Перейти к публикации

Книга Мертвых


крыска
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

если кто смотрел серии "Алладина", помнят мага-некроманта Мозенрата - у него еще волшебная перчатка была, скелетистая рука и летающий угорь))))

у меня про него 3 фанфика) наслаждаемся))))

 

3й фанф, уже серьезный

-----------------------------------

Особая благодарность создателям игры Warcraft 3, за помощь моей фантазии в создании персонажей нежити. ;-)

 

 

 

Часть 1

 

Мрачные подвалы и казематы Цитадели могли бы рассказать множество историй, от которых у самых хладнокровных людей кровь застыла бы в жилах, но камни молчат и равнодушно хранят тайны, страшные тайны пыток и преступлений, которые они видели за много лет правления поколений магов, магов, повелителей Страны Чёрного Песка...

Бесчувственные и бездушные зомби методично вращали рычаги, не слыша мольбы о снисхождении. Зловещее помещение камеры лишь тускло освещали чадящие факелы. В каждом углу, в полумраке, находились жуткие свидетельства жестокости хозяина Цитадели. Крик звенящим потоком устремлялся ввысь, под тёмный купол камеры, чтобы умереть в тягучей тишине молчаливых стен, а через мгновение взорваться новым голосом БОЛИ и ОТЧАЯНИЯ. Ни тени жалости не было в тусклых глазах мамлюков и в глазах их надсмотрщика, пронырливого и жуткого летучего угря.

Неожиданно тяжёлая дверь резко распахнулась, и в проёме возникла высокая и стройная фигура мага Мозенрата, хозяина Цитадели. Факелы осветили его бледное лицо. Все присутствующие, кроме угря, поёжились. Волшебник шагнул в камеру, за ним тащились два мамлюка, неся для него кресло.

- Я хочу лично проследить, всё ли делается для того, чтобы этот мерзавец наконец заговорил, - зловеще произнёс Мозенрат, усаживаясь в кресло. Третий мамлюк, который его сопровождал, услужливо протянул блюдо с фруктами.

Механические движения зомби в присутствии хозяина сменились остервенелым желанием услужить. Терзаемые страхом, который внушал им их господин, пребывая так близко около них, что его воля ещё сильней и чётче командовала их существом, мамлюки бешено завертели рычаги и механизмы, получая в награду всё новые вопли своей жертвы. Следя за пыткой из-под прищуренных век, волшебник с аппетитом поедал яблоко. Но всё-таки внимательный наблюдатель мог бы заметить тень беспокойства в чуть раскосых глазах Мозенрата.

Не выдержав очередного мучения, пленник потерял сознание, но зомби, не смея ослушаться приказа, продолжали свою жуткую работу.

- Да перестаньте же вы, идиоты!!! - заорал маг, вскочив с кресла и расталкивая своих чрезмерно усердных рабов. - Он же подохнет, не успев мне рассказать, где Книга мертвецов!

Мамлюки задрожали, чувствуя гнев, исходящий от их господина. Не сумев побороть приступ ярости, Мозенрат со злобой пнул бесчувственное тело пленника.

- Подонок! - прошипел волшебник, обращаясь к нему. - Разве я для того искал Книгу мертвецов, чтобы такой умник, как ты, её куда-то запрятал?! Ну погоди, поплачешь ты ещё у меня! - зловеще пообещал он.

- Убирайтесь вон! - крикнул Мозенрат мамлюкам и угрю. - Всё самому приходится делать, - добавил он, захлопывая за ними дверь с помощью магии своей перчатки.

Маг схватил кувшин с водой, которая была предназначена для того, чтобы лить ее в рты пленникам, затыкая им при этом носы, и окатил лицо бесчувственного человека. Мужчина вздрогнул и закашлялся, медленно приходя в себя. Это был человек средних лет, достаточно крепкий на вид, но неделя пыток уже посеребрила его волосы, добавила морщин и уничтожила блеск в глазах. Мозенрат подошёл к нему почти вплотную, так, чтобы тот не смог отвести глаза.

