Перейти к публикации

"Невеселый роджер". Нижняя палуба


[Game Master]
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мурвен отвесила короткий поклон капитану. И проводила взглядом странную и колоритную пару - кот-капитан и мышь-раб. Как только порой не поворачивается судьба. Кошка пожала плечами будто в ответ на свои мысли. Конечно она пойдет в каюту капитана, но позже, как и было сказано. А пока следовало навести порядок среди рабов. Пятихвостый хлыст оглушительно щелкнул, заставив рабов испуганно втянуть головы в плечи.

- По местам! Живо по местам! Доедайте свою кашу и не вздумайте шуметь. А ты, падаль (это уже относилось к пытавшейся подняться на ноги землеройке), останешься сегодня без обеда! Остальным же советую наслаждаться полученным отдыхом, а не тратить свои силы на бесполезные свары.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проследив за тем, чтобы рабы заняли свои места и угомонились (даже скулящий и ворчащий барабанщик), Кшыся подумала, что сейчас вполне подходящее время, чтобы сходить к капитану. Но оставлять рабов одних... эти звери вполне могут учинить какое-нибудь новое безобразие. Этого она не могла допустить никоим образом. Впрочем, здесь мог остаться повар. Ненадолго. Мурвен подошла к хорю, неторопливо сворачивая хлыст.

- Будь добр, кок, пригляди за этой швалью. Я отлучусь ненадолго - капитан вызывает. Сам понимаешь, не откажешь. Присмотри за рабами, кок.

Не дождавшись согласия, надсмотрщица развернулась и ушла по трапу.

------→ Каюта капитана "Невеселого Роджера"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-А, чего? -кок не сразу понял, что кошке в маске от него надо и отмахнулся:

-Ага, да, ладно. Он как раз доканчивал кормить рабов и торопился вернуться поскорее на камбуз.

-Что? Последить?- до него дошло, что ему придется делать, но Мурвен уже и след простыл.

Ну ладно, наверно она быстро от кэпа вернется. -успокоил он сам себя и обратилсяя к рабам:

-Все поели? Теперь за дело- драйте палубу чтобы тут было идеально чисто. Вместо тряпок возьмите старые лохмотья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Средняя палуба------->

Мышь спустился по лестнице на нижнюю палубу. Он был без сопровождения и на шее у него висел медальон с изображением корабля. Рабы сразу обратили на него внимание и судя по перешептываниям и возне, было ясно что что у галерного общества было неоднозначное мнение относительно появления Тэма. Как известно, слухи растут как на дрожжах.

"Так, я пропустил кормежку. Драят палубу. Придется довольствоваться объедками. Да и достанутся ли объедки мне, зверю вне класса?! Похоже делами здесь заправляет кок. Надеюсь, он пропустит меня в трюм."

Тэм стараясь не смотреть на пустой котел направился к люку в трюм.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шорр Канн заметил мышь, спускавшегося в трюм. Судя по болтавшегуся у него на шее медальону, он уже скорее относилсяк команде, чем к рабам.

-Эй, мышь, -окликнул его кок. -если ты в трюм, захвати котел на кухню. И можешь чего-нибудь поесть, если найдешь.

Он отвернулся, и продолжил следить за остальными рабами.

Где же эта кошка провалилась!? Я же все таки не в надсмотрщики нанимался, а корабельные коки. Сколько можно с кэпом лясы точить?!

Изменено пользователем frei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Все таки заметил, мда...

Тэм развернулся и взял в лапы котел. Не без натуги донес его до лестницы. Спускаться он стал задом наперед, переставляя котел со ступени на ступень. Это было нелегко, поскольку лестница была довольно узкой. Вскоре мышь уже гремел котлом внизу, мысленно проклиная свою неуклюжесть. Хорошо хоть котел не улетел в стеллажи.------->Трюм и кухня.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Горностай взглядом проводил удалившегося в тррюм мыша покачивающегося под тяжестью котла. Рабы скоро уже дотерли пол помещения, приведя егО в более-менее чисстыЙ вид. По крайней мере, каши на полу не валялось и ладно.

-Так, домыли? Тряпки в угол, и по скамьям! Одыхайте пока.

Пока этой кошки все нет. Где ж она запропастилась...

Горностай еще раз обвел взглядом рассевшихся по скамеейкам рабов. Его наполняла неприятная мысль о том, что рабы запросто могут всем скопом на него накинуться, а у него даже нет никакого оружия с собой. Шорр Канн надеялся что такая мысль не прийдет им в головы.

