Перейти к публикации

Книга первая, 8 глава


Sue the Warrior
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

8

80

Тем временем, где-то в лесу, между корней гигантского дуба, в лабиринт нор и пещер, известные, как Альтиер (Альсиер по правилам чтения) постоянно прибывали новые пленники. Вилая, Темная Королева, смотрела сверху вниз на трех маленьких бельчат, которые испуганно прижимались друг к другу на голом полу у подножия ее трона. Твип и Бинта, два лиса, тюремщики Вилайи,  злобно смотрели на новых заключенных. Бинта указала на них тростью.

- Ваше величество, они еще очень молоды.

Старый крыс Дирва, сидящий на ступеньках около Вилайи, пожал плечами:

- Чем моложе, тем лучше. Их родственники больше будут переживать за них.

Твилп взмахнул хлыстом. Окружив их, он покачал головой.

- Он слишком молодо выглядят. Я не думаю, что от них есть толк. И за ними некому присматривать.

Темная Королева пристально смотрела на лиса так, что тот застыл под ее сковывающим взглядом.

- Это все, о чем ты думаешь, Твип? Тогда позволь сказать, что думаю я. Я не думаю, что будет толк от тебя и от твоей лисицы Бинты, если с этими малышами что-то случится. На твоем месте я бы хорошо присматривала за ними. Вы понимаете, о чем я говорю?

У Твипа неприятно засосало под ложечкой.

- Слушаюсь и повинуюсь, Ваше Величество.

81

Выражение лица Вилайи изменилось. Забыв о лисах, она повернулась к Дирве.

- Я так рада. Люблю, когда мои слуги починяются мне. Тебе это тоже нравится, мой друг? – почти серьезно произнесла Вилайя.

Старая крыса покорно опустила морду к лапам Вилайи.

- Ваше Величество, между тем, что радует вас и меня есть небольшая разница. Хотя, мне приятно видеть, что происходит с любым зверем, который вас раздражает.

Призрак жестокой улыбки скользнул по лицу Темной Королевы.

- Ты всегда даешь верные ответы, мой старый, уродливый друг. Твип, Бинта, унесите это подальше от моих глаз и не забывайте заботиться о них, как следует.

Твип окинул взглядом подземный зал. Все юные узники отскочили от грубой каменистой стены, испугавшись присутствия их жестокого тюремщика. Его взгляд на миг остановился на Мидде и ее маленьком брате Борти, затем перешел на Туру.

Твип развернул кнут и щелкнул им, указывая на белочку

- Эй, ты, белка, иди сюда. Пошевеливайся!

Молодая белочка дрожала перед ним.

- Да, сэр?

Он пнул лапой троих бельчат.

- Ты белка, верно? Значит, присматривай за ними. Береги их или тебе придется отведать моего кнута.

Бинта стояла возле Твипа, размахивая тростью.

- Вы остаетесь здесь, пока не прибудет продовольствие. Оставайтесь здесь, пока они будут служить, или вы познакомитесь с моей тростью!

Лисы удалились, оставив пленников в полутьме. Тура взяла потрепанный плащ и чуть-чуть сухой травы. Сделав грубую постель, она уложила на нее троих бельчат. Выдра Фландор снял свой грубый плащ и накрыл им малышей.

- Мидда, тебе не кажется странным, что никто из них не плачет?

82

Землеройка из Гуосима с грустью посмотрела на них.

- У них шок. Подождите, пока они проснутся, бедняги. Тура, что происходит с нами?

Белочка легла так, чтобы закрывать собой детей.

- Мне страшно думать, Мидда.

Будучи капитаном, который возглавлял сотню диких морских крыс, Грулба Сметельный Ветер не боялся ничего и никого. Он правил силой и секирой – истинный, жестокий воин. Даже его собственная команда знала, что одной лапой он мог завалить троих. Он был не из тех, кто просто так ввязывается в драку. Когда незваный гость появлялся в его лагере, Грулба с любопытством осмотрел его сверху вниз. Ни он, ни его речные крысы никогда раньше не сражались с соболем. Казалось, что Звилт просто появился из дыма от костра. Он стоял неподвижно, длинный, темно-фиолетовый плащ свисал с высокого тела соболя. Речные крысы окружили его, размахивая оружием. Звилт не обращал на них внимания, его темные мертвые глаза впились в Груллбу. Капитан перевел взгляд на секиру, инстинктивно проверяя, насколько легко он может до нее дотянуться.