- Ну поиграли и хватит, - голос волшебника был не громче шёпота, но пленника забила крупная дрожь. - Я хочу знать, куда ты спрятал Книгу мёртвых!

Увидев своего мучителя так близко, Ахмет поразился его молодости. Когда угорь говорил "хозяин", он представил кого-то огромного, угрожающего, уродливого и старого. Многие маги-некроманты пытались отыскать Книгу мёртвых, книгу о том, как вызывать в мир различных неживых тварей. Эту книгу мог уничтожить только светлый маг, на ней лежало охранное заклятие. Ахмет наткнулся на Книгу случайно, но, открыв её, понял, что она не должна попасть в руки зла. Он спрятал её до той поры, пока не найдёт белого мага, которому доверит её уничтожение. Но Ахмета схватили, и, по-видимому, он уже никогда не сможет увидеть своих детей. Неужели этот молоденький мальчик и есть тот ужасный маг-некромант Мозенрат? Он ведь не старше сына Ахмета... Мужчина собрал свою волю и ответил на вопрос волшебника:

- Я тебе никогда не скажу, где книга, мальчик. Это опасная вещь, и она должна быть уничтожена. Так что можешь убить меня!

Мозенрат расхохотался. Но сквозь неподдельное веселье в смехе слышались зловещие интонации.

- Убить тебя? - вытирая выступившие от смеха слёзы, спросил юный некромант. - Ты, наверное, пошутил. Знай, в моём царстве смерть - награда, которую не всякий может заслужить. Многие мои мамлюки молятся о том, чтобы я им позволил вернуться в свои могилы. Так что даже не мечтай о смерти!

Повисло гнетущее молчание, затем Мозенрат продолжил, доверительно наклонившись к Ахмету, совершенно другим тоном:

- Послушай, я вот что могу тебе предложить. Я ведь всё равно узнаю, где книга, это лишь вопрос времени. У меня денег и шпионов предостаточно, просто я хочу иметь её у себя поскорее. Я не буду тебя обманывать обещаниями тебя отпустить, ты же взрослый человек. Я тебе пообещаю быструю, почти безболезненную смерть, - негромкий голос мага проникал в сознание, порабощая волю к сопротивлению. - Ты сам подумай, магический удар - и всё позади - боль, отчаяние, стыд, горе, беспокойство. Твоя душа освободится от оков измученного тела и полетит в небо, где никто не спросит, кто ты и откуда. А если будешь упрямиться, я, когда захвачу книгу, буду пытать тебя десятилетиями, и мне не скоро надоест, а когда всё-таки надоест, я превращу тебя в омерзительного мамлюка, кусок прогнившей плоти без души, единственная цель существования которого - служить мне. Выбирай, Ахмет.

- Что ж, превращай меня в зомби, я всё равно ничего тебе не скажу, - стараясь не дрожать, достаточно твёрдо произнёс измученный пленник.

- Хорошо, себя тебе не жалко, но подумай о своих детях, Ахмет, - жёстко произнёс маг. - У меня длинные руки, я всё знаю про твою семью. Неужели ты хочешь, чтобы твоя милая дочурка Гульнара превратилась в зомби и не могла даже сказать "папа"?

- Ты не сделаешь этого!!! - вскрикнул несчастный, пытаясь сдержать слёзы ужаса.

Мозенрат поднял брови.

- На твоём месте я не стал бы проверять, что я сделаю, а что нет.

Юный некромант повернулся, чтобы уйти.

- Подожди! - задыхаясь от боли в сердце, крикнул Ахмет. - Подожди, я скажу, где книга, но поклянись, что не тронешь мою дочь!

Победоносная улыбка появилась на красивом лице Мозенрата, но его глаза остались серьёзными. Он снова подошёл вплотную к Ахмету:

- Вот и договорились. Только не хитри, иначе я рассержусь.

