Перейти к публикации

Потерянные мечты


Скарлет
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

r_p.gifОТЕРЯННЫЕ МЕЧТЫ.

Потерянные Мечты

r_g.gifриг

 

 

r_4.gifасть первая.

 

 

Пролог

r_n.gifесколько сезонов прошло с тех пор, но это не значит, что я все забыла! Я все помню превосходно. Не зря отец говорит, что у меня великолепная память! Надеюсь, что в ближайшем будущем меня назначат летописцем Рэдволла. Это будет огромная честь, оказанная мне! Аббатиса Мелиса правит тут очень хорошо, еще лучше, чем когда-то аббатиса Жермене и аббатиса Гермина. Правда, я не жила еще в то время, но мне так кажется.

Что ж, уже поздно, а мне надо еще зайти к Кротоначальнику, поэтому вынуждена продолжить свою летопись завтра.

 

Элиетта,

Помощник летописца

 

 

 

 

1.

r_o.gifзера и реки сковались льдом. В маленьком домике с алой крышей грелись две белки – уже не очень молодая серебристая белка и черный, как уголь, бельчонок.

- Расскажи еще ту историю, как отец выгнал из нашей страны банду горностаев! – попросил бельчонок.

- Рани, я это тебе только что рассказала, - поморщилась серебристая белка.

Она недовольно взмахнула хвостом, смахнула пыль с полок и достала оттуда толстую книгу.

- Вот тут все рассказывается в подробностях, - сказала белка и отдала книгу бельчонку. – А теперь не мешай мне, Рани! К приходу папы я хочу приготовить его любимый пирог!

Рани тяжело вздохнула и открыла толстый том. На первой странице была красивая картинка в цвете: На ней была изображена черная белка с мечом.

- Это отец? – спросила Рани у матери.

- Да, - кивнула серебристая белка.

Рани стала дальше рассматривать картинку. И тут дверь домика открылась. На пороге стояла высокая, черная, жилистая белка с таким же мечом, одетая в зеленый плащ. Темные глаза белки светились благородством и воинством.

- Привет! – обрадовалась Рани. – Теперь можно кушать?

Белка засмеялась:

- Да, если мама разрешит! – он повернулся к серебристой белочке. – Привет, Фиана. Как жизнь?

- Отлично, Григ.

- Вот и хорошо!

Григ весело обнял жену и усадил на почетное место в столовой. Рани весело смеялась.

- Мамочка! Мамочка! А когда будет ужин?

- Ну что. Дочь спрашивает, когда будет ужин! – улыбнулся Григ.

Фиана расхохоталась:

- Ох, милый! Да хотя бы прямо сейчас!

- Отлично! – обрадовалась Рани и понеслась к себе в комнату.

Семья юной Рангувар была маленькая – отец-воин Григ, мать-хозяйка Фиана и их дочь Рангувар, которую все звали Рани. Несмотря на свои семь сезонов, Рангувар была умной, красивой и с воинственным пылом. С трепетом она взирала на прекрасный меч ее отца. Григ говорил, что когда-нибудь Рани станет его достойной заменой.

Жили Григ, Фиана и Рангувар на острове Велсиат. На нем было много съестного. Дом Грига и его семьи находился в середине города Велсиат. Весь город уважал Грига, как воина. Любил Фиану, как добрую домохозяйку. Терпел Рангувар, как всеобщую хулиганку и воительницу.

Тут в дверь раздался стук.

- Фиана, прошу тебя, открой, - попросил Григ. – Я занят на кухне.

- А я занята в столовой! – воскликнула Фиана.

- Ладно, ладно! – засмеялся Григ и открыл дверь.

На пороге стояла старая серебристая белка по имени Крис. У него был юный сын Баркджон.

- Что случилось, Крис? – вежливо осведомился Григ.

- Баркджон… Баркджон только что сказал, что на остров напали!

- Что?! – воскликнул Григ.

- Я не вру… и он не врет… час назад мы видели банду каких-то речных крыс… Григ, прошу тебя, помоги! Они могут убить мою жену и сестру Баркджона!

Григ нахмурился и исчез в доме. Но тут же он выскочил со своим мечом. За ним трусила Рани.

- Что такое, Крис? – спросила она шепотом. – Отец нервничает…

В устах маленькой белочки это звучало немного глупо, поэтому Крис не смог сдержать ласковой улыбки:

- Понимаешь… твой папа идет на работу. На нас напали!

- Кто на нас напал?

На крыльцо вышла смертельно бледная Фиана. Она вцепилась в одежду мужа:

- Нет! Я тебя не пущу! А что, если тебя убьют? И меня тоже? Как тогда будет Рангувар?

- Крис, оставь, пожалуйста, нас с женой одних, - попросил Григ.

Он отвел Фиану в комнату и посмотрел ей прямо в глаза:

- Фиана! Дорогая моя, милая моя Фиана! Я люблю вас с Рангувар, но я обязан защитить наш остров. Ты же знаешь, у многих из нашего города есть дети и старики. А что, если их тоже убьют? Если же я умру с ними в этой битве, то передай нашей дочери мой меч. Когда она подрастет, то будет иметь полное право на него!

Фиана еще раз посмотрела на мужа и, расплакавшись, обняла его.

- Ну, не надо, милая, - ласково сказал Григ и погладил серебристую белку по спине. – Я не умру.

- А что, если это простые слова?

Фиана выразительно посмотрела на Грига.

- Ты всегда это говорила, - грустно улыбнулся Григ. – Если надо, то я умру, но с честью и достоинством, как настоящий воин!

- Ты всегда был таким, дорогой, - улыбнулась Фиана. – Я тебя никогда не забуду, если ты погибнешь! Я люблю тебя. Но не забывай, что это война, а это дело нешуточное.

- Я знаю, дорогая. Я знаю. А теперь пойдем. Позаботься о Рани, хорошо?

- Ладно, - кивнула Фиана.

Когда они снова вышли к Крису, грустные и печальные расставанием, Рангувар уже убежала к себе в комнату. Заметив печаль супругов, Крис ободряюще улыбнулся:

- Да не волнуйтесь вы! Григ – великий воин! В скольких сражениях он участвовал и до сих пор остался жив. А вы говорите так, как будто он уже умер!

Белки засмеялись.

- Прощай, дорогой, - сказала Фиана. – Постарайся там не задерживаться, хорошо?

- Естественно, милая! – улыбнулся тот и исчез в темноте.

- Мне остаться? Или идти? – спросил Крис.

- Оставайтесь. Сходите за детьми и женой, оставайтесь с нами! – пригласила Фиана. – Для вашей семьи у нас всегда найдется место в доме!

- Спасибо. Я польщен, - улыбнулся Крис и тоже исчез.

КОНЕЦ ПЕРВОЙ ГЛАВЫ

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2.

- r_t.gifы ей скажешь?

- Как?

- Ну я не знаю, это твои проблемы!

- Прошу тебя, Джон, не надо!

- Надо, отец… ты же не хочешь ранить ее?

- Поэтому и не скажу!

- Иди уже, отец!

Крис тяжело вздохнул и вышел в столовую приютившего его дома.

- Проходи! – обрадовалась его появлению Фиана. – А где мой муж Григ? – спохватилась она. – Что ж, надеюсь, он скоро придет!

Белка весело засмеялась. Вокруг нее весело скакала Рангувар. Потом она подскочила к юному и немножко надменному Баркджону и прошептала:

- А я все знаю! Отец находится на поле боя.

- Дура! Нигде он не находится! – шикнул на нее Баркджон.

- Я-то это знаю, а моей матери вы не хотите рассказывать, - разозлилась Рани. – Потому что тогда меч моего отца перейдет ко мне в лапы. А им хочешь завладеть ты! И вообще, ты очень надменный и хитрый!

- Заткнись! Не говори того, чего не понимаешь! – шикнул на нее Баркджон. Его начинала очень злить и раздражать эта надоедливая мушка.

- Я это понимаю, а ты – нет! – воскликнула Рани.

- А ну замолчи! – закричал Джон и схватил ее за хвост.

- А-а-а! – закричала Рангувар.

- Что случилось… Джон, немедленно отпусти бедную малютку! – приказал Крис, выбегая из столовой. – Бедную девочку испугал…

Рани упала на пол и заплакала.

- Что такое? Ох, Бог ты мой!

Фиана подскочила к дочери и помогла ей подняться.

- Что случилось? Успокойся, дочка моя любимая! Сейчас придет папа и…

- Он не придет, - тяжело вздохнул Крис.

- Что?

Фиана подскочила от испуга:

- Что случилось, Крис? Прошу тебя, не томи! Ты же знаешь, как я его люблю…

- Я знаю, Фиана, - кивнул Крис. – Но мне не очень приятно было бы об этом говорить тебе.

- Ерунда, говори! Постой…

На ее глаза накатились слезы:

- Крис… он умер? – тихо спросила она.

- Нет. Но он находится на поле боя. Он должен помочь остальным выбраться из одной сложной ситуации, поставленной врагом…

- Значит, он не придет?

- Нет.

Фиана села на стул и закрыла лицо руками.

- Мама.

Рани подошла к матери и ласково погладила ее по голове между серебристых ушей белки:

- Мама, - повторила она. – Не бойся, мама. Папа не умрет. Он великий воин. А если даже и умрет, то он будет жить у нас в сердцах.

Фиана обняла дочь и заплакала.

Крис, умиленный этой картиной, подошел к ним:

- Твоя дочь говорит умные вещи, Фиана. Можешь не сомневаться – она вырастет такой же, как ее отец!

- Вот это-то я и боюсь, - призналась Фиана. – А что, если она тоже пристрастится к войне? Видел, как Рани смотрела на меч своего отца?

- Да, - кивнул Крис. – Но тогда она сможет спасти других. Я верю, милая Фиана, что она будет великой белкой, еще более великой, чем ее отец и дед.

- Спасибо, Крис.

Фиана ласково улыбнулась сквозь слезы.

- Ага, конечно! Да она даже фехтовать нормально не умеет! – раздался надменный голос.

Белки обернулись и увидели Джона.

- Баркджон! Что я тебе говорил?! – закричал Крис.

- Хватит, отец. Я уже понял, что тебе наплевать на свою семью. Тебе бы все Рангувар, Фиана…

- Баркджон! Ну, ты у меня получишь! – взвыла Рани и, схватив первое, что ей попалось под лапу (сковородка) и помчалась за хохочущим Джоном.

Черная белка, будто ураган, пронеслась по дому и, нагнав наглую белку, огрела ее по спине сковородкой. Джон, охая и ахая, упал на пол. Пользуясь этим, Рани запрыгнула ему на спину, сорвала у себя с ручки шарфик и, точно хлыстом, взмахнула им над головой Джона.

- Отпусти, чертова белка! – орал тот. – Я все расскажу отцу и он тебя убьет!

- Тебя что-то все сразу кинутся выручать, а мне на помощь никто не бежит. Я сама со всем разбираюсь! А ты что же сам умеешь делать? Даже фехтуешь плохо…

- А тут лучше всех фехтую!