Его громкий голос клинком рассек воздух.

- Оооаарррр, зверь, что ты здесь делаешь? Пришел умереть?

Звилт ответил вопросом на вопрос.

- Ты тот, кого зовут Груллбой Смертельным Ветром, лидер этой шайки?

Некоторые из крыс расхохотались, но почувствовав взгляд капитана, моментально смолкли.

Груллба, глядя прямо на Звилта, кивнул.

- Йааааар, это я. Как звать тебя?

- Я Звилт Тень, Глава Разрушителей. С этого дня ты и твои звери будете служить мне, - произнося эти слова, соболь выглядел совершенно равнодушным.

Моментально воздух наполнился опасностью. Мертвая тишина повисла среди морских крыс, которые ожидали от своего капитана реакции.

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Груллба запрокинул голову и громко рассмеялся.

- Яррр-хааар! Служить тебе? Послушаться покойничка!

Звилт сдвинулся с места, как только Груллба, размахивавший топором, выпрыгнул вперед. Словно по волшебству, в лапах Звилта появился палаш, когда тот уклонился от оппонента.

Речные крысы собрались в большое кольцо, желая увидеть своего вождя, убивающего выскочку.

Оружие Груллбы громко просвистело. Это звучал обух с выкованными отверстиями, подтверждая его прозвание – Смертельный Ветер. Тем не менее, удар рассек пустой воздух.

Звилт лишь на волосок качнулся в сторону, в результате чего его соперник потерял равновесие от мощного удара.

Груллба оправился быстро, на этот раз он взмахнул оружием горизонтально, пытаясь разрубить соболя пополам.

Звилт сделал шаг назад, наблюдая, как инерция заставила Груллбу повернуться по кругу. Вождь речных крыс издал рёв, атакуя врага в лоб. Плащ Звилта взвихрился, он ловко обошёл Груллбу и опрокинул его сокрушительным ударом. Речные крысы, аплодировавшие своему вождю, замолчали.

Груллба Смертельный Ветер никогда в жизни не был даже близко к тому, чтобы проиграть. Теперь он выглядел глупо рядом с высоким худым незнакомцем. С лицом, испачканным в грязи и в мятой траве, тяжело дыша, Груллба поднялся.

- Ярр-р, стой и сражайся, живо!

Звилт напал как молния. Палаш лязгнул, выбив боевой топор из лап Груллбы и пронзив правое плечо соперника. Речной крыс болезненно завопил, когда Звилт рывком высвободил клинок.

Грубый пинок пришелся в живот крысы – Груллба опустился на колени, склонив голову и хватая ртом воздух. Звилт швырнул свой палаш на землю. Схватив упавший боевой топор, он поднял его, глядя на склоненную голову противника. Звилт презрительно выплюнул:

- Смертельный Ветер!

Последним звуком, который услышал Груллба, стал смертельный свист его собственного оружия.

Звилт отбросил топор в сторону и поднял палаш. Он медленно повернулся, его холодные глаза смотрели на лица изумленных речных крыс.

- Я – Звилт Серая Тень, слушайтесь меня, если хотите жить. Отныне, пока вы не умрете, будете служить Разрушителям Соболиной Королевы. Я её командир, вы будете подчиняться мне. Бросьте мне вызов прямо сейчас, если вы желаете оспорить мои слова.

Все были ошарашены, никто не решался ответить. Любой, кто мог бы победить Груллбу Смертельного Ветра, легко заслуживал страх и уважение.

Звилт указал мечом на крепкого хищника, вооружённого длинной пикой.

- Ты, скажи своё имя!

Словно избегая мертвенно черных глаз, речной крыс ответил:

- Кодра.

