Перейти к публикации

Меч


Йорек Бирнисон
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

***

Утро выдалось прохладное. Мокрая от росы, трава блестела в лучах восходящего солнца. Румптон поежился. Сонный, он сейчас жалел, что упросился идти в этот поход. "Вот погибну, а никто даже не погорюет." - подумал он. "А погибну героем, крысы будут верещать при одном только моём имени!". Заяц мечтательно вздохнул, поправил мешок на плече и стал наблюдать за остальными. Всячески выражая своё недовольство по двору промаршировал Тугл. Бренча доспехами, вышел Вольдред. Брокхельм, до этого дремавший у смородиного куста, подбежал к барсуку.

- Владыка Вольдред, о чём вы хотели со мной поговрить?

- Брок... Не дуйся на нас, что мы не берём тебя. Не думай, что это из-за твоего возраста, или недостатка силы, нет. Ты должен остаться здесь за старшего. Конечно, ты не командор - отряда выдр у тебя нет, но я наделяю тебя полномочиями защитника аббатства. Можешь пойти и взять у аббата какое-нибудь оружие. По вкусу.

- Я стану воином?

- Да. - Барсук улыбнулся. - Так сказал мне Мартин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Глава третья.

 

Блестящий пол, покрытые драпировками стены. Тронный зал короля Черноуха. Толстый и пухлогубый он полулежал в своём парадном кресле. Открылись позолоченные ворота. Парами входят звери. Вот они полукругом встали вокруг властителя-зайца. Откуда-то из-за трона выскочил нарядный крысёныш.

- Его величество Черноух Длиннолап Первый, повелитель лисов, крыс и хорьков; мышей, зайцев, ежей и всех остальных, собрал вас здесь в честь светлейшего праздника - дня рождения его величества. Подарки, господа!

 

Заиграла музыка, двинулась вереница слуг. Малюсенькими глазками король следил за ними, тщательно считая подарки. Наконец всё закончилось. Заяц запыхтел.

- Кто посмел обделить меня? Меня, старого и мудрого вашего короля, да без меня что бы с вами было? - Черноух фыркнул. - Кто?!! - перешёл он на визг.

 

К трону медленно подошёл Татлер. Всё стихло. Лис достал из под полы меч и протянул его имениннику.

- Ваша светлость, этот подарок мне захотелось вам вручить отдельно. Меч, выкованный из звезды!

 

Придворные дамы заохали. Татлер, выждав, продолжил:

- Истинное чудо. От чистого сердца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...