Перейти к публикации

История Северной Империи


Барышня
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

@Барышня

Ага, ситуация начинает накаляться! Сюжет делает крутой поворот! Посмотрим как Железная Надежда выпутается из такого положения!

Что касается повествования, то описание лагеря, героев и поведения самого Клуни прекрасны и несколько раз заставили улыбнуться! Но вот поучительные наставления Надежды - ИМХО - выглядят немного наивными!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что поделаешь, такое вот северное воспитание! Кстати, некоторая наивность Нади и есть её "железное" оружие, она четко руководствуется моральными устоями, дальше судьба будет жестко проверять её характер на прочность, и кто знает, может наша героиня изменит своим принципам?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как только огонь костра в лагере скрылся за густой зеленой листвой высоких деревьев, Черноклык наклонился к Наде и прошепелявил со смердящим дыханием:

- Знаешь, мышь. Я впервые видел нашего шефа таким! У него такая рожа была, как будто он испугался... тебя! 

Тучный Темнокоготь добавил:

- Да-а, а ты так говорила, что я аж рот открыл. Обычно в присутствие шефа никто и пикнуть не решается, а ты прям его жизни учить стала! Ты что, совсем не боишься? Он же тебе кишки выпустит и голову твою белокурую на пику насадит!

Надя пристально посмотрела на двух своих конвоиров и спокойно сказала, словно они беседовали о том, какие экипажи сейчас в моде:

- А почему я должна бояться? И кого? Лично мне жалко вашего предводителя, бедный он, да и вы тоже бедные! Бродите везде, то туда, то сюда, нешто у вас дома нет? Поймите вы, нельзя так всю жизнь дрожать перед Клуни! На моей родине тоже есть крысы, но в их жилах течет храбрая, горячая и благородная кровь! Их называют крысаками, если случится война, то они первыми рвутся в бой. И они ни перед кем не трепещут, они сами себе хозяева, вольные звери! И все звери на свете должны быть свободными, вот мой батюшка даже даровал волную всем своим холопам, он говорит, что они такие же как все господа дворяне, только у коих господ лапы-то растут не из плечевого сустава, а из бедренного! А вы ведь считаете себя храбрецами, так? Но не тот храбрый, что нож поднимает на слабую девицу, а тот, кто не струсил и отстоял свои права на свободу! Вы видите, как этот Клуни вами помыкает, вы понимаете, что своими лапами вы творите его злодеяния! Вас же больше, вы соберитесь и скажите ему "нет!". 

Крысы уставились на Надежду, как на чумную. Темнокоготь выдавил из себя:

- Ты совсем чокнутая, а?! Как у тебя все просто, поди да скажи! Ты нашего шефа не знаешь! Да он всех нас держит в страхе, ну задавим мы его, а дальше что? Он ведь самый умный из нас, как мы без него нападать будем?

- Господи, да не надо будет нападать! Вы станете свободными! И вообще, вы неправильно истолковали мои мысли, не надо его убивать, просто отойдите от него и все! Выскажите все прямо свои идеи, трех-четырех он ещё может убить, но если все вы будете едины в своих порывах, вы будете непобедимы! Это заставит его задуматься и сойти с кровавого пути...

Черноклык буркнул:

- Хорошо говоришь, мышка, но это только слова! На самом деле мы, остолопы, ничего не можем! Пираты, пираты и есть. Тебе, выросшей под крылышком мамаши, этого не понять!

- У меня нет мамаши...

- Какая разница! Главное, что мы все у Хлыста в когтях! И хватит болтать, не то пырну ножом, ясно! Все, пришли, можно к этому привязывать!

Черноклык остановился и приставил Надю спиной к широкому стволу дерева, а Темнокоготь стал её привязывать. Он так затянул веревку на груди мышки, что она вскрикнула и закусила губу, не в силах терпеть. Темнокоготь пихнул локтем своего товарища и сказал:

- Ты это, поосторожнее! Девчонка же хрупкая, а шефу она нужна живой.