 

Часть 2

 

Мозенрат и Ксеркс, его летучий угорь, довольно долго плутали по переулкам оживлённого города. Маг практически каждые пять секунд сверялся с планом, нарисованным на клочке бумаги, и то и дело посылал проклятия Ахмету, его родителям, детям, внукам, родственникам, а потом ещё раз самому Ахмету:

- Это же надо, в такую трущобу Книгу мёртвых засунуть! - цедил сквозь зубы Мозенрат, заходя в подвал около необитаемого дома, который стоял, ничем особо не выделяясь среди таких же домов. Это было место, где жили преимущественно приезжие торговцы, и, соответственно, никто никого ни о чём не спрашивал. Отличное место для прятанья волшебных книг.

Подвал поразил волшебника тем, что он был глубокий и, как ни странно, имел несколько путей, куда можно было пойти. Очевидно, это место было кем-то довольно давно избрано именно для хранения ценных вещей. Пройдя по нужному коридору, маг зашёл в нишу, это было какое-то подобие комнаты. В углу стоял шкаф с книгами. Мозенрат выдвинул одну из них, и шкаф двинулся в сторону, открывая взгляду ещё одну потайную комнату.

Пол в этой комнате был выложен мраморными плитами. Отсчитав определённое количество плит, маг послал в одну из них сгусток энергии. И, наконец, Книга мёртвых была у него в руках!!! Ксеркс благоразумно молчал, зная, что в такие моменты хозяина лучше не тревожить.

- Наконец-то, Ксеркс! - торжественно произнёс Мозенрат. - Вот что значит умно распорядиться знаниями о слабостях людей. Этот упрямец молчал бы до конца времён, если бы я не пригрозил его ненаглядной дочурке. Да, оказывается, дочь для этого идиота была дороже всего, даже дороже безопасности других таких же тупиц, - цинично добавил волшебник под хихиканье угря. - Но хватит об этом. Поспешим в Цитадель, мне не терпится начать опыты!

...Юный некромант, скрестив руки на груди, наблюдал за жуткой работой своих рабов-зомби. Они делали что-то совсем ужасающее. Мамлюки сшивали из разных частей трупов какое-то страшное существо, огромное, в два человеческих роста, с тремя руками, одна нога у чудовища была короче другой. Зомби зашивали живот этому существу, когда их остановил нетерпеливый окрик господина:

- Ну хватит! Для начала и так сойдёт. Пошли вон, я сейчас оживлю эту... мерзость. Точно! Мерзость - вот как я назову моего нового бойца, - ухмыльнулся молодой некромант, вырывая из лап одного из зомби Книгу мёртвых. Ксеркс спрятался в складках плаща.

Протянув руку, указывая на лежащее существо, Мозенрат выкрикнул длинное и жуткое заклятие, закончив его словами:

- Мёртвые, повинуйтесь мне! Придите из небытия на службу своему господину!

Чёрно-синяя молния из перчатки мага ударила в распростёртое на песке существо, и, утробно ворча, Мерзость, если так можно выразиться, ожила.

Она поднялась во весь свой рост во всей своей отвратительной сущности.

Тусклые глаза уставились на молодого некроманта. Мозенрат с удовлетворением отметил про себя всю мощь Мерзости и, опустив глаза в Книгу мёртвых, прочёл:

- Это существо обладает огромной разрушительной силой, разносит вокруг себя губительный запах мертвечины, приводя людей в панику, и, пожирая трупы, восстанавливает свою энергию. Неплохо, - сделал вывод юный некромант и, подняв глаза, посмотрел на Мерзость. Мозенрат сунул Книгу стоявшему рядом мамлюку, скрестил руки на груди и властно произнёс:

- Что же ты молчишь, тварь? Я желаю услышать, кто твой хозяин!

И Мерзость, упав ниц перед худенькой фигуркой молодого некроманта, проревела:

- Мой повелитель маг Мозенрат!!!

Ксеркс наконец осмелился выглянуть из-под складок плаща чародея. Мозенрат улыбнулся, погладив угря:

- Трусишь, мой маленький любимец? А вот некоторые даже тебя боятся. Хотя самое опасное существо, по крайней мере в Семи Пустынях, - это я!!! - маг рассмеялся своей шутке.

