсь с вами!

- Но, Ваше Величество, мы не можем принимать еще больше двух воинов… - начал было Лог-а-Лог, но леди Эрэя остановила его резким жестом своей лапки:

- Не надо слов, Струп! Я буду путешествовать наравне с вами, никого из своих воинов я не беру…

- В том-то и дело, - вдруг подал голос Зорко. – С нами еще идет Сильф.

- Что?!

Все участники экспедиции обернулись к Зорко.

- Вы не ослышались. Я говорил с Сильфом. Он – смелый и надежный воин, такой нам просто необходим!

- Но у нас и так уже есть таких 8 воинов, считая леди Эрэю! – хмыкнул Хэнк.

- Да, но и 9-ый нам не помешает, - с улыбкой добавил Зорко. – Во всяком случае, я ему уже обещал. Блуотер, ты отвечаешь за провизию!

- Позвольте, Зоркий Глаз, я соберу нам еще немного провизии в дорогу, - сказала леди Эрэя.

- Позволяю, мадмуазель.

Королева белок кивнула и удалилась. Зорко искоса взглянул на Сильфа. Он стоял рядом с Миленой и что-то ласково говорил ей. В глазах у молодой белочки застыли печаль и тревога. Почувствовав на себе взгляд молодого кота, Сильф обернулся и ободряюще подмигнул ему, после чего вновь стал успокаивать свою подружку.

- Зорко, ты идешь завтракать? – спросила Джо, потянув друга за рукав туники.

- Иду-иду, - кивнул тот.

На завтрак были оладья с шоколадным сиропом и фрукты. Зорко, в отличие от своих друзей, быстро все съел и стал готовиться к предстоящему путешествию. Вскоре леди Эрэя и остальные были тоже готовы. Королева уже успела предупредить белок, что ее долго не будет и назначила нового главнокомандующего, который будет ее заменять.

 

До полудня оставалось всего три часа. Зорко начинал волноваться. Он ожидал своих друзей у края поляны, в тени деревьев.

- Мы готовы!

Кот обернулся и с удовольствием оглядел свой отряд – вооруженные, бодрые, свежие и довольные! О таких друзьях можно только мечтать.

Джо была, как всегда, спокойна и ласкова. У нее за спиной висел походный рюкзак с провизией и разными лекарствами. Лог-а-Лог тоже вел себя очень спокойно и серьезно. Хотя, его нетерпение начинало постепенно побеждать над терпением. Земляничка и Блуотер шутили и хихикали. В прочем, с близнецами-землеройками это было практически все время, что Зорко их знал. Вишенка нетерпеливо подпрыгивала на своем месте и просто сияла от радости. Хэнк был мрачным и угрюмым, хотя он тоже не мог скрыть своего нетерпения. Леди Эрэя весело смеялась с близнецами Земляничкой и Блуотером. Зорко, глядя на королеву, не мог сдержать улыбки. Сильф тоже улыбался, но вел себя более уравновешенно.

- Итак, Зорко, куда пойдем? – спросила леди Эрэя.

- На юг! – ответил Зорко. – То есть, на юго-восток.

- На юго-восток? Если бы шли четко на юг, мы могли бы попасть к моему брату! – подала голос леди Эрэя.

- И опять потратить целый день! – не удержался от усмешки Хэнк.

Королева белок хотела что-то ему ответить на это, но сдержалась.

- Ладно, Зорко, ты главный – ты и решай, - проворчала она.

- Тогда идем на юго-восток! – повторил Зорко. – Вишенка, компас у тебя?

- Да.

- Тогда ты, леди Эрэя, Сильф и я будем идти впереди.

- А почему я и Сильф? – не удержалась от вопроса белка.

- Потому что вы с ним живете в племени Ронни и этот лес знаете вдоль и поперек! – раздраженно ответил Зорко.

Его начинала уже раздражать крайне любопытная королева.

«Странно! Что с ней вообще происходит в последнее время? В племени она грозная и серьезная, а в экспедиции – уже задиристая и веселая!» - подумал Зоркий Глаз.

Джо аккуратно потянула друга-кота за рукав туники.

- Зорко, ты точно знаешь, куда надо идти? – спросила она тихо.

- Да, Джоанна, - мягко ответил Зорко. – Можешь не беспокоиться.

- Рядом с тобой любой будет чувствовать себя спокойно! – улыбнулась молодая мышка и отошла.

Кот улыбнулся в ответ и пошел впереди, с белками и землеройкой. По его телу разливалось какое-то теплое и светлое чувство, каким-то удивительным образом связанное с этой очаровательной и доброй мышкой.

 

Вскоре отряд вышел из леса и пошел по пыльной дороге, которая проходила мимо леса.

- Так мы идем не на юго-восток, а точно на восток! – проворчала леди Эрэя.

- Мы пройдем по дороге на восток, а потом свернем на юг! – раздраженно ответил Зорко.

- По-моему, это одно и то же! – примирительно сказала Роза и взглянула на небоскреб.

Друзья шли уже полдня. Лапы были стерты об острые камни, в пыли тяжело было дышать. Вишенка избила себе лапки больше всех. Она привыкла всю жизнь ходить по мягкой траве или по песку. Молодая землеройка упала на землю. Зорко и Блуотер молча помогли ей подняться. Дальше Вишенка шла, оперевшись на Блуотер.

- Когда уже будет передых? – прохрипел Блуотер. – У меня все в горле пересохло!

Зорко оглянулся и с жалостью взглянул на уставших друзей.

- Ладно, - сказал он, наконец. – Отдыхайте! Только не на дороге, а у обочины.

- Ура! – обрадовалась Земляничка.

Леди Эрэя и Хэнк распаковали провизию. Вдруг Земляничка вскрикнула, помогая леди Эрэе распаковывать ее вещи. Все тут же сбежались к ним.

- Посмотрите только на это! – воскликнула Земляничка, помогавшая леди Эрэе распаковывать ее вещи. Все сбежались вокруг землеройки.

- Что за…

Зорко умолк. Землеройка вытащила из большой походной сумки королевы разнообразные куски ткани – тут были и шелк, и бархат, и ситец, и хлопок… рядом лежала шкатулка с хрусталем и драгоценными камнями.

- И зачем тебе это все?! – вскричала Джоанна. – Ткани, хрусталь…

- В это время в окрестностях аббатства Рэдволл ходят знахарки и торговцы. Я могла бы выгодно это все продать… - вспыхнула леди Эрэя, но Лог-а-Лог ее перебил:

- Мы идем за мечом, а не просто так, для развлечения! Вы понимаете это, леди Эрэя?! Будь здесь госпожа Янтарь, она бы со стыда удавилась б за свою внучку! Немедленно выкиньте это на…

Тут вдруг Зорко остановил друга и обратился ко вконец смущенной белке:

- Леди Эрэя, я, как предводитель нашего небольшого отряда, не запрещаю вам нести весь этот… кхм… хлам с собой. Но нести это все будете вы и только вы.

- Конечно же, Зоркий Глаз! – радостно закивала леди Эрэя.

- А пока отдыхайте! Когда солнце зайдет, будет идти гораздо легче.

- Разве мы не будем спать, когда солнце зайдет? – удивленно спросил Сильф.

- Нет! – грозно ответил молодой кот. – Спать мы ляжем за час до полуночи. А до этого еще пройдем немного.

Серебристая белка тяжело вздохнула:

- Хорошо, Зорко.

- Вот и хорошо, - улыбнулся тот.

Друзья быстро перекусили фруктами. Земляничка налила каждому по половине стакана зеленого чая, чтобы ненадолго утолить жажду.

- Почему только половина стакана? – вновь удивился Сильф.

- Чтобы запасов воды хватило на все время путешествия, - хмуро ответила ему леди Эрэя и легла на траву. – Когда отправимся в путь – разбудите меня!

- Отправимся в путь через 40 минут, чтобы все успели еще передохнуть маленько, - ответил Зоркий Глаз.

- Друг мой, зачем же так спешить? – удивленно спросил Лог-а-Лог. – У нас еще все лето впереди! До осени мы успеем найти меч и вернуться еще обратно.

Зорко тяжело вздохнул:

- Возможно, ты и прав, Лог-а-Лог… хорошо, тогда отдыхайте пока два часа, а потом отправимся, - разрешил кот.

Перекусив, друзья легли на мягкую траву и задремали. В караул, на всякий случай, поставили Хэнка и Земляничку, которые утверждали, то не устали.

Зорко мгновенно заснул. Ему снилось, что он находится в какой-то большой и красивой зале. Эта зала могла находиться только в каком-нибудь замке. Кот испуганно оглядывался. Он не знал, где выход. Ни окон, ни дверей тут не было. Вконец обессилев, Зорко упал на пол. И тут вдруг он услышал чей-то голос. Ему показалось, что он уже где-то слышал его.

- Зоркий Глаз! Зорко, вставай и иди за мной!

Кот поднял голову.

- Где ты? – спросил он и встал. – Я тебя не вижу!

- Иди за мной… доверься мне… - продолжал говорить голос.

Постепенно он начал вдруг говорить все тише. Зорко, учащено дыша, оглянулся в поисках неизвестного существа, который говорил это. И тут он увидел маленькую дверь в конце залы. Оттуда и доносился тот голос. Кот бросился к двери и выбежал из залы. Теперь он находился на большом балконе. Балкон находился над озером. Это была часть какого-то неизвестного Зорко замка. Над котом светила луна и отражалась в озере.

Зорко вдруг пригляделся и увидел, что у перил стоит Джоанна в красивом бальном платье. Зорко хотел подойти к ней, но вдруг остановился. Он не мог набраться смелости, чтобы подойти к молодой мышке. Зазвучала музыка. Тут молодой кот наконец-то увидел того, чей голос звал его – это был призрачный силуэт старой мыши с мечом.

- Тот меч! – ахнул Зорко, приглядевшись.

Мышь молча кивнула. Но тут все же Зорко отвел взгляд от мыши и перевел его на Джо. Мышь, проследовав за взглядом Зорко, обернулась.

- Почему ты не подойдешь к ней? – удивленно спросила мышь.

- Я… боюсь, - смущенно ответил Зорко и потупил взгляд.

- Не надо бояться своих чувств! – сказал мышь. – Если ты ей не скажешь сейчас, то потом можешь не успеть.

Вдруг Зоркий Глаз вновь взглянул на мышь.

- Я слышал уже твой голос. Кто ты?

- Мое имя – Мартин Воитель, - ответила мышь и стала таять.

Тут вдруг раздались крики. Джо испуганно обернулась и заметила Зорко.

- Зоркий Глаз? – спросила мышка. – Что ты здесь дела…

Вдруг она вскрикнула и упала на землю. Зорко бросился к Джо.

- Ты цела? – спросил он.

Но та не ответила.

- Нет! Нет! ДЖО!!! – закричал Зоркий Глаз. По его щекам потекли слезы. Некоторые из них падали на лицо молодой мышки.

В этот момент кот дернулся и проснулся.

КОНЕЦ ТРИНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Филлимина

Лорелея

Кайта

Спасибочки! Где-то через недельку, может, раньше, выложу следующие главы!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

14.

r_d.gifорофея и не думала, что все окажется так легко. Как раз тогда, когда Зорко проснулся на лугу, она стояла на краю пустоши. Корабль она и ее команда оставили у моря, а сами добрались пешком до пустоши по руслу реки.

- И что теперь будем делать? – спросил один хорек.

- Ляжем тут и будем загорать, - ласково ответила Дорофея и вдруг рявкнула:

- Очнись, идиот! Неужели не видно? Пойдем через пустошь!

- И куда мы выйдем? – поинтересовался вновь хорек.

Молодая горностай не успела ответить.

- В Страну Цветущих Мхов, - ответил за нее спокойный, вкладчивый голос.

Дорофея и ее команда обернулись. За ними стоял красивый, обаятельный, высокий и сильный горностай. Он был одет в обычную тунику, на шее у горностая красовался синий шарф из тонкой ткани. Шерсть горностая переливалась на солнце. Ярко-голубые глаза были холодны, как лед. На поясе у путника висели меч, различные кинжалы и рапира.