Черноклык ухмыльнулся и махнул лапой, мол, переживет. В таком положении они оставили Надю на ночь. Она не сомкнула глаз, ночь была холодная, тугая грубая веревка натирала и впивалась в нежное юное тело, Надя стояла в неудобном положении, так что у неё затекли все лапы, очень хотелось есть и пить. Но она старалась быть стойкой, подражая отцу, который был для неё героем.

Как-то раз отец рассказывал маленькой Наденьке о том, как он попал в плен к туркам-сусликам. Он просидел три дня, привязанный к столбу, имея только чарку воды. Но ему удалось перегрызть веревку и сбежать, ранив при этом несколько врагов. Он сказал, что не нужно бояться недругов, в худшем случае они могут убить тебя, и принять смерть нужно с честью, как подобает настоящему воину с гордым сердцем и чистой душой, не малодушничать. Надя подавила в себе стон и прошептала:

- Держись, Надежда Андреевна! Не забывай, отец воевал, там было действительно страшно, а тут чего бояться! Потом ты смеяться будешь над этим, когда дома окажешься! Неужели мне так и не придется испытать жаркий бой, настоящий бой, постоять грудью за царя и Отечество? Нет! Ах, пусть и здесь я погибну, но если помирать, так с честью! Вот так!

- Чего это ты там бормочешь? - услышала она вдруг

Надя вздрогнула от неожиданности и подняла голову на голос.

92596477_1350051540_611703988.jpg

Изменено пользователем Барышня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Она увидела Кроликобоя. Он стоял, переминаясь с ноги на ногу, и  держал лапы за спиной. Надя попыталась изобразить на мордочке улыбку.

- Да я просто так, обдумываю ситуацию.

- Понятно. А я вот тут подумал, может быть, ты пить хочешь. - и он протянул ей бурдюк с водой. Надя жадно припала пересохшими губами к горлышку. Утолив жажду, мышка кивнула ему в знак благодарности.

- Я тебя ещё спросить хотел о том, что ты в лагере хозяину говорила. Это все правда? Ты не врешь?

Кроликобой явно хотел поболтать. И Надежда ему ответила.

- Это правда. Я никогда не вру.

- Почему? - он даже удивился.

Лицо Нади стало очень серьезным, даже грустным. Она наклонила голову и тяжело вздохнула.

- Когда я была совсем маленькая, отец отправился в поход Суворова через Альпы. Я осталась с бабушкой в нашем селе. Она была очень доброй! Помню, у нас в саду росла плодоносная яблоня. Яблоки свисали гроздьями с могучих веток. Сладкие, большие, они были размером с папин кулак. Я часто забиралась на яблоню, как я любила лазить по деревьям. Мы с бабушкой снимали самые спелые яблоки и относили их крепостным. Бабушка говорила, что они бедные и у них ничего нет, пусть хоть этому они порадуются. Я тоже собирала яблоки и отдавала крестьянским ребятишкам, с которыми я бегала и играла.

000086.jpg

Изменено пользователем Барышня
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однажды бабушка заболела, ей было очень плохо. Тогда она позвала меня и спросила, отнесла ли я яблоки? Мне хотелось погулять, и я соврала, что все сделала. Бабушка улыбнулась, поцеловала меня в лоб и сказала, теперь все в порядке. Я ещё не знала, что будет впереди. Ночью её сделалось хуже, а к утру она... умерла. Я никогда не забуду этот день. Я проснулась и увидела рядом сидящую Анисью, она плакала и приговаривала: "Ласточка моя, барышня! Преставилась наша Екатерина Филипповна." Мне было очень плохо, так плохо, что не передать словами. Я рыдала, не хотела никого видеть. И мне было очень стыдно за свое вранье, меня просто беспощадно грызла совесть. А ведь бабушка искренне мне поверила. Она никогда никого не обманывала, она всем желала добра. И с того момента я пообещала себе, что никогда не буду лгать.

 

plachet.jpg

Изменено пользователем Барышня
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...