Честно говоря, Баркджон фехтовал уже лучше Грига, что очень задевало Рани.

- А я лучше всех дерусь!

- Драки – дело для дураков, - прошипел Джон.

- Но помогает лучше твоего фехтования, - вполне справедливо заметила Рани.

- Ладно, а теперь слезь с меня, ненормальная!

- Ну?

- Что ну?

- Поднимайся, если хочешь, придурок!

- Ах ты! Я убью тебя!

Джон резко поднялся, Рани с визгом упала на пол.

- Ну что, дура? Убить тебя сразу или как?

- А-а-а! – завопила Рани. – Помогите! Помогите!

Крис и Фиана, в то время уже заболтавшиеся о том, о сем, выбежали в коридор.

Крис беспомощно всплеснул лапами:

- Ну что такое? Вы не можете подружиться, а, придурки двуглазые?

- Я? С ним? – взвизгнула Рани.

- Я? С ней? – заорал от возмущения Джон.

- Да я лучше утоплюсь! – в один голос проорали они.

- Отлично. Речка сейчас пустует. Ну что же вы? Прошу, прошу!

Рани отвернулась от Джона, Джон отвернулся от Рани. Тяжело вздохнув, бедные Крис и Фиана обняли детей за плечи и отвели в столовую, где был подан ужин.

Всю трапезу Рани и Баркджон молчали. Наконец, полностью разочаровавшись в этом деле, белки развели их по спальням, где тут же уложили детей спать.

Джон быстро уснул, а Рани долго сидела в постели и смотрела в окно. По берегу моря ходила темная фигурка. Плащ развевался на ветру. Рангувар тяжело вздохнула. Она давно уже знала, КТО это ходит по берегу. Ох, как бы она хотела б в этот момент оказаться рядом с ним!

КОНЕЦ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.

r_v.gifзад-вперед в темноте ходила белка в плаще. Плащ был зеленый. На поясе у белки висел красивый, блестящий меч. Он блестел всегда, даже, когда освещения не было. Этим гордился хозяин меча, знаменитый воин, спасший не мало живых душ.

Сзади к воину подошла белка намного меньше, но другого, темно-рыжего, цвета. Пушистый хвост придерживал синий плащ. На голове у белки была желтая шляпка с синим пером.

- Что ты тут делаешь, Берд? – спросил, не оборачиваясь, воин в зеленом плаще.

- То же, что и ты, Григ.

Первая фигура с мечом откинула полы зеленого плаща назад. Перед рыжей белкой предстала высокая, красивая, черная белка с блестящей замечательной шерстью.

- Так что? Враг решил сложить голову?

- Куда там! – усмехнулась рыжая белка Берд. – Скажу по секрету, у нас новый боец в армии.

- Уж не моя ли милая Рани? – улыбнулся Григ.

- Да нет, - засмеялся Берд. – Но, говорят, с таким воином дело иметь худо. Правда, его бы немного подучить еще фехтованию.

Белка задумчиво посмотрела на небо.

- Красивые сегодня звезды, - тихо сказал наконец Григ. – Моей Рани понравились бы.

- Звезды – это ерунда. Мне матушка рассказывала, когда была жива, что на звездах строят города, где живут все те воины, кто умерли давно.

- Все настоящие воины живы еще, - ответил Григ. – Правда, отец мой мертв уже…

- Слушай, старина! Хватит про него! Он уже погиб, с этим ничего не поделаешь. Но погиб он, как герой! Пойми же это, наконец, Григ! – воскликнул Берд. – А из настоящих живых воинов ты кого имеешь в виду? Кроме себя, естественно.

- Я имею в виду старинного знакомого моей семьи. То есть, его молодого сына.

- И как же его зовут? – полюбопытствовал Берд.

- Кажется, Льюком зовут. Я в глаза его никогда не видел, но слыхал. Говорят, для своих лет хороший фехтовальщик.

- Да ты что?!

- Да. Не слышал разве?

- Льюк? Было дело, кажется…

- Кажется? – лукаво улыбнулся Григ.

Он посмотрел на море.

- Завтра предстоит опасная битва, - тихо сказал он. – Не знаю, что будет с нами…

- Ты боишься? – шепотом спросил Берд.

- Честно, друг?

- Если можно, то да!

- Да, я боюсь.

- Ты боишься погибнуть?

- Погибнуть я никогда не боялся. Я боюсь за свою семью.

Берд крепко сжал лапу друга:

- Я позабочусь о Рангувар и Фиане.

- Спасибо, Берд. Ты настоящий друг. Если что, Крис поможет.

- Крис тоже, наверное, биться пойдет.

- Не думаю. У него дети и жена…

- У тебя тоже!

- Ну, знаешь, у меня нет больной жены. А так же нет довольно гордого и надменного сына и помешанной на битвах дочери!

- А вот это неправильно, Григ!

- Что?

- Ты недооцениваешь, значит, свою дочку.

- Да что ты о ней вообще знаешь?!

- Знаешь, я видел, как она смотрела на твой меч! – засмеялся Берд.

Григ наполовину вынул меч и резко повернулся к другу:

- Помолчи-ка, Берд!

Тот обиженно поморщил нос.

- Ладно, ладно, - буркнул он.

- Знаешь, у меня превосходный слух!

- Да знаю я…

Берд вынул стрелу из колчана и взял лук.

- Что ты собираешься делать? – обеспокоено спросил Григ.

- Ничего особенного, - широко улыбнулся Берд.

Он вложил стрелу в лук и поднял лук высоко-высоко. Потом он выстрелил. Стрела мгновенно вылетела в небо и воткнулась в одном доме. Он стоял далеко от берега, но острые глаза могли разглядеть берег и двоих фигур на берегу.

Рани хотела выпрыгнуть в окно, чтобы забрать стрелу, но тут в комнату вошла Фиана со свечкой, которая проверяла детей.

- Ты еще не спишь?! – воскликнула она. – А ну в кровать! Завтра ведь не добужусь тебя!

Фиана недовольно шлепнула дочь полотенцем по спине. Рани, взвизгнув, прыгнула в кровать. Только теперь серебристая белка успокоилась и вышла из комнаты. А в это время на берегу Берд и Григ все еще не спали.

- Зачем ты это сделал? – тихо спросил Григ.

- Твоя дочь найдет это, - улыбнулся в ответ Берд. – Поверь мне – она прирожденный воин!

КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЫ

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4.

r_u.gifтро выдалось пасмурным. На холодном берегу все еще мерзли Берд и Григ. Берд вяло ковырял палочкой в песку, а Григ дремал, облокотившись на свой меч.

Вдруг кто-то быстрым шагом подошел к Григу и суровым голосом сказал:

- Негоже полковнику спать с мечом, когда враги рядом.

Григ тут же подскочил и отдал честь:

- Прошу простить, товарищ генерал!

- Так-то, - усмехнулся тот.

- Извините, сэр Эллиорн, а когда будет битва? – выскочил вперед Берд.

- Успокойся, Бернард, скоро, - ответил Эллиорн.

Берд покраснел.

Вдруг над берегом пронеслась стрела и воткнулась в песок, не долетев до Берда. Тот, усмехнувшись, взял стрелу и осмотрел ее.

- Сразу видно – тот, кто послал стрелу, плохо их посылает! – засмеялся он.

- А ты, что же, лучше посылаешь? – улыбнулся сэр Эллиорн.

- Да! – воскликнул в ответ Берд. Он собирался уже вытащить из колчана стрелу, но Григ остановил его.

- Не надо, друг мой, - сказал он и придержал друга за лапу.

Вдруг вокруг зажглись тысячи огней, окружив воинов. Из укрытия вышла огромная армия белок-воителей, защищавших свой остров.

- Мы готовы к битве, - сказала крепкая и сильная, но не высокая, рыжая белка. В знак того, что его армия правда готова, рыжая белка выхватила свое копье и потрясла им над головой.

- Спасибо за услугу, Пенелопа.

 

Был полдень. Два войска стояли напротив. Впереди первого войска стоял рыжий горностай в изумрудном одеянии и с золотым поясом. А впереди второго войска стояли Григ и Эллиорн. Сразу же за ними возглавляла войско Пенелопа.

- Вы готовы? – слегка обернулся Эллиорн.

Пенелопа кивнула. Рядом с ней стоял новый боец, которого полностью скрывал плащ. Поскольку он дрался неплохо, его приняли в армию, но его внешность была еще сюрпризом для остальных белок. Боец немного дрожал. Пенелопа посмотрела на него и ласково улыбнулась:

- Боишься?

- Волнуюсь, - прошептал в ответ боец.

- Не волнуйся. Сначала все волнуются, а потом уже входят в азарт! – засмеялась Пенелопа. Она была посвящена в тайну нового бойца.

Боец поморщился.

- Убивать живых существ?

Он снова поморщился.

- Иначе они убили бы нас, - строго заметила Пенелопа тоном наставника.

- Но… но что же… я не могу убивать других! – воскликнул боец.

- Помолчи, пожалуйста, белка! – прошептала Пенелопа. – Иначе тебя сейчас же выгонят из войска!

Белка тяжело вздохнул и сжал оружие.

 

Рыжий горностай всматривался в войско противника. Его звали Роил Непобедимый. Никто еще ни разу не победил этого горностая. Он покорил четыре острова и собирался покорить этот, последний и пятый. Число пять было счастливым числом горностая. А число четыре – не счастливым. Роил верил, что он в два счета победит жалкую армию белок (так он считал). Но он не знал единственного – кроме опытного генерала во главе войска стояла черная белка Григ со своим непобедимым мечом.

- В атаку! – змеиным шипением закричал Роил.

Его армия крыс (да и он с ними) бросилась на армию противника.

 

Григ взял свой меч, сжал позолоченную рукоятку и, гладя меч по клинку, прошептал:

- Выручай, дружок! Настало твое время.

- Григ! – воскликнул Эллиорн. – Ты собираешься в атаку или нет?!

- Да, да, собираюсь!

Григ поднял меч и зловеще улыбнулся:

- Мы преподадим этим крысам хороший урок!

- Вот таким ты мне нравишься больше! – с улыбкой заметил Эллиорн.

Войско белок пошло навстречу крысам.

Григ тут же столкнулся с рыжим горностаем.

- Твоя смерть, белка! – засмеялся Роил.

- Нет, - улыбнулся и покачал головой Григ. – Это твоя смерть.

Ухмылка исчезла с лица Роила. Он осмотрел себя, не ранил ли где его Григ. Пользуясь этим, Григ собирался огреть горностая по плечу, но тот тут же вскочил и отразил удар.

- Не на того напал, драный хвост! – прошипел Роил. Он оставил длинную алую царапину на груди Грига, зато сам получил сильный удар по обоим плечам.

- Григ, берегись!

Григ обернулся. К нему подбегал отряд крыс. Он был отдален от своего войска, которое быстро пробиралось к нему.

Черная белка сжала свой меч и бросилась к крысам.