Мерзость наскоро вооружили тесаком, немного ещё подшили ей брюхо и снова представили перед Мозенратом, теперь уже в Цитадели. Волшебник обдумывал, на ком бы из своих врагов испробовать нового бойца.

- Может быть, опять на Аграбу многострадальную напустить мою Мерзость? - задумчиво произнёс чародей, потирая подбородок.

Неожиданно поступил сигнал о незваной магии, и лицо Мозенрата перекосилось, как будто он почувствовал какой-то мерзкий запах.

- Этот уличный крысёнок! Никогда не даёт мне спокойно насладиться своими победами! - волшебник повернулся, уже зная, кого он увидит перед собой.

Алладин летел на коврике, с ним были мартышка и попугай. Но тут маг заметил, что с крысёнком не было Джина. Наверное, уличный воришка думал так обмануть магические кристаллы, совершенно забыв про Коврик.

- Мозенрат!!! Я узнал, что ты захватил доброго Ахмета! Твоих мамлюков заметили на базаре, с которого он пропа... - тут, наконец, крысёныш заметил Мерзость, и у него отвисла челюсть, в то время как глаза начали вылезать из орбит. Настала очередь мага Мозенрата ответить.

- Здравствуй, Алладин, хоть ты и забыл со мной поздороваться, - для начала произнёс волшебник, наслаждаясь эффектом, который произвела на Алладина и его друзей Мерзость. - К сожалению, я не могу сказать, что очень рад тебя видеть, так как я хотел устроить жителям Аграбы и тебе тоже, как жителю Аграбы, сюрприз - напустить на вас Мерзость. Но ты уже увидел её, так что сюрприза не получится. - Мозенрат казался сильно расстроенным. - Но, с другой стороны, - продолжил чародей, - если моя Мерзость вас убьёт, то никто ничего не узнает, и мой сюрприз удастся. - Притворно спокойный голос юного некроманта сорвался на крик, красивое лицо превратилось в гримасу злобы, когда он, указывая Мерзости на Алладина и его друзей, завопил:

- Мерзость, убей! Убей их всех!!!

- Свежее мясо!!! - зарычала Мерзость, быстро ковыляя к съёжившимся на коврике друзьям и замахиваясь тесаком.

Мозенрат с кривой ухмылкой наблюдал за происходящим. Мерзость была очень сильной и быстрой, хотя не слишком удачно координировала свои действия. Но присутствие хозяина вдохновляло её, щедро питая её ненавистью и злобой, магия некроманта была её волей, его приказы чётко руководили её существом. Несмотря на то, что быстрый и юркий Коврик вместе с Алладином, мартышкой и попугаем увернулся от смертоносного тесака, третья рука Мерзости успела сшибить на землю героя. Алладин тяжело упал на землю.

- Бегите, друзья, я сейчас! - тяжело дыша от боли, крикнул юноша, пытаясь встать на ноги. Мерзость нависла над ним, ещё раз замахнувшись тесаком. Хохот некроманта оглушил его. Алладин еле увернулся от тесака, когда подоспел Коврик. Друг не мог улетать, оставив юношу на растерзание Мерзости. Алладин забрался на Коврик, в то время как Мерзость пыталась выдернуть тесак из пола.

- Летим отсюда!!! - завопил Яго, они уже подлетали к выходу из зала Цитадели, но друзья, к несчастью, совсем забыли про Мозенрата. Чёрно-синий сгусток энергии свалил Алладина на пол, в то время как Коврик с Абу и Яго по инерции вылетели за дверь. Маг щёлкнул пальцами, и тяжёлая дверь захлопнулась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 3

 

- Убежали, а тебя оставили, - с издёвкой произнёс юный некромант. - Некрасиво с их стороны. И это после всего, что ты для них сделал! - наслаждаясь своей властью, чародей прошёлся по залу. Когда он обернулся, то не увидел Алладина, тот спрятался в полумраке зала в какой-то нише. В гробовой тишине раздался смех Мозенрата:

- Алладин, мы же вроде в догонялки, а не в прятки играем! Ты хоть предупреждай. Ну ладно, как хочешь, мне не жалко. Хоть я и предпочитаю более подвижные игры, прятки тоже ЖУТКО интересны! - злобное веселье звучало в голосе волшебника, и Алладин пришёл в ужас. Мозенрат хлопнул в ладоши, и факелы разом потухли.

