Перейти к публикации

Книга первая, 1 глава


Sue the Warrior
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1.

Медленно клубясь в листве белой ивы, туман поднимался в полуденное небо. Внизу, на берегу реки две крысы и крепкий горностай сидели на корточках вокруг костра и жарили на заостренных палках коренья и дикую репу. Соскребя пепел и пригоревшую землю, горностай изучил свою полусырую репу.

Он в сердцах плюнул в костер.

- Да что за паек у этих воителей?!! Эти вонючие корни с репой твердые, как камень!

- Если тебе не нравится, я могу сам съесть! – сказал один из крыс.

Оскалившись, горностай нацелил свой клинок на крысу.

- Лапы прочь от моей еды! Или сам станешь моей едой!

Вторая крыса с отвращением грызла корни черемши. Он был согласен с горностаем.

- Ага, мясо – это то, что нам надо! Голубя бы съесть… или даже рыбу… Люблю рыбу!

Горностай швырнул свою репу в огонь и сердито посмотрел на товарищей:

- Мы не можем передвигаться по большой территории, чтобы добывать себе нормальную пищу, а не это дерьмо! Я думал, мы Разрушители, а не падальщики. И вообще, что нам нужно делать, хотелось бы знать! Первая крыса достала из горячих углей свой кусок репы и стряхнул с него грязь рваным рукавом.

- Звилт Тень говорит, что Черная Владычица требует жителей лесов, молодых зверей. Так что нам приходится прятаться здесь и хватать все, что видим. Нам так приказали, друг.

Проведя грязной лапой по лезвию клинка, горностай злобно усмехнулся:

- Молодые звери могли бы стать прекрасным обедом! Только дайте мне толстую мышь-соню или пухлую, ленивую белку. Тогда я б позволил Звилту забрать кости и отдать их Темной Владычице!

Меньший из крыс выглядел напуганным:

- Ты хочешь сделать это? Лучше не знать, что будет, если Звилт узнает об этом.

Горностай подбросил кинжал в воздух и мастерски поймал его.

- Ну, и что будет, если он узнает? Слушай, я не боюсь Звилта или этой его Темной Владычицы! Мне вообще плевать на них!

- Осторожней со словами! – прошептал более крупный из крыс. – А не просто так называют его Звилт Тень! Некоторые поговаривают о том, что он обладает волшебными силами!

Горностай с издевкой ухмыльнулся.

- Бред! Какая еще магия?

Крыса поглядывала в верх и низ берега.

- Ни один зверь не сможет увидеть Звилта, пока он сам того не захочет. Говорят, он ходит незаметно так, как сам того пожелает!

Большой горностая с сожалением покачал головой.

- Да, даже старая лягушка не поверит в этот бред! Тень или не Тень, Звилт такой же обычный зверь, как ты или я. Видишь этот кинжал? Один хороший удар – и Звилт исчезнет навсегда!

- Как у тебя это получится, если ты уже мертв? – раздался голос из ниоткуда.

Размахивая кинжалом, горностай отскочил в сторону и крикнул:

- Кто сказал это? Кто здесь?

Из листвы ивы появилась за его спиной фигура в плаще. Со скоростью молнии и неестественной силой, она вывернула лапу горностая, ловко выбив из нее клинок. Сквозь пыль, которая поднялась после его падения, горностай разглядел Звилта Тень.

У соболя был вид, вгонявший в ужас любого зверя. Глаза под маской из меха были абсолютно черные, мертвые и затягивающие.Звилт был худой, гибкий, и удивительно высокий.

Под развивающимся темно-пурпурным плащом он носил пояс из змеиной кожи с торчащим палашом. Его зубы выглядели маленькими, белыми и острыми.

Он оскалился в сторону беззащитного горностая:

- Тебе следовало бы поверить крысам, они говорили правду.

Толстый горностай сглотнул.

- Сэр, я только… пошутил! – Звилт поднес палец ко рту. – Тихо! Я же сказал, что ты уже мертв!

В отчаянии горностай пытался подняться.

- Нет!

Палаш внезапно появился в лапах Звилта, сверкнул, словно молния – и голова горностая, отделившись от тела, скатилась в реку.

Звилт повернулся к крысам.

-Ну, теперь вы мне точно верите? – не повышая голоса произнес он, глядя на крыс немигающим взглядом. – Вы верите мне, не так ли?

Они оба молча кивнули.

Высокий убийца вытер клинок об обезглавленное тело.

- Уберите это подальше от моих глаз. Бросьте в реку.

Крысы поспешили выполнить приказ .Когда они вернулись, он исчез. Остался только огонь, горящий в летний полдень. Останки их мертвого товарища медленно плыли по течению. Никто из хищников не смел ослушаться Звилта. Он был правой рукой Вилайи, так же известной как Черная Владычица (Соболиная Королева, Соболица распутница и т. д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда уж и остальные два варианта.

 

Вариант Commy

-----------------------

 

Однажды, в юности, давно, со светлою душой,

Бродили вместе по холмам, товарищ мой, с тобой,

 

Тогда был дух неутомим, в минувшие года,

Каких друзей мы завели, с чем встретились тогда!

