Перейти к публикации

Рожденные Севером.


Rybsasha
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рождённые севером.
Стейнмод был выдрой-горцем, родом из поселения Пьемонбогт, что у подножия Северных Гор, Страны Цветущих Мхов.  Когда ему было всего несколько сезонов, орда викингов, во главе с жестоким конунгом-горностаем Эрлендом Ангрипаром, пришла из Северных Земель в Страну Цветущих Мхов. К несчастью для горцев, они оказались на пути у свирепого завоевателя. Эрленд разорил многие поселения горцев, и только жители Пьемонбогта решились дать достойный отпор захватчикам. В ярости горностай сжёг всё поселение дотла и убил почти всё его население, в том числе и родителей Стейнмода: Арчибальда и Марсэйли – храбрейших воинов Северных Гор. Только нескольким воинам вместе с маленьким Стейнмодом удалось спастись и добраться до главного оплота горцев в северных горах: крепости Фьелетбьён. Эрленд совершил колоссальную ошибку, оставив Стейнмода в живых. Теперь он вырастет, и вот тогда берегитесь, убийцы! Стейнмод отомстит всем, кто когда-то сжег его деревню и убил его родных.

 
 post-4353-0-60768900-1427449335_thumb.jpg
Пролог.
Старый ёж-летописец Баллард сидел в своём излюбленном месте, а именно в библиотеке. Он как обычно был занят ведением летописи. Это было их семейным делом. Предки Балларда испокон веков вели летопись и обязанность Балларда, как продолжателя рода, запись важнейших событий, увиденных им на протяжении всей его жизни.
«Скоро уже я умру» - думал Баллард. -  «Кто тогда будет продолжать вести летопись? Неужели потомки так и не узнают, что происходило с нами в эти далекие времена?» Неожиданно размышления ежа прервал стук в дверь.
- Войдите! – Крикнул Баллард.
В библиотеку медленно зашёл Руисерт - барсук, правитель крепости Фьелетбьён и ярл Нордстеда, государства горцев в Северных Горах. Он подошел к столу, за которым сидел  летописец, параллельно осматриваясь вокруг. Сколько раз уже владыка бывал здесь, он никогда не переставал восхищаться масштабами библиотеки. Она представляла собой огромное помещение, которому казалось, не было конца и края. На всей территории библиотеки рядами стояли книжные шкафы, возвышавшиеся далеко вверх. Какой только литературы здесь не было! И исторические очерки, и сказки, и биографии известных личностей – Все это за многие столетия насобирали здесь владыки-барсуки. Руисерт также внёс немалый вклад в развитие библиотеки.
- А! Владыка! Какими судьбами? Что на этот раз? «Сказания старины»? Или «Деяния предков»? – С наигранным изумлением сказал Баллард.
- О! С ними я уже давно закончил. – Тихим басом ответил Руисерт. – На этот раз мне о тебя ничего не надо. Я хотел просто позвать тебя пить чай, со мной и старейшинами. А что у тебя за рукописи на столе?
- Где? А! Это?!  Это очередная глава из летописи нашего славного племени. Будущим поколениям было бы интересно почитать о жизни их славных предков. Поэтому я решил подробнее описать историю жизни нашего храброго Стейнмода и тот подвиг, который он совершил, чтобы все мы могли наслаждаться мирной и спокойной жизнью в этих горах. Я уже почти заканчиваю! Можешь почитать, если хочешь.
- Знаешь. У меня есть идея получше. Мы пойдём сейчас пить чай, пока он горячий, а булочки еще свежие, а ты можешь взять свои рукописи с собой. Я думаю всем будет также интересно почитать о жизни нашего Стейнмода.
- Чай? Булочки? Что ж ты сразу-то не сказал?! А я тут сижу, языком чешу! Пойдем скорее, владыка!
И ошеломленный Руисерт, еле поспевая за стариком, направился к выходу из библиотеки.
 Выйдя, они попали в длиннющий коридор.   Он был узким и очень высоким. В нем было большое количество, дверей ведущих в различные помещения: гостиную, столовую, покои владыки, хранилища и комнаты для гостей. Между дверей висели картины с изображением предыдущих правителей Фьелетбьёна. Спутники шли по коридору, попутно разглядывая портреты владык. Все они были крепкими барсуками и барсучихами. Истинными воинами! Спутники остановились у портрета большого барсука-самца, одетого в килт и стальную броню. В руках он сжимал длинный двуручный меч. Руисерт всегда восхищался им.
- Ах, Родерик. Не было во всем мире барсука храбрее, чем он.
- Даа… - Согласился Баллард. – И он был одним из немногих, кто понимал Стейнмода. Когда Стейнмоду было тяжело, Родерик всегда оказывался рядом, чтобы помочь или утешить.
- Как жалко, что он не смог помочь Стейнмоду, когда тот сражался против орды викингов из Северных земель.
- Родерик старался решать все конфликты мирным путем. А Стейнмод был одержим жаждой мести. Его невозможно было остановить.
- Я его понимаю.… Многие молодые воины не слушают меня. Как будто я для них не закон. Они хотят поскорее вступить в бой, но не желают заканчивать обучение.
- Это пройдет, владыка. Почти все мы были такими по молодости. Зато потом они вырастут и станут великими воинами. Я тебе обещаю.
- Скорее всего, ты прав, дружище.
- Конечно, прав, владыка. Может, идем пить чай или мы так и будем стоять здесь весь день?
И два друга пошли дальше по коридору, параллельно продолжая разговаривать на разные темы. Вот они повернули налево, и вышли из здания на улицу. А на крыльце, за столом, их уже ждали старейшины с чайником и  полной тарелкой булочек.
Владыка и летописец подошли сели на свободные места, а один из старейшин, престарелая мышь-соня по имени Аодхэн, налил им полные чашки горячего, ароматного чая.
- Ну что, Баллард, может, прочтешь теперь нам свои рукописи? – Предложил Руисерт.
- А что за рукописи, друг Баллард? – Спросил другой старейшина, Беннеит, древняя белка в темно-красной рясе.
Баллард встал, взял со стола объемную стопку с рукописями и, обращаясь ко всем сидящим, заговорил:
- Друзья, мои. В этой книге я решил изложить все события, связанные с жизнью Стейнмода, воителя Фьелетбьёна, освободившего нас раз и навсегда от набегов викингов.
- Прошу! Прошу вас, друг мой! – Затараторил Беннеит, хлопая как сумасшедший, пока Баллард не смерил его гневным взглядом.
- Я пожалуй начну. Ну так вот, друзья мои, слушайте внимательно! Это долгая история.
А вы, дорогие читатели, тоже можете послушать эту историю.

