Перейти к публикации

Путь Кардо


Кардо
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Рассветный луч солнца упал на морду спящего мышонка. Сладко потянувшись, Кардо хотел перевернуться на другой бок, но вспомнил, какой сегодня день, и сон как лапой сняло.

- Уже выспался? - удивленно спросил Мэргрим из дальнего угла пещеры. - Ну смотри, кто знает, когда в следующий раз представится подобная возможность.

- Все в порядке, братец, - ответил Кардо. - Я хочу в последний раз помочь тебе приготовить завтрак для племени. Да и не гоже уходить не попрощавшись.

Перебиравший пшено Мэргрим оторвался от своего занятия и внимательно взлянул в глаза брата.

- Ты не передумал уходить?

Кардо горько улыбнулся.

- Мне будет вас не хватать, но, если я не уйду сейчас, то буду жалеть об этом до конца жизни.

- Ну ладно, - Мэргрим вернулся к работе. - Уже столько раз обсуждали это, чего уж тут... Принеси лучше воды для котла, коли хочешь помочь.

Взяв две баклаги, Кардо вышел из пещеры и пошел в сторону родника.

Племя уже начинало просыпаться. Тут и там из пещер показывались заспанные мышиные мордочки. Мышонок не торопился. Он внимательно изучал глазами каждую пещеру, стараясь сохранить память о родном доме. Вот старый Эйриг с женой и тремя детьми. Они как всегда ругаются между собой - наверное, Эйриг опять забыл задернуть шкуру на входе в пещеру и ночью его продуло, а жена теперь расплачивается за его больные кости. Вот Клауд приветливо машет лапой. Когда-то именно он научил Кардо и Мэргрима рыбачить, и был их близким другом. Но теперь у него семья, да и обязанностей у главного рыболова племени хватает.

Вспоминая былое, Кардо, наконец, дошел до родника. Источник пресной воды располагался у дальней скалы на краю лагеря. За долгие сезоны площадка перед ним стала ровной, сточившись от сотен лап. Сейчас на этой площадке стояла молодая мышка и умывалась, не замечая Кардо.

- Доброе утро, Дэйя.

Мышка испуганно обернулась, но успокоилась, увидев его.

- Как же ты меня напугал, - улыбнулась мышь. - Не делай так больше.

- Больше не буду, - сказал Кардо, и улыбка исчезла с её мордочки.

- Ты ведь уходишь сегодня?

- Да, время пришло. Караван отправляется сразу после завтрака, а следующий прибудет только через несколько сезонов.

На глаза Дэйи навернулись слёзы.

- Ты столько мечтал об этом, я не имею права тебя отговаривать. Но, прошу, береги себя! Если с тобой что-нибудь случиться, то мы...

Кардо шутливо пихнул её в бок.

- ...то вы даже не узнает об этом, - закончил он. - Отбрось волнения! Это, конечно, не плавание на соседний остров во время шторма, но, поверь, мое путешествие гораздо безопаснее. Даже брат уже смирился с этим.

Дэйя следила за тем, как мышонок наполнял баклажки водой из источника. Наконец она вздохнула.

- Хорошо. Не забывай нас, Кардо. В трудный час вспомни про свое племя. Знай, что все мы любим тебя и желаем тебе только счастья. Помни об этом, и не будет непосильных испытаний. А теперь, мне надо успеть кое-что сделать до того, как ты уйдешь, - с этими словами Дэйя поспешила в сторону своей пещеры.

Кардо еще два раза ходил за водой, чтобы наполнить самый большой обеденный котел. Мэргрим приготовил крупу, и вскоре из котла уже запахло аппетитной пшеной кашей, в которую Кардо тем временем подкидывал орехи и фрукты - подарки купцов из каравана. Гости были редкостью в этих северных землях, поэтому мыши собирались устроить поистине праздничный завтрак перед их уходом.

И кажется, им это удалось. И племя, и торговцы с аппетитом уплетали кашу, нахваливая мастерство поваров. Предки Мэргрима и Кардо слыли на всем побережье лучшими в кулинарном деле, и передавали свои навыки из поколения в поколения. Кардо на роду было написано стать поваром, ему нравилось готовить, но с раннего детства его влекли неизведанные земли. С друзьями и братом он путешествовал по окрестностям, но никогда не уходил далеко от дома. Но, когда жажда странствий стала непреодолимой, он решил уйти из дома. Его долго отговаривали, но когда поняли, что это бесполезно, смогли уговорить его хотя бы дождаться каравана и проделать опасный путь с другими зверями.