- Это моя уступка тебе! - крикнул маг. - Я ведь люблю, когда всё по-честному. Объясняю правила. Я и Мерзость будем тебя искать. У неё нюх на живую плоть, слышишь, Алладин?! Посмотрим, кто из нас скорее тебя найдёт! Мерзость, искать свежее мясо, но не убивать! - голос некроманта эхом разносился по зловещему залу Цитадели. Послышалось утробное ворчание Мерзости.

Алладин в темноте ползком переползал от одной колонны к другой, прижимаясь спиной к их холодным поверхностям. Мерзость рычала и шарила повсюду своими тремя руками, в то время как шагов и действий мага не было слышно. Алладин в отчаянии пытался придумать хоть что-нибудь, чтобы выбраться из этого страшного места. Он подозревал, что Мозенрат закрыл окна и двери магией, так что никто из его друзей не мог к нему пробиться. Надо было спасаться самому.

Мерзость неотвратимо надвигалась, безошибочно чуя живую плоть. Ей двигала ненависть к живому, к живому, которое смутно напоминало ей, что она когда-то тоже знала, что такое жизнь. Темнота давала ей зрение, присутствие рядом хозяина - приказы и подсказки, ненависть добавляла ей сил и обостряла чувства. Найти! Найти и схватить! Воля хозяина была не убивать, но само присутствие живого существа мучило Мерзость, и она хотела скорей поймать человека, скорей отдать его повелителю, чтобы тот его куда-то забрал, и жизнь больше не напоминала о себе так близко.

- Здесь для тебя нет выхода, Алладин! - голос Мозенрата прозвучал опасно близко, и Алладин пополз в противоположную сторону. - Может, сдашься? - злобное веселье опять зазвучало в голосе некроманта. Затем снова наступило молчание, нарушаемое рычанием Мерзости.

Уползая подальше от голоса Мозенрата, Алладин практически попал в лапы Мерзости. Он спрятался за колонной, с обеих сторон около него зашарили мёртвые руки. Алладин замер, стараясь даже не дышать, как вдруг его схватила за одежду другая рука. Факелы зажглись, и Алладин почти с радостью увидел, что его поймал Мозенрат, а не Мерзость. Хватка мага благодаря волшебной перчатке была необычайно сильна. Глаза юного некроманта светились весельем.

- Ты зря расслабился, крысёнок. Напрасно ты радуешься, что я тебя поймал, а не моя Мерзость. Потому что я её хозяин, она меня боится, а я её - нет. От неё ты бы мог ждать пощады, ха-ха-ха! Но тебе не повезло, - закружился сине-чёрный вихрь, и Алладин очутился в камере пыток. Подтащив его к зажимам, Мозенрат движением правой руки защёлкнул оковы.

- Я даже знаю, о чём ты сейчас думаешь, Алладин, - продолжал издеваться волшебник. - У тебя в голове единственный вопрос - "Какого чёрта я сюда сунулся?!", не так ли?

Алладин в ярости закричал, пытаясь освободиться:

- Я сунулся сюда за тем, чтобы спасти Ахмета!!! Где он?

Мозенрат улыбнулся. Алладину стало страшно.

- Хочешь повидать Ахмета? Желание гостя - закон для хозяина! Ахмет, подойди!

Алладин уже знал, что он сейчас увидит, но до последнего надеялся на то, что всё-таки самое страшное не случилось. Увы! Дверь камеры распахнулась, и в проёме появился Ахмет, вернее, тело Ахмета. Кожа ещё не была синюшно-зелёной, зубы ещё находились на своих местах, но глаза уже не были живыми. Зомби выжидательно стоял в дверях, ожидая приказов от Мозенрата.

