Перейти к публикации

Остров: Южные джунгли: Дом-чайник


Ромуальд
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

"Эти вспышки над островом - очень странный знак"*задумчиво сказал Тигренок, придвигая к сидевшим за столом зверям тарелки с фруктовым салатом*"Конечно, мне и раньше приходилось видеть необычные явления, происходившие рядом с Городом Уснувших. Голубоватый туман, гром, когда на небе ни облачка, непонятные темные облака. Но такое проявление силы! Нет, его я наблюдая впервые, друзья мои, и мне это совсем не нравится. Похоже на радость встречи двух злодеев, которые думают, как бы лучше насолить миру. Только вот мир на этот раз не дремлет. Тени знают меня"*в зеленых глазах обычно миролюбивого художника неожиданно блеснули холодные стальные искорки, не предвещавшие его врагам ничего хорошего*"И они не дождутся пощады. Но сперва - Ваши товарищи, Джейлин! Негоже бросать их беде. Попробуем наведаться к туземцам ночью, используем фактор неожиданности и темноту. Муравки довезут нас, а на месте мы придумаем, как помочь пленникам. Одно могу сказать уже сейчас - для успеха операции Вам надо хорошенько выспаться. Что ж, день длинный, отдыхайте, я покажу, где можно вздремнуть. Набирайтесь сил, они нам пригодятся, причем в самом скором времени. А я покааа подымлю кальяном, подумаю, взвешу все"*взгляд изумрудных глаз Тигренка сразу потеплел при слове "кальян" - видно, владелец Чайника был совсем не прочь немножко побаловать себя легким кейфом* Затем разбужу Вас, и мы совместно подберем оружие для вылазки. В моей коллекции есть довольно интересные вещицы, так что знатокам воинских дел и удивительных механизмов будет любопытно на них взглянуть".

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 65
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Странница кивнула в знак согласия:

- Вы правы во всем, - она начала есть салат, но мысли не давали покоя. теперь устремленные непосредственно к художнику. Мог ли он, такой доброжелательный и миролюбивый, быть в прошлом воином? Сколько вопросов, сколько вопросов... Но скоро найдутся ответы хотя бы на некоторые из них. На пока главный - что случилось со всеми спутниками волчицы. Но джунгли опасное место... Случится могло что угодно и думать об этом "что угодно" совсем не хотелось.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Века идут, сменяются поколения зверей, но древние тайны по-прежнему живы: работают механизмы, найденные мной в Джунглях пропавших путников, манят загадками золотистые книги, открывают мир чужих снов грибы-джанхейли"*негромко промолвил Тигренок, зажигая от уголька новую сигару, наполнившую воздух приятным горьковатым дымом, напоминавшим запах лежащих на мокрых гранитных плитах стройных аллей первых осенних листьев*"В этом есть какая-то определенность, завершенность, надежность, которая меня, признаюсь честно, успокаивает. Как и эти сигары.

...Но только они бескорыстно дарят свой дым поцелуем в радость и в горе,

Сгорают их нежные листья карие, под вечер ласкам пламени вторя...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В конце-концов сладковатый запах дыма и мерная речь начала успокаивать, давая отдохнуть вконец уставшему разуму. Постепенно клонило в сон. Мисочка с салатом довольно быстро опустошена и поставлена на стол.

- Если бы не множество странностей на этом острове, здесь можно было бы жить, - пробормотала Джеил с полудреме, - Хотя в этом уголке безопасности можно жить и не взирая на эти странности...

А на завтра предстояла ещё куча дел и как знать, что ждет путников в Городе Уснувших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лис вяло помешивал ложкой в пустой чашке:

"И это бодрящий напиток?! Странно, мне еще больше спать хочется! Ладно, завтра много дел. Тигренок прав, следует хорошенько выспаться..."

-Я всегда за, и только за...

Винт зевнул, отвечая на реплику Джеил, и заснул растянувшись на лавке.

Изменено пользователем Декабрист
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Прямо на лавке? Да так же будет жестко и неуютно, что ты, что ты! Нет-нет-нет, ни в коем случае не допущу, чтоб мои гости отдыхали в столь неподобающих условиях. Эк разморило бедолагу! Ну да ладно, пусть себе спит, не станем его тревожить. Джейлин, прошу за мной, я отведу Вас в более подходящее для сна помещение, ведь, растянувшись на тесной деревянной скамейке, зверь силы точно не восстановит, а они, как я уже говорил, нам в данный момент чрезвычайно необходимы. Так!-Тигренок легко, словно тряпичную куклу, взял на лапы беспечно посапывающего лиса и, поманив за собой воительницу, вышел их кухни в просторный холл. Обитатель Чайника быстро, словно не чувствуя веса своей ноши, пересек переднюю и остановился возле одной из запертых дверей- Дорогая Джейлин, нам туда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица тихо рассмеялась, нехотя вставая.

