Перейти к публикации

Смертельное копьё


Гилберт
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 87
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Вторая глава понравилась, а первая больше подошла бы как пролог. Интересно дальше про котов почитать.

Если ты уже придумал концовку, то тебе нужно всего лишь подогнать под неё сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Командное взаимодействие очень даже неплохое! Звери колоритные в диалогах, но ошибок и неточностей изрядно.
Мелочь во второй главе:

Саламандастрон не устраивал не лишних воин


И по всему тексту очень часто пропадают тире перед прямой речью.
СЦМ в тексте это не очень хорошо - это же художественный текст.

Брифинг в третьей главе очень запутан. Очень.
Построение предложений позволяет легко запутаться в том кто же там жил, чьё поселение разрушено и кто кого искал в лесу. Конкретно путаница между героями, мирными жителями и разбойниками – причём, иногда кажется, что последние две группы это одно и то же (потому что мирные с оружием на ты). Конечно, можно догадаться, чем занимались разбойники, а чем герои, но переход между "жили" и "жили", заполнен описанием разбойников, что создаёт странных эффект.

 

Никого не найдя, войны возвращались домой, но собственно говоря дома, они не увидели.


Опять же: "воины", которые сражаются - через "и", а "войны", в которых сражаются - через "й". И пожалуй должно было быть "возвратились".
Парадокс я вижу в том что крот выше остальных. Это очень высокий долговязый крот или очень низкие спутники.
"Словом настоящий воин!" повторяется трижды, а "Его оружием был меч" - дважды.
Ещё не хватает детальных описаний местности - географически, и в связи с тем, что там всё было выжжено, лично у меня складывается ощущения, что всё это было не сколько в лесу, а в "Иссушенных Землях" (хотя не думаю что они существовали уже тогда, да и деревьев там нет). Сложно представить горящие дома в лесу... Или после этого лес горит, или это не в лесу.
Кстати, они хоронить погибших не станут?

 

Мэнинг залез на верхушку дерево, это был язь
...
направляясь, куда - то в противоположную от яза сторону


Я думаю это был не он. Я очень сильно уверен, что язь это пресноводная рыба из карповых.
Связь хорька, камня, зачистки деревни и Саламандастрона описана немного... кудрява. Можно конечно догадаться, что если им нужен был камень, то они специально сюда приходили за ним. Но не очень понятно, какая связь каракулей с замешанностью хорьков - или хорьки побывали здесь, нашли камень и испортили его, или каракули, потому что они авторы его изначально.
Ситуация выглядит так:
Друзья не знают, что делать. Крот ищет и находит камень-карту о котором знает уже два сезона. Карта сплошные каракули - вывод это хорьки и они, судя по известному ранее, собираются осадить Саламандастрон если найдут этот камень...
Здесь очень не хватает записки "Ха-ха! Это были мы! Подпись - хорьки" для логической связки, что хорьки стояли за нападением и вообще собирались вернуться куда-то сюда.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брифинг в третьей главе очень запутан. Очень. Построение предложений позволяет легко запутаться в том кто же там жил, чьё поселение разрушено и кто кого искал в лесу. Конкретно путаница между героями, мирными жителями и разбойниками – причём, иногда кажется, что последние две группы это одно и то же (потому что мирные с оружием на ты). Конечно, можно догадаться, чем занимались разбойники, а чем герои, но переход между "жили" и "жили", заполнен описанием разбойников, что создаёт странных эффект.  
 

Какой именно эффект?

Парадокс я вижу в том что крот выше остальных. Это очень высокий долговязый крот или очень низкие спутники.
 

Крот долговязый

Ещё не хватает детальных описаний местности - географически, и в связи с тем, что там всё было выжжено, лично у меня складывается ощущения, что всё это было не сколько в лесу, а в "Иссушенных Землях" (хотя не думаю что они существовали уже тогда, да и деревьев там нет). Сложно представить горящие дома в лесу... Или после этого лес горит, или это не в лесу. Кстати, они хоронить погибших не станут?

