Перейти к публикации

Механическое сердце.


Аврора
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Ее глаза загорелись синим огоньком. Первое, что она увидела, была мордочка ласки, любопытно смотрящей на неё. Она немного отошла влево, и она взглядом последовала за ней. Она так же сделала в противоположном направлении, её взгляд всё продолжал наблюдать за хищницей.

— Очень хорошо. Зрительная нейронная связь функционирует правильно – довольно произнесла ласка. Она продолжала смотреть на нее, совершенно не понимая и не задумываясь о том, что делает. Так надо. Так должно быть. Ласка скрылась из вида, оставив перед её пустым взглядом простор некого, небольшого помещения.

— Так, подключим к тебе базу данных, посмотрим, как ты с ней справишься – сказала неизвестный голос.

 

Раздался щелчок. Перед синими глазами возникла волна помех, но всё довольно быстро пришло в норму. Она сразу посмотрела на яркий источник света, что висел под потолком и привлёк внимание её сенсоров. Перед её глазами мгновенно высветилась информация:

«Объект: магическая лампа

Предназначение: освещение окружающего пространства в минимальном радиусе

Особенности: неизвестно»

 

Она продолжала осматривать помещение, внимательно разглядывая каждый предмет, что только попадал в поле её зрения. Она знала практически всё о них, но многие вещи, для неё были непонятны, что вызывало на её внутреннем экране сплошные знаки вопросов. Ей было интересно предназначение каждого предмета, но возможности выяснить информацию о них, не было, поэтому, она находилась в пассивном наблюдении.

Перед её глазами вновь возникла ласка. Она настороженно посмотрела на неё и подёргала носом. — Ты знаешь, кто я? – спросила ласка.

Она внимательно посмотрела на ласку в странной белом халате. На её экранчике тут же вылез огромный объём информации, который она обработала всего за долю секунды и сделала единственный вывод.

— Мама? – спросила она для уточнения и корректировки данных.

Ласка улыбнулась.

— Интересный вывод. В целом, верно – ответила она задумчиво.

Судя по ее эмоциям и положительному ответу, вывод оказался правильным. Она тут же утвердила в системе памяти данное понятие.

— А ты кто? – спросила ласка, продолжая улыбаться.

— Я Бисектриса, – ответила она.

— Твоё предназначение – снова задала вопрос ласка.

— Помогать тебе в работе, в качестве ассистента – монотонно ответила творение.

— База данных функционирует успешно, тоже плюс – довольно произнесла она.

Ласка снова скрылась из виду. Она попыталась проследовать за ним взглядом, но её видимый спектр был ограничен глазными впадинами.

— Я скоро приду, нужны инструменты. Твой функционал будет расширен и тебе это определённо понравится – сказала она.

Раздался хлопок двери и наступила тишина. Бисектриса продолжила пассивно разглядывать видимый участок помещения, некогда вызывавший у неё массу вопросов. Она попыталась проанализировать свои короткие воспоминания, но опять таки, никаких новых выводов это ей не дало. Спустя один час четырнадцать минут и тридцать две секунды, она услышала открытие двери. Перед её глазами вновь возник та самая ласка.

— Ну что, скучала? – спросила она, разгружая сумку с инструментами.

- "Скучала? Как это?" — подумала Бисектриса. Она провела проверку всех немногочисленных сенсоров и рецепторов, но они возмущений не показали. Анализ базы данных тоже не дал результата. Снова непонятная информация.

— Я не поняла твой вопрос – сказала она.

— Не переживай, со временем я научу тебя в подобном разбираться. У тебя пока что слишком мало знаний...

— Мне нужны знания.

— Ты их уже получаешь.

— Мне этого мало. Я знаю не всё.

— Триса, узнать всё сразу невозможно. Путь познаний долог!

— Какой путь? Нужно куда-то идти?

— Ах да, с метафорами у нас пока проблемы… Ты будешь получать информацию с ходом времени и на личном опыте. Я знаю твою тягу к этому, ты будешь довольна.