- В дороге часто приходилось спать где придется. Что называется, уже и твердая земля - мягкая перина.

Джеил прошла следом за хозяином Чайника, всё так же озираясь и изучая взглядом всё кругом.

"Сколько же комнат в этом доме?" Неожиданно в голову пришла новая мысль. Как мог Тигренок построить такой дом, с всей этой кучей мелочей и не совсем мелочей на диком острове? Впрочем на этом острове всё странно, пора бы давно привыкнуть и не задавать вопросов, а просто принимать всё как должное.

Странница остановилась возле двери, ожидая пока хозяин её отопрет и уже мысленно рисуя, что же там внутри.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Вот, прошу внутрь-Тигренок, с некоторым усилием открыв дверь, ввел (и внес!) своих гостей в просторный коридор, который, казалось, принадлежал скорее сошедшим с чертежей безумных гениальных изобретателей подводным кораблям, чем обычному жилищу необычного зверя. Под лапами сверкал неведомым серебристым металлом напоминавших чешуйки плит зеркальный пол, окна заменяли аккуратные ряды иллюминаторов в любовно начищенных до блеска медных рамах (за толстыми стеклами взору любопытного гостя открывалась величественная панорама синей морской пучины - весело играя плавниками, проплывали резвые стайки пестрых рыбок, лениво шевелились изумрудные кущи оплетающих скалы водорослей, вдали виднелся силуэт погибшего корабля, почти наполовину ушедшего в мягкий придонный песок), вместо привычных канделябров или факелов рассыпали приятные для глаз теплые янтарные лучи напоминавшие произведения искусства светильники - настоящее тонкое кружево изящных бронзовых полос, раскрашенных в разные цвета стеклянных плафонов и массивных хрустальных линз. Для стен и потолка "корабельного" коридора обитатель Чайника не пожалел дорого красного дерева, которое в сочетании с неброскими золотистыми узорами, нанесенными на лакированную поверхность тонкой вьющейся нитью, производило впечатление элегантной красоты неумолимо наступающего века невероятных достижений, изобретений и открытий.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джи шла по коридору следом за Тигренком с открытым ртом. Она много где бывала. Видела потрясающие воображение залы древних дворцов, украшенных фресками, переливающиеся тысячами цветных искр пещеры. Но никогда она не видела ничего подобного. Одновременно холодная красота металла и живая дерева, торжество жизни в десятках цветных тельцах рыбок и спокойствие смерти в черном силуэте корабля, веселость теплого света и холодность глубоких теней... Всё это вместе производило просто неизгладимое впечатление, заглушая даже возникающие вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звери неспешно продвигались вперед по залитому мягким светом прямому, как стрела, коридору, стремясь к тем помещениям, которые обитатель Чайника выбрал в качестве подходящих комнат для отдыха гостей. Вымощенный плитами-чешуйками пол легко вибрировал под шагами, издалека доносилось негромкое басовитое гудение неведомых механизмов и исполненный важности мерный стук многочисленных маятников. Сливаясь воедино, эти звуки бьющегося металлического сердца образовывали странную, но, тем не менее, по-своему прекрасную симфонию для тех, кто умеет слушать и слышать.-Ах, природа чарует нас своей неповторимой красотой, и ее произведений нам никогда не воссоздать-тихонько промолвил Тигренок, бережно удерживая в лапах драгоценную ношу-Но и в том, что мы делаем, есть своя прелесть. Прислушайтесь, Джейлин, прислушайтесь! Звеня, сжимаются и разжимаются пружины, о чем-то шепчут колесики и шестеренки не знающих сна и отдыха машин, сознавая свою силу и мощь, шипит властелин-пар! Видите, видите? Сверкает извлеченный из земли металл, которому мысль придала положенные формы, дрожат стрелки таинственных циферблатов, показывая путь к знаниям, все движется навстречу будущему! Движется неумолимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица прислушалась, звук был необычным, но не раздражл ухо.