Изменено пользователем Rybsasha
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я буду постепенно делать и выкладывать главы из своей книги. Следите за обновлениями. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано, сам щас пробую написать историю.( Я не знаю как выразить словами, лучше прочитайте)Закончу не скоро. К 1 апреля или ко 2 я напишу и выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично написано! Интригующе, мне стало интересно что за жизнь этого Стейнмода! Тут многие слова прямо как на Севере, на воинственном Севере. Есть немецкое произношение. Еще раз убеждаюсь что Север всегда был воинственным. @Rybsasha, это намек! Все читатели ждут продолжения!!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично написано! Интригующе, мне стало интересно что за жизнь этого Стейнмода! Тут многие слова прямо как на Севере, на воинственном Севере. Есть немецкое произношение. Еще раз убеждаюсь что Север всегда был воинственным. @Rybsasha, это намек! Все читатели ждут продолжения!!! :ok:

Я в процессе) Я думаю сегодня уже выложу первую главу книги. ^_^  Дальше как получится, ведь у меня еще будет учеба. :book:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рождённые севером.

Стейнмод был выдрой-горцем, родом из поселения Пьемонбогт, что у подножия Северных Гор, Страны Цветущих Мхов.  Когда ему было всего несколько сезонов, орда викингов, во главе с жестоким конунгом-горностаем Эрлендом Ангрипаром, пришла из Северных Земель в Страну Цветущих Мхов. К несчастью для горцев, они оказались на пути у свирепого завоевателя. Эрленд разорил многие поселения горцев, и только жители Пьемонбогта решились дать достойный отпор захватчикам. В ярости горностай сжёг всё поселение дотла и убил почти всё его население, в том числе и родителей Стейнмода: Арчибальда и Марсэйли – храбрейших воинов Северных Гор. Только нескольким воинам вместе с маленьким Стейнмодом удалось спастись и добраться до главного оплота горцев в северных горах: крепости Фьелетбьён. Эрленд совершил колоссальную ошибку, оставив Стейнмода в живых. Теперь он вырастет, и вот тогда берегитесь, убийцы! Стейнмод отомстит всем, кто когда-то сжег его деревню и убил его родных.

 А как ты сделал такой почерк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Рождённые севером.