Он подошел к люку в трюм и со всей мочи крикнул:Эй, мышь, иди сюда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трюм и кухня.----->

Из люка в трюм выгллянула чумазая мордочка мыши

-Случилось что?

Тэм вопросительно взирал на кока мысленно прикидывая от чего тот мог так обеспокоиться.

"Кок один! неудивительно, что он чуствует себя не в своей тарелке. Посмотрим что он скажет, только бы не задерживал меня здесь!"

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шорр Канн заметил выглядывающую чумазую мордочку.

-Скажи-ка, как там тебя зовут? Сбегай куда нибудь на верхнюю палубу, побегАй около капитанской каюты, если встретишь Мурвен, знаешь кошка, которая тут надзирателем. Так вот, скажи что я очень злой и срочно Ее сюда зову. А еслИ кого другого встр5тишь, попроси меня подменить, скажешь , мне обед срочно готовить надо. Если поесть не успел- потом поешь.

Хорек знаком показал мыши, чтобы тот поторопился.

-А, и кстати, как же тебя зовут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чумазая морда расплылась в улыбке

-А, надсмотрщица сюда явится только после того как капитан соизволит ее отпустить...

Тут мышь вытянул лапу и слегка погремел кандалами.

-К тому же, я пока не имею права свободно разгуливать по судну, мне велели найти боцмана. Он кажется еще не вышел из трюма. Да, меня зовут Тэм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорек побагровел, внутренне меча громы и молнии. Ему стало ясно что от этого полусвободного мыша большого толка не будет.

-ТЫСЯЧА ТУХЛЫХ СЕЛЕДОК! -выругался он.

-Ну чтож, Тэм, тогда, когда найдешь наконец этого грр... боцмана , расскажи ему какой тут хррр... беспорядок!

Шорр немного успокоился и подойдя поближе к мышу сказал ему шепотом на ухо:

-А пока, посмотри на камбузе, где то там я свой кинжал забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Тысяча тухлых селедок нам в котел, ага, разбежался! Ничего, потерпишь, не разорвут, пока в кандалах и не видят беспокойства команды."

Тэм вполне резонно заметил:

-Боцман должен быть внизу, так что я скоро вернусь...

*и почти шепотом*

-Мой тебе совет, когда ты в толпе, не показывай своего волнения. Тут даже кинжал не понадобится.

"Елки, остальные рабы уже гомонят, не протекла бы крыша!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Давай-ка быстро слетай. -произнес хорек сердито. Ему не понравилось, что какой-то чумазый без пяти минут раб ему советы дает. Хотя и довольно, надо признать, дельные советы. "Тоже мне специалист. А с кинжалом все таки поспокойнее будет. Куда ж я его сунул?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Чумазого без-пяти-минут" Тэма дважды упрашивать не пришлось. Весьма довольный, он снова юркнул в трюм, оставив кока наедине с тревожной тишиной.

"Ха! И кинжальчик не понадобится, дельная мысль!"

----->Трюм и кухня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОставшийСя наедине с тревожной тишиной хорек снова разнервничался. К тому же он начинал думать что ошибся, попросив мышь принести кинжал. Теперь бывший раб знал о его страхе. Как бы он не сообщил об этом рабам... Кок сердито поглядел на рассевшихся на скамейках гребцов. "Ишь, дрыхнут. Небось сами замышляют, как меня прикончить. Рожи у всех сплошь бандитские. С каждым из них по отдельности я легко справлюсь. А как если всем скопом накинутся? Вон тот землеройка, что с мышом бузил. Что то так исподлобья косится... Не иначе у них главарь. Наверное уже давно всех на бунт подговорил , теперь время удобное ждут. Придет этот мышь с кинжалом, меня пырнет, все освободятся и корабль захватят. Или ночью отгрызут у весла ручку, а с утра надсмотрщика оглушат... Брр...

Хорь нервно поежился и вздрогнул. Он из всех сил пытался показать рабам всем своим видом, что ни капли не боится и не волнуется. Он даже стал напевать веселую портовую песенку и притоптывать в такт лапой.

-Однажды поспорили крыса и лис,

Что в море на "Трупе" ходили.

Из за того они в споре сошлись,

Чтоб выяснить, кто из них злее.

Хвалилася крыса: Вот я как то раз,

От нечего делать лишь только,

С мышей обдирать шкурку всю принялась,

Штук сто шкур надрала, вот сколько!