За прошлый сезон Кардо подготовился к уходу. Заготовил припасы в дорогу, собрал необходимые вещи в походный мешок, выпросил у отца старый меч и привел его в надлежащий вид. И теперь пришло время прощаться. После завтрака все племя вышло проводить гостей из каравана и уходящего с ними Кардо. Лишь только Дэйя до сих пор не вернулась из своей пещеры.

Он по-очереди обнял всех мышей в их небольшом племени. С каждым его что-то связывало, и с каждым тяжело было расставаться. Взглянув в последний раз на свою семью, юный путешественник двинулся в путь.

Но далеко уйти он не успел.

- Подожди, Кардо!

Дэйя со всех лап бежала к нему. Мышонок остановился. Дэйя подбежала к нему и обняла.

- Прощай, Кардо! - сказала она. - Возьми это на память.

Мышка протянула ему какой-то предмет на веревочке. Кардо взял его. Это был каменный желудь с отверстием посередине.

- Брат сделал его для меня, еще до того, как... Брат сказал, что этот желудь приносит удачу. Теперь он твой, Кардо. Пусть этот желудь хранит тебя в странствиях.

Мышонок еле сдерживался, чтобы не заплакать. Кивнув на прощание Дэйи, он крепко сжал желудь в лапе и быстрым шагом направился за ушедшим вперед караваном.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кардо

наверное, Эйриг опять забыл задернуть шкуру на входе в пещеру

Шкуру кого??!!

 

Вообще же начало рассказа мне понравилось! Написанно аккуратно, ясно и понятно, текст наполнен подробностями и деталями.

Единственно, мне кажется, немного нехватило описаний окружающей местности: погоды, природы, пейзажа (просто я всегда обращаю на это внимание :smile9: ), а так всё очень даже неплохо. Буду ждать продолжение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, неплохо. Шкура может быть и какая-нибудь рыбья. Правда не понял где эти самые пещеры располагаются географически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Спасибо! Мои извинения за то, что меня долго не было. Территориально - на побережье, ближе к северо-востоку от Северных гор.

 

---

 

В караване было семеро зверей, не считая Кардо. Хозяин каравана - старая мышь-соня по имени Соранг с женой, сыном и дочкой, два матерых охранника-белки да барсучиха Эмма, всю дорогу тащившая телегу с товаром.

Кардо довольно быстро вписался в компанию. В благодарность за то, что ему разрешили идти с караваном, мышонок готовил питательные завтраки, легкие обеды и вкусные ужины, за что взыскал всеобщий почет. По вечерам он обучался фехтованию у бравых белок-наемников, а после сидел у костра вместе с детьми Соранга и слушал истории о битвах и путешествиях, дальних и ближних местах. Больше всего ему запомнилось место под названием Рэдволл. Кардо уже слышал раньше об этой обители мира и справедливости, но то были лишь слухи, а воины-белки сами бывали там, да не раз.

- Теплым летом плющ увивает западную стену, так что подниматься по ней нам не составляет труда, - говорил один из воинов, по-имени Ронд. - А вот для хищников она - непреодолимая преграда, и нет в мире силы, способной одолеть жителей аббатства. Я уверен, пусть даже вся нечисть в мире соберется под стенами - ни одной грязной лапе не вступить на порог Рэдволла.

- Но жители аббатства в большинстве своем далеки от войн, - продолжил за товарища Сэл, второй воин. - Они присматривают за диббунами, помогают бедным и обездоленным. У них прекрасные кухни и множество летописей, хранящих историю Страны Цветущих Мхов.

- А повара там хорошие? - профессиональный вопрос вырвался у Кардо сам собой.

- Лучшие в мире! - усмехнулся Сэл и тут же добавил:

- Ты не подумай, мы не хотим тебя обидеть. Но ваше кулинарное искусство основано на малом разнообразии продуктов, из числа тех, что можно найти тут, на севере, и в обращении с ними вам нет равных. Но в Рэдволле кладовые набиты всевозможной снедью со всех уголков страны! Пиры там - просто лапы оближешь, с восхода до заката, под сенью деревьев в саду или под сводами прекрасного большого зала. Ты просто обязан побывать там!