Стейнмод был выдрой-горцем, родом из поселения Пьемонбогт, что у подножия Северных Гор, Страны Цветущих Мхов.  Когда ему было всего несколько сезонов, орда викингов, во главе с жестоким конунгом-горностаем Эрлендом Ангрипаром, пришла из Северных Земель в Страну Цветущих Мхов. К несчастью для горцев, они оказались на пути у свирепого завоевателя. Эрленд разорил многие поселения горцев, и только жители Пьемонбогта решились дать достойный отпор захватчикам. В ярости горностай сжёг всё поселение дотла и убил почти всё его население, в том числе и родителей Стейнмода: Арчибальда и Марсэйли – храбрейших воинов Северных Гор. Только нескольким воинам вместе с маленьким Стейнмодом удалось спастись и добраться до главного оплота горцев в северных горах: крепости Фьелетбьён. Эрленд совершил колоссальную ошибку, оставив Стейнмода в живых. Теперь он вырастет, и вот тогда берегитесь, убийцы! Стейнмод отомстит всем, кто когда-то сжег его деревню и убил его родных.

 А как ты сделал такой почерк?

Я сначал написал это в ворде. Там я и выбрал в свойствах курсив. Потом скопировал текст сюда. И курсив у меня остался)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Книга 1.

Угроза с севера.

Глава 1.

В эту ночь в Пьемонбогте был праздник: У Арчибальда и Марсэйли родился сын. И теперь счастливая пара стояла у маленькой кроватки, где, закутанный в пеленах, лежал маленький выдренок. В их доме уже столпились разные звери. Всем хотелось посмотреть на малыша. К кроватке подошел комендант Греим. Греим был еще не старой выдрой, но его шерсть в некоторых местах уже посеребрила седина. Комендант был рад за малыша не меньше, чем его родители. Ведь теперь, когда малышу исполнится пять сезонов, он сможет поехать во Фьелетбьён, где у него появится шанс стать великим воином.

- Вы уже решили, как назовете малыша? – Спросил Греим.

- Мы пока еще не думали над этим. – Ответила Марсэйли.

Арчибальд о чём-то задумался, потом снял у себя с шеи амулет – камень, очертаниями похожий на меч, на тонкой серебряной цепочке, и надел его на шею малышу.

- Это Камень Мужества! – Гордо сказал Арчибальд. – Такой носили все в моем роду. Носи его с гордостью сынок!

Марсэйли вдруг осенило:

- Дорогой! А я кажется знаю как мы назовем нашего сына. Давай назовем его «Стейнмод». На древневыдрином это значит «Камень Мужества».

- Отличная идея, дорогая. – Ответил Арчибальд. - Стейнмод вырастет великим воином. Я в этом не сомневаюсь.

Тут к кроватке Стейнмода подошла старая белка-шаман по имени Гризель. Одетая в пестрое платье, обвешанная разными ожерельями и кольцами, Гризель выглядела жутковато, но её вид ничуть не напугал Стейнмода. Выдренок серьёзно следил за тем, как шаманка достаёт маленькую баночку, когтем зачерпывает оттуда кирпичного цвета смесь и выводит на его лбу загадочные символы.

- Эти знаки символизируют важнейшие качества будущего воина. – Важно сказала Гризель. Уже не первое поколение воинов видела она на своем веку, и все они проходили этот обряд.

Все присутствовавшие в доме дружно закричали:

- Да здравствует Стейнмод, сын Арчибальда и Марсэйли!

В это время, у подножья Северных Гор отряд викингов заканчивал прочёсывать руины дома. Викингов было две дюжины, а белок, обитавших в том доме всего две, отец и сын. Шеймус, и его сын Файф уже много лет жили в маленьком домике, у подножья Северных Гор. Раньше Шеймус был великим воином и служил в рядах горцев, но теперь он состарился и занемог и его обязанности взял на себя Файф. Но они и подумать не могли, что в один прекрасный день к их дому явится толпа воинов, одетых в кольчуги и доспехи и вооруженных боевыми топорами.

Предводитель отряда, чёрный лис по имени Вилмар рассматривал трупы двух белок, бывших обитателей дома. К нему подошел достаточно крупный хорёк.

- В чём дело, Гуннар? – Спросил Вилмар.

- Господин, конунг Эрленд скоро будет здесь. – Сказал Гуннар.

- Хорошо. Скажи двум воинам, чтобы сожгли трупы. Не хочу, чтобы они смердели и разлагались, когда сюда придёт Эрленд. Остальные пусть соберутся здесь, возле руин. Чтобы через пять минут всё было готово!

- Слушаюсь! – Ответил хорёк и бросился исполнять приказ.

Вилмар отвернулся и стал рассматривать горы, простиравшиеся перед его глазами. Да! Скоро всё это будет принадлежать викингам и конунг, возможно, пожалует ему, Вилмару какой-нибудь участок земли.