- Кто ты? – грозно спросила Дорофея, выходя вперед. На голове у нее был тонкий и красивый золотой обруч-корона с несколькими сапфирами.

- Вам этого знать не обязательно, - ответил горностай, не обратив внимания на угрожающий принцессы. – А, вообще, меня зовут Валтер.

- Валтер? – приподняла одну бровь Дорофея.

Она сама не знала, почему, но этот Валтер одновременно и раздражал ее, и внушал уважение, смешанное с восхищением.

«А он хорош собой!» - с одобрением подумала принцесса, осматривая горностая.

«А она бойкая и храбрая!» - улыбнулся про себя Валтер, не отводя взгляда от Дорофеи.

- Мое имя – принцесса Дорофея, дочь Дунесона Свирепого, - представилась та.

- Рад знакомству! – с некоторой насмешкой сказал Валтер.

Дорофея сделала вид, что не расслышала в его голосе насмешки:

- Я вижу, ты хорошо знаешь эти места. Мы только прибыли сюда только сегодня. Ты тут живешь?

- Да. С рождения. В Лесу Цветущих Мхов. Он за той пустошью.

- Но, чтобы попасть в Лес, надо пройти через пустошь! – подал голос один хорек.

- Верно подмечено! – подмигнул ему Валтер. – Но есть и другой путь. Если пройти дальше по реке. Настоящий полководец должен всегда искать обход.

- Настоящий полководец должен быть храбрым и хитрым, поэтому он не увиливает от ситуации, а просто ищет в ней свои минусы и плюсы, - раздраженно возразила Дорофея. – Пустошь – это кратчайший путь.

- Откуда ты знаешь, принцесса? Ты же тут никогда не была?

Дорофея ласково улыбнулась и подошла вплотную к Валтеру.

- Знаешь что, Валтер? Я тут с хорошо вооруженной и обученной армией, а ты – один! Стоит мне только лапу поднять, как моя армия тут же разорвет тебя в клочки! – прошипела она.

Горностай прищурился и посмотрел принцессе прямо в глаза.

- Ты предлагаешь поединок? – тихо спросил он.

- Да! – вдруг угрожающе выкрикнула Дорофея и отскочила назад. – Предлагаю! Один на один! Чтобы все было честно.

- Отлично, - улыбнулся Валтер. – Готовься к поражению, Дарси.

- Дарси? – усмехнулась Дорофея.

Ее еще никто так называл с детства. Только отец когда-то называл ее в детстве Дарси.

Горностай-соперник, кажется, прочитал ее мысли.

- Выбирай вид оружия, Дарси, - сказал Валтер.

Принцесса осмотрела противника. Кажется, он был хорош в любом виде оружия.

- Хм… ты ставишь трудный выбор, - улыбнулась вдруг Дорофея. – Но я выбираю шпаги.

- Хороший выбор, - одобрительно хмыкнул Валтер.

Его тонкие губы изогнулись в усмешке. Он вытащил из-за пазухи безукоризненно белые перчатки и, надев их, лениво вытащил из-за пояса шпагу. Дорофея последовала его примеру.

- Отойдите подальше! – рявкнула она своему отряду и, обернувшись к Валтеру, бросилась на него.

Валтер легко увернулся. Дорофея, прокружившись на месте, обернулась к нему и стремительно кинулась на него. Горностай ловко отражал удары принцессы.

- Ну же, Дарси, нападай! – издевался он над сородичем. – Неужели ты такая жалкая?

Дорофеей овладела ярость. И тут она поняла, как действовать. Горностай сделала вид, что оступилась и упала назад. Она испуганно посмотрела на Валтера, распластавшись на земле. Тот медленно подошел к принцессе, поигрывая шпагой.

- Из тебя не такая хорошая фехтовальщица, как я думал, - сказал он.

- Не такая хорошая? – спросила Дорофея.

И вдруг, она резко подалась вперед. На этот раз Валтер упал назад на землю. Дорофея прижала его к земле.

- Что ж, вы выиграли… принцесса, - прохрипел Валтер. – А я побежден! Убивайте же меня, чего вы ждете?

- Это было бы слишком глупо, - надменно хмыкнула в ответ горностай. Она отпустила Валтера. – Ты хороший воин. Мне такие нужны.

Валтер встал. Его тонкие губы вновь тронула улыбка.

- С чего вы это взяли? Я – свободный воин-бродяга, я доволен своей жизнью! И я не хочу зависеть от кого-либо, - сказал он.

Но тут же Валтер вдруг поклонился и поцеловал лапку Дорофеи.

- Но, если ради вас еще, принцесса Дарси, придется драться, то я готов!

Дорофею это совершенно поразило. Она не знала, что с ней творится. Молодая горностай хотела было что-то сказать, но потом закрыла рот.

- Не льстите мне, Валтер, - холодно сказала она, но глаза Дорофеи потеплели, когда встретились с взглядом ее бывшего противника.

«Господи, что со мной творится?!» - возмущенно думала Дорофея.

«Отец всегда говорил, что надо выбирать себе лишь чистокровных горностаев! И я последую его совету», - подумал Валтер.

КОНЕЦ ЧЕТЫРНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

ТРЕБУЮ КОММЕНТАРИЕВ!!!!!! НЕ БУДЕТ КОММЕНТАРИЕВ - НЕ БУДЕТ И ПРОДОЛЖЕНИЯ!!!! :D:tort::D

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15.

- r_4.gifто-то проспал? – спросил сонно Зорко.

И тут же осекся. К отряду медленной походкой подходила какая-то птица. Ее лап и перьев не было видно из-за обилия шалей, платков, разной другой материи, бус, амулетов. Были видны черные, украшенные золотыми кольцами крылья. Голова сороки была замотана какой-то красно-розовой материей, украшенной золотыми вышивками. Чуть ниже висели большие круглые золотые серьги. Вслед за птицей шли полевки лет 15ти. Обе были одеты в простые светло-коричневые туники. На поясах у них были закреплены по праще и по мешочку с камнями, которые тут же начинали шуршать при каждом шаге полевок. Полевки несли по три плетеные корзины, прикрытые клетчатой тканью. Корзины были среднего размера. Видимо, полевки уже привыкли носить их.

- Добрый день, усталые путники! – широко улыбнувшись, странная птица подошла к отдыхающей группе.

- Сорока-цыганка, - тут же узнала ее леди Эрэя, на всякий случай опуская лапу вниз, к поясу, где у нее была закреплена рапира.

Сорока заметила это движение белки и покачала головой.

- Наша судьба, судьба бедных сорок-цыганок, настолько несправедлива, что мирные отдыхающие путники всегда принимают нас за воров, - тяжело вздохнула сорока. – Сегодня вы можете приобрести у меня по обмену много разных безделушек… Лутари, Аранта, поставьте на землю корзины и откройте их!

- Сомневаюсь, что безделушки этой цыганки могут нам понадобиться в пути, - едва слышно заметил Зоркий Глаз, все же подходя к шести открытым корзинам.

Вишенка и Земляничка быстро вытащили из корзины красивую полупрозрачную синюю ткань с серебристой бахромой.

- Ой, смотри, как красиво! – ахнула Вишенка, закутываясь в ткань.

- Ага, красавица роковая, - хмыкнул Блуотер, глядя на подругу.

- Для тебя самая роковая красавица – это Джо! – резко повернулась к нему молодая землеройка и, убрав синюю ткань, тут же стала рассматривать коллекцию сережек и колечек.

Блуотер и Джоанна сделали вид, что пропустили замечание мимо ушей. Тем более, что все присутствующие женского пола могли издавать сейчас только восторженные вздохи. Имелись в виду Джо, Вишенка, Земляничка, леди Эрэя.

- А что вы хотите в обмен на это ожерелье? – деловито поинтересовалась леди Эрэя, подходя к сороке-цыганке со «своим выбором». На черной старой веревке висела перламутровая нежно-розовая ракушка.

- Это талисман на счастье, красавица, - отозвалась сорока-цыганка. – Я могла бы его отдать тебе задаром.

- Спасибо вам большое! – радостно воскликнула белка, надевая талисман на шею и тут же пряча его под светло-зеленым походным плащом.

Тем временем Джо себе присмотрела длинный полупрозрачный синий шарф с серебристой бахромой, очень похожий на ткань, которую Вишенка увидела. Сорока, заметив выбор мышки, тут же поспешила к ней.

- На праздниках можно использовать, как шаль, - заметила она. – Могу отдать за одно резное зеркальце.

Джо заглянула к себе в сумку и тяжело вздохнула. Там было только одно резное зеркальце, которое ей подарила мать на день рождения, на 11 лет. Но тут же, заметив смущение мышки, к ней поспешила леди Эрэя.

- Я могу заплатить за подругу! – обаятельно улыбнулась она сороке.

- Нет, пожалуйста, леди Эрэя! – воскликнула Джо.

- Я все-таки заплачу, - строго взглянула на нее королева белок и вынула из своей сумки красивое зеркальце в резной раме, украшенной яркими росписями и кое-где встречающимися алыми камнями.

- Стоило ли отдавать такую красоту за обычную шаль… - проворчала Джо.

- Стоило, - кивнула леди Эрэя. Видимо, потеря зеркала ее не очень расстраивала. Зато сорока была в восторге. – Тем более, что в племени у меня этих зеркал была куча. Я же говорила, что у нас вообще много зеркал.

Вишенка и Земляничка тем временем тоже сделали свой выбор. Вишенка остановилась на красивом браслете на лапу с разными «висюльками». А ее подруга выбрала серебристый карманный ножик с маленьким украшением на рукоятке в виде головы красавицы-землеройки.

- Вылитая ты, - шепнул Хэнк Земляничке, увидев ножик.

Земляничка покраснела и улыбнулась:

- Спасибо. Ты считаешь, что я такая же красивая?

- Я не считаю, я знаю это, - невозмутимо кивнул воитель и отошел в сторону.

- Девушек ничто не изменит, - тяжело вздохнул Лог-а-Лог, оттуда наблюдая за обменивающимися безделушками сорокой и молодыми воительницами.

- Да уж, это точно, - кивнул Блуотер.

- Тонко подмечено! – усмехнулся Зоркий Глаз.

- Замечание века! – рассмеялся Хэнк.

В это время вернулись довольные леди Эрэя, Земляничка, Вишенка и Джо.

- Зорко, посмотри, какой шарф! – воскликнула мышка, показывая другу свое новое приобретение.

- Очень красиво, - заметил молодой кот, осторожно трогая легкую материю.

- Я тоже так подумала, - кивнула Джо.

Блуотер недовольно наблюдал за тем, как она разговаривала с молодым воителем. Вернулся на землю он только тогда, когда Вишенка возмущенным голосом позвала друга:

- Блу! Ты еще не ответил на вопрос, как тебе мой браслет!

- Да-да, очень красиво, - отозвался несколько рассеянным голосом Блуотер, отрывая взгляд от Джо.

- Ты даже не посмотрел! – возмущенно воскликнула землеройка.

- Я только что видел и повторю то: очень красиво. Тебе все идет.

Вишенка, оставшаяся довольна этим ответом, успокоилась и убрала браслет в свою сумку.

«Что это она так разнервничалась?» - недоуменно подумал Зорко и тут же заметил тоскливый взгляд, которым посмотрел Блуотер на Джоанну.

«Теперь понятно…» - со вздохом вновь подумал молодой кот. Теперь понятно… теперь понятно… теперь хотя бы понятно, что Блуотер влюбился.

Леди Эрэя и Струп Лог-а-Лог стояли несколько поодаль от молодежи. Оба внимательно наблюдали за своими друзьями.

Золотая белка-королева мгновенно заметила, как недовольно говорил Блуотер с подругой, будто бы отмахиваясь от нее. Вишенка явно была недовольна таким пренебрежением. Зато теперь молодой воин-землеройка не сводил восторженного и восхищенно взгляда с Джо. А так же заметно, что не только Вишенка, Зорко и леди Эрэя заметили это внимание к молодой мышке.

