Перейти к содержимому

Фотография

Как писать прозу?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1   Марисолька

Марисолька

Глазки-бусинки

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 962 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 00:56

Тема предназначена для того, чтобы исключить флуд в личных разделах писателей (и тех кто делает вид, что пишет), и объединить мнения и советы в одной теме.
Место для обращений за советом как и что писать, о также для обсуждения тех или иных советов, высказывания своей точки зрения.
(с) Джеил

Сообщение отредактировал Марисолька: 27 Январь 2010 - 01:35

• 0

#2   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:01

И что, перенесешь сюда наш диалог из песочницы? Или нам теперь вызывать автора в эту тему, чтобы устроить разбор полетов? Тему создали, так объясните, как нам ее использовать, чтобы всем было хорошо, а не для написания научных. Если уж пошла такая пьянка, то надо бы назвать тему "Как писать прозу", ведь мы не только фанфики обсуждаем, но и рассказы из Свободного Творчества иногда попадают в круг интересов.
  • 0

#3   Квентин

Квентин

воин

• Мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:17

Марисолька
Здравая мысль :rolleyes: :D :D :ph34r: Давно пора!!!
  • 0

#4   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:22

***Задумчиво***
Это что, мне предлагается писать что-то вроде: "Извините, мне не разрешают гадить в комментах, поэтому пройдите, пожалуйста, в эту тему, я там показательно разложила по полочкам все Ваши ошибки и недочеты"???? Бред какой-то. Когда объясните по нормальному, чего от нас хотят в этой теме, тогда и подумаю. Не писать же, в самом деле, инструкцию по написанию фанфиков!

А тем, кому все же нужна инструкция, предлагаю "Малый типовой набор"

Сообщение отредактировал TaSha: 27 Январь 2010 - 01:31

• 0

#5   Квентин

Квентин

воин

• Мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 132 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:34

TaSha
Не, я в смысле, что многие комментарии (ну такие, что не по конкретному фанфику, а вообще, о ситуации в целом) теряются в различных фанфиках (приходится их искать, делать ссылки, ставить в пример и т. д.)! Зато теперь их можно будет переносить сюда, и они всегда будут на глазах! А заодно и предупреждать новоявленных авторов о том, во что они ввязываются!

Сообщение отредактировал Квентин: 29 Январь 2010 - 16:26

• 0

#6   Инкариус

Инкариус

Панда-Флудер

• Жители
  • 7 142 сообщений
    • Москва

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:48

Убейте себя. Не пишите больше. Никогда.
Во. Вот мое послание к большнитсву сего форума.
  • 0

#7   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:49

Инкариус
Не совсем согласна. Предлагаю сначала, все же, отделить зерна от плевел.
  • 0

#8   Марисолька

Марисолька

Глазки-бусинки

• Лис
  • Жители
  • 4 962 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:49

Квентин
Ну, на самом деле как-то так. Эту тему нужно воспринимать именно в этом ключе, а не как шпильку в чей-то адрес.

Просто дело в том, товарищи, что из "критики" конкретных недочетов в той или иной темке с чьим-то творчеством, вы регулярно переходите к обсуждению из серии "да ваще народ пошел, писать не умеют, куда только лезут". Почему бы просто, просматривая новые и не очень "произведения искусства" не составить некий общий список наиболее частых ошибок, а так же дать советы новичкам? Я искренне надеюсь, что вы руководствуетесь желанием помочь начинающим творцам, а не, боже упаси, удовлетворяете свою потребность во флуде и троллинге.

Ну ты понел, юзернейм... Плётка не дремлет...

Или, как вариант, можно сделать эту тему центром "конструктивной критики". Раз уж у многих есть такая потребность - покритиковать ближнего своего, дабы сделать его и его работы лучше, то почему бы вам не "легализовать" это дело? На всяких жжшках и прочих бложиках давно существуют сообщества "критиков". Так начните же раздавать свою критику всем желающим. Как показывают всякие фурнэйшны, флэшмобы типа "все желающие получить от меня критику и советы вставайте в очередь тут" пользуются бешеной популярностью.
Так что дерзайте, мои дорогие литературные корифеи, дерзайте.

Инкариус
Хочешь две конфеты?)))
  • 0

#9   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:54

Марисолька
Мы прекрасно перенесли эти обсуждения в Песочницу. В любом случае, кросс-постить общие советы из фанфиков сюда нужен отдельный человек, готовый сидеть и читать все комменты ко всем фанфикам в поисках полезной информации. Розовые сопли, в таком случае, тоже предлагаю куда-то убрать. Даешь фанфики без розовых соплей в комментах!

