Перейти к публикации

Горностай-Воитель


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предупреждение: автор этого фанфика читал не все произведения Браяна Джейкса. Если будет какое либо несовпадение/совпадение в рельефе местности/именах персоножей - заранее извиняюсь. :confused:

 

Непосредственно фанф:

 

r_v.gifолны обрушивались на песчаный берег и отступали, шлифуя песок. В небе удивлённо кричали чайки.

Непобедимая армия Ангрэна ступала на побережье!

Ангрэн – высокая худая куница, разодетая в ало-золотой плащ – осмотрел своё войско. Более двух сотен крыс, хорьков, лис, куниц, ласок, с помощью которых он завоюет это побережье!

Бывший капитан бросил взгляд на плавно уходящее под воду судно, называвшееся когда-то «Щучий клык», и на его лице появлялась усмешка. Пусть корабль, на котором его команда пересекла море, потонул – его ребятам не привыкать грабить на суше, главное – он покинул опасное Западноземье. Проклятье, да он сделал правильный выбор! Здесь наверняка есть чем поживиться – живущие в лесу мирные глупцы не смогут дать отпор его шайке головорезов.

Скоро и лес, и горы, и даже эти бесполезные дюны будут принадлежать ему!

1.

Далеко оттуда, в аббатстве Рэдволл стоял солнечный летний полдень. Аббат Магнус и старый летописец Афинаис стояли возле главных ворот и тихо беседовали. Вдруг аббат прислушался:

– Кто это там так кричит?

Афинаис прислушался тоже и усмехнулся:

– Кажется, это наш повар беседует с матушкой Терезой.

Магнус поморщился:

– Что там наши сорванцы натворили на этот раз?

– По-моему, Арктулус и Вилли Вугган, не явившиеся на мой урок, вместо этого съели всю землянику для пирога ко Дню Названия.

Аббат покачал головой:

– Опять этот Арктулус… С тех пор, как мы взяли этого юного горностая в аббатство, я понял, что до того жизнь в Рэдволле была тихой и скучной.

– Это вы об Арктулусе? – спросила подошедшая к ним мышь Люпина, помощница Афинаиса. – У него сейчас должен быть урок истории. А вы не знаете, куда он запропастился?

– Полагаю, прячется где-нибудь от матушки Терезы и Грэга Вишни вместе с Вугганом, – пожал плечами аббат.

Вилли Вугган был другом известного на всё аббатство озорника – молодого горностая Арктулуса. Именно вместе они чаще всего шалили. И прятались от нагоняя – обычно в лице матушки Терезы или рэдволльского повара Грэга Вишни – тоже вместе.

– Ну и везёт же им, что у барсучихи и Вишни такая короткая память, – сказала Люпина. – До вечера отсидятся в каких-нибудь кустах, и всё им забудется.

– О нет, – возразил Афинаис. – Если матушка Тереза и отходчивая, то Грег им этого не забудет до зимних сезонов… А вот и он – с Терезой и ещё кое-кем.

Действительно, к Люпине, аббату и Афинаису приближался, гневно размахивая поварёшкой, весьма упитанный хомяк – аббатский повар Грег Вишня. Рядом с ним шла, неся в лапах огромную корзину, барсучиха Тереза со своей дочерью Регулой. Барсучиха и повар казались разозлёнными, Регула – подавленной.

– Вы знаете, что опять натворили эти два шалопая? – обращаясь к аббату, возмущённо спросила Тереза.

– Знаем, – кротко вздохнул аббат Магнус.

– Эти негодники, Арктулус и Вилли, съели всю землянику для пирога ко Дню Названия! – возмущённо сказал Грэг Вишня. – Теперь аббатство будет без главного пирога!

Аббат вздохнул: он ужасно не любил назначать для молодёжи какие-небудь наказания.

– Успокойся, брат Грэг, – пришел на помощь Магнусу Афинаис. – В наказание эти два сорванца пойдут в Лес Цветущих Мхов вместе с Регулой и наберут ещё земляники. И твой пирог будет спасён.

– Ну, если так… – по-прежнему недовольно пробурчал Вишня.

Внезапно, перед самым носом у Вишни, как из-под земли выскочили молодой, крепко сложенный горностай с белоснежным мехом и проворный серый мышонок.

– За земляникой? – возликовал Вилли.

– Это всегда пожалуйста! – радостно закивал Арктулус. Он выхватил у опешившей матушки Терезы корзину, ухватил Регулу за лапу и вместе с ней и Вилли выбежал за ворота – только лапы засверкали.