- Григ! Не смей, дружок! Они тебя убьют! Что мы будем делать без такого воина, как ты?! – раздался голос генерала.

Григ не ответил. У него было уже очень много ран, но он не сдавался. Хотя, силы уже начинали покидать белку. И тут Роил подскочил к Григу, заметив его слабость. Он сильно ударил белку по спине. Григ лишь поморщился, хотя, была б его воля, он закричал бы. Заметив эту боль, Роил лишь улыбнулся и подставил свой меч к горлу белки:

- Если ты сдашься нам и будешь служить мне, то есть, как мои верные крысы, то я оставлю тебе жизнь!

Григ пытался высвободиться, но рыжий горностай лишь отбил у него меч.

- Быстрее! – кричал Эллиорн. – Мы же…

- Григ… - прошептала Пенелопа.

- Я никогда не буду служить Злу, пока оно существует на земле! – заорал Григ. – И никто из нашего войска не будет тебе служить, подлый горностай!

Роил завопил и занес над Григом свой меч.

- Григ! НЕ-Е-ЕТ! – завопила Пенелопа.

Тотчас же небо пронзила серебристая молния, тучи сгустились над морским прибоем, раздался раскат грома. Все белки кинулись к Григу, не обращая внимания на крыс. Эллиорн подбежал к доблестному воину и, присев на колени рядом с ним, прошептал:

- Нет… дружок… сын мой… нет… это невозможно… прошу тебя, очнись…

Но зря генерал говорил эти слова. Их никто уже не слышал, кроме его подопечных белок и крыс – душа черной белки была уже в Темном Лесу.

КОНЕЦ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5.

r_d.gifом, где жила Рангувар, был весь украшен. Фиана расхаживала в красивом платье по Бальному Залу. Она решила устроить у себя в доме праздник в честь первой победы над крысами. Крис, Берд и Эллиорн очищали свечи в Бальном Зале. Рангувар, Пенелопа и дочь Криса, Дрейна, вызвались помыть в Зале пол. Фиана и ее двоюродная сестра Лидия следили за порядком. Еще одна двоюродная сестра Фианы, по имени Джулия, готовила шикарный ужин. Все в доме ликовало. И все ликовали. Только двое белок отрешенно стояли в коридоре. Это были Баркджон и молодой сын Лидии, Сейду.

- Ты кого на танец пригласишь? – поинтересовался Баркджон.

- Не знаю… а ты танцевать-то умеешь?

- Я – да! Рангувар – нет!

- Слушай, почему бы тебе не пригласить Рангувар? – вдруг предложил Сейду.

- Дурак, да?! – огрызнулся Джон. – Я, наверное, приглашу…

Тут мимо него прошла очередная гостья – красивая золотистая белочка с серебристом платье.

- Вот я ее и приглашу! – с широко раскрытыми глазами воскликнул Баркджон. Он тут же понесся за красивой белочкой и выскочил прямо перед ней:

- Добрый день! Меня зовут Баркджон. Вы, наверное, слышали обо мне?

- Рада познакомиться. Я Олив, - улыбнулась белочка. – А это моя младшая сестра Вализа.

Рядом с Олив стояла очаровательная золотистая белочка с огромными, глубокими синими глазами. Она была так прекрасна, как никто другой. И на ней было одето красивое бледно-золотистое платье.

- Добрый день, прекрасная Вализа!

Баркджон тут же бросил ее старшую сестру и переключил свое внимание на Вализу. Но тут же получил подзатыльник.

- Полегче, малыш! – раздался голос за ним. Баркджон обернулся и увидел Лидию.

- Здрасьте… - прошептал он.

- Привет, Джон. А где Сейду?

- Там…

- Спасибо, Джон.

Лидия быстро ушла.

- Извините, дамы, но мне пора. Я еще вернусь! – пообещал Баркджон и скрылся в поисках Сейду.

Тот стоял около черного бельчонка в желтом платье. Короче, рядом с Рангувар.

- Здорово! – воскликнул Сейду.

- А я-то что говорю?! Я то и говорю: мамочка таких пиров еще никогда не закатывала!

- Думаю, придется скоро еще один закатывать, - проворчал Баркджон, подходя к ним. – Сейду, нам пора!

Без лишних слов он отвел друга назад.

- А что, собственно, случилось-то для второго пира? – полюбопытствовал Сейду.

- Обещаешь, что никому не скажешь?

- Слово держу честное!

- Ладно уж… на битве Григ погиб, - тихо сказал он.

- Как это случилось? – побледнел Сейду.

- Его на битве этот смертельно ранил. Он хотел оставить Григу жизнь, если он будет служить тому злодею. Но Григ не захотел служить ему и погиб.

- Рангувар и Фиана уже знают? – тихо спросил Сейду.

- Нет, - покачал головой Баркджон. – Иначе не стали бы пир закатывать!

- Так скажи им!

- Не могу. Понимаешь, они сегодня такие счастливые… даже этой малявке Рани не хочется портить настроение, - признался Баркджон.

- Тебе уже 15 сезонов, ты должен понимать…

- Знаю. А ей 12 сезонов. Но я не могу! Понимаешь, не могу, Сейду!

- Почему?

- Сам не знаю…

Он не знал еще одного – за углом стояла Рангувар. Она прильнула к стене и вслушивалась в каждое слово молодых белок. Она не впала в истерику, как это сделал бы другой, услышав, что ее отец мертв. Рангувар спокойно отошла от стены и вышла на балкон. Она посмотрела на звезды и прошептала:

- Я не буду плакать, отец. Я больше не буду той маленькой и глупой белочкой. Обещаю тебе, что я повзрослею, поумнею и отомщу за тебя! Я знаю, что еще маленькая и глупая, некоторые меня считают даже злой… но на самом деле я не такая. Только ты видел мой внутренний мир, мое сердце… обещаю тебе, что буду такой же, как ты! Я стану лучшей фехтовальщицей в своем роде, даже лучше Джона, тебя и юного Люка, сына твоего друга! Я отомщу за тебя! Тот, кто убил тебя, не имеет права жить. Я не буду плакать по тебе, рыдать, впадать в депрессию… я перенесу эту утрату, как воин! И пусть налицо я остаюсь равнодушной ко всему белочкой, ты бы знал, что творится у меня в душе! Я знаю, что ты меня слышишь. Ты сейчас в Темном Лесу и слышишь меня. Клянусь твоим мечом, я убью всех врагов до единого! Этот остров не достанется твоим убийцам! И они дорого заплатят за то, что сделали с тобой. Это я тебе обещаю. А теперь я пошла. Я не буду портить вечер матушке, а расскажу все потом. Сегодня я должна вырасти из глупой и маленькой белочки в молодую и умную белку-воительницу!

С этими словами Рангувар покинула балкон. Она направилась к себе в комнату. Там юная белка начала готовиться к балу.

 

Берд ходил взад-вперед по кухне. Рядом с ним неподвижно стояла Пенелопа. Она не знала, что лучше – уйти или наоборот, подойти к другу.

- Что тебя так мучает?

Берд обернулся к Пенелопе.

- Я не могу смириться с мыслью, что Фиана и Рангувар, ничего не зная о гибели Грига, веселятся сейчас на балу! Что будет, если Крис или кто-то еще скажут о его смерти? Что с ними будет? Что будет с Рангувар? Я знаю ее, она этого не переживет!

Пенелопа ласково улыбнулась и подошла к другу:

- Рангувар это должна перенести с честью. Сердце и душа у нее устроены, как и у Грига. Она отважная, стойкая и рискованная. Она поймет, Берд. Мы, женщины, видим это в других лучше мужчин!

- Но Фиана этого может не пережить… кто тогда будет воспитывать Рангувар? Пойми, я сам почти не умер, узнав о смерти Грига! Он был мой лучший друг! – воскликнул Берд.

- Бернард, успокойся, - сказала Пенелопа. – Фиана должна понять. А если Рани и станет сиротой, то ее заберет Крис. Я знаю, он не оставит бедную малышку в беде. Или же я ее возьму… да, я! Что ты смеешься?! – возмутилась белка. – Обучу ее боевому искусству и попрошу Эллиорна включить в армию…

- А что, если она не захочет после смерти отца ничего иметь общего с битвами? – высказал догадку Берд.

- Не может. У нее такая страсть к битвам, что это мне кажется невозможным!

Пенелопа горько усмехнулась.

- Ладно уж, нам пора выходить. Кстати, тебя уже кто-нибудь пригласил на танец?

- Да вроде нет…

- Отлично! Я еще тоже никого не успел, поэтому… не составишь компанию воину молодому? – улыбнулась Берд.

- Не откажусь, во всяком случае! – засмеялась Пенелопа.

Берд взял ее под руку, и они вышли из кухни, смеясь.

 

- Я хотел поступить в армию, но мой отец воздержал меня от этой идеи. Понимаете, мадам, отец хочет, чтобы мне сначала исполнилось сезонов 26… говорит, что у меня вся жизнь впереди, еще успею!

- Но все же, какой вы храбрый, мистер Баркджон!

- Что тут происходит? – усмехнулся Сейду, продираясь сквозь толпу красавец-белок, окруживших Джона. Они все были в красивых платьях, аристократического вида.

Девушки немного отошли от своего кумира, пропустив Сейду к Джону.

- Я болтаю с этими прелестными дамами, - улыбнулся Джон.

- А сколько вам сезонов? – поинтересовался Сейду у одной из них.

- Мне? Мне 23, как и Джону, - ответила эта белочка.

- Джону?! Это ему-то 23 сезонов?! – воскликнул Сейду. – Что ты им голову морочишь, красавчик! Тебе 15 сезонов, идиот!

- Что? – воскликнула белочка в синем платье. Она тут же подбежала к Баркджону, дала ему пощечину и скрылась.

- Лия, подожди! – закричал Джон. Тут же остальные его поклонницы стали расходиться. В конце концов он отыскал себе в пару Вализу и Олив. Две белочки стояли в углу и скучали.

- Привет! – окликнула Олив Джона.

- Что? Ох, добрый вечер! – улыбнулся Баркджон, увидев сестер.

- У вас еще нет пары? – поинтересовалась Вализ.

- Нет, - ответил Баркджон.

- Можно, я вам составлю пару? – обворожительно улыбнулась Вализ.

- Можно…

- А я?! – воскликнула Олив.

- Девушки, давайте так – я буду с вами обеими! – предложил Джон.

- Ну… ладно уж, - улыбнулась Вализ и кокетливо махнула хвостом.

И тут по лестнице в зал кто-то медленно спустился. Толпа гостей в Бальном Зале расступилась, пропуская белку.

Это была обыкновенная белка с блестящей черной шерстью, в серебристо-белоснежном платье и с огромными красивыми карими глазами. Проходя мимо Джона, она улыбнулась. И только тут он узнал в этой красавице… 12-сезонную Рангувар!

- Рани? Ты? – прошептал Баркджон.

Белочка лишь кивнула, оставив Джона в задумчивости.

