Перейти к публикации

Отчёт-самоинтервьюирование


Gonf Theer
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Когда появилось желание поехать на СанФур?

С того самого момента, когда я открыл для себя рэдволл.ру и жизнь форума, я понял что мне было бы интересно увидеть тех, кто создал всё это и тех кто поддерживает это на плаву. Общение есть то, по моему, к чему всегда нужно стремиться, живое же общение всегда приоритетнее того общения, которое можно получить посредством технических благ. Если создать живое общение рэдволльцев, живущих в пределах одного города, области, региона не составляет больших проблем, то такие большие проблемы возникают на пути создания встречи тех, кто живёт в разных уголках нашей страны. А ведь форумчане есть и из других стран и мне, например, интересен каждый рэдволлец – чем он живёт, как проходило у него знакомство с Рэдволлом, насколько глубоко он может погрузиться в атмосферу СЦМ. Я быстро узнал, что администрацией форума преследуются цели создания путей живого общения и воплощаются в проведении оффлайнов и ежегодного съезда под названием Санфур. Тогда, конечно, я и понял, что моё желание общаться находит отклик. Отсюда желание посещать подобные мероприятия.

 

Почему не удавалось выбраться на прошлогодние съезды?

Тут можно сказать больше – ни на одно рэдволльское мероприятие мне не удавалось выбраться вообще. Исключим тот случай знакомства с Мартином и Фуффиком. Тогда ещё в силе были оффлайны в черте города, но уже тогда они становились менее актуальными. Несмотря на этот факт я сумел познакомиться со многими питерскими рэдволльцами – да и не только с питерскими – но всё равно это не такое знакомство. Было очень печально за все те не посещённые оффлайны, ведь много чего происходило интересного и уникального, а всё это я пропускал. А причина всему – родители. Ограничение ставили они. Но с родителями можно только пытаться договориться – больше ничего. Семья это тот оплот, которым мы должны дорожить превыше всего. Нет, здесь не надо изображать смирение – в нашем мире это опасно – здесь нужен постоянный компромисс, поиск лазеек, умение объяснить и объяснять до тех пор, пока тебя не поймут, добиваться доверия, пока тебе не начнут доверять. Здесь нужно упорство и много сил. Но тогда всё будет согласно гармонии. Кстати, именно прошлогодний съезд я уже был готов морально посетить, но его отменили.

Была ли мысль, что и этот съезд отменят по какой-нибудь причине?

Не по какой-нибудь. Организаторы ведь не занимаются самодурством и все возможные причины отмены мероприятия можно угадать самому – а они их оглашали на форуме. А вот мысли о том, что такие события могут произойти, конечно, были. Но это было только стимулом стать самому ответственнее и выбраться на съезд.

 

Как начиналась подготовка к Санфуру?

Неожиданно. За полгода мною была написана анкета – вопросы там были несложные, скорее формальные, для меня, по крайней мере – и всё, дальше я не знал что и к чему. Но в конце мая мне позвонил Мартин и задал вопрос - поеду ли я на съезд? Это похоже на то, как если бы ты прошёл собеседование при приёме на престижную работу, а результат тебе бы сообщили через пару месяцев. И ответ надо дать сразу – у меня даже не было времени сомневаться – да и всё – так я ответил. Я был почему-то уверен, что с родителями договориться не составит труда, деньги я смогу найти, а гитару – с ней был связан мой проект – я освою за полтора месяца. Это при том, что я даже не разобрал трёх аккордов. Правда, у меня есть музыкальное образование по классу фортепиано – это мне помогло. В то время у меня была сессия, причём уже в самом разгаре. Да-да, в этом году экзамены начались раньше. Последний я уже сдавал шестого июня. А пятого июня я уже «от зубов» играл и пел две песни. Слова, кстати были написаны Фенвиком. На него меня сориентировал Мартин. Для проекта нужны были звери, умеющие играть на музыкальных инструментах, а также стихи. Я и сам пишу тексты, но специально выдать партию стихотворений на определённую тематику – слишком конвейерная и бездушная работа. А у Фенвика были такие стихи, которые были написаны в течение длительного времени, откорректированы и уже оценены некоторыми рэдволльцами. Мы быстро нашли с ним общий язык, и он дал добро на использование стихов. Также я вспомнил, что ещё один питерский рэдволлец умеет играть на гитаре – Русса. С Руссой мы были знакомы уже давно, она тоже собиралась на Санфур, и я её привлёк к нашей самодеятельности. Фенвику была любезно предложена роль перкуссиониста. Про проект я расскажу ещё позже. В подготовке был ещё пункт приобретения палатки и ролевого обмундирования. Тут уже помогли друзья и как раз родители (в обратном соответствии). Но не без сложностей. Я начал осваивать нашу домашнюю гитару – её приобрёл мой отец, хотя сам он играл в молодости, но нынче он всё позабыл, и теперь гитара звучит лишь, когда приходят гости, умеющие на ней играть. И вот я её начал осваивать и порядочно к ней привык, однако отец мне сказал, что не позволит взять её. Я был вынужден спрашивать у всех своих знакомых, нет ли у них гитары, и не могли бы они мне её одолжить. Всё же перед самым отъездом я нашёл вариант, о котором и мечтать не мог. В общем если не затруднять себя лишними мыслями и твёрдо настроиться на поездку – всё удастся.

