Перейти к публикации

Мои сказки


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Сказка о мышонке и темноте.

 

А ты знаешь? В одной норке живёт маленький мышонок. И он очень боится темноты. Поэтому, когда пора ложиться спать, он достаёт из шкафчика маленький желтый ночник и зажигает его. Ночник тихонько освещает комнату и чёрное ночное окно, и мышонку не так страшно. А, чтобы в комнате не становилось душно от горящего огонька, он открывал форточку.

Вот и теперь маленький малыш включил свой ночник, открыл окно и лёг в кроватку, укрывшись тёплым клетчатым одеялом. Но в эту ночь ему не спалось, и даже свет ночника не спасал от страха.

Чёрное ночное окно пугало его. Плывущие по небу тучи оставляли бегающие тени на земле, и, казалось, что это какое-нибудь страшное чудище, снующее около норки, чтоб поймать мышонка. И мышонку чудилось, что это оно шуршало листьями, которые шевелил ветер, оно двигало ветки, по которым перебирались ночные животные, это оно трещало ломающейся веточкой на земле, когда на неё случайно наступал прогуливающийся ёжик.

Мышонку становилось всё страшнее и страшнее. И чем страшнее ему становилось, тем усерднее вслушивался он в каждый шорох, в каждый ночной звук…

И вдруг на стене, около которой стояла кровать, появилась тень чего-то ужасного. Она дёргалась, двигалась, пугая малыша. Он тихонько пикнул от страха и спрятался под одеялом, где чудовище, казалось, не смогло бы найти его.

- Тук! Тук! Тук! – услышал он тихий стук, пробравшийся под одеяло.

- Тук! Тук! Тук! – повторилось снова.

Стук был такой тихий и безобидный, что мышонок из любопытства выглянул из-под одеяла.

О стекло ночника бился ночной мотылёк. Это он отбрасывал страшную тень на стену.

Малыш перестал бояться, слез с кровати и подошёл поближе.

Мотылёк всё так же бился о стекло, пытаясь достать огонёк.

Мышонок улыбнулся. Он аккуратно поймал мотылька в ладошку, задул ночник, подставил к окну стул, встал на него и выпустил насекомое из форточки на улицу. Оно, кружась, полетело к выглянувшей из-за туч луне.

- Наверное, мотыльки тоже боятся темноты, потому и летят на свет» - подумал мышонок и, не зажигая лампы, лёг спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чучела

Меня всегда очаровывали подобные сказки! Не знаю чем? Может своей простотой и искренностью? Скажу лишь то, что мне ОЧЕНЬ понравилось! И я бы с удовольствием почитал бы ещё что-нибудь вроде этой истории!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень милая сказка! Сама в детстве сочиняла всякие истории, но они не такие хорошие были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чучела,

Здорово! Мне понравилось.Такая простая и искренняя история... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чучела, я больше не сочиняю, потому что к экзаменам подготовка. Летом, может, попробую.А еще сказки будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

сестра Армила

Не знаю, мне в последенне врея, почему-то, не пишется.. :D. Может, на даче напишу что.

 

В АВТОБУСЕ

Почему луна, этакая маленькая жемчужинка, не скатывается с неба? И, если бы она вдруг скатилась, то в какую сторону?

Когда едешь в автобусе, в голову всегда приходит что-то на удивление странное.

Весь автобус при поворотах и коротких движениях скрипит: скрипят резинки на дверях и окнах, скрипят люди в креслах, скрипит кабинка водителя и мотор где-то. И кажется, что это кто-то усердно жуёт капустный лист.

А я стою и охочусь на свободные кресла. Но пока все заняты. Женщина, сидящая на том кресле, за спинку которого я держусь, закашлялась и начала беспокоиться и шебутиться. Мы стоим в пробке и медленно, подпрыгивая, продвигаемся вперёд, утыкаясь носом в едущую перед нами машину.

Женщина встала с кресла и подошла к кабинке водителя. Я подождала. Стоит. Значит, возвращаться не собирается. И я села. Тепло. Стало смешно – я охочусь на пустые кресла.

Снаружи всё залито золотым солнцем и окрашено в оранжевый и розовый… Сопки за морем – нежно бордовые, а вулканы - синие. И море тоже. И ужасно хочется уснуть… Голова сама стукнулась о стекло и начала закрывать глаза. Стукнулась ещё раз и глаза открылись. Я посмотрела на небо и подумала:

Хочу, чтоб луна, этакая маленькая жемчужинка, скатилась с неба и, сквозь приоткрытое окно автобуса, упала в мои ладони…

А теперь – спать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...