Олив и Вализ недовольно посмотрели на Джона и Рангувар. Им показалось, что появившаяся черная красавица растопила и тут же завоевала его сердце навсегда. Джону и самому так немного показалось. Он впервые видел Рани такую прекрасную. И он был готов отдать все на свете, только бы стоять и дальше любоваться ей… половина холодного сердца белки была растоплена всего лишь этой улыбкой такой странной и таинственной Рангувар, дочери Грига и Фианы…

КОНЕЦ ПЯТОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6.

r_f.gifиана пробежала к оркестру. Во главе его стоял старый друг Грига, выдра Раймун.

- Рай, можешь начинать! – прошептала Фиана.

Рай кивнул. Тут же зазвучала прекрасная музыка. Белки пошли танцевать. Рани высматривала того, кто бы пригласил ее. И вот к ней подошла рыжая, высокая белка и подала ей руку:

- Не согласитесь ли Вы составить мне пару, о прелестное создание?

Не успела Рани ответить, как к ней подскочил Баркджон.

- Рангувар! Потанцуем?

Рани улыбнулась и кивнула, оставив ту рыжую белку в задумчивости.

Рани и Джон встали посередине зала и закружились под музыку. Подол белого платья Рангувар нежно шелестел. Другие пары останавливались и подолгу смотрели на Рангувар и Джона. Рай, не переставая дирижировать оркестром, запел. Вализа и Олив, жутко злые, стояли одни и тоже смотрели на прекрасную пару.

Рангувар непринужденно кружилась по залу. Было ощущение, будто она летала. Она двигалась легко и прекрасно, как снежинка. А танцевала-то она – лучше и быть не может! Даже Фиана остановилась и с улыбкой наблюдала за дочерью.

- Она прекрасна, - раздался голос Криса.

- Что да, то да, - добавил Эллиорн. – Что ж, могу я пригласить Вас на танец, Фиана?

- Да, конечно, - улыбнулась она.

Баркджон с удивлением наблюдал за своей старой знакомой. Он не узнавал в ней ту наглую, дерзкую и глупую Рани. Он видел в ней новую, прекрасную, вежливую и воинственную Рангувар. И эта новая Рангувар нравилась ему больше, чем та.

Но вот эта музыка закончилась. Началась более быстрая мелодия. Берд, весело смеясь, плясал с Пенелопой. Эллиорн и Фиана кружились по залу. Рангувар и молодой (такого же возраста) Вик, ее друг, танцевали и смеялись.

Когда все натанцевались, Фиана пригласила гостей к столу. Во главе стола сидели сама Фиана, Рангувар, Берд, Пенелопа и Эллиорн.

- Сэр Эллиорн, не могли бы Вы подать мне вот тот салат?

- Конечно же, мисс Рангувар! Для вас – что угодно!

Рангувар немного кисло улыбнулась и взяла салат.

- Будете? – поинтересовалась она у Пенелопы, показывая на пирожки.

- С удовольствием! – воскликнула та. – Я обожаю пирожки с капустой!

- Я тоже, - призналась Рани.

Когда бал стал подходить к концу, Эллиорн прошел в середину зала и крикнул:

- Тише! Прошу вас, тише! Я хочу сказать вам всем кое-что. Я знаю, что этот бал был устроен в честь победы над крысами. И многие тут радуются так, как никогда в жизни. Я не хотел портить эту радость, но друзья заставили сказать это сейчас. Вот мы стоим тут, зная, что победили. Но ведь многие из них не знают, какой ценой нам далась эта победа. И какого друга мы потеряли. Мы все. Он был хорошим воином и добрым отцом. И у него была любящая семья – жена и дочь. Я сейчас хочу вам всем сказать о гибели знаменитого воина. Кроме меня, Берда, Пенелопы и Криса никто тут не знает о его гибели…

- Я знаю! – крикнула Рангувар.

- Откуда? – изумился Эллиорн.

- Это уже мое личное дело. Я знаю и тоже хочу сказать вам, кто это погиб в бою. Имя этого героя будут знать все поколения белок! Его имя – ГРИГ!

По залу пробежал шепоток.

- Погиб твой отец, как настоящий герой! – крикнул Эллиорн. – Он отказался навечно стать рабом Зла. Он предпочел умереть ради нас всех, чтобы спасти нас.

В Бальном Зале наступило молчание. У всех на глазах стояли слезы, даже у выдры Рая.

- Я был его другом, - рассказывал он одной белочке из своего оркестра. – Мы с ним были не разлей вода. Он победил во многих битвах, а тут вдруг… не знаю, что такого произошло… но я знаю одно – юная Рани будет ему достойной заменой!

Белочка со скрипкой лишь кивнула.

 

***

- Да-да, спокойной ночи, Крис. Нет, извините, у меня голова болит.

Фиана попрощалась на ночь с Крисом и подошла к двери в тени коридора. Она постучалась.

- Рани? – позвала Фиана. – Дочка, открой, пожалуйста!

- Сейчас.

Рангувар показалась на пороге.

- Что-то случилось? – спросила она обеспокоено.

- Нет, ничего, - ласково улыбнулась Фиана и вошла. – Ты еще не спишь?

- Нет, - ответила Рани. – Я не хочу спать. Эта смерть отца, бал… я слишком устала, чтобы спать!

- Дочка, ложись. Я знаю, что это для тебя сильный удар. Но твой отец не хотел бы видеть тебя сейчас в таком состоянии. Ложись.

- Ладно.

Рани кивнула:

- Только ты сначала усни!

- Ладно, - ласково улыбнулась Фиана и вышла.

Рангувар стала стелить постель. Но потом она подошла к окну, посмотрела на небо, и запела. Голос у нее был очень красивый, певучий и мелодичный.

 

Прохлада в саду

В лето Ранней Листвы.

Журчит ручей,

А я сижу на берегу.

И думаю о тебе.

Я вспоминаю те дни ушедшие,

Когда армии воевали.

Но в этот день

Я как бы снова родилась!

Увидела я твою тень,

И тут же я влюбилась!

Я не понимаю,

Что со мной творится.

Но вот зима сковала льдом озера.

А я сижу и думаю о тебе.

Я знаю, что ты больше не придешь,

Но что, если… если… если…

Если ты вернешься?

А сосульки блестят,

Не думая ни о чем.

А я вспоминаю тебя и тот бал.

Я не думала, что ты такой.

Я не понимала, что творю.

Но я знаю точно,

Те слова, что я говорю –

Это не выдумка,

Это правда,

Это я…

 

Рангувар посмотрела на берег, на заснеженную природу.

- Я уйду из дома! – воскликнула она. – И отомщу за тебя, отец!

Она убрала покрывало с кровати и легла спать. Снились ей битвы, снился ей меч отца, сам отец… он сказал:

- Никогда не сдавайся, детка! Я всегда с тобой!

Рани улыбалась во сне. И улыбалась она своему отцу.

КОНЕЦ ШЕСТОЙ ГЛАВЫ

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7.

r_r.gifангувар встала в шесть утра. Было еще темно. Фиана еще спала. Тогда Рани решила не откладывать побег. Она застелила постель, одела бежевое платье, длинный кинжал, который всегда держала при себе. Потом она выглянула в окно. В какой-то мере Рангувар не хотела убегать и доставлять лишние страдания матери. Но так было нужно, она знала. Тогда Рангувар взяла листок и быстро написала:

 

Дорогая мамочка!

Я знаю, что это рискованно, но я ухожу из дома. Пожалуйста, не расстраивайся! Я еще вернусь. Я должна каким-то образом проникнуть к крысам и отомстить им за отца! Ты должна меня понять, матушка. Прошу простить меня.

Твоя дочь Рангувар.

 

Белка оставила записку у Фианы в комнате, а сама вышла. На улице был холод, поэтому она заранее одела поверх плащ.

Она аккуратно вышла со двора и заперла калитку. Потом Рани медленно пошла по снегу. И вдруг ее кто-то окликнул.

- Рангувар!

Она вздрогнула и обернулась. Но это был всего лишь Эллиорн.

- Сэр Эллиорн? – прошептала Рани. – Что-то случилось? Что вы тут делаете?

- Ты решила сбежать? – лишь коротко спросил Эллиорн.

Рани смущенно кивнула.

- Тогда, думаю, это тебе пригодится.

Эллиорн распахнул свой плащ и достал из-за пояса меч в ножнах.

- Что это? – спросила Рани.

- Это то, что тебе нужно, Рангувар, - ответил генерал.

- Но… зачем?

- Ты разве не знала, что сражаться надо с мечами? – улыбнулся Эллиорн.

- Но… откуда этот меч?

- Это меч твоего отца, - ответил генерал. – Знаешь, Рангувар, я уверен, Григ сейчас тобой гордился бы!

Рангувар лишь улыбнулась.

- Спасибо за меч.

- Ладно, ладно, иди, пока Фиана не проснулась! Я бы сделал на твоем месте то же самое, поэтому я тебя прикрою, не бойся. Да иди ты!

Эллиорн ласково улыбнулся, и Рани поспешила скрыться.

- Хорошая девчонка, - прошептал Эллиорн.

 

Рангувар покинула город. Она знала, что их остров очень большой и, естественно, будет, где спрятаться. Их большой город занимал только 1% от всего острова. Во всяком случае, так считала Рани. Остров был, естественно, немного меньше.

Для начала белка решила выяснить, где лагерь врага. Она медленно прокралась на север от города. Недалеко от нее две крысы жарили голубя, которого убили. Рангувар поморщилась. Но кроме этих крыс никого больше не было! Белка потянулась было к мечу отца, но тут кто-то схватил ее за плечо. Рани резко обернулась и быстро вынула меч. Но перед ней стоял всего лишь Баркджон.

- Успокойся! – прошептал он хмуро. – Ты куда направилась? Надолго? К обеду придешь?

- Я вообще не приду, Джон, - спокойно ответила Рангувар, как будто дело казалось завтрашней погоды или, как варить борщ.

- Почему это? – опешил Баркджон.

- Потому что я…

- Это касается твоего отца?

- Почти. Я должна закончить дело, начатое им!

- А ты серьезно настроена! – усмехнулся Баркджон.

- А ты как думал! – хмыкнула Рангувар. – А ты что тут делаешь?

- Решил проследить за тобой. Думал – наделаешь глупостей. Ладно уж, раз ты сбегаешь, я помогу тебе…

Не успел Джон договорить эту фразу, как длинный кинжал Рангувар был уже у его горла.

- Это моя миссия, так что тебе в ней делать нечего! – прошипела она. – Иди домой, Джон!

- Никуда я не пойду! – воскликнул тот.

- Конечно! Вы послужите нам, длиннохвостые! – раздались голоса рядом.

Джон и Рани обернулись. Перед ними стояли те две крысы. Обе вооруженные до зубов.

- Здрасьте. Знаете, мы уже собирались уходить, - улыбнулся Джон. Он схватил Рангувар за руку и хотел было увести, но крысы преградили ему путь.

- Мы убьем вас! – прошипела одна из крыс.

- Рада познакомиться! А я – Рангувар, - ласково улыбнулась белка и оттолкнула Джона "на задний план".