Пока чёрный лис грезил мечтами, к развалинами постепенно стали подтягиваться остальные викинги. Когда весь его отряд был в сборе, Вилмар приказал воинам построиться и пересчитал их. Было ровно двадцать четыре. «Всё верно» - Подумал лис.

- Хорошо. – Сказал Вилмар. – Можете пока погулять. Только далеко не расходитесь. Конунг может пожаловать в любой момент.

Долго Эрленда ждать не пришлось. Спустя примерно полчаса, из лесу вышел белый лис, одетый в стальной пластинчатый доспех и шлем. Он о чём-то поговорил с Вилмаром и чёрный лис снова построил своих солдат. Вскоре из лесу показался и сам Эрленд Ангрипар.

Эрленд был очень крупным горностаем, он был выше любого солдата в своей армии. При этом он был достаточно широк в плечах и необычайно силен. Одет был Эрленд почти всегда в  стальной пластинчатый доспех, отличавшийся необычайно прочностью, под которым была кольчуга и рубаха тёмно-синего цвета. На ногах он носил полосатые штаны и большие кожаные сапоги. На голове у него неизменно был шлем с рогами быка.

Когда Эрленд вышел из лесу, во главе своего сотни своих самых верных викингов, это произвело очень сильное впечатление на Вилмара и весь его отряд.

Конунг подошёл к командиру отряда и заговорил. Голос его был низкий и грубый.

- Как продвигается завоевание Северных Гор, офицер?

Вилмар сглотнул и начал доклад:

- Великий конунг. Мы уже захватили большую часть поселений горцев. На пути к Фьелетбьёну нам осталось преодолеть только одну деревню…

- И какую же?! – Вскричал Эрленд.

- Прошу вас не гневайтесь, конунг. Мы делаем всё, что в наших силах, чтобы взять Пьемонбогт.

- Значит вы должны делать выше ваших сил! – В ярости закричал конунг.

Эрленд принялся ходить из стороны в сторону, внезапно он вытащил боевой топор и воткнул его у самых лап Вилмара.

- Мне это надоело! – Сказал Эрленд уже тише. – Твой отряд переходит под моё начало!  С этого дня войска на штурм поведу я! И мы возьмем Пьемонбогт, чего бы это ни стоило! Вандиль!!!

К Эрленду подошел белый лис, тот самый, что известил Вилмара о приходе конунга.

- Что вам угодно, великий конунг? – Спросил Вандиль.

- Всё готово для штурма? – Спросил Эрленд.

- Да, великий конунг. Войска накормлены и напоены. Оружие начищено. Доспехи залатаны…

- Прекрасно! – Сказал горностай. – Вперёд, мои храбрые воины! Ни одна крепость не устоит перед нашим натиском!

- Эрленд! Эрленд! Эрленд! – Закричали викинги, одновременно ударяя топорами в щит, от чего на всю округу стоял жуткий грохот.

Это не могло не привлечь внимания дозорных Пьемонбогта. Выдра Барклай и белка Кэйлин следили за передвижениями армии Эрленда Ангрипара. Кэйлин был ещё молод и только прошёл обучение. Его определили в напарники к Барклаю, опытному разведчику и следопыту. Вместе это была неразлучная парочка. Барклай учил своего подопечного всему, что знал сам, а Кэйлин внимал ему с величайшим уважением.

- Надо скорее предупредить коменданта Греима о приближении викингов! – Взволнованно проговорил Кэйлин и попытался встать, но Барклай удержал его.

- Постой, дружище. Рано ещё. Давай посмотрим, что они будут делать дальше.

И два разведчика стали дальше наблюдать за своим врагом.

А в это время викинги продолжали подтягиваться. Их уже набралось не меньше сотни. Перед строем, из стороны в сторону, расхаживал Эрленд Ангрипар. Он гордо рассматривал суровые лица своих викингов. Каждый из них был опытным воином. Убить для них было, как раз плюнуть. У каждого викинга был большой щит с изображением дракона и боевой топор. В бою, это воинство одним своим видом внушало врагу страх.

Увидев, что викинги двинулись Барклай дернул Кэйлина за рубаху и сказал:

- Медленно встаем и, пригнувшись, бежим как можно быстрее в Пьемонбогт. Если поторопимся, успеем добежать за полчаса до прихода Эрленда и его орды.

Разведчики тихо встали, поправили свои рубахи и килты и, пригибаясь и петляя, рванули обратно в деревню.

В это самое время, в Пьемонбогте, в доме коменданта, вовсю шёл пир. Гости поздравляли Арчибальда и Марсэйли и дарили разные подарки новорождённому Стейнмоду.

Вдруг дверь распахнулась, и в дом вбежали Барклай и Кэйлин. Они были очень уставшие и напуганные.