Мышонок уже думал об этом, но теперь окончательно загорелся этой идеей. И решил, что во чтобы то ни стало останется в аббатстве набраться опыта. Между тем караван обошел еще пару деревень и двинулся на юго-запад, через Северные горы. Весна еще только-только вступала в свои владения, и некоторые дороги были непроходимы. Из оставшихся самой удобным считался Западный тракт. Он был ровным и широким, но делал большой крюк на север. Но Соранг забеспокоился, что они не поспеют в Рэдволл к сроку, и решил срезать путь.

Теперь караван шел по небольшой дороге через перевал Тысячи Слёз. Местные называли так небольшую дорогу, ведущую через ущелье. Горы подступали со всех сторон так близко, что, случись обвал, шансы спастись были бы невелики. В былые годы жители окрестных деревень использовали этот путь, чтобы пройти на юг, и безутешные вдовы пролили много слез о погибших кормильцах. Но потом построили новый тракт, и перевал вскоре опустел.

И сейчас на старой дороге никого не было, кроме них. Эмма тащила телегу, то и дело огибая старые булыжники, оставшиеся после обвалов. Все были настороже и, как оказалось, не зря.

Впереди показались несколько больших валунов, выстроенных в ряд и перегородивших дорогу. Когда Эмма остановила телегу, из-за камней выскочили спрятавшиеся крысы и бросились на караван.

Бой был яростным. Крысы преобладали числом, но Эмма и наемники-белки были готовы к такой ситуации и сражались в полную силу. Соранг и его сын тоже вступили в бой, пытаясь отстоять все то, что было им дорого. Кардо выхватил меч и хотел помочь им, но его оттеснила от телеги какая-то молодая крыса. Насмешило наблюдая за его манерой боя, крыса медленно надвигалась, и Кардо приходилось отступать к краю ущелья. Но в тот момент, когда он уже почувствовал плечом холод камня, раздался страшных грохот. Ущелье содрогнулось, вниз полетели пока ещё редкие камни. И тут Кардо почувствовал, что опора уходит у него из-под лап и он проваливается вниз, в темноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Постараюсь в будущем выкладывать фанфик чаще, чем раз в 2 месяца!

 

---

 

Сны порою приходят тогда, когда их совсем не просят. Прекрасная Дэйя стояла вдалеке и готовила завтрак, пока Кардо спал. Ему нравилась стряпня юной мышки - простая, без изысков, еда всегда была наполнена любовью, это чувствовалось в каждом кусочке или каждой ложке. В этот раз еда пахла как-то по-особому. Необычный аромат, явно с примесью каких-то незнакомых трав. Дэйя подошла к спящему Кардо и, прясев возле него, зачем-то начала мазать его лоб кашецей из тарелки.

- Стой, что ты делаешь?

Кардо вскочил и отпихнул от себя какое-то существо. Это была не Дейя. Глаза мышонка немного привыкли к темноте, и он смог разглядеть стоящее перед ним создание. Приплюснутая морда, перепончатые крылья. В одной лапе летучая мышь держала коробочку с мазью, но лапы её тряслись от возмущения.

- Шшш! Что ТЫ делаешь, мышь? Ты должен лежать, лежать! Ты ударился головой, тебе нужно лекарство, лекарство!

Кардо недоуменно присел на пол и позволил летучей мыши подойти и помазать его голову лекарством. Он успел оглядеться. Какая-то пещера, темно. Но где-то наверху виднелись пара щелей в камнях, откуда проникали редкие лучи солнца, позволяющие видеть хоть что-то. Похоже, именно оттуда он и свалился, ударившись о каменный пол пещеры. Теперь трещину завалило, и обратно уже было не выбраться.

Летучая мышь наложила мазь и, перевязав на ощупь голову Кардо какой-то тряпкой, грустно обратилась к нему.

- А твой друг, к сожалению, мертв, мертв. Я пришла слишком поздно, поздно.

- Какой друг?.. - начал было Кардо, и тут увидел на другой стороне пещере мешком лежащее тельце. Он подбежал к нему, забыв о ране, и перевернул, опасаясь худшего. Вздох облегчения вырвался из его груди, и Кардо тут же укорил себя за это.