Бессильный гнев охватил Алладина:

- Мозенрат, ты - гнусный убийца!!! - юноша до крови расцарапал свои руки, пытаясь вырваться из тисков.

- Знаешь, Алладин, я на тебя обиделся, - проговорил некромант, надув губы. - Ты ворвался в мой дом без спроса, забыл со мной поздороваться, а теперь ещё и обругал. И что я тебе сделал? Я ведь к тебе со всей душой, а ты... - Мозенрат постоял немного, словно обдумывая что-то. Какая-то новая страшная идея пришла ему в голову. - Я тебя за это накажу! - воскликнул некромант, и Алладин вздрогнул. - Я тебя превращу в какое-нибудь чудовище, ну-ка, Книга мёртвых, ко мне!!! - перчатка мага зажглась бледно-оранжевым сиянием, и Книга прилетела на зов повелителя.

Мозенрат открыл Книгу и начал листать, время от времени поглядывая на Алладина. Юноша с ужасом почувствовал, что некромант смотрит на него не как на человека, а как на материал для своих жутких опытов. Маг то и дело с притворным дружелюбием делился с Алладином замечаниями, от которых холодела кровь:

- Так-так, скелеты... К сожалению, существуют ограниченное время, это не подходит пока... А это что? Могильщик... Тоже не то... Знаешь, Алладин, ты правильно сделал мне замечание, мамлюков у меня и так предостаточно. Надо разнообразить мою армию. Просто тогда, когда меня разозлил Ахмет, у меня еще не было этой замечательной Книги мёртвых, - Мозенрат приблизился к Алладину, чтобы тот увидел омерзительные иллюстрации, вместе с примечаниями на непонятном языке. - Но теперь всё изменилось, и я буду её прилежно штудировать.

Алладин молчал, и юный некромант продолжил листать Книгу:

- Так, это описание Мерзости, я потом таких побольше создам, а это... - Мозенрат поднял глаза, которые засветились зловещим блеском. - То, что надо!!! Вот, послушай: дух-шпион, верный раб, невидимый для противника. Проникает в любые здания и помещения, легко управляем, обладает речью. Вот в кого я тебя превращу! - закричал молодой некромант, схватив Алладина за одежду и со злобой встряхнув его. - Я подчиню не твоё тело, а твой дух, ты будешь моим любимым рабом, как тебе это нравится?! А потом разрушу твою любимую Аграбу, напустив на неё Мерзость, затем создам большую армию нежити и отправлюсь покорять Семь Пустынь!!! - Мозенрат сам себя вогнал в очередной приступ ярости, которым он был часто подвержен. Швырнув Книгу на кресло, маг сорвал с Алладина плащ и начал топтать его ногами:

- Я растопчу их постные мерзкие рожи так, как топчу сейчас эту тряпку!!! - в бешенстве орал он. "Похоже, Мозенрат имеет во врагах не только меня", - подумал Алладин.

- Я вышвырну их из дворцов с лёгкостью, с какой я вышвыриваю эту тарелку!!! - Мозенрат схватил блюдо и запустил его не глядя в направлении двери, которая была закрыта. Раздался звон, и маг внезапно успокоился.

- Ладно, ближе к делу, - как ни в чём не бывало, произнёс некромант, подзывая к себе Книгу, но его глаза светились злобой намного больше, чем обычно. Открыв Книгу на нужной странице, Мозенрат начал изучать превращение в духа-шпиона подробнее. - Проклятие, сложно всё-таки будет мне тебя превратить, - раздражённо пробормотал маг. - Тут какой-то специальный алтарь нужен для ритуального твоего убийства. - Мозенрат сдвинул брови, что-то обдумывая и обсчитывая.

Алладин решил воспользоваться паузой. Его друзья, конечно, делают всё, чтобы его спасти, и чем дольше Мозенрат будет медлить, тем лучше.