- Комендант, сэр… - Тяжело дыша заговорил Барклай – Викинги! Целая армия! И они идут сюда.

Греим сначала непонимающе смотрел на них, потом осознание всё-таки вернулось к нему, и он медленно заговорил:

- Хорошо. Вы молодцы, что предупредили меня. – Сказал Греим. Затем он повернулся ко всем присутствующим, которые были явно напуганы услышанным. – Всем готовиться к обороне! Вооружайтесь чем угодно! Мы так просто не отдадим свою землю!

Все находившиеся в этот момент в доме коменданта, бросились выполнять его приказ. Воины одевали на себя обмундирование, включавшее в себя килт, белую рубаху, кожаный пластинчатый жилет, хорошо защищавший от попадания камня, но неспособный защитить от более серьёзного оружия, и традиционный берет горцев Северных Гор тэм - о` - шентер.

Мирные жители также не сидели без дела, а принялись искать всё, что может быть использовано как оружие: вилы, ножи, топоры. Кто-то просто брал острозаточенные палки.

Всё выдавало в Пьемонбогте военную крепость, а далеко не мирную деревушку.

Примерно спустя полчаса, как и сказал Барклай, внизу показались викинги. Их было около двух сотен. Впереди, в доспехах и кроваво-красном плаще шагал Эрленд Ангрипар. В лапах он держал свой знаменитый меч Форествинд и большой стальной щит.  Не один десяток врагов уже убил своим мечом Эрленд, да только большая часть этих врагов были мирные жители, неспособные дать достойный отпор.

Навстречу злобному горностаю вышли вооруженные до зубов жители деревни. Во главе воинства Пьемонбогта стояли Арчибальд и Марсэйли, а также комендант Греим. Арчибальд держал в лапах двуручный меч, клеймор, а Марсэйли взяла в лапы лук. Никто не мог сравниться с ними во владении этими видами оружия. Греим держал в лапе простой крестьянский топор. Этим топором он овладел в совершенстве и представлял собой грозного противника для любого викинга.

Эрленд вышел вперёд, злобно ухмыляясь и поигрывая Форествиндом.

- Ну что, Арчибальд и Марсэйли! Это и все, что вы смогли выставить против меня? Кучка воинов и толпа деревенских дурачков с вилами? Со мной двести прекрасно обученных воинов! Я могу перебить вас всех, даже бросив против вас четверть моего войска, но я даю вам шанс сдаться. Если вы сдадитесь, обещаю, мы позволим вам уйти отсюда и никто вас не тронет.

- Мы никогда не сдадимся тебе, Эрленд! – Крикнул Арчибальд. – Если надо, мы умрём все до единого, но не пропустим тебя! За нами Страна Цветущих Мхов и мы не позволим тебе попасть туда, мерзкий завоеватель!

- Ну что ж… - Сочувственно покачал головой Эрленд. – Я дал вам шанс сдаться, но вы им не воспользовались. Теперь вы все умрёте! А когда я с вами закончу, я возьму штурмом Фьелетбьён и уничтожу все воспоминания о народе горцев. А дальше? А дальше я пойду в Страну Цветущих Мхов и устрою там такой хаос, какой им и не снился!

Эрленд отошёл к своему войску. Чёрный горностай взмахнул лапой со сжатой в ней мечом. В ту же секунду щиты сомкнулись. Воины второго ряда поставили свои щиты на щиты воинов первого ряда, образовав несокрушимую стену. «Стена щитов» - так назывался этот строй. Это был излюбленный тактический приём викингов. В таком строю они были  почти неуязвимы для стрелкового оружия противника.

Арчибальд посмотрел на своих воинов. Все они были готовы пойти за ним и, если потребуется, умереть за свою родину. Арчибальд взмахнул мечом.

- Хэвээээй!!! – Раздался боевой клич горцев Северных Гор.

Хэвэээээй!!! – Вторили ему десятки других голосов.

Жители Пьемонбогта бросились на врага. Стена щитов сначала держалась, но потом не выдержала напора разъяренных горцев и проломилась. Началась кровавая бойня. Викинги не ожидали такого натиска от простых жителей деревни и стали медленно отступать.

- Сражайтесь, кретины! – Бесновался Эрленд. – Это же всего лишь кучка деревенских недоумков!

Пока шла битва, Марсэйли вернулась в деревню. Там, на пороге их дома, её уже ждала крепкая выдра-горец.

- Хорошо, что ты пришёл, Коисим. У меня для тебя важное поручение.

- Что от меня требуется? – Спросил Коисим.