— Да, я буду довольна – монотонно повторила творение.

Ласка отвернулась к столу и продолжила заниматься инструментами.

— Мама? – Триса попыталась привлечь к себе ее внимание.

— Да?

— Почему ты можешь двигаться, а я нет?

— Ты начинаешь задавать правильные вопросы быстрее, чем я планировала. У тебя большой потенциал. На данный момент, у тебя нет тела, но я над ним уже работаю. Скоро и ты сможешь передвигаться так же, как и я – объяснила мама.

Учёная довольно улыбнулась. Она была действительно поражён такому прогрессу. Если сейчас, искусственный интеллект, заточённый в металлической конструкции головы, подключённой к уникальному запретному оборудованию, показывает ошеломительные результаты, то что будет дальше? Ей жутко не терпелось узнать ответ на этот вопрос.

В дверь постучали. Ласка отвлёкся от своих дел и снова скрылся из вида Триса.

 

***

 

- Я заплачу, дайте мне время – сказала мама.

— Ты уже неделю не платишь. Думаешь, такие редкие материалы так легко достать? Я не знаю, чем ты тут занимаешься и мне плевать! Мне нужны мои деньги! – сказал неизвестный голос.

— Дай мне ещё немного времени, прошу – сказала ласка.

— Через две недели отдашь, но в два раза больше, усёкла? – сказал незнакомец.

— Но где я возьму столько? – испугалась учёная.

— Не мои проблемы, ты же не хочешь, что бы «они» узнали о том, чем ты занимаешься? Ещё увидимся – сказал незнакомец и раздался хлопок двери.

Хищница вернулся в поле зрения.

— Кто это был?

— Да так, никто. Эта информация тебя не касается.

— Поняла – Бисектриса перестала интересоваться этим вопросом.

 

Ещё два дня она продолжала наблюдать за своим маленьким миром. Сборочный стол, как назвала его мама, находился за ней, и она не могла его увидеть. Её голова была надёжно прикреплена к временной конструкции и повернуть её, возможности не было. Мама, она же София, продолжала обновлять базу данных Бисектрисы, насыщая её всё большим объёмом информации, что значительно увеличивало сложность и глубину мышления искусственного разума.

— Твоё тело готово. Но мне придётся тебя временно отключить. Не боишься?

— Бояться? Зачем?

— Ну и хорошо – сказал серый.

Раздался щелчок и наступила полная темнота. Никаких мыслей, никаких картинок. Вообще ничего. В тоже мгновение, вновь появилось изображение. По экранчику быстро пробежал анализ текущего состояния системы с новыми, но известными параметрами, вызванный загрузкой интеллектуальной системы. Вид перед синими глазами Трисы несколько изменился. Её расположение стало выше и угол наклона плоскости увеличился на четверть градуса. Она сверилась с внутренними часами. С момента отключения прошёл один час, а ей показалось, что прошла лишь триллионная доля секунды. Непонятная информация.

— Посмотри на меня – раздался голос с боку.

Она повернула глаза в направлении голоса, но ничего не смогла увидеть.

— Нет, глупышка, поверни голову – засмеялся голос.

Триса повернула голову в сторону звука. Картинка перед её глазами, медленно сместилась вправо, что несколько озадачило её нейронный разум. Перед ней оказался ласка. Она довольно улыбался проделанной работе.

— Теперь, ты можешь двигаться.

Триса посмотрела на свои лапы. Они были выполнены из белого, неизвестного металла матовой поверхности. В местах сгиба наблюдались механические, чёрные узлы, состоящие из шестерёнок, почти полностью скрытых круглым, чёрным щитком. Творение оценила обстановку. Она стояла на полу, в пяти метрах от неё, находился знакомый стол, где были разбросаны инструменты. Она сделала первый шаг и в её системе возник странный, новый код, связанный с ассоциациями «приятно» и «интересно». Она сделала ещё шаг и ещё, до тех пор, пока не подошла к столу. Затем, она развернулась и посмотрела на создательницу.