Добавлю описание местности вокруг деревни. Она находиться в степях, которые немного южнее того - самого леса. А хоронить там некого. Все сгорели

Связь хорька, камня, зачистки деревни и Саламандастрона описана немного... кудрява. Можно конечно догадаться, что если им нужен был камень, то они специально сюда приходили за ним. Но не очень понятно, какая связь каракулей с замешанностью хорьков - или хорьки побывали здесь, нашли камень и испортили его, или каракули, потому что они авторы его изначально. Ситуация выглядит так: Друзья не знают, что делать. Крот ищет и находит камень-карту о котором знает уже два сезона. Карта сплошные каракули - вывод это хорьки и они, судя по известному ранее, собираются осадить Саламандастрон если найдут этот камень... Здесь очень не хватает записки "Ха-ха! Это были мы! Подпись - хорьки" для логической связки, что хорьки стояли за нападением и вообще собирались вернуться куда-то сюда.

Ну принципе да,  над этим моментом надо подумать. А вообще, я поставил себя в тупик написав про этот булыжник. Я долго не мог  придумать, что же мне делать дальше, ну и когда ко мне пришла более - менее толковая идея, я решил остановиться на ней и наконец то закончить с этой главой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

Вот отрывок (кстати, запятые после "из"):

Жили они в одном из, ничем не примечательном поселении Южного королевства. Южное королевство – это самая южная часть СЦМ. Оно состоит из, многочисленных поселений и деревень. Многие разбойничьи банды, отчалившись найти в лесу цветущих мхов, золото, или всё, что для них является смыслом жизни, стали разбегаться, кто на юг, кто на север, кто на восток, в Саламандастрон, ни у кого желания идти не было. Сегодняшние разбойники уже не те, какими были, скажем, с два десятка сезонов назад. Точнее сказать, раньше жили, сейчас от их родного дома, остались только щепки, и выжженная земля.

Вообще можно догадаться, что переход жили-жили это связь первого и последнего предложения - речь о героях. Но читая последовательно кажется что последнее предложение относится к предпоследнему - говорит о разбойниках, что мол их поселения разрушены... Можно даже начать им сочувствовать.

 

Там тела валялись:

тут и там валяющиеся безжизненные тела жителей.

Ещё стоит отметить, что они искали выживших и никого не нашли. Также они могли найти или не найти тела нападавших - возможность определить что это были хорьки. Вообще можно было сжечь всех на кострах, чтобы ямы не копать.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот 

​Не ну зачем так придираться к человеку. Фанфик неплохой, а ошибки у кого их нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Ты не согласен с тем что это ошибки?

Чтобы фанфик стал не неплохим, а отличным его надо отшлифовывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Согласен что фанфик надо шлифовать (это касается каждого) но ты сильно много накидал. Так и желание пропасть может 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Александр

Я много накидал, потому что столько нашёл, и потому что накидывал я один... Если бы каждый что-то выявил, то смотрелось бы меньше.

Как раз могу сказать, что все остальные написали мало - авторов как правило интересует что именно нравится читателям, что нет и что лучше исправить. Простая радость факту что текст выложен не может принести автору полного удовлетворения, так могут написать и те кто не читал или читал, но ничего не зацепило.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы вобще переписал весь рассказ от начала до конца. Но тогда бы это был мой рассказ, а не Гилберта. И мне не было бы интереса читать свой собственный рассказ.

Изменено пользователем Рузвел Регуб
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рузвел Регуб

А зачем тебе переписовать этот рассказ?

 

@Кот

ОК подредактирую

 

@Александр

Согласен с Котом. Автор всегда ждёт критики

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рузвел Регуб

Не думаешь сам написать что-нибудь такое?

 

@Александр

Не-а. Мне просто видней. Вот если бы я указывал на нарушения, то было бы видней как модератору, и это надо было исправлять.

А так это просто советы, которым можно последовать для улучшения. Кстати, ты тоже можешь их давать - для этого не нужно быть модером или иметь какую-то дату регистрации, хватит простого желания и собственного мирощущения.

