Перейти к публикации

Семьи хищников в мире Рэдволла


Суэйн
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Книги Б.Д. в основном о нехищных животных, они выступают в роли положительных персонажей, и, следовательно, на их примере рассказывается о ценностях дружбы, семьи и любви. Но я считаю, что увидеть прекрасные качества души и характера можно и у так называемых "отрицалов" - хищников: горностаев, лисов, хорьков, крыс и диких кошек. В природе эти животные представляют собой чудесные образцы земных созданий, люди изучают их жизнь, чтобы извлечь из этого полезное для себя. Они создают прекрасные семьи, охотятся, заботятся друг о друге, спасаются от врагов и возвышают любящих их людей. Я хочу рассказать вам о семьях хищников в Рэдволле, то есть о "врагах" мирных существ.

Не у всех "врагов" есть свои семьи, однако у многих. Этим автор показывает, что даже тот, кто представляется коварным беспощадным врагом, может любить, беспокоиться о близких. Например, Фераго и Клитч (книга 5-ая, "Саламандастрон"). На протяжении книги у них часто случаются ссоры, отец и сын угрожают друг другу - но разве на самом деле они причиняли какой-либо вред? Клитч дожил до подросткового возраста, был воспитан, умел владеть оружием, одет был прилично (удобная, по телу сшитая одежда, красивые костяные браслетики на лапах, личное оружие даже имелось!), никогда не голодал, у него был слуга и товарищ - его ровесник, Гоффа. Следовательно, Фераго заботился о нём и даже любил, любил своего сына. Мы ничего не знаем о жене Фераго Убийцы, матери Клитча, но я не сомневаюсь, что она была необыкновенным зверем - умная, красивая, незабываемая, и Фераго её очень любил, поэтому и Клитча не бросил - ведь в маленьком горностае была частичка любви к неизвестной горностайке. Что стало с ней, мы можем только предполагать, вероятнее всего, она погибла. Фераго обладает стойким характером, раз он перенёс такое испытание. Он заслуживает уважение.

С хорьком Свартом Шестикогтем (книга 8-ая, "Изгнанник") совсем другая ситуация. Начнём с того, что он полная противоположность Фераго. Произошёл, как видно, этот хорь из простой семьи, но хитростью и жестокостью проложил себе дорогу. Предприимчивость, впрочем, его быстро покинула - к концу книги растеряет всю армию. Сварт не гнушается даже на предательство себе подобных, других хищников. За словом в карман не лезет, но умеет сыпать оскорблениями, а особо хитрые дипломатические речи - не по его части. Ему досталась в жёны нежная и ласковая хорьчиха Голубика. По видимому, женский пол его не интересовал, но сын как-то появился. Ни жену, ни сына он не любил, и ему даже повезло, когда жена умерла в родах, а сын потерялся при отступлении войска. Маленького хорька подобрали рэдволльцы и назвали Покровом. (На языке оригинала Покров звучит как veil. Если переставить буквы, получится evil - зло. Ну и имечко подобрали, прям балдею! =//). У него ужасно трагическая судьба. Ни одна мать на свете не пожелает такую судьбу своему чаду. Если бы Голубика была жива, может, у неё бы получилось достойно воспитать сына и не дать крови отца проявиться в нём. К сожалению, зачахнувшей от отсутствия любви хорьчихе не дано было жить с ним. Но Голубике повезло, она не увидела, что случилось с её ребёнком. Сварт убил собственного сына. Сварт Шестикогть мне определённо не нравится! И вывод: эта семья одна из самых несчастливых. Всё произошло из-за того, что Голубика и Сварт не сами избрали друг друга на жизненном пути, а Голубика была привязана к "мужу" насильно.

Семья Белых лис, живущих на острове в Великом Озере. Их мать была лисица-королева Сильф, отравившая своего мужа. Мдяяяя, хорошее начало. Характер, конечно, не конфетка был у королевы-матери, но что ж поделаешь. Дочка Лантур продолжила дело мамаши, отравив ту. Хм! Ещё лучше. Б.Д. опять немного перегнул. Брат же, Моккан, столкнул сестричку в пасть щуке. Думаю, он тоже пошёл в мамашу. Остальные белолисы, на мой взгляд, относились к друг другу вполне по-сестрински и по-братски: Гельтор, Предак, Вэннана, Зирал, Эскрод. Хотя, ссоры и разногласия между ними конечно были, но видно - это одна семья и за себя они постоят. Ну как может Брайан Джейкс не сделать хищников "злыми", как они могут не ругать друг друга, потрясая оружием? Так что тут всё ясно.