 

 

 

Часть 4

 

- Мозенрат, ты совершаешь ошибку! - выкрикнул наконец Алладин после довольно продолжительных монологов мага. Некромант, прекратив подсчёты, с тревогой взглянул на юношу:

- Ошибку? Проклятие, да где же ошибка? Я всё продумал...

- Да нет, Мозенрат, не в планах твоих ошибка, а вообще, - начал объяснять Алладин. - Ты совершаешь ошибку, пытаясь всех умертвить, совершаешь ошибку, создавая чудовищ, совершаешь ошибку, желая, чтобы все перед тобой пресмыкались, совершаешь ошибку, отказывая себе в дружбе и любви!

Миндалевидные глаза Мозенрата округлились. Он несколько раз моргнул, прежде чем ответить.

- Ты знаешь, Алладин, я, конечно, ожидал, что ты скажешь какую-нибудь глупость, но ты превзошёл сам себя. Даже не буду отвечать на этот бред. Я лучше тебе вот что скажу, пока я ещё не лишил тебя возможности соображать. Таких, как ты, на моём пути возникало и, я уверен, возникнет ещё немало. Несколько лёгких побед вскружили тебе голову, и ты возомнил, что можешь тягаться с величайшим магом нашего времени Мозенратом. Таких умников было очень много, а где они теперь? Кто сейчас помнит их имена? А это были не уличные воришки, волей случая получившие магию Джина. Это были могучие чародеи, безжалостные некроманты, маги, повелевавшие стихиями. И все они, каждый в своё время, плакали и визжали в этих казематах, умоляя меня их убить. Так что это ты, Алладин, ошибся, смертельно ошибся, заполучив себе такого врага, как я, - глаза Мозенрата сузились до щёлок, он повернулся, чтобы уйти на постройку алтаря.

- Да чем же ты выше любого другого человека, Мозенрат?! - крикнул Алладин уходящему магу. - Чем ты лучше, например, чем я?! Как ты смеешь распоряжаться чужими жизнями?!

Мозенрат остановился и, не оборачиваясь, ответил:

- Я лучше тебя тем, что я могу извлечь твой дух и заставить его покориться, а ты мой - нет. И впредь не сравнивай меня с собой, жалкий смертный.

Чародей распахнул дверь с помощью магии и позвал Мерзость. Та приковыляла, опираясь на свой огромный тесак. Битва с Алладином и его друзьями, поиски не слишком пошли ей на пользу. Швы на брюхе разошлись, внутренности волочились по полу. Мерзость по привычке пыталась вдохнуть, но мёртвые лёгкие не принимали воздух. Она существовала только за счёт магии некроманта.

- Мерзость, составь компанию нашему гостю, чтобы он не заскучал, пока я строю для него алтарь, - приказал Мозенрат. - Другими словами, охранять свежее мясо, но не убивать! Только попробуй ему причинить вред! Он мне очень нужен именно живым.

Маг исчез в чёрно-синем сиянии, а Мерзость ввалилась в камеру. Нестерпимый запах мертвечины заполонил воздух. Алладин, содрогаясь, непроизвольно вжался в холодные камни стены. Он попробовал подумать о Жасмин, чтобы светлые мысли придали ему сил. Неужели друзья не успеют, и он станет духом-шпионом некроманта? Алладин ещё раз проклял собственную глупость, когда он в горячем порыве спасти Ахмета не продумал план, не взвесил опасности, которые подстерегали его и друзей в Стране Чёрных Песков. Надо было взять оружие, надо было взять Джини... Надо было бы... Маг всерьёз объявил им войну, а они лишь искали приключений. Алладин чувствовал свою вину за то, что случилось с Ахметом. Если бы они подготовились лучше, у них был бы шанс помочь ему. Запах мертвечины вызывал в голове жуткие картины разрушенной Аграбы и мёртвых друзей. Неужели скоро Алладин забудет всех, кого любит, забудет, кто он такой, и всё его существо будет предназначено лишь для того, чтобы шпионить на безжалостного некроманта? Разве можно заставить даже самой сильной магией перестать любить? Но даже если нет, то всё равно измученный дух должен будет подчиняться воле хозяина. Он будет выполнять приказы, смутно помня, что когда-то жил и любил, ненавидя повелителя, но не осмеливаясь ему перечить. Такие мысли привели Алладина в такое состояние, что он начал мечтать о смерти.