 

Но лапы тяжки, взгляд померк, и вкус еды не тот,

Проснулся ты, в медалях весь, увы, седобород.

 

Лишь память нынче есть у нас, и больше ничего,

Но друг мой, гордость не прошла, она важней всего!

 

Ведь мы скитались, бились мы, и одержали верх,

Мы песни пели, все прошли, и обманули смерть!

Однажды, в юности давно.

 

Баллада полковника Мелитона Габторпа Дигглтвайта.

 

КНИГА ПЕРВАЯ. Путешествие - это приключение!

 

1.

Медленно клубилась сквозь листву белой ивы спираль дыма в теплый летний полдень. Ниже, на берегу реки, две крысы и тучный горностай присели вокруг костра, зажаривая корешки и дикую репку на заостренных палках.

Очистив пепел и горелую землю, горностай попробовал свою полусырую репку. Он уныло плюнул в огонь.

"________ Эти вонючие корни и репы твердые, как камни!"

Одна из крыс заметила с надеждой: "Если это тебе не по душе, тогда я съем?"

Обнажив зубы в оскале, горностай выставил вперед кинжал. "Убери лапы от моей еды, не то я тебя распотрошу!"

Другая крыса грызла корень черемши, морщась от отвращения. Она была согласна с горностаем.

"Да, приятель, мясо нам необходимо, пара жирных вяхирей, или даже рыба. Я люблю рыбу." Горностай, нахмурившись, бросил репку в огонь.

"Мы не должны мириться с этой гадостью! Я думал, мы Опустошители, а не пожиратели отбросов. Во всякому случае, _________

Первая крыса достала репу из горячего пепла, вытерла ее рваным рукавом.

"Цвильт Тень говорил, Соболь Распутница хочет молодых лесных жителей. Так, мы должны спрятаться в этой области и схватить любого, кого увидим. Это наш заказ, приятели"

Проверив краешек своего лезвия грязной лапой, горностай гадко ухмыльнулся. "Молодые юнцы - хорошее мясо. Просто дайте мне в лапы, гады, жирную соню или пухлую белку. Я позволю Цвильту отнести кости Соболю Распутнице!"

Меньшая из двух крыс выглядела напуганной. "Ты бы это сделал? Я бы не хотел быть на твоем месте, если бы Цвильт узнал."

Толстый горностай подбросил кинжал в воздух и ловко его поймал. "Так что, если он узнает, э? Слушай, я не боюсь ни Цвильта, ни Соболя Распутницы. Они не волнуют меня!"

Большая крыса нервно прошептала "Будь осторожен, со словами. _____________ "

Горностай издевался. "Чушь! Разновидность магии, о да?"

Крыса быстро взглянула вверх и вниз по берегу. "Никто из зверей не видит Цвильта, если ему не хочется этого. Говорят, он может прийти тайно , _____"

Большой горностай с сожалением покачал головой. ________ Тень или не Тень, Цвильт просто зверь, как и любой другой. Ты видишь мой кинжал - ну, один хороший укол заставил бы Цвильта исчезнуть навсегда.

Голос послышался из ниоткуда. "Как ты можешь это сделать, когда ты уже мертв, дурак?"

Взмахнув своим оружием, горностай застыл в вертикальном положении. "Кто это сказал, кто там?"

За его спиной, из-за дымных листьев ивы, появилась фигура в плаще. Со скоростью молнии и дикой силой он заломиол горностаю лапу, выбросив кинжал. Пыль поднялась в воздух, когда горностай хлопнулся оземь. Он лежал, глядя в лицо Цвильту Тени.

Взгляд на соболя внушал страх всем существам. За природной маской из темного меха его глаза были совершенно черными, мертвыми и непроницаемыми. Цвильт был худым, жилистым и очень высоким для своего вида. Под ниспадающим фиолетовым покровом он носил пояс из змеиной шкуры с бьющимся по нему мечом.

Он зашипел на несчастного горностая, показав маленькие, белые и острые зубы. "Ты должен был поверить крысам. Они говорили правду"

Тучный горностай сглотнул. "Ваше величество, я просто пошутил..."

Цвильт поднес лапу к губам. "Молчи. Ты не должен разговаривать. Я уже говорил тебе, что ты мертв."

В отчаянии горностай попытался встать. "Нет, я не-"

Палаш вдруг появился в лапах Цвильта: он взмахнул им, словно молния. Когда отрубленная голова скатилась в реку, Цвильт обратился к ней. "О, да, ты. Возможно, сейчас ты мне веришь?" Не повышая голоса, Цвильт Тень посмотрел немигающим взглядом на двух крыс. "Ты поверил мне, не так ли?"

Они оба молча кивнули в оцепенении. Высокий убийца вытер лезвие об обезглавленный труп. "Уберите это с глаз моих. Киньте его в реку."

Крысы немедленно подчинились его приказу. Когда они обернулись, он ушел. Был только огонь, умирающие угли ярким летним днем. Останки их бывшего товарища медленно дрейфовали прочь по течению.