Изменено пользователем Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кот

Я знаю что для критикования не надо быть модератором. Читал мой фанф? Там тоже ( на мой взгляд) немало ошибок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Глава 4

 

Мрак. Сплошной непроглядный мрак. А потом пустота, наступившая так неожиданно.  Глаза слипаются, ноги подкашиваются,  и лапы больше не  подчиняются  тебе. И ты летишь прямиком в пропасть. А навстречу тебе, со свистом протыкая воздух, летит меч.  А затем… Смертельное копьё проснулся. Пот струйкой стекал с его лица, а рубашка была насквозь мокрая. Это был что-то странное.  Ещё бы! ведь таким странным, именно странным, а не страшным было то, что заставило дикого кота проснуться. Настолько странным, что заставило его, взрослого кот королевский кровей, вскочить со своей лежанки так, как будто он  маленький котёнок, который только что впервые увидел воду. Смертельное копьё активно заморгал и тряхнул головой, пытаясь отогнать от себя рекой нахлынувшие воспоминания. Спустя несколько минут это состояние прошло, и кот  стал постепенно приходить в себя,  унимая  дрожь в лапах. Сон его был окончательно перебит, поэтому он решил просто полежать, оперившись на дерево, которое так любезно возвышалось  рядом с ним. Небольшая рощица, в которой он  сейчас находился, мягко мерцала в лунном свете. Устав  после долгой прогулки, дикий кот пристроился на ночлег, припав к раскидистому буку, который возвышался над всеми остальными деревьями. А луна, тем временем, всё также светила, озаряя дикого кота своим ярким белым светом. Ему даже на миг показалось, что ночное светило пристально смотрит на него, изучая и присматриваясь. Смертельное копьё тут же далеко отбросил эти мысли, как будто они сырое полено, которым собираются растоплять костёр. Он был очень серьёзным и решительным зверем, не веревшим в сказки и высшую силу,  но, тем не менее, он часто действовал наобум Смертельное копьё из тех зверей, которые лучше перережут узел, чем будут развязывать его. Эти мысли невольно напомнили ему о братьях:

-« Они живут в другом мире, мире иллюзий, где они короли, боги и герои. Особенно это касается  Флина. Этот тип – воплощение подлости. Он не раз пытался вогнать нож в спину  отцу, причём на моих газах.  А Чёрный клинок? Чёрный клинок  -  идеальная марионетка. Он грубый, неотёсанный, сильный, но, в тоже время, слабохарактерный и поддающийся влиянию. Правда, Чёрный клинок может быть и добрым. Иногда он даже заступался за меня. Если направить его в нужное русло…жаль, что отцу было наплевать и на него, и на его воспитание. Ему вообще наплевать на всё, кроме себя и своей репутации». Такие глубоко философские рассуждения медленно клонили дикого кота в сон. Звёзды на небе, как маленькие жемчужины, блестят на солнце, а луна всё также светиться. Смертельное копьё закрыл глаза, успев заметить какую-то тень, прошмыгнувшую в нескольких шагах от него. Показалось, подумал он, и заснул.

Изменено пользователем Гилберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Гилберт

И вижу я в этом прогресс изложения... Определённо, стало лучше! Видение о... Падении?

Но замечу:

 

 

своим ярким белым цветом

Светом.

 

при - чём на моих газах

Причём, на моих глазах.

 

нащёл

Нашёл.

 

Про песчинку и пустыню слегка кудрявато, метаформа до конца не ясна - это про не развитые способности к чему-то?

С деревом не очень понятно - он забрался в крону или это упавшее дерево, рядом с которым он устроился?

 

Уснул он видимо от перегруза мозга мыслями

Логически верно и понятно о чём это, но звучит немного... Не литературно.

 

А в кусте

Лучше всё-таки в кустах. Понятие как один куст достаточно редкое и сложно сидеть в одном растении (это сложно чётко сформулировать, но среди одного куста нельзя спрятаться, а среди веток одного куста можно).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...