Перейти к публикации

Книга вторая, 10 глава


Гленнер
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Я так чувствую, что если не выложу, дело так и будет стоять... Значит, выкладываю!

 

Книга вторая - "Найти малышей"
 
Глава 10
Стр. 109-116
 
Одно можно было сказать наверняка: Сальнорыла ещё никогда не встречали двух обезумевших от битвы зайцев из Саламандастрона. Вскоре стало ясно, что вороватые хищники откусили гораздо больше, чем могли прожевать. Землеройки Гуосима под командованием Джанго Большой Лодки были бесстрашны. Они врезались в неровные ряды врага с пронзительными воплями "Логалогалогалогалогалоооог!"
Чтобы не остаться в стороне, Сердцедуб Сухая Колючка выхватил из огня горящее бревно и размахивал им в разные стороны, как сумасшедший. Ему помогали остальные члены его труппы. И пусть им не хватало воинских навыков, зато энергии и энтузиазма было не занимать: они изобрели собственные военные кличи.
- Ха-харр, вот вам жареного, вонючие бандиты!
- Можем ещё и маслица подлить, бродяги сопливые!
- Блодяги шоплиффые! (это добавил малыш Дабдаб)
Диггс подвёл энергичную черту, отправив заряд из пращи прямо в голову одного из Сальнорыл. Тот замотал головой как тряпичная кукла, пока все сорняки, листья и маска свалились на землю, открыв то, чем на самом деле был их обладатель.
Диггс присвистнул:
- Что это я вижу? Вот, что я вам, друзья, скажу: эти бандиты всего лишь мелкие ласки! А ну идите сюда, злодеи!
За какие-то мгновения все Сальнорыла скрылись под кучей зайцев, землероек и ежей. Их уже никто не боялся. Даже Трагедия оседлала одного из них и декламировала:
- Стыдись, грязный лилипут! Ты пытался устроить здесь засаду! Так вот тебе, грязный самозванец, и ещё вот, и вот, и вот! Ну что, ты готов к следующей битве?
Угостившиеся горящим бревном, а также свежей водой из ручья хищники ощущали себя далеко не лучшим образом. Их стало гораздо больше с тех пор, как Сниффи и его команда пытались выгнать их из леса, где Сальнорыла и выпускали клубы ядовитого дыма.
Путешественники дрались столь отчаянно и жестоко, что выбили из соперников весь боевой дух. Победа была окончательной.
Поверженные хищники лежали рядком и умоляли о пощаде.
- Уау-ау-ау! Пощадите нас, добрые зверяки!
- Вы же нас не убиваки? У меня оставаки бедная матушка и десять малышаки!
Юный Рамбукулус указал на хныкавшего хорька Трагедии:
- Ха, а ты бы могла брать у него уроки, сестрёнка!
Баклер восстановил порядок, проорав на парадный манер:
- А ну-ка тихо, вы, кошмарный сброд! Кто издаст хоть звук, будет немедленно убит! Заткнитесь!
Это возымело должный эффект. Банда затихла, прекратив даже сопеть.
Дымфния Сухая Колючка испуганно посмотрела на Баклера.
- Что вы думаете делать с этими беднягами?
- С бетими нягами! - эхом повторил за ней Дабдаб, облизывая лапу.
Диггз покрутил на лапе пращу с явно недружелюбными намерениями.
- Ну что, уже придумал какое-нибудь судьбоносное решение, приятель?
Джанго Большая Лодка прервал его веским вердиктом:
- Их нельзя оставлять в живых. Нас бы они убили, к тому же сделали бы это медленно. Я и раньше слышал о проделках Сальнорыл... лучше бы я этого не слышал вообще. Так, Нюхач?
Воин Гуосима тронул лапой кончик рапиры.
- Так точно, вождь! Хороший хищник - мёртвый хищник!
Сердцедуб запротестовал:
- Клянусь своими колючками, вы же не собираетесь их всех убивать? Об этом даже думать нельзя!
Его матушка Крамфисс, умудрённая опытом ежиха, взглянула на Баклера, который был в данной ситуации негласным командиром.
- А вы что думаете, мастер клинка?
Молодой заяц задумчиво смотрел на дрожащих хищников.
- Я поддерживаю Сердцедуба. Убить хищника в пылу битвы - это одно, но совсем другое - убивать поверженных, но уцелевших в битве. Ведь мы сами станем убийцами, ничуть не лучше этих Сальнорыл. В тех местах, откуда я родом, подобное не приветствуется. Это против кодекса чести воинов.
Джанго согласно кивнул. 
- В чём-то ты прав, Бак. Но что тогда ты собираешься делать? Мы ведь не можем их просто отпустить.