Ещё одна семья, состоящая из нескольких крупных хищников - это семья диких горных котов, прародитель которых - Смертельное Копьё, горный король и отец Вердоги Зеленоглаза с Унгаттом Транном (книги 2-ая, "Война с Котиром" и 13-ая - "Последняя битва"). Про СК ничего более не сказано, но я питаю надежду, что это был интересный зверь, обладающий недюжинной отвагой и мудростью, справедливый правитель и непобедимый полководец. Унгатт-Транн уважает своего брата Вердогу, но, как часто бывает и среди людей, соревнуется с ним в успешности. Об этом звере умолчу - семьи у него не было, и поэтому Вердога даёт нам огромный шанс порассуждать о своей.

О жене короля Страны Цветущих Мхов мы, к сожалению, прочесть ничего не можем - она скрыта занавесом мрака, как и жена Фераго или муж королевы Сильф. Впрочем, это даёт свободу для размышлений, эх, сколько этой свободы уже =))) О детях Вердоги мы знаем достаточно много, и это уже взрослые, сформировавшиеся как личности звери. Цармина, стоящая на стороне "зла", и выбравший путь "добра" Джиндживер, к которому лично я испытываю симпатии, в отличие от истеричной злобной принцессы, которая может вызывать из хороших чувств только жалость (в некоторых моментах книги). У добродушного и дружелюбного Джиндживера, когда он перенёс положенные на его долю испытания, появилась жена Сандингомм, он обрёл своё счастье и жил, общаясь с мирными лесными жителями. Род их, судя по всему продолжился, но во времена старости Маттимео и Тесс оборвался - потомок доброго кота, сэр Джулиан Джиндживер семьи не заводил и умер старым холостяком. По крайней мере в дальнейших книгах о дружелюбных диких котах в ЛЦМ ничего не сказано. Как видно, Джиндвивер очень любил своего отца Вердогу, и тот тоже обожал сына, хотел, чтобы тот стал королём после него, хотя и не очень понимал. Но старый мудрый Зеленоглаз твёрдо знал, что под суровой лапой Цармины лесным жителям не поздоровится, и страна процветать не будет. Да, Цармина была жестокой. Больной отец был отравлен ею, и брат чуть было не убит. Та ещё дамочка...

Ещё одна "боевая девушка" - это Сильваморта, подруга лисоволка Ургана Нагру, который появляется в книге "Колокол Джозефа" (7-ая книга серии). Впрочем, до Цармины ей далеко в своей злостности, и характер другой. Когда-то Сильваморта любила своего мужа, и продолжает оставаться с ним из-за прежних чувств и понимания, что с повелителем огромного войска крыс она, конечно, не пропадёт. Ей нравится быть королевой.

Сильваморта немного жестока, но довольно разумна, хитра, знает толк в одежде. Жалко, Нагру, похоже, относится к ней уже не так трепетно. Супруги строят друг против друга козни, интригуют... Да, у лис Джейкса непростые отношения.

Неполная семья из книги "Дозорный отряд" - Гормад Тунн и его сыновья Дамуг Клык и Бирл Коготь, великокрысы. О ней я умолчу, ибо персонажи с плохо прописанными характерами и не вызывающие симпатий не вдохновляют меня на подвиги...

 

____

Воть. Это я о том, что на самом деле и хищники могут любить друг друга, дружить, заботиться о своих детёнышах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ещё бы добавила сюда семью лисицы Сэлы, матери Куроеда-Слэгара и семейство белых хорьков из Королевского Дома Рифтгарда - это из книги "Трисс Воительница", на мой взгляд здесь тоже весьма непростые отношения-король Сарэнго был кем-то наподобие Вердоги-о нём мало сказано в книге, у его Сына, Агарну, наследного принца, было двое детей-Курда и Блэдд, эти двое тоже постоянно сторят козни друг другу, Блэдд простоват, а Курде в уме не откажешь...

А вот отношения Слэгара и Сэлы-не верится мне чтобы сын так отзывался о матери... Просто Джейкс опять делает хищников злыми... Ну что ж-его право, он автор, а не мы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Да, в отношении Куроеда и Селы я полностью с тобой согласна. "Трисс" ещё не читала, надеюсь поскорее найти книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Жаль, что в книгах Джейкса почти все семьи хищников описаны как неполные-только о жене Сварта хоть что-то, да рассказывается, но к примеру-кем был отец Куроеда мы не знаем, скорее всего он погиб, как и большинство хищников, в одной из войн. Ничего не сказано и о родителях Витча....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Угу. Может, автор так делает специально, но мне вот кажется, что это наоборот должно вызывать жалость - когда у зверя нет родителей или такой отец как Сварт. Если ведь написать про родителей, их надо потом куда-то деть, а это морока лишняя :ph34r: Так что появляется персонаж ниоткуда и исчезает. А вообще я не верю, что даже вот Куроеду не было жалко свою мать или Лантур спокойно отравила Сильф. Ладно, Моккан. Но ведь у матерей и их дочек совсем другие отношения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Естетственно, жалко. Особенно Сэлу и Куроеда, в сущности, они бродяги, бегающие от одного лагеря хищников к другому и зарабатывающие на жизнь своими лекарскими умениями. Мне думается, когда жив был отец Куроеда, ситуация была совсем иной, было кому защищать семью, заботиться о пропитании и прочих надобностях, но после его смерти Сэла вынуждена была сорваться с места, поскольку одной жить не безопасно, тем более всегда может нагрянуть очередной Дозорный отряд или армия рэдволльцев.

