Перейти к публикации

Художественная студия.


frei
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Uni

Первый вопрос подробнее рассмотрим во второй лекции- проведу ее в ближайшее время.

Насчет второго задания- я имел ввиду, что надо нарисовать художника, который может существовать в мире Редволла.

В третьем вопросе- ты имеешь в виду, как нарисовать объемный рисунок? Это довольно сложно объяснить... Во первых, это зависит от того в какой технике ты рисуешь, и чем. Так же зависит от источника освещения, как направен свет. Вначале надо определиться, где расположен источник света, и мысленно провести линии по которым на предмет падает свет. При рисунке с натуры это видно. Далее надо нарисовать основную тень на предмете, она обычно плавно переходит в темную часть предмета. Затем обозначаем полутона, также не стоит забывать падающую тень, она наиболее четкая у основания предмета, дальше рассеивается. Наиболее объем виден при плавных переходах цвета или тона.

Вот вкратце, под рукой пока нет соответствующей литературы. Не знаю, понял ли ты что из моих путанных объясений, но позже постараюсь осветить этот вопрос в следующих лекциях.

Изменено пользователем ildarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Uni

Еще один небольшой совет: представляй сложные формы как совокупность простых- так легче изобразтть объем.

Насчет Пейнта- помойму все довольно просто, скществует определенный набор инструментов и палитра,

инструменты насколько помню- заливка, карандаш, распылитель, кисть, автофигура, стерка, также можно вырезать двумя способами: выделив нужную область прямоугольником, либо вырезать, выделив область произвольной формы. На мой взгляд, самое сложное- рисовать мышкой, вообщем-то Пейнт не совсем подходит для нормального рисования, но зато это наиболее простая программа.

В общем, даж не знаю, что объяснить:P щас в нете не с компа, всего и не помню. Спроси какой-либо конкретный вопрос, постараюсь ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Спасибо!

*Еж быстро прошагал к своему месту, и достав все учебные принадлежности стал трудиться*

- Ответна первый вопрос - Желтый, Синий и Красный! Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горностай вошел в студию и оглядел юных художников:

- Пока что рисунок нарисовала только ведьма, ей пятерка, а ответ на вопрос сейчас узнаем из лекции.

 

Лекция вторая.

 

Свойства цвета.

 

Существует три основных качества цвета: цветовой тон, светлота и насыщенность.То что называется ЦВЕТОВЫМ ТОНОМ, обозначается словами " красное, синее, желтое" и т.д. Все цвета, обладающие ЦВЕТОВЫМ ТОНОМ называются хроматическими; белый, серый, черный- ахроматические (нейтральные) цвета. СВЕТЛОТА- качество присущее как хроматическим, так и ахроматическим цветам. Последние отличаются только по светлоте, образуя ряд от абсолютной темноты до ослепительного света.НАСЫЩЕННОСТЬЮ называют ту или иную степень степень выраженности в цвете его цветового тона. Так можно говорить о наиболее красном и наименее красном. К наиболее насыщенным относятся спектральные цвета.Основными спектральными цветами принято сейчас считать триаду: красный, синий, зеленый. Цвета взаимно противоположные в цветовом круге при оптическом смешении взаимно нейтрализуются.Такие цвета называются дополнительными. Известны такие пары, как желто-зеленый- фиолетовый, желтый- синий, оранжевый- голубой, красный- голубовато-зеленый.Общепринятым считается деление цветов на теплые и холодные. Желтый, оранжевый, красный ощущаются как теплые, фиолетовый, синий, зеленый как холодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

А существует ли такой вид рисунка который называется "точечный рисунок"? Если да то как понять что такое точечный рисунок, и как освоить такой вид рисования? И вот ещё что. Я правильно ответил на первый вопрос, если да то какую отметку я заслужил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Мелбан вошла в класс* - Извените за опоздание.Кстати я принесла рисунок редвольского художника.*волчица достала рисунок и показала его учителю*

3bm115-yex.jpg

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, посмотрим, кто правильно ответил на вопрос:

Основными спектральными цветами принято сейчас считать триаду: красный, синий, зеленый- так у меня в лекции номер два. Это спектральные цвета, реальные же основные цвета- те что использует в своей палитре художник для создания других цветов это желтый, синий и красный. Правильно на этот вопрос ответили ученики Ведьма, Мелбан, Uni, Колючка Шари. А вот рисунок нарисовали только Ведьма и Мелбан. Поэтому Ведьме, Мелбан- пятерки, Uni, Колючка Шари получили четверки.