Участники этой сцены долго недоумённо смотрели вслед негодникам, пока не зашлись в громовом хохоте.

 

Владыка Саламандастрона Серкайнд Счастливые Полосы происходил из старинной барсучьей династии, издавна правившей Саламандастроном. Он был намного больше любого другого барсука, и намного сильнее. Весь его мех был снежно-белым, но от ушей к носу шли две чёрные, как уголь, полосы. Сейчас он сидел на исполинском троне, в вырубленном в скале роскошном зале, прищурив свои светло-карие глаза, а передним стоял заяц по имени Брэвери Валентайн и докладывал:

– Милорд, я с Волной и Белоухим видели высадившийся на берег отряд, во главе которого стояла куница. Они высадились на берег южнее Саламандострона, в устье Великого Южного Потока и двигались на северо-восток, по направлению к Стране Цветущих Мхов.

– Кто составляет этот отряд и какова его численность? – поморщившись, спросил Серкайнд.

– Не больше двух с половиной сотен крыс, лис, хорьков, куниц, ласок…

– Понятно, – кивнул барсук. – Они похожи на пиратов?

– Не очень. Компания, конечно, жутковатая, но когда их корабль пошел ко дну, они не больно-то горевали, так вот.

– Странно, – пробормотал Серкайнд. – сухопутные разбойники здесь давно не водились… Опиши мне предводителя отряда.

Вэл запнулся, вспоминая:

– Такая худая куница с тёмно-коричневой шерстью, вся в золотых браслетах, одетая в разноцветные одёжки. Высокая, кажется, сильная. На правой передней лапе – огромный шрам. Одно ухо оторвано. Белоухий сказал, пираты называли куницу Ангрэном.

– Ангрэн… – задумался Владыка. – Никогда о таком не слышал. Что ты предпринял?

– Я оставил Волну и Белоухого следить за ними, а сам отправился к вам.

– Хорошо. Вот что, возьми Бойца и Сэломею, и проследи за хищниками. Если кому-то из мирных жителей понадобиться помощь – окажи её.

– Так точно, милорд! – сказал заяц, выскочил из зала и помчался на поиски Бойца и хорошенькой зайчихи по имени Сэломея, оставив Владыку Саламандастрона в раздумьях.

 

Летний Лес Цветущих Мхов был наполнен непонятными шорохами, шелестом листвы, запахами трав, пением птиц. Регула, Арктулус и Вилли шли по тропинке и дивились: они лес ещё никогда не казался им таким красивым и чарующим. То и дело им попадалось какие-нибудь плодовые кусты, и Актулус с Вилли тут же бросались к нему, обирая ягоды с радостными возгласами. Регула же не сходила с тропинки: она была обижена на Вилли и Арктулуса, а они, казалось, этого не замечали.

– Спасибо, что прикрыла, – сказал наконец Вилли, только что наевшийся черники.

– В следующий раз обязательно скажу, где вы прячетесь, – ответила Регула. – Ты и Ар переходите все границы, пользуясь забывчивостью моей матери!

– Да ладно тебе, – отмахнулся Вилли, заприметивший вдалеке бруснику.

– Ох, мало тебя моя мама наказывала! – рассердилась барсучиха. – Вы с Аром только и делаете неприятности, как трёхзезонные! Пора уже наконец взрослеть, а то достаётся из-за вас, как обычно, мне, как старшей!

– Но мы же просто шутим, – повернулся шедший впереди Арктулус к Регуле. – Никто не пострадал, земляника будет доставлена в срок, Грег ещё сотню пирогов с ней наготовит, а твоя мать, я уверен, уже забыла про наш с Вилли проступок, так чего же ты дуешься? А помнишь, – он заговорчески подмигнул барсучихе, – какое лицо было у старого Вишни, когда мы выскочили прямо перед его носом?

Регула усиленно пыталась сдержать смех, но в итоге он одержал над ней победу, вырвавшись наружу хохотом. Арктулус и Вилли с удовольствием присоединились к ней.

– Ой, не могу! – катаясь по траве от смеха, сказал Вилли. – У него… ха-ха! лицо… ха-ха! было… как у птицы… ха-ха! увидевшей… летучую мышь!.. ха-ха!

Регула встретила его слова новым взрывом смеха. Долго злиться она просто не умела.

 

Дальше друзья шли уже в мире, то и дело хихикая. Настроение у всех было отличное, и когда Арктулус нашел заросли земляники, Регула присоединилась к горностаю и Вилли, уже вовсю срывавшим ягоды, кладя больше в рот, чем в корзину.