- Ох, ты смотри, какая красавица!

Вторая крыса, держа наготове мечи, подошла к Рангувар:

- Потанцуем, красавица?

- Не дождетесь! – хмыкнула Рани. Она мгновенно выхватила свой кинжал, прицелилась. И вот первая крыса уже лежала замертво.

Ее напарник изумленно смотрел на друга. Потом он вдруг заорал и бросился на Рангувар. Но та мгновенно отразила удар с помощью меча отца.

- Джон, убегай! – закричал Рангувар.

- Еще чего! – крикнул в ответ Баркджон.

Рани еще пару раз отбила удар, потом вдруг сделала выпад и лишила крысу сразу двух мечей.

- Думаешь, победила меня? – прошипела крыса. Она достала шпагу и веревку. Шпагой крыса ранила Рангувар, а веревку, использовав то, что Рани на минуту остановилась, связал белку.

- Ты, длиннохвостый, подойди сюда! – приказал он Джону.

Баркджон медленно и осторожно подошел к крысе.

- Возьми эти веревки.

Джон послушно взял еще две веревки. Крыса затянула их на лапах белки. Когда и Рангувар, и Джон были в его власти, крыса повела их куда-то.

КОНЕЦ СЕДЬМОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8.

-r_m.gifой повелитель…

- Что еще?!

- Мы привели вам пленных…

- Опять?! Опять каких-то слабеньких старушек и малюток-детей?

- Нет… думаю, она Вам понравится…

Рыжий горностай резко обернулся. Он собирался отругать нерадивых подчиненных, но вместо этого заметил высокую черную белку. Она была еще ребенок по виду, но довольно крепкий ребенок. Рядом с ней стояла серая белка-подросток.

- Как твое имя, белка? – грозно спросил горностай у черной высокой белки. Горностай немного вздрогнул, поскольку помнил еще одну черную белку. Правда, та белка была уже мертва.

- Зачем тебе мое имя? – нагло поинтересовалась Рангувар.

- Отвечай, пока жизни не лишилась! – прошипел рыжий горностай.

- Меня зовут Рангувар, дочь Грига Воителя! – гордо вскинула голову черная белка.

- Григ? – шепотом переспросил горностай. Роил (а это был именно он) вспомнил, что кричали белки из вражеской армии, когда он убил ту черную белку.

- Да, Григ! – кивнула Рангувар. – И тебе со мной никогда не совладать, подлый горностай! Я убью тебя!

Роил смерил Рангувар взглядом и вдруг… захохотал!

- Ты? – сквозь смех спросил он. – Убьешь меня? А вот в этом ты просчиталась, девочка моя!

- Я не твоя девочка! – в ярости завопила Рангувар. Она с силой дернула веревки, которые стягивали ее лапы, повалив на землю тех крыс, которые ее держали. Увернувшись от меча горностая, она из всей силы ударила его.

- Схватить ее! – закричал Роил, упав на землю. По его плечу текла кровь. – Кто-нибудь, остановите эту ненормальную!

Но Рангувар было не так-то легко поймать. Она ловко увернулась от крыс и попыталась перегрызть веревки на лапах, но не смогла. Тогда, воспользовавшись этим, Роил схватил ее и, подняв высоко над землей, бросил в кусты шиповника. За ней полетел и Баркджон.

- А-а-а! – завопил он.

- Будете знать, как становиться у меня на пути, - прошипел Роил. – Связать их, да покрепче! Поведем показывать деревне, какие у нее защитнички!

Рыжий горностай злобно захохотал. От этого хохота у Рангувар похолодела кожа. Она получила вдоволь синяков и царапин, поэтому не стала сопротивляться, когда крысы достали ее из кустов и стали связывать. Джон тоже решил сидеть тихо. Он в общей натуре был трусом, поэтому Рани даже не стала упрекать его за то, что он не попытался освободиться.

Ей было стыдно. Стыдно перед мамой, перед отцом, даже перед генералом. И меч… где меч?! Господи, да он же остался там, где ее схватили и взяли в плен! От этого Рангувар пришла в ярость и закричала:

- А ну отвяжите меня!

Роил обернулся:

- Иначе что? Что ты мне сделаешь? Дура набитая! С тобой, дочерью воина, я завоюю весь этот остров!

И Роил, злобно улыбаясь, покинул пленников.

 

К полудню рыжий горностай, его армия и пленники вышли к городу. Роил величественно шагал впереди, злобно глядя на Рангувар и Джона. Те жалко плелись позади него.

Около ворот в город Роил остановился и сделал знак своему заместителю, черно-серому хорьку Блохоносу.

- Скажи им все, - небрежно кинул он.

- Хорошо, повелитель, - поклонился Блохонос. Он подошел вплотную к воротам и позвонил в колокол, который был сделан специально для гостей.

По звону колокола из ближайшего дома вышли три высокие белки-воители.

- Тебе кого, вонючка? – спросила первая белка.

- Позовите сюда город, мой повелитель хочет кое-что сказать, - ответил Блохонос.

Вторая белка кивнула третьей, менее крепкой и высокой:

- Сбегай, друг.

Третья белка кивнула и понеслась выполнять приказание.

Вторая и первая белки отошли в сторону и стали шептаться.

Рангувар бросила взгляд на реку, протекающую рядом. А что, если… да! Рангувар с силой дернула веревку и сумела дотронуться до Джона:

- Прыгай в воду! – крикнула она.

Белки мгновенно перегрызли веревки и нырнули под защиту воды.

- Держите их! – завопил Роил. – Что мы тогда скажем жителям города?!

Он схватил за шкирку нескольких крыс и столкнул их в воду.

- Ловите их, недоумки!

Крысы, как ни хотели плавать, встречаться с мечом хозяина хотелось еще меньше. Задержав дыхание, они нырнули за белками. Но куда им! Они даже плавать не умели. Через секунду над водой показались две из крыс.

- Хозяин! Мы не умеем плавать! Вытащите нас отсюда! – кричали они.

- Обратно, простофили! – прошипел в ответ рыжий горностай и, когда крысы подплыли к берегу, пнул их обратно.

Но Рангувар и Баркджон тоже не могли долго без воды. Вскоре над ее голубой поверхностью показались черные уши Рангувар. Она, задыхаясь, вынырнула и принялась жадно хватать воздух ртом. Джон, вынырнув, стал делать то же самое.

- Быстрее! Ловите их! – завопил Роил, увидев белок.

Отряд крыс-лучников приготовили луки и стрелы. Они послали свои стрелы в Рангувар и Джона. Одна стрела чуть не задела серого белку-подростка, но Рангувар оттолкнула его. Стрела попала юной белочке в плечо. Но она тут же упала в воду, оставив Рангувар только шрам на память.

- Ты ранена, Рани! – воскликнул Баркджон.

- Ерунда! Быстрее, под воду!

Еще одна стрела попала белке в спину.

- Рани! – снова закричал Баркджон.

- Уймись!

Они быстро скрылись под водой и показались над ней только в зарослях камыша. Там белки вылезли на берег и отряхнулись.

- Н-да, - только и смог сказать Джон. – Неплохо ты это провернула…

- Правда? – улыбнулась Рангувар.

- Да, - кивнул Джон.

- Спасибо!

Обернувшись, Баркджон и Рангувар быстро перебрались на дерево.

- Тут будет безопаснее, - сказала черная белка.

- Да, - снова кивнул Баркджон. – Слушай, а ты как, без меня тут справишься?

- В смысле? – не поняла Рангувар.

- Ну, если я уйду и не буду тебе помогать в этой затеи, - смущенно пояснил подросток-белка.

- Ах, это… думаю, справлюсь, - отозвалась Рангувар. – В конце концов, я сама должна отомстить за отца. Это мой отец, а не твой. Но почему?

- Просто, я решил, что, если ты уйдешь, то это будет слишком большой удар для всех… даже для моего отца. Поэтому я решил, что лучше останусь и присмотрю за своей семьей и за твоей мамой. Если тебя убьют, она останется одна, - ответил Баркджон.

- Что ж, я одобряю твои действия, - улыбнулась Рангувар. – Ты поступишь тогда благородно.

- Правда, тогда придется бросить тебя тут…

Джон смущенно опустил голову, а потом посмотрел на черную белку, что сидела рядом с ним на ветке.

- Что ты будешь тогда делать?

- Ну, я отыщу меч своего отца и буду жить в лесу. А когда придет время, я наберу армию и нападу на Роила, пусть даже для этого должны будут пройти множество сезонов! – пылко воскликнула Рангувар. – Я буду ждать и я дождусь! Я уверена! Ради этого не жалко времени!

Джон с восхищением смотрел на свою молодую подругу.

- Знаешь, ты… ты восхитительная белка, - с улыбкой сказал он наконец.

- Я знаю! – засмеялась Рангувар. – Отец говорил то же самое.

- Но, знаешь, за то время, что ты будешь ждать, возможно, наш город уже возьмут в плен! – воскликнул Джон.

- Ну и что? – пожала плечами Рангувар. – Я все равно буду сражаться с этим рыжим горностаем!

Баркджон резко поднял голову и посмотрел молодой белке прямо в глаза.

- Я буду ждать тебя, - сказал Джон наконец. – И я дождусь тебя, можешь не сомневаться!

- Спасибо, - улыбнулась Рангувар и обняла белку. – Ты – настоящий друг! Я тебя никогда не забуду. А теперь тебе пора идти. И, пожалуйста, позаботься о моей матушке.

- Она будет в полном порядке, не беспокойся, - кивнул Баркджон. Он последний раз сжал на прощание лапку Рангувар, посмотрел на нее и спрыгнул с дерева. Осторожно ступая, чтобы его никто не заметил, Джон быстро скрылся из виду Рангувар.

КОНЕЦ ВОСЬМОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

r_r.gifангувар

r_4.gifасть Вторая

 

9.

- r_sh.gifевелись, бездельники! Быстрее!

Несколько тощих и уставших рабов таскали камни и строили из них фундамент для будущей крепости.

Толстая ласка-смотритель прошлась мимо белоснежной молодой белки.

- Получай, бездельник! – закричала ласка, увидев, что белка не совсем трудится. Смотритель поднял хлыст и дважды ударил белку по спине. Белка поморщилась, но не выдала своей боли. Однако, когда ласка отвернулась, раб набрал мелких камней и кинул их в ласку. Раздался жуткий крик. Взбешенная ласка обернулась и, выхватив кинжал, хотела пронзить им белку, но тут же на ласку набросилась еще одна белка. Она была уже старая и седая.

- Пошел вон отсюда, старик! – взвыла ласка.

- Не трогай моего сына! – прошипела седая белка. Ласка дернулась и скинула старую белку на землю.

- Не трогай моих рабов.

Ласка обернулась и тут же в испуге попятилась.

- Я лишь… я хотел… вы же говорили, повелитель, что за неподчинение их надо наказывать…

- Мне не нужны мертвые рабы, - повторил рыжий горностай. – Мне нужны живые и крепкие рабы. Оставь их в покое. Но, если такое еще повториться, я разрешаю тебе убить белок.

