Перейти к публикации

Мирные сезоны (название рабочее)


Commy
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • 4 недели спустя...

Ну вот, еще немножко написал. Что-то жара убивает мое вдохновение.

 

8

-Ну что, друг, не тот ли это спокойный, тихий уголок, о котором ты всю жизнь мог только мечтать? - спросил Свен, заглянув в подземное жилище.

Солнце стояло в зените, но его яркие лучи тонули во мраке кротовой норы, которая казалась большой червоточиной, уходящей глубоко в мягкую плоть земли.

-Я туда не пролезу... - проворчал кот, оценив ширину норы, вход в которую был обложен гладким чёрным камнем и мысленно сопоставив её с собственными габаритами. Вообще, если честно, лезть туда ему совсем не хотелось.

-Не всегда быть большим хорошо, правда, Мисти? - Свен дернул мышку за ухо.

-Я Панси! - недовольно возразила она, - Ты на самом деле не можешь запомнить мое имя, или просто забавляешься?

-Первое. Я глупый. Очень глупый... - давясь смехом, ответил он, и исчез в глубине норы.

-Твои шутки совершенно не смешные!

-Да? А одна лиса, помнится, говорила нечто совершенно иное. Я вам про нее рассказывал? По-моему, нет. Ну так вот, однажды моё почтенное семейство, застряв у большого болота далеко к северу от здешних мест, повстречало настоящую лисицу, рыжую, как огонь и тощую, как вяленая треска. Она была немного не в своем уме и жила, как птица, на дереве, в развилке огромного дуба. Там она сделала себе похожий на гнездо дом из палок и досок, по утрам иногда кукарекала и гоготала, и, судя по всему, мечтала когда-нибудь покрыться перьями и научиться летать. Папочка сначала думал, что у неё есть какие-то ценные вещи, но увы, ничего хорошего эта безумица у себя не хранила. Зато после недолгих уговоров, просьб и угроз, ну как же без этого, показала дорогу, по которой мы смогли кратчайшим и безопаснейшим путем выбраться из этих ужасных смрадных топей. Так вот, пока мы с ней шли по узкой тропинке между гниющих деревьев, я всю дорогу рассказывал весёлые истории из жизни, и она хохотала, не умолкая. В общем, не надо мне тут говорить, что я не умею смешно шутить.

Ханс уселся у входа в нору и принялся вылизываться. Панси, подобрав юбку, на ощупь последовала за Свеном. «Да, вот так задача!» - подумал кот, - «Это что же мне, ночевать под открытым небом? Ну нет, так дело не пойдет, будем нору расширять!»

-Свен, лопата! - рявкнул он в чёрную дыру.

-А? Что? - горностай не понял, что от него требуется.

-Лопата, говорю! Тебе лопаты не попадались?

-Никак нет, или ты забыл, что у кротов есть данный природой копательный инструмент - лапы?

Кот сердито нахохлился.

-Вылезайте из хаты, ребята и девчата. Сейчас будем расширять эту норку, в которую не пролезла бы даже нормальная норка, не говоря уже про кота - переделаем, и будет лепота.

С этими словами он начал расшатывать один из камней, глубоко вросший в землю, фыркнул, набрав глины под когти, плюнул и завалился на спину, уставившись в небо.

Свен с Панси вылезли из норы, обступили Ханса с двух сторон.

-Эй, ты сильно расстроился, что не пролезаешь в нору?!

-Я помогу тебе расширить вход, внизу гораздо просторнее, тебе даже не придется пригибаться...

«Вообще-то я просто представил, как проведу всю жизнь в этом подземелье, где жили и умерли несколько поколений кротов, привыкших к темноте, и мне стало не очень весело...» - подумал кот, взглянув на Панси. Она-то, конечно, вряд ли представляет себе разницу между светом и тьмой, и без труда научится ориентироваться в мрачных коридорах подземного жилища, но ему - коту, прекрасно видящему в темноте - темнота эта никогда не нравилась. Прежде всего потому, что он был твердо уверен: призраки любят гнездиться там, где нет и никогда не бывает солнца. А если хозяева этого жилища умерли здесь, то не исключено, что их тени продолжают бродить по комнатам и ходам, в которых провели всю жизнь.