Внезапная идея осенила Баклера.
- А дайте-ка им попробовать их собственную микстуру!
Радужник, единственный крот в труппе семейства Сухой Колючки, хихикнул:
- Ахур-хурр! Точнее сказать, пусть, значится, они понюхают свой вонючий дымок, хурр?
Диггз хлопнул лапой по рукоятке шпаги.
- Я тебе скажу, отличная идея, Бак! Отправим мелких бродяг в долгий весёлый сон, во-во! Это их проучит, ха-ха-ха!
План порадовал всех, даже Джанго и Сниффи. Баклер тут же начал действовать, раздавая приказы.
- Всё их оружие бросьте в реку, а ещё снимите с них покрывала и маски и сожгите их! Нюхач, пройди вдоль берега реки, поищи ивы. Джанго, Дуб, давайте сюда все их травы, которыми они всех усыпляли.
Приготовления отняли какое-то время, но вскоре всё было готово. Без своих ужасающих масок и маскировочных плащей Сальнорыла представляли собой довольно жалкое зрелище - банда мелких дрожащих от страха ласок. Они стояли не шевелясь, пока воины Гуосима связывали их шея к шее, хвост к хвосту и лапа к лапе.
Оба зайца и Сухие Колючки отвели спотыкающихся хищников к берегу реки. Нюхач нашёл отличное место. Три больших плакучих ивы росли близко друг к другу, опуская ветви прямо в воду. Прямо под этими ветвями Джанго и другие землеройки собрали кучи сухих листьев и кустарника.
Сальнорыла завывали и стонали, пока их привязывали к ивовым ветвям.
- Ау-а-а-а-а!!! Не надо, добрые зверяки! Пощадите-е!!!
Диггз сморщил нос.
- А ну хватит причитать! Несколько дней крепкого сна и сильная головная боль, когда проснётесь, научит вас хорошим манерам, во-во! Взбодритесь, ребятки!
Все запасы дурманящих трав были разложены на сушняке. Джанго удостоился чести зажечь огонь. Довольно улыбаясь, он бросил несколько горящих веток на сухие листья.
- Сладких снов, вонючки! Глубоко вдохнули, все вместе! Та-ак, а теперь аккуратненько выдыхаем. Вот так, так! Вдох - выдох! Медленно и глубоко. Надеюсь, головная боль будет длиться минимум половину сезона, бродяги! Ну, какие ощущения?
Стоя в отдалении от ядовитого дыма, остальные стояли на мелководье, наблюдая за происходящим. Перегруженные ивовые ветки колыхались ещё сильнее, удерживая всё больше и больше дыма. Сквозь ядовитые клубы смутно виднелись Сальнорыла, получившие сполна за свои проделки. Некоторые из них пытались задержать дыхание, некоторые ещё выли, но постепенно все провалились в глубокий кошмарный сон.
Баклер вложил саблю в ножны.
- Получили по заслугам, а, Джанго?
Вождь землероек пожал ему лапу.
- Да уж, теперь всё в порядке, приятель!
Диггз подмигнул Сниффи.
- Знаешь ли, приятель, гораздо проще снять с лягушки кожу, чем кормить её, пока она не лопнет, во! Всё, уходим отсюда, только прошу вас всех, тише! Мы ведь не хотим прерывать сладкий сон этих ребят.
Остаток ночи прошёл без приключений. На рассвете быстро позавтракали, а вскоре вверх по течению отплыла флотилия логоходов и плот. Окружающий лес был по-прежнему тих, верхушки деревьев начинали медленно светлеть.
Вода застоялась и пахла довольно неприятно, поток заканчивался тупиком. К радости плывущих, кроны деревьев стали тоньше, открывая голубое небо и яркий солнечный свет.
Лог-а-Лог Джанг объявил привал. Одна из землероек принесла глиняный кувшин, наполненный противно пахнущим содержимым.
Диггз понюхал кувшин и передёрнулся.
- Ффу, ну и гадость! Это что, какое-то секретное оружие от врагов?
Зачерпнув полную горсть, Сниффи начал смазывать морду вонючей субстанцией.
- Это специальная мазь землероек, дружище. Ты о ней не слышал? Ну так знай, что скоро мы поплывём через земли, населённые тучами кусачих насекомых. Осы, шершни, москиты и другие жалящие твари. Они съедят тебя заживо, если не нанесёшь на себя эту мазь.
Джанго уже мазал себе голову.
- Сниффи прав. Насекомые терпеть не могут этот запах, они не тронут вас, если намажетесь.
Следуя советам землероек все намазались противокусачей мазью, хотя и без особого желания.
Трагедия жалобно всхлипнула:
- О, эта бедная девушка больше никогда не будет пахнуть как цветок розы! Все будут бежать прочь от меня!