Если развивать тему твоего тезиса "Давайте писать всю критику сюда", то надо на каждого конструктивного критика создать по такой теме...
Если кто хочет моей критики, то спокойно пишет в личку. Как показывает практика - такие люди/фурри/звери все-таки есть

Сообщение отредактировал TaSha: 27 Январь 2010 - 01:55

• 0

#10   Инкариус

Инкариус

Панда-Флудер

• Жители
  • 7 142 сообщений
    • Москва

Отправлено 27 Январь 2010 - 01:54

Марисолька
Не три мои посты :Р Буду позитивным мишкой =:rolleyes:=
З.Ы. Шо за намеки на плетку, а? :D Где хочу, как хочу, с кем хочу удовлетворяюсь ><
  • 0

#11   Марисолька

Марисолька

Глазки-бусинки

• Лис
  • Жители
  • 4 962 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:02

Просто получается такая штука, что товарищ "критик" приходит в темку, а за ним по пятам следует толпа почитателей и просто желающих пожевать попкорн перед экраном. И начинается волынка, когда один пишет, а остальные хором поддакивают и поют хвалебные псалмы. Лично я считаю это откровенным флудерством. Особенно в тех случаях, когда товарищ "критик" ну никак не доставляет((.
В общем, пишите всю критику к авторам "произведений" тут, а ссылку на пост давайте в их темке. Или просто не жалуйтесь, что ваши посты стираются.

Инкариус
Кто аббатиса? Я - аббатиса. У кого плётка? У меня плётка. Смотри, я ведь пока конфеты предлагаю)))...

офф: а песочницу вы, честно говоря, совсем заунылили.

Сообщение отредактировал Марисолька: 27 Январь 2010 - 02:05

• 0

#12   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:10

Марисолька
Вот пусть и идут в Песочницу! Потому как писать критику здесь и отправлять аффтару послание "Простите, но я вот здесь <ссылка> написала, почему вы должны убиться ап стену" - тоже не дело. Мало кто добровольно пойдет читать, что там про него плохого написали, ведь гордость за свое творение может пострадать. А так - я ничего не видел, не знаю, кто там что критиковал. А стирание постов с именно что конструктивной критикой приводит к увеличению количества флуда. Не стирали бы посты, было бы меньше флуда, имхо.
Может, проще объявить: "Инкариус, Лэнг и Таша, пишите всю критику только в личку, чтобы не разводить флуд"? О, или пожизненный бан всем троим? Ну, дисциплину-то нужно держать на высоте, да и "малышей" обижать станет не кому. Пусть процветает родная бездарность и неграмотность!

офф: после темы ароматизированной туалетной бумаги заунылить песочницу - способ поднять уровень морали!

Сообщение отредактировал TaSha: 27 Январь 2010 - 02:18

• 0

#13   Марисолька

Марисолька

Глазки-бусинки

• Лис
  • Жители
  • 4 962 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:33

Инкариус, Лэнг и Таша

Святая Троица, типа?)))
Два персонажа из трех однозначно относятся к пантеону местных святых, а вот личность третьего мне сомнительна в этом качестве, без обид.)

По-моему идея вполне ясна и годна. Точнее не идея, а идеи, изложенные выше. Если у вас есть на этот счет какие-то свои соображения - пишите письма в вышестоящие инстанции. :rolleyes:
Думаю, что мусолить это смысла больше не имеет.

П.с. Впредь, пишем только по теме.
  • 0

#14   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:39

Марисолька
Мы бедные, сирые и убогие, а ты нас обижаешь. Я, может, тоже конфетку хочу.
По делу: критика, это дело очень личное. У каждого свои грабли, которые я пытаюсь убрать, и не всегда в таких случаях можно обобщить ошибки, сделать выборку типичных и написать конкретный совет. Типичнейшие ошибки - грамматика, пунктуация, обилие тавтологий, некорректность в построении предложений. И трудно подобрать примеры, которые подошли бы всем. И совет только один - учебник Розенталя по русскому языку в руки и вперед - учить правила.

UPD: Я не святая. Я великомученица. Читаю фанфики и пишу обоснованную критику... И никто не понимает, как сложно не сойти с ума от всего этого разбора по предложениям...

Сообщение отредактировал TaSha: 27 Январь 2010 - 02:42

• 0

#15   Марисолька

Марисолька

Глазки-бусинки

• Лис
  • Жители
  • 4 962 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 02:49

TaSha
В очередь за аббатскими конфетами за год записываются) Но тебе, так и быть, дам))
  • 0

#16   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 04:10

Ох, ладно, приведу вам пару ПРОСТЫХ, но очень полезных правил, взятых из замечательных и полезных советов по написанию вашего первого романа, которые вы сможете прочитать сами, если не поленитесь. Я буду иногда выкладывать наиболее полезные куски этой статьи, но вы вполне можете прочитать ее самостоятельно - глаза не вывалятся.