Предводитель землероек пристально вглядывался в своего воина. Он изменился с тех пор, как встретил эту юную особу.

«Неужели Блуотер влюбился? Невозможно! – размышлял Лог-а-Лог. – Он же всегда говорил всем, что любит Вишенку и только Вишенку. Хотя, у нее много всегда было поклонников. Но Блуотер был среди первых… да и сама Вишенка всегда любила его. И неужели его избранница – эта юная мышка Джоанна? Странный выбор. Землеройка и мышь. Но вряд ли Джо предпочтет его. Блуотер должен понимать, что ему надеяться не на что. Вишенка и он любят друг друга, они всегда были вместе. Тем более, что вряд ли Джо предпочтет его. Она с Зорко глаз не сводит, и он тоже!»

- Странные у молодежи понятия о любви, - буквально озвучила мысли Струпа леди Эрэя. – Сначала клянутся друг другу быть вместе всю жизнь, а потом…

- Совершенно согласен, Эрэя, - кивнул землеройка.

Тут к ним подошел Сильф. Его серебристая шерсть поблескивала.

- Что вы тут стоите вдалеке от остальных? – спросил он.

- Просто не слишком охота выслуживать восторженные вопли трех юных особ, - хмыкнул в ответ Лог-а-Лог. – Блуотер, Зоркий Глаз и Хэнк явно справляются в этом получше меня, тебя и нашей леди Эрэи!

Королева белок Ронни повернулась к своему молодому воину.

- Тебе тоже надоели их восторги? – спросила она не тихо и не громко.

- Да, если честно, - кивнул Сильф и, прищурив глаза, посмотрел на небо. – Нам пора сниматься с места.

- Ты прав.

Лог-а-Лог и леди Эрэя тоже подняли глаза наверх. Серебристая белка, тяжело вздохнув, зашагала к шестерке своих друзей. Землеройка-воин и молодая воительница-белка переглянулись. С Сильфом явно происходило что-то странное.

- Кажется, весь мир сошел с ума, - усмехнулась вдруг леди Эрэя.

Струп удивленно повернулся к ней.

- Что ты имеешь в виду под этим, Эрэя? – спросил удивленно он.

- Блуотер, Сильф… - белка махнула лапой в сторону друзей. – Молодежь пошла уже не та. Не то что в наше время. Не так ли?

- Так-так, - не смог не согласиться землеройка. – Зато старики остались такими же.

Тут пришла пора белки удивляться:

- Старики? Какие старики?

Лог-а-Лог усмехнулся:

- А такие! Один из них стоит перед тобой, Эрэя. А второй – передо мной. Старики всегда остаются такими же.

- С чего это ты взял, что мы старики? – не слишком уверенно возмутилась леди Эрэя.

- Моя матушка покойная говаривала, что, когда ты начинаешь вспоминать прошлое и добавлять при этом, что тогда было гораздо лучше, это значит – стареешь! – пояснил Лог-а-Лог.

Леди Эрэя тихо рассмеялась. Звонким, чистым смехом.

- Твоя матушка была мудрой землеройкой, Струп.

Два бывалых воина вновь подняли взгляд и посмотрели на солнце. Птицы все так же пели, кузнечики все так же стрекотали в траве, ветер все так же раскачивал высокую траву. Воздух уже стал душным и жарким.

- Пора сниматься, - тихо заметила леди Эрэя.

- Да. Пошли к остальным.

Медленно и тяжело ступая, будто припоминая каждый год при одном шаге, землеройка и белка подошли к остальным. Земляничка, Вишенка и Джо уже успели успокоить свои восторги. Остальные явно испытывали БОЛЬШОЕ облегчение при этом.

Сорока и ее полевки уже удалились, перед этим спросив только, как пройти к аббатству Рэдволл. Джо все объяснила им, и след их давно уже простыл.

Зорко достал из своей сумки флягу с водой и жадно припал к ней губами. Утолив жажду, кот убрал флягу обратно в сумку и подошел к Струпу с леди Эрэей.

- Ну что ж, когда отправляемся? – спросил он у друзей.

- Сейчас же, - ответил Лог-а-Лог. – Не торчать же тут весь день и не ждать, когда придет следующая сорока-цыганка! Тогда наши дорогие девушки-путницы точно не смогут отсюда уйти!

Стоящие рядом леди Эрэя, Вишенка, Джо и Земляничка мгновенно бросили на Лог-а-Лога уничтожающие взгляды. Тот сделал вид, что не заметил их.

- Хотя, Лог-а-Лог прав, - кивнул Вишенка. – Нам и правда пора идти дальше.

- Но к чему такая спешка? – поморщилась леди Эрэя, доставая из своей походной сумки зеленое яблоко и начиная его есть.

- Ты же хочешь быстрее покончить с этой экспедицией и вернуться в свое племя? – повернулся к ней Лог-а-Лог. – Поэтому надо быстрее идти. Тем более, что вряд ли кто-то откажется владеть мечом, за которым Зоркий Глаз «охотится».

Королева белок не ответила. Ей всегда было сложно признавать свою неправоту.

- Ну что ж, тогда, может, прямо сейчас и двинем? – предложил Хэнк.

- Двинем! – рассмеялась Земляничка. – Ну что, как всегда, на восток?

- На восток, - кивнул Зоркий Глаз.

Небольшой отряд из 9 друзей вновь отправился в путь, не смотря на жаркое солнце над головами, на душный воздух, на отсутствие прохладного ветерка.

Шли молча. Где-то часам к 5 вечера Блуотеру уже пришлось поддерживать Вишенку, чтобы она не упала.

- Ты что, так устала? – удивленно шепнул ей Блуотер.

- Да, - кивнула Вишенка.

Землеройка тяжело вздохнул. Тут же к ним подошел Хэнк и молча стал поддерживать свою молодую подругу с другой стороны. Земляничка оглянулась на Вишенку, но продолжила идти, как шла.

В воздухе чувствовалась уже прохлада. Небо стало медленно темнеть, солнце стало опускаться. На горизонте показались очертания какого-то дома.

- Пошли быстрее, - поторопил друзей Зоркий Глаз и прибавил шаг.

Когда солнце уже почти скрылось за горизонтом, друзья подошли к этому «дому».

Перед ними возвышалось сооружение из белого камня с небольшой колокольней, окнами с витражами, кладбищем на заднем дворе. Леди Эрэя осторожно заглянула в сооружение и тут же вернулась к друзьям.

- Это церковь, - сообщила она. – Похоже, никто в ней уже не живет и никто сюда особо часто не ходит.

- Спасибо, леди Эрэя, - кивнул Зоркий Глаз и присел на широких ступенях крыльца церкви. – Если это и правда церковь, то не будем заходить туда.

Молодой кот не мог объяснить, почему решил поступить так, но все же…

Джо, казалось, поняв друга без слов, подошла к нему и села рядом.

- Я согласна с Зорко, - тихо, но отчетливо произнесла она.

Кот с благодарностью посмотрел на свою подругу-мышку. Та лишь кивнула ему. Блуотер, заметив это, понял, что сейчас готов убить Зоркого Глаза.

- Блу… - тихонько позвала друга Вишенка. – Может, наконец-то перестанешь мне помогать передвигаться? Я, знаешь ли, до крыльца одна добраться могу, раз до меня никому нет дела.

Блуотер тут же обернулся на нее и мгновенно отпустил.

- Извини, Вишенка, - проворчал он, устраиваясь поудобнее на крыльце.

Вишенка и Земляничка сели на самом верху крыльца, подальше от остальных. Земляничка с укором посмотрела на подругу.

- Зачем ты его так? – тихонько спросила она.

- Кого? – сделала вид, что не понимает Вишенка.

- Блуотера! Не обращает внимания – тебе не нравится. Помогает добраться до крыльца – тоже не нравится. Что с тобой такое?

- Это со мной что такое?! – чуть не задохнулась от возмущения молодая землеройка, но тут же понизила голос. – Мы с ним были лучшими друзьями! Все всегда восхищались, какой у меня друг хороший, который всегда меня защитит и поможет! Все и всегда! А тут… как только он увидел Джо, тут же стал другим. Ухаживает за ней, бегает за ней и т. д.

Казалось, Вишенка готова была уже разрыдаться. Земляничка тяжело вздохнула и, вытащив из своей сумки кусочек теплого орехового хлеба, подала его подруге.

- Будешь? – спросила Земляничка.

- Да, спасибо, - отозвалась она, принимая хлеб и тут же съедая его.

Стемнело. Подул прохладный ветерок. Зоркий Глаз взглянул на Джо:

- Тебе не кажется, что можно было бы накинуть что-нибудь поверх? Холоднеет ведь… можешь простудиться.

Джо улыбнулась:

- Господи, ты прямо как моя матушка!

- Твоя матушка наверняка мудрая мышь, если не разрешала тебе в холод ходить в платье, - с отцовской строгостью в голосе произнес Зоркий Глаз.

Мышка с благодарностью посмотрела на него:

- Спасибо, Зорко.

И, хоть ночью было прохладнее, чем днем, на сердце у молодого кота было теплее, чем когда-либо. Просто от этой улыбки Джо. Просто от того, что он может видеть ее. Просто от того, что он любит ее.

КОНЕЦ ПЯТНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ.

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Спасибо большое всем тем, кто терпеливо ждал продолжения!))) Скорее всего завтра вечером я смогу выложить следующую главу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Супер! Очень хорошо пишешь! Есть, правда, грамматические ошибки, ну и бог с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.

r_s.gifолнце медленно поднималось из-за горизонта. Его теплые лучи осветили церковь Св. Ниниана, где дремал небольшой отряд. Лучи пробились через витражи, пол стал как будто разноцветным. Особо озорной лучик подкрался к Зорко, пытаясь разбудить его, но кот лишь небрежно отмахнулся от него и зарылся в свой походный плащ, на котором он лежал.

Каменный пол в церкви был холодным. На нем во многих местах были разбросаны пух, солома, перья. Вчера вечером Джо и Земляничка (Вишенка объявила Джо бойкот) устроили себе и своим друзьям небольшие, но уютные и теплые «гнездышки» из соломы и пуха.

Со стороны это выглядело очень умиротворяющее. Хэнк, Лог-а-Лог и Блуотер дремали около крыльца – видимо, землероек сон сломил на посту. Джо лежала под окном на соломе и улыбалась сквозь сон. Все еще грустная Вишенка спала на коленях у Землянички, которая лежала, привалившись спиной к стене. Леди Эрэя тревожно металась во сне. Сильф тоже вряд ли спал спокойным сном.

 

В кустах сидели две вооруженные крысы и молча наблюдали за «гостями» церкви.

- Пора, - проскрежетала крупная, ободранная крыса. – Они все спят, как убитые. Мы их просто добьем, а потом обкрадем…

- Опять одно и то же… - разочаровано протянула ее сообщница, старая и сморщенная крыса. – Не мог что-нить поинтересней придумать?

Главарь шайки злобно треснул ее по голове:

- Ты совсем чокнулась? У нас все одно и то же! Мы – мародеры!

Крыса упала на землю без чувств. Главарь повернулась к остальным своим крысам и оглядела их кровожадным взглядом.

- Такая участь постигнет каждого, кто посмеет сомневаться в моем плане, - прошипела она. – Кто-нибудь еще хочет возражать?

Крысы отрицательно покачали головами, не удостоив павшую соплеменницу даже взглядом.

- Тогда пошли, пока они не проснулись! – вновь прошипела крыса и пошла вперед.

 

Джо стояла на краю большого поля. Ветер трепал подол ее светло-синего платья. Мышка улыбнулась. Она не чувствовала ни усталости, ни страха. Она знала, что тут в безопасности. Джо медленно пошла по полю. Она помнила, что ее родной дом стоял на краю точно такого же поля. Каждый день ее отец уходил в поле работать. Семья Джо занималась земледелием. На поле она выращивала пшеницу, а на заднем дворе их небольшого домика мама Джо и ее сестры ухаживали за огородом. По вечерам счастливая семья собиралась за столом и с наслаждением вкушала те яства, которые приготавливала для них мать Джо – Кастилия.