Аврора, другая дочь Сердцедуба, склонилась над водой.
- Ууу... меня сейчас стошнит! Ужасная вонь!
- Жасная онь! - прокомментировал Дабдаб.
Диггз с ужасом наблюдал, как Баклер мажет себе лицо.
- Не было печали, Бак! Ты ведь не мажешься взаправду этой вонючей гадостью? Держи её от меня подальше! Я уж лучше с насекомыми познакомлюсь! Я не хочу пахнуть как старая навозная жаба в жаркий полдень! Нет уж, не я!
Жена Джанго Фарм покачала головой, глядя на Диггза.
- Посмотрим, мой друг, посмотрим!
Деревья редели, но камыши и тростник становились гуще. Двигаясь одной линией, логоходы были вынуждены освободить проход для "Стремнины".
А потом налетели насекомые. Воздух вокруг гудел и жужжал, а атакующих были миллионы. Целыми ядовитыми облаками поднимались они из потревоженной воды потока.
Дымфния с Дабдабом на руках вместе с дочерьми, Фарм, Крамфисс и остальными дамами укрылась в домике на плоту. Они крепко закрыли дверь и ставни. Это помогло. Вскоре из маленькой трубы поднялся дым, который облегчил гребцам работу. Диггз был в ужасном состоянии: вся его голова от ушей до шеи была покрыта укусами и опухла.
Баклер помог Джанго запихнуть друга в домик, хотя Диггз и протестовал.
- Ау, фуф, фу... оштавьте беня б покое!
Джанго грубовато впихнул его внутрь и позвал дам.
- Позаботьтесь об этом идиоте! Он даже говорить нормально не может, язык тоже весь изжален!
Насекомые остались позади только к полудню, когда снова доплыли до высоких деревьев.
Баклер сел на палубу, вздохнул с облегчением, взглянув в зеленоватую воду.
- Я уж лучше встречусь с ордой хищников, чем снова пройду через нечто подобное! Надо, пожалуй, посмотреть как себя чувствует наш пострадавший, а, Дуби?
Неугомонный Диггз был окружён дамами, мазавшими его целебными бальзамами, настойкой из наперстянки и другими мазями. Он неуклюже улыбнулся друзьям, подмигнув опухшим глазом. В это же время заяц пил овощной суп через соломинку.
- Приффет, друзья! Фкоро я фнофа буду ф порядке!
Плот содрогнулся от крика Джанго.
- Всё, дальше не плывём! Собирайте вёсла! Нюхач, проверь, чтобы всё было укрыто ветками. Выходим на берег. Дальше пойдём пешком!
Они сидели на берегу и ужинали; день клонился к закату. Баклер поблагодарил Дымфнию и его дочерей за овощной суп, ореховый хлеб и прохладный сливовый напиток.
Трагедия яростно хлопала ресницами и хихикала.
- Ничего, сэр! Это меньшее, что мы могли сделать после того, как вы провели нас через эту чуму!
Дымфния упрекнула дочь.
- Ну-ка прекрати немедленно! Лучше подай еду этим голодным зверям!
- Ду годным рям! - эхом повторил Дабдаб.
Собрав всё необходимое, путешественники двинулись в лес неторопливым шагом. Джанго с Баклером шли впереди.
- Не думаю, что мы дойдём до Рэдволла сегодня. Но торопиться не будем - позавтракаем с утра уже в аббатстве, если выйдем пораньше. Потом поговорим с аббатисой Майоран и другими о ваших малышах. Я уверен, она сможет помочь.
Баклер пригнулся, уклонившись от низкой ветки.
- Ты, кажется, очень уверен в обитателях Рэдволла, Джанго.
Вождь Гуосима улыбнулся.
- Да, и ты тоже поверишь в них, когда побываешь там, приятель!
Они продолжали свой путь. В мыслях Баклер вспоминал всё, что случилось с ним и Диггзом со времени их ухода из Саламандастрона. Лорд Брэнг был прав, путешествие стало настоящим приключением, а впереди было ещё много интересного!
Очень много.
 
Конец 10-й главы
Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дурманный токсикоз Сальнорылам - это серьезное наказание (по сути - газовая камера). Кто знает, выживет ли зверь после такого.

 

ЗЫ:

Вперед, значит - вперед.

- Только вот обговорить бы употребление имен Oakheart и Sniffy для закрепления в табличке имен и названий.

- Стоит ли склонять фамилию семейства как "Сухие Колючки", может все же именовать "семейство Сухой Колючки"?

- Еще Диггс и Диггз чередуется в начале.

Изменено пользователем TakiRuSiS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...