Соболь отвернулся ото всех, следуя прочь, и приказал:

- Насади голову этого дурака на пику, Кодра. Пойдешь позади всех. Остальные, следуйте за мной. И помните, любой, кто проявит глупость и дезертирует, будет найден. Я выслежу его, отрублю ему задние лапы, чтобы он ковылял на обрубках. Вы получите дополнительные указания в ближайшее время, а сейчас, марш!

Крысы тронулись без лишних вопросов. Кодра вяло плёлся позади всех, подняв пику с ужасной пришпиленной ношей. Глаза Груллбы Смертельного Ветра слепо смотрели на спины бывших подчинённых. В голове у него не было ни единой мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смятение царило на берегу потока, где застряло на мелководье судно семейства Сухой Колючки. Причиной шумихи было не это, а то, что Джиддл, Джинти и Флиб пропали без вести. Как лидер труппы, Сердцедуб делал всё возможное, чтобы избежать паники среди семьи.

- Нет смысла переживать, мои друзья. Это уже не первый раз, когда эти два молодых негодяя пропадают. Успокойтесь, прошу вас. Давайте позавтракаем, прежде чем мы примем какие-либо радикальные меры. Согласны?

Его жена, Дымфния, прижала малыша Дабдаба к себе. Потеря любого члена семьи, будь то пустяшная или временная, всегда беспокоила её. Она пристально посмотрела на мужа.

- Как ты можешь думать о еде, когда наши дорогие маленькие близнецы потерялись? Как тебе не стыдно, Дубби!

- Тебе не стыдно, Дубби! – повторил Дабдаб.

Баклер прервал.

- Нет, мэм, позор нам: Диггзу и мне. Нам никогда не следовало разрешать такой молодой землеройке, как Флиб, охранять ваших малышей. Предоставьте это нам, а, приятель?

Диггз решительно заявил:

- Действительно, мы те самые парни, готовые к такой грязной работе, моя дорогая. Мы найдем ваших детей немедля. Да, и Флиб тоже, во-во! Этой мадам мы надерём хвостик, когда догоним её!

Грубый вопль раздался из потока.

- Эгей, на плоту, товарищи! Гуосим на борту!

Команда плота высыпала из шалаша к поручням и увидела полдюжины логоходов землероек. Каждая из них вмещала десять членов экипажа Гуосим, небольших землероек с колючей шерстью, носящих килты, ремни с широкими пряжками, короткие рапиры и разноцветные повязки. Из самой большой лодки седоусый, но крепкого телосложения землерой запрыгнул на борт плота.

Пришвартовав лодку, он подал лапу главе труппы:

- Ого, лопни мои бриджи, если это не старина Сухая Колючка. Как ты, Дубби? Жив и здоров, надеюсь?

Сердцедуб потряс протянутую лапу.

- Лог-а-Лог Джанго Большая Лодка, честное слово. Что ты делаешь в этих водах, сэр?

Джанго взял слово:

- Ищем трех пропавших малышей. Ты не сталкивался с каким-нибудь заблудившимся членом Гуосим, а?

Вмешалась Дымфния:

- Разумеется, нет, но мы ищем троих своих детей!

Диггз поправил её:

- На самом деле двоих, мэм. Молодая Флиб была с Баком и со мной, во!

Джанго мрачно стиснул зубы:

- Флиб, она малышка-землеройка?

Баклер ответил:

- Да, сэр, именно так.

Вождь землероек кивнул.

- Ну так позволь сказать тебе, что имя её не Флиб - она придумала его сама. Она названа Петунией Бутончик Розы мной и её мамой.

Диггз подавил хихиканье.

- Петуния Бутончик Розы? Неудивительно, что она вовсе сменила его, вот.

Джанго бросил на него ледяной взгляд.

- От нее всегда были только проблемы с того дня, когда она родилась. И вот теперь она потерялась. А также ее младшая сестра Мидда и малыш Борти. Он совсем дитя, не так ли, Фарм?

Жена Джанго Фарм вытерла глаза тыльной стороной лапы:

- Еще и двух сезонов на свете не прожил, бедный крошка! Но, по крайней мере, Борти вместе с Миддой – у нее в голове есть немного ума. Она не такая, как эта другая негодница, что зовет себя Флиб. Ух, ветреница, вот как бы я ее назвала!