Жила небольшая семья не в богатом доме, но и бедными их нельзя было назвать. Самое большое сокровище, которое у них было – это любовь и взаимопонимание. У каждого было свое место дома.

У Кастилии и ее супруга, Лори, были три прекрасных дочери – старшая Антоанетта, средняя Кэлли и младшая Джоанна. Антоанетта была на 4 года старше Кэлли, которая в свою очередь была на 2 года старше Джоанны. Не смотря на разницу в возрасте, все три сестры были лучшими подругами. Их дома находился рядом с небольшой мирной деревней. Там жили и мыши, и белки, и полевки. Антоанетта слыла в деревне первой красавицей. Да и не только в деревне, но и дома тоже. Молодая мышка пользовалась большой популярностью у противоположного пола и очень этим гордилась.

Она была довольно-таки высокомерной, гордой, но в душе мягкой и нежной. Когда Кэлли и Джоанна были маленькими, Антоанетта не очень-то любила с ними возиться.

Кэлли тоже по красоте не уступала Антоанетте, но ее не особо это все интересовало. Старшая сестра очень скоро смешалась со светской жизнью, хотя ее в деревне было не очень-то много. Антоанетта была предана стилю комильфо. В отличие от сестры, Кэлли не была такой. Она была простой, работящей девушкой, которая с утра до зари помогала матери на грядках. Как говорится, она была нескладным подростком. Кэлли и Джо очень дружили и помогали во всем друг другу. И все же, когда Кэлли исполнилось 18 сезонов, она стала уже интересоваться юношами из деревни, но при этом не забывала о своей работе по дому.

Джоанну Кастилия и Лори любили больше всего. В детстве она не доставляла особых хлопот. Малышка была доброй, отзывчивой и доверчивой. Ее большие голубые глаза были по-детски наивными. Они могли очаровать любого. Когда Кастилия появлялась с Джо в деревне, все с умилением смотрели на очаровательную малышку. Когда Джо исполнилось лет 11, она стала помогать отцу с матерью. Те никогда не жаловались и никогда не наказывали ее. Джоанна выполняла всю работу с особой тщательностью. Уже в 13 сезонов она превосходно готовила, и часто на столе красовались блюда не Кастилии, а ее младшей дочери. Родители и сестры не могли нарадоваться на скромную и добрую Джоанну.

На юношей она никогда не обращала внимания, даже когда ей исполнилось сезонов 17. Но тогда ей захотелось приключений. В семье считалось, что в 18 сезонов мышь становится взрослой. Родители хотели преподнести особый подарок своей самой работящей дочери на 18летие. Но, когда они спросили ее о том, что она сама хочет, то Джо ответила:

- Я хочу отправиться на поиски приключений!

Родители Джо отказали ей в этом. Они считали, что приключения – не для молоденькой мышки.

В то время в деревне жил скромный мышь Рон. Он был старше Джо на 3 сезона, но, тем не менее, безумно любил ее. Они с Джоанной были хорошими друзьями. Родители Джо прониклись симпатией к Рону – он был таким же добрым, отзывчивым и работящим. Джо невольно жалела друга, поскольку он так же был сиротой. У приемного отца Рона была своя небольшая лавка – он торговал разными специями. Джо часто ходила за ними к Рону.

После того, как родители отказали Джо в ее путешествии, она отправилась к Рону за специями.

- Почему ты такая грустная? – спросил молодой мышь, помогая подруге.

Та подняла на него свои большие и красивые глаза.

- Зачем тебе мои проблемы? – с горечью спросила Джо. – Хотя… хуже все равно не будет. Понимаешь… я хочу отправиться на поиски приключений. Я знаю, что мне не место тут! Я хочу уйти. Но я не могу оставить своих родителей без их благословления. Когда я попросила их отпустить меня, они мне ответили отказом…

Джоанна невольно расплакалась. Рон сочувственно улыбнулась и, обняв подругу, прижал ее к себе.

- Если ты так хочешь уйти, то мы с тобой вместе уйдем, - сказал он уверенно.

- Нет! – воскликнула протестующее Джо. – Я не могу подвергать тебя такой опасности…

- А если ты погибнешь? Я буду тебя защищать, - отозвался Рон. – сегодня же мы сбежим!

- Спасибо…

 

Полночь. Полная луна ярко освещает путь закутавшемуся в черный плащ молодому путнику. Сквозь заросли они пробирается к небольшому двухэтажному дому. Остановился под окном. Раздался тихий свист.

Из окна второго этажа выглянула Джо. Она была в своей белой и безукоризненно чистой ночнушке. За спиной у молодой мышки была походная сумка.

По стене дома рос дикий виноград. Джо осторожно выбралась из окна и по лозам винограда стала спускаться вниз. Вдруг что-то оборвалось под ее лапами, мышка полетела вниз. Рон бросился вперед и успел ее подхватить.

- Спасибо, - дрожащим голосом прошептала Джо.

- Ты так и пойдешь в ночнушке? – усмехнулся Рон, отпуская подругу.

- Да, конечно же, - с иронией отозвалась мышка и скинула с себя ночную рубашку. Она была в длинном темно-зеленом платье.

- Могла бы у себя наверху снять ночную рубашку, - хмыкнул Рон.

- Потом все объясню, - отмахнулась от него Джоанна.

 

Их путешествие началось. Целью путешествия вскоре стало легендарное аббатство Рэдволл, куда всегда так мечтала попасть Джо. За время путешествия любовь Рона только усилилась, а Джо невольно почувствовала к нему ответные чувства. Но однажды на них по дороге напали пять крыс-мародеров. Рон спас Джо, но сам погиб. С тех пор Джоанна поклялась, что никогда больше никого не полюбил. Она была благодарна этому храброму юноше, который ради нее ушел из дома и, опять-таки, ради нее погиб. С тех пор Джоанна путешествовала одна. Прошел еще один сезон. И вот тогда она попала опять в лапы к крысам. В этот раз ее спас храбрый и благородный кот Зоркий Глаз. С самого первого момента, когда Джо увидела его, у нее дрогнуло сердце.

И вот, теперь Джо вновь стояла перед своим домом. Но там было необычайно тихо. Обычно в их доме стоял гомон – Антоанетта возмущалась, что ей нечего надеть на очередной «светский прием» у ее ухажера-графа; Кэлли напевала на огороде; из кухни Кастилии доносились вкусные запахи; Лори очередной раз объяснял Антоанетте, что еще на прошлый «прием» он купил ей три замечательных платья и, пока она их не износит, больше не купит.

Молодая мышка осторожно вошла в дом. Там ничего не изменилось. Джоанна стояла в небольшой и светлой прихожей. Там было как всегда чисто и уютно. На окнах висели те же самые белые занавески с сиреневыми цветочками, которые Кастилия вышила, когда Джо было 2 сезона отроду.

- Мама… папа… - тихонько позвала Джо. Ее слова эхом отозвались во всем доме. – Антошка… Кэлли… вы где?

Хоть ей и было 19 сезонов и она была взрослой, сейчас мышка чувствовала себя маленькой и беспомощной. Джо была в родном доме, который казался ей теперь каким-то чужим…

Молодая мышка прошла вперед и очутилась в кухне. Она была разгромлена. В углу стояли две крысы-бродяги. Они кидали в мешок серебряные столовые приборы родителей Джо.

- Стой! – закричала девушка. – Не трожь!

Тут к ней сзади подкралась еще одна крыса. Она схватила Джоанну, прижав к ее горлу нож.

- Не двигайся, крошка! – прошипела крыса. – Жалко будет такую красотку замочить…

Джо хотела закричать, позвать на помощь, но от страха она не могла вымолвить ни звука, а только глухо захрипела.

Вдруг мышка открыла глаза. Она лежала на соломе в церкви Св. Ниниана. Сначала Джо с облегчением хотела вздохнуть – она лежала живая и невредимая в церкви. И тут же сдавленно захрипела. Перед ее взором возникла уродливая, дурно пахнущая крыса в лохмотьях. Она криво улыбнулась, и Джоанна даже успела разглядеть у нее во рту золотой зуб.

- Лежи смирно, - прошипела крыса.

Она сильнее надавила лезвием ножа на шею мышки, Джо почувствовала резкий запах крови и застонала от боли. Пара мгновений отделяла ее от смерти.

- Отойди от нее, - раздался угрожающий голос сзади.

Крыса обернулась. За ней стоял Зоркий Глаз. Джо с благодарностью посмотрела на него.

Одним ударом Зорко уложил крысу. Та тут же обмякла и опустилась на пол. Молодой кот помог Джоанне встать.

- Ты в порядке? – заботливо осведомился он.

- Да, спасибо, - слабым голосом отозвалась мышка.

На Зорко набросились еще две вооруженные крысы.

- Осторожно! – крикнул кот Джо. Та испуганно прижалась к другу. Зорко увернулся от крыс и отскочил назад.

В этот же миг мародеры подожгли церковь Св. Ниниана. Церковь мгновенно запылала. С криком ужаса упала на землю сраженная Вишенка. Застигнутая врасплох Земляничка лежала без сознания рядом с подругой. Леди Эрэя с яростью крушила врагов, Сильф сражался рядом с ней. Лог-а-Лог пытался привести в чувство молодых землероек. Блуотер и Хэнк сдерживали напор крыс.

- У нас не хватит сил долго задерживать их! – крикнул Хэнк друзьям. – Что будем делать?

- Надо привести в чувство Вишенку и Земляничку! – откликнулся Лог-а-Лог.

Тут обрушилась сверху балка, отделив Зорко, Джо, Лог-а-Лога, Вишенку и Земляничку от Блуотера, Хэнка, Сильфа и леди Эрэи.

- Мы погибнем… - прошептала Джо.

- Нет, мы выберемся! – решительно отозвался Зорко и скинул с себя дорожный плащ. – Держи! Надо подобраться к Лог-а-Логу.

Одна из крыс сильно ударила Блуотера по голове. Пошатнувшись, он упал на землю.

- Нет! – испуганно воскликнул Хэнк. – Трое против мародеров… у нас остается только один шанс из ста!

- А что, у нас было когда-то сто шансов? – с усмешкой спросила у него леди Эрэя, обезоруживая своего противника.

- Не время придираться к словам, Ваше Величество, - огрызнулся Хэнк.

- Надо, чтобы Вишенка и Земляничка пришли в себя! – с паникой в голосе выкрикнул Лог-а-Лог. – Мы не бросим их в беде…

- Конечно же не бросим, - тихо отозвалась Джо.

Лавируя между горящей мебелью, она подкралась к трем землеройкам и из складок своего платья вынула…

- Ты что, всегда в складки платья убираешь флягу с питьевой водой? – опешил Зорко.

Оставив его вопрос без ответа, Джоанна открыла флягу и выплеснула ее содержимое в лица двух подруг. Те, отплевываясь и откашливаясь, тут же вскочили.

- Где… где мы? – слабым голосом пробормотала Вишенка, обхватывая лапками раскалывающуюся от боли голову. – Мы… в аду?

- Бог с тобой, Вишенка! – проворчала Джо. – Быстрее, поднимайтесь!

- Мы в церкви Св. Ниниана! – догадалась Земляничка, поднимаясь с пола. – Но почему она вся горит?

Церковь, как точно и заметила Вишенка, напоминала ад. Везде пылала солома, обрушивались балки, рушились стены. Лавируя среди горящей мебели, сражались крысы-мародеры и отряд Зорко.

- Сейчас не время разговаривать! – крикнула Вишенке Джо.

Зорко подбежал к ближайшему окну и разбил стекло.

- Что ты делаешь?! – закричала испуганно Джо. – Огонь так станет только больше!

Вместо ответа серый кот обнял Джо и Вишенку и подсадил их, чтобы они вылезли через окно.

- Огонь еще не добрался до окна, вы успеете выбраться, - быстро пояснил Зорко. – Быстрее, быстрее! Убегайте!

