Перейти к публикации

Остров: Город Уснувших


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

-Тссс!-осторожно придерживая ласку, ловкий лис сумел скрыть происходящее с Нуки от глаз продолжающих свою странную беседу капитана и тени. Меж тем на широкую площадь вышли еще два расплывчатых призрака, один из которых нес длинный провощеный футляр для чертежей, посверкивающий маленьким серебряным замочком, а другой - похожий на обыкновенный матросский сундучок массивный ларец, богато изукрашенный тонкой резьбою. Поклонившись Штробу Ламмсу и тени, гости бережно поставили подношения к лапам полновластного хозяина "Бриза".-Сегодня будет положено начало возрождению былого величия, капитан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уставшая стоять по струнке ласка перешла на шёпот:

- Сколько нам ещё тут стоять? Совершенно не понимаю цели этого построения. Лучше бы нашли место, где переночевать... что ж опять на берегу костры жечь? - Нуки указала лапой на несколько кострищ неподалёку. - И вообще, у меня лапа болит... аууу.... болтают там про какое-то величие... бррр... надоело слушать уже... - Последние слова ласка пробурчала себе под нос, так, чтоб не расслышали рядом стоящие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Да, мой друг, сегодня мы вплетем в серебряную сеть несколько новых ячеек! Экипаж! Вольно! Разойтись! Страшезлоб, остаешься за главного, веди команду ужинать!-громогласно скомандовал Штроб Ламмс, обернувшись к своим подопечным. Возглавляемый боцманом-исполином отряд, покинув пустынную беломраморную площадь, на которой остались беседовать капитан и окружавшие его почтительной свитой тени, прошагал по освещенным странными пульсирующими синеватыми фонарями одиноким улицам и остановился у уютного на вид длинного одноэтажного дома из красивого серо-розового гранита. У проголодавшихся за день зверей дружно заурчало в желудках - со двора здания в небо тянулся горьковатый дымок костра, а ароматный запах готовящейся еды приятно щекотал ноздри-Вот здесь мы и размещаемся-сообщил Нуки шагавший рядом с ней лис-судовой врач-Во дворе сейчас хлопочут кок Пилозубка и пара матросиков, отряженных ей в помощь. Судя по этим дивным ароматам, они явно не теряли времени, так что нынче подкрепимся на славу.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пилозубка и выделенные ей в помощь матросы и правда не теряли времени даром. Старая повариха, хоть и была страшна своей наружностью, являлась личностью совершенно исключительной и талантливой. Например, пищу она могла приготовить, казалось, из ничего и в совершенно любых условиях. Вот и сейчас она, несмотря на полноту, ловко вертелась вокруг котла, помешивая вкусно пахнущее варево.

- А ну-ка убери прочь свои грязные лапы!

Прикрикнула она на одного из матросов, попытавшегося попробовать то, что кипело в котле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуки, шедшая вслед за Эдгаром, принюхалась:

- Какие-то знакомые запахи. Пилозубка там что ли? Её я почему-то помню, видимо, потому, что её стряпня всегда нравилась команде. - Пораненная лапа дала о себе знать, ласка споткнулась и растянулась на земле. Попытавшись встать, она поняла, что не может наступить на лапу:

- Уууумф!!! Что с моей лапой??? Ведь просто наступила на что-то острое, не ломала же я её!!! ааааай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

-Одну минуточку!-бросившись к упавшей наземь ласке, словно молния, лис за мгновение похватил ее на лапы. Щупловатый с виду доктор Понси без особых усилий понес свою драгоценную "ношу" во двор большого здания - туда, где на каменных плитах возвышалась гора свеженарубленных мягких веток, застеленная шелестящим серым плащом. Бережно усадив Нуки на эту гору, Эдгар начал осторожно ощупывать пострадавшую лапу зверя, пытаясь выяснить степень тяжести ранения-Так, скажи, где болит? Похоже на вывих или растяжение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Ай! Не жми так! - в голосе Нуки слышалось раздражение, но с примесью признательности за помощь. Лапа продолжала ныть, хотя такого уж дискомфорта ласке не причиняла - бывало и похуже.

- Подожди, я попробую встать. Думаю, получится. - Опершись на лапу Эдгара, Нуки привстала, но при попытке наступить на больную лапу, снова упала на плащ. Вопля не было, но шёпотом, так, чтоб никто не услышал, ласка всё же выругалась.

"Мне вот только больной лапы до кучи ещё не хватало!"

