Перейти к публикации

"Вестник Цветущих Мхов" - 2808 день с о. а. Р.


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18.gif

 

В этом номере:

Зима Замёрзших Иголок

Мы спросили - нам ответили

Интервью с жителями Страны

Начало реорганизации

Новости форума и сайта

Звересловица

Новожители

Реклама

 

12.gif

 

Зима Замёрзших Иголок

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

841847445.jpg

 

"Вестник СЦМ" поздравляет вас с Новым Годом и Рождеством! Желаем всем прекрасно отпраздновать и получить массу приятных эмоций!

 

 

Поздравление от аббатисы Марисольки

 

Дорогие друзья!

Сидя за праздничным столом, полным наивкуснейших рэдволльских яств, я хотела бы поднять свой бокал глинтвейна за всех вас. Этот год был трудным для нас всех - неспокойное время перемен, касающихся каждого обитателя нашего виртуального Аббатства. Но мы выдержали это испытание с честью, поэтому, прежде всего, я хочу поблагодарить вас за то, что вы, несмотря ни на что, продолжаете собираться здесь, под этой крышей. Грядущий год сулит нам начало самых интересных, самых существенных изменений в жизни форума. И я думаю, что мы готовы к встрече с ними.

Я хочу пожелать всем вам успехов в любых начинаниях, счастья и улыбок, звонкого смеха и новых интересных приключений. И куда бы не занесла вас судьба, пусть в вашем сердце остается место родному Аббатству, где, надежно защищенный краснокаменными стенами, жарко горит огонь в камине, где вас ждут друзья, где вам всегда рады.

 

С праздником!

 

 

Пишет Ромуальд

 

Вот и зимушка-зима заглянула к нам в гости! Укутала снегом леса, нарисовала ледяные картинки на витражах аббатства Рэдволл, устроила для нашей малышни славные катки и горки для катания на санках. И мы по старому доброму обычаю собрались в Пещерном зале, чтобы должным образом отметить приход нового сезона и дать нашей снежной гостье зиме хорошее имя. К счастью, в этом году на нашем празднике было многозверно. Команда выдр вместе с кротовьей артелью и землеройками Гуосима постаралась на славу, расчищая дороги, ведущие к красному аббатству, чтобы никто не завяз в снегу! И звери с самого утра катили к нам в гости на саночках, салазках и лыжах, шли пешком, прыгали по заснеженным веткам деревьев.

Повара и виноделы Рэдволла тоже не подвели. Столы в Пещерном зале были уставлены чудесными яствами и напитками, особыми, горячими, специально для того, чтобы согреть собравшихся. Конечно же, выдры под предводительством Мартина сварили огромный котёл острого креветочного супа, который мигом заставил порозоветь щёки и носы гостей. А из напитков присутствующих особенно порадовал имбирный чай с засахаренным каштанчиком на сладкое. Немало было и других блюд и напитков, всех и не упомнишь! А ещё рэдволльцы и гости аббатства по своему обыкновению потчевали друг друга интересными историями, песнями и состязаниями. Заячий бард декламировал строчки собственного сочинения, землерой-путешественник Кузя вместе с выдрой Мартином вспомнили былые странствия, аббатиса устроила конкурс на самое вкусное блюдо вечера. И, самое главное, звери вовсю придумывали, какое имя дать наступающей зиме. Хороших названий было немало:

 

Зима Сонных Метелей

Зима Ледяного транса

Зима Ярых Холодов

Зима Медленного Танца

Зима Сонного Снега

Зима Поздней Вьюги

Зима Сказочных Ветров

Зима Белой Кошки

Зима Коротких Снегов

Зима Спящих Бурь

Зима Колючих Морозов

Зима Неистовых Ветров

Зима Двух Сосен

Зима Снежной Сказки

Зима Ленивых Сугробов

Зима Сказочного Леса

Зима Лесных Сказок

Зима Скользких Тропинок

Зима Сказочных Туч

Зима Добрых Ветров

Зима Застывшей Равнины

Зима Снежных Хвостов

Зима Замёрзших Иголок

Зима Пушистого Снега

 

Посовещавшись со старейшинами аббатства, матушка Марисолька решила наречь эту зиму Зимой Замёрзших Иголок!! Так что если вы ёж или сосна, спешите скорее в аббатство Рэдволл, там ваши иголки точно не замёрзнут. Да и веселиться вместе интересней! За Зиму Замёрзших Иголок! Рэдвоооолл!

 

 

МЫ СПРОСИЛИ - НАМ ОТВЕТИЛИ!