– Ой, – только и сказала она, когда выяснилось, что земляники на кусте больше не осталось, а корзина заполнилась меньше чем наполовину.

– Может, этого хватит? – с сомненьем спросил Вилли.

– Вряд ли, – покачал головой Арктулус. – Ну что ж, пойдём искать ещё.

Дальше они шли уже не так весело: звери надеялись, что уже можно будет вернуться домой в аббатство, а приходилось идти дальше. Кроме того, и лес помрачнел: не было слышно ни звука, а небо затянули тучи.

Видя, что его друзья приуныли, горностай запел весёлую песню про то, как же хорошо летним днём шагать по залитой солнцем дороге с другом, когда вокруг – зелёный лес. После этого звери зашали веселее, а Вилли вдруг показал лапой в сторону небольшой поляны, посреди которой виднелся аккуратный дом:

– Смотри, Ар! Это же дом Урсула!

Арктулус повернулся и радостно вскрикнул:

– Точно!

– Урсул – это тот кролик, с которым вы познакомились несколько сезонов назад? Весёлый и с коричневатой шерстью?

– Да, – с энтузиазмом кивнул головой Вилли. – Зайдём? Может, у него есть, что перекусить?

– Зайдём, – кивнул Арктулус и тут же сорвался с места. – Наперегонки!

Разумеется, в беге наперегонки победила Регула, а Вилли пришел последним, но это ничуть не огорчило мыша. Он по своей природе был оптимистом и не любил огорчаться зря.

Регула постучала в дверь, и та, к всеобщему удивлению, открылась. Перед друзьями предстал маленький уютный коридорчик, в котором было четыре двери.

– Урсууул! – позвал крольченка Вилли. В ответ не раздалось не звука.

Арктулус оглянулся и вдруг быстро заскочил в помещение, затянув за собой Регулу и Вилли.

– Тише! – шикнул он на друзей. – Не издавайте не звука, не выходите из дома, и вообще не давайте ему понять, что вы здесь, если жизнь дорога!

– Кому – ему? – удивилась Регула.

– Громадному ворону, наблюдающему за домом!

 

Ноги разбойников утопали в песке, многие из бандитов уже начали роптать. Крыс Кровенос, ещё на корабле постоянно критиковавший капитана, разговаривал со своим приятелем, куницей Дурносмехом:

– Кажись, наш командир совсем спятил! Волочь честных пиратов через это пекло, в которое, того и гляди, ноги проваляться! Да ещё и эти чёртовы чайки так и норовят схватить! Лучше нам было остаться в Западноземье и грабить прохожих, как полагается честным крысам!

– И куницам, – добавил немногословный Дурносмех.

– Будь капитаном я, – продолжил Кровенос, – мы б не стали тащиться по пескам, а поискали бы более приличное место. Кто, кроме таких олухов, как наш командир, зайдёт в эти дюны! Тьфу, да тут только птицы, и до тех не достать – высоко! Ещё пару дней – и кончатся даже те припасы, которые наш капитан-пустозвон не бросил на корабле! И на кой нам надо было бросать наш «Щучий клык», который мы такими усилиями раздобыли, пусть даже он и сел на мель? Наш капитан рыбок испугался! И припасы от страха там оставил! А ведь у нас там и стрелы, и пики были – могли бы от каких-то безмозглых рыб отбиться! Но нет, его величество Ангрэн решил – бросить, значит – бросить, и без возражений! Мышь травоядная, вот кто такой наш капитан! Да какой он нам капитан! Трус собачий, вот кто он!

По мере монолога голос Кровеноса всё повышался, так что притвориться, что он его не слышал, Ангрэн не мог. Кое-кто из команды поддержал крыса радостными возгласами. Кровенос нахально посмотрел в глаза Ангрэну. Команду надо было приструнить.

Капитан молча подошел к крысу, не глядя по сторонам. Бандиты по-прежнему расступались перед ним, но вслед кунице летели презрительные смешки, а один хорёк – Скупоглаз – даже презрительно плюнул в капитана, правда, не попав.

По-прежнему сохраняя спокойствие и молча, капитан подошел к Кровеносу. Тот всё ещё смотрел Ангрену в глаза, но его морда явственно побледнела. Куница молниеносно выхватил из-за пояса свой знаменитый ятаган и одним ударом перерезал крысу горло.

Сразу наступила тишина.