Оветил ей лис: а я зайцев кормил,

И хоть говорят что обжоры,

У них почему-то пропал аппетит,

Хоть есть им я дал и немного.

Вего лишь рагу из их длинных ушей,

Приправой зажарка из лапок.

С трудом удержался чтоб сам все не съесть,

Жаркого был запах так сладок...

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

спев все что только помнил, х:рек снова вышел из себя. Надсмотрщица За рабами так еще и не вернулась. Мшь- бывший раб тоже не торопился приходить и принести кинжал. Шорр Канн мысленно выругался чеетырехэтажным ругательством. Рабам же сказал:

-Эй, бездельник и, вам пока везет, что ветер ппопутный. Так что пока спать укладывайтесь, пока моЖно.

С этими словами оН отступал к двеРи, и законччив говоРить, выскочил в коридор, захлопнул покрепче дверь и задвинул посильнеее засов.

"Пойду ка я на кухню. А с этими рабами пуСть кто другой разбирается. Где этот мыш, Тем что-ли? Пусть только попадется!"

Хорек отправился ввниз по лестнице.

=---}Трюм и кухня

Изменено пользователем frei
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Каюта капитана "Невеселого Роджера"---------→ Нижняя палуба "Невеселого Роджера"

Мурвен спустилась на третью палубу и к своему удивлению нашла дверь к рабам крепко запертой на засов. С наружней стороны. Подойдя к двери бывшая надсмотрщица прислушалась. В помещении слышался гомон, звери говорили, иногда перебивая друг друга и повышая тон. Так, пора вмешиваться. Откинув засов, Мурвен зашла к рабам, поведя могучими плечами и демонстраивно снимая с пояса кнут. Зввери замерли на местах, не зная, чего ожидать от вернувшейся кошки. А та внимательно оглядывала присутствующих. Часть прилегла на скамьи, надеясь отдохнуть, пока есть время. Но некоторые собрались около скандальных землероек. Их главарь, с синяком на пол-морды (все таки у того мыша удар поставлен знатно, с усмешкой подумала кошка), видимо, толкал какую-то речь, стоя на одной из скамеек. И вряд ли она была посвящена любви и братству...

- Что здесь происходит? Ты, слезь со скамьи - разве не учили тебя, что не стоит стоять на том, на чем другие сидят?

Кошка говорила тихо, а потому рабам пришлось замолчать - не дай Бог какой важный приказ пропустят. Землеройка поспешно слез со скамьи и постарался сделаться как можно незаметней.

- Итак, у меня для вас две новости. Одна хорошая, другая не очень. С какой начнем?

"С хорошей?" - несмело предположила старая ежиха.

"Хорошо. С хорошей, так с хорошей," - мурлыкнула кошка.

- По милости нашего капитана, решившего продемонстрировать вам свою добрую волю, вы освобождаетесь от унизительной ообязанности носить кандалы и более не являетесь рабами, но становитесь полноправными членами команды нашего судна!

Мурвен говорила мягко, торжественно и размеренно, стараясь произвести как можно более сильное впечатление. Она даже использовала "высокий слог", которому когда-то учил ее Дирц. При воспоминании о муже, по шкуре кошки прошла судорожная дрожь, но она сдержалась. Рабы же, вернее, бывшие рабы, ошеломленно переглядывались между собой, не веря своим ушам. Но вот старая ежиха очнулась и, звякнув кандалами, подняла лапу.

- А какая не очень хорошая весть?

Иголки ежихи поникли, она была уверена, ответ ее не порадует.

- А не очень хорошая весть заключается в том, что я теперь боцман, и все так же буду присматривать за вами. Однако, если вы отнесетесь к своему новому положению с пониманием, будете честно выполнять свои обязанности и не будете доставлять хлопот - КЛЯНУСЬ, я не выделю никого из вас и буду общаться с вами на ровне с остальной командой. И буду рассуживать ваши споры с другими пиратами, не принимая ни чьей стороны, честно и беспрестрастно. Пока, вы будете продолжать заниматься греблей, но если будете держать ритм и темп, никто не ударит и не оскорбит вас зазря. Я все сказала!

Обведя взглядом притихших зверей, Мурвен мурлыкнула.

- А теперь спокойно займите свои места и подождите, когда я схожу за ключами от кандалов.