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

 

Пишет Гленнер

 

Вот и подходит к концу 2011 год, который по Восточному гороскопу был годом Кота или Кролика, а по рэдволльскому мнению - годом Кролика и Зайца!

В предверии новогодних праздников редакция провела среди форумчан опрос: Какой подарок Вы хотели бы получить на Новый Год как житель Рэдволла или СЦМ? И вот какие ответы мы получили:

 

Мартин

Поваренную книгу Аббатства Рэдволл - настоящую! Из аббатства, хех. Что-то я в последнее время очень много готовлю рэдволльских блюд, это и вкусно, и интересно (:

Что еще... Оружие и одежда наверняка у меня в рэдволльском мире были бы, и, зная себя, менять бы мне их не захотелось.

Еще хочу корабль. Подарите мне корабль.

А еще не отказался бы от приключения в подарок, свитка с загадкой или древней карты =) Этому я всегда рад, ура приключениям!

 

Остроглаз

Шляпу а-ля Индиана Джонс, хлыст и арбалет века 15-16, ага)

 

Трайдакс

Год Кота. Пора бы уже и котам выступить в роли символа года.

 

Катрина

Ой, очень интересный вопрос... Наверное корзину коржиков)))

 

frei

Я бы хотел вязаную яркую шапку, чтобы в суровые морозы во время блужданий по лесу не мерзли уши)

И пирог испеченный матушкой аббатисой

 

Тираэль

Тёплый плед чтоб долгими зимними вечерами закутаться и читать книгу

 

Лэнг

Бочку октябрьского эля и точильный камень для оружия хD

 

Кузя

Моя старая рапира уже изрядно затупилась - возможно, я смог бы повесить её на стену на память, если бы мне подарили новое оружие.

 

Марисолька

Я хотела бы тёплые вязанные варежки, чтобы можно было играть в снежки и не морозить лапы

 

Ромуальд

Весёлый праздник с новыми и старыми друзьями.

 

TakiRuSis

Хотел бы, чтобы на следующее утро после новогодней ночи меня разбудили диббуны наскоро придуманной песней-дразнилкой. Я на них не злился бы, так чуть-чуть припугнул бы их, а потом пригласил на чай. Да, пожалуй, нет лучшего подарка на свете, чем радость детей в праздник.

 

Крыска

я бы хотела получить красивый хвостовой браслет!!

 

 

Интервью с жителями страны

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

 

Интервью с Тираэлем, временами перебиваемое Птеродактилем (брала Гленнер)

 

av-418.jpg

f60c213fa513.jpg

 

- Привет? Не возражаешь против интервью? - выдра с блокнотом подошла к мыши, увлечённо лепящей снежки. Тот не успел кивнуть в ответ, как сверху внезапно налетела тень. Выдра и мышь едва успели пригнуться. Существо, приземлившееся на аббатскую лужайку, не было похоже ни на одно животное - большие кожистые крылья, странный клюв, гребешок на голове. Впрочем, странный зверь настроен был, кажется, дружелюбно.

- Это уже к зимнему номеру? Задавай вопросы!

- Эээ... добрый день... - Гленнер с опаской сделала несколько шагов по направлению к зверю. - Сможешь ответить на несколько вопросов?

- Прювет! Сразу говорю: в бога не верю, пылесос не куплю! (Птеродактиль)

- Хм... а как ты попал в Рэдволл? Раньше здесь не встречали таких животных.

- Я появился на Санфуре из желчи и блуда, там же начал летать, гадить на неверных и увязался за аббаттисой, у неё доброе сердце и она меня такого не смогла прогнать, так и приютился. (Птеродактиль)

- Интересное происхождение. А что скажешь ты? - выдра обратилась к мышонку.

- Привет. Я пришёл сюда так давно что не помню когда это было. Я был просто путешественником который решил сделать длительный перерыв. А где как не в аббатстве Рэдволл, отдых будет таким приятным. (Тираэль)

- Аббатство действительно славится своими обитателями и уютной атмосферой. А ты нашёл здесь себе занятие по душе?

- Не могу сказать что занимаюсь чем-то очень полезным. Я выбрал себе тихую комнату, где сижу вечерами и пишу. Пишу о былых путешествиях, составляю планы будущих странствий. Иногда пишу весёлые истории которые выставляю напоказ другим жителям. Им нравится, и больше мне ничего не надо (Тираэль)

- А меня, меня спросить!!! - странный зверь прыгал от нетерпения.

- Хорошо, поговорим с тобой. Ты можешь рассказать нашим читателям, где водятся такие удивительные звери, как ты?