– Ну, – вытирая ятаган о плащ поверженного противника, угрожающе спросил Ангрэн, – кто ещё хочет покомандовать? Выходите, не стесняйтесь.

Вперёд никто не вышел, а под взглядом немигающих чёрных глаз Ангрэна смельчаки, стоявшие в первом ряду, сделали попытку спрятаться за товарищей.

– Запомните, псы трусливые, со всяким, кто посягнёт на власть, произойдёт то же самое. Итак, – он вложил ятаган обратно в ножны, – кто-то из вас слышал, что говорил этот мерзавец?

Пираты хранили молчание: никто не хотел попадать под горячую руку командира.

– Все слышали, – удовлетворённо кивнул Ангрэн. – И быть может, многие с этим согласны? – крысы молчали. – Тогда слушайте! Этот негодяй обвинял меня в том, что я оставил корабль там, на мели, в устье реки, испугавшись «рыбок», да ещё и оставил там почти все припасы и рабов. Так? – по-прежнему молчание. – Да эти рыбы нас бы заживо съели, останься мы на этой лоханке, севшей на мель! «Щучий клык» был повреждён, рыбы могли его в любой момент протаранить, поэтому бежать пришлось быстро, с тем, что можно было унести. О ваших же, мышиные отродья, жизнях забочусь! – куница сверкнул глазами, но продолжал спокойно. – Дальше, то, что мы тащимся по песку, хотя могли бы идти по твёрдой земле. Этот умник сказал, мол, там больше зверья шастает. Правильно! Только тамошние звери, живущие так близко к воде, небось настороже, а мы остались почти без оружия. Кроме того, там могут быть целые посёлки воинственных зверей – те места на карту Ворма Фэнгкло нанесены не были! – при упоминании имени Фэнгкло многие разбойники вжали головы в плечи и испуганно заозирались. – А там, куда мы попадём, живут сытые миролюбивые придурки, которых ничего не стоит обвести вокруг пальца, пусть даже и придётся поплутать немного по песку и перебраться через горы. И, кроме того, на земле наши следы были заметны – а у Фэнгкло много следопытов! Или кто-то хочет попасть к нему в лапы?

Во второй раз это имя произвело среди бандитов куда большее смятение. Одни пытались прятаться за других, вторые бежать, но быстро увязали в песке, а ласка по имени Пустозвон попытался закопаться в песок, но был выужен оттуда пинком хохочущего Ангрэна. Неудивительно, что в этой суматохе никто не заметил лёгкое шевеление дюны справа от пиратов.

 

– Ух! – вздохнул заяц Боец. – Уже целый день слушаем перебранки этих пиратов, и, ей-ей, ничего нового не узнали, так вот!

– Не скажи, старина, – ответил ему по-прежнему бодрый Валентайн. – Слышь-ка, мы многое узнали. Например, эти бандиты как огня боятся какого-то Ворма Фэнгкло. А ещё, ставлю свою лапу против банки с червями, что они никогда не слышали о Саламандастроне, и заплыли сюда случайно.

Валентайн выглянул за дюну. Нет, пираты ещё не трогались с места, но уже явно собирались: расправа над Кровеносом заставила всех поторопиться.

– Значит, раньше они здесь не бывали, – подвела итог Сэломея. – Слышь-ка, Вэл, а ты не слышал, откуда они прибыли? Чёй-то мне чудиться, что они про Запад говорили.

– Про Западноземье, – поправил её Белоухий, у которого был самый лучший слух. – Ей-ей, они говорили про какое-то Западноземье! Знать бы, где оно есть…

– Может, за морем? – предположила Волна – самая молоденькая зайчиха из всего отряда.

– Может, и за морем, – пожал плечами Вэл. – Только кто знает, есть ли там, за морем, хоть что-нибудь, – он снова выглянул за дюну. – Пора! Они уходят! – командир отряда оглядел остальных зайцев. Выглядели они не очень-то весело. – Чего вы приуныли? Зайцы из Дозорного Отряда никогда не унывают!

– Не скажи, старина! – отозвалась Сэл. – Слышь-ка, зайцы из Дозорного Отряда очень даже унывают, когда у зайцев из Дозорного Отряда кончается еда!

Зайцы рассмеялись, и каждый как бы ненароком проверил содержание своего заплечного мешка.

Изменено пользователем Лунная Диана
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стрелок

Спасибо! Я сомневалась, понравиться ли кому-нибудь...

