Перейти к публикации

Александр Сергеевич П


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всё написанное ниже плод моего больного воображения. Не пытайтесь повторить этого дома и чистите зубы перед сном.

 

Недавно я познакомился с одним прекрасным человеком. Он пишет мемуары. Но из-за хорошего воспитания не может рассказать. Но я могу. Вот:

 

Александр Сергеевич П.

 

Дорогие читатели,

Я не писатель никогда им не был и никогда не буду. Просто мне захотелось рассказать о своей тяжёлой жизни людям. Чтобы было интересно читать я разделю всё на повести. За хронологичность не отвечаю.

Моя фамилия не интересна сама по себе, но, сокращая её до такой степени, я создаю аллюзию на своего прославленного тёску.

Вообще фамилия это единственное что толкает меня на пошлость писать. Даже знакомые говорят: «Саша, ты же Пэ! Ты должен писать»

Сначала я пытался писать картины. Что получалось так себе. Но где-то в архивах музеев сохранились полотна, среди прочих там есть замечательное произведение «Зелёная банка с красной жидкостью»

Затем я стал писать стихи. Заболев этим, болею до сих пор.

Теперь я решил рассказать вам о рыбах в чайнике, о домовом, о том, где вас могут распять, и где вы можете приобрести слона, о том, как правильно мыть арбуз и как плохо ломать музыкальные инструменты, о небесных светилах и о многом другом.

Приятного прочтения, дорогие мои.

 

А вот собственно первая повесть:

 

Домовой

 

Однажды я пришел домой -

Лежал в постели домовой.

Борис Гребенщиков

 

Глава )

 

Я встал поздно ночью – очень сильно зудели стигматы. За окном хор пьяных мужчин выводил какую-то песню. Я поставил на огонь чайник. Сегодня в нём не было рыбы, что очень странно. Решил, что уже не засну, и принял душ.

Достал из холодильника погрызенный пряник. Странно, раньше крысы дверцу за собой не закрывали.

Наконец удалось разобрать слова на улице. Пели что-то о драконах или кокаине, что впрочем, одно и то же.

Закипел чайник. Об этом было легко догадаться по характерному бульканью.

Решил достать кетчуп, потому что пряник с колбасой, без кетчупа не так аппетитен. Подошёл к холодильнику и осознал, что нет колбасы. Отступать было поздно, поэтому всё-таки пришлось достать кетчуп. Заглянув под крышку, я увидел скопление тараканов. Ну, вот они-то точно не могли закупориться сами. Что-то явно было не так.

Вдруг у меня в голове странные слова стали складываться в ещё более странный текст. Захотелось его записать. Благо под рукой оказались маркер и носовой платок.

 

«И скрип подошвы не заглушит крика,

Что издаёт форель, попавшись в сеть.

Я столько поломал на свете скрипок,

Чтобы однажды пламенем сгореть…»

 

Наконец решил выключить чайник. Под крышкой оказалась рыбина. Форель. Всё было бы нормально, но её там раньше не было.

После долгих размышлений я пришёл к выводу, что в моём доме завёлся домовой.

 

 

Глава!

 

В тот день я сидел на кухне и выводил взглядом на потолке строчки:

 

«И повелитель с саблею кривою

Всё ходит меж домов - надменный и нагой.

Но как всегда найдётся парень смелый,

Кто всадит ему в задницу ногой…»

 

Странно, но они действительно там появлялись.

Опустив глаза, я обнаружил, что всё это время был не один.

Рядом со мной стоял человек, если можно его так назвать, лет семидесяти пяти. Нет. Ста семидесяти пяти. Может даже старше.

Он был одет. Или нет. Я так не смог это понять.

В руках он держал веник со светло-лазурной ручкой и совок белый как сажа и чёрный как снег.

Когда он начал говорить у меня по телу побежали мурашки. Он сказал какую-то странную фразу и исчез.

Повторить её я не могу. Не решаюсь

 

 

Глава - ?

 

После этого я вновь стал встречать дверцу холодильника и крышку бутылки с кетчупом незакрытыми. Рыба в чайнике или была или не была. И, к сожалению, на потолке тоже больше ничего не появлялось.

 

 

 

Это первая, но далеко единственная повесть. Если кого-то заинтерисует могу рассказать ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тарквуд

спасибо, вот ещё в том же духе - начало поэмы о Александре Сергеевиче П в несколиких частях (пока, собственно, в этих трёх)

 

АСП и девица

 

Однажды Саша бороздил просторы.

И крупною глубокой бороздой

Он украшал луга, равнины, горы,

Что Волгой назовут рекой.

 

Отбросив плуг, не глядя на созвездья,

Что украшали неба полотно.

Решил найти свои каменья,

Что спрятал утром. Но уже темно.