Ещё больше проникаешься сочувствием к ним, когда видишь, как воины Клуни относились к лисам, называли Куроеда ублюдком... Такое отношение и могло подвигнуть лису на предательство... Жизнь штука жестокая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анна

Может, было и так - у Селы была хорошая, роскошная молодость и надёжный муж, а может у неё в молодости просто была влюблённость, а потом этот лис её бросил. Но всё равно жалко лису - она помогала даже тем, кто к ней относился дурно, а то что иногда жульничала - при такой жизни это вполне нормально. Ведь она не опустилась, не нищенствовала, а обучила своего сына знахарству и добывала для Куроеда и себя деньги на пищу. Обидно, что ещё шпыняли их солдаты Клуни, многие-то из крыс этих навряд ли образцы невинности и духовной чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Молодчина, очень грамотная и пунктуально разобранная статья =))) респектище!

Задумываться о семьях хищников я начала прочитав Саламандастрон, там впервые для мя были показаны отношения отец/сын. Очень интересно то, что Фераго, предводитель огромной банды довольно своеобразно заботится о своем наследнике. Выходки Клитча в принципе он пропускает мимо ушей, но в то же время следит чтобы эти выходки не были опасны для его, Фераго жизни.

Клитч одет, образован, сыт, за ним приглядывают, но в то же время от довольно самостоятелен. Но на опасные задания Фераго его не пускает. Фраза Фераго "я не трогаю Клутча, потоому что он мой сын, но все те, кто будут с ним будут наказаны"(в смысле убиты будут заединщики Клитча), но Клитч-сын Фераго и он его не трогает.

Нападки Клитча во многом детские и мне кажется со временем бы прошли, потому что по-моеуму он бы понял, что Фераго. в принципе, не против него.

Интересно. я думаю, мать клитча умерла когда он был маленьким, мне кажется Фераго сам с ним возился. а не отдал крысе как Сварт Покрова. Да и имя у него есть и все такое))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Рэдволле есть 1 минус-любой хищник считается черствым;неспособным к чувствам! :ph34r::up: дядюшка Джейкс;это нетак!!мы-тоже звери;и;как видно;

даже тот, кто представляется коварным беспощадным врагом, может любить, беспокоиться о близких.
мы тоже имеем право на чувстваи на семьи...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Хорошо семьи и вообще родственные отношения между хищниками, описаны в "Трисс" и "Талисмане из Рэдволла". В особенности, королевская семья белых хорей из Рифтгарда, да и Антигра с Грувеном из "Талисмана" порадовали. Думайте что угодно, но мне кажется, что Антигрой в её желании продвинуть сына к власти двигали исключительно родительские чувства. Но традиция есть традиция и хищников нам показывают исключительно в чёрном цвете, что не справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wolverine

Ну,знаешь,если рассматривать с точки зрения животных мелких,травоядных(как мыши),то для них огромные и плотоядные хищники(как кошки)действительно покажутся злодеями,т.к.те их едят.Думаю,дядя Джейкс делает их таковыми исходя из этой гипотезы....

Суэйн

Хорошая статья,молодец :( Полностью поддерживаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Абсолютно согласна. Особенно мне нравится пара - Антигра и Грувен. Анна, она действительно заботилась о своем сыне, а не о себе. Она хотела, чтоб ему было все лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Марисолька

 

Как раз насчет этого продолжаю.

Итак

 

Я вспомнила о том, что прочитала "Талисман из Рэдволла", и решила кое-что прибавить.

В этой книге есть несколько семей, достойных того, чтобы о них поговорить подробнее. Например, это семья Риллфлага и Филорн (дети - Мгера и Дейна (Таггеранг)), Грувен Старший-Антигра-Грувен, Сони Рат-Таггеранг.