Лордерон

Прошу простить моё невежество... "Последнюю битву" ещё не читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунная Диана

Хорошо пишешь, интересно и грамотно. Если допишешь до конца, это будет очень даже неплохо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Враг - куница? Отлично, почитаем! :confused:

А эти имена случаем не из Гарри Поттера?

"Регула, Арктулус" - Регула почти как Регулус. Над было тогда третьего зверёныша назвать Билли тогда. Чтобы было всё как там (Регулус Арктулус Блэк - Р.А.Б.).

Изменено пользователем Покров
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Обязательно допишу! :D

Покров

Вы меня раскусили. Снимаю шляпу. :D

А что, главных злодеев - куниц у БДж ещё не было? :confused: О, значит, я не зря старалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

(Самой надоело задавать такие вопросы, но прочитать все книги БДж просто нет времени)А Ублаз - это откуда?

Изменено пользователем Лунная Диана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Спасибо.

 

Скорее всего (если Интернет не заглючит(опять)) завтра выложу продолжение.

 

2.

r_v.gifыглянув за дверь, Регула и Вилли убедились, что Арктулус прав. Из-за деревьев за ними наблюдало два огромных чёрных глаза, а, приглядевшись, можно было различить и их обладателя. Когда барсучиха и мышонок выглянули, ворон, казалось, оскалился.

– Он нас заметил!.. – простонал Вилли.

Регула быстро захлопнула дверь и задвинула засов.

– Теперь он, по крайней мере, даже клюва сюда не всунет! – подбодрила она Вилли.

– Да, но теперь и мы отсюда не выйдем, – вздохнул Вилли. И, обращаясь к самому себе, спросил: – Как долго он может ждать нас? И есть ли в доме хоть что-нибудь съестное?

– Не волнуйся, – хлопнула мышонка по плечу Регула. – Когда мне надоест сидеть в этом доме, я просто-напросто выйду и вместе с Арктулусом разгоню их, да, Ар?

Горностай повернулся к ним и приложил палец ко рту:

– Тише. Вы ничего не слышите?

Регула тоже прислушалась.

– Кажется, звуки доносятся из этой двери. По-моему это стоны… Отойди-ка! – она отодвинула Арктулуса в сторону, осторожно приоткрыла дверь и вошла в комнату.

Это оказалась небольшая, но уютно обставленная спальня. Вся мебель была сделана из вяза и украшена витиеватой резьбой, а пол застилала циновка.

Прямо посреди комнаты неподвижно лежала совсем ещё маленькая крольчиха, одетая в голубое платьице, раненная в заднюю лапу.

– Бедняжка, – Регула осторожно подошла к крольчихе и опустилась рядом с ней на корточки.

– Что же здесь произошло? – Вилли, казалось, совсем запутался. – И где её семья? Где Урсул, наконец?

– Может, в желудке у ворона? – предположил Арктулус, входя в комнату.

– Вороны ещё никогда не залетали так далеко просто в поисках пищи, – удивился мышь. – Что им могло здесь понадобиться?

– Сейчас не время думать об этом, – сердито прервала его Регула. – Мы должны помочь малышке.

Она осмотрела заднюю лапу маленькой крольчихи. Для взрослого зверя рана была бы неопасной, но такая малышка могла умереть от потери крови.

Регула оторвала кусок ткани от подола своего платья и аккуратно перевязала лапу. Крольчиха вздрогнула, открыла глазки и заплакала:

– Мама, где ты?

– Успокойся, – подошел к ней Арктулус. – Не плачь, твоя мама сейчас придёт. Как тебя зовут, малышка?

– Серёжка, – крольчиха всхлипнула. – Лапа очень болит… Где мама?

– Она отошла, сейчас придёт, – Регула аккуратно взяла Серёжку на руки и положила на кровать. – Так будет лучше. Отдохни немного.

Отойдя от кровати, барсучиха посмотрела на Вилли и Арктулуса:

– Её нужно доставить в аббатство, и чем скорее, тем лучше. Я чуть-чуть угомонила кровь, но без сестры Магдалены тут не обойтись.

– Но как? – опустил лапы Вилли. – За домом следит огромный ворон!

Звери задумались.

– Я знаю как, – сказал Арктулус после паузы. – Вилли, ты с Регулой возьмёте Серёжку и побежите в аббатство. А я тем временем отвлеку ворона.

– Ну уж нет! – возмутилась Регула. – Они тебя мигом убьют! Лучше вы с Вилли несите крольчиху, а я разберусь с этими падальщиками!

– Мы с Вилли не сможем так быстро доставить Серёжку в аббатство, ты-то намного сильнее нас, – возразил горностай.