- Даже не представляла, что можно создать нечно подобное... - негромко ответила волчица, точно не желая вмешиваться в музыку механизмов, - И никогда не слышала таких звуков в природе, хотя признаться есть в них какая-то своя прелесть. Я могу взглянуть на эти устройства поближе, когда мы разберемся с нашими проблемами?

Это точно была ступень в другой мир или в другое время. Знания пока не доступные остальному миру, но когда-нибудь они обязательно заполонят мир и начнется другая эпоха... И вместе с тем, Джеил думала о том, что в Городе Уснувших подобные знания уже хотят использовать во зло...

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О да, разумеется, мой друг! Но прежде всем вам надо отдохнуть - порой слишком много ярких впечатлений заставляют зверя чувствовать непомерную усталость, ему хочется спокойно побыть наедине и осмыслить все произошедшее. Я понимаю это, о, сам не раз испытывал такое...А ведь на вашу долю выпало немало поразительных событий!-Тигренок, махнув лапой, указал Джейлин на ряд аккуратных небольших дверей из золотистого металла-Здесь вы сможете отдохнуть! Прошу-Обитатель Чайника, распахнув одну из дверей, вошел в маленькое, но очень уютное помещение, напоминавшее каюту роскошного прогулочного корабля, принадлежащего какому-нибудь монарху. В одном углу застыла зовущая вздремнуть кровать, застеленная мягким, как осенние белые тучки, шерстяным одеялом, в другом важно возвышался длинный шкафчик. Натертый воском пол был застелен приятно ласкающим усталые лапы пурпурным ворсистым ковром, на который так и хотелось прилечь. У окошка-иллюминатора застыли дубовый точеный стул и миниатюрный письменный стол, на полированной поверхности которого выстроились блестящая чернильница, массивное бронзовое пресс-папье, стопка писчей бумаги, железный стакан с заточенными перьями и изящный серебряный ножичек. На стене сверкал льдистый диск зеркала, а рядом с ним, на плетеных полочках были поставлены кувшины с водой, куски мыла, щетки, и разложены свернутые белоснежные полотенца. Подойдя к кровати, владелец странного жилища уложил так и не просыпавшегося по дороге лиса и, обернувшись к волчице, промолвил-Вот здесь мы разместим Александра, а для Вас, Джейлин, готова точно такая же комната, чуть дальше по коридору, как раз рядом будете. Если хотите, могу повесить гамак, прямо, как на настоящем корабле, а нет - так располагайтесь на обычной кровати. Что ж, пойдем, пусть наш товарищ отдыхает.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джеил осталась стоять в проходе.

- Спасибо, Тигренок, - улыбнулась волчица, - Думаю и кровати будет предостаточно.

Приятное помещение с удобствами которые нечасто встречались на пути волчицы... Что уж там, даже дома было несколько иначе. После бесконечный странствий и скромных комнат в трактирах - это помощение казалось спальней какого-то принца.

- Так чудестно всё устроено... мне казалось здесь у вас бывает не много гостей.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О, это было наитие! Я как будто чувствовал, что ко мне придут гости, и постарался позаботиться о том, чтобы они не остались без уюта. И вот, как видите, принял некоторые меры-улыбнувшись, Тигренок обвел лапой уютное помещение, готовое к приему постояльцев-Иногда мой Дом-чайник поражает меня самого не меньше, чем Вас. Впрочем, не буду отвлекать от отдыха, друг мой, ведь ночью всех нас ждет наша спасательная экспедиция, а посему Вам необходимо набраться сил. Умывайтесь, устраивайтесь поудобнее, подремлите. Если что - меня Вы найдете в комнате в конце коридора, я пока кальяном подымлю, соберусь с мыслями, заодно и планированием вылазки займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джи сделала небольшой изящный поклон.

- Спасибо за гостеприимство. Давно я не встречала такого радушия и побольше бы было таких зверей как вы, - ей просто хотелось сказать хозяину что-то приятное. Она всегда относилась так же как они к ней. Доброта Тигренка побуждала на такую же доброту по отношению к нему.

Волчица ушла в отведенное ей помещение, пожелав художнику приятного отдыха. "Дом волшебства" переставал её настораживать.