Джо вылезла из окна вслед за Вишенкой и тут же обернулась к Зорко.

- А как же ты? – обеспокоенно спросила она.

- Со мной все будет в порядке, - мягко улыбнулся ей в ответ Зоркий Глаз.

- Обещай мне только, что не бросишь нас с Вишенкой… и… меня… - тихо пробормотала Джо.

- Обещаю, Джо…

Зорко еще раз улыбнулся ей и подсадил Земляничку к окну.

- Быстрей! – еще раз поторопил Зоркий Глаз. – Лог-а-Лог, ваша очередь!

- Я не брошу своих мальчиков тут, - возразил Лог-а-Лог. – Я останусь и помогу им…

- Будет гораздо лучше, если мы уйдем из горящего здания и продолжим бой на улице!

В этот миг упала очередная балка.

- Зорко!! – вскрикнула Джо.

Зорко оказался придавленным горящей балкой.

- Нет!

КОНЕЦ 16 ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

17.

В то же время, когда мародеры напали на отряд Зорко, над аббатством Рэдволл мирно всходило солнце.

Тихо, со скрипом, приоткрылась дверь Главного Здания. Сестра Лаура медленно прикрыла дверь и вышла в сад. Она была одета в длинное светло-зеленое платье с короткими рукавами. По утрам еще было прохладно, белочка невольно поежилась. Сестра Лаура подошла к старой иве на берегу пруда. Часто она тут любила находить уединение в жаркий летний полдень. Но сейчас, видимо, младшая сестра аббата была в саду не единственной. Когда Лаура подошла поближе к дереву, она увидела молоденькую рыженькую мышку.

Миммель (а это была именно она) тихонько напевала себе под нос:

 

Солнце взойдет над рекою,

Его лучи окрасят лес.

Подперев голову рукою,

Хочу достать я до небес.

 

Хочу, чтобы сбылись все мечты,

Чтобы не было грусти и боли,

Мертвенной внезапной пустоты

И твоей ненавистной неволи.

 

Чтобы небо всегда было чисто,

Чтобы солнце всходило во тьме.

Но живу и летаю я быстро,

Бьется сердце с надеждой во мне.

 

И сейчас, до сих пор мне снится

Мое детство, без грусти-печали.

Лишь ночью смогу возвратиться,

Уехать в родимые дали.

 

Быть может, все еще будет

Впереди, на дороге, ведущей вперед.

Дом пустой то не забудет,

Вера в то, что когда-нибудь нам повезет…

 

Миммель закончила петь и, прикрыв глаза, подставила свою мордочку прохладному ветерку.

- Почему ты не спишь? – тихо спросила сестра Лаура у подруги, садясь рядом.

- У меня бессонница, - просто ответила Миммель.

Она была в простом светло-голубом, почти белом, платье. Хотя уже было утро, но оно было еще раннее. Не многие в это время вставали (примерно 5 утра). В саду еще было холодно и темно. В тени сада Миммель будто светилась. Она больше походила не на простую мышку, а на какое-то неземное существо – ангела или лесного эльфа. Чтобы не было так холодно, Миммель закуталась в свой любимый белый длинный платок с синим узором.

- Давно не спишь? – смотря куда-то в даль, вновь спросила Лаура.

- Не очень. Я проснулась где-то час назад.

- От чего?

- Мне показалось, что кто-то зовет меня.

Лаура резко обернулась к Миммель и удивленно посмотрела на подругу.

- Когда я проснулась, было еще совсем темно, - начала свой рассказ Миммель, без слов поняв просьбу Лауры. – Некоторое время я лежала у себя на кровати. Потом вдруг я увидела, как кто-то зажег свечу у меня в комнате. Сначала я подумала, что мне показалось, - свеча вспыхнула и тут же погасла. И все же, мне было не по себе. Я приподнялась немного на своей кровати и тихо спросила:

- Кто это?

Как ты, наверное, уже догадалась, ответом мне послужила тишина. Я хотела уже лечь и спать дальше, но тут услышала голос. Тихий, спокойный, твердый и в то же время мягкий. Он сказал только одно слово: «Миммель». Ты знаешь, что я тут живу с раннего детства, знаю всех в Рэдволле. Такого голоса я еще никогда не слышала. Этот голос мог принадлежать только юноше – молодому, еще не старому, но уже и не подростку. Как будто повинуясь какой-то силе, я медленно поднялась с кровати и пошла вслед за голосом. Он звал меня. Накинув платок, я вышла за ним из своей комнаты. Он привел меня в Большой Зал и там исчез. Я не могла понять никак, зачем он привел меня сюда. Оставшись без ответа на этот вопрос, я повернулась к Мартину.

- Кто это был? – спросила я, понимая, что Мартин не сможет мне ответить. - Как-то странно… я говорю с гобеленом… может быть, мне это снится? Обычно я просыпаюсь, когда ущипну себя за руку. Но нет… это не сон, я знаю. Сны не бывают такими… реальными.

Конечно же, гобелен мне не ответил. Я вышла в сад. Часто, когда я просыпалась в детстве и не могла заснуть, я выходила сюда. Тут я находила уединение. Тут моими верными друзьями были эта ива, трава, пруд, цветы…

Миммель встала и подошла поближе к пруду. Опустившись на корточки, она дотронулась лапкой до воды. Вода была обжигающе холодной. Мышка поспешно отдернула лапку.

- А вы почему не спали, сестра? – повернулась она к Лауре.

- Вчера ко мне пришел брат Алекс. Он захворал немного. Всю ночь я лечила его, - устало ответила Лаура. – Только под утро он заснул, а я позволила себе выйти в сад и отдохнуть.

Миммель вздохнула:

- Как я хотела бы быть похожей на вас, сестра Лаура.

- Чем же? – с улыбкой спросила белочка.

- Я на 2 сезона старше вас, но при этом до сих пор не смогла найти себе в аббатстве дела. Вы – летописец и целитель. Брат Друв заведует погребами. Брат Алекс – привратник. Сестра Сара – главная повар. Ханна – ваша ученица. У каждого тут есть свое дело. А я…

- Ты присматриваешь за малышами и помогаешь сестре Саре на кухне. А так же очень красиво поешь на праздниках, - ободряюще улыбнулась ей Лаура и решительно поднялась с мокрой от росы травы. – Пошли. Вернемся же в аббатство. Тут холодно, скоро проснутся малыши.

- Да-да… - Миммель тоже встала. – Сестра Лаура?

- Да, Миммель?

- Может, я пока помогу вам в лазарете?

Молодая белочка с удивлением посмотрела на свою старую подругу.

- Если хочешь, то, конечно же, можешь помочь, - улыбнулась она. – Я буду не против.

- Спасибо, сестра Лаура! – буквально расцвела от радости Миммель.

 

Аббатство начинало просыпаться. В Большом Зале сестра Сара и помогающие ей Миммель с ежихой Филианной раздавали завтрак.

- Ты выглядишь уставшей, Миммель, - обеспокоенно заметила молодая ежиха, подавая Командору тарелку с овсяной кашей. – В чем дело? Не выспалась?

- Нет, - покачала головой молодая мышка. – Все хорошо… просто рано проснулась сегодня и больше не смогла заснуть.

- Я надеюсь, - улыбнулась Филианна.

Тут, распихав стоящих в очереди, к ним подбежала сестра Лаура.

- Здесь вообще-то живая очередь! – воскликнула возмущенно привереда-белочка Молли.

- А у меня в лазарете, между прочим, полуживой брат Алекс! – не слишком приветливо огрызнулась сестра Лаура и повернулась к Миммель. – Мим, милая, можешь мне дать овсяную кашу и горячее молоко с медом?

Мышка молча кивнула и быстро подала ей завтрак.

- Как там брат Алекс? – тихо спросила у Лауры сестра Сара.

- Он только что проснулся, ему надо сытно поесть, - так же тихо ответила сестра Лаура.

Взяв завтрак для ежа-привратника, она быстро вышла из Большого Зала и направилась в свои владения – в Лазарет.

В Лазарете было тепло и уютно, пахло сиренью. Лазарет был похож на длинный зал с высоким потолком, высокими окнами. Чуть поодаль была небольшая комнатка, где жила сама Лаура. Ее комнатка была и правда небольшая – теплая, с маленьким окошком под потолком, небольшой кроватью, письменным столом и книжными полками, висящими над столом.

На мягкой большой кровати с белым постельным бельем лежал брат Алекс – старый еж-привратник.

- Как себя чувствуете, брат Алекс? – шепотом спросила сестра Лаура, ставя тарелку с завтраком и кружку с молоком на тумбочку рядом с кроватью.

- Спасибо за заботу, сестра, - тихим, глухим голосом ответил еж. – Только слабость такая во всем теле…

- Ничего страшного, брат Алекс. Вот, поешьте каши… вам надо набраться сил. Можете приподняться немного на кровати?

Сестра Лаура поставила вертикально большую подушку, на которой головой лежал брат Алекс. Еж приподнялся на кровати. Молодая белочка стала кормить привратника, как маленького ребенка.

- Сестра Лаура…

Белочка резко обернулась. На соседней кровати полусидел, полулежал Уикенд.

- Что случилось, сэр Ржавая Сабля? – поинтересовалась Лаура у хромого зайца.

- А мне завтрак? – наигранно капризным голосом спросил Уикенд, глядя на юную белочку каким-то по-детски наивным и доверчивым взглядом.

- А вы, сэр Ржавая Сабля, уже вполне здоровы и крепки, чтобы самостоятельно спуститься в Большой Зал и позавтракать, - строго ответила сестра Лаура.

- Но, сестра…

- Как вам не стыдно, сэр? – нахмурилась юная белочка. – Брату Алексу сейчас нужно лечение, и…

Лаура отодвинула от старого ежа пустую тарелку и пустую кружку и вновь уложила его.

- Поспите еще немного, брат, - тихо сказала сестра и встала с табуретки, на которой сидела, чтобы накормить брата Алекса.

Зашуршала юбка ее платья.

- А завтрак? – наигранно печально спросил заяц.

- А за завтраком спускайтесь в Большой Зал, - так же строго ответила Лаура и скрылась в своей комнатке. Там ее ждал черный чай с травами и ореховое печенье. Обычно белочка у себя в комнатке завтракала. В буфете у нее обычно всегда были чай с травами, печенье, сухарики и маленькие сосательные конфетки.

 

Аббат Тейлк вышел из Большого Зала в сад. Там еще никого не было. Рядом с аббатом шел брат Друв, его старый друг – заведующий погребами аббатства еж.

- Сегодня прохладное утро, - заметил аббат.

- Да. Даже скорее весеннее, чем летнее, - ответил брат Друв.

В этот миг они услышали скрип двери. Брат Друв и аббат Тейлк резко обернулись. Кто-то вошел в западную калитку. Поправив очки на конце носа, отец настоятель увидел приближающуюся к ним ярко-рыжую белку. Она была одета в камзол цвета песка пустыни. На поясе у белки был туго затянут ремень из темной кожи. К ремню были прикреплены ножны с коротким кинжалом. У кинжала была рукоять с мелкими камешками янтаря.

За спиной у белки был длинный лук и колчан со стрелами.

- Отец настоятель. – На расстоянии метра от аббата белка остановилась и низко поклонилась.

- Господи… неужели это… Гунда?

- Да, это я, отец настоятель, - кивнула Гунда.

- Добрый день, Гунда, - приветливо улыбнулся брат Друв. – Что привело вас в аббатство Рэдволл в столь ранний час? Насколько я знаю, вы и Бруно живете далеко отсюда.

- Да, сэр…

- Не надо звать меня «сэр», Гунда, - нахмурился брат Друв.

- Прошу прощения, сэ… то есть, брат Друв, - не смутилась молодая очаровательная белочка. – Мы теперь живем еще дальше – в пустоши. Так вот… у аббатства Рэдволл могут быть большие проблемы.

- В чем дело? – нахмурился отец настоятель. – Хотя, нет… сначала… вы завтракали, дочь моя?

- При чем тут завтрак? – удивленно приподняла правую бровь Гунда.

