Перейти к публикации

Скиталец


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Глава пятая

 

Едва проснувшись, лис, как можно быстрее, кряхтя и вздыхая, попытался встать. Чрезмерная немощность злила его, и он при каждом удобном случае старался отогнать даже мысли о ней. Но это становилось всё труднее, ведь одно дело мысли, а уже другое неспособность быть молодым. Да и в молодости он ведь был калекой.

 

Гроддил потянул носом воздух. «Жареная рыба» - он улыбнулся, видно, вспомнив о чём-то, и взял в лапу вилку.

 

Солнце золотило пыль, пахло старой бумагой. Книг было много. Он и сейчас не переставал читать, уже не убегая от чего-то, а так, на радость себе. Лис даже делал какие-то записки, но не соглашался называть их мемуарами, хоть и правдивы были они. И сейчас, закончив с завтраком, он взял в лапы перо, выглянул в окно на летний день и подумал о чём-то хорошем.

«А может, лучше подремать часок? Ха, а я всё не могу привыкнуть к тому, что мне ничего не грозит, и я так, не спеша, могу доживать свой век»

 

***

 

Быстро наступала осень. Туман окутывал Северные горы, добавляя далёким вершинам ещё больше таинственности. Опутанные им деревья у подножий казались призраками, это были лишь тусклые тени, тихие отзвуки той буйной летней зелени. Здесь наслаждался тишиной одинокий, робкого вида горностай, обхвативший себя лапами, что не упускать тепло, и что-то вяло жующий. Он никогда не умел добывать огонь и сейчас в особенности об этом жалел. Размеренные шаги звучали откуда-то из белены, изредка к ним добавлялся хруст веток и уже опавших листьев. Горностай уже почти минуту слышал их, и страх в нём нарастал с каждой секундой – неизвестный приближался. Наконец из тумана появилось тёмное пятно, медленно преобразившееся в сгорбленного лиса в тёплой накидке. Небольшой посох с каждым шагом задевал листья и они, приятно убаюкивая, шуршали. Уже почти столкнувшись с горностаем, лис поднял глаза и резко остановился. Гроддил не ожидал встретить здесь кого-либо. И был уверен в своём одиночестве. Ощутив неловкость ситуации, лис, не отрывая взгляда от хищника, снял с плеча мешок и достал из него зрелое, крупное яблоко. Слегка приклонив морду, он протянул плод горностаю. Тот не стал медлить и тратить время на благодарности, а схватил дар и, отскочив на пару шагов, вгрызся в тонкую кожицу. Лис, тем временем, огляделся, и, достав пару сухих брёвнышек, начал разводить костёр. Горностай, звали которого Слаболапом, уже проглотил яблоко и теперь жадными глазами пытался разглядеть содержимое мешка. Воровато оглядевшись, он достал из-за пазухи своей дырявой, грязной рубахи небольшой нож и стал со спины тихо подкрадываться к глупому, но, видать, зажиточному добряку. Уже у самой цели лапы его задрожали. Он боялся. Смешно сказать, но за всю свою службу котам, он не убил ни одно живое существо, это всегда вызывало смех у братьев по полку и стыд у самого Слаболапа. Глубоко вдохнув пару раз, и поудобнее расставив задние лапы, горностай замер с поднятым ножом. Гроддил, наконец, добился пламени, отложил кремень и, не оборачиваясь, хрипло произнёс:

- Давай уже, бей. Ведь это ты там хочешь сделать? Не тяни.

 

Горностай опешил, выронил оружие и, упав на колени, заголосил.

- Они всех уби-и-и-и-или! Все-е-ех! – плач слился с воем, растягивая слова. – Пря-а-амо в за-а-амке-е-е!

 

Всё его тело содрогалось, а крики гулко отдавались эхом среди деревьев. Лапа потянулась к ножу, но лис, вовремя смекнув, откинул оружие в сторону. Подбежав, он затряс неудавшегося убийцу за плечи.

- А коты? Что с котами?

- Верд-О-га ушё-о-ош р-аньше, а К-копьё…

- Что он?

- Уб-бит. Пря-а-амо н-на Тро-о-о-оне-е… всех!!!

 

Слаболап вырвался и, оттолкнув Гроддила, побежал к скалам. Лис вскочил и как мог быстрее помчался следом. Пару минут он бежал на голос не прекращающего вопить горностая, но тот неожиданно стих. Пробежав ещё пару метров, лис охнул и едва успел ухватиться за ветку. Задние лапы и туловище уже соскользнули в глубокую дыру. Гроддил напрягся и с трудом выкарабкался на мощёную камнем площадку. На остром сколе отверстия остался кусок грубой рубахи горностая. Колодец продолжал выполнять свою тёмную миссию. Уже самостоятельно.

 

Лис отдышался, встал, взял в лапу обрывок и скинул его вниз. Проследив путь кусочка ткани, лис поёжился и, не поднимая головы, побрёл обратно к костру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Фик очень правдоподобный и реалестичный. Можно закрыть глаза и все это себе представлять))) Вобщем фик очень интересный и вообще супер! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Яркие и красочные описания, интрига, интересные продуманные герои, да еще и хищники, плюс к этому-повествование о давних дорэдволльских временах-одним словом, классно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крыска

бу-у-удет) я давно-о-о-о его продумал) Но всё никак не до него, осенью будет).

 

Анна

а в чём интрига?)

 

люблю древние, дорэдволльские времена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йорек Бирнисон

А во всем-во всем рассказе она чувствуется, какая-то загадочность, присущая древним легендам. Еще вот интересно, как Вердога обнаружит Котир и вообще что это за замок такой и кто построил его...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...