Дымфния Сухая Колючка передала Фарм носовой платок:

- Вытри слёзы, дорогая. Так мы не найдем наших малышей. Пойдём со мной внутрь, и мы разопьем чайник горячего мятного чая. Что касается поиска пропавших, что вы можете предложить, мистер Баклер?

Молодой заяц галантно поклонился.

- Я думаю, что нам лучше объединить усилия, мэм. Так мы сможем прочесать больше пространства. Если, конечно, Лог-а-Лог Джанго согласится с этой идеей.

Вождь землероек подтянул широкий пояс:

- Да, это хороший план. Мы осмотрим берег, а вы сосредоточьтесь на том месте, где последний раз видели ежат. Встретимся здесь снова в полдень. Непременно подайте сигнал, если что-то найдёте.

Рамбукулус выскочил из шалаша, размахивая потрёпанным старым рожком.

- Ты прав, Логго. Ты бы хотел, чтобы я протрубил сейчас, просто чтобы посмотреть, как он звучит?

Сердцедуб крепко схватил сына за ухо.

- Я тебе так протрублю, что не скоро забудешь, если хоть раз дунешь в этот проклятый инструмент. Так, труппа, собирайтесь, давайте работать. Баклер, и ты, Диггз, не возьмёте ли на себя шефство?

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шла первая половина дня, когда Баклер и возглавляемая им группа Сухая Колючка разбрелась среди прибрежных деревьев, некоторые из которых были на приличном расстоянии от плота. Диггз взглянул вверх по течению.

- Я что скажу, Бак, пожаловал старый добрый флот землероек, во.

Джанго и его логоходы приплыли, неторопливо дрейфуя вниз по медленному течению. Он остановил свою лодку, держась за ветви нависающей ивы.

- Нам ничего не посчастливилось отыскать там, может вам всё-таки удалось найти хоть что-то – следы землероек или ежат?

Баклер объяснил:

- Мы нашли следы, ведущие прочь от того места, где они спали. Не совсем уверен, хотя возможно, их могли оставить крысы или другие хищники. Отпечатки маленьких лап были затоптаны, и никаких признаков Флиб. Они привели нас сюда, но следы исчезают на берегу.

Один из разведчиков Джанго обследовал нечеткие отпечатки. Вождь землероек посмотрел на него внимательно.

- Что ты думаешь об этом, Нюхач?

Следопыт Нюхач доложил:

- Баклер прав, вождь. Здесь кто-то был. Трудно сказать, хотя след был скрыт хорошо. Они ушли вброд, придерживаясь близко к отмели, насколько мне видно.

Диггз бросил камешек в воду.

- Проблема в том, каким же из чертовых путей направились негодяи? Возможно, отправились вниз по течению, однако, они могли пойти обратно, обманув преследователей, во!

Джанго почесал серые усы.

- Они не могли пойти вверх по течению, иначе бы мы заметили их, прежде чем добраться до плота. Я думаю, что вниз по течению - это лучший вариант. Как ты считаешь, Дубби?

Сердцедуб уставил взор вниз, туда, куда вода устремлялась в открытую местность, прежде чем сделать петлю в сторону леса.

- Вполне правдоподобно, сер. В действительности, этим путём мы планировали сегодня пройти. Мы, видишь ли, направлялись в Рэдволл. Э-э, это прежде чем удача отвернулась от нас, и мы сели на мель. Не по моей воле, уверяю вас, Стремнина так крепко увязла в скалах.

Джанго дал сигнал своим логоходам пришвартоваться на берегу.

- Хм, у меня есть мысль по поводу этой ситуации. Вот что я скажу. Запрыгивайте на борт, и вернемся назад к плоту, старина Дубби. Я поговорю с женами. Всем держать рот на замке, ни единого слова о следах хищников в присутствии дам. Вы знаете, что такие вещи расстраивают их. Поэтому предоставьте это мне.

Фарм и Дымфния начали расспрашивать их еще прежде, чем те забрались на плот.

- Есть ли хоть весточка о моих близнецах - вы видели их?