-Я лучше себе шалаш построю! - сказал он, уставившись на своих спутников.

-Косточек и черепков испугался? - Свейн расхохотался.

-Нет. Просто не хочу жить в норе.

-Лиса увидала яблоки, красивые, красные яблоки на вершине огромного дерева. Она долго трясла его, но они не падали. Пыталась забраться на яблоню, но ближе к вершине ветки были слишком тонкими, чтобы ее выдержать, и она не дотягивалась даже до самого маленького яблочка, висящего ниже других. Кидалась камнями и палками, но не сбила ничего, кроме листвы и сухих сучков. Наконец, поняла, что яблок ей не видать, как своей поясницы, и пошла прочь, думая: «Да ну их, они зелёные, еще не поспели и наверняка очень невкусные!» Ну ты понимаешь, о чём я?

Панси улыбнулась.

-Вот это, кстати, забавная история.

-Она не моя, её мне поведала та сумасшедшая с болота. И мои истории гораздо лучше! - Свейн сделал обиженную мордочку, - Хаааанс, скажи ей, убеди её, что я хороший выдумщик!

-Ты прекрасный выдумщик и восхитительный шутник... - кот принялся выгрызать глину из-под когтей, - Вот только хата эта мне правда не нравится. Давай-ка подумаем о более уютном варианте.

Свейн осел на траву с беззвучным хохотом. Он представил пасторальную картину: маленький домик с цветами на окнах, зелёная лужайка перед ним, Панси в кружевном передничке, Ханса, поседевшего, серьезного, с моноклем в правом глазу и пышными серебристыми баками, и себя, поливающего капусту в огороде, засеянном различными овощами, красивыми, как на лубках.

-Господа, ну что вы в самом деле? По траве катаетесь, хохочете, ещё чего - испачкаетесь, или пупки от смеха развяжутся... - серьезно произнесла мышка, - Взрослые же, а порой послушаешь вас, и кажется, что два детёныша играют в больших дядек!

Она на самом деле считала себя самой серьёзной в этой маленькой компании. И, возможно, не ошибалась.

-О более уютных, тёплых и всё-тому-подобное вариантах будем думать позже. Можешь сегодня заночевать на дереве, как обычно, а потом, когда освоимся, построим нормальный дом. Зимой в норе мне как-то и самому жить не хочется, - сказал Свен, успокоившись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Commy

Странно, мне всегда казалось что и Ханс и Свен примерно одного роста и размера, а тут получается, что кот просто огромный по габаритам :blink: И тоже, спать в норе, где некогда погибли звери... я бы не рискнул! Мало ли от чего они погибли: вдруг от болезни, вдруг от ядовитых испарений, да и вообще это не «гигиенично»!

А так написано здорово! История Свена понравилась, да и вообще мне нравится твой стиль описания: интересный, легкий и в то же время подробный! Так что побыстрее лови вдохновения за хвост и продолжай писать дальше, поскольку я чувствую, что скоро с главными героями произойдут весьма "захватывающие" события :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, скорее, в голландском духе, чем "оригинала". На это красноречиво указывают имена и солержание всего сюжета. Нехватает еще свободного употребления легких наркотиков. Еще есть какая-то путаница с тем, "кто что сказал и что сделал" Ханс - это же кот? Он провинился перед своим племенем, а не горностай, и он собрался уходить? Дак почему он же и спрашивает куда именно, в каком направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Ой, а мне понравилось! Затягивает, и читать приятно. Красивые описания и эпитеты. Да и персонажи яркие. Но где же продолжение?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...