Перейти к публикации

Мартин Воитель. Глазами случайного героя.


Декабрист
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

От автора:

Данный фик создан по мотивам книги "Мартин Воитель". Все события взяты из этой книги с некоторыми изменениями. Вся фишка заключается в новом герое, который и повествует о данных событиях. Если не понравится, гоните.

 

Книга первая: "Узник и тиран. Лист"

 

Над крепостью Маршанк сгущались сумерки. Ворота крепости еще были открыты, поскольку с каменоломни должна была вернуться последняя партия рабов. Остальные рабы уже готовились ко сну, укладываясь на свои жесткие соломенные лежаки. Среди них был и Лист, молодой мышонок, пойманный лишь две недели назад. Это были страшные, мучительно долгие недели, ведь Лист раньше и не ведал, что такое рабство. Прошлого своего мышонок не помнил. Это было очень странное для него обстоятельство, поскольку он даже не знал, откуда он взялся перед тем, как ево взяли в плен солдаты Бадранга.

Лежанка Листа была у самых ворот, поэтому он прекрасно мог видеть дорогу перед крепостью. "Который час?" - подумал он - "скоро должна вернуться последняя партия работников." Мышонок почему-то взглянул на свое запястье, хотя там ничего не было. "Откуда у меня могут взяться часы? Часы!" - мышонок даже вздрогнул от такой мысли. Он даже не знал что такое часы. Но тут происходившее на дороге отвлекло внимание мышонка от своих мыслей. На дороге послышались возгласы надсмотрщиков и топот рабов, тащивших бетонные блоки. Лист видел, как хорек по имени Хиск безуспешно пытался напугать своим хлыстом одного мышонка, тот застыл, невозмутимо глядя разбушевавшемуся хорьку прямо в глаза, всем своим видом выражая непокорность. Хорек снова поднял бич, но встретил гордый, полный гнева взгляд.Подобно всем забиякам, в душе хорек был трусом. Не приняв вызов молодого раба, Хиск защелкал бичом в направлении невольников посмирнее: "Лентяи! не потопаете. Шевелись дохлятина, вон идет сам Властитель Бадранг!

Лист закутался в свои тряпки: стражники не раз хлестали его проходя мимо ворот. Непокорный мышь не шел у него из головы. Где он его видел? Ворочаясь и пытаясь вспомнить, Лист не заметил, как мимо него прошествовал Бадранг со свитой. Лист высунул голову из-под тряпья когда раздались крики: "Пусти бич, а то кишки вырву!" Оказывается Хиск хотел наказать старого раба-белку, однако давешний мышонок помешал ему дернув за хлыст. Началсь свалка, стражники бросились нещадно избивать смельчака пока не вмешался тиран. "Хватит с него!" - Бадранг раскидал надсмотрщиков и схватил бунтовщика левой лапой за горло, правой вытаскивая меч. Наклонившись вперед, тиран пршипел: "Как тебе известно, за нападение на охрану наказание одно - смерть. Я могу хоть сию минуту лишить тебя жизни, мышиное отродье." Глаза мышонка вспыхнули, прожигая тирана насквозь. "Подлец!" - прохрипел мышонок. "Это не твой меч, он принадлежал моему отцу!" Бадранг в изумлении отвел меч в сторону: "Ну-ну, в выдержке тебе не откажешь. Как твое имя?" "Мартин, сын Льюка Воителя" Бадранг злобно ухмыльнулся: "Теперь ты будешь Мартином - завтраком чаек! Привяжите его к столбам!" Лист пораженный смотрел, как Мартина привязывают к столбам. Он едва успел отскочить от ворот, когда их закрывали.

Ночью шел сильный дождь. Крупные капли беспрестанно барабанили по навесу зегона для рабов. Возле дырки в ограде сидел раб-белка Баркджон, напряженно влядываясь в темноту сквозь щель. На гребне стены стояла маленькая фигурка, привязанная между двумя столбами. Сын Баркджона, силач Феллдо, лежал рядом и скрипел зубами: "Проклятые жабы, когда-нибудь они поплатятся за это! Старый Баркджон грустно покачал головой: "Если погода не улучшится, Мартину этой ночью придется худо." Феллдо ударил лапой по ограде загона: "Меня больше беспокоит утро, когда голодные бакланы вылетят искать добычу. Они разорвут Мартина в клочки!" Хорек сртажник стукнул копьем по навесу: "А ну вон оттуда! Завтра обоим двойная норма. Отправляйтесь пока спать пока можно." Лист слышал весь разговор. Он вытянулся на лежаке, думая о событиях сегодняшнего вечера. "Бедный Мартин!" Небо над навесом осветила молния, прогремел гром. Лист уже провалился в забытие, но гром до сих пор гремел у него в ушах, отдаваясь в голове набатом. Мышонку снился сон, очень похожий на реальность. Темное небо, тряска. шум дождя и.. шуршание дворников по стеклу. Большая, смутно знакомая по очертаниям оранжевая машина мчалась по мокрому шоссе! Он сидел на переднем сидении рядом с водителем, и вдруг... Яркая молния ударила перед машиной, она вильнула вправо, послышался скрежет тормозов, Лист увидел фары, и в ту же секунду сильнейший удар, все перевернулось, мир померк, тело пронзила страшная боль. Последним что увидел Лист, были негорящие в пламени страниц какойто книги, странно знакомой книги. Заголовок ее гласил: "Брайан Джейкс "Мартин Воитель"! Мышонок с дрожью проснулся, поморщился от боли: хорек-стражник задолбавшийся всех будить, просто ткнул его копьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

пересказ Мартина Воителя с элементами бреда современности,подано не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не поняла, если честно. Прочитав слова автора, подумала, что это будет повесть, изложенная каким то новым персонажем, там будут описаны его переживания и т.д. Но откуда книга БЖ? Герои Рэдволла не знают их автора:D короче странно и непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странница

Фокус в том, что главный герой из нашего мира! Думаю, дальше будет понятней, если мне дадут закончить. (Если что, доведу до ума "Буревестника".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Декабрист

Да, начало не очень понятно. Средневековье с реальностью. Жду продолжения для прояснения ситуации :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все слишком предсказуемо

Теоретически да, как ни крутись, Лист погибнет, сюжет от этого почти не изменится, разве что Феллдо останется живой. Думаю, доведу до ума "Легенду о Буревестнике", там хоть сюжет нормальный. Тему "Мартин Воитель. Глазами случайного героя" можно удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...