- В кошмарах тех кто постоянно жалуется на жизнь или выкладывает отвратительные фанфики, в которые мне даже высморкаться противно. Они и притягивают меня (Птеродактиль)

- А чем вообще ты занимаешься в Рэдволле? Приходишь к нашим малышам в кошмарах?

- У малышей чистая совесть, бывает шалят, но это не страшно. А вот если приходит кто постарше, у кого за душой злой умысел или недопустимая глупость. Таких я ставлю на место. Ну иногда пишу гадости на стенах, гажу в углах, вытираю козявки о гобелен... Не более того!

- И аббатиса это терпит? Вообще, как к тебе относятся рэдволльцы?

- Как говорится, "В аббатстве не без Птеродактиля". У неё терпения ого-го. Хотя и она иногда намекает мне, если я перегибаю палку. Я показываю ей язык и улетаю, чтоб потом опять вернуться. Да и вообще, она же просто женщина, её место у плиты! *оглядывается по сторонам*

- Да уж... специфический ты зверь, однако. - Выдра вновь обернулась к мышонку, который продолжал увлечённо лепить снежки. - Скажи, а ты любишь Новый Год? Каким ты его представляешь?

- Да, Новый Год это единственный праздник который я признаю, а ещё 22 декабря, это, эм... Самая длинная ночь в году. Но вернёмся к Новому Году. Новый Год это тот переломный момент когда кажется что вот она, новая страница твоей жизни, новый лист твоей книги жизни. А раз лист чистый, то вдвойне не хочется делать в нём помарок. Новый Год это волшебная ночь когда все веселы и едины как никогда, все с хорошим настроением, все праздуют. Столы ломятся от разных явств, музыканты играют что-нибудь весёлое и светлое. И конечно же Новый Год это время падарков и сюрпризов и запах ели (Тираэль).

- Раз уж мы заговорили о подарках. Ответь, пожалуйста, сразу на два вопроса. Какой подарок ты хотел бы получить сам? И какой подарок ты хотел бы подарить?

- Я хотел бы получить в подарок что-то что хранит частичку духа и тепла того, кто подарил этот подарок. А я бы хотел подарить что-то что сильно обрадует и вызовет бурные эмоции, даже если подарок очень полезный.

- А как бы ты ответил на эти вопросы? - Гленнер повернулась к Птеродактилю, который не менее увлечённо клевал уже слепленные снежки. Тот обернулся к мышонку.

- Кореш, ну ты нюни распустил, тебя послушать так тебе собственноручно вязанные носки подавай или поделки из глины. Я так считаю, главное чтоб в эту ночь можно было наестся до отвала, вот это по мне самый лучший подарок. Ну а тем кто поменьше, букварь, чтоб писали грамотно (Птеродактиль).

- Ну ладно... Тогда твоё пожелание жителям аббатства в сказочную новогоднюю ночь.

- Ребята, уважайте, старость, особенно аббаттису. Не сидите подолгу перед пустыми окнами в которых нет ничего полезного. Выходите на улицу и живите весёлой жизнь. Погода-то какая хорошая на дворе! Ну наконец не пейте много. Компот он хоть и из фруктов, но часто отлучаться от весёлого застолья... Можете пропустить самые весёлые и интересные моменты.

- А чего бы пожелал ты? - выдра тронула мышонка за плечо.

- Я бы пожелал всем хорошего настроения, настоящей новогодней атмосферы и конечно новогоднего чуда. Надежды и исполнения желаний в новом году. Ну и конечно самых изысканных угощений от наших замечательных поворов. Пусть новогодняя ночь сделает всех как никогда дружными и весёлыми (Тираэль).

- Большое спасибо вам обоим за интервью. Думаю, нашим читателям оно понравится!

- И вам большое спасибо за возможность передать мои... (Тираэль)

- Да не за что! Пользуясь случаем хочу передать привет Мамонтам! Ура! С новым годом и всё такое! Салют!! (Птеродактиль)

- Гхм... за возможность передать мои поздравления всем жителям аббатства. С новым Годом, друзья!! (Тираэль)

 

 

Начало реорганизации, или технические новшества на сайте

 

Рассказывает Кузя

 

Сегодня знаменательная дата. 7 лет прошло с переезда сайта на новый домен, www.redwall.ru. И в честь этой даты вашему вниманию представляется новый, обновленный вид сайта.

Кто-то ждал, очень долго ждал. Кто-то уже потерял надежду. Кому-то уже давно плевать. Но, тем не менее, она пришла. Столько ожидаемая (неожидаемая) реорганизация.

Тяжелое слово. Я сам узнал о том, что нужно кардинально что-то менять, в сущности, не так уж давно. Да, шли разговоры, нарабатывался материал, подготавливались идеи - без этого никуда, и это понятно. Но как таковая реализация в виде новых страниц сайта началась только в августе.