 

И Александр, глупо улыбаясь,

Решает искупаться при луне.

Он раздевается и чисто входит в воду.

Без брызг. Без всплеска. Как во сне

 

Вдруг перед ним проносится картина:

Старуха чистит самовар,

Ребята пьют из кружек пиво,

А Костик забирает весь навар.

 

Картины исчезают. Вдруг девица

Сняла одежду, положив на стул

Свой гребень. Устыжённый положеньем,

Наш Саша взял и утонул.

 

АСП спешит на карнавал

 

Скрипя зубами, искры высекая

Своей подошвой, нёсся Саша в порт.

В глазах огонь, а в сердце пламя.

Красив и праздничен как торт

 

В своём костюме маскарадном.

В руках сжимает он билет.

Но девушка переграждает вход парадный,

Да что там девушка – девчонка семи лет.

 

Она глаголет: «Вход закрыт!

И по билетам не впускаем!»

От перепуга Саша съел язык –

Концерт был для него недосягаем.

 

Ах, был бы здесь мужик – он получил бы в глаз,

Но девочку наш Саша не обидит.

И даже мальчика бы розгой покарал,

Но девочку наш Саша не обидит.

 

Вдруг выпал снег. Гремело за холмом.

А Александр плакал у порога.

А за окном играли вальс-бостон,

И месяц плыл как белая пирога.

 

АСП и рыболов

 

И нежный вздох пронзает одиноко

Туманный день. Прекрасен и суров

Идёт он снова, весь покрытый снегом.

И тут к нему подходит рыболов.

 

«Скажи мне, друге – старец вопрошает –

Зачем, по-твоему, мне надо есть овёс?

Зачем меня старуха всё ругает?

И что задумал этот старый пёс?»

 

«Ты конь. Твоя старуха сука.

А пёс желает с нею переспать»,

Ответив кратко, Саша удалился.

Рыбак остался там ох****ть.

 

И вот когда румяным зимним утром

Рыбак очнулся, фразу осознал,

Смахнул слезу платочком белым

И звонко, радостно заржал.

 

А вот в прозе следующая повесть:

 

Гимнастика

 

I should have been too saved – I see –

Too rescued – Fear too dim to me

That I could spell the Prayer

I knew so perfect – yesterday –

That Scalding one – "Sabachthani" –

Recited fluent – here –

 

Emily Dickinson

 

Глава,

 

Утро не задалось.

 

Глава:

 

Днём поспорил с коллегой, что засуну в рот кулак. Ребячество, но он пообещал, что подарит мне слона. Это было очень заманчиво.

К всеобщему удивлению у меня это получилось. И под бурные аплодисменты мне был вручён листок, где было указанно, где и как забрать мой приз.

Кулак изо рта не вынимался, но и особо не мешал. И я отправился за подарком.

 

Глава…

 

По дороге все прохожие не обращали на мой вид внимания, и только собаки изредка забегали вперёд и как бы ненароком, как будто бы пытаясь взлететь, прыгали и задевали хвостом моё лицо, желая удостовериться, что я не галлюцинация, вызванная просроченной колбасой.

На удивление длинно предложение. Наверное, вызванное просроченной колбасой.

Заходя в здание, я увидел огромные часы над дверью. Но было не похоже, что здесь делают обрезание. Хотя возможно и делают. Там очень много служебных комнат полных людей. Пока шёл я заметил в разных комнатах разных людей занимающихся: выдуванием пасты из стержней, продажей говна вместе с мельхиоровыми ложечками, рекламированием пуговиц в разнос, разучиванием песен группы Зоопарк, а в одной мне даже кулак вынули. Конечно, при этом они порвали мне рот, но это лучше чем то, что было сначала.

Вдруг в одной комнате я увидел группу людей ожидающих кого-то. Мне стало интересно, и я заглянул к ним. Они видимо меня узнали и полные радости побежали ко мне. Мне сразу не понравилась их радость.

Меня распяли. Я не помню сам процесс, но помню, что гвоздь доставался из водки, а молоток изо рта. Не из моего. Там была ещё какая-то девушка. Но о ней потом. Как-нибудь в следующий раз.

 

Глава?!

 

Наконец, когда меня отпустили, я пришёл в пункт выдачи призов. Там меня радушно встретили. А когда узнали про то, что мне нужен слон, проводили меня к клеткам. По дороге мне объяснили, что отдать слона они не могут. Не потому что не хотят. Потому что он в дверь не пройдёт. Но приходить навещать я могу каждый день. То есть слон полностью мой. Но его нельзя выносить.

 

Глава (…)

 

Мой слон оказался белым. А вскоре я для него написал весёлую песенку*.