С этими словами боцман вышла за дверь. Она, конечно солгала, ключи от кандалов у нее были при себе. Просто ей хотелось проверить реакцию бывших рабов. Вот послышались сдержанные голоса. Этот тихий гул тут же нарушил вопль землеройки, но на "оратора" быстро зашикали. Звери, получившие надежду обрести свободу, не желали терять ее из-за чьей-то глупости. Кошка улыбнулась под маской. Тут из камбузаа послышались голоса и один из них - ну надо же! - принадлежал боцману. Так! Этот вопрос надо прояснить. Плавно развернувшись, кошка направилась на камбуз.

-----------→ Трюм и камбуз "Невеселого Роджера"

Изменено пользователем Кшыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Трюм и кухня -----> Пыхтя и отдуваясясь Тэм тащил вконец осоловевшего кота к трапу наверх. Мышь старался не оглядываться и все его мысли были сосредоточены только на одном: поскорее вытолкать этого вдрызг упившегося зверя на палубу, а там уж он пусть делает что хочет, лишь бы не мешался. Сердце Тэма бешено колотилось, а задние лапы стали ватными - ему не хотелось задерживаться на нижней палубе, особенно сейчас, когда на ней восцарилась гробовая тишина! -----> Верхняя палуба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Мурвен вернулась на нижнюю палубу. Рабы вели себя на удивление пристойно и благоразумно, похоже надежда дала им силы потерпеть еще немного их бедственное положение. Что ж, лучше иметь дело с уставшими, но надеющимися зверями, нежели с отчаявшимися и озлобленными.

- Подходите ко мне по одному. Не толкайтесь и не спешите, соблюдайте порядок и все пройдет гладко.

Звери потянулись к бывшей надсмотрщице тонким ручейком. Робко вытягивали они перед собой лапы и вздрагивали, слыша лязг спадающих с них кандалов. А затем отходили, массируя и растирая запястья. Странно, но находясь в столь непосредственной близости от такого большого числа свободных, незакованных зверей, по чьим спинам еще не так давно гулял ее хлыст, кошка не испытывала ни малейшего страха. Лишь равнодушно кивала она на редкие слова благодарности и продолжала отпирать кандалы и раздавала короткие скупые указания, спокойно и почти мягко. Ну вот и все. Последний раб стал свободным зверем. Животные неверяще поглядовали друг на друга, кто-то даже плакал. Иной наоборот улыбнулся. Что ж, им надо это пережить.

- Приведите в порядок свои места, а затем, группами по пять зверей проходите на верхнюю палубу - мыться. Матросам негоже жить в грязи.

Сама же кошка крикнула Пустобрюха - ту самую ласку, которую она недавно отчитала за увечье Тэма. Наскоро втолковав ему нынешнее положение дел, новоиспеченный боцман отправила его присматривать за теми - кто пойдет на верхнюю палубу. И весьма зловещим тоном предостерегла его от каких-либо глупостей, намекнув на крупные неприятности, которые будут грозить надсмотрщику, ежели хоть с одним бывшим рабом хоть что-то случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верхняя палуба -----> Тэм спустился на палубу как раз в тот момент, когда кошка освободила последнего раба. Мышь посторонился, пропуская первую партию рабов к люку, стараясь не пролить воду.

"Кажется лучше вымытся вместе сов всеми. Или лучше сначала заняться стиркой? надо спросить..." Помедлив немного, Тэм поставил ведра возле переборки и слегка пошатываясь направился к новоиспеченному боцману "Невеселого Роджера". Подождав, пока Мурвен закончит отсчитывать Толстобрюха, он произнес:

-Cэра, я набрал воды для стирки. Прикажете собрать грязное белье?

На усталой чумазой мордочке мыши особенно бросалось в глаза наличие рваной раны от когтей, перечеркивающей старый давно зарубцевавшийся шрам. Тэм смотрел кошке в глаза не замечая, что выглядит по крайней мере странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мыш позабавил кошку своим обращением. "Сэра". Придумал тоже. И кто это ему так лицо расцарапал.

- Разве ты прачка, чтобы стирать за всеми? Каждый приведет себя в порядок самостоятельно, а уж потом распределим обязанности. И что с твоим лицом, матрос? Найди Странника - крысу с мандолиной, кажется он у нас за лекаря. Пусть обработает рану. Хотя для начала можно промыть ее соленой водой.