- Я не хочу вас обидеть, дочь моя, но гостеприимство прежде всего, - ответил отец настоятель, по-отечески обнимая Гунду за плечи.

- А Лаура где? – сухо поинтересовалась Гунда.

- Да, твоя двоюродная тетя тут, - кивнул аббат Тейлк. – Идем!

Две белки и еж вошли в Главное Здание.

КОНЕЦ 17 ГЛАВЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18.

- Гунда! – радостно воскликнула Лаура, стоило только аббату Тейлку, брату Друву и их гостье войти в Главное Здание.

- Лаура! – отозвалась молодая белочка и бросилась на шею к Лауре. – Я так скучала…

- Привет, сестренка!

Две старые подруги крепко обнялись.

- Но, Гунда, ради всего святого, что ты тут делаешь? – удивленно спросила сестра Лаура, проводя молодую белочку в Пещерный Зал и усаживая ее в кресло. – Насколько я знаю, вы с Бруно живете в пустоши.

- Да-да, ты правильно все знаешь, - кивнула Гунда. – Для начала… можно мне что-нибудь перекусить? Я проделала дальний путь, и со вчерашнего вечера у меня во рту не было ни росинки.

- Да-да, конечно же, - закивала сестра Лаура и резко обернулась к брату Друву. – Брат Друв, пожалуйста, распорядитесь, чтобы сестра Сара принесла нам сюда чай на четырех.

- Хорошо, сестра, - коротко кивнул еж и удалился на кухню.

Сестра Лаура и аббат Тейлк сели с двух сторон от Гунды. Юная целительница аббатства окружила гостью заботой, словно она была ей родной дочерью.

От такого внимания Гунда невольно смутилась.

- Лаура… ну что ты… - пробормотала она. – Я, право, смущена…

- Не смущайся, милая! – улыбнулась сестра Лаура. – Сейчас брат Друв…

В этот миг двери Пещерного Зала резко распахнулись. Вошли сестра Сара и Ханна. На большом подносе сестра Сара несла четыре порции чая в красивых фарфоровых чашках. Ханна шла рядом, на своем подносе она несла угощения к чаю – вафли, эклеры, пирожные, пирожки, блинчики, оладьи и т. д. Брат Друв шел следом.

- Все готово, сестра Лаура, мисс Гунда, - тихо сказал брат Друв.

Вошедшая сестра Сара поставила на стол поднос и с любопытством посмотрела на гостью.

- Добрый день, - приветливо улыбнулась Ханна Гунде, ставя угощения рядом с чашками.

- Гунда, это моя ученица, Ханна, - представила молоденькую белочку сестра Лаура.

- Рада познакомиться, - не слишком доверчиво посмотрела на вошедшую Гунда. – Тейлк, у вас в аббатстве живут одни белки?

Она перевела взгляд с Ханны на толстую белку Сару.

- Нет, что ты! – улыбнулась сестра Лаура. – Благодарю тебя, сестра Сара. Спасибо, Ханна.

- Мы пойдем, - сухо кивнула сестра Сара и повернулась, чтобы уходить. – Эй, Ханна! Ханна, ты идешь?

- Да-да, конечно, - яростно закивала головой молодая белочка. – Надеюсь, еще встретимся, Гунда! – весело добавила она.

- Я тоже на это надеюсь, - не слишком дружелюбно ответила Гунда. Она не слишком доверяла жителям аббатства. Всем, кроме брата Друва, аббата и сестры Лауры.

Ханна и сестра Сара тем временем вышли из Пещерного Зала и осторожно прикрыли за собой дверь. Аббат Тейлк пододвинул свое кресло поближе к огню.

- Угощайтесь, - дружелюбно предложил он ежу и двум белочкам.

- Благодарю тебя, Тейлк, но у меня…

- Гостеприимство прежде всего, - стоял на своем отец настоятель. – Когда твоя мать умерла, мы с Лаурой обещали заботиться о своей двоюродной племяннице. И, к тому же, ты сама говорила, что голодна.

- Точно… - невольно смутилась Гунда и сделала маленький глоток чая.

- Возьми хотя бы печенье, - с улыбкой предложила ей сестра Лаура.

Белочка молча взяла мягкий бисквит с клюквой.

- Вкусно? – поинтересовался брат Друв.

- Очень, спасибо, - кивнула Гунда. – В аббатстве Рэдволл всегда приветствуют гостей вкусной пищей.

- Только тех, кто пришел с добрыми намерениями, - мягко поправила племянницу Лаура.

- Сестра Лаура!

В Пещерный Зал вбежала Миммель. Увидев аббата, гостью и хранителя погребов, мышка заметно смутилась.

- Ой, извини, пожалуйста, - пробормотала она и хотела выйти, но Лаура ее остановила:

- Стой! Раз уж ты пришла, скажи, пожалуйста, в чем дело.

- Брату Алексу стало хуже. Он мечется и зовет вас, сестра, - смущенно ответила молодая мышка.

Гунда, прищурив глаза, внимательно следила за ней.

- Я уже даже не знаю, что делать… - растерялась сестра Лаура. – Посмотри в моих справочниках…

- Я уже там смотрела, сестра. Ничего на этот счет нет, - покачала головой Миммель. – Я тогда подожду, когда у вас закончится совещание и…

Не договорив, мышка хотела выйти из Пещерного Зала, но Гунда вдруг вскочила со своего места.

- Я пойду с тобой, - решительно заявила она.

- Гунда! Ты же ничего в целительстве не понимаешь, - с некоторым раздражением в голосе напомнила Лаура.

Повернувшись к тете, Гунда холодно ответила:

- Мы не виделись с тобой, Лаура, около 3 сезонов. За это время ровно 3 раза опала листва на деревьях, 3 раза земля сковалась льдом, 3 раза возвращались птицы из жарких стран и 3 раза в Рэдволле собирали урожай. Многое за это время изменилось, и я тоже. Кто бы ни был этот брат Алекс, я должна ему помочь.

Молодая белочка повернулась к Миммель.

- Ты – мышка с добрым сердцем. Отведи меня к вашему брату Алексу. Я помогу ему, - сказала она.

- Спасибо… - прошептала Миммель, с восхищением глядя на гостью.

Сестра Лаура и аббат Тейлк переглянулись.

- Иди с ней, - тихо попросил сестру аббат.

- Я вернусь, как только мы убедимся, что с братом Алексом все хорошо, - так же тихо ответила заведующая лазаретом и решительно встала.

 

Филианна сидела рядом с кроватью, на которой лежал брат Алекс, и протирала ему лоб своим влажным от воды носовым платком. В красивых глазах молодой ежихи блестели слезы. За ней стояли Пенелопа и Уикенд Ржавая Сабля, который, опираясь на костыли, рискнул подняться со своего ложа.

- Что теперь будет с ним? – дрожащим голосом спросила Филианна.

Брат Алекс был двоюродным племянником ее отца, Ферди. То есть, они были троюродными братом и сестрой. Брат Алекс с детства заботился о своей сестре, тем более, что он был гораздо старше ее (сезонов на 10).

- Сестра Лаура не допустит его смерти, - мягко заметила Пенелопа.

- Ну, не знаю… - протянул Ржавая Сабля. – Сегодня она чуть не допустила моей смерти от голода!

- Не надо расстраивать девочку! – угрожающе прошипела ему на ухо барсучиха.

- Да ладно вам, мадмуазель Филианна, выживет ваш брат, - буркнул заяц.

- Вы правда так считаете? – с надеждой взглянула на него Филианна.

- Конечно же нет! – хмыкнул Ржавая Сабля.

- Сэр Ржавая Сабля! – приглушенно прорычала барсучиха.

Двери в лазарет распахнулись. Быстрым и решительным шагом в лазарет вошла Гунда. За ней шли сестра Лаура и Миммель.

- Кто это? – мгновенно вскочила Филианна.

- Фили, сядь – это Гунда, - тихо пояснила сестра Лаура и встала рядом с кроватью больного. – Ну что, Гунда? Сможешь его вылечить?

Вместо ответа белка раздавала распоряжения:

- Мне нужны: ягоды можжевельника, рябина, ромашка… и, пожалуй, пока все.

- Рябину красную? – переспросила сестра Лаура.

- Естественно! – надменно хмыкнула Гунда. – Только не говори мне, что ее у тебя нет.

- Конечно же есть, - проворчала Лаура, явно задетая за живое словами племянницы. – Я, как и положено, собирала ее при первых замороз…

- Тогда неси быстрее! – резко перебила ее Гунда.

Она села на стул рядом с кроватью брата Алекса и дотронулась лапкой до его лба.

- Нужно снизить температуру… - пробормотала белочка. – Эй, ты! – окликнула она хныкающую Филианну. – Как тебя зовут?

- Фили, - сквозь слезы отозвалась ежиха.

- Этот еж – он твой родственник?

- Троюродный брат…

- Тогда поторопись! Принеси водку (прим. беты: а откуда она в Рэдволле?) и чистое полотенце. Когда он в последний раз ел? – повернулась к барсучихе Гунда.

- Вчера вечером, - вместо Пенелопы ответила подоспевшая с травами сестра Лаура.

- Ему надо поесть, - своим обычным резким голосом проговорила Гунда. – Спасибо за травы, Лаура. У тебя есть настой аптечной ромашки с медом?

- Нет. Недавно закончился.

- Черт! – приглушенно выругалась странница. – Ну ладно, приготовь пока…

- Надо прямо сейчас? – уточнила сестра Лаура.

- Нет, но скоро может понадобиться. А так же нужно… нужно… однозначно, ему надо поесть…

Сестра Лаура скрылась в своей комнатке. Ржавая Сабля стоял рядом, опираясь на костыли, и с изумлением смотрел на раздающую приказы Гунду. Пенелопа, нахмурившись, тоже стоял рядом и наблюдала за ней.

- А как вас зовут? – повернулась Гунда к барсучихе.

- Пенелопа, а что?

- Надо, чтобы брат съел что-нибудь… принеси с кухни овсяные лепешки и мятный чай. И, пожалуй, одуванчиковое вино (отдельно от чая, разумеется).

Молодая барсучиха молча кивнула и вышла из лазарета. В дверях она чуть не столкнулась с Филианной. Ежиха подбежала к Гунде и подала ей принесенное чистое белое полотенце и бутыль с водкой.

- Благодарю, Фили, - холодно поблагодарила ежиху Гунда и, намочив полотенце в водке, стала растирать лицо и лапы больного. – Иди к себе в комнату и отдохни. Как я поняла, ты все утро сидела рядом с ним?

- Да, - шмыгнула носом Филианна. – Но я никуда не пойду! Я останусь с Алексом…

В этот миг лапки у молодой ежихи подкосились, и она упала бы на пол, если б Ржавая Сабля вовремя не подхватил Фили одной лапой.

- Она совсем обессилела… - пробормотал заяц. – Видимо, новость о том, что ее троюродный брат тяжело болен, совсем вывела бедняжку из колеи!

- Ничего не тяжело болен, - недовольно буркнула Гунда. – Проводи ее до ее комнаты, сэр…

- Ржавая Сабля, - подсказал тот.

- Вот-вот! – кивнула белочка и вдруг, словно ее ударили током, подскочила. – Сэр Ржавая Сабля? ИЗ Саламандастрона?

- Да, - с некоторой толикой гордости кивнул пожилой заяц.

- Наконец-то я вас встретила! – с жаром воскликнула Гунда. – Вы тот, кто мне нужен… пожалуйста, проводите ее до комнаты и возвращайтесь сюда!

- Как скажете, сударыня, - улыбнулся Ржавая Сабля. – Кстати, мы с вами не познакомились, как следует. Вы…

- Это потом, - раздраженно отмахнулась от него Гунда. – Быстрее, сэр Сабля!

Немного обиженный тем, что его перебили, заяц вышел из Лазарета, осторожно поддерживая Филианну одной лапой, чтобы она не упала вновь.