– Да у тебя даже оружия нет!

– А у тебя есть? – логично спросил Арктулус.

– А я – барсучиха, мне оружие не нужно! – громко воскликнула Регула.

Серёжка, лежавшая на кровати, вдруг заворочалась и захныкала:

– Мама, мамочка, где же ты?

Звери как по команде замолчали.

Через некоторое время Арктулус сказал:

– Регула, мы зря теряем время, ты сама говорила, что Серёжке нужно в лазарет как можно скорее. Ты намного сильнее меня и Вилли, и поэтому крольчиху понесёшь ты. Я думаю, что смогу отвлечь ворона – выдры научили меня очень метко метать камни. Когда я увижу, что ты отошла на достаточно большое расстояние, я побегу за тобой. Не бойся, вряд ли один ворон сможет причинить мне вред.

Вилли согласно кивнул:

– Ну, раз Регуле я не нужен, то я останусь с тобой Ар, – мышонок улыбнулся и тут же вжал голову в плечи. – Только я, честно говоря, слегка побаиваюсь.

– Но… – попыталась возразить барсучиха.

– Не время спорить, надо торопиться, – прервал её Арктулус. – Бери Серёжку и пойдём.

Барсучиха нехотя подошла к кровати. Маленькая крольчиха спала. Регула осторожно взяла Серёжку на руки и вместе с Арктулусом и Вилли вышла в коридорчик.

Мышонок вздохнул, собираясь с духом, и отпер засов на двери, приоткрыл дверь и осторожно протиснулся сквозь щель. Следом медленно вышел Арктулус, не сводя глаз с ворона. Последней, держа малышку-крольчиху на руках, через дверь прошла Регула, которая тут же начала медленно пятиться в сторону тропинки.

Арктулус и Вилли начали набирать камни, чтобы метать ими в ворона, если тот вздумает напасть. Ворон, впрочем, пока нападать не собирался – он чуть удивлённо смотрел на зверей своими чёрными глазами.

Регула была уже совсем близко к тропинке. Барсучиха уже почти поверила, что птица не станет нападать…

И тут ворон, как огромная чёрная стрела, бросился на неё!

 

Армия Ангрэна по-прежнему шла по дюнам. Солнце пригревало, идти было тяжело, но спорить после расправы над Кровеносом никто не осмеливался. Вдруг раздался какой-то квакающий звук.

– Ха-ха, – засмеялся хорёк Криз, – кажись, у кого-то мозги в черепушке сварились!

– Заткнись, – отмахнулся от него крыс Мышелов. – От твоей болтовни ещё жарче становится, а я уже и так сейчас сварюсь.

Вдруг рядом с ним в землю воткнулся трезубец.

– Что за… – начал Мышелов, но Криз толкнул крыса так, что тот упал на песок, и изо всех сил закричал:

– Тревога, командир! Нас атакуют!

– Сам вижу, дурак! – резко сказал Ангрэн, уворачиваясь от ещё одного трезубца. – А кто?!

Через секунду нападающие показались из-за дюн. Это было племя жаб!

Во главе племени стояла большая, толстая, тёмно-зелёная с золотистым брюхом жаба. Её трезубец был богато разукрашен драгоценными камнями и позолочен.

– Кваак! – грозно квакнула она. – Убирайтесь вон! Это наша земля! Так говорю я, Крокхед! Убирайтесь или умрёте!

Ангрэн осмотрел войско жаб. По численности они уступали разбойникам, но каждая держала в лапах трезубец, а многие из пиратов были безоружны. Если бы сейчас жабы начали наступать, у бандитов не осталось бы шансов.

Быстро оценив ситуацию, куница повернулся к Крокхеду:

– Мы уходим. Не трогайте нас, мы уходим с этого берега!

И первым направился к особо высокой дюне. За ним последовали его разбойники, проклиная своего командира, жаб, этот берег и судьбу, направившую их сюда.

 

Зайцам, находившимся как раз за той дюной, к которой пошли пираты, пришлось переместиться – если бы кто-то наступил на них, зайцев бы наверняка заметили. Когда они оказались в месте, где ни разбойники, ни жабы не могли их видеть, Сэломея сказала Валентайну:

– Уфф, кажись, зря мы за ними следили. Ей-ей, эти разбойники драпают при первых же признаках опасности.

– Да, нагнал на них страху старина Крокхед, – покачал головой Вэл. – Но нам, слышь-ка, всё равно надо будет за ними следить. Кому-то из мирных жителей может понадобиться наша помощь, так вот.