- Вы нашли следы Мидды и Борти? Как Флиб?

Диггз старался быть вежливым.

- Терпение, дамы. Никаких следов малышей не обнаружилось, и это чертовски хорошо на самом деле. Лог-а-Лог Джанго сейчас всё вам растолкует. Кстати, дамы, как насчет заморить червячка? Пока мы будем есть на берегу, экипаж Гуосим вызволит ваше судно, во-во!

В то время как землеройки приводили плот в порядок, остальные сидели на берегу, завтракая грибными пирогами и супом из сельдерея.

Джанго объяснил свой план.

- Сейчас мы не знаем, потерялись ли наши дети или просто бродят где-то, что они делают сейчас вообще. Любые потерянные существа в этом районе всегда возвращаются в одно место – аббатство Рэдволл, верно?

Фарм согласилась.

- Да, это достаточно хорошо. Аббатство всегда приветливо к заблудившимся, особенно к малышам. Но предположим, что их нет там, что тогда?

Сердцедуб заговорил ободряюще.

- Тогда нет лучшего места, чем Рэдволл, чтобы это узнать! Разве они не знают лучше всех о здешних местах, чем кто-либо ещё? Почему, опади мои иголки, я буду сомневаться в аббатисе Майоран, всегда готовой полностью помочь нам!

Баклер взял на себя инициативу, заставив замолчать любые разговоры, решительно заявив:

- Тогда нечего болтать, друзья. Следующей остановкой объявляю Рэдволл. Согласны?

Все звери выразили единодушное согласие, кроме Диггза, уплетавшего пирожок, который яростно закивал.

Члены Гуосим закрепили логоходы по бокам плота. Благодаря совместным усилиям гребцов и легкого ветра, наполнившего парус, Стремнина начала движение в бодром стиле. Дабы застраховаться от каких-либо больших споров и размышлений по поводу судьбы малышей, Джанго отдал приказ Гуосим петь песню гребцов. Это было еще одним преимуществом для сохранения темпа хода на веслах. Под удары небольших барабанов и звуки Сердцедубовой ежескрипки, землеройки громко запели.

 

Турум-тум-тум, турум-тум-тум,

Подай мне весло, товарищ!

 

Нет лучше, братцы, быть живым,

Плыть по потокам водяным,

Под дуновенье ветерка

Я буду плавать, жив пока.

 

Турум-тум-тум, турум-тум-тум,

Подай мне весло, товарищ!

 

Вот мы плывем сквозь лес густой,

Любуюсь неба синевой,

Свет проникает сквозь листву

На ивы и полян траву.

 

Турум-тум-тум, турум-тум-тум,

Подай мне весло, товарищ!

 

Я никогда не мог понять,

Как можно жизни проживать

На суше, где не слышно зов

Рек, водопадов и ручьев.

 

Турум-тум-тум, турум-тум-тум,

Подай мне весло, товарищ!

 

Когда ж мой истечет поток,

Ты не рыдай, не плачь в платок,

Меня сложи в мой логоход,

Пусть в море он мечты плывет.

 

Турум-тум-тум, турум-тум-тум,

Подай мне весло, товарищ!

 

(перевод Kate Ravine)

 

Логоходы выплыли из-под полога леса на равнину. Баклер и Диггз облокотились на перила плота. Несколько раз они вызывались грести веслами вместе с землеройками. Их попытки были встречены резким отказом со стороны Гуосим, которые были убеждены, что никто не может быть в этом деле с ними на равных.

Одина из задиристых землероек выкрикнула:

- Вам не нужны весла - вы двое могли бы грести своими длинными ушами!

Лог-а-Лог Джанго строго упрекнул ворчуна.

- Будь вежливее, Флигл, иначе я привяжу весло к твоему хвосту!

Диггз жевал пирожок из своего резервного запаса.

 - Это жизнь, старина. Ха, держу пари Генерал Флэкбут с ума бы сошел, если бы увидел нас сейчас, во!