- Идем, Фили, - мягко приговаривал Ржавая Сабля. – Не падай! Я калека, поэтому тебя не смогу не то что дотащить, я тебя поднять даже, пожалуй, не смогу… ты идешь?

Закрылась с глухим стуком дверь в лазарет. Гунда тяжело вздохнула и убрала полотенце с водкой в сторону.

- Ты будешь жить еще долго и счастливо… - пробормотала она. – Жалко только, что, когда аббатству всему грозит настоящая опасность, я трачу время и силы здесь, сидя в лазарете у твоей кровати, брат…

 

Обрушилась очередная балка. Сражающиеся в церкви начали задыхаться.

- Блуотер! Хэнк! Выбирайтесь из церкви! – кашляя от дыма, прокричал Лог-а-Лог.

Выпрыгнув из окна, он нос к носу встретился с Джо.

- Пропусти меня, Струп! – закричала мышка. – Там Зорко… пусти!

Земляничка и Струп схватили Джо за лапки, не пуская ее в церковь.

- Ты что, сгоришь или задохнешься! – испуганно воскликнула Земляничка.

Тут из церкви, тяжело дыша и еле стоя на ногах, выбрались Сильф, Хэнк и Блуотер. Серебристая белка без сил свалилась на землю.

- Сильф! – ахнула Вишенка. Землеройка подбежала к белке. – Без сознания…

Земляничка и Лог-а-Лог резко обернулись на ее слова. Это была их роковая ошибка. Вырвавшись, Джо бросилась в горящую церковь прежде, чем ее успели остановить.

Без движения лежал Зорко, придавленный горящей балкой. Перед его глазами расстилался полупрозрачный туман. Увидев впереди что-то двигающееся, кот инстинктивно поднял голову.

- Джо… - едва слышно прошептал он. – Ты здесь… уходи…

- Я без тебя не вернусь! – отрезала мышка и, подбежав к Зорко, присела рядом с ним на корточки. – Ты можешь подняться?

- Нет… - тихо ответил кот. – У меня уже не осталось сил… брось меня, Джо…

- Я тебе уже все сказала! – резко воскликнула Джо.

Она безжалостно оторвала кусок от материи длинной юбки своего платья и, нащупав у себя в кармане флягу со скудным запасом воды, полила водой этот кусок.

Вдруг балка, которая придавила Зорко к полу, медленно поднялась и отлетела в сторону. Джо, испуганно вскрикнув, вскочила. Из огня и дыма вышла вперед высокая фигура белки. Леди Эрэя тяжело дыша, рваная одежда висела на ней грязными от копоти кусками, белка была тяжело ранена в нескольких местах, на губах еще была видна запекшаяся кровь. Но леди Эрэя стояла прямо, гордо выпрямившись и высоко подняв голову. В ее глазах все еще горел яростный огонь. Она готова была сражаться до последнего.

- Пора уходить отсюда… - хрипло заметила леди Эрэя и, не дождавшись ответа, подошла к лежащему Зорко. Тот сделал попытку подняться, но тут же вновь упал без сил. Белка бесцеремонно подняла его и, легонько встряхнув, подозвала знаком Джо.

- Оперись на нас с Джо, - прохрипела белка коту, тот молча повиновался.

Тяжело и медленно ступая, щурясь от огня и дыма, они подошли к полуразвалившейся стене. Тут же из нее высунулась мордочка Лог-а-Лога.

- Зорко! – ахнул он и тут же помог им дойти.

На свежем воздухе, расположившись чуть поодаль от церкви Ниниана, небольшой отряд залечивал раны. Сильф только начал приходить в себя, леди Эрэя была сильно ранена, Вишенка ослабла, да и всем остальным изрядно досталось – особенно Зоркому Глазу.

Он лежал на небольшой, но мягкой подстилке из мха и травы, которую ему «соорудили» заботливая Джо и Лог-а-Лог. Земляничка собрала немного грибов, кореньев и ягод и сделала что-то вроде похлебки из них и воды (за ней Джо сходила к протекающей мимо реке). Раненый в плечо Блуотер не отступал ни на шаг от молодой мышки. Когда та, уже еле сдерживая раздражение, посоветовала ему пойти проведать Вишенку, Блуотер сначала обиделся. Но потом он решил последовать совету Джо. Правда, Вишенка, увидев его заботу о Джо, тут же отвернулась от бывшего друга и игнорировала его. Правда, Блуотера это тоже вполне устроило. Он спокойно примостился рядом с отдыхающим рядом с ней на подстилке Хэнком и тихо болтал с ним.

Лог-а-Лог обрабатывал раны леди Эрэи, Джо помогала Земляничке с едой.

Вскоре время перевалило за полдень. Успевшую устать Джо Лог-а-Лог еле-еле уложил подремать. Единственными бодрствующими в лагере остались Земляничка, сам Лог-а-Лог Струп и Блуотер с его верным другом Хэнком.

- Как думаешь, Лог-а-Лог, когда мы теперь двинемся в путь? – тихо спросила у него Земляничка.

- Не знаю, - пожал плечами тот. – Если честно, то наша так называемая экспедиция уже кажется мне глупой.

- Почему? – повернулся к нему Блуотер.

- Вы сами посудите: следовать непонятно, куда только из-за того, что какой-то монах закинул далеко-далеко меч… наверняка этот меч остался в том лесу…

- Его нет там, - раздался сзади тихий голос.

К друзьям подошла, тяжело ступая, леди Эрэя.

- Зачем вы встали, сударыня? Вам надо лежать! – воскликнул Лог-а-Лог.

- Не кричи, Струп! – прошипела белка. – Это был не просто монах. Вы все, наверное, слышали о Мартине Воителе, да?

- По-вашему, этот монах и был Мартином? – усмехнулся Хэнк. – Навряд ли!

- Я не утверждаю, что тот монах был Мартином Воителем, но, судя по описанию того меча Зорким Глазом меч вполне подходит под описание меча Мартина. Я застала свою родительницу, госпожу Янтарь, только в раннем детстве своем. Но я до сих пор прекрасно помню ее рассказы о Мартине Воителе, Гонфе и его друзьях.

Лог-а-Лог пожал плечами:

- Все может быть.

- Это же приключение, Струп… - тихо продолжила леди Эрэя, еще понизив голос. – Помнится, ты в ту ночь, когда вы набрели на мое племя, сказал мне по секрету, что тебе давно хотелось отправиться в какое-нибудь опрометчивое путешествие. Ты же не будешь этого отрицать?

- Нет, не буду, но… господи, как это сложно! Эрэя, поймите меня правильно, ведь мы с вами уже взрослые существа, опытные предводители. Вам не кажется эта затея иногда слишком… странной?

- Нет! – отрезала леди Эрэя. – Я целиком и полностью доверяю Зорко.

- А по-моему, вы целиком и полностью доверяете глупой болтовне своей старушки Янтарь, - язвительно подал голос Хэнк.

- Если бы я сейчас не была ранена сильно, я бы вызвала тебя на дуэль, - высокомерно процедила сквозь зубы леди Эрэя, взглянув в его сторону. – Но я ранена, а ты – еще совсем маленький сосунок. Как правильно сказал Струп, мы с ним – взрослые существа. У меня гораздо больше опыта, чем у тебя. Я имею право думать так, как думаю, поскольку я приобрела большой жизненный опыт, гожусь тебе в матери, общалась со многими другими животными-странниками в то время, как ты только недавно вышел из пеленок!

- Это еще ничего не значит. Вы не имеете права говорить с ним и с остальными так надменно только потому, что старше нас, или потому, что лучше знаете жизнь. Вы превосходите нас только в том, что извлекли больше опыта из жизни. Все рождаются равными. Просто некоторые созданы для власти, чтобы править и управлять другими, - произнес спокойный голос сзади. – Некоторые умеют это делать, как вы, с пользой для окружающих и для себя. И все же, вы сами себя нарекли королевой белок только из-за того, что вашей родственницей была госпожа Янтарь. Нет, я не отрицаю, что у вас есть основание повелевать белками, вы достойны быть их королевой – вы умны, опытны, бесстрашны. Но вы сами говорили перед тем, как тронуться в путь, что во время путешествия будете иметь власть, не превышающую нашей – то есть, вы будете на равнее с нами. Так же наравне, как мы все предстанем перед воротами Темного Леса.

На этот раз к ним подошла Джо. Ее мордочка выражала спокойствие, как обычно, только была чуточку бледнее.

- Если бы ты была из моего племени, я бы убила тебя на месте, - тихо проговорила леди Эрэя. – Но, что странно, я не злюсь на тебя за твои дерзкие слова. Наоборот… у твоих друзей есть повод восхищаться тобой, а у меня – уважать тебя, как равную себе. Да, в этом путешествии мы равны. Но, как только мы вернемся в мой лес, я вновь стану полноправной королевой на престол.

- С вашим правом в вашем же лесу и в вашем же племени я не спорила, - покачала головой Джо, садясь рядом и едва скрывая усмешку.

КОНЕЦ 18 ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.

r_v.gifечером, когда стемнело и стало прохладнее, друзья решили вновь двинуться в путь. Шли уже медленней, чем раньше, но, как сказала леди Эрэя, главное, что все-таки шли.

Следующий день обещал быть жарким и душным. «Отряд Зорко» остановился передохнуть в небольшом лесу. Джо и Вишенка готовили завтрак для всех, а остальные сидели чуть поодаль и отдыхали.

- Угощайтесь, - улыбнулась Джо, подавая еду друзьям.

- Это что? – поинтересовался Сильф.

- Каша. Овсянка, - вновь улыбнулась мышка и села рядом с ним, чтобы самой позавтракать.

- Я не ем овсянку! – категорически заявила леди Эрэя.

- Не едите – и не ешьте, - пожала плечами Джо. – Но имейте в виду, что до двух часов дня еды не будет!

Что-то недовольно проворчав в ответ, леди Эрэя все же согласилась попробовать кашу.

Быстро съев свою небольшую порцию, Джо взяла свою сумку и сказала, что прогуляется тут и заодно что-нибудь принесет «на десерт».

В лесу было как-то необычно тихо, даже птицы не пели, но Джо не было особого дела до этого. Она спокойно шла вперед, даже не услышав за своей спиной шороха...

Мышка наклонилась, чтобы сорвать пару ягод земляники. В этот миг за ее спиной словно из-под земли выросла темная рослая фигура и приготовилась пронзить Джо ножом.

Но, когда незнакомец уже занес над ней нож, мышка резко обернулась и выбила из его лап нож. Он отлетел назад. Незнакомец бросился было вслед за ножом, но Джо быстро зарядила свою верную пращу.

- Стоять! – рявкнула она. – Еще один шаг – и мой камень насквозь пробьет твою башку!

Испуганная «фигура» повернулась к Джо и застыла на месте.

Это был мышь-подросток, примерно лет 14ти. Для своих лет он был очень рослым и крепко сложен. Гладкая коричневая шерстка блестела на солнце – видно было, что мышь тщательно за ней ухаживает. Он был одет в длинную рубашку горчичного цвета, перепоясанную какой-то ободранной веревкой. На веревочке болталась праща и закрепленный мешок с камнями. На тонких высоких губах виднелась корочка запекшейся крови. Из-под низко посаженных бровей на Джо были устремлены испуганные карие глаза.

- Кто ты? – изумленно спросила мышка. – И зачем хотел убить меня?

- Я не скажу! Не скажу! Не скажу! – заголосил подросток.

- Скажешь, - прошипела Джо, приготовившись уже стрелять из своей пращи. – Кто ты? Говори живо! Иначе я убью тебя!

Мышь испуганно сжался и пролепетал:

- Я… мое имя Блуд! Не убивайте меня, не надо!!

- Почему ты хотел убить меня?

- Ты вторглась на чужую территорию, - ответил Блуд.

- Хорошо. – Джо слегка опустила пращу и подошла к подростку.

- вы не убьете меня? – с надеждой спросил Блуд.

- Я подумаю, - уклончиво ответила мышка, хотя у нее и в мыслях не было убивать этого мальца.

Она крепко взяла Блуда за рукав и, все еще не опуская пращи, повела его в сторону лагеря.