 

Если ты увидишь слонов стаю

Стаю или может быть семейку

Не спеши к слонам ты этим прислоняться-целоваться

Ты проверь у них сперва прививки

 

Не прирояливаться!

 

Если пианист ты самый лучший

Ну, а Бах с Шопеном нервно курят за углом

То бери скорей армейский или можно перочинный

Нож – и вырезай мои слова

 

Не прирояливаться!

 

Если на рояле стоит слоник.

Слоник – или два – четыре – десять –

Прироялились тихонько и грызут рояля крышку…

Переставь-ка их на этажерку.

 

*Писалось на мотив что такое осень, но вскоре мотив потерялся. И вообще это было давно и неправда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё одна (коротеньная) повесть.

 

Вчера

 

Если б я был не я

Я бы превратился в я

Но раз я это не я

То не я это я

 

«Метаморфозы бытия» А. Гуницкий

 

Глава

 

О, кстати со мной недавно произошёл забавный случай.

Вчера.… Нет не вчера, сегодня. Ой, нет. Ой, да. Ммм-м…. Всё-таки вчера.… Или нет. Сегодня суббота?.. Значит точно – вчера.

В общем-то, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И исчо одна, тоже короткая, повесть:

 

Попа

 

«Я увяз, как пчела в сиропе,

И не выбраться мне уже.

Тонкий шрам на любимой попе –

Рваная рана в моей душе»

Андрей Макаревич

 

*

 

(_I_)

 

**

 

Интересное дело. Я недавно видел жопу ой, простите попу. Не в смысле попу. Ну, там чью-то или свою. Нет. Ничейную попу. Дикую. Она легко порхала над мусорным баком. Это было какое-то чудо!

На левой щеке… тьфу ты, ягодице красовалась маленькая родинка. В этом понимании английский язык удобнее. Я мог бы просто сказать: «On the left cheek was small mole», - и не совершить никакой ошибки.

 

***

 

А вот и самое интересное.

Внезапно, попа подлетела ко мне и чихнула. Или что она могла сделать. Родинка задрожала. И у неё хватило наглости слететь с ягодицы и сесть мне на щёку. А теперь на английском: «And she had the cheek to fly with cheek and to sit to me on a cheek» Бред. Бред-то бред, а мне теперь живи с родинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемот

по-моему эти жалкие-ничтожные линости (не обижайтесь на меня, это я так) тебя недооценивают... не обращай внимания это очень неплохо. стильно даже.

вот почитай , если еще не знаком с сей замечательной книгой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хват

почитаем-с

 

Вот ещё одна часть поэмы:

АСП лишается крова

 

Вдыхая дым, наш Саша волочился

Через обломки дома своего,

Сгоревшего в пожаре. Он напился

И из вчерашнего не помнит ничего.

 

Но что-то вдруг тревожит его разум,

И некие картины воскресают

В его сознании, и словно медным тазом

Его, беднягу, к чувствам возвращают

 

Играла музыка. Знакомых поощряя

Счастливою улыбкой, Александр

Плясал с княгиней, всенародно унижая

Её и состоянием и видом.

 

Когда же её муж, едва перебирая

Тем, что я устыжусь назвать ногами,

Увидел незнакомого мужчину

С женой своей. Он стал стучать зубами

 

Ботинком, тростью, деревянным глазом.

Кидал он в Александра свои тапки.

Он разорвал на части галстук

И съел парик свой, не снимая шапки.

 

«Вот он наверно и поджёг мой дом.

Зато теперь я буду видеть звёзды.

Какая всё же благодать кругом», –

Сказал наш Саша, выдыхая воздух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегемот

вполне можно разъять на два произведения:

первое из трэша, находящегося в середине (он хорош)

второе - начинающееся словами "вдыхая дым" и заканчивающееся "выдыхая воздух - филосовское.

на самом деле этот ход (про дым и воздух) очень хорош, и жаль его так дешево продавать. он усилил бы драматургию вполне серьёзного произведения

Изменено пользователем Хват
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично! Стиль, Стиль каков! Ай да бегемот!, ай да сукин сын! Гениально (т.е. граничит с сумасшествием)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хват

А, меня на серьёзное не хватит.

 

Вот такое, свежее и недоработанное(будет продолжение "АСП в тумане"):

 

АСП и два тезки

 

Небесный свет закончился, и мрачно,

Да что там мрачно просто глаз дери,

Стало в беседке. Саша один не был.

Сегодня их в беседке было три.

 

И все Сергеичи. Но только один «Г»,

Хоте все трое нахлестались в ж…

И не похожи они были людей

Интеллигентных. Только на бомжей.

 

И вот один споткнулся и упал,

Не знаю как так можно, сидя на скамейке,

«Вот чорт! Опять об Гоголя!» - кричал

Тот Саша, что поил себя из лейки.