Горностай открыл журнал и записал оценки.

Uni

Насчет точечного рисунка- смотря что ты имеешь ввиду- в комьпьютере так называется по-моему bmp, потому что рисунок состоит из совокупности разноцветных точек- пикселей. Особенно это видно при его увеличении.

Также существует точечная техника в изобразительном искусстве. В рисунке она используется вместо штрихов, в живописи с помощью этой техники на холсте создается изображение по тому же принципу, что и на комьпьютере из точек различных цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горностай закрыл журнал и обратился к ученикам:

- ну чтож, даю вам новое задание:

1. Какие вы знаете теплые цвета, какие холодные?

2. Нарисуйте своего любимого Рэдволльского героя(персонажа ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет точечного рисунка- смотря что ты имеешь ввиду- в комьпьютере так называется по-моему bmp, потому что рисунок состоит из совокупности разноцветных точек- пикселей. Особенно это видно при его увеличении.

Также существует точечная техника в изобразительном искусстве. В рисунке она используется вместо штрихов, в живописи с помощью этой техники на холсте создается изображение по тому же принципу, что и на комьпьютере из точек различных цветов.

немного не так.

 

Сама графика (рисунок) из точек называется растровой(есть еще векторная - из линий. Если интересно, разницу потом расскажу).

bmp это формат, типа Jpg, jpeg, gif, ftsp и тд, а техника выполнения рисунка не виртуальными кистями, а отдельными пикселями это собственно пиксель арт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*хорёк вошла в класс с большой папкой в лапах, достала из неё рисунок* Здраствуйте, frei.

1. Тёплые: красный, рыжий, жёлтый и их оттенки. Холодные: синий, зелёный, фиолетовый и их оттенки.

2. Цармина:adbb60a0e059.jpg

Тура и Гоффа: http://i050.radikal.ru/0712/df/b21e357b5273.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

frei

Тёплые цвета: жёлтый, оранжевый, розовый и красный. К холодным цветам относятся: зелёный, синий, фиалетовый, серый, голубой. И ещё одно. Белый и чёрный цвета нейтральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведьма

ого, целых два рисунка- удивился горностай.

На вопрос ответила правильно, молодец.

Uni

Ты правильно ответил, только серый цвет это и не теплый, и не холодный, это ахроматический цвет, как и черный с белым. (см лекцию вторую ).

Лэнг

Спасибо за развернутый комментарийsmile.gif

Изменено пользователем ildarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Мелбан закончила рисовать и показала работу учителю* - На этой картине я изобразила Клуни Хлыста в виде простого мотроса.Ведь никто не знает кем он был в молодости.

acb4cb9c0d86.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрези

- Я вынужден уйти на некоторое время, где-то неделю еще меня не будет, можешь, пожалуйста, поотвечать ученикам и оценить их работы? Можешь так-же если будет возможность дать лекцию?- попросил горностай волчицу.

Изменено пользователем ildarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Мелбан собрала все свои кисти и карандаши в сумку и обращаясь ко всем сказала, выходя за дверь*

- Спасибо за урок, но мне пора в другой класс.До свиданья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица положила стопку листов и громко сказала

-Пока лекций не будет!-Фрези подождала пока радостные крики прекратятся-Вам нужно нарисовать сцену из жизни любимого героя.

За эту работу будет две оценки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

*положила на стол и ушла*

6ecea8710ae8.jpg

 

Туру моют.

Изменено пользователем Ведьма
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Фрези

Цармина у тебя красивая получилась, только мне показалась странная вещь, что у нее тень в форме дракона

Ведьма

Очень симпатично Тура получился, молодец

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведьма

Кошка посмотрела на рисунок.

-Отлично!Молодец!-ставит жирную пятёрку

-Вот вам новое задание:Нарисовать любого героя в движении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

небольшой совет: когда рисуешь кого либо, особенно в движении, лучше вначале нарисовть как бы каркас или скелет, чтобы части тела получились пропорциональными и одинаковой длины

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...