Вслух же Нуки сказала:

- Ничего, пройдёт... А какие наши дальнейшие планы? Мы что, останемся тут среди этих непонятных призраков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Тем временем на главной площади города...Велев теням отнести футляр с бесценными свитками доктору Понси, капитан Штроб Ламмс, легко подхватив врученный ему сундучок, в полном одиночестве направился к городским окраинам быстрым шагом не любящего сидеть без дела зверя. Оставались за спиной хрустальные дворцы, оплетенные кружевом тонких колонн, уставившиеся в небо золоченые телескопы бесчисленных обсерваторий, пустынные улицы, мощеные мрамором, золотом и драгоценными сапфирами. -Потерпите, мои милые!-пробормотал хорек, прислушиваясь к доносящемуся из маленького резного сундучка шороху, похожему на звук шагов множества крохотных лапок. И вот привольно раскинувшийся средь лесов Город Уснувших оказался позади. Капитан "Бриза" вошел в окутанные туманом сонные джунгли. Уже недалеко! Негромко щелкнул замок изящного ларчика, сверкнули хорошо смазанные петли, крышка, не скрипнув, поднялась по воле сильных лап Штроба Ламмса. -Итак, мои дорогие, я прерываю ваш сон. Время пришло! По острову бродят толпы этих омерзительных повиндах, уже позабывших вкус хозяйской плетки! Что ж, мы заставим их вспомнить этот вкус! Но прежде плеток слово скажут мечи. Война мерзостным повиндах! Никакой пощады им! Вам придется поработать, мои малыши. Вселите в сердца дух повиновения! Несите им огонь и сталь! Убивайте! Нападайте! Разрушайте! Не давайте покоя ни днем, ни ночью! Будьте нашими глазами во вражеском стане! Будьте нашим возмездием! Будьте первыми гонцами нашего великого похода! Скоро к вам присоединятся ваши могучие старшие братья, скоро мастерские города вновь заработают в полную мощь, скоро бесчисленные вереницы рабов, как встарь, встанут к станкам. Но честь первого удара принадлежит вам, мои крошки! Вперед!-короткий металлический блеск. Едва слышный шорох кустов и трав. Шепот испуганного леса, впервые за многие века снова увидевшего гонцов Старших. А капитан, беспечно вскинув на плечо опустевший ларец, развернулся и зашагал в сторону города, насвистывая себе под нос озорную матросскую песенку...Война Уснувших началась.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

-Похоже, да-отозвался Понси, накладывая повязку на пострадавшую лапу Нуки-Но только на время. Капитан говорил мне, что вскоре у нас появится настоящий корабль, гораздо лучше прежнего, надо лишь немного подождать. Посиди пока тут, а я принесу нам поесть. В ближайшие дни тебе лучше избегать лишних движений; полный покой и повязка смогут быстро поставить тебя на лапы. Я скажу капитану, чтобы он освободил тебя от всех работ на следующие два-три дня. Полюбовавшись на дело лап своих - аккуратную повязку на лодыжке ласки, черный лис убрал остатки бинтов в небольшой саквояж и, направившись в сторону костра, у которого хлопотала лиса Пилозубка, вскоре вернулся к Нуки с двумя котелками вкусной, еще дымящейся горячей каши.

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

- Нууу... ненавижу сидеть без дела! Но и встать я тоже не могу! (громкое АЙ! после безуспешной попытки подняться). - Ммм, еда! Благодарю тебя, Эдгар!

Скрытый текст
Лирическое отступление: возможно, вас и удивило вежливое обращение Нуки, но всё же она была хорошо воспитана.

Оторвавшись от еды, Нуки задумчиво взглянула на лиса:

- А откуда у нас возьмётся корабль? Разве на этом заброшенном острове есть верфи?

Изменено пользователем Гленнер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

- Какая развалина, не правда ли? - огромный золотой телескоп, украшенный бегущими рядами знаков, похожих на маленьких паучков, во всех деталях показывал собравшимся в обсерватории Города Уснувших Теням и офицерам "Бриза" подходящий к острову корабль. - Да уж. - презрительно фыркнул щеголяющий в новеньком сером мундире с капитанскими эполетами Штроб Ламмс - Знакомый парусник, он принадлежал старику Фраге, но время, как видно, не пощадило ни капитана, ни его корабль. Никакого сравнения с тем, чем я вскоре - волей Плетущего паутину судьбы и пожирающего неверных повиндах - буду командовать!

- Ваши старания будут вознаграждены по достоинству, капитан Ламмс - прошелестел в обсерватории неживой отрешённый голос Тени. - Какие новости принёс вам крылатый посланец?

- Всё в порядке, братство получило координаты острова и мои указания, как его найти, и уже снарядило флотилию. Флагманом идёт "Чёрный шёлк", и в письме говорится, что по прибытии к острову командование на нём приму я. "Чёрный шёлк", лучший из кораблей, когда-либо бороздивших океаны. Мечта! - Штроб Ламмс произносил имя этого грациозного парусника с нежностью влюблённого. - Подобного ему не было и не будет. И вскоре он станет моим!

- Мои поздравления, капитан Ламмс. Корабль достоин своего капитана. Не будет ли оскорблением то, что гнилая посудина повиндах марает своим присутствием волны, по которым вскоре пройдёт лучший парусник братства? Да и вашим зверям необходимо испытать новое оружие...в деле - рассмеялся призрачный правитель, и смех его был похож на ликование вьюги, заполучиввшей в свои лапы сбившихся с дороги путников.

- Я соберу команду, о саарлееб! Они выступят через полчаса.

- Воплощения Плетущего помогут вам добраться до места быстрее, а один из наших даров очень порадует ваших пушкарей, капитан Ламмс. Если сможете, возьмите пленных. Впрочем, кровь повиндах также возвеселит сердца Владыки серебряной сети. Устройте дивный праздник этой ночью, младший брат, и приносите нам добрые вести о побережьях, окрашенных алым! Мы гордимся вами.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...