— Это восхитительно! – сказала София восторженно.

За ее спиной, Триса заметила необычный объект. Она подошла к нему и заглянула.

Ласка подвинулась, продолжая любопытно наблюдать за её действиями. Перед Трисой оказалось самое обычное зеркало и она об этом знала. Но оно отражало то, чего не было в её базе данных. Отражение имело структурный вид ласки. Она вся состояла из матового, белого металла, с чёрными узлами по всему телу в местах сгибов. Её глаза светили маленькими синими точками, бликами отражаясь от поверхности зеркала. В центре груди, у неё было овальное стёклышко, за которым сияло что-то сине-фиолетовое. Оно напоминало дымку с маленькими лучиками внутри, которые постоянно изгибались и меняли свой оттенок в минимальном цветовом спектре. Этот элемент оказался единственным, что о себе не знала механическая. На попытку раздобыть информацию из базы данных своего интеллекта, она получила запрет:

«доступ к информации запрещён», из-за чего у неё полностью пропал интерес к этой неизвестной субстанции.

Мгновенно проанализировав увиденное, она сделала неуверенный вывод.

— Это я?

— Самообучение у интеллекта работает превосходно. Да, малышка, это ты. Тебе нравится то, что ты видишь?

Снова в системе возник непонятный код…

— Да, мне нравится.

Ей почему-то хотелось продолжать смотреть на своё отражение, хотя всей необходимой информацией о себе, она уже обладает. Зачем она это делала, она не понимала. Лишь новые, непонятные коды зарождались в её, и без того сложной системе. Она шевелила лапами,разглядывала каждую частичку себя. Ей это «нравилось». Учёная продолжала смотреть на то, как ее творение любуется собой в зеркале. Она совершенно не ожидала, что в интеллекте Трисы смогут зародиться эмоции или нечто подобное. А может, это лишь ошибки кода, которые допустил гениальная ласка, ведь она так торопился, так спешила, ведь у нее осталось слишком мало времени. Хотя, учитывая её «особенность», известную только ее "мать", всё может быть.

Бисектриса повернулась к создательнице.

— А почему у меня нет кожи, как у тебя и других?

- А тебе она разве нужна?

Триса был не понятен ответ ласки в форме вопроса, но она всё же смогла сообразить, что говорить дальше.

— Все носят кожу, я проверила по базе. Её отсутствие неправильно, это ошибка – сказала она.Учёная основательно задумалась. Ее детище хочет быть как все, почему бы не даровать ей то, что она просит? Создать кожу задача не из лёгких, но у нее уже давно есть наработки в этом плане, правда она их забросила. Искусственная органическая кожа.

— Будет тебе кожа!

— Спасибо – вежливо ответила механическая.

Изменено пользователем Аврора
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё пару дней, механическая находилась в ожидании кожного покрова, над которым, не покладая лап, трудилась её создательница. В понятии Бисектрисы, она был не просто живым существом, которых, согласно базе данных, много в окружающем мире. Она был для неё той, кто даровал ей жизнь. Её сущность была благодарна ласке не только из-за приоритета важности, по сравнению с другими существами. Ей почему-то нравилось постоянно находиться рядом с ней.

В конце недели, учёная закрепила "дочь" на сборочном столе. Она отключила все её системы, ведь предстояла сложная техническая операция. Несколько часов она формировала кожный покров с блестящей шёрсткой на её теле. Ювелирная работа. Она дополнила конструкцию киборга несколькими сотнями дополнительных сенсоров, расположившихся по всему телу своего творения. София хотела максимально приблизить её физиологию к настоящим зверю и на ее взгляд, ей это удалось. С глазами ласка тоже провозилась долго. Было трудно скрыть их синее свечение, жизненно необходимое для корректного функционирования зрения Трисы. В итоге, глаза она сделал из керамики.