Баклер вздохнул. Это оказалось приятной передышкой - лишь опираться на перила  и любоваться пейзажем. Пчелы, жужжа, летали вокруг красного клевера, растущего редкими островками на пустоши. Множество желтых бабочек весело кружились между колокольчиками и алыми маками. Вереницы стрекоз патрулировали на радужных крыльях территорию, охраняя её от ручейников и вислокрылок.

Юный Рамбукулус присоединился к зайцам, указывая левее дальней кромки деревьев.

- Мы будем там вечером. Видите, как поток делает широкий поворот? Быть может, мы прибудем в Рэдволл прежде чем наступит завтрашний вечер.

Баклер кивнул.

- Он течет прямо в аббатство?

Радужник, член труппы Сухой Колючки, присоединился к ним.

- Нет, хурр, этот самый поток убегает куда-то прочь. Нампр-ридётся добир-раться до аббатства пешком, сэрр.

Рамбукулус продолжил разъяснения:

- Где-то там река прерывается. Рэдволл будет совсем близко. Это хорошее место, чтобы сойти с плота и оставить лодки. Не слишком долго идти, приятели.

Диггз смахнул крошки от пирожка с кителя.

- Слева и по центру, Бак! У этих парней все, несомненно, отработано, во! Греби и плыви, где ты только можешь, и маршируй так мало, как только возможно, черт побери! Ты знаешь, я думаю, что Саламандастрону бы не помешали несколько парусных судов, своего рода собственный военный флот, во! Это было бы как раз по мне. Думаю, что я предложу эту идею лорду Брену. Адмирал Диггз – вот кем я мог бы быть!

Баклер усмехнулся:

- Что ты понимаешь в парусниках, великий толстый обманщик?

Диггз ответил с негодованием:

- Да, столько же, сколько и ты или любой другой зверь. Я тут прислушивался, знаешь. И я тут выучил пару штучек – я знаю все фразы и команды.

Землеройка, которая подслушивала их из ближайшего логохода, выкрикнула:

- Ну, давай, кролик – покажи нам, что ты знаешь!

Диггз презрительно пошевелил ушами.

- Сам ты кролик, колючая башка. Ладно, послушай-ка это.

Сложив лапы вокруг рта, Диггз выпалил в стиле, который он полагал настоящим моряцким:

- Ниже руля, моряки! Разверни его кругом и наполни шпигаты, закрепи уключины и кормой вперед, а потом развернуть топ мачты – эгей, братишки, и так далее. Ну, и как я звучу для старого речного пса, а?

Лог-а-Лог Джанго презрительно подмигнул ему.

- Этого хватит, чтобы потопить любое судно, и свести с ума экипаж.

Как было предсказано, они преодолели лес в середине вечера, и плыли в поисках подходящего места, чтобы провести ночь. Деревья были высокие, старые и мрачные, полностью затеняющие дневной свет – творящие совсем иную атмосферу в отличие от солнечной, просторной пустоши. Тишина окутывала все, делая окружающую обстановку довольно зловещей. Племя Гуосим зажгло фонари, отражавшие мрачный зеленый свет листвяных крон над их головами. Сердцедуб провел заостренным шестом по мелководью, швартуя Стремнину так, чтобы она не наскочила на подводные препятствия и не застряла снова.

После того, как все высадились на сушу, дело пошло веселее. Давно рухнувшая на берег сосна вскоре дала большой, яркий костер. Повара Гуосим взялись за своё, и из собранных личных припасов землероек, двух зайцев и труппы Сухой Колючки, они обеспечили путешественникам ужин, который в большинстве мест сошел бы за образцовый.

Баклер был обеспокоен размерами костра.

- Джанго, как ты думаешь, это пламя может перекинуться на лес?

Лог-а-Лог обвёл лапой массивные деревья вокруг них. Некоторые стволы были большого обхвата и покрыты мхом.

- Они настолько большие, старые и сырые, что ты бы мог зажечь огонь в основании, и это не повредит им. Да ладно, присядь, Бак. Не нужно беспокоиться из-за таких вещей. Пиво сварилось, и хлеб испечен.

Закуска Гуосима была хороша: землероичный хлеб оказался с различной начинкой, запеченной в него, некоторая сладкая, другая - солёная. Крапивное пиво тащили на буксире за логоходами весь день. Оно было холодным и горьким, но очень освежающим.