Марсэйли забежала в дом, взяла из кроватки малыша Стейнмода и вышла с ним на руках из дома. Там она передала его в лапы Коисима.

- Прошу тебя, Коисим. Отнеси Стейнмода владыке Родерику во Фьелетбьён. Пусть он вырастит его, как собственного сына. Пусть Стейнмод вырастет достойным воином, как его отец.

- Хорошо, Марсэйли. – Коисим кивнул в ответ. – Я уверен, Родерик вырастит из него великого воина.

- Беги Коисим! Беги и не останавливайся! А мы постараемся задержать викингов, насколько это возможно.

- Береги себя, Марсэйли! – Крикнул напоследок Коисим и бросился бежать. Он еще никогда не бегал так быстро, и так легко, как сейчас.

Марсэйли посмотрела вслед убегающей выдре. Она знала: Стейнмод в надёжных руках.

Вдруг Марсэйли услышала звуки боя. Похоже, теперь викинги теснили горцев, и они почти вошли в деревню. Марсэйли достала лук, натянула стрелу и пошла в сторону доносившихся до неё криков.post-4353-0-91626100-1427459619_thumb.jpg

Изменено пользователем Rybsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это мясорубка! Викинги - сила грозная! ))

А то!)) А чего стоит их конунг!)) Откровенный психопат, наверное даже Гуло с ним не сравнится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, воин вырастет что надо. Но мне жалко родителей Стейнмода. 

Это сделано, специально, чтобы придать трагизма истории. И чтобы оправдать месть Стейнмода. Из-за того, что убьют его родителей, Стейнмод вырастет одиноким и замкнутым в себе. Потом, уже взрослым, он встретит выдру-девушку, у которой была похожая история. С ней Стейнмод окончательно забудет о мести. Но когда, вовремя очередного вторжения викингов ее также убьют, Стейнмод тронется рассудком и твердо решит отомстить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава 2.

Битва была в самом разгаре. Викинги действительно теснили горцев, но те не собирались сдаваться. Потери с обеих сторон были огромны. Марсэйли увидела своего мужа, сражающегося в первых рядах. Справа от него сражался комендант Греим. Оба были сильно изранены, но продолжали неистово сражаться.

Марсэйли натянула тетиву и сделала выстрел. Стрела вылетела из лука и насквозь пронзила глотку ласке, пытавшейся сбоку ударить топором Арчибальда. Арчибальд и комендант Греим изумленно обернулись и увидели Марсэйли, бегущую к ним и уже вставляющую новую стрелу в лук. Марсэйли помахала им и сделала новый выстрел. На этот раз от её стрелы пал хорёк пытавшийся зарубить отвлечённых выдр. Арчибальд и Греим, наконец, вспомнили, что они находятся в бою и принялись с удвоенной яростью рубить наступающих викингов.

После прихода Марсэйли у горцев как будто открылось второе дыхание. Они снова стали теснить врага.

- Не сметь отступать! – Безумствовал Эрленд. – Сражаться до последнего!

Внезапно рядом с Эрлендом упал Вандиль, проткнутый стрелой Марсэйли. Это окончательно вывело Эрленда из себя, и он стал рубить всех, кто попадался ему под руку. Викингов вдохновил пример их конунга, и они снова перехватили инициативу в бою. Горцам пришлось отступить вглубь деревни.

Арчибальда и коменданта Греима вывели с поля боя, чтобы перевязать раны и дать им передохнуть. Теперь они сидели на пороге дома коменданта.

- Как ты себя чувствуешь, дружище? – Спросил Арчибальд.

Лучше некуда, Арч! – Ответил Греим и поморщился. Раненый бок давал о себе знать.

В это время к ним подбежала Марсэйли, её колчан был почти пуст.

- Вы чего расселись, ребята?! – Спросила она. – Нас там теснят по полной! Многие из наших уже мертвы.

- Конечно! Мы уже идем. – Сказал Арчибальд. – Пошли Греим.

И три выдры пошли в сторону поля боя. Когда они вышли из-за поворота, то были поражены. Все поле было усеяно трупами воинов обоих сторон. Из жителей Пьемонбогта в живых остались несколько десятков, а им еще противостояли больше сотни викингов. Выдры, не теряя времени, тут же вступили в бой. Арчибальд и Греим рубили врага мечом и топором, а Марсэйли осыпала его стрелами. Горцы снова стали теснить викингов.

Вилмар вырвал дротик у одного из павших горцев, молодой выдры, и запустил его. Дротик попал Марсэйли в плечо. Она вскрикнула, выронила лук и тут же схватилась лапой за плечо, силясь выдрать дротик, глубоко вошедший туда.