Бисектриса получила красивые глаза, с синим отливом вокруг зрачков, прекрасно маскирующим свечение её истинных глаз. Закончив работу, дрожа лапами, она активировала своё создание.

— Посмотри – поднесла она к дочери зеркало.

Механическая ласка увидела совсем другое существо, не то, что было из металла. Перед ней стояла симпатичная ласка, сезонов 16−18. Окрас шёрстки был нежно-рыжеватого цвета. Поверх кожного покрова у нее было надето платье аквамариного цвета.

Её внешний вид ничем не отличал ласку от себе подобных. Она снова продолжила себя разглядывать, зная, что и так получила достаточно информации, но ей «нравилось» на себя смотреть.

— Ты у меня самая красивая – с обожанием смотрела ученая на свое дитя.

— Да, я самая красивая – механоласка повернула голову к родительнице и тоже улыбнулась, от чего, сердце её матери забилось куда быстрее, разгоняя приятное тепло по всему телу и оживляя былые воспоминания.

Всю неделю она обучала Бисектрису различным знаниям, а она в свою очередь, мгновенно их впитывала. Для ввода информации в её память, София использовала множество книг, что читала Триса и огромный печатный станок с кучей клавиш, похожий на большую печатную машинку, но подключаемый к самой механоласке. Она попытался обучить её и эмоциям, но дальше элементарных понятий, дело не сдвинулось. Учёная предположила, что ошибся в своей теории, Триса ведь машина, а она требует от неё слишком многого.

Ласочка постоянно помогала ей в работе, и получалось у неё, великолепно, что частенько отмечала ученая. София была специалистом по тонким и сложным механизмам.

Со временем, в маленькой конторке мастера, неразгаданных тайн совсем не осталось, а ласочка любила узнавать всё новое. Это её тяга, страсть. На просьбу выпустить её, создательница жёстко отрезала, говоря, что она ещё не готова к большому миру. Придёт время и она всё увидит, нужно лишь терпение. Когда в мастерскую кто-то приходил, София всегда прятала Бисектрису за стеллажами, говоря, что это всё для её же безопасности. Она понимала, что мама старательно её оберегал, но вот только от чего?

 

Однажды, в дверь громко постучали, и Бисектриса вспомнила об обещании незнакомца двух недельной давности…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, а вот это мне нравится! Интересно получается, интригующе. Опечатки, правда, есть. Хочется продолжения. Если, конечно, рассматривать это произведение отдельно от "Редволла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет. Действия происходят во времена Рэдволла, но от куда в средневековье технологии... узнаете со временем! Не буду раскрывать все карты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

София открыла дверь, предварительно спрятав своё творение за стеллажами, обильно напичканными лабораторными записями.

— Ты знаешь зачем я пришёл – сказал грубый голос.

— Да, но я собрала лишь половину суммы – испуганно ответила ласка.

— Кинуть меня решила, да? Никто не кидает Рикса! – грозно сказал голос.

Раздался грохот падающих предметов. Триса отчаянно пыталась понять, что же происходит, но не получалось. Слишком мало знаний.

- «Грохот, испуг мамы, злой голос» — её гениальный разум всё же смог выстроить логическую цепочку из дефицита информации, указывающей на единственный вывод – опасность, о которой она мало что знает. Предположив, что её создателнице угрожает опасность, она решила ее защитить. Ласочка тут же выпрыгнула из своего укрытия и безэмоционально уставилась на незнакомого крысака, коричневого окраса и в чёрной шляпе на голове.

Рикс стоял возле перевёрнутого стола. У стены зажалась София.

— А это ещё кто? Она кого-то мне напоминает...

— Соседка попросила присмотреть, не тронь её!

— Пожалуй, я заберу её, пока ты не вернёшь долг – усмехнулся крыс.

Только он приблизился к ласочке, как тут же получил внушительный удар электрическим током.

— Это ещё что за...