Все наслаждались ужином, когда Нюхач, следопыт Гуосима, начал принюхиваться. Он сел рядом с Джанго и Баклером. Молодой заяц наблюдал, как разведчик что-то шепнул своему вождю. Они провели короткую беседу, потом Нюхач подозвал нескольких землероек. Медленно, непринужденно, они отошли от лагеря, исчезнув в окружающем лесе.

Осознав, что произошло что-то важное, Баклер заговорил тихим голосом.

- Джанго, что происходит? Что-нибудь не так?

Предводитель землероек пробормотал, еле шевеля губами:

- Будь начеку, приятель. У нас будет шанс посмотреть, насколько хорошо ты машешь своим длинным мечом. А сейчас не делай резких движений, Бак, но понюхай воздух - однако не слишком глубоко.

Баклер сделал, как ему было велено.

- Хм, странный запах, вроде затхлый и сладкий. Дымный слишком, но я не думаю, что он исходит от нашего огня. Что это?

- Джанго перемешал пепел у края костра рапирой, и объяснил:

- Это племя хищников, оно называется Сальнорыла. Они разделились на два отряда: одна засела на деревьях. Остальные – здесь, в нашем лагере.

Баклер узнал достаточно, чтобы не делать ничего лишнего. Он продолжил тихим голосом.

- Не сомневаюсь в твоих словах, друг, но я не вижу здесь никаких отрядов Сальнорыл.

Джанго ответил, резко взмахнув рапирой, словно указкой.

- Вон там, в глине, левее тех папоротников, я видел, как палые листья чуть-чуть сдвинулись. Сальнорыла настоящие знатоки камуфляжа и могут скрываться повсюду. Дым, который ты чувствуешь, рано или поздно сморит тебя. О, им некуда спешить. Они просто дождутся, пока мы все ляжем спать, после чего выйдут из укрытия, чтобы убить нас.

Баклер нащупал длинный клинок там, где оставил его.

- Итак, утром я бы хотел проснуться. Какой твой план?

Джанго пригладил свои седые бакенбарды, тонко улыбаясь.

- Над этим уже работают, Бак. Просто жди моего сигнала.

Баклер заметил, что члены Гуосим, сидевшие вокруг костра, обмотали повязками рты, чтобы избежать вдыхания снотворного дыма. Заметив это, он собрал полную горсть влажного мха, дабы обезопасить себя. Сердцедуб и несколько членов труппы Сухой Колючки уже зевали и засыпали, не подозревая об опасности.

Баклер подтолкнул Диггза, глаза которого закрывались. Он пробормотал своему товарищу:

- Ш-ш-ш, Диггз, неговори ни слова, просто послушай меня…

Упитанный молодой заяц выпалил: - Я не сказал еще ни единого чертова слова, и что получил за это? Неожиданный дурацкий толчок в бок, вот что, во!

Он не смог продолжить дальше, потому что в тот момент Джанго взревел:

- Лог-а-лог-а-лог-а-лог-а-ло-о-о-ог! Гуосим, к бою!

Воцарился хаос. Рёв отряда Нюхача смешался со злобными визгами со стороны лагеря. Землеройки, находившиеся у костра, вскочили и взялись за короткие рапиры, в то время как земля вокруг них, казалось, взорвалась. Рваные, потрепанные фигуры рванулись из засады.

Они являли собой устрашающее зрелище в танце света и тени, размахивая примитивным оружием, и жутко вопили:

- Мы Сально-рыла-сально-рыла! Хэй-эй-хэй!

Полностью сбитые с толку, семейство Сухой Колючки вскочило, Сердцедуб скомандовал:

- Эта засада – спасайте жен и детей!

Оборванная темная фигура схватила Трагедию, которая драматически воспевала, даже находясь в таком тяжком положении:

- Убийство и похищение настигло нас! Помогите, о, помогите!

Баклер быстрым ударом рукояти меча сразил существо, вторя боевому кличу Диггза, кинувшегося в схватку.

- Эулали-и-и-а-а-а! Кровь и уксус!

 

Конец главы

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...