Ни один из паразитов группы, называемой Опустошителями, не смел ослушаться Цвильта Тени. Его приказы исходили от самой Вилайи, которую они называли Соболь Распутница.

-----------------------------------------------

 

Мой вариант

-----------------

Медленно клубилась сквозь листву белой ивы спираль дыма в теплый летний полдень. Ниже, на берегу реки, две крысы и тучный горностай присели вокруг костра, зажаривая корешки и дикую репку на заостренных палках.

Очистив пепел и горелую землю, горностай попробовал свою полусырую репку. Он уныло плюнул в огонь.

- Что это за еда для воина? Эти вонючие корни и репы твердые, как камни!

Одна из крыс заметила с надеждой:

- Если это тебе не по душе, тогда я съем.

Обнажив зубы в оскале, горностай выставил вперед кинжал.

- Только попробуй дотронуться до моей еды, я тебя распотрошу!

Другая крыса грызла корень черемши, морщась от отвращения. Она была согласна с горностаем.

- Да, приятель, мясо нам необходимо, пара жирных лесных голубей, или даже рыба. Я люблю рыбу.

Горностай, нахмурившись, бросил репку в огонь.

- Мы не должны мириться с этой гадостью! Я думал, мы Разрушители, а не пожиратели отбросов. Во всяком случае, я очень хотел бы знать, что мы вообще здесь делаем?

Первая крыса достала репу из горячего пепла, вытерла ее рваным рукавом.

- Звилт Серая Тень говорил, Соболиная королева требует лесных жителей, лучше помоложе. Так, мы должны спрятаться где-нибудь здесь и схватить любого, кого увидим. Это приказ, приятели.

Проверив остриё своего лезвия грязной лапой, горностай гадко ухмыльнулся. - Молодые юнцы - хорошее мясо. Просто дайте мне в лапы жирную соню или пухлую белку. Я позволю Звилту отнести кости королеве!

Меньшая из двух крыс выглядела напуганной.

- Ты бы это сделал? Я бы не хотел быть на твоем месте, если бы Звилт узнал.

Толстый горностай подбросил кинжал в воздух и ловко его поймал.

- Так что, если он узнает, а? Слушай, я не боюсь ни Звилта, ни его Соболиной королевы. Они не волнуют меня!

Большая крыса нервно прошептала:

- Будь осторожен, со словами.Его не зря прозвали Звилт Серая Тень. Некоторые говорят, что он владеет волшебством

Горностай продолжал насмехаться над крысой:

- Чушь! Что ещё за волшебство?

Крыса быстро оглянулась.

- Никто из зверей не видит Звилта, если ему не хочется этого. Говорят, он может прийти тайно, когда сам пожелает.

Большой горностай с сожалением покачал головой.

- Да ты просто старая никчёмная лягушка, если веришь во всю эту чушь! Тень или не Тень, Звилт просто зверь, как и любой другой. Видишь вот этот кинжал? Одного удара будет вполне достаточно, что Звилт исчез навсегда!

Внезапно голос раздался из ниоткуда:

- Как ты можешь это сделать, когда ты уже мертв, дурак?"

Взмахнув своим оружием, горностай застыл в вертикальном положении.

- Кто это сказал, кто там?

За его спиной, из-за дымчатых листьев ивы появилась фигура в плаще. Со скоростью молнии и дикой силой он заломил горностаю лапу, выбросив кинжал. Пыль поднялась в воздух, когда горностай хлопнулся оземь. Он лежал, глядя в лицо Звилту Серой Тени.

Достаточно было одного взгляда на соболя, чтобы застыть в страхе. На тёмном от природы мехе его глаза казались совершенно черными, мертвыми и непроницаемыми. Звилт был худым, жилистым и очень высоким для соболя. Под ниспадающим фиолетовым покровом он носил пояс из змеиной шкуры, на котором висел меч.

Он зашипел на несчастного горностая, показав маленькие, белые и острые зубы. - Ты должен был поверить крысам. Они говорили правду.

Тучный горностай сглотнул.

- С-сэр, я просто пошутил...

Звилт поднес лапу к губам.

- Молчи. Ты не должен разговаривать. Я уже говорил тебе, что ты мертв.

В отчаянии горностай попытался встать.

- Но я не...

Палаш вдруг появился в лапах Звилта: он взмахнул им, словно молния. Когда отрубленная голова скатилась в реку, Звилт обратился к ней.

- Конечно же, мёртв. Возможно, сейчас ты мне веришь?

Не повышая голоса, Звилт Серая Тень посмотрел немигающим взглядом на двух крыс.

- Вы ведь поверили мне, не так ли?

Они оба молча кивнули в оцепенении. Убийца вытер лезвие об обезглавленный труп.

- Уберите это с глаз моих. Киньте его в реку.

Крысы немедленно подчинились его приказу. Когда они обернулись, Звилта уже не было. Был только догорающий костёр и всё тот же яркий летний день Останки их бывшего товарища медленно дрейфовали прочь по течению.

Ни один из хищников группы, называемой Разрушителями, не смел ослушаться Звилта Серой Тени. Его приказы исходили от самой Вилайи, которую они называли Соболиная Королева.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...