— Ты плохой! Уходи! Не тронь мою создательницу! Не тронь меня! – сказала механоласка повышенным тоном.

— Создательницу? О чём ты? – удивился крысак, отступая к выходу.

— Я ее дочь! Она собрала меня! Он моя мама!

— Собрала? Мама? – нарушитель посмотрел на инструменты и специфичные запчасти, разбросанные на полу.

— Триса, нет. Не разговаривай с ним. Нельзя всем всё подряд рассказывать, помнишь, я тебе объясняла? – сказал ласка.

Бисектриса утвердительно кивнула, продолжая медленно и бесстрашно приближаться к Риксу.

— Я больше не задержусь. София, ты на всю голову больная, но ты превзошла саму себя! Она как настоящая! Думаю, «они» будут недовольны, что ты скрыла от них такой научный прорыв – ехидно засмеялся нарушитель.

— Не говори им, прошу! – взмолилась ласка.

— Ты сама виновата, что не заплатила. Я и так поставлял тебе материалы по низким ценам, даже отсрочку платежа любезно сделал. Ты так и не смогла заплатить, но когда я расскажу «им» то, что ты от них в тайне сделала, как нарушила их договор, то они мне с лихвой компенсируют твой долг, а тебе… ты сама знаешь, кто «они» такие и на что способны – усмехнулся коричневый и выбежал из мастерской.

 

— Ну зачем ты встряла, глупышка – обняла София Трису.

— Ты была в опасности. Тебе требовалась помощь. Я сделала неверный вывод?

— Верный, очень даже верный...

— Тут беспорядок, можно я приберусь? – непринуждённо спросила ласочка и улыбнулась.

— Конечно – сквозь слёзы улыбнулась ее создательница.

Механоласка повернулась что бы, но тут ее создательница прошептала прости, и через секунду ласочка отключилась...

 

Бисектриса открыла глаза. Причем она была уже не мастерской ее матери, а где-вто в лесу.

Она ощутила, что лежит на правом боку. Диагностика не обнаружила нарушений в системе и в механизмах ласочки. Учёная собрала её на совесть, словно предусмотрела, что ее дитя может попасть в неприятности. Встав на лапы, одно тревожное сообщение всё же дало о себе знать:

«нарушение кожного покрова»

Бисектриса осмотрела правый бок, откуда шёл тревожный, неприятный сигнал и увидела длинный порез, за которым виднелся матовый, металлический бок её конструкции. София ей говорила, что искусственная кожа способна к самовосстановлению под воздействием возмущений магнитного поля. Она решила попытать счастье. Ранка тут же начала стягиваться и спустя пару мгновений, от неё не осталось ни следа.

Ласочка улыбнулась, довольная своей работой. Но затем, оглядевшись по сторонам, её охватила непонятная грусть.

— Мама! – крикнула она, но ответа не последовало.

— Мамочка! – ещё раз прокричала механоласка, но лишь громкое щебетание насекомых разбавляло ночную тишину.

Ласочка осмотрела небольшой участок, по которому были разбросаны обломки телеги и поклажи. Признаков Софии не было обнаружено. Механическая задрала голову вверх и посмотрела на высокий, крутой склон.

-«Она осталась там? Почему она это сделала? Она бросила меня?» — возникла куча вопросов в тревожном нейроразуме Бисектрисы.

Она тщательно анализировала произошедшее, ее последние слова. Она явно подготавливал её к расставанию с собой. Это не несчастный случай. Она бросила её, в этом Триса уже не сомневалась. Новое ощущение нахлынуло на бедняжку, и если бы она могла, то сейчас бы заплакала…

Ласочка не могла понять, как может та, кому она всецело доверяла, обмануть и бросить её.

Ласочка подошла к отвесной стене скалы и попытался карабкаться, но неуклюже свалилась на спину. Преграда была явно ей не по силам. Триса была в замешательстве, этому София её не учила. Тогда, она развернулась и пошла в чащу леса, в надежде получить информацию для своих дальнейших действий.