Изменено пользователем Джеил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О, что Вы! Я сделал то, что должен был! Спокойного Вам отдыха-пожелав своим гостям добрых снов, обитатель Чайника, мурлыкая что-то себе под нос, исчез за массивной дверью, видневшейся в конце длинного "корабельного" коридора. Тигренок торопился - по всей видимости, его давно ждали мягкий хоразинский ковер, гора пестрых подушечек и благоуханный кальян, поэтому любитель подымить не собирался больше томить их ожиданием.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчица пожелала хозяину приятных снов, после чего закрыла дверь и тут же устроилась на кровати, подложив лапы под голову и исследуя комнату взглядом. Кровать была весьма гостеприимной и мягкой, что сразу почувствовалось в каждой мышце. Наконец можно было ненадолго обрести покой, выспаться, не боясь что на тебя ночью нападет какое-то неведомое существо здешних лесов. Джеил вздрогнула и поморщилась, вспоминая лягушку на озере, взорвавшуюся и обрызгавшую всю округу странной едкой жидкостью... А ведь лягушки наверняка были не самыми страшными животными здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

*Ноью. Комната отведенная Александру.*

Лис проснулся, почуствовав, что попал в непривычную для него обстановку: "Постель?! Ох, куда это я попал? Вот не буду спать где не надо!"

Почуствовав небывалый прилив сил, лис встал с кровати и заправил ее. (Что было необычно для такого лентяя) Его вещи лежали на стуле редом с кроватью, что несколько успокоило лиса. "Так, странно конечно, что в доме Тигренка такие аппартаменты, хотя для этого острова странности похоже являются обычным явлением. Хм, этой ночью мы должны помочь Джеилин освободить ее друзей, что томятся у здешних туземцев. Что ж, надо найти хозяина."

Прихватив свои пожитки, лис вышел в корабельный коридор и остолбенел от изумления: "Ох ничего себе "Чайник", да это прям какой-то подводный корабль! Вот ищи теперь хозяина..."

Лис удрученно оперся о стеклянную стенку аквариума, невольно залюбовавшись красотами подводного мира. Сладковатый запах дыма от кальяна вернул ему решительность.

"Как я мог забыть, Тигренок же большой любитель подымить редкими травами! Кажется его комната в конце коридора."

Винт оторвался от созерцания подводного пейзажа и направился в конец коридора, откуда шел запах. Подойдя к двери, он трижды постучал и тихо спросил:

-Тигренок?! Надеюсь я не ошибся комнатой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О, Александр, прошу внутрь! Проснулся? Надеюсь, сладко почивал?-долетел до зверя мелодичный голос Тигренка, и тяжелая бронзовая дверь без скрипа распахнулась перед лисом. Глазам зверя открылся освещенный неярким светом фонарей просторный зал, по всей видимости, исполнявший роль кают-компании. У стен были расставлены задрапированные вишневым бархатом уютные диваны и легкие столики, на которых были небрежно разбросаны густо испещренные пометками пожелтевшие от времени чертежи, потолок заменял уходящий ввысь ажурный стеклянный купол, сверкавший точеными медными линиями переплетов, в глубине помещения возвышались дубовые книжные шкафы и стоящие на мраморных постаментах неведомые механизмы, и сейчас исполнявшие свою бесконечную работу. Мерно гудели вращавшиеся колеса, тихонько поскрипывали шестеренки, тоненько звенели сжимавшиеся-разжимавшиеся пружины - прислушавшись, гость ощутил бы все очарование песнопения механических менестрелей прогресса. В центре комнаты был постелен пушистый восточный ковер благородного пурпурного цвета, а на ковре, среди холмиков пестро расшитых подушечек с кисточками, важно возлежал облаченный в алый халат Тигренок. Перед хозяином Чайника застыл невиданый золотистый металлический кальян, искусно украшенный тонкой чеканкой, над трубкой которого клубился полупрозрачный ароматный дым-Садись, мой друг! Время кейфа так мимолетно!

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдя в зал, лис понял, что остров даже слишком насыщенн странностями. Подойдя к Тигренку, он уселся рядом, подумав попутно: "Похоже, мне придется разучиться удивлятсья - здесь загадок хватит до самого Темного Леса!"

Вслух Алексанр произнес:

-Тигренок, вы говорили, что этой ночью мы должны спасти зверей находящихся в плену у дикарей. У вас есть мнение насчет плана действий?