- Марсэйли! Нет! – В ужасе закричал Арчибальд и бросился к своей супруге. Он подхватил её и аккуратно уложил на землю.

- Унеси её ко мне в дом, Арч! – Крикнул Греим. – Я задержу натиск, насколько это возможно!

- Спасибо, Греим. – Сказал Арчибальд. Он бережно взял Марсэйли на лапы и понёс её с поля боя.

Арчибальд принёс её в дом коменданта и положил к нему на кровать. Марсэйли бледнела на глазах, и Арчибальд не знал, как ей помочь.

- Я скоро умру, да? – Как-будто прочитав мысли мужа, спросила Марсэйли.

- Нет, дорогая! Ты будешь жить! – Сказал Арчибальд. – Мы сделаем всё, чтобы спасти тебя.

- Нет, Арч… - Ответила Марсэйли. – Раньше я изучала курсы первой помощи. Здесь не поможет ни один врач. Дротик угодил почти в сердце, вошёл глубоко… Ах!

- Не смей умирать, Марсэйли! – Закричал Арчибальд.

- Ты… Должен…Отомстить… За меня… Арч. – Сказала Марсэйли. Тут её глаза закрылись, и Марсэйли заснула вечным сном.

- Нет! Марсэйли! – Сквозь слёзы сказал Арчибальд. Он обнял тело своей жены и разрыдался.

Тут в комнату, шатаясь, вошёл Греим. Он был весь изранен и еле стоял на ногах.

- Они прорвались, Арч! – Сказал Греим и упал на пол.

Арчибальд помог коменданту подняться. Они медленно спустились на первый этаж, где Арчибальд усадил Греима за стол.

- Посиди здесь, друг. – Сказал Арчибальд.

- Возвращайся скорее, Арч. – Сказал Греим.

Постараюсь. – Напоследок сказал Арчибальд и вышел из дома.

В это время, Коисим уже приближался к воротам Фьелетбьёна. Он очень устал, но был несказанно рад, что ему удалось без трудностей добраться до крепости.

Фьелетбьён был огорожен деревянным частоколом, высотой примерно в три роста Коисима. Ворота были очень толстые и обиты с обеих сторон железными листами. Пробить их было почти невозможно.

Коисим постучал в громадные ворота. Вскоре ему открыл привратник. Таких больших выдр Коисим ещё не видел никогда! Ростом выше его на голову и раза в два шире в плечах, привратник производил небывалое впечатление.

- С какой целью ты пожаловал во Фьелетбьён? – Пробасил привратник.

- Мне нужно увидеть владыку Родерика. У меня для него важные сведения. – Ответил Коисим.

- Хорошо. – Сказал привратник. – Можешь войти.

Он распахнул ворота пошире, впустив Коисима внутрь.

Когда Коисим вошёл, он был поражён величием Фьелетбьёна. Прямо напротив входа стояло огромное здание, сооруженное из камня из брёвен. Дорога шла справа от него и уходила далеко вглубь. По другую сторону дороги было поле, рядом с которым стояла маленькая избушка. «Скорее всего, чья-то ферма» - подумал Коисим. Наверное, он так бы и стоял на одном месте, если бы его не окликнул привратник.

- Чего встал, приятель? Проходи дальше! – Сказал привратник.

И Коисим поплёлся вслед за громадной выдрой, не переставая оглядываться по сторонам и поражаться величественности зданий, окружавших его.

Выдры прошли по дороге мимо фермы, дальше они попали на большое пространство, скорее всего являвшееся во Фьелетбьёне чем-то вроде площади. По обе стороны площади стояли два деревянных, трёхэтажных дома. Пройдя ещё чуть, Коисим и привратник очутились возле огромного здания. Оно было полностью сделано из камня и было необычайно длинным. «Похоже, здесь и живёт владыка Родерик» - подумал Коисим.

- Когда войдём, - поучал привратник Коисима. – веди себя тихо и ничего не трогай!

- Понял. – Улыбнувшись, ответил Коисим.

Привратник посмотрел на него с подозрением, но ничего не сказал. Они поднялись по каменным ступеням наверх. Привратник открыл одну из массивных дубовых дверей, пропуская Коисима вперёд, затем вошёл сам и закрыл за собой дверь.

- Следуй за мной. – Сказал привратник.

Коисим проследовал за привратником по коридору, параллельно оглядываясь по сторонам. Коридор был очень высокий, но при этом достаточно узкий. По обеим его сторонам было бесчисленное количество дверей, а между дверями висели портреты барсуков, предыдущих правителей Фьелетбьёна. Вот выдры остановились возле одной из дверей. Коисим обратил внимание на то, что справа от двери висела пустая рама для картины.