 

Какой была дорога до Санфура?

Для меня достаточно бодрой. И нетяжкой. Рюкзак получился лёгким. Даже с прикреплёнными к нему походными надобностями. Гитара, кою малевали мне как очень тяжёлую, была тоже удобна в переноске, благодаря чехлу и некоторому опыту транспортировки. Я прошёл пару остановок до маршрутного такси – не такого тесной «Газели», а достаточно просторного, но в то же время ужатого автобусика. Он шёл прямо до вокзала, потому я не познал трудностей путешествия вьючного зверя в подземке. Там, на вокзале, в условленном месте меня ждал Фенвик. Я даже удивился, что он был уже там – ведь сам я приехал пораньше, так что оставалось дождаться Рангувара. Накануне я отыскал на форуме фото этого зверя, потому общее представление о нём у меня было. Но я всё же удивился, когда увидел его – он был высоким. Нет. конечно он не был великаном. Но всё же, во-первых, для своих лет он всё же, наверное, высоковат, да и я, наверное, в силу своего среднего роста имею привычку ожидать человека, примерно одного со мной роста. Потому и когда я впервые увидел Фенвика, и теперь, когда узрел Рангувара, я был удивлён. Кстати, мы стояли чуть в стороне, а он подошёл к кассе брать билеты. Сам он был без рюкзака, потому то мы сначала засомневались. Но потом он подошёл к нам и спросил, не из Рэдволла ли мы, на что мы ответили положительно. Я спросил про его вещи и получил ответ, что они охраняются его друзьями, приехавшими с ним. Личности оказались очень приятные, особенно девушки. Я всячески их зазывал на Санфур, но чего-то они хотели в Москву. Далее электричка и некоторое моё сожаление о том, что я ещё не так хорошо играю на гитаре, чтобы сыграть какие-нибудь хорошие песни, вроде «Sweet Home Alabama». Мои спутники были молчаливы, даже Фуффик и Никс, подсевшие позже не стали отличаться весёлостью. Но атмосфера была оживлена дорожной игрой. Мы имели поручение от Мартина, которое подарило всем нам увеселительную прогулку по Приозерску. Кстати, неведомая сила нас связала с Фенвиком и мы стали компаньонами на большинство санфуровских мероприятий. Отдельной улыбки заслуживает наше отплытие. Если Фуффик и Рангувар умели грести, то мы с Фенвиком напротив – полагались на интуитивное понимание вопроса – куда хотят двигаться вёсла. Вообще всю дорогу мне было любопытно – что будет там, на острове, какие будут сюрпризы, костюмы и прочее.

 

Подтвердились ли ожидания чего-то удивительного и необычного?

Вне всякого сомнения. Организаторы постарались на славу, украсив остров, обустроив его самым изысканным образом. Это был поистине воссозданный уголок Страны Цветущих Мхов – нужно лишь оживить воображение – и ты в сказке. Костюмы только способствуют погружению в атмосферу – чем он лучше, тем самому приятнее. Сначала хватило даже того только, что предстало перед нашими глазами – лагерь, шатёр, кухня. Только потом. Оправившись от изобилия картин, ты идёшь смотреть на Мирдопа, домик Полликин, гавани, выдриный камень и прочие чудные места. Во всём чувствовались любовь и старание организаторов (как они, наверное, устали всё это делать).

 

Как текли дни на острове?

Насыщенно. Без дела не сидели. В этом плюс программы, я думаю. Ну и это природа. Где нужно заботиться о костре, дровах, еде. Еды было много. Её надо было готовить, поэтому часть времени, значительная, уходила на розжиг и поддержание костра и приготовление пищи. Для этого даже был составлен график дежурств, но, как и предполагалось, делали всё сообща и дружно. С самого первого дня было понятно, что есть будем по-рэдволльски – вкусно, много, сытно и с добавкой. Сам я не едок, но вкусную еду люблю, а уж Мартин просто находка для рэдволльского гурмана – неоценима его работа на кухне в качестве шеф-повара. На форум уже выложено меню, согласно которому мы питались. И всё без исключения было вкусно, а что-то было для меня особенно benissimo. Я не едок, но добавку я брал практически всегда. Рекордно для меня было в обед четвёртого дня – я съел три тарелки сырного супа (одна, потом добавка, потом рагу, потом ещё супа). И к ужину я проголодался. То есть, вернее был в апетите.

А остальное время (почти) занимали проекты. Сразу со дня прибытия мы были погружены в жизнь согласно книге «Мартин Воитель». Правда, первый проект был скорее актуален больше для форума. Это был семинар на тему «Откуда в Рэдволле сыр?». Изначально я отнёсся к такой идее проекта скептически. Глупый вопрос подобный «почему мыши любят сыр?». Но мне, наученному согласно моей будущей профессии как надо проводить выступление, подход Рангувара понравился. И я даже узнал, что мыши-то на самом деле не любят сыр! Была также, дегустация орехового сыра, приготовленного Рангуваром. Ну вот, опять еда!

