Перейти к публикации

Сон Тирана


Варра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Название: "Сон Тирана"

Описание: Уже которую ночь Король Луголесья не может нормально спать: каждый раз в его сон вторгается загадочный чужак, с божественной лёгкостью управляя сновидениями. Но Тиран не сдаётся, изо всех сил противясь власти незнакомки.

Статус: закончен.

Тип: рассказ-отрывок.

Ограничения по возрасту: нет.

 

 

 

- Мой сон. И снова ты? Уходи, я устал.

 

Это был берег реки, заботливо укрытый тенью раскидистого ясеня, чьи семена-крылатки услаждали слух нежным шелестом. Зеркальная гладь речушки отражала могучий ствол дерева, прибрежные камыши и затянутое облаками серое небо.

Пёс отдыхал, прислонившись к ясеню узкой спиной. Он был воплощением умиротворения, пока не заметил движение слева от себя.

 

- Уйди, я не желаю тебя видеть.

 

Тиран неохотно повернул голову, и его шелковистые уши колыхнулись от дуновения тёплого ветра. Жёлтые глаза, будто две Луны… нет, два Солнца, смотрели недобро, и в них скользило раздражение. Небо стало темнее.

 

- Чего тебе надо здесь? У тебя нет своей жизни? Зачем ты ко мне приходишь?

 

Поднялся ветер, и вода заволновалась. Сначала на ней задрожала тревожная рябь, а вскоре на траву стали выплёскиваться смелые волны. Тиран встал и побрёл вдоль берега, оставляя позади ясень и незваную гостью.

Понурив голову, он плёлся туда, куда несли его лапы. И резко остановился, когда в поле зрения мелькнула серо-синяя накидка. Росомаха стояла прямо перед ним на задних лапах.

 

- Скучали, милорд? – просипела она с угрюмой уверенностью. – Не кажется ли Вам, что без меня Ваш сон тосклив и уныл?

 

- Мой сон без тебя спокоен и тих, мятая твоя шкура. А ну, иди прочь, видеть тебя не хочу.

 

Тиран грубо оттолкнул её и помчался дальше, почти не касаясь травы. Оттолкнул так, что Варра потеряла равновесие и свалилась на листья.

Пёс не бежал, а почти летел, грациозно переставляя изящные тонкие лапы. И со всего духу врезался в появившуюся перед ним росомаху. Оба зверя кувыркнулись через голову и упали в воду.

 

- Никуда не денетесь от меня. Это сон, и Вы тут не властны. Быть может, нам следует просто выпить чаю и поговорить по душам?

 

Мокрый, дрожащий от холода Тиран злобно сверкнул глазами.

 

- Говори, раз так неймётся.

 

- Возьмите плед, милорд. Вам нельзя простужаться, даже во сне.

 

Он только проворчал что-то, но позволил накинуть на себя тёплый шерстяной плед, который Варра достала из воздуха. Проследовав за росомахой, Король Луголесья лёг на пёстрый ковёр кленовых листьев под уютным сплетением ракитника. Варра щёлкнула жёсткими подушечками пальцев, и перед Тираном появилась кружка чая. Нос уловил аромат чабреца.

 

- Я Вам не враг и не желаю Вам зла. Вы не должны рычать на меня. К чему же это? У Вас всё есть, милорд. И всего, что поставили целью, Вы добились сами. Даже если эта цель была глупа, безумна и бессмысленна. Это требует достаточной силы воли. Но вот всё закончено, все довольны. Почему же я не могу Вас отпустить?

 

Тиран сделал глоток и блаженно закрыл глаза.

 

- Да, почему? – сменив гнев на милость, спросил он.

 

- Не могу и всё. Вы нужны мне. Я знаю про Вас всё, абсолютно всё. И знаете, я бы так хотела быть Вам другом. Правда. Петь с Вами песни. Так, как Вы с Салли их поёте.

 

- У меня нет друзей. Салли не мой друг. Она мой зверь.

 

- Я знаю это.

 

Пёс и росомаха сидели в неком подобии просторного шалаша из сплетённых ветвей ракиты. Шерсть Тирана уже давно высохла, и он отбросил плед, который, лишь коснувшись земли, тут же растворился в ней. Как оказалось, Варра, тоже побывав в реке, даже не намокла. Но Тирана это не удивило.

 

- Чтобы ты стала моим другом? Пела песни со мной? Ты? Ха-ха-ха-ха! – его смех был жестоким. Слишком жестоким. – Ты меня не достойна. Я тебя презираю.

 

- Милорд…

 

- Хватит! Я не знаю, зачем ты с таким упорством лезешь в мои сны, но я могу похвастаться, что тоже кое-чему научился! В конце концов, должен же я сам управлять своим сном? Гляди!

 

Тиран резко вскочил, совершая лапой витиеватые движения, повинуясь которым, зашевелились ветки ракиты. Варра неотрывно смотрела ему в глаза.

