Перейти к публикации

Самая-самая ценность аббатства


Magdalena
 Поделиться

ЧТО Ж ЦЕННЕЕ?  

230 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

Обычный - из звёздного металла)) Нет, вообще. насколько я помню, звёздным металлом называли железо, т.к. до открытия железной руды, железо добывалось лищь из метеоритов, падавших на землю. И было кстати, очень дорогим - ведь оно прочное и редкое. А обычное оружие делали... Эээ... Не помню, но по-моему из меди. Или типа того.

И любимый нами меч Мартина судя по всему был из железа. Так что, относительно современности он обычный. А по тем временам - особенный. Но никак не волшебный.

Изменено пользователем Багани
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меч-В мече прикол такой:Все думают что он раз сделан из метеорита то значит крутой а он нифига не волшебный ,а обычный)

Гобелен:вы не скажите гобеленом можно убить например свести с ума а там до смерти недолго

Черенок:О нем не помню(

Изменено пользователем Солнечный Блик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багани спасибо что разъяснил.Как уже было сказано для нас он обычный. но для рэдвольцов он особенный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багани

Арата

Но ведь в метеорите не простое железо - там сплав с другими металлами, что делает его прочнее, а меч необычным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфин

Знаешь, если все мечи делаются из одного материала, а какой-нибудь - единственный в своём роде, то он особенный. Да и история делает его особенным; он, можно сказать, прожил свою собственную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфин

Твоя ирония здесь неуместна.

А в древней Скандинавии мечам давали имена, потому что они были боевыми товарищами каждого воина, от них зависела жизнь.

Если меч не особенный для тебя, то это не значит, что он не особенный для рэдволльцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багани

Гон. Дикий.

"Изганник":

*

Сварт опрокинул свой железный кубок и омертвевшей, закованной в медную рукавицу лапой жахнул по нему что было сил.

...

Тяжелая кольчуга и железный шлем тянули барсука к земле, но снять их у него не было никакой возможности.

*

"Белые лисы":

*

— Гром то, может, вреда и не причинит, а вот молния — другое дело. Сними ка с пояса нож и воткни в землю, сынок. Молнии умеют находить железо.

*

И это навскидку. Рэдволльцы не такие отсталые существа как ты уверяешь, и железа у них хоть носом ешь!

 

Метеорит это не просто железо, а в первую очередь железо, оплавленное при огромной температуре во время вхождения в атмосферу планеты. Как известно, чем большей температурной обработке подвергался металл, тем он прочнее и тем большее нагревание потребуется, чтобы сделать его пластичным вновь. Думаешь Вепрь Боец чисто ради смеха израсходовал дикую кучу разного угля чтобы просто размягчить кусочек железа?

Кроме того очевидно что это не чистое железо - само по себе оно хрупкое, и только примеси превращают его в прочную сталь.

О оккультных аспектах говорить не буду, не думаю что зверь считающий метеоритные меч обычным ширпотребом это оценит...

Это разочаровывает. Подобные заявления, вводящие зверей в заблуждения, позорят звание жителя. Стыдись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Из металлов в метеоритах чаще всего содержатся само железо, магний и никель, плюс неметаллы - силикаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да...Все таки он особенный.

 

О названии я говорил серьезно

И тут вспомнил, что в "Воине Рэдолла" его в конце назвали

Крысобой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салфин

Зато это имя чётко ему подходит, этот Меч не нуждается в вычурных и высокопарных титулах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Я слушала химию, о сплавах. И в принципе считала, что верить словам профессора химии можно, не?

Я не утверждаю что это ОБЯЗАТЕЛЬНО было железо. Но в принципе, если рассуждать в этом русле, опираясь от этого утверждения, можно также предположить что кроме железа в том метеорите присутствовали доп. металлы, благодоря которым оно приобрело соответстувющие свойства. Мало ли что упадет с неба. И тем ли не менее в ту эпоху(по крайней мере в нашем мире) железо очень даже ценилось. Я не думаю что в ту эпоху в Рэдволле была открыта железная руда, также как не помню(а может забыла?) упоминаний о шахтах.

В обычной речи под железом также могут подразумевать любой металл(разве что не драгоценный) - аллюминий, медь(!) и прочее( Вспоминая о "железках"), это к цитатам.

И вообще, всё происхождение меча - неплохая тема "на подумать".

А если смотреть совсем просто то автор мог просто не задумываться о происхождении меча - "звёздный" мог быть как "необычный".

О оккультных аспектах говорить не буду, не думаю что зверь считающий метеоритные меч обычным ширпотребом это оценит...

Ширпотреб? Нет. Никак не ширпотреб. Мечи из железа(я не отрицаю наличия других металлов, отнюдь) как я говорила, очень даже ценились. К тому же, особенный это какой? Из золота? (К тому же, как ни раз говорилось и в книгах, Главное в мече не то, из чего он сделан, хоть бы и из дерева(ну, грубо говоря), а скорее то, что он даёт жителям аббатства - веру, надежду. Прежде всего, это ведь символл Рэдволла а не просто оружие. Иначе оно так и лежало вместе с Мартином в гробнице. Поэтому ценность меча неоспорима)

Метеорит это не просто железо, а в первую очередь железо, оплавленное при огромной температуре во время вхождения в атмосферу планеты. Как известно, чем большей температурной обработке подвергался металл, тем он прочнее и тем большее нагревание потребуется, чтобы сделать его пластичным вновь. Думаешь Вепрь Боец чисто ради смеха израсходовал дикую кучу разного угля чтобы просто размягчить кусочек железа?