– Да они вовсе и не уходят, – обернулся к ним Белоухий. – Слушайте!

Зайцы приблизились к той дюне, за которой прятались разбойники, и услышали голос Ангрэна.

– …А вы подумали что я струсил? Ангрэн никогда не убегает! Нас больше чем этих клятых жаб, так чего же мы будем отступать? Да, у многих из нас нет оружия, но вот что я вам скажу: на нашей стороне – неожиданность. Кроме того, эти жабы набросали в нас кучу своих трезубцем – а это довольно острые штуки! Если их поднять, то мы вполне сможем совладать с этими склизкими тварями! Жабьи отродья пожалеют, что родились на свет!

Мощный гул голосов поддержал Ангрэна. Белоух обернулся к остальным:

– Он так распинается уже с четверть часа. Ей-ей, эти разбойники ему поверили.

– Слышь, будет забавно, если пираты победят племя старины Крокхеда! – улыбнулась Сэломея.

– Будет ничуть не забавно, – ответил серьёзный как никогда Боец. – Эти пираты продвинутся дальше по берегу, только и всего. Как по мне, так лучше б победил Крокхед, так вот.

– Смотрите, выходят! – воскликнула Волна, глядя за дюну.

И правда, бандиты, со всей доступной им скоростью выходили из-за дюны, хватая подвернувшиеся под лапы трезубцы. Опешившие жабы, за минуту до того раздувающиеся от гордости, глядели на пиратов, и только когда те были совсем близко к жабам, Крокхед крикнул:

– Кваак! Земля наша! Вы умрёте!

Повелитель жаб тут же замолчал – здоровенное копьё, оставшееся у одного из разбойников, вонзилось ему в живот. После этого пираты с яростными воплями бросились на жаб, стараясь убить как можно больше противников.

Бой был недолгим. Опешившие от внезапного появления разбойников, напуганные смертью командира, малочисленные жабы поняли, что сейчас удача не на их стороне, быстро побросали свои трезубцы и бросились наутёк. Пираты во главе с Ангрэном ликовали. Убийство Крокхеда присваивали себе как минимум десять разбойников.

– Это я, это я прикончил его! – кричал куница Грязномес.

– Да ты даже муху – и ту прикончить не можешь, не то, что жабу! – толкнул его ласка Пустозвон. – Это я заткнул ему пасть!

– Не ты, моллюск безмозглый, а я! – разозлился крыс Мышелов.

– Да какой там ты! – стукнул его древком копья хорёк Криз. – Ты бы даже не додумался копьё бросить – с такими-то крохотным мозгами!

Увидев, что назревает совсем ненужная драка, Ангрэн, торжествующе улыбаясь, обратился к своим разбойникам, стараясь отвлечь их от ссоры:

– Не так-то трудно одолеть этих тупоголовых слизняков! А всё потому, что я сказал вам, как это сделать! А теперь взгляните вон туда, – он показал лапой на восток, где уже виднелись горы, и все бандиты как по команде посмотрели в ту сторону. – За этими горами живут сытые лесные простофили, которых ничего не стоит перерезать или захватить. Там богатое место, навалом пищи и воды, а местные от одного вида клинка бросаются наутёк. Или вы думали, я просто так веду вас сюда? О нет, ваш капитан знает, что делает! Так кто ваш капитан?

– Ангрэн! – послышались вопли сотен голосов.

 

– Уф, как надоело слушать эту его болтовню! – отвернулась Сэломея. – Глаза б мои не видели этого лицемера!

– Пойдём, старина, – тронул её за плечо Вэл. – Вон, слышь-ка, они трогаются.

Пятеро зайцев, почти не видимые на фоне песка, неслышно последовали за пиратами.

 

Бельчонок Агат стоял на стене аббатства и вглядывался в зелень Леса Цветущих Мхов. Полдень уже миновал, и жара начала спадать. Солнце понемного начало свой путь на запад.

Быстро, как молния, на стену взобралась младшая сестра Агата, Лэсси.

– А зачем ты здесь стоишь? – спросила она, глядя на брата. – Кого-то ждёшь?

– Да, – Агат по-прежнему вглядывался в лес.

– А кого? – поинтересовалась Лэсси.

– Вилли. Они с Регулой и Арктулусом ушли уже час назад, и до сих пор не вернулись!

– А зачем тебе Вилли? – Лэсси с любопытством посмотрела на брата.