Перед ним лежала крыса, та самая, которой он чуть было не проиграл до обвала. Пол-морды закрыты повязкой, сабля, рваная одежда - пираты, что с них взять. Видно, при падении нечисть сломала себе шею и не смогла довершить начатое, а то мышонку вовек не очнуться в этой тёмной пещере в добром здравии.

Летучая мышь с интересом наблюдала за ним.

- Шшш! Ты радуешшься? Вы посорились перед этим, этим?

- Нет, - ответил Кардо. - Мы шли по перевалу, и на нас напали пираты. Это один из них, и, если бы он был жив, тебе бы грозила серьёзная опасность, - Кардо кивнул головой на лежащую неподалёку от тела саблю.

Мышь рассмеялась странным, шипящим звуком.

- Мне? Нет, нет! Тёмнокрыле не грозила бы опасность! Я - Тёмнокрыла. А как тебя зовут?

- Кардо, - представился мышонок.

- Кар-до, Кар-до, - повторила Тёмнокрыла. - Ты хочешь есть, Кардо? Я могу отвести тебя к себе домой, домой.

- Я не против, - сказал Кардо, и тут же вспомнил: - Но я должен найти друзей! Караван, с которым я шел! Я не знаю, что с ними случилось, они могли погибнуть от обвала или от лап пиратов.

Тёмнокрыла покачала головой.

- Могли, но ты им помочь не сможешь, не сможешь. Единственный выход из этой части пещер был спрятан среди камней наверху, а теперь он разрушен, разрушен. Я проведу тебя к ближайшему, но до него идти далеко, очень далеко. По дороге мы будем проходить дом и сможем поесть, поесть.

Кардо с тоской посмотрел на лучик света, выбивающийся из щели наверху. Мысленно пообещав, что он непременно вернется за остальными, он направился к выходу из пещеры следом за Тёмнокрылой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

К сожалению, не получилось.

 

---

 

Во тьме ночной безмолвие только слышно было на протяжении нескольких часов, и Кардо всю дорогу пытался разговорить свою спутницу, но она только шикала на него. Время от времени Тёмнокрыла останавливалась и подолгу вглядывалась во тьму, раскрыв рот, чтобы потом продолжать идти в одной ей известном направлении. Туннели то и дело петляли, становились то уже, то шире, пока, наконец, Кардо не почувствовал дуновение ветерка и не увидел странный тусклый свет вдали.

- Мы пришли, Кар-до, Кар-до! - сказала летучая мышь.

Они оказались в огромной пещере естественного происхождения. Под потолком, росли какие-то странные светящиеся растения, позволяющие кое-как рассмотреть поселение сородичей Тёмнокрылы. Большую часть пещеры занимало подземное озеро, которое использовалось в качестве главного источника воды. У дальней стены пещера поднималась вверх на несколько ярусов, на каждом из которых были обустроенные фермы. На фермах росли какие-то грибы и коренья. Фермеры поливали их водой из озера. На самых верхних ярусах виднелось множество туннелей, туда Тёмнокрыла и повела Кардо.

- Смотри, смотри, мышь, - говорила она. - Здесь мы выращиваем еду. Здесь живём. Я проведу тебя туда, где я живу, живу. Там - дом, там еда. Идём, идём!

Прохожие с интересом глядели на Кардо, но быстро возвращались к своим делам. Было видно, что жители поверхности для них хоть и диковинка, но не такая уж и редкая. Они свернули в один из туннелей. Через несколько шагов туннель разделялся на три и заканчивался небольшими комнатами. Тёмнокрыла завела Кардо в одну из них и попросила подождать. Вскоре она вернулась и выложила перед ним какое-то рагу. Кардо попробовал. Рагу было настолько вкусным, что даже усы затрепетали от восторга.

- Из чего это? - воскликнул он. - Неужели из грибов?

- Грибы, грибы, - сказала Тёмнокрыла. - Мы умеем готовить грибы.

- А научите меня? - Кардо даже забыл о том, что он хотел поскорее догнать караван.

Летучая мышь задумалась.

- Надо спросить повара, повара, - сказала она и вновь вышла из пещеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кардо

За такой большой промежуток времени написано действительно не много )

Но стиль выдержан, да и написано аккуратно и подробно! Быть может только динамики чуть-чуть не хватает, а так всё неплохо!

Буду ждать продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...