Ласка шла несколько часов. Она любопытно разглядывала пролетающих, ночных птиц. Она услышала шорох за спиной и обернувшись, увидела большое, лохматое существо, о котором ничего совсем не знала. Оно грозно смотрело на любознательную механоласку, медленно шевеля своими массивными челюстями, обильно усыпанными острейшими зубами. Оно громко прорычало, но ласочка продолжала невозмутимо наблюдать за его действиями. Затем, монстр, шмыгая носом, обнюхал маленькую хищницу и недовольно фыркнув, утопал куда-то в темноту. Ласочка потеряла интерес к объекту и потопала себе дальше до тех пор, пока не вышла на перекрёсток двух дорог, с одной единственной, потрёпанной табличкой, с надписью "Аббатство Рэдволл. 15 миль."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Бисектриса предположила, что табличка указывает на некое поселение, где информации гораздо больше, нежели в лесу. К тому же, есть вероятность, что там окажется её мама, но киберласка не была уверена в том, стоит ли ее вообще искать. Возможно, она больше не хочет её видеть, она же её выбросила. Но на всё должна быть чёткая причина.

-«Я бракованная?» — ласочка безуспешно пыталась понять поступок своей матери. Строя тупиковые предположения Триса направилась прямиком по тропинке.

 

Выйдя на окраину леса, металлическое создание обратило внимание на раннее солнце, медленно поднимающееся из-за линии горизонта. Тьма округи быстро расступилась, от чего окружающая местность залилась сочными, красочными цветами. Послышалось пение ранних пташек, бодро будящих спящих зверюшек. Сенсоры создания уловили тепло, исходящее от небесного светила. Для неё такой контраст ощущений был непривычен и она остановилась на месте, отдав своё тело вездесущему свету, пронизывающего её металлическое тело тёплыми лучами. Она отчаянно пыталась понять, почему все живые существа так любят тепло. Да, оно жизненно необходимо им и они не просто живут в нём, а наслаждаются. Почему? Что такого особенного в резком повышении температуры тела? Ласочка так и не смогла получить ответ на свой вопрос. Очередная загадка.

 

Триса продолжила свой пеший путь. Вдалеке замаячили контуры огромного строения. Ласка предположила, что это и есть Рэдволл, о котором её проинформировала табличка. 

 

Внезапно, в впереди она заметила как по дороге идет крот, уверенно тянущий за собой телегу, полную яблоками. На небольшой кочке, несколько яблок, сочного красного цвета, упали на землю. 

 

— Из телеги упали яблоки – монотонно произнесла она.

 

 — Хуррр... что? – спросил крот и посмотрел на говорившую, а увидев кто это - так сел от ужаса.

 

 — Из телеги упали яблоки, – так же повторила ласка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Грумма, как звали крота, охватил леденящий ужас, сковывающий его изнутри. Хищница подошла к телеги и замерла, пристально смотря на бледного землекопа.

 

— Тебе не здоровится? – спросила ласка. — Ты боишься?

 

—Хурр-хурр... Нет – прохрипел крот. Механическая удивилась противоречивому ответу.

 

- Ты врёшь. Почему ты меня обманываешь? – невозмутимо спросила Триса.

 

— Вы ведь не собираетесь... это само... делай мне больно, мисс – спросил Грумм. Ему стало неловко из-за секунды малодушия, да и эта особа, хоть и ласка, а ведет себя как благовоспитаная леди.

 

— Больно? Зачем? Я не собираюсь причинять тебе боль. Я не понимаю твоего поведения, объясни – молвила железная.

 

- Кто ты?

 

— Я Бисектриса – ответила киберласка.

 

- Хуррр... эт что за имя такое мудреное?

 

- Бисектриса - в геометрии луч уходящий в бесконечность. Но можно просто Триса....

 

Неожиданно в процессор начали поступать тревожные сигналы, а сознание самой киберласки отключилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...