Вдруг тягостное молчание огласилось воплями Мозенрата:

- Ко мне, мои воины!!! Скорее!!!

С неожиданным для её туши проворством Мерзость выскочила из комнаты. Послышался топот многочисленных ног мамлюков, те тоже спешили на зов повелителя. Что же всё-таки случилось? Алладин напряжённо вглядывался в темноту дверного проёма, когда он увидел тех, кого уже увидеть и не надеялся. В камеру влетел Яго, неся в своих лапах Абу. Алладин не верил своему счастью:

- Яго!!! Абу!!! Вы даже представить себе не можете, как я рад вас видеть!

- Потом поблагодаришь, когда выберемся из этого гостеприимного места! - ворчливо ответил Яго, отпуская Абу. Мартышка полезла вверх по Алладину, чтобы открыть замки оков. Пока Абу возился с тисками, Алладин воспользовался случаем удовлетворить свое любопытство:

- А вы не знаете, что случилось? Зачем Мозенрат зовёт всех своих воинов?

Яго расхохотался.

- Что, похоже получилось? Помнишь тот случай с Сирокко? Представь, как наш маг разозлится!!!

Абу открыл замки, и друзья начали выбираться из этого зловещего места. Все создания Мозенрата устремились к своему хозяину, так что тёмные переходы и коридоры Цитадели были свободны. Осторожно оглядываясь, Алладин с друзьями выбежали из Цитадели, снаружи их ждал Коврик. В Аграбу, скорее в Аграбу!

Жасмин выбежала навстречу любимому. Её глаза были заплаканы, она уже не надеялась, что её жених вернётся. Алладин спрыгнул с Коврика и заключил Жасмин в объятия. На её молчаливый вопрос Алладин мрачно проговорил:

- Мозенрат готовит огромную армию. Армию мертвецов. И я пока не знаю, как его можно остановить...

Жасмин ещё крепче обняла Алладина. Их обоих пронзала дрожь, несмотря на то, что ночи Аграбы почти такие же жаркие, как и дни...

Наклонившись над столом, на котором лежал свиток с наполовину выполненным чертежом алтаря, Мозенрат осторожно провёл ещё одну черту. Все пропорции должны быть соблюдены в точности, иначе всё будет напрасно. Внезапно дверь в библиотеку распахнулась, и на пороге возникли мамлюки, они вломились в помещение, впереди летел Ксеркс.

- Хозяин, я первый, я ведь тоже ваш воин! - завопил угорь, вытягиваясь во весь свой рост.

Маг изумлённо посмотрел на своих слуг, а затем разразился проклятиями:

- Какого дьявола, я вас спрашиваю, вы сюда заявились?! Вы же мне мешаете работать! Я вас не звал!!!

- Вы нас звали, хозяин! - прохрипела Мерзость с задних рядов. - Я слышала ваш голос!!!

- Мой голос?! - механически переспросил некромант, начиная понимать, что произошло. - Яго!!! - вскрикнул он, ударив по столу. - Этот безмозглый комок перьев не в первый раз осмеливается приказывать моим слугам моим же голосом, - неожиданно Мозенрату пришла в голову мысль, от которой он содрогнулся. Его счастье, что друзья крысёныша такие же тупицы, как и сам Алладин. А если бы Яго приказал, например, Мерзости голосом Мозенрата его, Мозенрата же, и убить? Ведь голос некроманта - источник приказов нежити, нежить не думает, она лишь выполняет. Отчётливо представив занесённый над головой огромный тесак, маг поёжился. Надо совершенствовать процесс подчинения своих рабов, чтобы они были более безопасны для него. Чародей посмотрел в окно, на черноту ночи. Алладин скорее всего уже сбежал, но маг Мозенрат никогда ничего не забывает, не прощает и не упускает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...