Я занимался лишь частью работы. Графика + шаблон и скрипты + информация - за мной только центральное. Тем не менее, я готов рассказать, что же такое сейчас добавилось на сайт. И даже более-менее связными словами - насколько это возможно в 4-м часу ночи.

Итак, в августе готовый дизайн Джеил был положен в основу шаблона страницы. Появился шаблон, который можно было наполнять информацией. Я начал было работать над следующими моментами реорганизации, но суровая реальность осени немного выкинула меня из колеи. Вернуться к работе я смог только в ноябре.

Меж тем Мартин не сидел без дела. Используя уже готовый шаблон, он собирал страницы и оформил множество разделов. Была проделана огромная работа. Все старые разделы переделаны под новый дизайн и существенно доработаны, добавлено много нового. Появилась кухня, где каждый теперь может изучить рецепты рэдвольских блюд и даже ознакомиться с примерами уже готовых блюд по ярким фотографиям. Добавилось описание мультсериала, началось заполнение раздела «Мир», где будет описание всевозможных рэдвольских локаций. Вскоре Мартин дошел до книг. И понадобилось добавить к ним хорошие отзывы, вроде тех, что я за год до этого начинал делать еще под старый дизайн.

Много бессонных ночей потратил я, но через некоторое время отзывы были готовы. Стандартно выводится 5 отзывов к книге, 5 последний. При нажатии на кнопку "Показать все" подгружаются и остальные. При добавлении вам следует ввести проверочный код, не забыть указать свое имя и оценку для книги. По желанию - e-mail. Отзыв должен быть не короче 15 символов и не длиннее 555. Конечно, при добавлении происходит некоторая проверка на цензуру, но, тем не менее, IP записываются, так что есть возможность отловить злоумышленника, который может спамить в книгах (набирая код, который я-то не всегда с первого раза ввожу). Конечно, если ему приспичит - он и IP обойдет, и фильтры, но кто ж с такими дураками воюет? Всегда есть шанс на такого натолкнуться.

По оценкам вычисляется средний рейтинг книги по 5-ти балльной шкале, с точностью до половины звездочки (до десятых в цифровом отображении).

Кроме того, аналогичная система добавлена и в галерею. Вообще, галерея была сильно пересмотрена. По совету Крыски в главной галерее теперь расположены авторы с миниатюрой их последнего рисунка. Сортировка - в порядке добавления этого самого последнего рисунка, от самого нового. При выборе автора вы автоматически перемещаетесь на его последний рисунок.

На странице рисунка, кроме возможности его комментирования, можно выбрать наиболее приятный режим просмотра. Над рисунком, уменьшенным до размера свитка, находится слайдер - контейнер для всех рисунков данного автора. Рисунки в нем выводиться по 3 в миниатюрах, их можно перелистывать на боковые стрелки. При выборе рисунка в слайдере вам открывается большая страница этого рисунка, с возможностью комментария, а слайдер сдвигается таким образом, чтобы начинаться с этого рисунка.

При нажатии на вписанный в страницу рисунок вам открывается оригинал рисунка в окне просмотра. В этом окне вы можете просмотреть все рисунки автора с минимальной информацией (названием). Для перехода к следующему подведите указатель к правому краю рисунка, для перехода к предыдущему - к левому.

Если вам нужна страница автора, где может быть какая-то информация о нем и где всегда выводиться его самый последний добавленный рисунок - нажмите на ник автора на странице рисунка, и она откроется.

Все фанфики были отредактированы и приведены в порядок. Теперь каждый абзац начинается с красной строки, текст вписан в свиток - удобнее приобщаться к творчеству наших форумчан.

От себя хочу сказать, что мне понравился новый дизайн. Вообще, пока я раскраивал шаблон Джеил, узнал много нового о способах размещения блоков, впоследствии, когда делал отзывы, начал изучать AJAX, когда дошел до галереи - jQUERY. Так что лично для меня работа над сайтом не прошла зря, даже если его никто не оценит.

Разумеется, это только начало. Те, кто что-то ждал от реорганизации, часто мечтали о новых витках развития ролевой. Новая ролевая, обновление форума, различные виды сортировки рисунков в галерее, страницы с полной информацией о творчестве жителей аббатства... Все это в разработке, сегодня на ваш суд выдвинут только первый этап.

 

 

Новости форума и сайта

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

 

Первый народный перевод рэдволльской книги Doomwyte наконец-то закончен! Все желающие могут ознакомиться с книгой в разделе "Переводы". Пока каждая глава располагается в отдельной теме, но в ближайших планах стоит более удобное оформление книги.