– Просто странно, что он до сих пор не возвращается. Вдруг с ним что-то случилось?

– Что с ним там могло случиться? – удивилась Лэсси.

– Не знаю, – пожал плечами Агат. – Скорее всего, ничего – это же Лес Цветущих Мхов.

Лэсси приставила ладонь к глазам «козырьком» и стала смотреть вдаль, подражаю брату. Скоро это белочке надоело, и она дёрнула Агата за рукав:

– Пойдём помогать повару?

– Нет, – покачал головой Агат. – Слушай, а ты не хочешь в лес?

– Хочу! – обрадовалась Лэсси. – А зачем?

– Узнать, куда всё-таки пропал Вилли, – бельчонок начал быстро спускаться со стены. Его сестра с восторгом последовала за ним.

 

Арктулус смело бросил в птицу камень. Он отскочил от клюва ворона, не причинив тому вреда, но ворон остановился и изумлённо посмотрел на горностая. Регула воспользовалась этим и бросилась бежать, крепко держа Серёжку.

Ворон даже не обернулся. Он всё так же изучающее смотрел на Арктулуса, и горностаю сделалось не по себе.

Арктулус бросил ещё один камень, попавший птице в грудь. Ворон удивлённо склонил голову набок.

А затем сделал большой шаг по направлению к горностаю.

Арктулус попытался отступить и упёрся в стену дома. Ворон сделал ещё один шаг и оказался совсем близко к горностаю, как вдруг…

Вилли решительно бросил большой камень. Камень ударил ворона в голову и даже кажется причинил птице какую-то боль. В следующую секунду на Вилли уставились два чёрных, похожих на угольки, глаза.

Мышонок застыл, парализованный взглядом, а ворон быстро оказался возле него. Птица занесла клюв над мышонком, готовясь к яростному удару.

…От яростного клича, казалось, затряслись деревья. Ворон испуганно обернулся.

На поляну вбежала Регула. Она явно не задумывалась над тем, что ворон намного крупнее неё – охваченная боевым бешенством, барсучиха мчала на врага, и это подействовало. Ворон взлетел и уселся на верхушку огромного вяза.

Барсучиха остановилась, увидев это, и зло посмотрела на птицу.

– Регула! – позвал её Арктулус.

Это подействовало. С глаз барсучихи спала алая пелена, она вздрогнула, и подошла к Арктулусу и Вилли.

– Откуда ты взялась? – удивлённо спросил Вилли.

– По дороге в аббатство я встретила Агата и Лэсси, – объяснила Регула. – Я отдала им Серёжку и сказала, чтобы они срочно отнесли её в аббатство, а сама поспешила к вам. И, кажется, вовремя успела.

– Вовремя, – подтвердил Арктулус. – Ну, пошли в аббатство?

Ворон, наблюдавший за происходящим с верхушки вяза, решил, что его время настало, и спикировал прямо на зверей. Регула успела заметить это и упала ничком на землю, увлекая своих друзей туда же. Ворон пролетел над ними, взмыл вверх и выровнялся, явно собираясь ещё раз спикировать. Но вдруг на поляне появилось ещё одно действующее лицо.

Это был второй ворон, гораздо крупнее первого. Его перья кое-где были уже седыми, но летал он по-прежнему быстро и уверенно.

Старый ворон молниеносно бросился на молодого. Тот в ужасе слетел вниз, затем резко поднялся и быстро улетел, сжимая что-то в лапах.

В лапах он держал двух кроликов с коричневой шерстью!

Изменено пользователем Лунная Диана
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунная Диана

Здорово получается. Куницы всегда мне нравились. А главный герой - положительный горностай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фортуната

Да. А то надоело, что в книгах так мало положительных хищников. :confused:

Покров

А чем вам имя Лэсси не нравится? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видно, у Покрова оно ассоциируется с колли Лесси. Я же не вижу ничего плохого. Имя героя моего фанфа взято из книги "Сверстники".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лунная Диана

Фортуната

Ничего я плохого не вижу, просто меня забавляет идея брать имена из других книг (Лэсси, если кто не в курсе, тоже книга). Тем более, из Гарри Поттера. Впрочем мне ли говорить: имя глав. героя моей книги "Племя Гая" вообще из сериала "Звёздный корабль Галактика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покров

Я знаю, что есть книга. Автор погиб во Второй Мировой Войне. Сериал был самый длинный, на то время...

Я против имени Лесси ничего плохого тоже не имею. Хороший фанф. В моем тоже море заимствованных имен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...