- Спасибо, повелитель, - улыбнулась ласка.

- А сейчас на пост смотрителя должен взойти Блохонос. Так что освободи ему место, - приказал рыжий горностай и, повернувшись, пошел к себе в шатер.

Ласка облегченно вздохнула и передала хлыст подошедшему хорьку.

- Удачи, - кивнула ласка тому.

- Тебе того же, - хмуро отозвался Блохонос.

За этим всем из кустов, что росли рядом, наблюдали два зорких глаза. Но вскоре они исчезли.

 

По берегу реки шла молодая, красивая и изящная черная белка. Она была одета в бледно-желтое платье и зеленый плащ. На поясе у нее висел меч в ножнах. Ножны были сделаны из темно-каштановой кожи. На ней был золотом выведен красивый узор, изображавший что-то непонятное. Рукоять меча была сделана из красивой, такой же темно-коричневой кожи. На вершине был вделан красивый золотистый камень – янтарь.

На другой стороне пояса висели длинный кинжал и мешочек с травами.

Черная белка подошла к воде и, присев на землю, сделала глоток прохладной, чистой воды. Освежившись немного, белка посмотрела наверх, на небо. Оно было безоблачное, голубое. В воздухе летала духота. Ни одного ветерка.

- Буря грядет, - прошептала белка.

Она встала с земли и пошла дальше, углубляясь в лес. Конечно, там бродили разные хищники, но эта белка ничего не боялась.

Черная белка прошла немного вперед и сошла с тропинки. Теперь она шла по траве, прикрытая кронами деревьев. Вдруг недалеко раздался хруст веток. С шумом сквозь деревья проломились три хорька и две ласки.

- Ай! Придурок, ты мне лапу отдавил!

- Сам бы смотрел, куда идешь!

- Тише! Спугнете добычу, болваны!

Крупная ласка принюхалась.

- Чувствую, это белка, - сказала ласка наконец.

Вдруг ласка сорвалась с места и помчалась туда, где стояла черная белка. Та успела выхватить меч и встала в боевую стойку.

- Эй, ребята! – со смехом крикнула ласка. – Тут легкая добыча!

- Какая? – осведомился хорек.

- Белка! – ответила ласка.

Она вытащила кривую саблю и, подняв ее над головой, побежала с воплем на белку. Но та успела отскочить и заодно оставить длинную царапину на шее у ласки. Та разъяренно закричала и снова кинулась на черную белку. На этот раз она не стала отступать, а отразила удар.

- Ребята, быстрее, хватайте ее! – крикнула ласка своим товарищам. – БЫСТРЕЕ!

Те схватили веревки и окружили белку. Меч белки и сабля ласки столкнулись, пытаясь перебороть друг друга. Собрав последние силы, ласка надавила на саблю, отбросив белку назад. Лесная воительница, все еще сжимая меч, полетела в самые сети хорьков, которые те расставили для белки. Когда та оказалась в сетях, хорьки быстро закутали белку в них и собирались было тащить ее, белка вдруг изогнулась и разрубила мечом сетку на тысячи мелких частей. Хорьки и ласки попятились. Впервые перед ними стояла настоящая воительница. И они ее даже немного начали бояться.

Только та ласка, которая первой заметила белку, закричала:

- Берите веревки! Дураки безмозглые! Вяжите ее!

Два хорька выхватили веревки и накинули их на белку. Белка попыталась вырваться, но хорьки тогда натянули веревки так, что они очень больно врезались белке в мех. Та прикусила губу от боли, но не утратила сил. Резко дернувшись, белка дернула таким образом веревки. Хорьки чуть не упали. Ласки тут же прибежали им на помощь.

- Я убью вас! – заорала белка.

- Ты не в том положении, - заметила ласка-командир. – Идем.

Этот маленький отряд медленно продвигался к строящейся крепости, где черную воительницу ждал серьезный приговор.

 

- Повелитель, вот эта усадьба, вроде бы, ничего, - заметил хорек, стоявший рядом с Роилом.

- Да, неплохой дом, - кивнул тот. – Хорошая усадьба. Не знаешь, кто хозяева?

- Про хозяина я не знаю, знаю только имя хозяйки, - ответил хорек.

- И как же? – полюбопытствовал Роил.

- Фиана. Белка. Правда, у нее в семье несчастье случилось. Муж погиб, а дочь сбежала. У них еще друзья мужа живут. Можно наведаться…

- Не надо сейчас, - возразил горностай. – Отправь туда отряд хорьков, чтобы они схватили эту семейку, освободили для меня усадьбу.

- Хорошо, хозяин, - поклонился хорек.

 

Вернувшись к себе в шатер, горностай тут же заметил отряд ласок и хорьков. Они еле держались на ногах. В руках они держали веревки, связывающие черную белку.

- Что это? – презрительно спросил Роил.

- Это та черная белка, которая несколько сезонов назад сбежала! – ответила ласка.

- Та? – переспросил горностай. – Бросить ее в вольер для рабов. Мне она не очень-то нужна в данный момент. Но скоро понадобится. Давать ей на половину обычного пайка больше. Она у нас крепкая белочка и я не хочу, чтобы она стала хилой и подохла. Все! Вы свободны.

Хорьки и ласки, кланяясь, ушли и увели за собой белку.

КОНЕЦ ДЕВЯТОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

10.

- r_p.gifустите меня!

Рабы подняли головы. В загон втолкали черную молодую белку. После очередного толчка копьем белка упала на землю. Белка-альбинос поспешила помочь ей подняться.

- Осторожнее, - прошептал альбинос. – Вы не ушиблись?

Старая и седая белка подошла к черной белке:

- Привыкай, милочка. Теперь это твой дом.

Черная белка резко вскинула голову.

- Это никогда не будет моим домом! – воскликнула она. – И я не стану привыкать! Я просто убегу!

- Это безумие, - возразила белоснежная белка. – Никто еще не сбегал отсюда.

- Да она безумная! – раздалась насмешка с одной стороны рабов.

- На себя посмотрите! – парировала черная белка. – Рангувар не сдается!

Она ушла в темный угол загона и улеглась, укрывшись хвостом. Так она пролежала весь день и всю ночь. Но на следующий день, когда пришли две ласки-охранники, ей пришлось встать. Ласки сильно били белку копьями, пока она не встала.

- Идиоты! – прокричала белка. – Вам никогда меня не приручить!

Кое-как белку довели до стройки, где рабы строили новые здания для своего предводителя. Черная воительница, прикусив губу, села на землю.

- Слушай, а что тут надо делать-то? – шепотом спросила она у вчерашнего альбиноса.

- Мы, рабы, должны таскать камни, - пояснил альбинос. – Вот эти. И из них строить дома. Хищники не хотят о них свои изнеженные лапки грязнить!

Черная белка усмехнулась:

- Ты что же это, охранников доводишь?

- Да, - кивнул альбинос. – Они принесли много горя моей семье.

Белка помрачнела:

- Моей тоже.

- Ладно, давай работать, а то охранники еще разозлятся! – засмеялась белая белка.

Они обхватили руками камни и стали таскать их к фундаменту здания. Оно получалось серое, мрачное. От него веяло тоской. Черная белка это тут же поняла. Поскольку она была новичок, другим рабам разрешали ей помогать. Но не всем. Черная белка успела уже знать половину рабов. Там, в углу, пыталась поднять какой-то камень молодая мышка с мышонком на руках. Мышонок был маленький, совсем еще младенец. Мышка закуталась в белую шаль. Сквозь нее были видны ее серые, тоскливые глаза. Когда охранники взмахивали кнутом, она испуганно округляла глаза и пыталась унять плачущего малыша.

Вот там стояли альбинос и его седой отец-белка. Им приходилось не слишком хорошо, особенно седой белке. Она была уже старая, худая. Даже, можно сказать, тощая. Лапы были перевязаны у седой белки бинтами. Но в глазах горел огонек, как и у молодого альбиноса, который оказался очень любезен с черной белкой.

Три молодых мыши сидели рядом с новой рабыней. Они делили свой завтрак – два куска черствого хлеба. Они тоже были тощие. Эти молодые, рыжевато-серые мыши с зелеными глазами, кутались в разорванные бежевые туники. Хвосты у них ободрались от времени, стали похожими на крысиные хвосты.

- Не сладко тебе приходится, белка, - заметила высокая мышь.

- Знаю, - кивнула белка. – Тебе, вроде бы, тоже.

Мышь криво улыбнулась и кивнула. Потом, глядя на худую собеседницу, придвинулся к ней и подал корку хлеба.

- Держи, - сказал он. – Мне он без надобности, я наелся. Кстати, меня зовут Бракер. А тебя?

- Рангувар, - ответила белка. Она приняла корку и, разломив ее на две части, подала одну новому знакомому.

- Ты раньше жила на этом острове? – поинтересовался Бракер.

- Да, - кивнула Рангувар. – Мой последний бал, на котором я танцевала, был несколько сезонов назад здесь, в усадьбе моих родителей. Его устраивала моя матушка.

- А твой отец? – спросила мышь.

- В тот день, на балу, я узнала, что мой отец мертв, - вскинула резко голову черная белка. – Его убил этот горностай.

- Сочувствую. Своих родителей я не помню. Помню только, что они были мирными земледельцами. Мы с братьями (Бракер кивнул на оставшихся одних двоих мышей) остались одни, после того, как мама погибла от болотной лихорадки.

- Печально, - вздохнула Рангувар.

- Да, - кивнул Бракер. – Я в то время был 14-сезонным мышонком. Я жил с младшими братьями, отцом и сестрой. Сестра была красавица! Отец назвал ее Водная Лилия, когда она родилась. Такая у меня была сестра красавица. Она была на 2 сезона младше меня. Хакер и Клакер, мои братья, были младшие в семье. Хакер на 4 сезона меня младше, а Клакер – на 5 сезонов. Но мы все равно жили мирно и счастливо. До тех пор, когда мама умерла. Мы очень долго все горевали. А через 3 сезона, в мой 17-ый день рождения, к нам пришла эта свора с горностаем во главе. Они схватили отца. Горностай приказал отцу, чтоб он принес всю еду, которая у нас была, и отдал горностаю. Но отец не послушал его и обозвал горностая. Горностай убил отца. Хакер был очень молод и горяч. Он и его друг-мышь Мети, гостивший у нас, кинулись к горностаю. Но он взял нового заложника… Водную Лилию.

- Он убил ее? – спросила Рангувар.

- Да, - кивнул Бракер. – Зарезал. Как сейчас помню. Стоит он около окна и держит под прицелом Водную Лилию. Я, Клакер и Хакер были потрясены. Мети – тоже. Он же в то время влюблен был в Водную Лилию. "Отдавайте всю еду, иначе вашей красавице придет конец!" – приказал горностай. Я испугался за сестру. Подумал, что, если нас оставят в живых, мы новую еду добудем без проблем. И принес ему все малое, что у нас было. Но он подумал, что я его обманул, поскольку еды мало было. И убил Лилию. Тогда Мети схватил шпагу отца, вступил с ним в поединок. Но потерпел поражение. Мети не учился фехтованию никогда. Даже шпагу никогда в руки не брал. Я и Клакер неплохо фехтовали, но в то время не смогли защитить наш дом. Нас забрали в рабство. Мы стали путешествовать с этим горностаем. Прошло уже четыре сезона.