Мурвен не стала говорить, что соленая вода хоть и немилосердно щиплет рану, но так же неплохо ее обеззараживает. Такое знать бывшей надсмотрщице, зверю крупному и не умному по общему разумению, знать не положено. Как и многое другое. Например, читать тайком стихи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мышь вздрогнул, вспомнив, чито с ним прикльчилось, но быстро взял себя в лапы и пожал плечами:

-Да кок насчет белья беспокоился. Он вроде как завхоз. И чистоту любит *При этих словах мышь слегка потупился уперев свой взгляд в пол*

-Шорр Канн велел выставить бывшего боцмана на палубу и охладить. Он немного не в себе

Тэм машинально отер мордочку лапой. Заметив на лапе кровь, он удивленно поморгал глазами и тут же помрачнел. До него дошло, что кошка говорила про лекаря. Мышь с досадой буркнул:

Водой сначала промою. Странник спит наверно, будить его почем зря не стоит... Так что, мне отнести Шорру воду, или сразу идти на палубу?

Мышь с надежной смотрел на бывшую надсмотрщицу, ему явно не хотелось участвовать в купании, тем более публичном.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кошка внимательно посмотрела на Тэма. Она шкурой чувствовала, что мыш не спроста решил заняться стиркой. Инициатива, конечно, похвальная, но Мурвен захотелось разобраться в мотивах, которые двигали бывшим рабом. Отведя его чуть в сторону, боцман, понизив голос, спросила: "Ну и в чем дело?"

Задавать полный развернутый вопрос она не стала, надеясь, что ее лаконичность поможет вызвать новоиспеченного матроса на откровенность. В конце концов, теперь эти звери на ее совести... впрочем, как и всегда. Разве не приходилось ей решать споры и свары рабов ранее? Но теперь вечно вмешиваться в их дрязги она не может - бывшие рабы должны влиться в команду. Но пока за ними, конечно, стоит присматривать.

Кошка испытующе смотрела на Тэма, чуть шевеля кончиком хвоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В чем дело?! Кошмар, вот вляпался, обьясняй теперь..." Мышь прижался лопатками к стене и попытался оправдываться:

-Да он в кубрике забуянил, пока до двери дотащил. Даже не знаю, как он вести себя будет после того как я его окатил по велению кока. *

Тэм удоученно поерошил лапой затылок*

-Хотя, когда я уходил, он сидел на палубе как вкопаный после душа.

Мышь виновато посмотрел на кошку:

-Признаться, я так и не смог решить у кого я в подчинении. В трюме делами полностью заправляет Шорр Канн.

"Маска производит жуткое впечатление, никогда не знаешь, о чем думает начальник и что она предпримет в следующий момент. Видно, работа у нее такая - управлять массами."

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боцман чуть улыбнулась под маской. Что ж, разумные опасения - бывший боцман никогда не отличался мирным и кротким нравом. Что ж, ежели Шорр Кан жаждет прибрать себе толкового помошника... только от мышь этот способен на много большее, нежели драить полы да скрести котлы. Не даром на него положил глаз сам капитан. Но поскольку на данный конкретный момент капитану он не нужен, временно Тэм и прямь мог поступить в распоряжение кока. Но тому не стоило рассчитывать на постоянное присутствие новоиспеченного матроса. Мурвен решила что пару рабов она и впрямь отрядит в помощь коку. Например, ту пожилую ежиху и тихоню-кротиху, этой смирной и кроткой парочке и самим придется по вкусу их назначение, и хлопот они коку не доставят. А вот на палубе от них будет одна головная боль - постоять за себя толком не смогут. А так на камбузе появится посудомойка и поваренок. Что ж, пусть Тэм введет их в курс дела. Приняв решение, кошка кивнула будто в ответ своим мыслям.

- Хорошо, пока поможешь коку вместе с Иглоспинкой (кошка указала хлыстом на старую ежиху, все еще растиравшую свои лапы после кандалов) и... да, Нисой (хлыст указал на кротиху, робко стоявшую в сторонке).

Бывшая надсмотрщица за время плавания на "Невеселом Роджере" успела неплохо изучить своих подопечных и запомнить имена некоторых из них.

- Но не рассчитывай на то, что всегда будешь при кухне - капитан выбрал тебя не для того. Как только ты ему понадобишься, должен будешь немедля явиться к нему. Сейчас, ежели желаешь, можешь и впрямь заняться стиркой, а затем обязательно вымойся сам. Капитан не потерпит грязи и неухоженности. А теперь, ступай.

Изменено пользователем Кшыся
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...