 

Второй курил две незажжённых свечки,

А третию зажёг и положил в карман,

К упавшему поближе наклонился

«Шумим, братец, шумим», - ему сказал.

 

А Саша, наш – не эти двое,

Решил домой пойти и голову помыть.

Но встали Александры. Стоя,

Решили они Сашу не пустить.

 

Но Александр, шапку прижимая

К своей груди как талисман,

Толкает он плечом двух оппонентов

И убегает в утренний туман.

 

Буду рад если будут названны собутыльники АСП <_<

Изменено пользователем Бегемот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

а вот и последняя часть, остальное уже АСП назвать нельзя:

 

АСП в тумане

(продолжение «АСП и две тёзки»)

 

«Ха-ха!» - раздалось с двух сторон

И сразу Александр протрезвел

«Хо-хо!» - ответил он туда,

Откуда голос прозвенел,

 

Как гром. Как буря, разъярённый

Невидимый обидчик завопил:

«Пошёл ты на ***!» И исчез.

На больше не хватило ни ума, ни сил.

 

а вот uncensored версия, как это должно выглядеть(многабукафф!):

 

Александр Сергеевич П

Поэма в некоторых частях

 

Однажды саша бороздил просторы и крупною глубокой бороздой он украшал луга равнины горы что волгой назовут рекой отбросив плуг не глядя на созвездья что украшали неба полотно решил найти свои каменья что спрятал утром но уже темно и александр глупо улыбаясь решает искупаться при луне он раздевается и чисто входит в воду без брызг без всплеска как во сне вдруг перед ним проносится картина старуха чистит самовар ребята пьют из кружек пиво а костик забирает весь навар картины исчезают вдруг девица сняла одежду положив на стул свой гребень устыженный положеньем наш саша взял и утонул скрипя зубами искры высекая своей подошвой несся саша в порт в глазах огонь а в сердце пламя красив и праздничен как торт в своем костюме маскарадном в руках сжимает он билет но девушка переграждает вход парадный да что там девушка девчонка семи лет она глаголет вход закрыт и даже по билетам не впускаем от перепуга саша съел язык концерт был для него недосягаем ах был бы здесь мужик он получил бы в глаз но девочку наш саша не обидит и даже мальчика бы розгой покарал но девочку наш саша не обидит вдруг выпал снег гремело за холмом а александр плакал у порога а за окном играли вальс-бостон и месяц плыл как белая пирога и нежный вздох пронзает одиноко туманный день прекрасен и суров идет он снова весь покрытый снегом и тут к нему подходит рыболов скажи мне друге старец вопрошает зачем по-твоему мне надо есть овес зачем меня старуха все ругает и что задумал этот старый пес ты конь твоя старуха сука а пес желает с нею переспать ответив кратко саша удалился рыбак остался там охуевать и вот когда румяным зимним утром рыбак очнулся фразу осознал смахнул слезу платочком белым и звонко радостно заржал вдыхая дым наш саша волочился через обломки дома своего сгоревшего в пожаре он напился и из вчерашнего не помнит ничего но что-то вдруг тревожит его разум и некие картины воскресают в его сознании и словно медным тазом его беднягу к чувствам возвращают играла музыка знакомых поощряя счастливою улыбкой александр плясал с княгиней всенародно унижая ее и состоянием и видом когда же ее муж едва перебирая тем что я устыжусь назвать ногами увидел незнакомого мужчину с женой своей он стал стучать зубами ботинком тростью деревянным глазом кидал он в александра свои тапки он разорвал на части галстук и съел парик свой не снимая шапки вот он наверно и поджег мой дом зато теперь я буду видеть звезды какая все же благодать кругом сказал наш саша выдыхая воздух небесный свет закончился и мрачно да что там мрачно просто глаз дери стало в беседке саша один не был сегодня их в беседке было три и все сергеичи но только один г хотя все трое нахлестались в ж и не похожи они были людей интеллигентных только на бомжей и вот один споткнулся и упал не знаю как так можно сидя на скамейке вот чорт опять об гоголя кричал тот саша что поил себя из лейки второй курил две незажженных свечки а третию зажег и положил в карман к упавшему поближе наклонился шумим братец шумим ему сказал а саша наш не эти двое решил домой пойти и голову помыть но встали александры стоя решили они сашу не пустить но александр шапку прижимая к своей груди как талисман толкает он плечом двух оппонентов и убегает в утренний туман ха-ха раздалось с двух сторон и сразу александр протрезвел хо-хо ответил он туда откуда голос прозвенел как гром как буря разъяренный невидимый обидчик завопил пошел ты на умница и исчез на больше не хватило ни ума ни сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...