- Значит, тебе 21 сезон? – уточнила Рангувар.

- Да, - кивнул Бракер. – Если я, конечно же, не потерял счет времени.

Тут мимо прошагал коренастый хорек. Сильным ударом хлыста он заставил белку и мышь вскочить.

- Лентяи! – прошипел он, удаляясь.

Мимо двух рабов шел Роил. Он бросил на застывшую с камнем в лапах Рангувар презрительный взгляд:

- Работай больше!

КОНЕЦ ДЕСЯТОЙ ГЛАВЫ

Изменено пользователем Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

11.

r_n.gifикто не успел опомниться, как черная белка швырнула камень в рыжего горностая. Тот увернулся. Рангувар схватила веревки, стягивающие ее лапы и их концами хлестнула Роила. Тот взвыл и, схватив горсть песка, швырнул его в глаза белке. Та упала, на нее набросились стражники, но подойти им к рабыне не дали старая белка и белка-альбинос. На секунду замешкавшись, крысы-стражники замерли. Первым пришел в себя бесхвостая жирная крыса. Она бросилась вперед, готовясь ударить старую белку копьем. Тут Рангувар начисто протерла свои глаза, вскочила и, оттолкнув своего старого защитника, приняла на себя удар.

Из ее раны в боку брызнула алая кровь.

- Не трогайте ее! – вскричал белка-альбинос. Уложив одного стражника сильным ударом, он выхватил у него копье и ринулся на помощь своей черной соседке по несчастью, когда две стрелы вонзились в рабов. Рангувар, тяжело дыша, упала на песок. Ее защитника стражники прижали к земле.

- Отвести их в закрытый вольер, - приказал Роил. – Быстро, быстро!

Подталкивая сзади копьями, белок вывели из загона и повели куда-то в глубь острова. Начался лес. Рангувар спотыкалась, ее передние лапы бессильно висели. Увидев подорожник у тропинки, она хотела сорвать его, но получила вместо этого пинок от стражника.

Наконец, стражники привели белок к закрытому вольеру рядом с небольшой крепостью и, заперев их там, ушли.

Стены вольера были каменные и высокие. Вместо крыши там были туго натянуты веревки.

Белка-альбинос сел на траву и закрыл глаза. Рангувар легла рядом.

- Извини меня, - вздохнул альбинос. – Может, если бы не я, нас не посадили бы сюда… возможно, мы тогда остались бы в загоне. Возможно, нам еще прикажут не давать еды и питья. В тот раз было так же с моим другом-ежом.

- Что? – приоткрыла глаза Рани. – Это не ты виноват, это я не сдержалась. Но мне-то не жаль, что я это сделала. А вот, что я подставила тебя, это прости. Мог бы не загораживать меня от стражников.

- Извини, - улыбнулся альбинос. – Кстати… я не понял, как тебя зовут?

- Мать назвала меня в честь своей бабушки Рангувар. А тебя как назвали?

- Я Николас, но можно просто Ник.

- Что ж, - усмехнулась Рани, - рада познакомиться, Ник.

- Я тоже, Ранг.

"Ранг? А что, неплохо звучит!" – улыбнулась про себя черная белка.

- Что ж, раз мы тут вместе застряли, можно было б подумать и о побеге! – усмехнулась Рангувар.

- О побеге? – удивленно вскинул брови Ник.

- Ну да. А ты что же, собираешься тут просидеть всю жизнь?!

- Нет, но… что мы можем сделать?

- Для начала, просто поразмыслить!

Взгляд белки упал на тугие веревки наверху загона. Справа была небольшая дверца, через которую их посадили в загон.

- Есть один вариант, - заметил Ник.

- Какой же?

- Видишь те веревки? Настоящей белке они покажутся только маленьким препятствием! Зубы и когти есть, поэтому можно их перегрызть и на волю выбраться!

- Да, но…

- Что "но"?

- Что будет дальше? И главное – как мы окажемся наверху?

- Хм… ты могла бы встать мне на плечи, подпрыгнуть и достать…

- Извини, но я не смогла бы, Ник. Я очень плохо прыгаю. И, тем более, лажу я еще хуже!

- Что?! – опешил Ник. – Настоящие белки от рождения, не тренируясь, могут залезть по любому дереву на самую его верхушку!

Рангувар тяжело вздохнула и тихонько запела песню, которую пела ей раньше мама:

 

У каждого в жизни свое применение!

К примеру, для рытья нужен крот.

Ну а для того, чтобы что-нибудь

Нам быстренько съесть, нам нужен рот.

 

Белка должна по дереву прыгать,

Хвостом вертеть и лапами дрыгать.

Выдры плавают под водой,

Ну а зайцы бегут в бой.

 

Мыши – мирные звери,

Открывают перед друзьями двери.

А еж весь в колючках не спроста –

Это, чтоб его не украла лиса!

 

- Мне это пел отец, - прошептал Ник и улыбнулся. – Хорошая песня. Немного детская, но… она напоминает былое время, правда?

- Да, - кивнула белка в ответ. – Но это нас сейчас ничем не может помочь.

На глаза ей навернулись слезы. Ник это заменил:

- Что такое? Я тебя расстроил? Ранг? Ты что?

Рангувар слабенько улыбнулась сквозь слезы:

- Ничего. Просто… я вспомнила, как все было хорошо до появления Роила.

- Ну-ну, не плачь! – хмыкнул Ник и запел:

 

Прошу тебя, не плачь.

Но и грусть свою не прячь.

За радостью последует печаль,

Не унывай и не уносись вдаль.

 

Все будет хорошо, ты мне поверь.

Удача пред нами откроет дверь.

И, хоть потеряли мы в жизни много,

Нам вперед, в счастье дорога.

 

Рангувар тихонько начала подпевать, а голос у нее был красивый:

 

Знакомы мы недолго с тобою,

Но пора узнать, что уготовлено нам судьбою.

Надо в будущее заглянуть,

Чтобы выжить, не забудь!

 

Ник наспех сочинил ответ:

 

Тише, тише, не плачь, подруга,

Это все уже давно прошло.

За пять минут обрел я друга,

Прошлое передо мной уже ушло.

 

- Ты милый, Ник, - улыбнулась черная белка. – Давай отложим побег на потом, а сейчас отдохнем? Я жутко спать хочу.

- Я тоже, - вздохнул Ник.

Наскребя себе подстилки из опавших листьев и травы, они легли на них и заснули.

Так проходили день за днем, неделя за неделей. Приносили скудную пищу. В их головы план побега не очень хотел приходить, поэтому новые друзья решили лучше больше узнать друг о друге. Ник узнал, что Рангувар – практически сирота. Она узнала, что у Ника остался только дядя, та старая белка. Так же Рангувар узнала, что ее бывший дом разрушили, ее мать и родителей Джона взяли в плен и держали в секретном месте. Самого Баркджона не нашли. Судя по последним сведениям, он скрывался в лесу. Услышав эту хорошую новость, Рани слабо улыбнулась. Ей было приятно узнать, что ее старый друг-сосед, много раз дразнивший ее, еще жив. Правда, это был не факт, что он жив. Каждый день, ложась спать, Рангувар мечтала о том, что Баркджон придет и спасет их из темницы этой, а потом они освободят рабов, украдут корабль Роила и уплывут. А потом найдут достаточно воинов, чтобы вернуться и убить армию горностая. Но ее мечты так и не сбывались…

КОНЕЦ ОДИННАДЦАТОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.

r_b.gifелка была крепка и сильна. У нее была рыжая красивая шерсть и пушистый хвост, одета белка была в зеленый камзол. Белка медленно шла по лесу. У него было много дел. Но сначала – найти друзей. Он знал, что друзья где-то рядом. Он знал, что кому-то сейчас очень нужна его помощь. И он знал, что может помочь. И поможет, чего бы это ему не стоило!

 

***

Проснулась Рангувар от грубого толчка в бок. Черная белка лениво открыла глаза и осмотрелась. Она лежала на подстилке из листьев и травы. Рядом с ней сидел ее вчерашний знакомый, белка-альбинос Ник, а к выходу из клетки хромал стражник-крыса.

- Вам никогда не выбраться отсюда! – раздалось его злобное хихиканье.

Рангувар протерла глаза и непонимающе посмотрела на Ника:

- Что он здесь делал? Он принес завтрак?

- Завтрак? – рассмеялся Ник. – Нет! Разве ты не знала? Мы голодаем! Он заходил сказать, что Роил запретил нас кормить и поить.

- Значит, надо готовиться к голодовке! – вздохнула белка.

Но ее приятель снова рассмеялся:

- К голодовке? Зачем?

- А у тебя есть другой вариант? – удивилась Рангувар.

- Конечно же! Но к жажде придется приноровиться…

Ник вынул из кармана своих лохмотьев ломти черствого хлеба, которым кормили пленных. Вслед за ним показались старые сухарики и два старых яблока.

- Откуда? – охрипшим голосом спросила черная пленница.

- Я берег это для отца, когда был еще обычным рабом, - отозвался Ник. – Но теперь мы с ним далеко. А зачем же еде пропадать? Нельзя так делать! Правда, мы на них протянем не очень. К тому же, после хлеба очень пить хочется.

- С этим будет проблема, - кивнула Рангувар. – Но, если пойдет дождь, мы могли бы приноровиться ловить его капли!

- Конечно, но это не выход! Может начаться засуха…

- Но надо же хоть что-нибудь делать! А зимой можно снег есть…

- Тогда я тебе лучше сразу гроб вырою!

- Да ну тебя, Ник… я, хотя бы, что-то предлагаю!

- В общем, ты права, но снег и дождь – это не выход!

- Я сама это понимаю, но… не хочу смириться с тем, что нам надо голодать и умереть от голода или жажды.

- Я тоже.

Белки умолкли. Потом Ник подал Рангувар небольшой кусочек от черствого хлеба, а сам не стал есть. Он знал, что провизию надо экономить.

- Зачем? – спросила Рангувар. – Я лучше тоже поголодаю немного… прибережем на черный день!

- На черный день может не остаться, Рангувар. Ешь, пока есть!

Белка вздохнула. Она чувствовала, как живот ее болезненно заурчал, но все-таки хлеб отложила и прилегла на землю.

- Ты чего? – забеспокоился Ник.

- Ничего, - тихо ответила Рангувар. – Просто… я чувствую, что надо что-то делать! Надо бежать отсюда, но как, не имею понятия!

Вдруг рядом с ней упала зрелая слива. Белка вскочила и удивленно уставилась на это чудо.

- Откуда она? – изумленно прошептал Ник.