Привратник постучал в дверь.

- Войдите! – Раздался низкий голос из кабинета.

- Жди пока здесь. – Приказал привратник и вошёл внутрь

Привратник попал в большую комнату. Справа от него был высокий книжный шкаф из тёмного дуба. Все полки в нём были забиты старинными томами. Слева, на стене висел щит с двумя скрещенными мечами. По размерам они подходили только барсуку. Прямо напротив привратника, за столом, сидел владыка Родерик. Он был очень большим, даже для барсука и еле помещался за столом.

- Что тебе угодно, Аргус? – спросил Родерик.

- Владыка. – Почтенно ответил Аргус. – К вам посетитель, выдра. Он говорит, что у него есть для вас важные сведения.

- Хорошо. Впусти его, Аргус. – Сказал барсук.

Аргус вышел и впустил в кабинет невысокую выдру, держащую в лапах свёрток.

- Кто ты такой и зачем пожаловал во Фьелетбьён? – Спросил Родерик.

Коисим сначала растерялся, но затем взял себя в руки и заговорил:

- Владыка, меня зовут Коисим. Я прибыл к вам из Пьемонбогта. Меня послала к вам Марсэйли. Она просит передать вам это.

Коисим протянул Родерику свёрток. Барсук встал из-за стола и  взял его в лапы. Из пелёнок на него смотрел крошечный выдрёнок.

- Его зовут Стейнмод, владыка. Он сын Арчибальда и Марсэйли.

- Ах! Моя милая, маленькая Марсэйли. Как она быстро выросла. А я ведь помню её такой же. И Арчибальда я помню. Как они тут возились друг с другом. А теперь у них уже есть сын.

- Да владыка.- Ответил Коисим. – И сейчас им угрожает чудовищная опасность. Орда викингов под предводительство Эрленда Ангрипара напала Пьемонбогт. Их очень много и они не щадят никого.

- Что?! – В ярости обернулся Родерик. – Опять Эрленд?! Не так давно нам удалось нанести ему поражение и заставить его отступить. Но он опять вернулся. Мне просто не верится в это.

Наконец барсук взял себя в руки.

- Извините меня, друзья. – Смущённо проговорил Родерик. – Мне надо вести себя посдержанней. Ты хорошо потрудился, Коисим. Сходи, передохни после долгой дороги.

Коисим почтительно поклонился и вышел из кабинета. Следующим Родерик обратился к привратнику Аргусу:

- Аргус! Собери всех старейшин в Большом Зале. Нам надо провести военный совет, чтобы понять, как действовать дальше.

- Слушаюсь, владыка. – Сказал Аргус. Он также поклонился барсуку-лорду и удалился.

Арчибальд вышел из дома коменданта и был поражён увиденным. Около дюжины горцев, все, что осталось от гарнизона Пьемонбогта, вели бой против толпы викингов. Остальные викинги в это время были заняты тем, что поджигали дома в поселении.

Арчибальд, не теряя времени, схватил меч и принялся рубить поджигателей. На него тут же кинулись с десяток викингов. Прорвавшись через окружение, Арчибальду удалось соединиться с отрядом горцев. Эрленд никогда не забудет эту сцену: дюжина горцев, утомленных и израненных, отбивается от натиска почти сотни закованных в броню и вооруженных до зубов викингов.

Горцев становилось всё меньше и меньше, но и гора трупов перед ними высилась. Арчибальд собственноручно заколол мечом Вилмара и теперь пытался добраться до Эрленда Ангрипара. Но тут, со всех сторон его окружили викинги, не давая даже взмахнуть мечом. Арчибальд отбивался всеми четырьмя лапами, но силы были очень не равные, вдруг кто-то ударил его сзади по голове и Арчибальд. Последним, что увидел Арчибальд перед смертью, был израненный комендант Греим, выбегающий из своего дома со своим любимым топором в лапе.

Так закончили свою жизнь обитатели Пьемонбогта. Как истинные воины, сражаясь в бою с полчищами врагов.

post-4353-0-42569100-1427481110_thumb.jpg

Изменено пользователем Rybsasha
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здорово! ) Мясорубилово и кровопролитие. ))

А то!))) Это тебе не шайку разбойников крушить.)))) Викинги все как один опытные воины, убивают без колебаний.)))) Да и горцы тоже не промах, когда начинается война: все как один берут в лапы оружие.)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это тебе не шайку разбойников крушить.)))) Викинги все как один опытные воины, убивают без колебаний.))))

Ну так! )))) Что лесная шантрапа, смелая лишь безоружных мирных зверей на гоп-стоп у дорог брать, а что викинги в битвах закалённые! ))))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...