Как я уже говорила, я НЕ отрицаю наличия каких-либо примесей. А Вепрь... Да кто его знает, может у него идея фикс? Ладно, отложим, не суть, я считаю. Это сказка всё же.

 

P.S.: Я не цепляюсь за одну версию. Их может быть несколько, а спросить уже некого. Всё же, мне кажеться моё первое предположение не лишено смысла. Но если брать вопрос не ЧТО ВХОДИЛО в его состав, а из чего сделан - то сделан-то он из неопозноного, некогда летающего, звёздного металла - в любом случае железо не обычное.

P.P.S: Изначально я говорила, кстати, не о том, из чего меч сделан, а о том, из чего он ВОЗМОЖНО сделан, а конкретнее - что называли звёздным металлом.

Изменено пользователем Багани
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багани

Что ты можешь мне ещё сказать если не замечаешь в цитате у Сварта кроме железного кубка медную рукавицу? Очевидно звери не умели различать металлы, ага. И несомненно нам во всех книжках об этом врут не только все звери, но и авторское слово - соответственно ты оспариваешь любое упоминание железа, на своих абстрактных праллелях.

Ничего о сплавах сверх сказаного мной я не услышал нового. Твои слова об эпохах вообще ничем не обоснованы в масштабе иного мира и иной цивилизации. Кстати вспомни о "Пиявке" - такая железная что аж капает, эта куча ржавых гвоздей по-твоему почитай что золотая?

Шахта в "Воине Рэдволла" упоминалась, но барсук с ней...

В "Войне с Котиром" чернильным по бумажному сказано что этот кусок металла Люпина нашла отыскав "упавшую звезду", так что эта твоя "незвёздность" надумана. Несомненно когда металл с неба падает это необычно и капитан пиратский, и лорд барсучий это подтвердят.

 

И где я сказал слово "особенный"!?

В книгах кстати в половине случаев говорилось что волшебный и как раз по причине происхождения, так что не подводи под это всё статистику. Вся ценность в том что это качество куда выше стандартного даже из железных сплавов. И в составе из внеземного материала.

 

То есть лорд-барсук был просто полный идиот что сбагрил кучу угля в горн и обманьщик что пропиарил это на всю историю Рэдволла? Ну-ну!

Ты так быстро идёшь на попятную, а новожители сразу повелись на то что ты вилами по аш-два-о пишешь! Типа "я не я, радиолакационная установка не моя". Не уходи в туман - либо удержи позицию, либо выкинь категоричность знатока исторической химии.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Что ты можешь мне ещё сказать если не замечаешь в цитате у Сварта кроме железного кубка медную рукавицу? Очевидно звери не умели различать металлы, ага. И несомненно нам во всех книжках об этом врут не только все звери, но и авторское слово - соответственно ты оспариваешь любое упоминание железа, на своих абстрактных праллелях.

Ха, ну да. Ты не понял. Я о другом вообще говорю. Говорила. О том, что называли звёздным металлом. Ну ладно, откинем куда подальше и зададимся вопросами. Отрицаю железо. Никак нет. Не вижу того, кто железо поставляет. Оно ведь на земле не валяеться. Отсюда лишь один вопрос: Откуда?

Не не умели кстати. А могли скажем просто в речи употребить. Насчёт Сварта это да, я согласна, но ведь и он зверь не простой.

Ты так быстро идёшь на попятную, а новожители сразу повелись на то что ты вилами по аш-два-о пишешь! Типа "я не я, радиолакационная установка не моя". Не уходи в туман - либо удержи позицию, либо выкинь категоричность знатока исторической химии.

Во-первых, я выдвинула предположение. Верить в него или нет - им решать, но теория есть. Во-вторых, я не ищу спор. Мне нужно решение - я предлагаю такую версию, но не отрицаю и другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Багани

Если металл падает со звезды, то он какОй? - ЗвезднОый. Называть его иначе или что-то другое называть так же не рационально при частоте таких событий.

Из твоих соображений в Рэдволле нет иных материалов кроме дерева и песчанника - кроме них там ничего на земле не валяеться. Металлов нет, нет стекла и сыра тоже нет... Золото они вырезают из каштанов, а медь это сгущённый мёд. Да, и сами они размножаються копированием, спорами и через капусту ибо неоткуда им рождаться.

Всё таки очень много чего на земле не валяеться...

Кроме Сварт этих зверей не простых, а волшебных наберёться ещё штук двадцать одними главарями, причём Сварт не самый богатый и не самый осёдлый и при этом у него есть ценный металл...

 

Сослагательное наклонение обладает кучей признаков, отображаемых при письме у тебя их не видно.

Твоё решение изначально тупиковое. Ты ставишь вопрос "Откуда рэдволльцы обычно берут железо?" и сразу отвечаешь "Из метеоритов", что всюду подчёркиваеться как необычное для СЦМ явление.

Тем же методом на вопрос о сыре можно ответить проводя анлогию с другой едой - выращивают в огроде, вынимают из ульев, собирают в лесу или ловят в пруду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...