Итак, сначала простые правила грамматики:
- Длинные предложения. Сами по себе не есть Зло. Плохо когда в длинном предложении только одна грамматическая основа, а все остальное: дополнения, определения, обстоятельства, причастия. От таких конструкций лучше всего избавляться сразу после того, как вы такое предложение написали.
- Однокоренные слова. Опять же, повышает ваш уровень. Не забывайте, что текстовый редактор знает немало синонимов.
- Прилагательные. Два прилагательных подряд — нормально. Три — много.
- Причастия. Для простоты поделим на два вида. Невредные: избитый, заспанный и т. д. И ужасные: действующий, предполагающий, думающий и т. д. Первые, по сути, те же прилагательные и относиться к ним нужно, как к прилагательным. Вторые выбрасывать нещадно.
- Свой; для того, чтобы; тут же; в эту секунду; в это мгновение; и т. д. Прочитайте предложение, ис-ключив из него слово паразит. Если смысл тот же, вычеркиваете. Если вам кажется, что нарушается ритм текста, оставляйте. Потом лучше посмотреть еще раз, чем что-то испортить безвозвратно.
- Был, была, было, были. Безусловно, в одном предложении употреблять дважды нельзя. В двух подряд — тоже не желательно. Через предложение — сколько угодно. Любой повтор — это не очень хорошо, но до сумасшествия доходить не надо.
- Орфография. Воспользуйтесь помощью машины! Подчеркнуто красным — ошибка!
- Двоеточия, тире, запятые. Word тут, к сожалению, не помощник. Ничего, кроме учебника русского языка посоветовать не получится. Можно заметить только то, что правила относительно тире и двоеточий в русском языке одни из самых гибких. По большому счету, если вы можете самому себе объяснить логически постановку знака — ставьте.
- Скобки. Максимум, что вы можете себе позволить: два-три раза за весь текст, причем внутри скобок не больше четырех-пяти слов.
- Если без мата можно обойтись, воспользуйтесь этой возможностью.

- Портал ГРАМОТА.Ру - задайте вопрос, если сомневаетесь в правильности написания какого-то слова или в расстановке знаков препинания (совет лично от меня)

Но самый главный совет от автора статьи и меня лично - не ленитесь лишний раз перечитать, что написали. Перечитывать, желательно, не сразу, а через пару дней, когда ваши собственные восторги по поводу того, что вы смогли родить такой крутой рассказ, улягутся. Возьмите в руки карандаш, если пишите на бумаге, или пододвиньте к себе клавиатуру и беспощадно исправьте и перепишите все, что вам не понравится во время чтения. А еще лучше - подвергнуть текст нескольким таким правкам, чтобы в конце концов добиться результата, которым вы сами сможете гордиться.

Когда я начинала писать, мне было 14 лет. У меня была толстая тетрадь формата А4, в которой я писала первый в своей жизни рассказ. Раз за разом я перечитывала одну и ту же главу и переписывала ее заново, таким образом, в тетрадке могло оказаться 3-5 версий одной главы. Когда я набирала текст на компьютере, то делала предпоследнюю правку - переписывала все, что мне не нравилось в последнем варианте главы, и только потом, проверив все еще раз, я давала читать текст моим знакомым.
К сожалению, сейчас не могу показать тот самый текст (тоже, кстати, фанфик), ибо сама же в каком-то припадке чистки архивов удалила его со своего старого сайта. Через пару месяцев буду дома, там есть бэкап, так что если интересно, что я писала в 14 лет, то могу поискать.

=====
Ох, блин, сама не верю, что все это написала...

Сообщение отредактировал TaSha: 27 Январь 2010 - 04:50

• 0

#17   TaSha

TaSha

брат (сестра)

• Лис
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPip
  • 790 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 06:24

В помощь школьнику/студенту, испытывающему недостаток знаний:

Розенталь Д.Э. "Справочник по русскому языку. Пунктуация"
Розенталь Д.Э. "А как лучше сказать?" - Лексико-грамматическое пособие для школьников. Легкая сказочно-игровая форма подачи информации.
Большая библиотека учебных материалов по русскому языку, есть издания 2009 года.
  • 0

#18   Лэнг

Лэнг

мечник

• Куница
  • Жители
  • 4 738 сообщений

Отправлено 27 Январь 2010 - 09:36

Добавлю - В помощь школьнику/студенту, испытывающему недостаток знаний:

Господа пейсатели, пишите свои высеры рассказики хотя бы в Ворде! И поставьте на свои интернет браузеры плагин, проверяющий ошибки. Вы не поверите, но это иногда помогает, srsly.

Сообщение отредактировал Лэнг: 27 Январь 2010 - 09:37

• 0

#19   frei

frei

мечник

• Горностай
  • Жители
  • 5 424 сообщений
    • Г.Калининград

Отправлено 27 Январь 2010 - 20:39

а еще огромное напоминание ВСЕМ писателям фанфов на этом сайте, что "меч" пишется БЕЗ мягкого знака, а "воин" НЕ через букву "й"!
  • 0

#20   LRose

LRose

Vigil Keeper

• Мышь
  • Жители
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1 257 сообщений
    • Воронеж

Отправлено 20 Февраль 2010 - 16:14

frei

"меч" пишется БЕЗ мягкого знака