 

Какой проект был самым запоминающимся?

Не могу не запомнить ни одного проекта. Все были яркими. В каждый можно было погрузиться. Каждый был частью рэдволльской атмосферы. Я научился стрелять из пращи, меня стали бояться, когда у меня в лапах тренировочный дрын, я насквозь вымок и представлял себя истинным пиратом, в команде собратьев, преследующих на шлюпке мирных зверюшек, я назвался настоящим Мартином и перепирался со своим мечом (Фенвиком), ощутил себя рэдволльцем, ломающим голову над загадками. Чего стоил костёр сказок? Это же просто неотъемлемая часть такого пребывания в атмосфере Рэдволла. У фенвика были замечательные картины в голове, которые мы превратили в чудесный рассказ. Кузино представление было, наверное отдельной эпопеей. В нём были задействованы все. Благодаря Элире я вспомнил как рисовать зверей и что такое уже в который раз быть в команде с Фенвиком. Все без исключения проекты доставили массу приятных ощущений, которые я сохраню in my mind, in my soul.

 

Как прошёл проект «Труппа бродячих актёров»?

Ах да. С небольшим багажом аккордов я сумел сочинить семь песен на стихи Фенвика, Я с грехом пополам доучивал стихи перед нашим выступлением. Нам повезло с местом. Мы выбрали театральную зону, соорудили там камин, защитные вместилища для свечей из камней – идея перекочевала ещё из украшения нашей палатки. Факелы. В общем, Fires at Midnight. У Руссы поехать с нами не получилось, что, конечно было печально, ведь у неё была собственная часть проекта. До съезда мы условились с Фенвиком как обыграем наше представление-концерт. В итоге всё удалось. Всё было живо и атмосферно. Всё как я и обещал – весёлые песни, блюз, баллада, хит конкурса «Спою» - Капитану Ржавой цепи (жаль Такрквуда не было). Под конец – гимн Рэдволла, под авторством Мариэл. Которая, оказывается, была на первом Санфуре. Очень уж хотелось бы, чтобы она тоже послушала исполнение своего творения. Кстати Гимн – это первое. Что я сочинил, готовя проект. Он был исполнен а-капелло. Я уже почитал часть отчётов и невообразимо рад, что наши с Фенвиком старания не прошли мимо сердец слушателей. После концерта нам дали пряничек. Это кстати, думаю стоить повторять – концерты.

 

Какое чувство было при отъезде обратно?

Чувство радости и печали одновременно. За немного дней мы пережили очень много приключений, сплотились и сдружились. Всегда печально, когда заканчивается что-то хорошее. Будь то книга, интересный фильм, концерт любимой группы ли Санфур. Но всегда нужно помнить, что этот раз не последний, что книгу можно перечитать, в следующем году группа снова порадует своими песнями, а Санфур будет пока живы наши рэдволльские сердца. Я могу и хочу сказать спасибо тем, кто сохраняет в себе это рэдволльское сердце, наполненное искренней добротой и чистым светом, и сам я обещаю, что всегда буду хранить его, наполняя новыми рэдволльскими приключениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекрасный отчет и написано тоже прекрасно. Все точно, лаконично и понятно. Этакая инструкция для тех, кто собирается на СанФур, но все еще почему-то сомневается, и я надеюсь, что прочитав это, все сомнения наконец отпадут и зверь возьмет себя в лапы, твердо настроится на поездку - и все у него удастся. Так ведь?

Личности оказались очень приятные, особенно девушки. Я всячески их зазывал на Санфур, но чего-то они хотели в Москву.

Я, конечно, понимаю, что звал ты их больше в шутку, но все-таки на будущее - лучше не стоит звать первых встречных, тем более уже в день съезда, тем более, что регистрация, подготовка и представление своих проектов остались далеко в прошлом. На будущий год - предложить можно, дав наводку на сайт и рэдволльские книги, - это вполне приветствуется :bravo:

Если Фуффик и Рангувар умели грести, то мы с Фенвиком напротив

Вот это было и вправду удивительно, что вы так распределились по лодкам, что двое более-менее опытных гребцов (к тому же тех, кто уже бывал на СанФуре) оказались в одной лодке, а вы - в другой.

Сам я не едок, но вкусную еду люблю

Ахаха :up: По-моему, мы с тобой ели уж побольше остальных хыхы. Не едок, как же! Фору любому зайцу дашь. И даже не любому - вот Фенвику точно дашь :up:

Рекордно для меня было в обед четвёртого дня – я съел три тарелки сырного супа (одна, потом добавка, потом рагу, потом ещё супа). И к ужину я проголодался.

Ты просто адаптировался к настоящей рэдволльской жизни )))

После концерта нам дали пряничек. Это кстати, думаю стоить повторять – концерты.

Полностью поддерживаю. Вот как и Костер Сказок, как и театр - ваше представление дробь концерт точно стало неотъемлемой частью этого и будущих СанФуров. Остальные проекты, впрочем, тоже. Я бы повторил : )

 

Спасибо тебе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...