Риллфлаг и Мгера - пара любящих выдр, которые поселились в аббатстве. Они хоть и хищники, но "добрые жители" - но я все равно говорю сейчас о них, потому эта пара тесно связана с двумя другими. Риллфлаг - ярый сторонник выдриных традиций и обрядов. Своего второго отпрыска, Дейну, он нарек именем предка, потому что у детеныша имеется на лапе такая же отметинка. Дейна должен был пройти обряд - когда его спину смочит вода бегущего ручья - чтобы стать настоящим выдриным воином. Риллфлаг с радостью приступил к этому обряду и после него и погиб, гордый за сына. Тут Таггеранг и перешел в лапы врагов аббатства, и был среди них до зрелости. Он научился сражаться, как хищник, жил среди племени Юскарат. Паралелльно рос Грувен - сын Грувена-старшего, который умер чуть раньше Риллфлага. Грувен-отец хотел, чтобы его сын стал Таггерангом (талисманом-вождем племени, непобедимым воителем), идея же эту продвигала Антигра, мать детеныша. Сони Рат, надо сделать ему честь, не хотел убивать отца, но ему пришлось, потому что Грувен не хотел останавливаться. Правда, дальше Сони отбросил свое благородство, и с Антигрой он обращался похуже - грозился убить ее и "ее отродье", заставлял все племя добывать для Таггеранга свежую рыбу и ракушки. Конечно, этим он восстановил против себя почти все племя. Хотя изначально Таггеранг задумывался для того, чтобы, наоборот, принести процветание.

Несмотря на то, что Сони заботился о Таггеранге, тот в конце-концов покинул его, выбрав другой путь. Можно ли расценивать это как неблагодарность, или у Тагга была такая сильная интуиция, что он догадывался о судьбе своего отца? (хорь не может быть отцом выдры).

У меня вызывает восхищение Антигра, которая делала для сына все, хоть он этого и не заслуживал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суэйн

Тема хорошая! Здесь есть что обсудить. БД мог бы сделать хотя бы одну книгу про хищников. Но БД описывает хищников как грубых, желающих только власти. :P Голубику жалко - интересная, наверно была хищница.

Было бы интересно, если какой-нибудь главный хищник воевал и неожиданно влюбился. Было бы круто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валери Валериана

Спасибо. )

Он говорил в опросе, что разделил хищников и травоядных как в народных сказках, пословицах. Поэтому хищники у него зачастую и безжалостные, бессердечные, глупые. Но мы уже выяснили (в этой теме и многих других) что это далеко не так.

Голубика мне самой нравилась, она уже отличалась от остальных - БД сам признал ее "тихой, любящей, послушной". И далеко неглупой. (не видно негативного отношения автора). Убрать ее из сюжета было необходимо, иначе бы она наверняка поселилась в Рэдволле, и пришлось бы в нем поселить и других хищников, а автор наверняка консерватор.(по серии видно).

Неплохая идея) как ты думаешь, изменился бы этот завоеватель? ведь и девушка ему может попасться жестокая, и будет парочка вроде Ургана и Сильваморты )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Orex

Будем надеятся)

Суэйн

Да) Пара Ургана и Сильваморты это так сказать..союз скорее. А вот настоящая семья или клан хищников это совсем другое. И вообще это не справедливо что БД хищников большими семьями практически обделил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вентур

В "Талисмане..." кланы уже здоровские, не скажу, что там звери очень уж плохо друг к другу относились. И их вожди тоже.

Насчет Ургана и Сильваморты - ну, я думаю, была любовь, но все прошло) ну и притом выгоднее им было вместе держаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Суэйн

Валери Валериана

Звери,я с вами согласна.Тема хорошая,обсудить ессть мнного чего.Очень многих хищников жуть как жалко :) Как правильно отметила Валери :

желающих только власти
.Лично мне кажется,что можно было бы не делать их всех такими!Не все же такие,есть и "белые вороны"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела еще в эту тему выложить, очень уж радуют фразочки Сильваморты и Нагру:

(они прелесть)) :)

* Желания слабых, как капли дождя для моря, - они ничего не значат! (Урган Нагру)

 

* И не пытайся сорвать на мне свою злость - сама виновата, что твоя шутка не удалась! (Урган Нагру)

 

* А где был ты, кретин? Напивался и нажирался? (Сильваморта)

 

* Приветствую побежденного Лисоволка! Ты - настоящий идиот! (Сильваморта)

 

* Я бы могла поймать их, а ты что сделал, умник? Чуть не утопил меня! Безмозглый дурак! Гоняться за собственной тенью! (Сильваморта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

В свете последних событий, позвольте представить вам нормальную здоровую семью хищников - семейство Феликсов!

Отец, мать, два ребенка

Матери не наплевать на детей, она их обажает, отцу тоже, извечные споры о правильном воспитании Вриг Феликс "Это ты вырастила обоих уродами, всячески им потакала" и пытается их воспитать по-мужски, причем не наплевательски а следит за всем и не его вина что мало что получилось.

короче респект семье Феликсов, вы лучшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...