- Куда ты меня ведешь? – дрожащим голосом пролепетал Блуд.

- На суд, - холодно ответила Джо. – Там я и мои друзья решим, что с тобой делать.

- О-о-о… нет… - Блуд начал хныкать.

- Терпеть не могу трусов, - презрительно сказала мышка.

 

- Смотрите, Джо идет! – первой заметила ее Вишенка. – И с ней еще кто-то…

- Кто? – тут же вскочил Зорко и поморщился – он забыл про свое ранение.

- Какой-то мышь, - пожала плечами землеройка.

Тут же из тени деревьев на поляну, где они остановились, вышла Джо. Она вела перед собой Блуда.

- Кто это? – прошипел Зорко, поднимаясь со своего места и подходя к Джо.

Увидев могучего кота, Блуд на секунду замер и тут же бросился к нему в лапы.

- Сир! Наконец-то вы пришли! – восклицал он. – Мы вас так долго ждали…

- Что? – опешил Зорко. – Джо…

- Он хотел убить меня, потому что мы, как оказалось, вторглись на его территорию, - спокойно пожала плечами Джо. – И он, по-моему, бешеный…

- Сама ты бешеная! – огрызнулся Блуд. – Я все объясню…

- Да уж, постарайся, - хмыкнул Зорко.

- Но сначала пройдемте ко мне домой…

- Это необходимо? – нахмурился молодой кот.

- Да!

- Ну ладно… - пожал плечами Зорко. – Только не смей нас обманывать!

 

- Мам, я дома! – крикнул Блуд, первым входя в дом.

Его дом и его матери находился на краю небольшой деревни. Он был очень чистеньким и уютным. Зорко, Джо и вся их «честная компания» прошла в дом вслед за Блудом.

Из кухни тут же выглянула невысокая пухлая мышка с такой же коричневой шерсткой, в безукоризненно чистом светло-сером платьице. Увидев Зорко, она выронила тарелку, которую мыла и вскрикнула:

- Господи милосердный! Неужели это правда вы, милорд?

- Я ничего не понимаю… - пробормотал Зорко и поклонился мыши. – Мое имя Зоркий Глаз, я странник. И вряд ли я тот, о ком вы говорите.

- Проходите, милорд, - не обращая внимания на его слова, захлопотала мышка. – Проходите…

Вслед за недоумевающим Зорко в гостиную прошли все его друзья.

В гостиной было тепло и уютно. Мать Блуда тут же принесла из кухни всевозможные угощения и села напротив рассевшихся на диване гостей. Зорко, утолив голод, тут же спросил у нее:

- Мадам, откуда вы знаете меня?

- Господи, да кто вас тут не знает? – улыбнулась та.

- Но откуда? Я тут никогда не был…

- Прошу прощения, надо было выразиться точнее: все тут о вас слышали. Ведь вы – потомок Унгатта Транна?

- Кого? – переспросил Зорко удивленно. – Я не знаю его…

- Унгатт Транн – дикий кот-завоеватель, брат Вердоги Зеленоглаза, - терпеливо объяснила мать Блуда. – У него не было ни детей, ни родственников. Это был замок, где он и его брат выросли – тут Унгатт Транн убил своего отца, чтобы получить его власть. Замок находится не здесь. Владения диких котов начинаются с этой деревни. Все окрестные имения, деревни и т. д. – их собственность. Испокон веков тут жили дикие коты. Унгатту Транну этот замок не был нужен, он отрекся от него. Замок перешел его брату Вердоге. Но и Вердога отрекся от него. Он завещал замок своему сыну – Джиндживеру. Говорят, что тут какое-то время жила кузина Вердоги и Унгатта с дочерью. Но они были жестокими. В деревне вспыхнуло восстание, и их убили.

- Но как вы узнали, что я – потомок Вердоги и Унгатта? – ошеломленный рассказом старой мыши, спросил Зорко.

- Я была совсем молоденькой мышкой, когда Вердога покинул отчий дом. Но я помню его черты лица – вы очень похожи на него. Очень похожи…

- Вы не могли бы показать мне тот самый замок? – дрожащим голосом попросил кот.

- Ну… это далеко для меня. Я могу вам объяснить дорогу. Я так понимаю, вы и ваши друзья останутся на ночь здесь? Я не приму возражений!

Она и ее сын вскочили с места и стали быстро все убирать. Зорко тяжело вздохнул и, тоже поднявшись, вышел во двор со словами, что ему надо побыть одному.

- Наш Зорко – потомок жестокого завоевателя! – хмыкнул Блуотер. – Нда… вот это да! Вы все еще хотите следовать за ним? Джо, ты разве хочешь следовать за завоевателем?

Он повернулся к молодой красавице. От его резких слов Джо невольно вздрогнула.

- Да! – пылко заверила мышка его. – Я последую за Зорко, даже пусть он будет потомком самого последнего существа на свете. Он не в ответе за грехи своих предков.

Отвернувшись от Блуотера, Джо тоже вышла из комнаты.

- Молодец, Блуотер, - хмыкнула Земляничка. – Ты зачем ей нагрубил?

- А что, разве я не прав? – огрызнулся Блуотер. – А ты… ты… ты вообще на меня не обращаешь внимания в последнее время! Мы были вместе, пока не появились они… я-то вижу, что ты влюбилась по уши в этого Зорко!

- Что?! – вскрикнула Земляничка. – Да ты… ты… это ты положил глаза на Джо! Ходишь за ней по пятам: «Джо, это! Джо, то!». Смотреть противно.

Обиженно поджав губы, она тоже отвернулась от Блуотера.

 

Зорко стоял на заднем дворе, прислонившись к стене дома. Он невольно вздрогнул, когда услышал чьи-то шаги. Но это была всего лишь Джо.

- Привет, - прошептала она. – Ты в порядке?

- Да, спасибо, - кивнул Зорко.

Джо подошла к Зорко и, так же прислонившись спиной к стене дома, встала рядом.

- Тут красиво, - заметил Зорко.

- Да… очень…

- Ты уверена, что хочешь продолжить путь?

- Естественно! – рассмеялась Джо. – Не каждая мышка моего возраста может похвастаться, что ее друг – принц!

Зорко невольно улыбнулся:

- Да уж… это точно… и не каждый кот моего возраста может похвастаться, что его подруга – ты.

- А ты можешь этим похвастаться? – лукаво улыбнулась Джо.

- Я? Надеюсь, что да… ведь да?

Джо ненадолго задумалась, но потом решительно ответила:

- Да.

- Спасибо за доверие, - шутливо поклонился ей Зорко.

- Прекрати! – рассмеялась Джо. – Не паясничай…

Молодой кот с улыбкой посмотрел на нее. Она такая… такая… такая милая, невинная и прелестная.

- И все равно, спасибо, - пробормотал он.

 

На следующий день Зорко с друзьями двинулись вновь в путь. Теперь цель их путешествия стала иная – они должны были найти фамильный замок Зоркого глаза. Кот изнывал от нетерпения – он хотел побыстрее увидеть его, почувствовать себя в этом замке хозяином. Гостеприимное семейство Блуда с удовольствием отдало путешественникам провизию, чтобы они могли подкрепиться в дороге. Там были теплый мягкий белый хлеб с хрустящей корочкой, освежающий зеленый чай, домашние оладья, булочки, корзину свежих фруктов, травяной сыр и большой кусок яблочного пирога.

- Да-а-а, теперь нам нечего даже и думать о голодной смерти! – улыбнулась Земляничка, посмотрев на все это.

- Надеюсь, потому что идти вам еще дня два, - напутствовала их мать Блуда.

- Так долго… - разочаровано протянул Зорко.

- а ты что думал? – улыбнулась Джо.

 

Вечером они подошли к одной из окрестных деревень, о которой говорила мать Блуда. Там друзья нашли небольшой трактир «У сони» и остановились в нем на ночлег.

В трактире, где они сняли комнаты, было довольно-таки уютно, тепло, но шумно. Комнаты находились на втором и третьем этажах, на первом этаже играла музыка и веселились другие посетители. Кого тут только не было – и белки, и землеройки, и мыши, и сони, и ежи, и выдры. Хозяин трактира, добродушная толстая соня встретила Зорко примерно так же, как и семья Блуда. Он отдал Зорко и друзьям единственные оставшиеся свободными четыре комнаты. В одной разместились Сильф, Лог-а-Лог и Блуотер; во второй – леди Эрэя, Джо; в третьей – Земляничка и Вишенка; в четвертой – Зорко с Хэнком.

Комнаты были убранные, светлые, просторные. В каждой было по две односпальные кровати, поэтому Лог-а-Логу пришлось спать на небольшом диванчике.

Фарло Соня (хозяин трактира) в качестве оплаты принял что-то у леди Эрэи. Что именно, она отказалась говорить. Дочь Фарло, очаровательная Миранда, постирала одежду леди Эрэи, Джо, Землянички и Вишенки (все остальные отказались от этого) и хотела принести им в комнаты ужин, но друзья предпочли спуститься вниз в трактир.

На первом этаже горели только свечи, пол посыпан сеном (прим. автора: угу, как в средние века).

Пока остальные рассаживались, любезный Фарло Соня помог Лог-а-Логу разобраться с меню и заказать поесть. Поблагодарив его за помощь, Струп вернулся к друзьям. Им тут же принесли по кружке одуванчикового вина и тарелку с теплым белым хлебом, только что из печи, с хрустящей поджаренной корочкой – на «закуску».

- Лучше не объедаться хлебом, пока не принесут остальное, - посоветовал Лог-а-Лог друзьям.

- Благодарю за предупреждение, - хмыкнул Хэнк, отодвигая от себя тарелку. – Но я так безумно голоден, что сейчас же все съем!

- Прошу, воздержись от этого, - усмехнулся Зорко. – Нас же Блуд и его мать снабдили провизией!

- И что? Я предпочел подождать до ужина, - отозвался Хэнк.

- Какой ты, оказывается, привередник! – хихикнула Вишенка.

Через некоторое время принесли головку ярко-желтого орехового сыра и горячее – рыбные котлеты и жареное картофельное пюре. Когда они покончили с горячим, то предпочли расплатиться (это леди Эрэя взяла на себя) и уйти к себе в комнаты – набралось еще больше народу, музыка гремела, было душно.

Когда друзья пробирались к лестнице, многие оборачивались на Джо и леди Эрэю – они сами по себе были очень красивы, и были одеты в простые, но симпатичные платья. После этого все, пожелав друг другу спокойной ночи, удалились к себе в комнаты.

Леди Эрэе и Джо повезло больше всех – у них в комнате был небольшой балкон. Поскольку спать еще не хотелось, молодая мышка и белка вышли туда. На балкончике стояли два плетеных кресла и маленький столик. Удобно устроившись в одном из кресел, Джо задремала.

Проснулась она от стука в дверь. Леди Эрэя выскочила из комнаты и выглянула за дверь. В коридоре стояла Миранда с деревянным подносом. На подносе были две кружки с чаем, вазочка с ананасовым мороженым (прим. автора: хм… только где, интересно, они взяли это мороженое?) и сдобные булочки.

- Я принесла вам десерт с чаем, - пискнула Миранда.

- Но мы не просили…

- Синьор попросил вам отнести! – ответила соня, входя в комнату и оставляя поднос на прикроватной тумбочке.

- Какой синьор? – опешила леди Эрэя.

- Такой… - Миранда мечтательно закатила глаза. – Высокий, лохматый, благородных кровей…

Хихикнув, она выскочила за дверь. Вздохнув, леди Эрэя взяла поднос и вынесла его на балкон.

- Откуда? – удивилась Джо, увидев угощение.

- Миранда принесла. Сказала, что какой-то высокий и благородных кровей синьор попросил отнести это нам, - пожала плечами леди Эрэя.

Отпив глоток из кружки, молодая мышка улыбнулась.

- Зорко… - едва слышно прошептала она.

- Что? – повернулась к ней белка.

- Ничего, - покачала головой Джо.

КОНЕЦ 19 ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...