 

До Нового Года остаётся всего несколько часов, и редакция выражает свою надежду, что при встрече нынешнего года у всех рэдволльцев будет компания, в которой они смогут встретить праздник. Не забудьте, что в Новогоднюю ночь и на нашем форуме пройдет в праздник! Начнется он в 23:00 по мск в Большом зале Аббатства.

 

Объявлены победители "Новогоднего конкурса" и конкурса "Вот это кадр-4".

 

Не за горами очередная встреча рэдволльцев под названием "Зимняя сказка". Всю информацию вы можете найти в соответствующей теме в разделе "Оффлайны".

 

В самом ближайшем будущем планируется выпуск календариков с рэдволльской тематикой. Не пропустите!

 

 

Символ года в картинках

 

Сегодня мы предлагаем вам весёлых и забавных дракончиков!

Образы подобраны Гленнер

 

1312645023.jpg

a_614a2ba1.jpg

49E883A7B506.jpg

 

 

Звересловица

 

Пишет Катрина

 

ДРАКОША

АЛЕНА МОЛОТИЛИНА

 

В доме у нас появился дракоша.

Решили назвать его именем Гоша.

Пока что еще он размером с ладошку,

Но он подрастет, подождать лишь немножко.

Он гладкий на ощупь и любит моркошку,

И может часами сидеть на окошке.

А как-то на днях рассказала мне мама,

Что Гошу-дракошу зовут ИГУАНА.

 

ДРАКОН

ВЛАДИМИР СТЕПАНОВ

 

Далеко летал дракон,

Побывал за морем он.

Видел он волшебный лес,

Заколдованных принцесс.

Видел он богатырей,

Чародеев, королей…

Много сказок знает он -

Мой летающий дракон,

И рассказывает мне

Эти сказки в тишине.

 

НАКОРМИТЕ КОНФЕТАМИ

МАКСИМ ВАЛЮХ

 

Накормите дракона конфетами

И погладьте его по крылу.

Так устал он летать за каретами,

Хочет он танцевать на балу.

Позовите, пожалуйста, плотников,

Пусть построят для чудища дом.

Если гладить приятнее котиков –

Все поймет этот добрый дракон.

Не кормите дракона идеями,

Он замерз и сидит у дверей…

Все мы можем прослыть чародеями,

Если станем немного добрей.

 

Про дракона

 

Цвета незрелого лимончика

Бывает шкурка у Дракончика

Плюс когти, крылья, зубы, хвост -

На вид Дракон совсем не прост!

 

Бояться всё ж его не нужно -

С Драконом можно жить и дружно!

Он обаятельный, смешной,

Летать с ним можно над землей.

 

С улыбкой милой из корзины,

Дракон все стащит мандарины,

Все съев, спасибо скажет он -

Ведь он и вежливый Дракон!

 

 

Новожители

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

 

За прошедший месяц к нам пришло немного новичков:

Антагония

flexi

Настюша

Black Fox

Арата

Гилберт

sklass

AnnAnn

Сибил

ЭстЭр чан7845

Рогнеда

Ellina

Машка

Алари

Chaste KO

Commy

 

Мы рады приветствовать в нашем аббатстве всех, кто приходит к нам с миром и дружбой!

 

 

Реклама!

 

На работу в газету требуются стажёры. У многих есть шанс стать корреспондентом, а потом и редактором газеты! Резюме оставлять в соответствующей теме, а свои пробные работы отправлять Гленнер или Мартину.

 

Мы предлагаем нашим читателям познакомиться с забавным журналом о братьях наших меньших "Пятнашка". "Пятнашка" — некоммерческий проект, стартовавший 26 августа 2010 г. на бескрайних проторах интернета. Электронное издание планируется выпускать четыре раза в год: в ноябре, феврале, мае и августе. С последним вышедшим, пятым номером журнала вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ!

 

3626693097d5583453fd39f375616ba7.gif

 

Газету составляли:

Гленнер (главный редактор): «Мы спросили - нам ответили», «Новости форума и сайта», «Интервью с жителями СЦМ»«Символ года в картинках», реклама, дизайн

Мартин (помощник гл.редактора): «Новожители», дизайн

Ромуальд (корреспондент): «Зима Замёрзших Иголок»

Кузя (корреспондент): «Начало реорганизации, или технические новшества на сайте»

Катрина (корреспондент): «Звересловица»

Марисолька (корреспондент): «Поздравление для рэдволльцев»

 

 

Copyright © 2005-2012. "Вестник Цветущих Мхов" №41 от 2808 дня с основания аббатства Рэдволл.

 

18.gif

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...