Щелчок – и гибкие пруты обвили росомаху, не оставляя ей возможности выпутаться. Туго скрутили лапы, затянулись вокруг живота, шеи, челюстей, примотав к ней её серо-синюю накидку. Пёс ходил вокруг Варры и скалил победную ухмылку. Теперь эта росомаха больше не испортит его сон.

 

- Прощай, безумная, - засмеялся он, снисходительно потрепав Варру по холке. Та не отстранилась.

Она выгнулась дугой и спалила все ветви призванным огнём, но к этому моменту Тиран был уже высоко в небе – летел на орлиных крыльях, ныряя в облаках. Что ж, росомаха принесла Его Высочеству какую-то пользу: теперь он умел вызывать осознанные сновидения и управлять ими как ему вздумается. Но и она могла делать в его сне то же самое.  Но всё же так лучше, чем было раньше, когда Тиран не имел против Варры никакой защиты. А теперь, потренировавшись, он стал Богом в своём сне. Жаль, что не единственным.

Он сразу заметил её приближение – она летела вслед на таких же призванных крыльях. «Играть вздумала? Ну-ну, - подумал пёс. – Сейчас поиграем по моим правилам». И он пустил в сторону росомахи сильный поток ветра.

Варра уловила его движение и ушла влево, минуя сбивающий порыв. Но тут же была встречена новым потоком, который застал её врасплох и завертел в воздухе. Вернув себе ориентацию в пространстве, росомаха стала искать глазами пса, и нашла его – он летел внизу, неизвестно каким образом там оказавшийся. Возможно, от неожиданности она переместила себя сюда моментально. Но Тиран её не видел, он думал, что отделался от приставучей твари. И какой же неожиданностью для него стал миг, когда Варра камнем рухнула несчастному борзому на худенькую спинку. И оба они устремились вниз, в головокружительном стремлении набирая скорость. Варра обхватила Тирана за грудь, крепко прижав пёсьи крылья к его телу, не давая им расправиться. Земля с неумолимой быстротой приближалась. Всё закружилось, цветные пятна застлали взор Тирана, голова заполнилась туманом, и мир разбился на сотни крохотных осколков, залив всё пёсье естество протяжным звоном.

 

***

 

 

- Моя кружка? Ты разбила её? – негодующе взвыл Король Луголесья, забрызгав слюной виновато глядящую на него бродячую кошку. Спросонья Тиран не разобрал, куда идёт, споткнулся о цепь и грохнулся на каменный пол. Салли тут же подскочила к нему и стала поднимать, дрожащим голосом извиняясь за кружку. Пёс сел, потирая ушибленный хребет.

 

- Снова мне сон испортили, - буркнул он. – Но ничего. Я ещё поквитаюсь с ней.

 

- Опять росомаха? – робко спросила Салли.

 

Тиран мрачно посмотрел на неё.

 

- Уже который раз. Представляешь, она заявила, что хочет быть мне другом. С чего бы это?

 

- Любой хочет быть подле Вас, - промурлыкала эсбэка, обвивая его хвостом.

 

- Выматывает меня всё это. Хотя она не такая уж и плохая. Что ей от меня надо, ума не приложу.

 

- Я так же думала, когда Вы войну Лесью объявили.

 

- Что ты сказала? – Тиран распахнул глаза, отпихнув от себя Салли.

 

- Ничего, хозяин, - печально улыбнулась в ответ она.

 

Дождь щедро поливал дорогое синезорьское стекло, вставленное в кленовую раму. За дверью время от времени были слышны шаги стражников. Не выспавшийся Тиран недовольно смотрел в окно. Пора собираться. Труха-ведунья не будет долго ждать, даже по приказу самого Короля. Ещё немного занятий со слепой лисицей, и Тиран сможет навсегда выкинуть росомаху из своих снов. Он уже много чего добился на этом поприще. А пока надо лишь ещё немного напрячься.

Ветер гулко завывал в укромных закоулках Псогара, выдувая нестройный мотив из каминных и печных труб.

У Короля Луголесья уже есть всё, что ему надо. И большего он не желает.

Ему совсем не нужна жалкая росомаха, возомнившая, что она может безнаказанно проникнуть в его, Тирана, сон. Какая же она наивная.

Он ещё сочтётся с ней. И навсегда избавится от надоедливой.

А пока ему предстоит преодолеть дорогу до Деревушки-На-Опушке. Покуда дождь и ветер, будто сорвавшиеся с цепи, нещадно будут губить всех, до кого смогут добраться.

Небо озарилось величественной мимолётной молнией, гром сотряс землю. И странный хохот красивого шелкошкурого пса, по чьей морде наискосок пролегал тонкий шрам, слился с грозовыми раскатами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

@Варра

Даже у высокомерного Тирана бывают кошмары: вот придет росомаха в серо-голубой накидке и как начнет дружить!:)+1))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...