"Я кажется как обычно, - начинаю вляпываться в очередную историю."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Не хочешь глотнуть этого ароматного дыма?-с радушным видом Тигренок протянул гостю инкрустированную молочно-белым перламутром трубку кальяна-Перед выходом на опасное задание дым позволяет и отдохнуть, и собраться с мыслями, воины на Востоке давно поняли подобную премудрость-лис с удивлением обнаружил, что напоминавшие южные моря глаза тигренка по какой-то причине сменили свой цвет и стали золотистыми, словно тягучий летний мед-Я все обдумал. Вот-лениво взмахнув лапой, обитатель Чайника указал на сложенные у одного из диванов три туго набитых рюкзака-Черные плащи, кое-какое снаряжение, пара-тройка моих собственных изобретений (балуюсь я этим иногда). С муравками я уже связался, они на подходе, посему будим Джейлин, грузимся и едем к селению. План следующий: вначале разведка, поглядим, на месте ли пленники, не перегнали ли их в новую темницу. Если они там же, где и были, я устраиваю туземцам небольшую панику, во время которой мы и освобождаем заложников. Если их нет в деревне, то попытаемся взять "языка", все выведать. Да, есть у меня для тебя, Винт, одна вещица-неспешно, с истинной грацией тигра встав с ковра, хозяин жилища убрел в глубину зала и после короткой отлучки вернулся к лису с длинным свертком в лапах-Тебе надо сменить оружие, от пугача ночью в джунглях толку не будет.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Нет спасибо, мне вполне хватило вашего напитка на ночь. Я кажется, выспался на сто лет вперед. Лис вежливо отказался от кальяна, подумав попутно: "У меня глюки? Или глаза Тигренка сменили цвет? Или ЭТО вовсе не Тигренок?!

Странные мысли Винта первали приготовления хозяина дома-чайника к предстоящему мероприятию по спасению пленников. Тигренок подал ему какой-то длинный сверток.

-Хм, хороший план, по крайней мере мне не пришло в голову чтонибуть получше... -Что это? Вы действительно полагаете, что от моего ушкета не будет толку?

Лис скептически посмотрел на сверток, вспоминая свои старые задумки насчет улучшения мушкета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-О нет, твой мушкет - замечательный мушкет, слова плохого о нем не скажу, но все же взгляни-ка на это-с вкрадчивым тихим шелестом расшитая серебряными звездами иссиня-черная ткань развернулась, и на алое полотно ковра плавно легло длинное ружье, явно созданное в незапамятные времена настоящим мастером оружейного дела. Выкованный из неведомого серого матового металла ствол был сверху донизу покрыт тончайшими узорами гравировки, удобный приклад из темной древесины украшал ничуть не стершийся за долгие столетия цветочный орнамент, а на месте, где полагалось быть ударному механизму, сверкала сплетенная из множества золотистых полос непонятная сфера, на поверхности которой глаз зверя мог бы заметить несколько маленьких рычажков, три хрустальных диска циферблатов и две миниатюрные кнопки-Ну как тебе? Он не заряжен, но у меня и добрый припас к нему имеется-легким движением лапа Тигренка коснулась кнопки, повернула в своем гнезде один из рычажков, и таинственное шарообразное устройство глухо заурчало, словно внутри его корпуса начал распеваться небольшой моторчик.

Изменено пользователем Ромуальд
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странница всё таки заснула, но уже по привычке довольно чутким сном. Мирно жужжали механизмы, точно тихо пели колыбельную.

Впечатления прошедших дней вернулись во сне малоприятными видениями, подкормленные не бедной фантазией. Нет, она не просыпалась с криками, но несколько раз сон уходил, оставляя неприятное ощущение, которое тем не менее всё таки позволяло уснуть снова.

 

Когда она проснулась и открыла глаза, уставившись в поток, то не сразу сообразила где находится. Весь этот остров с его странными загадками на миг показался сном. Волчица встала и заправила кровать. Среди жужжания механизмов Джи расслышала почти приглушенные голоса. Волчица направилась на них, с улыбкой зашла в помещение где уже находились Винт и Тигренок.

- Уже проснулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Приветствую Вас, Джейлин! Рад видеть, рад видеть! Надеюсь, Вы хорошо отдохнули, и мы не украли последние (о столь сладкие) мгновенья трепетного сна?-встав со своего уютного ковра, Тигренок поприветствовал волчицу вежливым поклоном-Сегодня грядет великая ночь - ночь битв и скитаний, поэтому следует встретить ее во всеоружии. Я уже подобрал одну вещицу Александру, есть и для Вас небольшой подарочек, который, как мне хочется верить, будет небесполезным для нашей вылазки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...