- Наверно, она перелетала к нам через стену и проскочила между канатами! – догадалась Рани.

Тут же рядом с белками приземлились еще два алых яблока.

- Думаю, можно перекусить! – воскликнул Ник. Он схватил сочное яблоко и жадно вгрызся в него. Рангувар последовала примеру друга. Вскоре между ними упали еще четыре яблока, две сливы и три банана.

- Нас явно кто-то решил откормить! – тихонько рассмеялась черная белка.

- И ты знаешь, кто это! – раздался тихий голос из-за стены.

Белки испуганно вскочили и уставились туда, откуда был голос.

- Не бойтесь, - усмехнулся голос. – Я убил стражу, а тут было только две безмозглых крысы! Не бойся, Рангувар, я тебя освобожу!

Рангувар показалось, что она где-то слышала уже этот голос, но… не могла вспомнить, где.

Послышались шаги. Кто-то завозился у двери. И вот, она распахнулась.

- Джон! – радостно вскричала Рангувар и, бросившись к старому другу, крепко обняла его. – Я уже и не думала, что увижу тебя, старый друг! Где ты был?

Баркджон мягко отстранил черную белку от себя:

- Я шел по лесу и услышал знакомый голос! – усмехнулся он и повернулся к Нику. – Мое имя Баркджон, с вашего позволения. А кто вы?

- Джон, это мой сотоварищ и друг Николас, - представила белку Рангувар.

- Можно просто Ник, - улыбнулся альбинос. – Примите мою искреннюю благодарность за то, что вы освободили нас!

- Я не мог бросить своих друзей в беде! – улыбнулся в ответ Баркджон. – Уверен, вы с Ранг сделали бы то же самое!

- Я тоже уверена! – рассмеялась черная белка. – Но мы все еще в опасности! Надо бежать.

- Хорошо. Заберите оружие крыс-стражников. Скоро сюда прибудут новые стражники. Еды в лесу полно – фрукты, орехи, овощи и т. д. Я пойду первым, у меня в лесу есть потайное место. Ник, ты понесешь провизию. Рангувар, ты будешь нас охранять. Или, наоборот?

- Лучше я буду охранять вас! – вызвался альбинос.

- Хорошо. А я понесу еду, - кивнула Рангувар.

- Отлично! Выходим!

Белки вышли из загона. Ник быстро забрал у крыс оружие. Рангувар нашла сумку, куда сложила фрукты (они росли на деревьях рядом). А Баркджон стоял и терпеливо ждал их.

- Пора идти, - забеспокоился он. – Стражники могут прийти с минуты на минуту! Надо добраться еще хотя бы до дупла дуба! Та мы могли бы спрятаться от них…

- Не торопи нас слишком, Джон, - осадила его подруга. – Если ты не забыл, мы очень устали в рабстве. А ты все это время, как я вижу, не голодал в лесу!

- Извини, Рани, но ко мне удача повернулась лицом, - съязвил в ответ Баркджон.

- Не надо ссориться, особенно сейчас! – воскликнул Ник. – Рани, Баркджон прав: надо поторапливаться. От этого зависит наша жизнь. Но и ты, Баркджон, должен признать, что Рани права – все это время мы с ней были в рабстве и голодали. Силы еще не полностью вернулись к нам.

- Признаю свою ошибку, - вздохнул Джон.

Наконец, белки собрались и бодрым шагом тронулись в путь. Они быстро прошли заросли крапивы. К полудню, когда стало жарче, дорогу им загородила река с довольно-таки быстрым потоком.

- Придется переправляться через реку, - заметил Ник.

- Но как?! – воскликнула Рангувар. – Нас сразу же унесет!

- Это ты правильно заметили, - мрачно кивнул Баркджон. – Придется строить мост…

- Мы не бобры!

- …или перебираться вплавь! Кто из вас хорошо плавает?

- Я неплохо, - пожал плечами Ник. – А что?

Баркджон подошел к реке:

- Придется плыть. Мост займет слишком много времени, а нам надо спешить. Я плаваю хорошо. А ты, Рангувар?

- Я плаваю ниже среднего, - смущенно отозвалась белка.

- Ясно. Значит, мы с Ником будем поддерживать тебя в воде и направлять. Давайте все возьмемся за лапы? Рангувар, придерживай у себя на спине сумку!

- Хорошо, хорошо!

- Ник, обними Рани за талию, чтобы ее не унесло течением. А теперь ступайте в воду…

Баркджон первым нырнул в реку.

- Может, не надо? – испуганно пролепетала Рангувар, но было поздно.

Ник, крепко обняв ее, нырнул вслед за новым другом. Сначала черная белка полностью скрылась под водой, но потом она, отплевываясь, вынырнула. Ник все еще придерживал ее с одной стороны. А с другой стороны к белочке подплыл Баркджон.

- Не бойся, - шепнул старый друг ей на ухо.

Рани не могла ответить, потому что брызги воды летели ей в рот.

- Закрой глаза, - снова зашептал Баркджон.

Рангувар послушно закрыла глаза и стала ждать, когда же переплыв кончится.

Ник и Баркджон из последних сил доплыли до берега и ухватились за него лапами.

- Рани, быстро вылезай на поверхность! – приказал белка-альбинос. Ему стоило больших трудов не поддаться течению и не поплыть по нему.

Рангувар быстро, с ловкостью белки, перелезла на берег и, стряхнув с себя мешок с едой, опустилась, чтобы помочь друзьям. Джон поддерживал Ника. Тот, тяжело дыша, карабкался на крутой берег. Рангувар протянула ему свою черную лапку. Ник протянул в ответ свою белую лапу. И тут течение усилилось. Оно подхватило бывшего раба и с грохот понесло вперед.

- Ник! – закричала Рани.

- Нет! – вскрикнул Баркджон. – Ранг, оставайся на месте! Я справлюсь сам!

Он нырнул и быстро поплыл за освобожденным собой Ником. Рангувар, оставив мешок на берегу, кинулась вдоль реки за ними. Она ловко перепрыгивала с камня на камень, острая галька резала ей лапы. Но черная белка не обращала на это внимания. И тут раздался грохот. Такой сильный, что заставил белочку остолбенеть. Это был грохот водопада!

- О, нет! – простонала Рангувар. Она попыталась разглядеть в воде Баркджона или Ника. Но их еще не было – белка успела первой. Пока было время, она отыскала длинный и крепкий сук. С легкостью подняв его, Ранг стала ждать друзей. А вот и Ник!

- Ник, держись! – крикнула ему белка и подала ему сук.

Судорожно дыша, белая белка из последних сил подплыл к суку и вцепился в него лапой. Рангувар потянула сук на берег. Тут же поспел Баркджон. Он, плавая не хуже любой выдры, помог Нику выбраться на берег, после чего выбрался туда сам. Оба были мокрыми и тяжело дышали.

- Спасибо, Рани… - прохрипел Ник. – Если бы не ты, я бы умер…

- Ерунда, - смущенно улыбнулась та. – Джон тоже не подвел нас с тобой! Ну что, приготовить вам что-нибудь?

- Приготовь! – отозвался Баркджон.

- А попить дать? – лукаво улыбнулась Рангувар.

- Я, пожалуй, напился сегодня из этой реки на всю свою оставшуюся жизнь! – рассмеялся Ник.

Рангувар нарвала фруктов, развела костер и сварила из фруктов очень вкусный компот. Потом из слив, мандаринов и винограда она сделала фруктовый пудинг.

- Вкуснотища какая! – воскликнул Баркджон.

- Да уж, - кивнул Ник. – Примите мою искреннюю благодарность, мадмуазель Рангувар!

- Пожалуйста! – смущенно усмехнулась Ранг. Она быстро съела свой пудинг и выпила компот. После еды все альбинос и черная белка легли на траву, а Баркджон решил их посторожить.

- Осторожность не помешает! – отрезал он, взял копье и сел на камень.

- Ты спать не хочешь? – осторожно спросила Рангувар.

- Нет, - пожал плечами белка-альбинос. – А что?

- Ничего, ничего.

Два беглых раба быстро заснули крепким, сладким сном.

 

***

- Рангувар… Рангувар… - позвал голос белку.

Рангувар резко обернулась. Она стояла на палубе огромного корабля. Рядом с ней вдруг возник Григ.

- Отец! – радостно воскликнула Рани и кинулась к нему. Григ ласково погладил ее по спине.

- Все хорошо, дочка, - сказал он. – Но это только пока так. Тебя ждут многие испытания!

- Что ты говоришь, папа? – удивилась Рани. – Я буду жить мирной жизнью с Ником и Баркджоном!

- Мирная жизнь… - задумчиво проговорил Григ. – Я не был таким, дочь моя.

Рангувар, дрожа, вспомнила все. Она вспомнила, что ее отец умер, что его убил Роил. И она должна отомстить ему!

- Извини, отец, - смущенно проговорила белочка. – Свобода опьянила меня. Я не должна была уходить. Я должна была остаться, помочь остальным рабам и отомстить Роилу за твою смерть!

- Ты не должна была оставаться, - покачал головой Григ. – Ты сделала правильно. Иначе ты умерла б. Твоя мать не вынесла бы потери дочери!

- А она жива? – встрепенулась Рангувар.

- Конечно. Ее держат в плену у Роила. Я позже тебе объясню. Я должен уходить! Прошу тебя, не рискуй жизнью ради меня! Я уже умер, а вы с мамой живы.

И он исчез. Рангувар заворочалась и проснулась.

 

***

Нику в это время приснился совершенно другой сон. Он стоял посередине города, на площади. Площадь была вся алая от крови. Везде валялись трупы нечисти. Посередине лежала черная белка с кровью на шерсти.

- Рангувар! – прошептал Ник и бросился было к ней, но тут его кто-то удержал. Обернувшись, Ник увидел своего отца. Он держал сына за плечо.

- Она не принесет тебе счастья, сын мой, - проговорил отец.

- Откуда ты знаешь? – огрызнулся Ник. – Отпусти меня!

- Из-за нее ты будешь страдать.

- И что же? Ты знаешь, что она мне нравится! Я ее люблю!

- Баркджон тоже ее любит. Не меньше тебя.

- И какое мне дело до Баркджона? Я люблю ее!

- Может, это и так сын. Но она принесет тебе одни страдания.

- Чем же?

- Она умрет, - пожал плечами отец.

Ник остановился. Хвост его безжизненно повис.

- С чего ты взял, что она умрет? – прохрипел он.

- Она встретит воина на корабле и поможет ему сбежать. Но поплатится своей же жизнью. Жизнь воина, как она, всегда ассоциируется со смертью.

- Я не дам ей умереть! – крикнул Ник. – Я не дам ей умереть, как ты дал умереть маме!

Он оттолкнул отца и побежал прочь. Видение отца все еще преследовало его. Но вскоре альбинос остановился, тяжело дыша. Он облокотился на старую березу и прикрыл глаза. Дышать стало тяжело. Ник еще раз вздохнул и проснулся.

КОНЕЦ ДВЕНАДЦАТОЙ ГЛАВЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...